Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Енукидзе, Натела Евдокимовна

  • Енукидзе, Натела Евдокимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Сухуми
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 127
Енукидзе, Натела Евдокимовна. Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Сухуми. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Енукидзе, Натела Евдокимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. МОРШОГШ ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЙ ВОСТОЧНОЙ

ПЛОДОЖОРКИ.

4.1. Систематические признаки восточной плодожорки.

4.2. Систематические признаки сопутствующих восточной плодожорке видов

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ.

5.1. Развитие зимующего поколения.

5.2. Эмбриональное развитие

5.3. Развитие гусениц восточной плодожорки.

5.4. Развитие куколок в природе

5.5. Вылет бабочек летних поколений.

5.6. Плодовитость бабочек восточной плодожорки летних поколений.

5.7. Количество поколений.

6. КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ, ХАРАКТЕР ПОВРЕВДЕНШ

И ВРЕДОНОСНОСТЬ.

7. МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКОЙ

ВЫВОДЫ.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа»

Актуальность темы. Плодоводство - важная отрасль сельского хозяйства, которая с каждым годом становится все более высокодоходной, способствуя росту общественного благосостояния.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Грузии, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена большая задача перед работниками сельского хозяйства по увеличению производства плодов. Так, в Грузии предусмотрено увеличить производство плодов к 1985 г. на 800, а к 1990 г. на 1200 тыс.тонн, для чего необходимо заложить новые плодовые сады на площади 21 тыс.га.

Для получения устойчивого и высококачественного урожая плодов важное значение имеют защита насаждений от вредителей и болезней .

В Советском Союзе из года в год растет импорт растительной продукции. Вместе с ввозимыми плодами на Черноморское побережье Кавказа проник опасный карантинный вредитель - восточная плодожорка, где она обнаружена в 1964 г. в г.Сочи Н.Н.Шутовой. В Абхазской АССР этот вредитель обнаружен в 1965 году. Климатические условия республики благоприятствуют дальнейшему его расселению, что представляет большую угрозу плодоводству.

Цель и задача исследования. Целью работы явилось изучение биологических особенностей и экологии восточной плодожорки Grapholitha molesta Busck в условиях Черноморского побережья Кавказа для обоснования мероприятий по локализации и ликвидации его очагов.

В процессе работы были поставлены и решены следующие задачи: уточнены морфологические признаки отдельных стадий восточной плодожорки, отличающие ее от сопутствующих видов; изучены особенноети развития зимующего и летних поколений, фенология лета бабочек, потенциальная и реальная плодовитость, характер повреждений растений и вредоносность, а также обоснованы сроки применения химических препаратов для борьбы с вредителем в районе исследования.

Новизна результатов исследований. Впервые в условиях субтропиков Черноморского побережья Кавказа изучены биологические особенности восточной плодожорки. В частности установлены: время [/ ч/вылета бабочек зимующего поколения и продолжительность развития отдельных стадий и поколений, установлены кормовые растения, характер и степень их повреждений; проведена оценка запасов жирового тела, как показателя плодовитости и физиологического состояния вредителя, а также влияние разной пищи на развитие гусениц.

Практическая ценность. Подученные нами данные были использованы для разработки и издания рекомендации: "Мероприятия по выявлению, локализации и ликвидации очагов заражения восточной плодожоркой", утвержденной МСХ СССР 28.1У.1966 г. й "Инструкция по выявлению, локализации и ликвидации очагов восточной плодожорки", утвержденной МСХ СССР Ю.Х.1972 г.

На основе проведенных исследований определены?время и крат- [/ ность химических обработок, интервал между ними с учетом фенологии вредителя и повреждаемых растений, а также предложены сроки проведения агротехнических мероприятий.

Для идентификации вредителя и проведения борьбы с ним составлена и издана брошюра "Восточная плодожорка в Абхазии" (Сухуми, Алашара, 1968).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на сессиях Закавказского Совета по координации научно-исследовательских работ по защите растений (Тбилиси, 1968; Кировобад, 1975).

Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и содержит 32 таблицы, 2 графика, фенокалендарь, карту, 19 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 112 наименований, в том числе 32 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Енукидзе, Натела Евдокимовна

ВЫВОДЫ

1. Восточная плодожорка в настоящее время распространилась во всех районах Абхазии и повреждает косточковые, семечковые, ягодные, а также субтропические плодовые /мушмулу японскую и лавровишню/. Потери урожая персика раннего срока созревания составляет 20,6-32,0%, среднего срока созревания - 79-100%, яйвы -100%. В питомниках сильно повреждаются побеги саженцев персиков

- 90%, сливы - 29%, черешни - 23%.

2. Гусенигщ восточной плодожорки в своем развитии проходят 5 возрастов. Продолжительность развития заусениц разных поколений варьирует от 6 до 22 дней и зависит от температуры, влажности воздуха и вида кормового растения. Зимуют гусеницы на штамбах деревьев под отставшей корой, около корневой шейки, на поломанных ветках и поврежденных местах дерева, в хранилищах - внутри плодов и в таре, а в плодовых питомниках - на саженцах около корневой шейки, в месте прививки и в поврежденных побегах черешни.

3. Окукливание перезимовавших гусениц начинается весной, когда среднесуточная температура достигает Ю°С. Для развития куколок минимальный срок 6-8 суток при температуре 21,1-25,5° и относительной влажности 72-76% и максимальный - 14-15 суток при температуре 17,0-17,6° и относительной влажности воздуха 73-76%.

4. Вылет бабочек зщующего поколения в районах Абхазии начинается 17-24 апреля при температуре 12,6-14,6°С и продолжается 37-45 дней. В этих условиях спаривание начинается на второй день, предоткладочный период длится 2-4 суток, а откладка яиц продолжается от 1-7 /зимующее поколение/ до II суток /летние поколения/. Вылет бабочек первого поколения наблюдается 2-9 ию

- из ня, второго - 30.06.-5.07., третьего - 28.07.-5.08., четвертого

- 24-30.08., пятого - 23-24.10. и шестого - с 11.10. Продолжительность жизни бабочек от 4 до 31 дня.

5. Бабочки откладывают яйца на нижней стороне листьев, на завязях и зрелых плодах, на молодых побегах, побегах прикорневой поросли и проч. Фактическая плодовитость перезимовавшего поколения составляет 29-34 яйца, летних поколений - до 107-206 яиц, а потенциальная - от 173-230 до 98-278 яиц.

6. Оптимальная температура для развития яиц летних поколений находится в пределах 21,5-23,5°С при относительной влажности воздуха 75-82%. Инкубационный период при этих условиях длится 4-5 дней, а выход гусениц составляет 58,4-65,0%.

7. В течение сезона развивается в основном пять полных поколений, иногда бывает и шестое. Развитие первого поколения происходит в среднем за 37, второго - 28, третьего - 25, четвертого

- 25, пятого - 31, а зимующего - 238-250 дней.

8. Полученные данные позволили рекомендовать следующие мероприятия: для уничтожения зимних коконов со второй декады марта необходимо обрабатывать почву приствольных кругов; очищать штамбы поврежденных растений от отставшей коры, обрезать огрубевшие поврежденные побеги, сломанные ветки; уничтожать мумифицированные плоды путем сжигания, с мая по июнь, удалять увядшие зеленые побеги, летом ликвидировать падалицу повреждаемых растений и обеззараживать хранилище и тару путем фумигации и термическим способом.

Проводить четырехкратную химическую обработку 0,2% фозало-ном. Для первой обработки приемлемым сроком является конец апреля и начало мая. Последующие обработки должны проводиться в зависимости от фенологии вредителя и растения /с интервалом в 1015 дней/.