Экологические аспекты действия низкочастотного электромагнитного поля на биологические объекты растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Куликова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
1.1. Роль электромагнитного поля в совокупности действия абиотических факторов на системы растительного и животного происхождения.
1.2. Действие электромагнитного поля крайне низких частот на системы растительного происхождения.
1.3. Механизмы действия электромагнитного поля на биологические системы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
2.1. Методика исследования воздействия электромагнитного поля на всхожесть семян сельскохозяйственных культур.
2.2. Методики приготовления экстракционных растворов семян подсолнечника и сои, растворов аминокислот.
2.3. Методика определения резонансных частот исследуемых систем.
2.4. Методика определения вязкости, электропроводности и значения рН исследуемых растворов.
2.5. Методика исследования воздействия электромагнитного поля техногенного происхождения на всхожесть семян сельскохозяйственных культур и физико-химические параметры экстракционных растворов.
3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
3.1. Влияние электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона на всхожесть семян подсолнечника и сои.
3.2. Воздействие частотно-модулированного электромагнитного поля на семена сельскохозяйственных культур.
3.3. Возможные механизмы действия модулированного электромагнитного поля на биологические системы.
3.4. Воздействие электромагнитного поля техногенного происхождения на семена сельскохозяйственных культур.
3.5. Исследование влияния антропогенного физического фактора на систему «микрофлора - семя».
3.5.1. Влияние электромагнитного поля на санитарно-показательные микроорганизмы воды.
4. ОЦЕНКА РОЛИ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ФАКТОРА НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКСТРАКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ БИООБЪЕКТОВ.
4.1. Воздействие электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона на физико-химические свойства экстракционных растворов семян подсолнечника и сои.
4.2. Воздействие электромагнитного поля техногенного происхождения на экстракционные растворы семян сельскохозяйственных культур.
4.3. Действие антропогенных факторов на биологические системы растительного происхождения.
ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты действия низкочастотного электромагнитного поля на биологические объекты растительного происхождения»
Актуальность исследования. Жизнь живых организмов, как растений, так и животных протекает под постоянным влиянием на них окружающей среды, осуществляемым посредством экологических факторов. Они оказывают на организмы специфическое воздействие, определяемое их характером. Во все периоды своей эволюции биосфера изменялась под воздействием различных экологических факторов, вырабатывая способность к саморегуляции и нейтрализации негативных процессов. Однако, по мере развития человеческого общества, планетарная экосистема, адаптированная к воздействию природных факторов, начала испытывать действие антропогенных факторов, подавляющее большинство которых носит целенаправленный характер. На Земле практически не найти экосистем, которые бы не испытывали антропогенного влияния. Вносимые человеком существенные изменения в характер, геофизических факторов, как правило, резко повышают интенсивность их воздействия. Одним из таких факторов является электромагнитное поле.
Несмотря на то, что в течение всего эволюционного периода развитие жизни на нашей планете протекало под воздействием магнитного поля Земли, в связи с бурным развитием промышленности, науки и технике встает вопрос о возможных последствиях вторжения "достижений" современной цивилизации в нормальное развитие экосистем. Это связано, в первую очередь, с развитием радиосвязи, телевидения, радионавигации, радиолокации. В настоящее время перед человечеством возникла проблема «электромагнитного загрязнения» среды, которое возникает в результате деятельности человека.
Биологические системы помимо естественного геомагнитного поля испытывают на себе постоянное воздействие полей техногенного происхождения. В настоящее время уже доказанным является тот факт, что электромагнитные излучения инфракрасного, ультрафиолетового и рентгеновского диапазона оказывают весьма существенное влияние на процессы жизнедеятельности. Однако, исходя из теоретических предпосылок, ученые долгое время считали невозможным какое-либо воздействие на биологические системы электромагнитного поля (ЭМП) от крайне низкочастотного до высокочастотного диапазона в виду их малой интенсивности. Однако за последние десятилетия ситуация существенно изменилась и многие исследования свидетельствуют о высокой чувствительности биологических систем ЭМП слабой интенсивности, а также предложен ряд моделей, объясняющих возможные механизмы воздействия электромагнитных полей такого типа на биологические объекты. К этим моделям относятся: модель циклотронного резонанса, параметрического резонанса, ядерного магнитного резонанса и т.д [Леднев В.В., 1996; Темурьянц Н.А., Шехоткин А.В., Камыница И.Б., 1998; Сташков A.M., Горохов И. Е., 1998; Музалевская Н.И., Урицкий В.М., 1997; Агулова Л.П., 1995; Бинги В.Н., 1997; Оганесян О.В., 1985; Арцрцуни Г.Г., 1985; Владимирский Б.М., 1996; Барышев М.Г., 2002]. Однако, несмотря на обширный материал, накопленный в данной области, алгоритмов четкой и однозначной оценки действия ЭМП техногенного происхождения не существует. Помимо того, что электромагнитное поле оказывает положительное влияние на состояние биологических систем, существует много исследований, доказывающих отрицательное воздействие электромагнитного поля техногенного происхождения на живые организмы, выражающееся чаще всего замедлением естественного развития организмов, развитием раковых заболеваний [Шевель Д.В., 2002]. Соответственно, перед исследователем встает вопрос о защите окружающей среды от последствий негативного влияния электромагнитного поля. В связи с этим, в настоящее время активно разрабатываются различные методики защиты биологических систем от техногенных воздействий электромагнитного поля.
Большой интерес представляет не только исследование взаимодействия электромагнитного поля с биологическими системами в целом, но и с их отдельными элементами. К последним можно отнести клетки, липиды, белки, а также их водные растворы. В водной среде функционирует большинство биологически активных веществ. Взаимодействие воды с мономерами во многом определяет конфигурацию макромолекулы, а, следовательно, и ее возможное поведение при воздействии с какими-либо факторами, одним из которых является электромагнитное поле. Это делает воду одним из важнейших объектов исследований. Природа воды еще до конца не ясна, но она - прежде всего растворитель, в среде которого протекают все элементарные акты жизнедеятельности. Магнитную обработку водных систем широко используют сельском хозяйстве (предпосевная обработка семян, птицеводство, животноводство), медицине и других областях [Классен В.И. 1982]. Но результаты этого воздействия зависят от многих факторов, определение которых может позволить повысить урожайность сельскохозяйственных культур и создать предпосылки для уменьшения использования удобрений.
Таким образом, наиболее актуальными вопросами в рассматриваемой области являются: выявление основных закономерностей взаимодействия электромагнитного поля техногенного происхождения с биологическими системами и окружающей средой, возможность наиболее быстрых и полных алгоритмов оценки последствий данных взаимодействий, а также разработка на-' дежных средств защиты от негативного влияния ЭМП на экосистемы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное определение закономерностей воздействия электромагнитного поля крайне низких частот (КНЧ) (от 3 до 30 Гц) на биологические системы растительного происхождения и определение возможности ослабления негативного воздействия ЭМП техногенного происхождения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить действие антропогенного физического фактора (ЭМП КНЧ) на биосистемы растительного происхождения на примере семян сои и подсолнечника;
- оценить роль влияния электромагнитного фактора (ЭМП КНЧ) на физико-химические свойства экстракционных растворов, полученных из семян подсолнечника и сои с целью определения компонентов, чувствительных к действию ЭМП;
- исследовать изменение свойств биосистем растительного происхождения и их экстракционных растворов от индекса частотной модуляции ЧМ ЭМП.
- выявить воздействие техногенного ЭМП на биосистемы и физико-химические показатели их экстракционных растворов.
- разработать методику быстрой оценки воздействия ЭМП техногенного происхождения на растительные системы.
Научная новизна работы. На примерах обработки семян сои и подсолнечника, и экстракционных растворов показано наличие влияния электромагнитного поля крайне низких частот на биологические системы. В результате проведенных исследований подтверждено, что чувствительными компонентами среды к воздействию ЭМП являются белковые молекулы. Установлено, что электромагнитное поле, генерируемое двигателями электротехнических приборов, оказывает негативное воздействие на системы растительного происхождения. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что увеличение индекса частотной модуляции Мчм > 6 частотно-модулированного ЭМП приводит к уменьшению всхожести и энергии прорастания семян сельскохозяйственных культур.
Научно-практическая значимость работы. Электромагнитное поле; крайне низкочастотного диапазона возможно применять в сельском хозяйстве для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Приведены методы и алгоритмы оценки последствий воздействия электромагнитного поля, генерируемого электрическими двигателями, на биологические системы. Предложен способ ослабления негативного воздействия электромагнитного поля техногенного происхождения на растительные биосистемы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:
- Всероссийские научные конференции студентов-физиков и молодых ученых, ВНКСФ-7 (С.-Петербург, 2001), ВНКСФ-8 (Екатеринбург, 2002), ВНКСФ-9 (Красноярск, 2003), ВНКСФ-10 (Москва, 2004).
- Международная экологическая конференция "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ".
- IV международная научно-практическая конференция "Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии - СТМБ 2005", (Новочеркасск, 2005).
- Семинар Физико-технического факультета Кубанского государственного университета, кафедра радиофизики и радиоэкологии. (Краснодар, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты воздействия ЭМП КНЧ на всхожесть и энергию прорастания семян подсолнечника и сои, а также на физико-химические параметры их экстракционных растворов;
- Результаты влияния изменения индекса частотной модуляции частотно-модулированного ЭМП на всхожесть и энергию прорастания семян подсолнечника и сои, а также на физико-химические свойства экстракционных растворов семян;
- Результаты исследования воздействия ЭМП техногенного происхождения на всхожесть и энергию прорастания семян подсолнечника и сои, а также на физико-химические параметры их экстракционных растворов;
- Обоснование метода защиты семян подсолнечника и сои от действия ЭМП техногенного происхождения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация, включая список литературы, изложена на 145 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Содержит 2 таблицы, 73 рисунка. Библиография включает 89 отечественных и 20 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Куликова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ
1. В результате проделанной работы экспериментально получены и обоснованы режимы воздействия ЭМП КНЧ диапазона на семена подсолнечника сорта «Лакомка» и семена соевых бобов сорта «Ви-лана-Элита». При этом, установлено, что основным фактором, влияющим на всхожесть и энергию прорастания семян является частотная характеристика ЭМП.
2. Подтверждено, что чувствительными к воздействию ЭМП компонентами биологической среды являются белковые молекулы, которые под воздействием ЭМП изменяют свои физические свойства, что влечет за собой изменение физико-химических показателей внутренней среды, вызывая ускорение прорастания семян.
3. Установлено, что ЧМ ЭМП оказывает на растительные системы воздействие, аналогичное воздействию немодулированного ЭМП КНЧ. Увеличение индекса частотной модуляции Мчм > 6 приводит к уменьшению всхожести и энергии прорастания семян сельскохозяйственных культур.
4. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что ЭМП техногенного происхождения оказывает негативное воздействие на всхожесть и энергию прорастания семян соевых бобов сорта «Вилана-Элита» и подсолнечника сорта «Лакомка».
5. На основе экспериментальных данных разработана экспресс-методика оценки воздействия ЭМП техногенного происхождения на растительные системы.
6. Экспериментально разработан и обоснован метод защиты семян подсолнечника сорта «Лакомка» и соевых бобов сорта «Вилана-Элита» от действия ЭМП техногенного происхождения.