Экологические основы формирования продуктивных и устойчивых агросистем на Кольском Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Вихман, Михаил Иванович

  • Вихман, Михаил Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 312
Вихман, Михаил Иванович. Экологические основы формирования продуктивных и устойчивых агросистем на Кольском Севере: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2011. 312 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вихман, Михаил Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ ПАХОТНЫХ ПОЧВ НА СЕВЕРНОМ ПРЕДЕЛЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ ТРАВ.

3.1.Кислотность и питательный режим естественных почв.

3.2. Кислотность окультуренных почв.

3.3. Питательный режим окультуренных почв.

3.4. Баланс элементов минерального питания в агрофитоценозах.

3.5. Качественная характеристика растительных кормов.

3.6. Устойчивое развитие земледелия в Мурманской области: эффективность применения удобрений в многолетнем цикле и их влияние на качество кормовых трав.

ГЛАВА IV. УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ПРОИЗРАСТАНИЯ (ФИЗИОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

4.1. Влияние макро- и микроудобрений на продуктивность овса посевного

4.2. Влияние тяжелых металлов на морфофизиологические показатели растений овса посевного.

4.3. Многофакторная оптилшзация минерального питания растений овса посевного в модельном опыте.

4.4. Многофакторная и многокритериальная оптимизация минерального питания растений овса посевного в условиях полевого эксперимента .л.

4.5. Статистическая оценка межвидовых взаимоотношений луговых злаков в условиях модельного агрофитоценоза.

4.6. Роль минерального питания в формировании зимостойкости лисохвоста тростникового.

ГЛАВА V. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДСКИХ ПОЧВ.

5.1. Городские почвы как важнейший компонент городской среды.

5.2. Морфологические особенности урбанозелюв.

5.3. Физико-химическая характеристика и содержание питательных элементов в почвах г.Апатиты.

5.4. Содержание тяжелых металлов в почвах г.Апатиты.

5.5. Физико-химическая характеристика и содержание питательных элементов в почвах г.Кировска.

5.6. Физико-химическая характеристика и содержание питательных элементов в почвах г.Мурманска.

5.7. Содержание тяжелых металлов в почвах г.Мурманска.

5.8. Радиологическая оценка городских почв.

5.8.1. Определение мощности экспозиционной дозы на поверхности проб почвы города Апатиты.

5.8.2. Определениерадионуклидного состава почв города Мурманска.

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

6.1. Земельные ресурсы Мурманской области.

6.2. Экологический мониторинг земельного фонда.

6.3. Агроресурсный потенциал территории области.

6.4. Геоинформационное обеспечение агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы формирования продуктивных и устойчивых агросистем на Кольском Севере»

Актуальность проблемы. По своей специфике сельскохозяйственное производство не может быть сосредоточено на ограниченной территории, а должно размещаться на значительных пространствах. Для такой страны, как Россия, расположенной в нескольких природно-климатических зонах, это связано не только с продовольственной, но и с экологической безопасностью - при техногенных авариях и катастрофах важна именно рассредоточенность сельскохозяйственных земельных угодий. Особую важность северные территории приобретают при глобальных изменениях климата, проявляющихся периодическими аномальными засухами в южных и центральных регионах европейской части нашей страны. В связи с этим, особое значение для России представляет потенциал этих земель, который до настоящего времени изучен недостаточно хорошо.

Земледелие России приобрело более северный характер, в связи с чем возросло значение сельскохозяйственных угодий, расположенных в высоких широтах. Система применения удобрений в экстремальных условиях Крайнего Севера должна предусматривать получение требуемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур высокого качества, сохранение и повышение плодородия почв, а также охрану окружающей среды от загрязнения. Необходимой предпосылкой этого является изучение закономерностей действия удобрений на величину и качество урожая, устойчивость, растений к экстремальным условиям произрастания, оптимизация применения удобрений в зависимости от почвенных и климатических условий.

В условиях наступающего техногенного кризиса заметную роль играет и формирование благоприятной городской среды. Для восстановления экологического равновесия между застроенной и природной средами в черте городов необходима экологизация урбанизированных территорий, включающая реконструкцию мест расселения и реставрацию нарушенных ландшафтов.

С начала1 XXI века в России происходит переориентация экономических и" политических интересов« в направлении? Европейского* севера и, в частности, Арктики, так как именно в северных регионах страны; сосредоточена1 основная часть ее природных богатств. Сохранение и защита этого- достояния; рациональное; использование всех природных ресурсов,', в том числе и земельных, должны рассматриваться- как; важнейший; фактор развития? и- сохранения; суверенитета страны и ее продовольственной безопасности;.

Целью исследованитбыло выявление закономерностей формирования продуктивных и устойчивых агроэкосистем в условиях Крайнего Севера;

Для достижения указанной цели были?поставлены следующие задачи:

• Изучить влияние удобрений и известкования на динамику агрохимических свойств подзолистых и торфяных почв по результатам многолетнего мониторинга;

Выявить влияние агрохимических средств на кол1гчественные и качественные показатели выращиваемых кормовых трав; Определить устойчивость основных сельскохозяйственных культур к экстремальным условиям произрастания;

• Дать агроэкологпческую характеристику городских почв, заполярных городов длящелейшандшафтногошроектирования;:

•»' Оценить земельные ресурсы Мурманской области и перспективы освоения новых земель,для;сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на:защиту:

1. Длительное применение агроэкологически рациональных доз удобрений и мелиорантов приводит к положительным; изменениям агрохимических свойств окультуренных подзолистых и торфяных почв.

2. При сбалансированном режиме питания растений наблюдается существенный рост урожайности" кормовых культур и улучшение их качества по таким показателям* как содержание сухого веществам сырого протеина, сырой золы, органического фосфора и сырой клетчатки.

3. Экологическая устойчивость кормовых трав в условиях Крайнего Севера эффективно регулируется за счет агротехнических и-агрохимических средств.

4. Урбанозёмы заполярных городов имеют невысокое содержание макроэлементов^ и большинства микроэлементов. Естественный-радиоактивный фон почв соответствует нормативным показателям, они не подвергались загрязнению техногенными радионуклидами. Для реализации озеленительного этапа ландшафтного проектирования этих почв обязательным является проведение комплекса стандартных агротехнических I мероприятий - известкования, внесения органических и минеральных удобрений.

5. Ухудшение современного состояния- земельного фонда в Мурманской области обусловливает необходимость освоения новых \ сельскохозяйственных угодий. По результатам многолетнего агрохимического мониторинга* в> сочетании с применением ГИС-технологий предложены- варианты сельскохозяйственного освоения перспективных территорий-в юго-западной части Мурманской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Мурманской области проведена комплексная агроэкологическая оценка динамики1 кислотности, содержания гумуса- и основных питательных веществ в пахотных почвах при длительном применении минеральных и органических удобрений.

В' многолетнем цикле исследований подтверждена незаменимая роль минеральных и органических удобрений для получения высоких и устойчивых урожаев злаковых трав. На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены, связи урожайности, зеленой массы кормовых трав с дозами азотных, фосфорных и калийных удобрений. Построены ранжированные ряды влияния различных удобрений на качественные показатели кормовых культур.

Впервые дана оценка агроэкологического состояния почв ряда городов Мурманской области и показаны пути поддержания их плодородия.

С использованием материалов дистанционного зондирования Земли и программных продуктов геоинформационных систем предложены перспективные участки для сельскохозяйственного освоения на Кольском Севере.

Практическая значимость и реализация исследований: Полученные данные- являются, теоретической и практической базой для разработки* и рационального использования земельных ресурсов в условиях Заполярья. Они составляют основу для применения оптимальных доз органических и минеральных удобрений на почвах различного генезиса, для разработки динамических (имитационных) моделей продукционного процесса и программирования урожаев кормовых трав. Результаты исследований нашли свое отражение в учебном процессе по таким дисциплинам как геоэкология, агроэкология и почвоведение, а также при проведении летних учебных практик в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета.

Личный вклад автора. В- основу диссертационной работы положены, результаты 26-летних.исследований, проведенных автором лично в системе агрохимической службы или совместно с коллегами из Кольского научного центра РАН и Кольского филиала Петрозаводского государственного университета. Автором определена в целом, программа работ, ему принадлежит постановка цели и задач исследования. Полевые и лабораторные исследования проводились, под руководством и при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы докладывались на 11 международных и всероссийских конференциях, а также* на ежегодных семинарах-совещаниях, посвященных земледелию и кормопроизводству на Кольском севере и в Баренц-регионе.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 54 работы, в том числе 2 монографии, одно учебное пособие, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. По результатам конкурса «Агрохимик года» по работам, опубликованным в рецензируемом научно-практическом 7 журнале «Агрохимический вестник» рекомендованном ВАК, в 2009 году соискатель признан лауреатом в номинации «Автор года» за цикл опубликованных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 311 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, который включает 608 наименований, в том числе 57 на иностранных языках. Работа содержит 45 таблиц, 17 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вихман, Михаил Иванович

Выводы

1. Агрохимический мониторинг содержания гумуса и основных питательных элементов в пахотных почвах позволяет заключить, что их количества, в общем, соответствуют требованиям для ведения интенсивного земледелия. В агроэкосистемах Мурманской области^ с экологической точки зрения складывается неудовлетворительный баланс по круговороту азота и наблюдается тенденция повышения запасов фосфора и снижения запасов калия в почве. В целом в земледелии Мурманской области назрела необходимость корректировки1 системы применения удобрений для каждого сельхозпредприятия.

2. Применение экологически рациональных доз удобрений при выращивании однолетних кормовых трав на минеральных почвах 40-50 т/га Органических и М7О-9оР50-9()Кб0-90 кг д.в./га минеральных удобрений^ и при возделывании многолетних трав на,торфяных почвах в дозах ЭДоо-моРюмооКво-юо кг д.в./га минеральных удобрений приводит к заметному росту урожайности* многолетних и однолетних трав (30-40%) без существенного снижения в них содержания сухого вещества, сырого протеина, сырой золы, органического фосфора и.сырой клетчатки.

3. Общий уровень экологической устойчивости- (толерантности) кормовых культур к почвенно-климатическим условиям Заполярья эффективно регулируется путем подбора оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений.

4., Аккумуляция тяжелых металлов растениями овса зависит преимущественно от концентрации металлотоксикантов в эдафической среде. Наиболее заметно тяжелые металлы влияют на корневую систему и ассимилирующие органы растений. Внесение минеральных удобрений в дозах 1^14о-28оР 140-280^-140-280 кг д.в./га является одним из наиболее доступных и эффективных агроэкологических приемов сохранения нормального физиологического состояния растений овса в условиях промышленного загрязнения.

5. Для получения высоких и качественных урожаев кормовых трав на5 песчаных почвах следует использовать соотношение основных элементов^ питанияг растений - N : Р : К = 1 : 5-7 : 1,5-2. При пересчете на гектар' оптимальные дозы минеральных удобрений»(в зависимости от конкретного вида выращиваемых растений). составляют: N] 30^650-910К200-260 кг д.в./га. В случае- корректировки базовой дозы азота должны пропорционально изменяться дозы'других элементов.

6. Одним из- эффективных приемов получения полноценных урожаев кормовых культур является применение различных травосмесей. Для земледелия области предложена оригинальная и перспективная комбинация из, лисохвоста- тростникового, овсяницы луговой и овсяницы красной, позволяющая создавать фитоценоз среднего долголетия (5-7 лет пользования).

7. Высокая экологическая толерантность лисохвоста тростникового; местного происхождения, дает возможность использовать, его не только в сельском- хозяйстве, но и в, садово-парковом строительстве, а! также- в качестве фиторекультиванта на техногенно-нарушенных территориях, которые занимают в Мурманской области большие площади.

8. Урбаноземы городов- Мурманска, Апатиты и* Кировска преимущественно имеют удовлетворительные физико-химические свойства, но характеризуются невысоким содержанием основных питательных элементов и большинства микроэлементов. Тем не менее, это позволяет им» выполнять основные экосистемные функции. Содержание ряда тяжелых металлов превышает, как правило, уровень ПДК.

9. Почвы- городов Мурманска, Апатиты и Кировска содержат природные радионуклиды рядов 238и и 232ТЬ, а также 40К, концентрации которых находятся на уровне кларковых значений. Превышения предельного содержания техногенных радионуклидов в этих почвах не обнаружено.

10. Анализ современного состояния агроресурсного потенциала Мурманской области показал, что имеются существенные резервы для его роста. На основе применения ГИС-технологий предложены перспективные варианты поэтапного освоения территорий для сельскохозяйственных целей в юго-западной части области.

11. Природные условия Мурманской области дают возможность вести земледелие и животноводство на достаточно высоком уровне и, тем самым, позволяют значительно повысить собственную долю производства сельскохозяйственной продукции.

12. Для формирования устойчивых городских экосистем и рационального использования почвенных ресурсов заполярных городов, обладающих значительным рекреационным потенциалом, необходимо поддерживать плодородие почв за счет применения стандартных агротехнических приемов. Наряду с созданием высокопродуктивных агроценозов это является важной основой для улучшения качества и условий жизни населения на Крайнем Севере.