Экологические основы формирования и функционирования региональной системы мониторинга окружающей среды: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Маликов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маликов, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы создания региональных систем мониторинга окружающей среды (обзор литературы).
1.1. Общие подходы к созданию систем мониторинга окружающей среды как основы экологической безопасности.
1.2. Принципы, современные методы и технологии экологического мониторинга.
1.3. Экологический мониторинг как основа эффективного управления природопользованием.
Глава 2. Оценка качества и мониторинг окружающей среды Воронежской области.
2.1. Методические принципы региональных экологических исследований.
2.2. Оценка качества и мониторинг среды обитания.
2.2.1. Состояние и мониторинг атмосферного воздуха.
2.2.2. Состояние и мониторинг водных ресурсов.
2.2.3. Состояние и мониторинг ресурсов недр.
2.2.4. Состояние, мониторинг земельных ресурсов и оценка воздействия токсичных промышленных отходов на окружающую среду.
2.3. Биоресурсы: состояние, охрана и мониторинг
2.3.1. Состояние и мониторинг растительных ресурсов.
2.3.2. Состояние и мониторинг животного мира.
2.3.3. Мониторинг и охрана биоразнообразия.
2.4. Оценка влияния экологической инфраструктуры на состояние окружающей среды и здоровье населения.
2.5. Оценка экологического риска и комплексное экологическое районирование Воронежской области.
Глава 3. Информационно-аналитические аспекты и модель формирования региональной системы экологического мониторинга Воронежской области.
3.1. Действующая система мониторинга и оценка её качества.
3.2. Биоэкологические основы формирования системы экологического мониторинга и региональная стратегия сохранения биоразнообразия.
3.3. Методические принципы и информационные аспекты создания и функционирования региональной системы мониторинга окружающей среды
Глава 4. Экологические основы оптимизации управления природопользованием на основе мониторинга среды обитания.
4.1. Повышение эффективности управления природопользованием на основе мониторинговых подходов.
4.1.1. Административно-правовые основы эффективного экологического управления.
4.1.1. Эколого-экономические основы эффективного управления.
4.2. Основные направления региональной экологической политики и предложения по оптимизации природопользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы формирования и функционирования региональной системы мониторинга окружающей среды: На примере Воронежской области»
Актуальность темы. Интенсивное техногенное воздействие на окружающую среду приводит к резкому обострению экологической ситуации, что требует создания систем экологической безопасности и мониторинга среды обитания. Наиболее сильному антропогенному воздействию подвергается природно-ресурсный потенциал густонаселенных районов России, например, Центральное Черноземье, в том числе Воронежская область. Деградация состояния окружающей среды на рубеже XX - XXI столетий в определенной степени связана с падением эффективности систем регионального экологического контроля, недостаточным вниманием к обоснованию современных принципов и технологий экологического мониторинга как инструмента информационной поддержки и повышения эффективности сохранения биоразнообразия, а также управления природопользованием.
Несмотря на многочисленные работы в сфере мониторинга, оценки качества и управления охраной окружающей среды (Мшш, 1973; Израэль, 1977, 1984; Реймерс, 1983; Бурдин, 1985; Викторов, 1994; Осипов с соавт., 2001) не получила достаточной разработки проблема регионального мониторинга состояния окружающей среды. Исследования нередко узкорегиональны, обладают ведомственной разобщенностью и не направлены на создание системы, обладающей универсальным характером, но при этом адаптированной к условиям конкретного региона.
В Воронежской области проблемам мониторинга посвящены работы В.Г. Артюхова, А.Д. Савко (2003), О.П. Негробова с соавт. (1988, 1997, 2000), М.И. Чубирко (1998), В.И. Федотова с соавт. (2000, 2003), что служит методической основой создания региональной системы экологического мониторинга и экологической политики для оптимизации качества окружающей среды и повышения устойчивости существования основных компонентов биосферы.
Для территории Воронежской области особенно актуально обоснование конкретных подходов к построению системы экологического мониторинга и определению регламентов её функционирования в условиях высоких антропогенных нагрузок на среду обитания.
Целью настоящего исследования является обоснование экологических принципов формирования и функционирования региональной системы мониторинга окружающей среды.
В качестве базового объекта-региона выбрана Воронежская область как типичная для центра России с развитым аграрно-индустриальным сектором, экологическая инфраструктура которого характеризуется интенсивным воздействием на среду обитания, растительный и животный мир.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие основные задачи.
1. Оценка качества природно-ресурсного потенциала Воронежской области, определение закономерностей динамики и антропогенной трансформации экосистем на основе информационной базы экологических данных за 10-летний период (1994 - 2003 гг.).
2. Определение ведущих факторов, формирующих экологическую обстановку в регионе, и анализ экологических последствий техногенного воздействия на среду обитания и здоровье населения.
3. Комплексное экологическое районирование и характеристика классов экологического состояния окружающей среды в районах Воронежской области.
4. Разработка основных положений региональной стратегии сохранения биоразнообразия как основы формирования экологического каркаса агропромышленного региона с интенсивным антропогенным воздействием на среду обитания.
5. Создание концептуальной модели регионального экологического мониторинга на базе сочетания инструментального, расчетного и аналитического методов.
6. Определение основных регламентов функционирования системы экологического мониторинга и обоснование размещения сети постов экологического контроля в Воронежской области.
7. Разработка рекомендаций и внедрение мероприятий для повышения эффективности управления природопользованием в регионе на основе системы мониторинга окружающей среды и рационализации системы экологического управления.
Объект исследования - природно-ресурсный потенциал, в том числе биологические ресурсы Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают экологические связи в природных и антропогенных экосистемах, а также оценка качества среды с точки зрения теории экологических рисков и мониторинга состояния среды обитания.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые на примере Воронежской области проведено комплексное исследование влияния экологической инфраструктуры на природно-ресурсный потенциал с нормированием уровней воздействия и оценкой экологических последствий.
Обоснована региональная стратегия сохранения биоразнообразия региона как основа региональной экологической политики и природоохранной стратегии в целом.
Разработана концептуальная модель комплексного экологического мониторинга с учетом оценки абиотических и биотических компонентов среды обитания, нормирования уровней воздействий и комплексного экологического районирования.
Усовершенствованы экологические принципы управления природопользованием региона на основе комплексного (экосистемного) подхода и с учетом современных методов и технологий мониторинга среды обитания.
Практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило обосновать и практически внедрить ряд целевых мероприятий по улучшению окружающей среды Воронежской области и развитию системы комплексного экологического мониторинга. Результаты диссертационной работы учтены при разработке областных целевых Программ «Экономического и социального развития Воронежской области на 2002-2006 гг.», «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 гг.», а также при разработке более 30 других нормативных актов Воронежской области по вопросам природопользования и охраны окружающей среды в течение 1995 -2004 гг.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета (используются для чтения дисциплин экологического профиля).
Положения, выносимые на защиту.
1. Региональная политика в области сохранения биоразнообразия является основой формирования экологического каркаса и системы рационального природопользования.
2. Формирование и функционирование региональной системы мониторинга окружающей среды необходимо для оценки качества окружающей среды и комплексного экологического районирования.
3. Создание региональной системы мониторинга окружающей среды служит экологическим обоснованием для оптимизации и управления природопользованием.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции «Наука и экологическое образование в ЦЧР» (Воронеж, 1987); Всероссийской конференции «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования» (Воронеж, 1993); IV региональной научно-практической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2000); 3 Международной конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2000); на научных конференциях и отчетных сессиях биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2000 - 2003).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 методическое пособие и 1 монография в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Экология», Маликов, Виктор Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Закономерности формирования качества окружающей среды территории Воронежской области характеризуются нарастанием неблагоприятных тенденций: увеличением загрязнения атмосферного воздуха населенных мест (1,7 % - 10,8 % анализов с превышением ПДК по оксиду углерода, окислам азота, фенолу, формальдегиду); воды открытых водоемов (железо, нефтепродукты); питьевой воды (железо, марганец, нитраты); почвы (свинец, цинк и другие тяжелые металлы), что создает потенциальную угрозу деградации среды обитания и сокращения биоразнообразия.
2. Ведущими факторами, формирующими экологическую обстановку в регионе, являются техногенно-промышленная инфраструктура, в частности, крупные промышленные объекты, с функционированием которых связано образование токсичных промышленных отходов, и автотранспорт, доля которого в общем вкладе в загрязнение атмосферы составляет около 85 - 87 % ежегодно и продолжает нарастать; а также сельскохозяйственное природопользование, определяющее интенсивную нагрузку на земельные ресурсы при недостаточных компенсационных эколого-ландшафтных землеустроительных мероприятиях. Экологическими последствиями являются рост эколого-гигиенического неблагополучия промышленно-развитых городов региона, сокращение биоразнообразия и снижение рейтинга общественного здоровья в г.Воронеже и ряде административных районов с развитой агропромышленной инфраструктурой.
3. Выделены 4 класса экологического состояния окружающей среды Воронежской области: 1) зона высокого экологического риска (существенная деградация среды обитания вследствие высоких техногенных нагрузок и массированного загрязнения окружающей среды, низкий рейтинг здоровья населения), 2) зона повышенного экологического риска (сильная степень нарушенности и угнетение естественных экосистем вследствие повышенного загрязнения природных сред), 3) зона удовлетворительного экологического риска (признаки деградации и нарушенности естественных экосистем в условиях умеренного техногенного загрязнения среды обитания), 4) зона низкого (допустимого) экологического риска, не вызывающего беспокойства (состояние экосистем и параметры загрязнения среды - на уровне регионального фона, повышенный рейтинг здоровья населения). Экологически неблагополучные зоны в основном расположены в северной и центральной индустриально-развитой части области (Семилукский, Острогожский, Аннинский, Панинский, Лискинский районы), в то время как экологически более благополучные регионы преимущественно приурочены к северу (Рамонский, Вехнехавский районы) и юго-восточной окраине области (Петропавловский, Новохоперский, Поворинский районы) с высоким рекреационно-оздоровительным потенциалом и умеренным антропогенным воздействием на среду обитания.
4. Стратегия сохранения биоразнообразия Воронежской области направлена на модернизацию и расширение системы охраняемых природных территорий в виде «Экологического каркаса» региона. В «Экологический каркас», представляющий систему наиболее ценных по природным характеристикам участков территорий, пространственно связанных между собой, особо охраняемые территории должны войти как узловые, опорные пункты. Наиболее перспективны в качестве базовых эталонов природных экосистем Воронежский государственный биосферный и Хоперский государственный заповедники, а также Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Калачеевский, Ольховатский, Петропавловский районы как центры размещения опорных пунктов, выявления и закрепления памятников природы.
5. Разработана действующая система экологического мониторинга на базе сочетания инструментального, расчетного и аналитического подходов. Решающим условием надежности функционирования системы является создание единого информационного пространства, включающего разработку автоматизированной системы сбора, обработки и анализа маркерной информации, решение организационных и метрологических задач по контролю качества окружающей среды в виде иерархически взаимосвязанного комплекса отдельных подсистем.
6. Целесообразно усилить сеть постов экологического мониторинга в Семилукском, Подгоренском, Борисоглебском, Лискинском, Острогожском, Россошанском районах области с развитым агропромышленным комплексом, а также в г.Воронеже, расположив их в зонах действия источников повышенного антропогенного загрязнения среды, что позволит расширить сферу экологического контроля за состоянием окружающей среды, подтвердить объективность и скорректировать данные расчетного экологического мониторинга. Особое внимание необходимо уделить потенциально опасным объектам экологического риска.
7. В системе управления охраной окружающей среды и мониторингом её состояния выделены три основных уровня: макроуровень, мезоуровень и микроуровень, на каждом из которых решается свой комплекс управленческих задач. Основные мероприятия предложенной региональной экологической политики направлены на внедрение экологически чистых технологий и проведение эколого-технологических мероприятий, обеспечивающих допустимый уровень воздействия на окружающую среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качественные изменения природной среды на обширных территориях России, в том числе и в Воронежской области, являются результатом длительного воздействия антропогенной деятельности на среду обитания, растительный и животный мир, что влечет их истощение и деградацию. В этих условиях экологический мониторинг служит важнейшим элементом рационального природопользования и сохранения биоразнообразия.
На основе проведенного исследования и комплексной оценка состояния окружающей среды, абиотических компонентов и биологических ресурсов Воронежской области нами определены зоны экологического риска и установлено, что ведущими факторами, формирующими экологическую обстановку в регионе, являются:
- техногенно-промышленная инфраструктура, в частности, крупные промышленные объекты, определяющие стабильное загрязнение атмосферы, поверхностных вод, образование токсичных промышленных отходов несмотря на некоторое снижение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду за 10-летний период;
- транспортные системы, прежде всего, автотранспорт, доля которого в общем вкладе в загрязнение атмосферы составляет около 85 - 87 % ежегодно и продолжает нарастать;
- полигоны складирования промышленных токсичных и твердых бытовых отходов - источники повышенного загрязнения почвы тяжелыми металлами; причем, количество отходов производства прогрессивно нарастает;
- сельскохозяйственное природопользование и химизация сельскохозяйственных угодий.
Экологическими последствиями данных процессов являются: рост эколого-гигиенического неблагополучия населенных мест (особенно в Россошанском, Павловском, Лискинском, Семилукском районах), снижение рейтинга общественного здоровья (прежде всего, в Острогожском, Семилукском, Репьевском, Подгоренском районах), сокращение биоразнообразия и неудовлетворительное состояние ряда объектов ООПТ, в том числе памятников природы.
Результаты мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха показывают, что значительное загрязнение атмосферного воздуха отмечалось в г. Воронеже и 22 районах области. Наиболее загрязненными являются промышленно-развитые города - Воронеж, Острогожск, Лиски, Россошь, Павловск, Семилуки.
В реках области и, прежде всего, в р. Дон, среднегодовые концентрации ряда веществ стабильно превышают ПДК по содержанию железа (до 2 раз), нефтепродуктов (в 2,4 раза), меди (до 3,2 раз).
Крупномасштабная оценка экологических проблем в Воронежской области, связанных с накоплением отходов производства, показала, что к неблагополучным рангам (1, 2) по показателю объема образования токсичных отходов I и II классов опасности относится 15,6 % территорий области (г. Воронеж, Лискинский, Россошанский, Бутурлиновский, Борисоглебский районы).
На основании обобщения полученных данных нами выделены 4 класса экологического состояния окружающей среды, различающиеся по показателям экологического риска и степени нарушенности экосистем.
В данном исследовании обоснована стратегия сохранения биоразнообразия Воронежской области, а в рамках областной программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы» уже приняты меры для развития системы охраняемых природных территорий в виде «Экологического каркаса» области, который позволит решать проблемы сохранения биоразнообразия в условиях мощного антропогенного пресса на природные территории. В «Экологический каркас», представляющий систему наиболее ценных по своим природным характеристикам участков территорий, пространственно связанных между собой, особо охраняемые территории должны войти как узловые, опорные пункты. Безусловно, главными эталонами природных ландшафтов и экосистем, подлежащих особой охране, останутся
Воронежский государственный биосферный и Хоперский государственный заповедники.
Разработана и поэтапно внедряется региональная модель мониторинга окружающей среды Воронежской области, направленная на сохранение и воспроизводство природно-ресурсного потенциала, охрану биоразнообразия и снижение риска для здоровья населения, обусловленного деградацией среды обитания. Модель базируется на едином информационном пространстве служб мониторинга и экологического контроля.
Информационный фонд мониторинга окружающей среды Воронежской области включает в себя следующие компьютерные базы данных:
- показателей техногенной нагрузки на объекты среды обитания, включающие качественный и количественный состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сточных вод, твердых промышленных и бытовых отходов; фактические и моделируемые концентрации приоритетных загрязняющих веществ в объектах окружающей среды;
- характеристик использования природных ресурсов;
- данных биомониторинга состояния биоты и охраны биоразнообразия.
Формируемая в области система экологического мониторинга является:; составной частью общегосударственной системы мониторинга окружающей среды.
Поэтапное внедрение предлагаемой системы мероприятий подтверждает её эффективность. За период 1994 - 2003гг. введено в эксплуатацию более 20 очистных сооружений и два блока доочистки для сточных вод городов, райцентров, крупных предприятий, 7 водооборотных систем; газифицировано более 500 котельных и 2500 автомобилей; внедрены другие экологически более чистые технологии. Ликвидировано 140 несанкционированных свалок, организовано предприятие по переработке промышленных отходов — ОАО «Эпром». Заложены основы создания системы экологического аудита и развития системы экологически ориентированного управления природопользованием.