Экологические аспекты регулирования подвижности тяжелых металлов и мышьяка на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Глазкова, Наталья Евгеньевна

  • Глазкова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Глазкова, Наталья Евгеньевна. Экологические аспекты регулирования подвижности тяжелых металлов и мышьяка на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пенза. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глазкова, Наталья Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 .Тяжелые металлы и их токсичное действие в окружающей среде

1.2. Влияние приемов санации на подвижность тяжелых металлов в почве

1.3. Пути снижения поступления тяжелых металлов в растениях

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природных условий зоны

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы проведения и схемы опытов

2.5. Методы лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ПОДВИЖНОСТЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

3.1. Динамика содержания тяжелых металлов в серых лесных почвах лесостепи Среднего Поволжья

3.2. Влияние искусственного загрязнения на подвижность тяжелых металлов в серой лесной почве

ГЛАВА 4. ОТЗЫВЧИВОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЯЖЕЛЫМИ

МЕТАЛЛАМИ

4.1. Микробиологическая активность почвы.

4.2. Эмиссия С-СОг из загрязненной почвы

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР И ПОСТУПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В

РАСТЕНИЯ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ ПОЧВЕ

5.1. Урожайность сельскохозяйственных культур

5.2. Содержание тяжелых металлов в продукции

ГЛАВА 6. ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

6.1. Влияние приемов санации на подвижность тяжелых металлов и мышьяка

6.2. Поступление тяжелых металлов в растения яровой пшеницы при использовании различных приемов детоксикации почвы 103 Выводы 109 Список использованной литературы 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты регулирования подвижности тяжелых металлов и мышьяка на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья»

Экологические последствия ТМ имеют две отрицательные стороны. Во-первых, поступая в избыточных количествах по пищевым цепям из почвы в живые организмы, ТМ вызывают у них серьезные заболевания. Это ведет к снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции, вызывает рост заболеваемости населения и снижение продолжительности жизни. Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, ТМ способны изменять многие ее свойства. В первую очередь, изменения затрагивают биологические свойства почвы: снижается численность микроорганизмов, сужается их видовой состав (разнообразие), изменяется структура микробоценозов, падает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов и т.д. Сильное загрязнение ТМ приводит к изменению и более консервативных признаков почвы, таких как гумусное состояние, структура реакции среды и др. Результатом всего этого является частичная, а в ряде случаев и полная утрата почвенного плодородия (Орлов и др., 1991; Ильин, 1995; Колесников, Казеев, Вальков, 2000).

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является изучение закономерностей, механизмов и последствий влияния ТМ на комплекс почвенных свойств и режимов, а также разработка мероприятий по снижению токсического действия тяжелых металлов.

Задачи исследований:

Изучить динамику содержания ТМ в почвах лесостепи Среднего Поволжья.

Исследовать подвижность ТМ при разном уровне антропогенного загрязнения.

Определить влияние ТМ на комплекс основных эколого-биологических свойств почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

Разработать мероприятия по снижению подвижности ТМ в серых лесных почвах и их поступления в растения.

Научная новизна. Исследована многолетняя динамика содержания ТМ в серых лесных почвах лесостепи Приволжской возвышенности. Изучена подвижность ТМ в условиях разной интенсивности антропогенного загрязнения. Установлено влияние загрязнения ТМ на комплекс экологических свойств почвы. Показано, что ТМ в первую очередь ингибируют микробиологическую активность почвы.

Разработаны мероприятия по снижению подвижности ТМ и их поступления в растения.

Практическая значимость. Определен возможный период загрязнения серых лесных почв региона ТМ до критического уровня. Разработанные мероприятия по снижению токсичности ТМ могут быть использованы при санации антропогенно загрязненных почв, а также при прогнозировании различной интенсивности хозяйственного воздействия на экосистемы.

Материалы работы используются при преподавании специальных дисциплин в Пензенской ГСХА, ПФ МНЭПУ, ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Положения выносимые на защиту. динамика содержания ТМ в серых лесных почвах региона; подвижность ТМ в серой лесной почве различной интенсивности загрязнения; количественная оценка изменения основных почвенных свойств и режимов под влиянием ТМ; мероприятия по снижению подвижности ТМ.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» Пенза 2002 г.; на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии «Проблемы плодородия почв на современном этапе» Пенза 2002 г.; на международной научно практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века», Смоленск 2002 г.; на научных конференциях молодых ученых аспирантов и студентов Пензенской ГСХА (Пенза, 2002-2004 гг.); на научно практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения», Пенза 2003 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Личное участие автора в получении научных данных изложенных в диссертации. В предложенной работе обобщены результаты 4-летних исследований самого автора; исследования проводились в соответствии с планами отраслевых и региональных, научно-технических программ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Глазкова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Серые лесные почвы лесостепи Среднего Поволжья характеризуются значительной вариабельностью содержания валовых и подвижных форм ТМ. Отмечается увеличение концентрации ТМ в пахотном слое почв, которое возрастает в ряду Hg > Cd > Pb > Си > Ni > Zn > Mn и изменяется от 0,00093 до 0,45 мг/кг почвы в год. При существующих темпах накопления ТМ за 267277 лет почвы области могут быть загрязнены никелем и свинцом до уровня, превышающего ПДК. В отношении цинка и меди этот период увеличивается до 318-897 лет, кадмия - 476 лет.

2. Содержание валовых форм ТМ, созданное путем искусственного их внесения в почву довольно стабильно. Через 4 года содержание валовых форм свинца снижается на 3-5%, кадмия - на 8-11%, количество мышьяка изменяется незначительно.

3. В водную вытяжку переходит 0,17-0,38% валового количества свинца и 1,7-2,6% кадмия, при извлечении 1н Са(Ж)з)2 - 4,9-16,3 и 17,0-22,7% соответственно. В условиях искусственного загрязнения почва постепенно самоочищается, однако этот процесс длительный и характер снижения загрязнения неоднозначен.

4. Содержание ТМ в составе питательных сред на уровне 5 ПДК приводит к почти полному уничтожению способности микроорганизмов развиваться, а на уровне 10-15 ПДК микроорганизмы не обнаруживаются. Наибольшее токсическое действие оказывает мышьяк. Наиболее заметное снижение под действием ТМ характерно для нитрифицирующих и целлюлозо-разлагающих бактерий. Наиболее устойчивыми являются грибы: снижение их количества составляет 5-12% по сравнению с незагрязненной почвой.

5. Внесение мышьяка из расчета 10 ПДК способствует снижению углерода микробобиомассы на 8-12%, а кадмий и свинец в этих же дозах повышают данный показатель на 7-11 %. Полиэлементное загрязнение (Pb + Cd +

As) в дозе 5 ПДК увеличивает СбИ0м. на 10 %, а 10-15 ПДК снижает на 12,517,8%, эмиссия С-СО2 при этом снижается на 6 и 28-49% соответственно.

6. Сельскохозяйственные культуры по-разному адаптированы к загрязнению серой лесной почвы ТМ. Наиболее сильно реагируют на техногенное загрязнение яровая пшеница и картофель, относительно устойчива озимая рожь. Вико—овес отличается повышенным накоплением свинца и кадмия, картофель - мышьяка.

7. При известковании подвижность свинца и кадмия резко снижается, мышьяка - возрастает. Наибольший санирующий эффект характерен для сочетания известкования с применением органических удобрений. При этом содержание ТМ в зерне пшеницы снижается в 1,2-4,3 раза.