Экологические аспекты производства печатных плат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Озеров, Григорий Львович

  • Озеров, Григорий Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 151
Озеров, Григорий Львович. Экологические аспекты производства печатных плат: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Озеров, Григорий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Технический и экологический анализ технологических процессов металлизации отверстий ПП.//

1.1. Химическая подготовка плат к металлизации отверстий.^

1.2. Химическая металлизация отверстий ПП.

Экологически безопасные методы прямой металлизации.г.

Выводы.

Глава 2. Экологический аспект оптимизирования гальванических процессов производства ПП.^.4.

2.1. Гальваническое меднение.

2.1.1. Очистка и активация плат для гальванического меднения. V *.

2.2. Гальванические защитные металлорезисты.

2.3. Биологические методы очистки.

2.3.1. Способы контроля за процессами биологической очистки сточных вод.1.9.&.

2.4. Компактные установки биологической очистки сточных вод.И.9.

Выводы.

Глава 3. Травление и процессы регенерации меди в производстве печатных плат.

Выводы.

Глава 4 Экологические аспекты процессов оксидирования при

Выводы. производстве МПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты производства печатных плат»

Современное производство печатных плат (ПП) представляет собой комплекс сложных химико-технологических процессов и является одним из опасных источников загрязнения окружающей среды. Чтобы дать химико-экологическую оценку производства, представим схему основных конвенциональных химических и гальванических процессов изготовления печатных плат (рис. 1).

Из приведенной технологической схемы видно, что к основным химическим и гальваническим процессам, нагружающим окружающую среду, относятся следующие:

- оксидирование внутренних слоев многослойных печатных плат (МГТП);

- очистка стенок отверстий плат;

- химическая металлизация отверстий или нанесение проводящего покрытия;

- гальваническое меднение;

- гальваническое покрытие сплавом олово-свинец или нанесение альтернативного защитного покрытия;

- травление меди с пробельных мест;

- химические и гальванические покрытия никелем и золотом (в зависимости от финишного исполнения плат).

Для исполнения указанных химико-технологических процессов используется широкая номенклатура опасных растворов и электролитов. В таблице 1 приведен перечень растворов, электролитов и степень их экологической опасности [1-6].

Следует отметить, что экологическую опасность рабочих растворов и электролитов определяют суммированием значений степени экологической опасности каждого компонента в растворе.

Рис. 1. Схема технологического процесса изготовления ПП (комбинированный позитивный способ)

Таблица 1

Степень экологической опасности рабочих растворов и электролитов, применяемых при изготовлении ПП

Рабочий раствор Опасные токсичные компонен- ПДК, мг/л Степень экологичеты и ионы ской опасности*

Химическая метал- а) ионы меди 0,001 (4-9)" 106 лизация б) формальдегид 0,04 8 104

- в) этилендиамин или аналогич- 0,001 50 106 ные комплексообразователи

Гальваническое а) ионы меди 0,001 60 -106 меднение из кис- б) 8042" 100 0,9 104 лых электролитов

Гальваническое а) ионы олова покрытие сплавом б) ионы свинца 0,01 0,4 106 олово-свинец в) НВРОз

Травление меди а) ионы меди 0,001 70 106 б)Ш4+ 0,5 0,2' 106

Никелирование а) №2+ 0,01 1,5 ' 104 химическое, б) органические добавки (на- од 1,5 ' 106 гальваническое пример, бутандиол)

Золочение С>Г 0,05 1,5 ' 104 химическое, гальваническое

Оксидирование диметиламиноборан 0,1 2,5 ' 105 Степень экологической опасности определяется как кратность превышения максимальной концентрации компонента в рабочем растворе над его ПДК в воде водоемов.

Наибольшей экологической опасностью обладают рабочие растворы для металлизации отверстий печатных плат, которые содержат ионы меди, формальдегид и комплексообразователи. Высокой экологической опасностью обладают также растворы для гальванических покрытий медью, никелем, золотом, сплавом олово-свинец, сильные кислоты и сложные органические добавки для придания металлическим покрытиям специальных свойств.

Очень важный для производства многослойных печатных плат процесс оксидирования внутренних слоев выполняется также с использованием токсичных и опасных химических веществ, таких как сильные кислоты и щелочи, хлорит натрия (ЫаСЮг), диметиламиноборан.

Таким образом, производство печатных плат как комплекс сложных химических и гальванических процессов является потенциально опасным источником загрязнения окружающей среды в связи с возможным содержанием в сточных водах токсичных тяжелых металлов и с использованием довольно широкой номенклатуры органических и неорганических соединений.

В последние годы очистке сточных вод в многочисленных гальванических производствах и в процессах изготовления печатных плат уделяется довольно серьезное внимание. Выпущено значительное число публикаций по обработке сточных вод и уменьшению нагрузки на окружающую среду [7-9, 10]. Очистка сточных вод от процесса изготовления печатных плат описана, например, в работах [11,12].

Имеется большой выбор химических, электрохимических, сорбционных, мембранных и других методов очистки промывных и сточных вод. В литературе представлены также разнообразные методы регенераций отработанных растворов и электролитов [13, 14]. При этом, однако, отмечается, что, уменьшая вредное воздействие сточных вод гальванического производства, системы очистных стоков, в свою очередь, приводят к появлению другого фактора, оказывающего вредное воздействие на окружающую среду, - отходов очистных сооружений [14]. Кроме того, несмотря на значительный прогресс в области очистки сточных вод в гальванических производствах и производствах печатных плат, ни один из применяемых сегодня методов очистки не обеспечивает в полной мере современных требований: очистки до норм ПДК, особенно по ионам тяжелых металлов, исключение из производства токсичных для окружающей среды химикатов. Часто достижение экологических норм затрудняется высокой финансовой стоимостью очистных сооружений. Процессы регенерации требуют финансовых вложений, особенно на стадии установки и запуска их в работу. Сбросы концентрированных отработанных растворов, а также аварийные сбросы неудовлетворительно работающих растворов часто связаны с несовершенством методологии аналитического контроля, направленного, прежде всего, на контроль качества процесса без учета требований экологического обеспечения производства. Совершенствование каждой стадии процесса иногда не только не решает экологические проблемы, но и создает дополнительные на последующих стадиях процесса.

Реальным решением экологических проблем в данной области, по нашему мнению, является создание комплексных экологически безопасных технологий изготовления печатных плат за счет оптимизации технологических процессов в соответствии с конструкцией плат. Процессы изготовления должны быть связаны с технологией очистки и регенерацией растворов химико-гальванического производства.

Для решения поставленной задачи - создание комплексных экологически безопасных производств - представляется целесообразным разделить печатные платы на следующие условные группы с учетом сложности конструкции плат и соответственно требованиям более сложных технологических процессов: двухсторонние ПП, многослойные ПП (до 6-8 слоев), многослойные ПП высокой сложности (8-22 слоя), плата с использованием современных конструкционных материалов с высокой температурой (полиимиды, бисмалеимидотриизины, эпоксидные смолы с высокой Тд), современные сложные конструкции с узкими микроотверстиями.

Технологически следует также разделить платы по требованиям к финишной обработке:

- гальваническое покрытие олово-свинец;

- горячее лужение (после снятия защитного металлорезиста);

- химические и гальванические покрытия никель-золото.

Представим схематически схемы основных структур плат в соответствии с предлагаемой классификацией (рис. 2):

- 1 вариант - структура двухсторонней платы;

- 2 вариант - структура многослойной платы.

В настоящее время в промышленности изготовляются платы до 22 слоев. Увеличение числа слоев, как будет показано ниже, в первую очередь лимитируется толщиной платы и сложностью осаждения покрытия на стенки отверстий.

- 3 вариант - современные сложные конструкции с высоким соотношением толщины плат к диаметру отверстий (Ь/ё), а также с внутренними контактами через микроотверстия, диаметр и глубина которых составляет порядок десяток микрон (10-100 микрон) [16, 17].

Прежде чем перейти к технико-экологическому анализу существующих химических и гальванических процессов, остановимся кратко на основных конструкционных материалах, которые мы и будем подвергать химической обработке. Разница в этих материалах влияет на проведение некоторых химических процессов, например, на подготовку диэлектриков к металлизации, оксидирование при изготовлении многослойных печатных плат, непосредственно на процессы металлизации.

Интенсивное развитие электроники потребовало применения конструкционных материалов для печатных плат с различными повышенными характеристиками. Конструкционные материалы должны обладать высокими диэлектрическими и механическими характеристиками, иметь стабильные размеры и высокое качество поверхности. Приведем наиболее используемый тип конструкционных материалов фирмы ИЗОПА (Германия) [15, 18]: стеклотекстолит

Рис. 2 Структура печатных плат на эпоксидной основе Durover-E-Cu, Quality 104 (FR-4) - стандартный материал для двусторонних ГШ. Материалы имеют высокую стабильность размеров, однородную толщину и хорошую поверхностную топографию, а ламинат - значительную термическую и химическую стабильность. Температура стеклования

- 135°С. Стандартная толщина - от 0,05 мм до 3,2 мм. В качестве медной фольги применяется обычно электролитическая медь высокой чистоты - 99,8%. Стандартная толщина медной фольги - 18, 35, 70 микрон. Для ламината с ультратонкой фольгой используется фольга в 5 и 9 микрон.

Базовые материалы для многослойных печатных плат: Durover-E-Cu 104 ML - тонкий ламинат;

Durover-E-quality 104 ML - препрег; температура стеклования - 135°С; Базовые материалы для high-Теск-исполнения. Для них современные требования потребовали повышения следующих характеристик:

- диэлектрических свойств (коэффициента рассеивания);

- температуры стеклования;

- растяжения в «z» направлении;

- требования к качеству поверхности.

Примеры материалов, удовлетворяющих повышенным требованиям [19]:

- Durover-E-quality 104 - температура стеклования - 150°С;

- Durover-E-quality 117 - температура стеклования - 165-170°С;

- Durover ВТ - усиленный стеклотекстолит на бисмалеимидтриазиновой матрице; температура стеклования - 200°С. Он способен работать в области высоких частот.

- Durover PD - усиленный стеклотекстолит на полиимидной основе; температура перехода до 260°С;

- Durover СЕ - базовый материал на основе эфиропианатов - для современных многослойных печатных плат в разных аспектах, высокая температура применения - до 230°С; сочетается с низким температурным расширением в «г» направлении.

- Оигопис! Е - эпоксидная матрица, усиленная органо (арамид) волокном, т.е. комбинация эпоксидной смолы с арамидным волокном, имеющим высокую термическую стабильность;

- Оигохшс! СЕ - материал на основе эфиропианатов, усиленный арамидным волокном, при этом допустимая высокая температура эксплуатации сочетается с высокими диэлектрическими характеристиками. Для плат, работающих в области высоких частот, является интересной альтернативой политетрафторэтилен.

Как известно, фторопласт требует специальной обработки для улучшения адгезионных характеристик. Химическая активность фторопласта выполняется с использованием очень агрессивных химикатов. В отличие от фторопласта применение материала типа Вигогшс! СЕ не требует дополнительной химической обработки.

Таким образом, назначение ПП определяет соответствующий выбор конструкционных материалов, что также влияет на технологический процесс и экологическое обеспечение производства.

На основании краткого проведенного обзора, принимая во внимание особенности современной технологии изготовления ПП, предполагаются следующие конкретные пути совместного решения экологических и технических проблем:

- исключение экологически опасного процесса химической металлизации и замена его на различные методы прямой металлизации в зависимости от сложности конструкции ПП. Альтернативное решение проблем химической металлизации за счет оптимизации процесса и дизайна оборудования;

- оптимизация емкого и экологически опасного процесса гальванического меднения, позволяющая одновременно улучшить качество, увеличить сроки эксплуатации электролитов и уменьшить нагрузку на окружающую среду при травлении меди;

- оптимизация технологического процесса нанесения металлорезиста, позволяющая исключить применение свинца, борфтористоводородной кислоты, увеличить сроки службы электролитов, а также понизить нагрузку на окружающую среду при стравливании защитных металлов;

- замена экологически опасного процесса оксидирования при изготовлении многослойных печатных плат (Ml111) на альтернативные безопасные технологии, обеспечивающие адгезию внутренних слоев.

- разработка и применение методов регенерации, особенно для медных гальванических ванн, способных работать в рамках технологического процесса изготовления ПП. Целесообразно также разработать технологию использования отработанных растворов меднения для утилизации меди с технологического оборудования, а также проводить регенерацию меди из травильных растворов непосредственно в процессе изготовления ПП;

- увеличение срока эксплуатации никелевых растворов и растворов осаждения золота, разработка менее опасного процесса утилизации золота, все работы, которые в настоящее время проводятся с использованием цианидных растворов;

- создание методологии аналитического обеспечения технологических процессов, которая направлена на контроль рабочих параметров, обеспечивая при этом своевременную регенерацию растворов и продление срока их жизни;

- выполнение поставленных задач должно обеспечивать, как правило, улучшение качества продукции и одновременное снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

Актуальность темы. Современное производство печатных плат представляет собой комплекс сложных химико-технологических процессов и является одним из опасных источников загрязнения окружающей среды. Наибольшей экологической опасностью обладают рабочие растворы для металлизации печатных плат, которые содержат токсичные ионы меди, формальдегид и различные комплексообразователи, спирты, неорганические кислоты и другие вещества.

Формальдегид представляет повышенную опасность для окружающей среды и человека. Содержание его в воздухе и на рабочих местах ограничивается не более 0,5-2,0 мг/м3. Наличие комплексообразователей в растворах значительно усложняет и удорожает обработку сточных вод.

Высокую экологическую опасность имеют также растворы для гальванических покрытий медью, никелем, золотом, сплавом олово-свинец, сильные кислоты, щелочи, цианиды и многие органические и неорганические добавки.

В последние годы очистке сточных вод в многочисленных гальванических производствах и в процессах изготовления печатных плат уделяется довольно серьезное внимание. Выпущено значительное количество публикаций по обработке сточных вод и уменьшению нагрузки на окружающую среду. Имеется также большой выбор химических (реагентных), электрохимических, сорбционных, ионообменных и других методов очистки промывных и сточных вод. Однако, несмотря на значительный прогресс в области очистки сточных вод в гальванических производствах и процессах производства печатных плат, ни один из применяемых сегодня методов очистки не обеспечивает в полной мере выполнения современных требований: очистки до норм ПДК, по ионам тяжелых металлов, исключение из производства токсичных для окружающей среды химикатов и возврат очищенных сточных вод в производство. Часто достижение экологических норм затрудняется высокой финансовой стоимостью очистных сооружений. Процессы регенерации требуют больших финансовых вложений, главным образом на стадиях установки и запуска оборудования в работу.

Сбросы концентрированных отработанных растворов, а также аварийные сбросы неудовлетворительно работающих растворов часто связаны с несовершенством методологии аналитического контроля, направленной, прежде всего, на контроль качества продукции без учета требований экологического обеспечения производства. Системы очистных сооружений, уменьшая вредное воздействие сточных вод химических и гальванических производств, приводят к появлению другого фактора, оказывающего вредное воздействие на окружающую среду - отходов очистных сооружений.

С другой стороны, усложнение конструкций и повышение требований к печатным платам приводят к необходимости применения все более широкой номенклатуры химических соединений, что еще более усложняет очистку сточных вод. К сожалению, до настоящего времени большая часть экологических проблем при изготовлении печатных плат рассматривается на стадии сброса отработанных растворов и сточных вод и не связана с технологическими процессами и качеством изготавливаемой продукции. По нашему мнению, только концепция, при которой экологические проблемы решаются на технологических стадиях совместно с повышением качества продукции, может привести к созданию экологически безопасных производств печатных плат.

Объектами исследования в данной работе являлись действующие заводы и предприятия по выпуску печатных плат в России, СНГ (Украина, Латвия) и за рубежом (Израиль, Германия), а также различные гальванические производства не только в радиопромышленности и микроэлектронике, но и в химической и металлургической промышленности.

Методика исследования. В процессе комплексного анализа экологической ситуации на действующих предприятиях по производству печатных плат в диссертации использовались современные научно-технические методы с привлечением:

- инструментальных анализов (рентгенография, жидкостная и газовая хроматография);

- системного анализа, позволяющего провести комплексный учет различных источников техногенного воздействия на природную среду и изучение реакции среды на эти воздействия.

Широко использовались как результаты собственных натурных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов.

В данной работе приводятся результаты исследований, позволяющих уменьшить экологическую нагрузку на биосферу непосредственно на производственной стадии изготовления печатных плат. Это достигается созданием комплексного экологически менее опасного производства за счет оптимизации технологических процессов с учетом конструкции сложности печатных плат. При этом технологические процессы изготовления плат увязываются с технологией очистки и регенерацией растворов в рамках комплексного химико-гальванического производства.

Основной целью работы является снижение экологической нагрузки при производстве печатных плат за счет оптимизации технологических процессов при одновременном улучшении качества продукции с решением следующих основных задач:

- анализ всех основных стадий процесса изготовления печатных плат и их экологическая оценка;

- оценка альтернативных экологически менее опасных технологических процессов, определение взаимодействия и влияния этих процессов на предыдущие и последующие стадии, что играет важную роль в создании комплексных экологически безопасных производств;

- оптимизация технологических параметров всех основных химических и гальванических процессов, проведенная с учетом сложности плат и направленная одновременно на снижение экологической нагрузки и повышение качества продукции;

- разработка и применение методов регенерации рабочих растворов в рамках технологического процесса изготовления печатных плат;

- увеличение срока эксплуатации гальванических растворов;

- разработка методологии аналитического контроля, направленная на контроль рабочих параметров процесса и обеспечивающая при этом своевременную регенерацию растворов и продление срока их жизни;

- разработка специфических методов утилизации меди и золота в производстве печатных плат;

- анализ современных методов очистки сточных вод по каждой основной стадии технологического процесса, как завершающих создание экологически безопасного производства печатных плат.

Фактический материал собран в процессе разработки, внедрения и обслуживания заводов, производящих печатные платы на территории России, Израиля и Германии в период 1990-1999 гг.

Научная новизна. Впервые дана комплексная экологическая оценка производства печатных плат по всем основным химическим и гальваническим стадиям процесса. Проведены исследования, позволяющие уменьшить экологическую нагрузку на биосферу непосредственно на производственной стадии изготовления печатных плат за счет оптимизации основных технологических процессов с учетом конструкции и сложности плат.

Практическая значимость. Проведенные исследования, при которых экологические проблемы могут быть решены на технологических стадиях за счет оптимизации процесса и выбора альтернативных методов, привязанных к сложности плат, могут быть использованы заводами-изготовителями на стадиях проектирования новых производств, реконструкции уже действующих и при серийном выпуске печатных плат.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции «Очистка природных и сточных вод» (Москва 1989), Международной выставке по печатным платам (Германия, Мюнхен, 1999), IV Международной экологической конференции «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия» (Москва, 2000), IV Международном конгрессе «Вода: экология и техника» (Москва, 2000).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Большая часть материалов служебного характера, выполненная по теме диссертации, изложена в 18 научных и научно-производственных отчетах.

48

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из наименований, в том числе

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Озеров, Григорий Львович

-13*-выводы

1. Комплексный аналитический контроль, направленный на выпуск качественной продукции и одновременно на экологическое обеспечение процессов, позволяет увеличить срок службы рабочих растворов, своевременно производить целенаправленную очистку и регенерацию растворов.

2. СУБ-техника производит комплексный анализ блескообразователей и органических загрязнителей вместе с железом, что дает возможность определить порог регенерации растворов. Для поддержания длительной работы растворов меднения необходимо дополнительно контролировать примеси олова, которые потенциально опасны и могут привести к аварийному сбросу раствора. Альтернативные методы не должны исключаться из контроля, т.к. дополняют обшую картину анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для действующих производств печатных плат - основы микроэлектроники и радиопромышленности - предложены пути уменьшения их техногенного влияния на окружающую среду.

2. Исследованы все производственные стадии изготовления печатных плат, основными из которых являются: металлизация отверстий, проявление и снятие сухого пленочного фоторезиста, травление покрытий печатных плат же-лезисто-меднохлорным раствором или раствором щелочной меди, механическая обработка печатных плат, включающая их заготовку, сверление и обработку по контуру, химическое и гальваническое меднение.

3. Выделены наиболее опасные экологические аспекты их проведения и вредные вещества, оказывающие наибольшую экологическую нагрузку на окружающую среду. К последним относятся рабочие растворы для металлизации, содержащие ионы меди, формальдегид, комплексообразователи, органические кислоты, спирты и др. Предложен метод прямой металлизации с использованием полимерных (на основе пиррола) систем с последующей ионообменной очисткой.

4. Проведена оптимизация различных процессов производства печатных плат (меднения, травления, химического и гальванического никелирования и золочения), что позволило уменьшить объем травильных растворов на 15-25%, сточных вод - на 45-60%, а также экологически безопасно рекупирировать и стравливать никель и золото.

5. Для печатных плат повышенной сложности рекомендованы экологически безопасные палладиевые методы прямой металлизации, а также горизонтальные технологические линии химического меднения, имеющие меньший расход химических реагентов, а, следовательно, промывных и сточных вод.

6.