Экологические и технологические аспекты применения мембранного метода для обезвреживания отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Храмова, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмова, Инна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Методы утилизации и регенерации отработанных смазочно-охлаждаюгцих жидкостей.
1.1.1 Использование отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей в строительной промышленности.
1.1.2 Механические методы.
1.1.3 Термические методы.
1.1.4 Биологический и биосорбционный методы.
1.1.5 Физико-химические методы.
1.2 Процессы мембранного разделения.
1.3 Мембраны.
1.3.1 Классификация мембран.
1.3.2 Требования, предъявляемые к мембранам.
1.3.3 Обзор рынка мембран и мембранных модулей.
1.4 Типы мембранных аппаратов.
1.4.1 Плоскокамерные мембранные аппараты.
1.4.2 Трубчатые мембранные аппараты.
1.4.3 Рулонные мембранные аппараты.
1.4.4 Мембранные аппараты на основе полых волокон.
1.5 Области практического применения и потенциальные возможности мембранных процессов.
1.6 Применение обратного осмоса и ультрафильтрации в процессах обработки воды.
1.6.1 Предварительная очистка воды.
1.6.2 Обессоливание воды.
1.6.3 Очистка сточных вод.
1.6.4 Другие области применения мембранных методов.
1.7 Разработка мембранной технологии.
1.7.1 Проектирование системы.
1.7.2 Ультрафильтрация.
1.8 Поляризационные явления и отложения на поверхности мембран.
1.8.1 Способы борьбы с забиванием мембран.
1.8.1.1 Подготовка сырьевых потоков.
1.8.1.2 Изменение свойств мембран.
1.8.1.3 Режимные параметры в модуле.
1.8.1.4 Очистка мембран.
1.8.1.5 Сжатие мембран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и технологические аспекты применения мембранного метода для обезвреживания отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей»
Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем на современном этапе развития научно-технического прогресса является проблема охраны природы от загрязнений и рационального использования природных ресурсов. Вода — непременная составляющая всего живого, кроме того, вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохозяйственного производства [1,2, 3].
В настоящее время в связи с интенсивным развитием индустриального производства значительно увеличивается нагрузка на окружающую среду. И как следствие наблюдается ухудшение количественных и качественных показателей состояния водоёмов, используемых для хозяйственных целей, что связано с повышением объёмов сброса в них недоочи-щенных сточных вод из очистных сооружений предприятий и населённых пунктов. Негативному воздействию подвергаются как поверхностные, так и подземные водные объекты. Так, увеличивающиеся с каждым разом сбросы сточных вод от антропогенных источников в открытые водоемы ведет к повышению концентраций загрязнений. В число вредных компонентов, загрязняющих водные источники, входят весьма токсичные компоненты, такие как соединения тяжёлых металлов, радионуклиды, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, фенолы, аммонийный и нитритный азот, галогенорганические соединения, в том числе пестициды и гербициды. Повышенная мутность, цветность, загрязнённость патогенными микроорганизмами, высокое содержание биогенных элементов (азота и фосфора) всё чаще оказываются характерными свойствами воды в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Резюмируя экологическую ситуацию водных объектов, необходимо отметить крайне высокую степень антропогенной нагрузки, превышающую возможности естественного самоочищения водных экосистем.
Возросший дефицит пресной воды связан с загрязнением водоемов промышленными и бытовыми стоками. Сточные воды загрязнены различными веществами, попадание которых в водоемы приводит к перестройке биоценозов и нарушению экологического рав-новесшь
Кроме того, ухудшение качества воды связано с проблемами, возникающими в водопроводных сетях, - авариями, попаданием загрязнённых грунтовых вод, загрязнением воды продуктами коррозии конструкционных материалов.
Поэтому важное значение приобретают мероприятия по охране и рациональному использованию, а также воспроизводству водных ресурсов, предусматривающие защиту их от загрязнения и истощения, глубокую очистку загрязненных сточных вод на очистных сооружениях с последующим их использованием в техническом водоснабжении, а также всемерное сокращение и даже прекращение сброса промышленных сточных вод в реки [4]. , ■''.'■■■■■■
Необходимым условием развития производства на современном этапе является создание и освоение высокоэффективных технологий, к которым предъявляются требования по ресурсо- и энергосбережению а также экологической безопасности. Этим требованиям соответствует мембранная технология.
По причине огромного разнообразия промышленных объектов и индивидуального состава каждого объекта, типовых решений систем очистки сточных вод не существует. Однако общее требование к этой проблеме - максимальная локализация установок водоочистки на местах образования стоков для возврата очищенной воды и ценных компонентов для повторного использования. Главное преимущество мембргшных процессов очистки стоков перед любой другой технологией - безреагентность, а также повторное использование очищенных сточных вод в качестве полноценного ресурса [5].
В настоящее время отмечается тенденция к упрощению мембранных технологий, совершенствованию аппаратов и установок на их основе, расширению области их примёне-ния. В зависимости от размеров пор мембран и необходимости задерживать те или иные загрязнения используют различные типы технологий. Применение стандартизированных мембранных аппаратов позволяет создавать модульные системы различной производительности и назначения [6]. ■
Поэтому- усовершенствование' способов: очистки," предполагающее изучение областей применения, мембран, разработку современных конструкций мембранных аппаратов и схем установок является актуальной задачей.
На предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности одной из основных категорий сточных вод являются маслосодержащие стоки. Эти же типы стоков образуются и на предприятиях других отраслей промышленности, в, частности, на химических предприятиях. По концентрации основного' загрязнителя (масла) они дёлятся на малоконцентрированные и концентрированные. Малоконцентрированные стоки образуются при промьшке металлических изделий после их термической обработки и после расконсервирования.* Концентрированные сточные воды содержат масла до 50 г/л. Это отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также отработанные моющие растворы, представляющие собой стойкие эмульсии тшт «масло в' воде». Их расход составляет 0,5 - 200 м3/сут в'зависимости от мощности предприятия и типа его продукции. На многих предприятиях концентрированные маслосодержащие стоки разбавляются большим/количеством'условно чистьк вод и превращаются в малоконцентрированные. Содержание в них масел обычно колеблется от 10 до 500 мг/л. Объем этих сточных вод достигает 5-10 тыс. м3/сут. Основное количество концентрированных маслоэмульсионных сточных вод на предприятиях машиностроения и металлообработки сбрасывается в виде отработанных СОЖ. Обладая высокой агрегативной устойчивостью и средним сроком эксплуатации 1,5-2 месяца водные СОЖ представляют собой объемную и высокозагряз-ненную категорию сточных вод, нуждающихся в очистке перед сбросом в городской коллектор.
В настоящей работе нами была изучена возможность использования мембранной очистки для специфичных загрязнений сточных вод - отработанных СОЖ. Первоначально мембранные технологии использовались только в научных областях, что достаточно типично для процесса внедрения инноваций, однако обострение экологических проблем и рост цен на энергоносители сделали возможным применение мембранных технологий в водоподготовке для энергетических объектов, водоснабжении, очистке промышленных и бытовых стоков.
Цель диссертационной работы состояла в снижении экологической опасности отработанных СОЖ - жидких отходов предприятий химической промышленности путем разработки метода комплексного обезвреживания ее токсичных компонентов и организации водооборота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. проведение мониторинга основных жидких отходов крупных промышленных предприятий г.Казани и выбор объекта исследований;
2. разработка технологических аспектов процесса обезвреживания отработанных СОЖ;
3. разработка экологических аспектов процесса обезвреживания отработанных СОЖ;
4. разработка и проектирование мембранного модуля для проведения научных и лабораторных исследований с целью дальнейшего внедрения данного процесса в промышленность; подбор фильтрующих материалов для проведения процессов мембранного разделения; разработка путей по снижению стоимости мембранной очистки за счет применения экспериментальных фильтрующих материалов и вторичных материальных ресурсов;
5. разработка экспериментальной схемы лабораторной установки;
6. разработка методики проведения лабораторных исследований;
7. проведение экспериментальных исследований мембранного разделения жидкостей; оценка эффективности мембранного разделения;
8. определение ресурса мембран; предложение способов регенерации мембранных элементов.
Научная новизна. Впервые разработан метод комплексного обезвреживания отработанных водоэмульсионных и полусинтетических СОЖ на основе мембранного разделения и адсорбционной и биосорбционной доочистки. Показано, что мембранный метод позволяет эффективно обезвреживать жидкие отходы промышленного производства без предварительного разбавления, а биосорбционный и адсорбционный методы позволяют дочищать воду до нормативов с ее последующим возвратом в цикл технического водоснабжения.
Получены новые результаты обезвреживания СОЖ-содержащих жидких отходов с применением различных перспективных мембранных материалов, в том числе и вторичных материальных ресурсов; показывающие снижение токсичности сточных вод за счет удаления химических компонентов СОЖ.
Исследован биосорбционный метод доочистки СОЖ-содержащих сточных вод в экспериментальном анаэробном реакторе со стационарным слоем адсорбента.
Впервые предложен и исследован термический способ регенерации полимерных мембран марки БТУ 05/2 Ф-1, который позволяет использовать данные мембраны в течение нескольких технологических циклов с достижением нормативных показателей воды для организации технического водооборота.
Практическая значимость работы. Предложен способ защиты окружающей среды от токсичных компонентов СОЖ с организацией водооборотного цикла, позволяющий эффективно их обезвреживать и заменить традиционные методы, а также значительно снизить количество образующихся отходов и исключить разбавление исходного стока. При внедрении мембранной технологии годовой эколого-экономический эффект составит 73300 руб/год.
Проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии для обезвреживания отработанных СОЖ ОАО «Тасма-Холдинг» (г.Казань); метод рекомендован для внедрения на данном предприятии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» (Улан-Удэ, 2004), научной конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004), VI и VII Республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 2004, 2007), III Московском международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Международной конференции «Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), международной научной конференции «Contaminated Soil'2005» (Bordeaux, France, 2005), отчетных научно - технических конференциях КГТУ (г. Казань, 2005, 2007, 2010), IV Межрегиональной научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2009), V Кирпичниковских чтениях: XIII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Казань, 2009), IX Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке», 1-м Международном конгрессе «Чистая вода» (Казань, 2010).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, 3 из которых - статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографического списка, включающего 170 наименований. Работа проиллюстрирована 43 рисунками и 56 таблицами. Приложение занимает 20 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Храмова, Инна Анатольевна
4.7 Результаты исследования мембранных материалов и эмульсий 4.7.1 Результаты исследований частиц эмульсий смазочио-охлаждающих жидкостей
Результаты исследований наноразмерных частиц эмульсий СОЖ представлены на рисунках в приложении Г. На основании анализа полученных данных, можно сравнить характеристики исходных отработанных эмульсий СОЖ и сделать следующие выводы:
1. Качество результатов по пробе 2 и 4 - Refer to quality report — означает, что они плохого качества, то есть нет сходимости результатов. Таким образом, прибор дает знать, о том, что основная доля частиц имеет размеры более 6 мкм. Но на их фоне он может просчитать некоторые частицы в диапазоне от 1 нм до 6 нм, но доля таких частиц естественно рассчитана некорректно, т.е. имеет смысл говорить, что есть частицы в нанометровом диапазоне, но их количество используемым методом невозможно просчитать.
2. Показатель PDI - индекс полидисперсности. Отработанные СОЖ согласно этому показателю можно расположить в следующий ряд - Эмульсол, исходная СОЖ, Автокат-2, Автокат-1. Наибольшей степенью полидисперсности 0,496 обладает Автокат, т.е. разрушение этой эмульсии представляется наиболее сложной задачей.
3. Показатель Z-Average — среднеарифметический радиус частиц эмульсий (нм). Согласно этому показателю наибольший размер частиц эмульсий у отработанной СОЖ на основе Эмульсола - 1564 нм, т.е. ее легче отделить от дисперсанта (воды). Наименьший размер частиц у отработанной СОЖ на основе Автоката-1 - 284,1 нм. Эти результаты являются подтверждением проведенных ранее экспериментальных исследований. Необходимо "отметитьГчто исходная СОЖ имеет сра¥нйте^ьноПйебодашой"размер" частиц,"т.е." в ходе использования она подвергается физико-химическим трансформациям, изменяет свои свойства, которые приводят к укрупнению частиц эмульсий.
4. Показатель — количество пиков на диаграмме интенсивности распределения частиц эмульсий по размерам. Количество пиков на диаграмме сопоставимо с индексом полидисперсности среды, и, в свою очередь, также подтверждает результаты ранее проведенных исследований — легче отделить масляные компоненты Эмульсола, которые, к тому же, обладают большим размером, отработанная же СОЖ на основе Автоката-1 является наиболее трудноразлагаемой эмульсией в этом ряду.
5. Сравнение диаграмм интенсивности распределения частиц эмульсий по размерам. Исходя из результатов проведенного анализа, можно заключить: отработанная СОЖ на основе Эмульсола содержит только один тип эмульсионных частиц, то есть ее легко подвергнуть разложению. Можно составить следующую схему - Эмульсол - Автокат-2 - Ав-токат-1 - в этом ряду эффективность мембранной очистки согласно проведенному анализу должна подать, что подтверждается результатами экспериментальных исследований.
4.7.2 Результаты исследований топографии поверхности мембранных материалов
Результаты исследований представляют собой рисунки в трехмерной системе координат (х,у,г) - рисунок 4.5, на основе которых можно определить как ширину и длину объектов, так и высоту. Необходимо отметить, ось ъ (высота) имеет свой независимый масштаб. Размеры пор определяются по изображениям, используя приведенный масштаб.
300.0 пт 5
Рисунок 4.5 - Результаты исследований на сканирующем зондовом микроскопе МиШМоёе V фирмы УЕЕСО (США):
1) исходный мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа; 2) мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа после мембранного разделения; 3) мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа после мембранного разделения в системе с материалом пожарного рукава; 4) исходная бумага подперга-мент марки П; 5) полупроницаемая мембрана из трубчатого ультрафильтра БТУ Ф-1 (20 -70 кДа)
Также получены гистограммы рис. 4.6 (распределение участков поверхности по высоте), по пику которых определяется шероховатость поверхности мембран. гГК
ШШТТГГтч,
20 40 60 80 100 120 140 160 180 пт у.
6 5 4
3 2 4
3 2
50
-ппИ
100 150 200 250 300 3 пт
Уо^лШ
0.5
1.5
1)ТПТТПТГТТТГТГт-г1 г 2.5 мт
Рисунок 4.6 - Гистограммы шероховатости поверхности образцов мембранных материалов:
1) исходный мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа; 2) мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа после мембранного разделения; 3) мембранный фильтр ФМПЭС 50 кДа после мембранного разделения в системе с материалом пожарного рукава; 4) исходная бумага подперга-мент марки П
По результатам исследований образцов мембранных материалов на зондовом микроскопе можно отметить следующее:
1. Исходная мембрана ФМПЭС 50 кДа имеет толщину поверхности около 105 нм, после процесса мембранного разделения - 450 нм, при использовании совместно с материалом пожарного рукава - 200 нм. Таким образом, при использовании мембраны в процессе мембранного разделения происходит «набухание» мембраны, т.е. прилипание частиц разделяемой среды, что значительно сокращает срок службы мембраны и влияет на ее производительность. При использовании мембраны ФМПЭС совместно с материалом пожарного рукава удается значительно снизить эффект «набухания», что положительно влияет на эффективность процесса мембранного разделения.
2. Исходная бумага подпергамент марки П имеет толщину поверхности 1 мкм. Для образца №5 - полупроницаемой мембраны из трубчатого ультрафильтра БТУ Ф-1 (70 кДа) -приведен только оптический снимок, так как шёроховатость его поверхности намного больше предельно допустимого значения для данного микроскопа.
3. По полученным снимкам определили размеры пор мембранных материалов. Для исходной мембраны ФМПЭС 50кДа- 800 - 1000 нм; для этой же мембраны после процесса разделения СОЖ - 330 - 625 нм; после разделения с применением материала пожарного рукава - 490 - 760 нм. Таким образом, в системе с материалом ПР мембрана подвергается наименьшему воздействию, но все же происходит ее «забивание» и «набухание», т.е необходимо проводить предварительную очистку потока перед процессом мембранного разделения с применением промышленных мембран. '
4. Можно сделать вывод о том, что для отработанного отхода СОЖ на основе Автоката-1 мембраной будут задерживаться только частицы эмульсий с размером 2198 нм, их доля (в сравнении с остальными наноразмерными частицами) составляет 11,7 %; для Автоката -2 - частиц эмульсий отработанной СОЖ с размером 2136 нм (16,3 %); для Эмульсола - основная масса определенных наноразмерных частиц будет задерживаться, т.к. их диаметр составляет 1907 нм. Эти выводы также являются подтверждением результатов ранее проведенных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным выводам по результатам настоящей диссертации можно отнести следующие:
1. На основании данных мониторинга основных жидких отходов крупных промышленных предприятий г.Казани, установлено, что отработанные СОЖ относятся к числу распространенных жидких отходов и составляют не менее 20% от общего объема сточных вод, например, для предприятий химической промышленности. До настоящего времени не существует метода их наиболее полной утилизации и переработки.
2. Разработан метод комплексного обезвреживания отработанных водоэмульсионных и полусинтетических СОЖ, основной стадией которого является мембранное разделение. Разработанный метод обеспечивает очистку жидких отходов без предварительного разбавления с доочисткой адсорбционным или биосорбционным методом до нормативных значений с последующей переработкой концентрированных отработанных растворов, что позволит организовать замкнутый цикл оборотного водоснабжения и в значительной степени снизить отрицательное воздействие промышленных предприятий на окружающую природную среду.
3. Показана возможность использования в процессе мембранного разделения широкого спектра мембранных материалов: промышленных продуктов - ФМПЭС 50кДа и Б'ГУ Ф-1 й экспериментальных - материала отработанного пожарного рукава и бумаги подпёргамент. Установлено, что материал пожарного рукава, являющийся вторичным материальным ресурсом, может быть использован на стадии предварительной очистки СОЖ-содержащего стока, предотвращая загрязнение мембранного Материала. Впервые предложена и проведена термическая регенерация мембран марки БТУ 05/2 Ф-1 и материала отработанного пожарного рукава, показана возможность их дальнейшего использования в течение нескольких технологических циклов.
4. Исходя из результатов исследовании поверхности мембранных материалов и наночастиц эмульсий, а также на основании анализа компонентного состава СОЖ установлено, что снижение токсичности жидких отходов после мембранного разделения происходит за счет удаления индустриального масла, олеиновой кислоты и частично этаноламинов, имеющих наибольшую токсичность й массовую долю в составе СОЖ.
5. Реализован биосорбционный процесс в экспериментальном реакторе со стационарным слоем адсорбента, позволяющий обезвредить отработанные СОЖ до нормативных показателей для организации водооборотного цикла. Показано, что независимо от состава отработанных СОЖ любая из них может подвергаться биоразложению в присутствии адсорбента.
6. Проведены опытно-промышленные испытания мембранного метода для обезвреживания СОЖ на ОАО «Тасма-Холдинг» (г.Казань). Показано, что биосорбционный и адсорбционный методы очистки сточных вод могут быть применены для доочистки стоков в случае высокой концентрации жидких отходов отработанных СОЖ. По результатам испытаний произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба, который составил 73,3 тысячи руб/год.