Экологические аспекты повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе выщелоченном и южном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шматко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шматко, Сергей Викторович
Введение
1. Болезни озимой мягкой пшеницы и биоэкологическое обоснование путей снижения их вредоносности (обзор литературы)
1.1. Распространенность и вредоносность корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы
1.2. Биоэкологические основы разработки экосистем, устойчивых к биотическим стрессам, с оптимальным фитосанитарным состоянием
1.2.1. Экологический мониторинг в защите зерновых культур
1.2.2. Иммуногенетические методы повышения сопротивляемости агроценозов зерновых культур к стрессовым воздействиям биогенного характера
1.2.3. Лигнификация как элемент координированной индуцированной защиты растений от фитопатогенов
1.2.4. Аллелопатия - форма взаимодействия растений в агрофитоценозе
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика места и условий проведения исследований
2.2. Влияние абиотических экологических факторов на развитие болезней озимой пшеницы в агроценозе
2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
2.4. Характеристика изучаемых сортов
3. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы на черноземе выщелоченном
3.1. Этиология корневых гнилей озимой пшеницы на черноземе выщелоченном и южном
3.2. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном
3.3. Сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям
3.4. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях зоны неустойчивого увлажнения
4. Оценка полевой устойчивости сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе южном
4.1. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям на черноземе южном
4.2. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях засушливой зоны
4.3. Сортовые особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом
4.4. Оценка вредоносности корневых гнилей на различных сортах озимой пшеницы
5. Влияние абиотических факторов на устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям
5.1. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям в зависимости от различных почвенно-климатических условий
5.2. Влияние погодных условий на формирование фитосанитарной ситуации в посевах озимой пшеницы разных сортов
6. Сортосмешанные посевы как метод управления популяциями вредных организмов
6.1. Устойчивость сортосмесей озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном
6.2. Аллелопатическое взаимодействие растений озимой пшеницы при возделывании сортосмешанных посевов в связи с устойчивостью к фитопатогенам
7. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе выщелоченном и южном»
Актуальность темы. Озимая пшеница является важной продовольственной культурой. В Ставропольском крае ее посевы ежегодно занимают более половины всего зернового клина.
Эта культура обладает высокой потенциальной продуктивностью, однако ее средняя урожайность по России невелика и составляет 20-30 ц/га (Дегтев, 2008). JI.H. Назарова и др. (2006) указывают, что за 2000-2005 гг. в России от комплекса болезней зерновых культур недобор зерна составил 13,8 млн. т или 16,2%. Потери урожая пшеницы за этот период колебались от 8 до 19%.
Среди биотических стрессовых факторов, оказывающих влияние на формирование урожая и качественные характеристики зерна озимой пшеницы, в Ставропольском крае важную роль играют корневые гнили и септориоз. Так корневые гнили при определенных условиях снижают урожайность до 60 %, септориоз до 40%, при этом значительно ухудшается и качество зерна (Гаврилов и др., 2003). По данным П.Д. Стамо, О.В. Кузнецовой (2006), зараженность посевов озимых зерновых культур корневыми гнилями в крае медленно, но верно растет, при этом корневые гнили гельминтоспориозной этиологии преобладают над фузариозными (6% посевной площади против 2%, соответственно). Распространение и вредоносность септориоза отмечается на 75,6% посевов озимых культур (Стамо, 2008).
Интенсификация технологии возделывания озимой пшеницы, выращивание урожайных, но менее устойчивых сортов предусматривают увеличение роли мероприятий по борьбе с болезнями (Гаврилов, 2007).
Современная защита растений входит в общую технологию возделывания сельскохозяйственных культур и направлена не столько на уничтожение отдельных вредных видов, сколько на общую оптимизацию фитосанитарного состояния посевов. В соответствии с Концепцией интегрированного управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем, разрабатываемой Отделением защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук с 1992 г. (Захаренко, 2005), одним из приоритетных направлений в достижении благополучного фитосанитарного состояния агроэкосистем является использование иммунологических методов повышения сопротивляемости агроценозов к стрессовым воздействиям биогенного характера. Основой для этого служит создание и использование сортов сельскохозяйственных культур с высокими научно-обоснованными параметрами их устойчивости к вредным организмам, выполнение требований сортовых технологий и рациональное территориальное размещение, так как, согласно Ф.И. Бобрышеву и др. (1998), сорт, обладающий высокой полевой устойчивостью в одних условиях, с их изменением, снижающим биогенную защиту организма, может поменять знак устойчивости на противоположный.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось экологическое обоснование путей повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях Ставропольского края.
В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на черноземе выщелоченном и черноземе южном.
2. Провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы и изучить влияние погодных условий на развитие болезней.
3. Изучить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу, в том числе в различных агроклиматических зонах Ставропольского края.
4. Выявить сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
5. Установить фитосанитарную эффективность возделывания сортосмешанных посевов в отношении корневых гнилей.
6. Выявить особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
7. Определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг., раздел «Методологические и социально-экономические проблемы развития аграрного сектора», тема № 37 «Экологическая оптимизация интегрированной системы защиты озимой пшеницы от болезней».
Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном и южном Ставропольского края уточнен видовой состав возбудителей корневых гнилей.
Впервые проведена оценка устойчивости ряда современных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях двух агроклиматических зон Ставропольского края; осуществлен сравнительный 1 анализ болезнеустойчивости сортов в различных почвенно-климатических условиях.
Рассчитаны коэффициенты детерминации степени развития корневых гнилей погодными факторами в условиях зоны неустойчивого увлажнения.
Определена корреляция между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в зависимости от сорта .
Установлены сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
Выявлены особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
Практическая ценность работы. В результате исследований получены данные по сортоустойчивости для конкретных агроклиматических условий, которые являются основой для обоснования структуры сортовых посевов.
Установленные особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей позволяют рассматривать данную форму взаимоотношений растений в агрофитоценозе как один из принципов подбора сортов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна — в рекомендованном ВАК РФ журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 169 источников, из них 24 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шматко, Сергей Викторович
9. Результаты исследования особенностей биохимического взаимодействия между сортами Краснодарская 99, Дон 95, Батько, Таня, Победа 50 (агрессивность сортов Батько и Таня по отношению к компонентам сортосмеси: Краснодарская 99 и Дон 95; увеличение токсичности колинов смеси сортов Краснодарская 99 и Дон 95 по сравнению с чистосортными экстрактами) указывают на сортовую специфичность и избирательность действия колинов, которые следует учитывать как один из принципов составления сортосмесей.
10. В условиях засушливой зоны Ставропольского края возделывание более устойчивых к корневым гнилям и, соответственно, более урожайных сортов Дея и Батько позволяет более чем в 1,5 раза увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 10269,0-13445,8 рубля чистого дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения устойчивости озимой пшеницы к фитопатогенам рекомендуется:
1. На черноземе выщелоченном Ставропольского плато в условиях зоны неустойчивого увлажнения и на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края при высокой зараженности посевов зерновых культур корневыми гнилями введение в сортимент озимой пшеницы устойчивых к возбудителям корневых гнилей сортов, например, Дея.
2. В условиях зоны неустойчивого увлажнения возделывать смесь сортов озимой пшеницы Степная 7, Украинка одесская, Ермак (в соотношении 1:1:1).