Экологические и генотипические аспекты формирования древесины каштана посевного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Снегирева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Снегирева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТРУКТУРЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД В СВЯЗИ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ
ЗОНАЛЬНОСТЬЮ.
1.1 Общая лесоводственно-экологическая характеристика каштана посевного.
1.2 Анатомическая характеристика элементов древесины.
1.3 Влияние вертикальной зональности на формирование годичного слоя каштана посевного.
1.4 Дендрохронологические и дендроклиматические направления в изучении древесины.
1.5 Эколого-генетические аспекты формирования древесины.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Изучение макроструктуры и плотности древесины каштана посевного.
2.3 Изучение микроструктурных признаков древесины, побега и проводящей системы листа.
2.4 Статистические методы анализа доли генотипа и среды в формировании структуры древесины.
3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДИЧНОГО СЛОЯ КАШТАНА ПОСЕВНОГО В ОНТОГЕНЕЗЕ В СВЯЗИ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТЬЮ.
3.1 Формирование ширины годичного слоя.
3.2 Формирование ранней части годичного слоя.
3.3 Формирование поздней части годичного слоя.
3.4 Влияние генотипа и среды на формирование годичного слоя древесины.
4 ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ И ПРОЦЕНТА ПОЗДНЕЙ ДРЕВЕСИНЫ КАШТАНА ПОСЕВНОГО В ОНТОГЕНЕЗЕ.
4.1. Динамика процента поздней древесины.
4.2 Динамика плотности древесины каштана посевного.
4.3 Зависимость плотности от ширины годичного слоя.
4.4 Зависимость плотности от ширины поздней части годичного слоя.
4.5 Связь плотности с процентом поздней древесины.
5 ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПОБЕГА, ДРЕВЕСИНЫ СТВОЛА И ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ЛИСТА.
5.1 Анатомическая структура побега.
5.2 Анатомическая структура древесины ствола каштана посевного.
5.3 Характеристика проводящей системы листа.
6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и генотипические аспекты формирования древесины каштана посевного»
Актуальность темы. Процесс формирования структуры и разнообразных хозяйственно-ценных свойств древесины у многолетних древесных растений происходит при совместном воздействии как генотипических, так и экологи^-ских факторов. До сих пор исследователи уделяли основное внимание экологическим факторам этого процесса (температура, влажность воздуха и почвы, условия минерального питания), тогда как генотипическая составляющая фактически не учитывалась. Доля влияния генотипических и экологических факторов может быть выявлена путем расчета коэффициента повторяемости, который отражает долю генотипической дисперсии в общей фенотипической для различных количественных показателей годичного слоя древесины - минимально возможного, метамерного объема древесины, формирование количественных параметров и разнообразных технических свойств, которого можно характеризовать в онтогенезе.
Каштан посевной, наряду с другими хозяйственно-ценными свойствами, отличается очень высоким качеством древесины, которая широко используется для получения строганого шпона и в производстве мебели. Вместе с тем, для этой горной породы все еще не изучены закономерности формирования древесины по вертикальной зональности.
Установление закономерностей формирования различных типов древесины в онтогенезе позволит выработать методы воздействия на процесс выращивания древесины с целью изменения ее структуры и разнообразных свойств. Выявление признаков древесины, формирование которых в большей мере контролируется генотипом, также предоставит возможность научно обосновать и рекомендовать производству способы ранней диагностики хозяйственно ценных форм древесных пород с высокой энергией роста и качеством древесины.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось: изучить особенности формирования структуры и качества древесины одного из представителей кольцесосудистой породы — каштана посевного при совместном воздействии генотипических и экологических факторов и с учетом вертикальной эо4 нальности. Для достижения этой цели были намечены и решены следующие задачи:
- изучить изменения основных признаков макроструктуры (ширины годичного слоя и его частей) и плотности древесины каштана посевного в онтогенезе;
-на основе анализа динамики в онтогенезе и коэффициента повторяемости выявить роль генотипа и среды в формировании признаков древесины;
- выявить влияние вертикальной зональности на структуру древесины и основных вегетативных органов каштана посевного.
Объект исследования - древесина каштана посевного Castanea sativa Mill., естественно произрастающего на северо-восточных склонах Главного Кавказского хребта.
Научная новизна работы:
-установлена степень влияния экологических и генотипических факторов на формирование древесины каштана посевного путем разложения годичного слоя на составляющие его части: раннюю и позднюю древесину;
- на основании динамики параметров признаков макроструктуры в онтогенезе и коэффициента повторяемости выявлены признаки древесины, находящиеся под жестким генетическим контролем, что предоставляет возможность ранней диагностики качества древесины по этим признакам;
-выявлены особенности влияния вертикальной зональности на величину годичного слоя и его составных частей, а также на плотность древесины в онтогенезе;
-исследовано анатомическое строение однолетних побегов, древесины ствола и проводящей системы листа каштана посевного в условиях гор на примере Северного Кавказа.
Практическую значимость составляют: -выявленные генотипические и экологические закономерности по формированию древесины каштана посевного, могут быть учтены лесоводами и селекционерами при отборе наиболее высокопродуктивных форм и при создании ш-саждений на горных склонах;
-рассчитанные зависимости показателей плотности древесины каштана посевного с признаками макроструктуры годичного слоя могут быть использованы в качестве нормативов, распространяемых на территории северных склонов Главного Кавказского хребта, а также для оценки качества круглых и пиленых лесоматериалов по ширине годичных слоев;
- изученные анатомические признаки побега, древесины и проводящей системы листа каштана посевного могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда специальных дисциплин «Анатомии растений», «Экологии» и «Древесиноведения».
Методика исследования — использован комплекс лесоводственных, экологических, анатомических и генетико-статистических методов. Экспериментальные данные обработаны с использованием методов математической статистики на основе пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistika, Fox Pro.
Достоверность результатов и выводов базируются на фактическом материале, полученном при проведении лабораторных и полевых исследований. Достоверность обеспечена большим объемом выполненных экспериментов, тот-ностью их определения, применением современных методов биологических и экологических исследований, использованием для математической и статистической обработки стандартных и модифицированных программ, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования использованы при разработке научно-исследовательских работ в НИИЛГиС путем применения выводов о признаках кольцесосудистой древесины, контролируемых генотипом при закладке опытов по выявлению доли наследственных факторов в формировании древесины в ш-саждениях. Научные исследования в области анатомии древесины и побега внедрены в учебный процесс на кафедре древесиноведения по дисциплинам «Древесиноведение. Лесное товароведение».
Апробация работы - научные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
Международной научно-практической конференции: «Повышение эффас-тивности лесозаготовок малолесных районов России» (Воронеж, ВГЛТА, 2001 г.);
IV международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург, СПбГЛТА, 2004 г.);
V международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, БГИТА, 2004 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства» (Воронеж, ВГУ, 2004 г.);
Основные положения исследования доложены на заседаниях кафедры древесиноведения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ (статьи в докладах и материалах научных конференций).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов, библиографического списка из 136 наименований, из которых 11 на иностранных языках. Она изложена на 118 страницах машинописш-го текста, содержит 11 таблиц, 19 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Снегирева, Светлана Николаевна
выводы
1. Общей закономерностью при формировании структуры древесины каштана посевного в онтогенезе для всех условий произрастания по вертикальной зональности является уменьшение с возрастом ширины годичного слоя. В период с 19-25 лет происходит интенсивное увеличение параметров годичного слоя (этап формирования размеров древесины). После достижения максимума наблюдается плавное снижение и в районе 55-100-летний период наблюдается период стабилизации (этап зрелой (дефинитивной) древесины). Этап старения наступает после 101-летнего периода и происходит плавное снижение параметров годичного слоя.
2. С поднятием в горы происходит сокращение формирования структуры древесины каштана посевного. Так, на высоте 500 м над уровнем моря параметры годичного слоя к 25 годам достигают максимальных значений, на высоте 900 м к 22 годам, а на высоте 1200 м всего лишь к 16-18 годам.
3. Величина годичного слоя и его частей в онтогенезе выше в благоприятных условиях произрастания, по сравнению с неблагоприятными. На высоте 500 м н.у.м. максимальных значений ширина годичного слоя достигает до 5,0 мм. С увеличением вертикальной зональности наблюдается уменьшение параметров годичного слоя на 30 %: на высоте 900 м над уровнем моря - 4,2 мм, 1200 м - 3,0 мм.
4. При возрастной редукции годичного слоя, составляющие его части (ранняя и поздняя древесина) изменяются различным образом. Ширина ранней зоны в течение онтогенеза изменяется незначительно (0,8-0,9 мм) и находится под жестким генетическим контролем. Этот признак имеет самый высокие коэффициент повторяемости (0,94). Ширина поздней части в онтогенезе совпадает с динамикой годичного слоя и максимальных значений величина поздней зоны годичного слоя составляет 3,3 мм. Колебания ширины годичного слоя и его поздней части определяется в большей степени экологическими, чем генотипическими факторами Установление данной закого-мерности предоставляет возможность ранней диагностики и отбора деревьев с высоким качеством древесины. У каштана посевного уменьшение ширины годичного слоя происходит в большей мере за счет протяженности поздней древесины.
5. С увеличением вертикальной зональности выявлено увеличение коэффициентов вариации по ширине годичного слоя. Данная закономерность наблюдается и для протяженности годичного слоя. На высоте 500 м над уровнем моря коэффициент вариации составляет 35,5 %, на высоте 900 м н.у.м. - 26,0 %, 1200 м - 46,4 %.
6. В течение онтогенеза изменения плотности и процента поздней древесины носят параболический характер. Направленность изменений этих признаков совпадает: после достижения с течением времени максимума и периода стабильности происходит уменьшение этих показателей. При этом своих максимальных значений плотность древесины каштана посевного в онтогенезе достигает на высоте произрастания 500 м над уровнем моря и составляет 563 кг/м3. С увеличением вертикальной зональности происходит уменьшение плотности: на высоте 900 м н.у.м плотность достигает 420 кг/м3; на высоте 1200 м - 394 кг/м3. Пик максимума для процента поздней древесины практически совпадает в разных экологических условиях: на высоте 500 м он составляет 81 %; 900 м - 72 %; 1200 м - 68 %.
7. Установлена более тесная связь между плотностью и шириной годичного слоя, чем плотности с процентом поздней древесины, что подтверждается высокими коэффициентами связи. Коэффициент связи между плотностью и шириной годичного слоя составляет 0,95, а между плотностью и процентом поздней древесины — 0,69. Это обстоятельство дает возможность определять плотность по годичным слоям, что намного проще, чем определение плотности по проценту поздней древесины. Увеличение вертикальной зональности приводит к уменьшению показателей связи. Самая высокая степень связи наблюдается на высоте 500 м над уровнем моря для всех зависимостей плотности с показателями макроструктуры (0,95; 0,94; 0,69). Наименьшими показателями связи характеризуется плотность на высоте 1200 м над уровнем моря (0,59; 0,57; 0,57).
8. Выявлено влияние вертикальной зональности на основные элементы микростроения однолетних побегов каштана посевного. С увеличением вертикальной зональности происходит уменьшение всех анатомических элементов побега на 50 %. Так, например, на высоте 500 м н.у.м протяженность сердцевины составляет 85,2 мкм, древесины 70,2 мкм, диаметр сосудов 51,1 мкм. На высоте 1200 м — 40,4 мкм, 15,3 мкм, 31,6 мкм, соответственно.
9. Вертикальная зональность оказывает существенное влияние на формирование анатомических элементов древесины ствола. С ухудшением условий произрастания по вертикальной зональности происходит уменьшение крупных и мелких сосудов, что является важным диагностическим признаком при выращивании высококачественной древесины. Так, на высоте 500 м н.у.м диаметр крупных сосудов составляет 309 мкм, а на высоте 1200 м -диаметр сосудов 215 мкм. Такая же закономерность наблюдается в поздней зоне годичного слоя, где диаметр мелких сосудов на высоте 500 м достигает 80 мкм, а на высоте 1200 м всего лишь 45 мкм.
10. При исследовании проводящей системы листа было установлено, что с увеличением вертикальной поясности наблюдается уменьшение протяженности тканей анатомических элементов. На высоте 500 м н.у.м. диаметр сосудов проводящей системы листа составляет 30,5 мкм, с поднятием в горы данный показатель уменьшается до 28,3 мкм. Ширина пучков флоэмы изменяется незначительно и колеблется от 60,1 до 61. Ширина кольца склеренхимы на высоте 500 м н.у.м. составляет 66,5 мкм, с увеличением высоты произрастания (1200 м н.у.м.) ширина достигает 60,1 мкм. Диаметр проводящего пучка в благоприятных условиях для роста каштана посевного (500 м н.у.м.) достигает своих максимальных средних значений (90,6 мкм), а на высоте 1200 м над уровнем моря всего лишь 74,6 мкм.