Экологические аспекты энтомофауны промышленных зон г. Тулы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Киселев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАСЕКОМЫЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика района исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН Г. ТУЛЫ.
3.1. Видовой состав и соотношение систематических групп насекомых промышленных зон г. Тулы.
3.2. Экологическая структура энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы.
3.2.1. Трофическая структура энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы.
3.2.2. Биотопический преферендум чешуекрылых (Lepidoptera) промышленных зон г. Тулы.
3.2.3. Структура жизненных форм жужелиц (Carabidae, Coleoptera) промышленных зон г. Тулы.
ГЛАВА 4. РЕАКЦИИ НАСЕКОМЫХ НА ТЕХНОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. в промышленных зонах г. Тулы.
4.2. Содержание металлов в теле жужелиц промышленных зон г. Тулы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты энтомофауны промышленных зон г. Тулы»
Актуальность исследования. Город представляет собой с одной стороны целостную геотехническую систему, а с другой - мозаику экосистем, занимающих небольшие площади и различных по характеру использования их человеком, оказывая значительное влияние на все параметры среды обитания (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000; Короткова А.А., 2004).
В городах проявляются все известные эффекты антропогенных воздействий, таких как влияние урбанизации, рекреации, загрязнения воздуха, воды и почвы. Многообразие источников выбросов и особенности их размещения определяют чрезвычайно пеструю картину загрязнения городских территорий (Sienfeld J.H., 1989; SustekZ., 1987).
Промышленные территории, являясь градообразующим компонентом ландшафта любого крупного города, существенно влияют на его экологические условия. Город Тула на протяжении нескольких сотен лет является одним из центров российской металлургии, оборонной и химической промышленности. Со временем город строился, расширялся и многие индустриальные территории и объекты оказались в его черте, что привело к обострению экологических проблем в самой Туле и на прилегающих территориях. Промышленные зоны занимают около 30 % территории города. Они представляют собой наиболее нарушенные урбоэкосистемы, так как испытывают максимальное техногенное воздействие. Расположены они во всех районах города Тулы, в том числе и в центре.
Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. В городских условиях возникают нередко экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер Б., 1990).
Как неотъемлемая часть всех экосистем, насекомые в достаточной мере населяют и экосистемы промышленных территорий. Выбросы промышленных предприятий, автотранспорта воздействуют на популяции насекомых. Последствия и степень влияния на насекомых вредных веществ зависят от многих факторов, в частности от состава, объема и темпа выброса, его периодичности, от видового состава, состояния и устойчивости растений (Емец В.М., 1987).
Насекомые достаточно остро реагируют на последствия загрязнения среды. Своевременное обнаружение, выявление этих реакций может дать необходимый и точный сигнал возможной опасности для состояния экосистем, что позволит вовремя ее предотвратить (Стадницкий Г.В., 1978).
Наличие экологических проблем в городах обосновывает необходимость исследования комплексов насекомых, в частности: энтомокомплексов промышленных зон, результаты которого могут найти применение при биоиндикации загрязнения среды.
Цель исследования: изучение видового состава и трофической структуры энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы, влияния загрязнения на энтомофауну на примере жужелиц (Carabidae, Coleoptera).
В задачи исследования входило:
- изучение видового состава энтомофауны промышленных зон г. Тулы;
- изучение трофической структуры энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы;
- изучение проявлений флуктуирующей асимметрии у насекомых (на примере Pterostichus melanarius 111.) как реакции на загрязнение тяжелыми металлами для использввайия в биоиндикации состояния v • урбоэкосистем.
Научная новизна и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представления о структуре и функционировании экосистем промышленных зон. В результате исследований расширен список насекомых указанных экосистем г. Тулы, расширены представления о трофической структуре энтомокомплексов, проявлении флуктуирующей асимметрии в строении скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в индустриальных районах г. Тулы (как реакции на промышленное загрязнение). Полученные результаты позволяют оценить влияние техногенных загрязнителей на насекомых, с целью использования их в качестве биоиндикаторов.
Работа выполнялась с 1998 по 2004 гг. на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого под руководством кандидата биологических наук, профессора Н.П. Булухто. В процессе работы автор пользовался консультациями доктора биологических наук, доцента А.А. Коротковой. Определение видов жужелиц уточнено кандидатом биологических наук, доцентом Ю.В. Дорофеевым. В работе использованы данные комитета по экологии Управы г. Тулы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На городских промышленных территориях существуют энтомокомплексы, которые имеют свою специфику и отличаются от соответствующих комплексов естественных биоценозов.
2. Видовое разнообразие энтомокомплексов различных промышленных зон города отличается по своему составу и обуславливается разницей экологических условий исследуемых территорий и характером промышленного воздействия.
3. В трофической структуре энтомокомплексов промышленных территорий города доминирующее место занимают фитофаги, что соответствует трофической структуре насекомых естественных экосистем.
4. Флуктуирующая асимметрия жужелиц коррелирует с содержанием тяжелых металлов в их организмах и в почве, и может быть использована в качестве биоиндикации , антропогенного воздействия на экосистемы промышленных территорий города.
Заключение диссертации по теме «Экология», Киселев, Сергей Викторович
105 ВЫВОДЫ
1. В результате исследований на пяти модельных участках промышленных зон г. Тулы нами выявлено 515 видов насекомых, относящихся к 11 отрядам и 96 семействам. Преобладают жесткокрылые (35,14 %), чешуекрылые (22,71 %), полужесткокрылые (13,39 %), двукрылые (11,06 %).
2. Уменьшение числа видов насекомых в ряду модельных участков 3—2 — 4 — 5 — 1 объясняется месторасположением каждого конкретного участка в черте города, а также характером промышленного воздействия. Наибольшее видовое сходство состава энтомофауны отмечено для пары модельных участков 2 и 3 (коэффициент Жаккара - 0,4606), занимающих окраинное расположение в черте города; 4 и 5 (индекс {^-разнообразия — 244,9), что подтверждается и результатами кластерного анализа.
3. В общем составе энтомофауны промышленных территорий фитофаги представлены 330 видами (64,07 %), энтомофаги - 148 (28,74 %), сапрофаги — 37 видами (7,18 %). Группу фитофагов образуют 242 грызущих вида (46,99 %), 64 (12,43 %) сосущих вида, а также 24 (4,65 %) антофильных вида. Энтомофаги представлены 134 хищными видами (26,02 %) и 14 видами паразитов (2,72 %). Сапрофагов обнаружено 37 видов (7,18 %). Фактическое состояние трофических групп на модельных участках соответствует теоретически ожидаемому и проявляющемуся в естественных экосистемах.
4. Для параметров видового обилия различных трофических групп чешуекрылых отмечена высокая корреляция. Наибольший отрицательный коэффициент корреляции (-0,96) отмечен для пары олигофаги-полифаги, а наибольший положительный (0,88) — для пары олигофаги-монофаги. Высокий коэффициент множественной корреляции (0,97) также подтверждает зависимость и тесную связь между монофагами, олигофагами и полифагами.
5. Среди энтомофагов доминируют жужелицы. Выявлено 36 видов жужелиц, относящихся к 14 родам. Количество их доминантных видов жужелиц на участках колеблется от 2 до 4. Общими доминантами для всех участков являются Pterostichus melanarius 111. и Ophonus rufipes Deg. Величина индекса Бергера-Паркера велика для всех модельных участков, что свидетельствует о нарушенности экологической структуры промышленных зон.
6. Коэффициент флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. колеблется от 0,282 до 0,877, при среднем значении 0,561. Отмечен высокий уровень корреляции между содержанием металлов в почве, в теле жужелиц и показателями флуктуирующей асимметрии, что подтверждает оптимальность использования жужелиц, в частности Pterostichus melanarius 111., в качестве тест-объектов для экологического мониторинга воздействия абиотических факторов на экосистемы.