Экологические аспекты синтеза и потенциального использования новых систем на основе хитина и хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Антон Романович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Антон Романович
1.1. Зеленая химия. Хитин и хитозан
1.2. Химия хитина в контексте зеленой химии
1.2.1. Система щёлочь/мочевина
1.2.2. Система хлорид кальция/метанол
1.2.3. Система диметилацетамид/ЫС1
1.2.4. Ионные жидкости
1.3. Химия хитозана в контексте зеленой химии
1.4. Загрязнение окружающей среды антибиотиками и пути решения данной проблемы с использованием достижений хитинологии
1.5. Общая характеристика работы
Глава 2. Зеленый синтез новых водорастворимых селенсодержащих производных хитина и хитозана
2.1. Получение новых водорастворимых селенсодержащих производных хитозана
2.2. Получение новых водорастворимых селенсодержащих производных хитина
2.3. Антимикробные свойства селенсодержащих производных хитина и хитозана
2.4. Получение наночастиц на основе селенсодержащих производных хитина и хитозана и их антимикробные свойства
2.5. Токсичность селенсодержащих производных хитина и хитозана и наночастиц на их основе
2.6. Каталитические исследования селенсодержащих производных хитина и хитозана, а также наночастиц на их основе
2.7. Заключение к главе
Глава 3. Получение новых конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан и наночастиц на их основе
3.1. Синтез конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан, в которых ципрофлоксацин непосредственно присоединен к полимерной цепи (схема 9, система 1)
3.2. Синтез конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан, в которых ципрофлоксацин связан с полимерной цепью через рН-чувствительный спейсер (схема 9, система 5)
3.3. Получение наночастиц загруженных ципрофлоксацином
3.3.1. Получение загруженных ципрофлоксацином наночастиц из NPs-C-CS-I-M, NPs-C-CS-II-M и NPs-C-CS-III-M (схема 9, система 3)
3.3.2. Получение наночастиц, загруженных ципрофлоксацином, из других полимеров методом ионного гелеобразования (схема 9, система 4 и схема 9, система 6)
3.3.3. Изучение высвобождения лекарственного средства
3.4. Антибактериальная активность наночастиц и конъюгатов in vitro
3.5. Антибактериальная активность загруженных самособирающихся наночастиц на основе конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан без спейсера in vivo
3.6. Токсичность загруженных самоорганизующихся наночастиц на основе конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан без спейсера
3.7. Заключение к главе
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1. Материалы и методы
4.1.1. Материалы
4.1.2. Общие методы
4.2. Синтез селенсодержащих производных хитозана
4.3. Синтез селенсодержащих производных хитина
4.4. Получение наночастиц селенсодержащих производных хитозана и хитина
4.5. Модельная реакция ципрофлоксацина с н-бутиламином
4.6. Синтез конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан, в которых ципрофлоксацин непосредственно присоединен к полимерной цепи (без спейсера, схема 9, система 1; таблица 12)
4.7. Синтез конъюгатов ципрофлоксацин-хитозан, в которых ципрофлоксацин связан с полимерной цепью через рН-чувствительный спейсер (схема 9, система
5; таблица 15)
4.7.1. Синтез гидразона 1 (схема 12, А)
4.7.2. Синтез соединения 2 (схема 12, B)
4.7.3. Конъюгация соединения 2 с хитозаном (схема 12, C)
4.8. Приготовление незагруженных ципрофлоксацином наночастиц (схема 9, система 2; таблица 13 и таблица 16)
4.9. Приготовление загруженных ципрофлоксацином наночастиц (схема 9, система 3; таблица 17 и схема 9, системы 4, 6; таблица 18)
4.10. Исследование кинетики высвобождения лекарств
4.11. Антибактериальная активность
4.12. Противогрибковая активность
4.13. МТТ-тест
4.14. Исследование токсичности
4.15. Статистический анализ
Основные результаты и выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты синтеза и потенциального использования новых систем на основе хитина и хитозана»
Глава 1. Введение и общая характеристика работы 1.1. Зеленая химия. Хитин и хитозан
В современной экологической химии одним из важнейших направлений является развитие методов зеленой химии, о чём напрямую указывает всемирно известный химик-эколог Стэнли Манахан в своих фундаментальных работах в области химии окружающей среды, ставшими классическими для подготовки высококвалифицированных химиков-экологов во многих странах мира [1, 2]. Зелёная химия представляет собой совокупность методов и подходов, цель которых заключается в усовершенствовании химических процессов, направленном на уменьшение отрицательного влияния на окружающую среду.
Зеленая химия возникла в период, предшествовавший 1990-м годам, в результате различных существующих к тому времени идей, направленных на бережное отношение к окружающей среде (таких как принцип экономии атомов, идея перехода от металлических и металлокомплексных катализаторов к органокатализаторам), особенно в контексте возрастающего внимания к проблемам химического загрязнения в сочетании с постепенным истощением природных ресурсов [3]. Первоначально эти идеи обобщались под названием «химия для устойчивого развития» или «чистая химия» (что несколько противоречило ИЮПАК). Совокупность концепций, обобществлено именуемых зеленой химией, объединилась в конце 1990-х годов благодаря трудам профессоров Пола Анастаса и Джона Уорнера. Эти исследователи в своей книге «Зеленая химия: теория и практика» впервые сформулировали двенадцать принципов зеленой химии, которые указывают на способы снижения воздействия химических производств на окружающую среду и здоровье населения, а также указывают на исследовательские приоритеты для разработки технологий зеленой химии.
Двенадцать принципов зеленой химии были сформулированы следующим образом:
1. Профилактика: предотвращение образования химических отходов должно находиться в приоритете в сравнении с их обработкой или очисткой после их появления. Иначе говоря, лучше предупредить образование химических отходов, нежели организовывать их очистку или переработку.
2. Атомная экономия: синтетические методы должны быть сфокусированы на максимальном включении всех атомов реагентов в продукт реакции. Разумеется, соблюдение этого принципа приводит к минимизации образования отходов. К классическим реакциям, соответствующим принципу атомной экономии, относятся азид-алкиновая клик-реакция и ряд иных реакций циклоприсоединения.
3. Минимизация экологической опасности химических синтезов: синтетические методы должны быть сфокусированы на избежание или хотя бы минимизации использования веществ, токсичных для человека и/или окружающей среды.
4. Разработка максимально безопасных целевых соединений: целевые продукты химического синтеза должны быть не только носителями желаемых свойств, но и быть минимально токсичными.
5. Использование наиболее безопасных растворителей и вспомогательных веществ: в идеале предполагается сфокусироваться на возможностях избежать использования вспомогательных веществ, а синтезы проводить в самом экологически чистом растворителе - воде или же вообще без растворителя.
6. Высокая энергетическая эффективность: энергетические требования к процессу химического синтеза должны быть сведены к минимуму, а синтетические процессы и операции должны проводиться при температуре и давлении окружающей среды, когда это возможно и не противоречит остальным принципам зеленой химии.
7. Использование возобновляемого сырья: возобновляемое сырье всегда должно быть предпочтительнее невозобновляемого.
8. Минимизация синтетических операций: необходимо сфокусировать внимание на сведении по возможности к минимуму числа промежуточных стадий, таких как постановка и снятие защиты, поскольку каждая дополнительная стадия синтетического процесса требует не только дополнительных реагентов, но и может привести к образованию дополнительных отходов.
9. Максимальное использование каталитических процессов: каталитическим процессам, протекающим с высокой селективностью, всегда должно отдаваться предпочтение перед стехиометрическими реакциями. Также в рамках данного принципа при наличии выбора катализатора следует отдавать предпочтение органическим катализаторам, а не металлическим и металлокомплексным.
10. Биоразлагаемость: при планировании синтеза следует стремиться к тому, чтобы реагенты, катализаторы и целевые продукты химического синтеза по окончании работы с ними могли разлагаться естественным путем на экологически безопасные соединения.
11. Мониторинг в режиме реального времени для предотвращения загрязнения: следует разрабатывать методы аналитического контроля режиме реального времени с целью обеспечения мониторинга, позволяющего мгновенно детектировать образование экологически опасных веществ.
12. Предотвращение несчастных случаев: следует прилагать все усилия по подбору таких реагентов, целевых продуктов, вспомогательных веществ и катализаторов, которые исключают возможность возгорания или взрыва в данном конкретном синтетическом процессе.
Хитин и хитозан представляют собой природные полисахариды, которые характеризуются биосовместимостью, биодеградируемостью и отсутствием токсичности. Такие биологические свойства указанных полисахаридов соответствуют третьему, четвертому и десятому принципам зеленой химии. Важным структурно-химическим преимуществом хитозана является наличие в его
молекуле свободной первичной аминогруппы, что открывает широкие пути для его химической модификации с целью получения производных хитозана с новыми привлекательными биологическими, фармакологическими, физико-химическими и механическими свойствами. Также следует отметить, что многие (если не большинство) описанных в литературе продуктов химической модификации хитозана, протестированных в том или ином виде на токсичность, являются малотоксичными или вовсе нетоксичными, что соответствует четвертому принципу зеленой химии. Хитин и хитозан занимают среди природных полимеров второе место по распространенности после целлюлозы; их источники возобновляемы практически неисчерпаемы, что соответствует седьмому принципу зеленой химии. Таким образом, ввиду вышеупомянутых преимуществ хитин и хитозан являются крайне привлекательными объектами для реализации целей, идей и принципов зеленой химии.
По своей химической природе хитин и хитозан являются сополимерами Ы-ацетилглюкозамина и глюкозамина (рисунок 1). Главным параметром, характеризующим структурно-химическое отличие между этими двумя полимерами является так называемая степень деацетилирования. Степень деацетилирования соответствует доле глюкозаминных звеньев в макромолекуле, в то время как степень ацетилирования соответствует доле Ы-ацетилглюкозаминых звеньев. В хитинологии принято считать хитозаном сополимеры Ы-ацетилглюкозамина и глюкозамина со степенью деацетилирования менее 50% (или 0.5), а хитином - со степенью деацетилирования более 50%.
он
1ЧНАс *СА
/-\
Л/-ацетилглюкозаминное звено
Глюкозаминное звено
Рис. 1. Структура хитозана и хитина (СА - степень ацетилирования, СД - степень
деацетилирования).
1.2. Химия хитина в контексте зеленой химии
Безусловно хитин является весьма привлекательным объектом с точки зрения его экологических характеристик и востребованным исходным полимером с точки зрения зеленой химии. Однако особенности растворимости хитина очень сильно ограничивают его использование в зеленой химии. Макромолекулы хитина связаны друг с другом прочной системой водородных связей, из-за чего хитин принято рассматривать как сшитый полимер. Эти сшивки приводят к значительному уплотнению структуры хитина и затрудняют его растворение в том числе и из-за сложностей проникновения растворителя. Хотя компактная структура хитина затрудняет его растворение, тем не менее существуют некоторые системы растворителей, которые способны вызвать разрушение межцепных водородных связей и привести в конечном итоге к растворению хитина.
1.2.1. Система щёлочь/мочевина
Водный раствор гидроксида натрия и мочевины в качестве растворителя впервые был использован для быстрого растворения целлюлозы при низкой температуре в группе профессора Занга [4]. Чуть позже Ху и сотрудники использовали водный раствор NaOH/мочевины для растворения хитина [5]. В их научной группе было установлено, что водный раствор, содержащий 8 мас.% NaOH и 4 мас.% способен эффективно растворять хитин при 20°С Совершенно закономерно возникло мнение, что мочевина играет важную роль не только в разрушении системы водородных связей, но и в стабильности полученного раствора хитина. Однако полученный таким способом раствор оказался крайне чувствительным к температуре и при ее повышении превращался в гель. Впоследствии Ху и сотрудники использовали водный раствор NaOH/мочевины для растворения четырех видов природного хитина, полученного из крабов, креветок, куколок тутового шелкопряда и хитинового покрова мух, при этом исследуя поведение хитина в разбавленном растворе методами лазерного светорассеяния и вискозиметрии [6]. Результаты показали, что молекулы хитина существуют в
конформации статического макромолекулярного клубка, а гибкость цепи увеличивается от О до C4 в водной системе NaOH/мочевина. Позже Занг и ее коллеги приготовили прозрачный раствор хитина в водном растворе 8 мас.% NaOH/4 мас.% мочевины путем многократного повторения циклов замораживания/оттаивания [7]. Раствор хитина был непосредственно использован для приготовления гидрогеля, сохранившего структуру и свойства хитина. Каи и коллеги хитина использовали 1 М раствор NaOH и 0,3% раствор NaCЮ2 для предварительной обработки порошка технического хитина. Затем очищенный порошок хитина диспергировали в смешанной системе NaOH:мочевина:H2O в соотношении 11:4:85 по массе с образованием суспензии (3-8 мас.% хитина) . В дальнейшем получали прозрачный и вязкий раствор хитина путем замораживания суспензии при 20°С в течение ночи и последующего оттаивания при 5°С при интенсивном перемешивании [8]. Результаты показали, что наиболее важными факторами, непосредственно влияющими на растворимость хитина, являются концентрация NaOH и мочевины, а также температура растворения. Наилучшие результаты были достигнуты при использовании водного раствора 11 мас.% NaOH и 4 мас.%. мочевины. Механизм растворения хитина в водном растворе NaOH/мочевины при низкой температуре был изучен Зангом [9]. Результаты показали, что образование сети водородных связей между цепями хитина и NaOH играет ключевую роль в растворении хитина, тогда как мочевина важна для стабилизации системы. Итак, гидроксид-ионы постепенно разрушают систему водородных связей между макромолекулами. В это время другая часть гидроксид-ионов и аминогруппа мочевины образуют водородную связь, приводя к образованию кластеров гидрата мочевины, которые связываются с макромолекулами хитина водородными связями, что приводит к растворению хитина и стабилизации его раствора.
1.2.2. Система хлорид кальция/метанол
Раствор дигидрата хлорида кальция в метаноле неоднократно был использован в качестве растворителя хитина с образованием прозрачных вязких
растворов [10]. Важно отметить, что растворение протекает в мягких условиях при комнатной температуре без необходимости использования циклов заморозки и разморозки. В работах Токуры сообщается, что количество воды и количество ионов кальция оказывает решающее влияние на растворение хитина в метаноле, насыщенном дигидратом хлорида кальция. Кроме того, на растворимость хитина также оказывает выраженное влияние степень Ы-ацетилирования и молекулярная масса хитина [11]. При обсуждении механизма растворения хитина в данной системе растворителей было высказано предположение, что кальций атакует амидную связь в цепях хитина и разрушает тем самым систему межцепных водородных связей [12].
1.2.3. Система диметилацетамид/ЫС1
В 1976 г. впервые было упомянуть о том, что смесь хлорида лития (ЫС1) и Ы,Ы-диметилацетамида может быть использована в качестве растворителя хитина в мягких условиях [13]. Молекулярная масса хитина, безусловно, оказывает влияние на его растворимость в данной системе. При достаточно низких молекулярных массах (до 20 кДа) удается получить раствор, содержащий до 15 мас.% хитина. Для выяснения механизма растворения хитина использовали его 13 мас.% раствор в диметилацетамиде, содержащем 5 мас.% хлорида лития [14]. По данным спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н, было выявлено сильное взаимодействие LiCl с гидроксильными и ацетамидными группами, которое, очевидно, позволяет разрушить межмолекулярные водородные связи и привести к растворению хитина. На данный момент система диметилацетамид/ЫС1 является самой используемой для осуществления полимераналогичных превращений хитина в гомогенном режиме.
1.2.4. Ионные жидкости
Как новые и перспективные среды, ионные жидкости обладают рядом преимуществ, практическое отсутствие давления насыщенного пара, высокая термическая стабильность, широкое электрохимическое окно, низкая
воспламеняемость. Эти свойства определяют их репутацию экологически чистых растворителей и катализаторов, и они широко используются в различных областях, таких как: катализаторы в синтезе органических соединений [15-17], полимеров [18-21]; использование в областях, связанных с биохимическими процессами [2224], металлокомплексным катализом [25], электрохимией в целом и электрокатализом в частности [26-32], очистными технологиями [33], удалением CO2 из газов [34], хранением и транспортировкой газов [15, 35], аналитической химией [36]. Zhang и соавторы впервые сообщили, что ионная жидкость хлорида 1-бутил-3-метилимидазолия ([Bmim][Cl]) обладает превосходными растворяющими характеристиками для хитина и хитозана, а прозрачный и вязкий раствор 10 мас. % хитина или хитозана легко было получен за 5 ч при перемешивании данных полисахаридов в [Bmim][Cl] при 110°С [37]. В таблице 1 представлен ряд описанных в литературе ионных жидкостей, использованных для растворения хитина и максимальная массовая доля хитина в получаемых растворах.
Таблица 1. Растворимость хитина в ионных жидкостях [38].
Ионная жидкость Масс.% хитина
Глицинат тетрабутилфосфония 3
Лизинат тетрабутилфосфония 2
Валинат тетрабутилфосфония 4
Пропионат тетрабутилфосфония 3
Глицинат 1 -этил-3-метилимидазолия 6
Лизинат 1-этил-3-метилимидазолия 6
Фомиат 1-этил-3-метилимидазолий 5
Ацетат 1-этил-3-метилимидазолия 5
Пропионат 1-этил-3-метилимидазолия 14
Бутират 1-этил-3-метилимидазолия 15
Валерианат 1-этил-3-метилимидазолия 4
Каприлат 1 -этил-3-метилимидазолия 2
Среди перечисленных систем растворителей весьма затруднительно отнести к зелёным первые три, поскольку щелочь является агрессивным и экологически опасным реагентом [39], метанол - яд, диметилацетамид - также токсичный растворитель (ПДК 3 мг/м3) [40], хлорид лития опасен для кожи и слизистых оболочек [41]. Достаточно экологически чистыми являются ионные жидкости, однако возникает ряд вопросов, связанных с их утилизацией с одной стороны и высокой стоимостью с другой стороны [42].
К сожалению, хитин не растворим в воде. Примеры химической модификации хитина с использованием воды в качестве реакционной среды (разумеется, в гетерогенном режиме) представлены в литературе весьма скудно и касаются главным образом деацетилирования хитина с образованием хитозана [4353]. Тем не менее вода в случае хитина является идеальной реакционной средой с точки зрения зеленой химии и экологии. Важнейшим подходом к решению проблемы в подобных сложных случаях является поиск путей интенсификации химических превращений в гетерогенном режиме (воздействие микроволновым облучением, ультразвуком, повышенным гидростатическим давлением, активация исходного полимера переосаждением и проч., а также сочетание различных методов).
Недавно в нашей научной группе была показана возможность интенсификации ультразвуковым воздействием реакции алкилирования хитина простейшими алкилгалогенидами (1-азидо-3-хлорпропан-2-олом, схема 1) [52-54]. Нам удалось подобрать акустические условия, позволяющие не только осуществить интересующее нас полимераналогичное превращения в воде, но и сохранить целостность цепи исходного полимера.
он
Схема 1. Алкилирование хитина.
Поскольку данная работа имеет «зеленую» направленность, в рамках диссертационного исследования было решено продолжить развитие данного направления и попытаться распространить его на более сложные алкилгалогениды с целью разработки удобных одностадийных методик получения в мягких условиях производных хитина с привлекательными биологическими свойствами в самом экологически чистом растворителе - воде.
1.3. Химия хитозана в контексте зеленой химии
Хитозан в отличие от хитина хорошо растворяется в воде при кислых значениях рН, самым классическим растворителем для хитозана является 1% водный раствор уксусной кислоты. Таким образом, отличие от хитина, в случае с хитозаном не возникает проблемы в поиске экологически чистого растворителя. Проблема в данном случае кроется в другом. Дело в том, что именно из-за того, что реакционной средой для проведения химической модификации хитозана является вода (к тому же при кислых значениях рН), возможны побочные конкурирующие взаимодействия реагента с водой, а также гидролиз продукта химической модификации хитозана. Так, например, при алкилировании хитозана алкилгалогенидами возможен побочный гидролиз алкилирующего реагента (конкурирующий процесс нуклеофильного замещения) или же
дегидрогалогенирование (конкурирующий процесс элиминирования). В случае же реакций нуклеофильного присоединения - отщепления, протекающих по Лёк-Е механизму при обработке хитозана ароматическими альдегидами образующиеся основания Шиффа гидролизуются в уксуснокислой среде по азометиновой группе с образованием исходного хитозана и карбонильного соединения. Все упомянутые синтетические сложности приводят к необходимости использования избытков (и подчас очень больших избытков) модифицирующих реагентов. Литература изобилует подобными примерами.
В частности, в работах [55-59] сообщается о синтезе сукцинильных и/или глутарильных производных хитозана путём его обработки янтарным и/или глутаровым ангидридом в воде. Во всех случаях для достижения желаемой степени замещения требуется использовать двух- и более кратный избыток реагента в сравнении с расчётом. Этот факт объясняется конкурирующей побочной реакцией гидролиза указанных ангидридов до соответствующих карбоновых кислот (схема 2).
он он
соон
Схема 2. Получение сукцинильных производных хитозана и побочный процесс.
Для проведения реакций алкилирования хитозана алкилгалогенидами также используется алкилирующий реагент [60-66]. Причиной тому являются побочный гидролиз алкилирующих реагентов до соответствующих спиртов или же
конкурирующие реакции элиминирования галогеноводородов с образованием соответствующих олефинов (схема 3).
он он
Схема 3. Алкилирование хитозана (А) и побочные реакции (В и С).
Подобные эффекты практически постоянно наблюдаются и при ацилировании хитозана карбоновыми кислотами с использованием классического карбодиимидного метода и его модификаций [67-70]. Например, даже для достижения низких степеней замещения при взаимодействии сукцинилхолестерина с хитозаном требуются кратные избытки ацилирующего реагента и карбодиимида [71]. Это обусловлено побочной реакцией гидролиза образующегося активированного эфира. Однако стоит отметить, что образующиеся холестериновые производные хитозана способны к самосборке в наночастицы, которые могут быть загружены дексаметазоном для его интравитриальной доставки в стекловидное тело глаза.
Несколько по иной причине требуются избытки и при синтезе оснований
Шиффа из хитозана путем его обработки альдегидами [72-76]. Например, для
получения замещенных салицилиденовых производных хитозана независимо от
степени замещения требуется избыток ароматического альдегида, причем избыток
возрастает с увеличением требуемой степени замещения в сравнении с расчетным
количеством реагента [76]. Данный факт обусловлен гидролитическим
16
расщеплением основания Шиффа в кислой среде на исходные соединения (в щелочной же среде основания Шиффа устойчивы к гидролизу).
Вторым важным вопросом в химии хитозана является селективность реакций, особенно реакций замещения. Классическим примером в данном случае может служить получение диэтиламиноэтильных производных хитозана, которые интересны и перспективны в качестве сорбентов для удаления экологических поллютантов из сточных вод [77]. Диэтиламиноэтильные производные хитозана получают путем его обработки диэтиламиноэтилхлоридом в качестве алкилирующего реагента, выступающего в качестве электрофила в данной реакции нуклеофильного замещения. Поскольку в молекуле хитозана имеется два типа нуклеофильных реакционных центра - гидроксильные группы и первичные аминогруппы, данная реакция может протекать как О-замещение и как Ы-замещение [78]. Обычно для достижения селективного замещения требуется использовать стадии постановки и снятия защитных групп, что совершенно не вписывается в принципы зеленой химии. В связи с этим актуальной задачей химии хитозана, лежащей в плоскости зеленой химии и экологии является поиск альтернативных подходов, позволяющих достичь селективности без использования дополнительных стадий синтеза.
Две указанные выше проблемы в химии хитозана (необходимость больших избытков реагентов для модификации и селективность реакций, например, алкилирования), имеющие непосредственное отношение к зеленой химии в некоторых случаях могут быть решены с использованием сонохимических решений. В качестве яркого примера можно привести следующий.
Производные хитозана с азидной функциональной группой крайне широко
применяются в клик-химии [79, 80]. В литературе описан ряд способов получения
азидных производных, но они не отличаются высокой селективностью [81-85].
Селективные же синтезы азидных производных многостадийны, включают стадии
постановки и снятия защитных групп, требующие достаточно жёстких для химии
хитозана условий [86-88]. И то и другое не соответствует экологическим
принципам зеленой химии. В связи с вышесказанным разработка методик синтеза
17
азидных производных хитина, соответствующих принципам зеленой химии, представляет собой актуальную задачу. В работе [89] был предложен синтез азидных производных хитина путем его алкилирования 1-азидо-3-хлорпропан-2-олом (схема 4), причем синтезы были приведены как в присутствии ультразвука, так и без ультразвукового воздействия.
он он
/""ОН N3
Схема 4. Получение (3-азидо-2-гидрокиспропил)хитозана.
Алкилирование хитозана возможно как по гидроксильным группам (О-замещение), так и по аминогруппам (^-замещение). При сравнении выбранных оптимальный акустических условий (частота 80 кГц, мощность 250 Вт) с традиционными условиями синтеза (комнатная температура, рН = 6) были получены результаты, представленные в таблице 2.
Таблица 2. Сравнение традиционных и ультразвуковых синтезов.
Одинаковые условия Условия синтезов без использования ультразвука Условия синтезов под воздействием ультразвука
I II III
СЗ Т, °С рН СЗ^ СЗо АХП :ХЗ Время СЗ^ СЗо АХП :ХЗ Время
0.15 25 °С 6 0.09 0.11 1:1 5 ч 0.15 0 0.5:1 15 мин
0.45 25 °С 6 0.22 0.23 8:1 5 ч 0.45 0 2:1 15 мин
При прочих равных условиях (таблица 2, столбец 1) действие
ультразвукового облучения сказывается в выраженном уменьшении времени
18
протекания реакции, а также в снижении необходимого избытка алкилирующего реагента. Ультразвуковое воздействие позволяет получать при рН = 6, Т = 25 °С селективно замещенные по аминогруппе производные со степенями замещения 0.15 и 0.45.
Таким образом, правильно подобранные акустические условия позволяют использовать ультразвук в химии хитозана как для уменьшения избытка алкилирующего реагента, так и для повышения селективности процесса алкилирования и уменьшения времени реакции, что соответствует принципам зеленой химии.
В рамках данного диссертационного исследования было решено продолжить развитие ультразвукового направления и попытаться распространить его на более сложные алкилгалогениды для получения новых редких в структурно-химическом отношении производных хитозана, при этом значительно уменьшив избыток алкилирующего реагента, достигая высокой селективности и сокращая время синтеза.
1.4. Загрязнение окружающей среды антибиотиками и пути решения данной проблемы с использованием достижений хитинологии
Нерациональная утилизация неиспользованных антибиотиков из промышленных фармацевтических предприятий, учреждений здравоохранения (главным образом, больниц) и жилых районов в значительной степени сказывается на постоянном поступлении антибиотиков в системы сточных вод. Антибиотики, поступившие в системы сточных вод, неизбежно попадают в почву, ухудшая качество поверхностных и грунтовых вод посредством механизмов стока, инфильтрации или фильтрации после осадков [90].