Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экологическое сознание в системе духовной жизни общества.
§1. Ретроспектива проблемы экологизации сознания.
§2. Статус экологического сознания в общей структуре общественного сознания.
ГЛАВА 2. Генезис экологического сознания.
§1. Корни экологического сознания в коллективном бессознательном.
§2. Связь экологического сознания с религиозным сознанием.
ГЛАВА 3. Пути развития экологического сознания.
§1. Проявление экологического архетипа на уровне общественного сознания.
§2. Новые тенденции в развитии экологического сознания: глобализация и универсализация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного»
Актуальность темы исследования. Экологическая проблематика на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания представителей науки и философии. Впервые термин «экология» употребил Генри Торо в 1858 году, а в научный обиход его ввел Эрнст Геккель в 1866 году для определения науки об отношениях растительных и животных организмов с окружающей средой обитания. Если изначально понятие «экология» обозначало биологическую науку, то в двадцатом веке области его применения значительно расширились. Теперь экология исследует также и отношения между обществом и природой, которые детерминированы не только силами природных, естественных процессов, но и, главным образом, воздействиями со стороны общества, антропогенными факторами. Более того, делается вывод, что нарушение равновесия в природе является, прежде всего, результатом нарушения отношений между людьми в обществе. Экологическое учение, оказывая все более возрастающее1 влияние на различные направления науки, превращается в комплексное научное направление и особую парадигму, обозначаемую на Западе как «инвайронментализм».
Результатом экспансии экологических представлений явилось образование целого ряда производных понятий от понятия «экология», таких как «экология человека», «социальная экология», «экологическая география», «экологическая химия», «экологическая медицина» и т.п. с выделением соответствующих специфических областей научного исследования. Происходит постепенная эволюция содержания понятий, выражаемых терминами «экологическое сознание» и «экологическое мышление». В философской литературе приводятся различные определения «экологического сознания», которые дают широкий спектр его понимания: от мировоззренческой трактовки экологического сознания до представлений о нем, как о специфической форме отражения, предметом которого является определенная область действительности - экосоциальное бытие.
В философско-методологической литературе ставится вопрос о статусе экологического сознания в общей структуре общественного сознания: либо экологическое сознание является новой отдельной формой общественного сознания, либо оно пронизывает все формы общественного сознания как его универсальный аспект. В настоящее время экологическое сознание мощно влияет на все формы духовной жизни людей, развиваясь и расширяя сферу своего влияния, постепенно превращается в экологическую идеологию, на основе которой создается экологическая культура.
За два последних десятилетия выделилась проблема экологии культуры, говорят об экологии духа или экологии духовности, что находит отражение в соответствующих понятиях. Экология духа является способом укрепления духовного иммунитета, средством отторжения распространившихся в современном обществе лже-ценностей, порождаемых массовой культурой.
Наряду с сознанием другой стороной духовной жизни общества выступают явления, входящие в сферу психического, но имеющие бессознательный характер. Помимо значения личного бессознательного, влияющего на экологические установки человека, необходимо учитывать роль коллективного бессознательного, общего для людей, служащего итогом духовного развития человеческого рода. Коллективное бессознательное, согласно Карлу Юнгу, состоит из первоначальных образов - архетипов, которые не зависят от воли человека, появляются в сознании при определенных обстоятельствах и могут на него воздействовать. Становление нового мышления и формирование экологического сознания является итогом развития духовной жизни в целом, в которой значительно влияние бессознательных состояний и процессов, включая коллективное бессознательное. Поэтому необходимо выявить глубинные основы осознаваемой экологической ситуации, коренящиеся в структурах бессознательного уровня психики людей.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена всеобщей экологизацией материальной и духовной жизни людей на фоне развивающегося глобального экологического кризиса, который сочетается с кризисом духовности.
Степень разработанности проблемы. На каждом историческом этапе развития у общества существовал свой особый способ взаимодействия с окружающей природой. Результаты исследования данного взаимодействия в историческом ракурсе изложены в монографиях Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Н.Н.Киселева, И.К.Лисеева, Д.Ж.Марковича, Л.Уайта, А.Д.Урсула, и др., в диссертациях И.Г.Гоношилиной, Е.В.Громова, А.Д.Иоселиани, Р.Ш.Камаловой, О.В.Овсянниковой, С.А.Симонова и др.
При анализе вопроса о специфике экологического сознания в структуре общественного сознания диссертант опирался на труды С.С.Гольдентрихта, Б.А.Чагина, А.К.Уледова, Л.Ю.Шишиной. В результате изучения литературы было выявлено, что ряд авторов (Р.Биджиева, Ф.Гисматов, Е.Громов, Г.Смирнов, В.Толстых, А.Уледов, А.Шевцов и др.) выделяют экологическое сознание в качестве отдельной формы общественного сознания, а ряд других авторов (Э.Беридзе, А.Галеева, К.Каландаров, А.Кочергин, О.Овсянникова, В.Ромашов) считают такое выделение нецелесообразным, указывая на то, что экологическое сознание присутствует в каждой форме общественного сознания.
При учете влияния экологического сознания на разнокачественные формы общественного сознания использовались труды Л.И.Василенко, О.И.Генисаретской, А.А.Горелова, В.Е.Ермолаевой, К.Х.Каландарова, А.В.Олескина, Д.Ж.Марковича, Н.Б.Маньковской, Л.Н.Самойлова.
Исследование феномена бессознательного и его структуры основывалось на анализе трудов Э.Гартманна, И.Гербарта, Р.Декарта, И.Канта, Г.Каруса, Я.Морено, Ф.Ницше, С.Радхакришнана, Б.Спинозы,
И.Фихте, З.Фрейда, Э.Фромма, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Д.Юма, К.Юнга. При этом особое внимание было уделено концепции коллективного бессознательного, разработанной К.Юнгом. Для подтверждения гипотезы Н.М.Солодухо о существовании в структуре коллективного бессознательного особого экологического архетипа, проанализированы многочисленные мифы различных народов мира, использованы работы Ф.Кессиди, К.Х.Каландарова, В.И.Курашова и др.
Архетипы, являясь элементами бессознательного, послужили основой не только мифов, но и религий. В связи с этим было рассмотрено понимание природы религии в различных трактовках по работам Г.Алмаева, Т.Альхиали, В.Бартольда, Л.Васильева, С.Вивекананды, А.Горелова, Х.Кюнга, Т.Леонтьева, И.Лещука, Н.Лобковича, М.Томпсона, Г.Светлова, Г.Симкина, Х.Сколимовски, Ф.Халид, Л.Уайта. Э.Тейлор, Д.Фрезер, которые представляют религиозное сознание как имманентно присущее человеку с незапамятных времен.
Представители научно-технического направления на Западе - Д.Белл, Г.Кан, А.Винер, Г.Саймон, З.Бжезинский, Ж.Фурастье, Б.Жувенель, Д.Тарбор. Ф.Бааде, Дж.Нейсбот, О.Хелмер и др., выражают оптимистические взгляды и настроения, считая, что для преодоления экологического кризиса необходимо дальнейшее развитие науки и материального производства. Представители пессимистического направления, к которому можно отнести М.Альбера, Т.Роззака, Ч.Рейча, Б.Рассела, Г.Рида, Ж.Ферньо, Д.Хорафаса, полагают, что человечество не может справиться с отрицательными последствиями научно-технического прогресса.
Среди основных источников философских суждений о глобализации, холизме, масштабных трансформациях в мире можно выделить теории глобального эволюционизма (Г.Спенсер, А.Бергсон, А.Уайтхед, П.Тейяр де Шарден, В.И.Вернадский, Э.Янч), идеи Римского клуба о системной целостности мира (А.Печчеи, А.Кинг, Д.Медоуз, Д.Форрестер, Б.Шнайдер и др.), модели целостной цивилизации О.Тоффлера, системную динамику
Д.Форрестера, концепции глобальной общности и коэволюции (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т. Фролов, А.Н.Чумаков), концепции природных основ устойчивого развития и экологического сознания В.И.Данилова-Данильяна и Н.Ф.Реймерса, идеи социокультурной детерминации техники Н.А.Бердяева и П.К.Энгельмэйера, методологию системного подхода и синергетики (Г.Хакен, И.Пригожин, Г.Николис, А.П.Назаретян, С.П.Курдюмов, Е.Н.Князева), концепцию всеобщей экологии Н.М.Солодухо.
Актуальность и острота вопросов, охватывающих антропогенное воздействие на природу, увеличение экологических проблем привело к необходимости нового подхода в экологии, в результате которого природа рассматривается как целостный организм, а не как совокупность изолированных объектов, складывается новое понимание самого человека и его функций. В последнее время растет число отечественных и зарубежных философско-методологических исследований, трудов, посвященных' различным аспектам глобализации, экологизации, экологическому сознанию. Данным проблемам посвящаются конференции, круглые столы, семинары и т.д.
Однако, наряду с определенными достижениями, сохраняется и множество нерешенных вопросов. Отсутствуют специальные исследования монографического характера, связанные с раскрытием связи экологического сознания и экологического архетипа, отсутствует системная аргументация существования экологического архетипа, нет анализа проявления экологического архетипа в форме экологического сознания на современном этапе развития человеческого общества. Необходимость восполнить существующий пробел определила направление проведения данного исследования.
Объектом исследования являются формы общественного сознания и коллективного бессознательного, предметом исследования — экологические структуры сознания во взаимосвязи с экологической структурой бессознательного на разных этапах становления и существования экологического сознания.
Цель диссертационного исследования — раскрытие тенденций развития и взаимосвязи экологических аспектов сознания и бессознательного. Для реализации данной цели предполагается решить следующие задачи:
- исследовать место экологического сознания в структуре общественного сознания;
- выявить корни экологического сознания в коллективном бессознательном, аргументировать существование экологического архетипа;
- раскрыть связи экологического и религиозного сознания;
- проанализировать проявления экологического архетипа на уровне экологического сознания;
- исследовать направления и тенденции процесса экологизации в современную эпоху.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Философско-методологическая основа диссертационного исследования связана с диалектическим методом познания, принципами всеобщей связи и развития, предполагающими рассмотрение общественного сознания и коллективного бессознательного как взаимосвязанных противоположностей, а экологического сознания как развивающегося явления. Автор опирается на идеи системной целостности мира Римского клуба, теорию К.Г.Юнга об архетипической структуре коллективного бессознательного, ноосферы В.И.Вернадского, коэволюции Н.Н.Моисеева, концепции всеобщей экологии и идеи архетипичности экологического сознания Н.М.Солодухо, теории глобальной экологии, парадигмы холизма, использует теоретико-философские принципы, разработанные Э.В.Гирусовым, А.А.Гореловым, К.Х.Каландаровым, Н.Н.Киселевым, И.К.Лисеевым, Д.Уайтом, А.К.Уледовым, А.Д.Урсулом, Б.А.Чагиным, А.Швейцером и др.
Научная новизна диссертации выражается в следующем:
1. Проведен анализ места экологического сознания в общей структуре общественного сознания. В контексте дискуссии о выделении экологического сознания в самостоятельную форму общественного сознания приводятся аргументы, показывающие специфическую роль экологического сознания как всеобщего и универсального аспекта общественного сознания.
2. Выявлены истоки экологического сознания в стихийном, неосознанном единстве человека с природой, в феномене экологического сознания обнаружено не только сочетание индивидуального и общечеловеческого осознаваемого уровня духовной жизни людей, но и специфическое отражение бессознательного уровня. Исследован экологический архетип как структурная единица коллективного бессознательного, что позволяет конкретизировать и дополнить новыми представлениями концепцию К.Г.Юнга.
3. Рассмотрены аспекты основных мировых религий, в которых выражается поклонение природе и стремление сохранить окружающий мир. Показано, что практическая реализация религиозных заповедей часто приводит к изменению первоначальных идей и возникновению необходимости экологического подхода к самой религии. Указано на проявление экологического аспекта религиозного сознания в современной духовно-гуманитарной парадигме.
4. Показано, что конец двадцатого века и начало двадцать первого века является временем интенсивного проявления экологического архетипа в виде экологического сознания. Раскрыта амбивалентность проявления экологического архетипа в возникновении двух форм экологического движения: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм». При этом экологические оптимисты стремятся избавиться от инстинктивности, придавая экологической проблеме большую осознанность, а экологические пессимисты стараются вернуть ситуацию, когда экологическая проблематика занимала нишу в структуре бессознательного.
5. Прослеживаются пути и тенденции постепенного расширения и развития области влияния экологического сознания и бессознательного на жизнь общества, что приводит к нарастанию экологической системности и холизма, а с другой стороны — к формированию междисциплинарных и общенаучных экологических конструктов. В настоящее время в результате влияния экологического сознания и экологического бессознательного ,4» экологизируется стиль мышления, меняется характер общественного сознания в целом на фоне порождения особой экологической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, а является общим аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, выполняет роль интегратора общественного и индивидуального сознания общества, а также разнокачественных форм всей духовной жизни, ф 2. Существование экологического архетипа подтверждается его проявлением в мифах и религиях, где выявляются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью, символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны, в мифических представлениях о мировых катастрофах, периодах или циклах гибели и становления мира и др.
3. Внутренняя взаимосвязь экологического и религиозного сознания • раскрывается через посредство бессознательной структуры экологического архетипа: религиозное сознание представляет собой ступень перехода от бессознательного, архетипического первообраза единения с окружающим миром к осознанному пониманию единства природно-духовного Универсума.
4. Основное отличие между западным и восточным экологическим сознанием заключается в том, что в западной философии произошел отрыв от экологического архетипа и проявляется «зарационализированность» на сознательном уровне, а в восточном сознании просвечивает экологический архетип, это сознание проявляет симптомы архетипичности.
5. Современная экологическая революция способствует возникновению новых тенденций в развитии экологического сознания, которые, в частности, проявляются в холизме современной экологии, имеющем два основных аспекта: 1) нарастание целостности и системности экологического сознания в глобальном масштабе; 2) вовлечение новых областей знания и сфер деятельности в экологическую сферу с образованием таких теоретических конструктов, как экофилософия, экософия, всеобщая экология и другие.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке социально-философских проблем экологического сознания и общественного сознания в целом. Материалы диссертации можно применять в вузовском курсе философии, на семинарских занятиях при изучении философских, мировоззренческих и методологических лфоблем духовной жизни общества и форм общественного сознания, науки, религии и глобальных проблем современности. Они также могут быть использованы при чтении спецкурсов по экологической философии, философии науки, применены в целях проведения экологического воспитания и образования.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации основных идей диссертации в печати, в ходе выступлений на научно-теоретических Международных и Российских конференциях, а также на занятиях спецкурса «Экологическая философия» со студентами КГТУ им. А.Н.Туполева по специальности «Общая химия и инженерная экология». Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. От экологического сознания к экологии духа // Охрана природы -смысл жизни человека. - Казань: Изд-во «РегентЪ». - 2002. - С. 31.
2. Экологическое сознание — отражение современного кризиса общества // Проблемы человека в современном обществе. — Казань: Шестая кантовская научно-практическая конференция. - 2003. - С. 39.
3. Связь экологического сознания с формами бессознательного // Феномены природы и экология человека: Сб. научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума в 3-х т. Т.1. / Под общ. ред. Р.Л.Исхакова. - Казань: ООО «Эксклюзив». - 2004. - С. 164.
4. Экологическая проблема: сознательный и бессознательный уровень // XII Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция. Материалы конференции. Т. VI, Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. - 2004. - С. 9.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по два параграфа, заключения и списка использованной литературы в количестве 183 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования экологических аспектов сознания и бессознательного выявлено следующее:
• Экологическое сознание выступает в качестве актуального и теоретически и практически важного предмета исследования. Истоки экологического сознания находятся в стихийном, неосознанном единстве человека с природой. Современный период развития экологического сознания характеризуется сознательным стремлением к гармонизации взаимодействия с природно-духовным Универсумом, к которому человечество пришло через период отрицания и отказа от идеи целостного и взаимосвязанного окружающего мира. Экологизация индивидуального и общественного сознания являются двумя важными процессами в современном обществе, которые, несомненно, являются связанными и взаимодополняющими, но они не тождественны друг другу. Под экологизацией понимается фиксирование возможных последствий воздействия человека на природно-духовный Универсум; ее целью является минимизация отрицательных результатов деятельности человека. Данная тенденция - необходимая потребность нашего времени, и ее развитие предполагает решение экологической проблемы как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях.
• Экологическое сознание не ограничено отдельной формой общественного сознания. Оно содержит в себе все основные проблемы существования человеческого общества: от учета во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения до гармонизации человеческих отношений на всех уровнях и проявлениях. Данные обстоятельства дают возможность говорить об универсальности и всеобщности экологического сознания в структуре общественного сознания. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, но является неизбежным аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, выполняет роль интегратора общественного и индивидуального, а также разнокачественных форм сознания общества, всей духовной жизни людей.
• Экологическое сознание является таким проявлением духовной жизни людей, где происходит сочетание общественного, индивидуального и общечеловеческого как на уровне бессознательного, так и на осознаваемом уровне. Экологический архетип представляет структурную единицу коллективного бессознательного и конкретизирует концепцию К.Юнга. Данный архетип можно связать с архетипами Матери, Отца, Гармонии, Угрозы и др. Корни экологического архетипа отражаются в животном инстинкте охраны и мечения своей территории, что для животных является необходимым условием сохранения своего биологического вида. О наличии экологического архетипа свидетельствуют мифы разных народов мира, в которых повторяются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью, символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны, в мифических представлениях о мировых катастрофах, периодах или циклах гибели и становления мира и др.
• Наличие связи экологического архетипа с экологическим сознанием выявляет внутренние психические истоки неизбежности экологизации сознания. Обнаружение экологических мотивов на уровне не только личного, но и коллективного бессознательного, позволяет с большей уверенностью говорить о наличии как индивидуального, так и коллективного, общественного экологического сознания.
• Религиозное сознание представляет собой ступень перехода от бессознательного, архетипичного первообраза единения с окружающим миром к осознанному пониманию единства природно-духовного Универсума. В любой мировой религии присутствуют аспекты, выражающие поклонение природе и стремление сохранить окружающий мир, но практическая реализация религиозных заповедей часто приводила к вырождению первоначальных идей, в результате чего возникает необходимость экологического подхода к самой религии. Осознание человеком единства с Универсумом, сознательное стремление к достижению гармоничных условий существования духа и тела человека, формирование духовно-гуманитарной парадигмы сознания является выражением экологического аспекта религиозного сознания.
• В конце двадцатого века и начале двадцать первого века ситуация, в которой оказалось человечество, получила название экологического кризиса. Архетипы проявляют себя в кризисных условиях, поэтому современная ситуация является временем интенсивного проявления экологического архетипа в форме экологического сознания, которое формирует новое мировоззрение, новую культуру мышления.
• Экологический архетип (как и любой другой архетип) характеризуется амбивалентностью своего проявления, которая выражается наличием двух форм экологического осознания ситуации в системе «общество-природная среда»: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм». Экологические оптимисты считают, что преодоление кризиса возможно, если продолжать развивать рациональную научно-техническую деятельность, а экологические пессимисты полагают, что научно-технический прогресс приведет к гибели человечества, и их решение проблемы экологического кризиса выражено в стремлении слияния с естественной средой обитания человека. Экологические оптимисты придают экологической проблематике большую осознанность, пытаются избавиться от инстинктивности, а экологические пессимисты фактически стараются вернуть ту ситуацию, когда экологическая проблема находилась на бессознательном уровне, что способствует возрождению руссоизма и мальтузианства, происходит идеализация первобытного и средневекового укладов жизни. Тенденцию сближения восточного и западного путей экологической гармонизации общества и природы можно считать компромиссным вариантом решения глобальных проблем современности.
• Взаимодействие бессознательного и сознательного уровня экологической проблематики оценивается как «экологическая революция», которая позволяет найти новые формы экологического сознания и путей его развития.
• Тенденция глобализации в развитии экологического сознания способствует нарастанию экологической целостности и системности, а также формирует новые экологические конструкты (экософия, всеобщая экология и др.) в результате привлечения новых сфер деятельности и областей знания в экологическую сферу.
Итак, экологическое сознание содержит отказ от установки, что человек - хозяин природы и имеет над ней власть, понимание возможности изменения приемлемых условий жизни для человека; обособление человека от природы постепенно привело к дисбалансу отношений Общество -Природная среда и дисбалансу внутри самого общества, поэтому экологическое сознание включает также осознание единства человека и природно-духовного Универсума. Экологическое сознание является универсальным аспектом всех форм общественного сознания и имеет тенденцию постепенно расширять и развивать область своего влияния, что приводит к экологизации в целом стиля мышления в обществе, формированию экологической идеологии и экологической культуры.
В процессе постановки и решения экологической проблемы существующие ценности современной цивилизации и современного общества получают переоценку и новое осмысление, что приводит к формированию нового мировоззрения и нового уровня человеческой духовности, благодаря которому общество получает возможность перейти к реализации более совершенной модели развития.