Экологически щадящая лесотранспортная эксплуатация средних и малых рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Посыпанов Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор наук Посыпанов Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности основных лесных регионов России, связанные с транспортировкой древесного сырья. Экономические преимущества лесотранспортной эксплуатации средних и малых рек
1.2 Лесотранспортная эксплуатация средних и малых рек и возможности значительного энергосбережения
1.3 Экологические аспекты транспорта лесоматериалов при задействовании средних и малых рек
1.4 Обзор известных конструкций сплоточных единиц
1.5 Анализ ранее выполненных работ по исследованию геометрических и прочностных характеристик пучков (пакетов) круглых лесоматериалов
1.6 Анализ результатов известных исследований по движению лесотранспорт-
ных единиц в воде
1.7 Обзор работ, связанных с математическим моделированием лесосплавного хода
1.8 Выводы и задачи исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЩАДЯЩЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ПРИ ЗАДЕЙСТВОВАНИИ СЕТИ СРЕДНИХ И МАЛЫХ РЕК
2.1 Особенности лесотранспортной эксплуатации средних и малых рек
2.2 Обоснование выбора первичной сплоточной единицы. Двухярусные пакетные сплоточные единицы. Принцип единого транспортного пакета
2.3 Поэтапная доставка лесоматериалов по речной сети
2.4 Судовые перевозки и сопутствующие технологии
2.5 Выводы по разделу
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХЯРУСНЫХ ПАКЕТНЫХ СПЛОТОЧНЫХ ЕДИНИЦ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ПАКЕТОВ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
3.1 Общие положения
3.2 Геометрические характеристики плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы
3.2.1 Аналитические зависимости для определения геометрических характеристик плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы
3.2.2 Алгоритм определения геометрических параметров плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы численным методом
3.2.3 Аппроксимирующие зависимости для геометрических параметров плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы, интерпретация полученных результатов
3.3 Геометрические характеристики плавающего пакета
3.4 Геометрические характеристики двухярусной пакетной сплоточной единицы при размещении ее на твердом основании
3.5 Определение относительной модулярной высоты эластики для пакета, отдельно лежащего на твердом основании
3.6 Оценка изменения геометрических характеристик пакета при всплытии
3.7 Выводы по разделу
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХЯРУСНЫХ ПАКЕТНЫХ СПЛОТЧНЫХ ЕДИНИЦ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ПАКЕТОВ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
4.1 Обоснование предлагаемого толкования прочности сплоточных единиц с наличием распорных усилий и необходимости ее комплексной оценки
4.2 Исследование усилий в такелажной оснастке плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы
4.3 Исследование продольной прочности плавающей двухярусной пакетной сплоточной единицы
4.4 Прочностные характеристики плавающего пакета
4.5 Усилия в гибких связях двухярусной пакетной сплоточной единицы, находящейся на твердом основании
4.6 Натяжения в обвязках пакета, расположенного на твердом основании
4.7 Выводы по разделу
5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ ЕДИНИЦ В ВОДЕ
5.1 Теоретические исследования равномерного движения двухярусных пакетных сплоточных единиц в воде
5.2 Разработка методики экспериментального определения интервальных коэффициентов фиктивного увеличения массы лесотранспортных единиц при их неравномерном движении в воде
5.3 Экспериментальные исследования движения двухярусных пакетных сплоточных единиц в воде
5.3.1 Планирование экспериментов
5.3.2 Описание лабораторной установки и порядок проведения экспериментов
5.3.3 Первичная обработка экспериментальных данных
5.3.4 Регрессионные модели коэффициентов общего сопротивления воды равномерному движению двухярусных пакетных сплоточных единиц
5.3.5 Регрессионные модели коэффициентов влияния мелководья при равномерном движении двухярусных пакетных сплоточных единиц
5.3.6 Регрессионные модели коэффициентов фиктивного увеличения массы двухярусных пакетных сплоточных единиц при их разгоне в воде
5.3.7 Регрессионные модели коэффициентов фиктивного увеличения массы двухярусных пакетных сплоточных единиц при их торможении в воде
5.4 Выводы по разделу
6. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОСПЛАВНОГО ХОДА
6.1 Назначение модели лесосплавного хода, особенности и базовые принципы
его моделирования
6.2 Лоцманские карты реки, как один из возможных источников данных при моделировании лесосплавного хода
6.3 Моделирование поперечных профилей русла реки
6.4 Определение отметок поверхности воды в расчетных створах по заданным уровням на водпостах
6.5 Определение габаритов лесосплавного хода и соответствующих габаритов
плотов
6.6 Оценка максимального измеряемого значения радиуса кривизны лесосплавного хода
6.7 Особенности моделирования лесосплавного хода по материалам дистанционного зондирования
6.8 Реализация модели в программном приложении для практического использования
6.9 Выводы по разделу
7. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЩАДЯЩЕГО ЛЕСОТРАНСПОРТА ПО СРЕДНИМ И МАЛЫМ РЕКАМ
7.1 Лесотранспортные единицы для средних и малых рек
7.1.1 Плоты из двухярусных пакетных сплоточных единиц
7.1.2 Плоты из пучков манипуляторной сплотки, технология их формирования. Комбинированные плоты
7.1.3 Плоты из пакетов с малой осадкой
7.1.4 Линейки из сплоточных единиц
7.2 Минирейды
7.2.1 Устройства для формирования плотов и линеек на минирейде
7.2.2 Технологии формирования плотов и линеек на минирейде
7.2.3 Устройства для безопасной отдачи плотов
7.3 Разработки для организации перевозок лесоматериалов в судах по средним
и малым рекам
7.3.1 Мобильные малогабаритные причалы
7.3.2 Технологические схемы погрузки лесоматериалов на суда с применением мобильных малогабаритных причалов
7.4 Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически щадящая лесотранспортная эксплуатация средних и малых рек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Основные лесные регионы РФ имеют обширные территории и слабо развитую дорожную сеть. Строительство дорог на таких территориях требует огромных затрат. Это становится еще более очевидным, если учесть их большую заболоченность и наличие густой речной сети. Основная часть лесозаготовительных предприятий в настоящее время относятся к категориям малых и средних. Они практически не имеют финансовых возможностей для строительства новых дорог. Существенное изменение плотности дорожной сети в указанных регионах в обозримой перспективе нереально, а зачастую из-за их малой заселенности и нецелесообразно. Приведенные факты свидетельствуют о наличии значительных проблем с доставкой древесного сырья из удаленных лесных массивов потребителям.
Как было отмечено, упомянутые лесные регионы имеют густую речную сеть. Она состоит в основном из средних и малых рек. Около 92% водотоков страны имеют длину не более 100 км [173]. По многим из них ранее проводился молевой сплав. Он обеспечивал доступ к удаленному лесному фонду. После прекращения молевого сплава этот доступ был практически утрачен. В настоящее время, например, в Архангельской области согласно данным, подготовленным сотрудниками САФУ для Рослесхоза, 57% лесфонда экономически недоступны. Затраты на транспортировку древесного сырья кардинально возросли, что привело к ряду негативных экономических и социальных последствий. Существенных позитивных изменений экологического характера (качество воды, запасы рыбных ресурсов) за прошедшую четверть века со времени прекращения молевого сплава не отмечено [79]. К негативным можно отнести, прежде всего, нерациональное использование лесных ресурсов, обусловленное излишне интенсивной эксплуатацией ближних древостоев с допущением локальных перерубов, потерей качества части древесины в удаленных перестойных массивах, заболеванием и гибелью деревьев в них. Не призывая к возвращению молевого сплава, отметим, что к рекам РФ и сейчас примыкают огромные лесные запасы - около 14 млрд. м [175]. Мно-
гочисленные водотоки - это фактически сеть уже имеющихся путей, созданных природой. Умелое использование этих путей и бесплатной, экологически чистой энергии водных потоков предоставляет большие возможности по снижению затрат на транспортировку лесоматериалов, энергосбережению, рациональному использованию ресурсов, уменьшению негативного влияния на окружающую среду. При выполнении одинаковой транспортной работы затраты в денежном выражении в среднем по РФ в случае доставки лесоматериалов, например, в плотах в 4,5 раза меньше, чем на автомобилях и в 2,9 раза меньше, чем по железной дороге [25, 33]. Затраты топлива при этом меньше соответственно в 17 и в 4 раза [ 216, 220], а вредные выбросы от сгоревшего топлива при автомобильной доставке в 270...300 раз больше количества веществ, вымываемых из древесины при сплаве [163, 184].
Специалисты уверены в необходимости лесотранспортной эксплуатации средних и малых рек с применением экологически щадящих вариантов доставки древесного сырья, разрешенных Водным кодексом РФ [20]. Однако ранее использовавшиеся техника, сооружения и технологии в рассматриваемом случае, как правило, не пригодны. Нужны новые технические, технологические и другие научно обоснованные разработки. Важность решения данной проблемы подтверждает и факт курирования заместителем Главы администрации Архангельской области по лесопромышленному комплексу, директором департамента лесопромышленного комплекса хода внедрения указанных разработок (прил. 1-3).
Степень разработанности проблемы. В связи с большой актуальностью проблемы она вызывает интерес многих ученых. Известны работы соответствующей тематики Д.Н.Афоничева, П.Ф.Войтко, А.А.Камусина, С.П.Карпачева, А.Ю.Мануковского, А.Н.Минаева, А.А.Митрофанова, М.М.Овчинникова, Г.Я. Сурова, В.Я.Харитонова, Е.М. Царева и других авторов [6, 69, 70, 76, 77, 89, 91, 105, 101, 111-113, 171, 192]. Попытки решения проблемы сводятся преимущественно к предложениям различных конструкций плоских сплоточных единиц (ПСЕ), плотов из них и лишь в редких случаях к разработке связанных с ними отдельных технологических процессов и научному обоснованию предлагаемых ре-
шений. Имеющиеся разработки носят фрагментарный характер. Требуется комплексное решение проблемы. Не отрицая возможность использования в ряде случаев ПСЕ (несмотря на их существенные недостатки), мы предлагаем концепцию, основанную в частности на принципе единого транспортного пакета, большая роль, в реализации которой отводится двухярусным сплоточным единицам (ДПСЕ) [120, 123-125, 128, 134, 139, 195, 198 201, 203]. Использование ДПСЕ предполагает необходимость выполнения различных инженерных расчетов по определению геометрических и прочностных характеристик этих сплоточных единиц (СЕ), а также установлению их гидродинамических характеристик при пе-реместительных технологических операциях. Информация, требуемая для таких расчетов, отсутствует, поскольку ДПСЕ - новая разработка. Соответствующие материалы, полученные ранее для лесосплавных пучков и других лесотранспорт-ных единиц (ЛТЕ) непригодны для непосредственного использования в упомянутых расчетах. Однако, они оказались полезными при проведении наших исследований, были использованы, как исходная информация.
Среди работ, посвященных исследованию геометрических и прочностных характеристик пучков [36] (пакетов [38]) круглых лесоматериалов, наиболее информативными для нас оказались труды М.В. Борисова [7, 8], Ю.И. Валькова [9, 11], А.Г. Воробьева [30-32], Ю.М. Реутова [157, 158].
При исследовании равномерного движения ДПСЕ в воде наибольший интерес для нас представляли работы В.П. Корпачева , И.П. Донского и Ю.И. Рябоко-ня [56-58, 60], в которых рассматривается аналогичный вид движения обычных сортиментных пучков. Весомый вклад в дело изучения равномерного движения ЛТЕ, в частности плотов, внесен В.Н. Худоноговым [207]. В связи с достаточно большим объемом натурных экспериментов весьма полезной оказалась информация по гидродинамическим характеристикам пучков из аварийной древесины, полученная А.Ю. Жуком [41-43].
Вопросы неравномерного движения ЛТЕ в воде наиболее основательно освещены в трудах А.А. Митрофанова [ 78, 79], М.М. Овчинникова и П.М. Родионова, А.Н. Минаева [81, 82-84, 115] применительно к плотам, в работах В.Я. Ха-
ритонова [189-191, 205] применительно к круглым лесоматериалам.
ДПСЕ по форме значительно отличаются от перечисленных ЛТЕ, что предполагает различие и в их гидродинамических характеристиках.
Помимо отмеченных работ приняты во внимание и другие труды по вопросам геометрических и прочностных характеристик СЕ [14, 15, 19, 28, 29, 40, 48, 72, 73, 80, 168, 170, 222], движения в воде [12, 51,74, 167, 185, 212, 213].
Эффективной, экологически щадящей лесотранспортной эксплуатации речной сети могут способствовать математические модели лесосплавных путей. Литературы по таким моделям не обнаружено. Некоторое отношение к этому вопросу имеют работы В.Я. Харитонова и Н.С. Главатских [35, 206], связанные с построением поперечных профилей малоизученных рек. Полезными здесь оказались труды по русловым процессам М.А. Великанова [16-18], Н.Е. Кондратьева [50, 164], Н.И. Маккавеева [67, 68] и других авторов [4, 65, 117-119, 160, 209, 210].
Результаты анализа степени проработанности проблемы позволили убедиться в необходимости дополнительных исследований.
Цель работы: научное, технологическое и техническое обеспечение организации экологически щадящего водного транспорта лесоматериалов при задействовании сети средних и малых рек.
Объект исследований: транспортировка лесоматериалов по средним и малым рекам.
Предмет исследований: организация транспорта лесоматериалов по средним и малым рекам, применяемые при этом технологии, устройства и ЛТЕ, в частности ДПСЕ, геометрические, прочностные и гидродинамические характеристики ДПСЕ, лесосплавной ход реки.
Методологическая и теоретическая база исследований. В диссертации применены следующие методы исследований: анализ литературных источников по вопросам организации транспорта лесоматериалов по средним и малым рекам, геометрических параметров и прочности СЕ, гидродинамических характеристик ЛТЕ, русловых процессов и характеристик русел рек; методы математического моделирования; численные методы решения систем уравнений; теории планиро-
вания эксперимента, включая вопросы теории размерностей, подобия и математической статистики.
При проведении исследований опирались на положения теории сыпучей среды, эластиковой теории, теоретической механики, гидромеханики, теории русловых процессов.
Научная новизна работы. Предложена концепция эффективной организации экологически щадящей транспортировки древесного сырья по водным путям с задействованием сети средних и малых рек.
Разработана с предварительным математическим обоснованием методика точного определения геометрических характеристик ДПСЕ и составляющих их пакетов, находящихся наплаву или на твердой поверхности, предполагающая численное решение системы уравнений. Получены аппроксимирующие выражения для вычисления указанных характеристик более простым способом при меньших требованиях к точности результатов.
Получены теоретические зависимости для комплексной оценки прочностных характеристик плавающих, а также лежащих на твердом основании ДПСЕ и отдельных пакетов (пучков) круглых лесоматериалов, предложена универсальная методика соответствующего назначения.
Получены регрессионные модели для определения коэффициентов общего сопротивления воды равномерному перемещению ДПСЕ при их продольном и поперечном движении в условиях отсутствия и наличия влияния дна.
Предложена новая методика экспериментального определения интервальных коэффициентов фиктивного увеличения массы ЛТЕ при их неравномерном движении. Применительно к ДПСЕ получены регрессионные модели для вычисления указанных интервальных коэффициентов при условии отсутствия влияния дна и его наличия.
Разработан алгоритм создания математических моделей лесосплавного хода, предполагающий их реализацию на компьютере.
Предложен комплекс технических и технологических разработок, в том числе защищенных патентами, предназначенных для практической реализации
экологически щадящей лесотранспортной эксплуатации средних и малых рек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Математическое описание и созданные на его основе методики определения геометрических и прочностных характеристик ДПСЕ и пакетов (пучков лесоматериалов), параметров неравномерного движения ЛТЕ в воде, а также алгоритм моделирования лесосплавного хода являются весомым вкладом в соответствующие области научных знаний, который может быть использован исследователями при решении других задач.
Полученные результаты позволяют, опираясь на предложенную концепцию, используя комплекс рекомендуемых технических и технологических разработок, программное приложение, реализованное на основе созданной модели русла реки, наиболее эффективно организовать экологически щадящую транспортировку древесного сырья потребителям с задействованием средних и малых рек; выполнять технологические и прочностные расчеты, связанные с формированием, безаварийной доставкой ДПСЕ и отдельных пакетов лесоматериалов, а также с равномерным и неравномерным движением ДПСЕ в воде при переместительных операциях.
Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
1. Концепция экологически щадящей лесотранспортной эксалуатации средних и малых рек, основанная на принципе единого транспортного пакета при поэтапной доставке лесоматериалов и приоритетном использовании техники лесозаготовителей.
2. Методика точного определения геометрических характеристик ДПСЕ и составляющих их пакетов круглых лесоматериалов, находящихся наплаву или на твердой поверхности, основанная на численном решении предложенной системы аналитических уравнений. Комплект аппроксимирующих выражений для вычисления указанных характеристик более простым способом при менее строгих требованиях к точности.
3. Аналитические зависимости и базирующаяся на них единая методика
комплексной оценки прочностных характеристик ДПСЕ и составляющих их пакетов, находящихся наплаву или на твердом основании.
4. Результаты многофакторных экспериментальных исследований по определению силы сопротивления воды равномерному движению ДПСЕ при их продольном и поперечном перемещении, в том числе в условиях мелководья.
5. Универсальная методика экспериментального определения коэффициентов фиктивного увеличения массы различных ЛТЕ, обуславливающая более точное вычисление параметров их неравномерного движения в воде и уменьшение трудоемкости обработки опытных данных.
6. Результаты исследований по разгону и торможению ДПСЕ в воде постоянной силой при отсутствии и наличии влияния близости дна.
7. Алгоритм разработки математических моделей лесосплавного хода, апробированный при создании модели указанного вида для реки Вага и реализованный в виде программного приложения.
8. Комплекс технических и технологических решений, позволяющих реализовать экологически щадящую лесотранспортную эксплуатацию средних и малых рек по предлагаемой концепции и сопутствующим вариантам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» по пунктам:
3 - Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.;
5 - Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин;
6 - Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду;
14. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.
15. Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой выполнения работы, комбинированием теоретических исследований с экспериментальными, применением методов планирования эксперимента и математической статистики и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов, полученных теоретическим и опытным путем, апробацией материалов, их публикацией в рецензируемых журналах.
Реализация результатов исследования. Значительная часть материалов диссертации использована при выполнении работ по хоздоговорам с предприятиями ЛПК, по гранту Администрации Архангельской области «Доставка древесины из удаленных лесоизбыточных районов и освоение плотов зимней сплотки при низких уровнях воды» (прил. 4) и по государственной научно-технической программе России «Комплексное использование древесного сырья» (подпрограмма «Разработка технологии судоперевозок древесного сырья по малым и средним рекам») [156].
Ряд разработок внедрен в производство (прил. 5-13). Технология сплотки ДПСЕ внедрена в АО «СЦБК» (цех лесозаготовок в поселке Северный), в ООО «Мамонихалес» и в ООО «Сосновкалес». Три модификации конструкции плотов повышенной прочности из ДПСЕ внедрены на первых двух предприятиях, технология манипуляторной сплотки и плоты соответствующей конструкции - в ООО «Мамонихалес». Устройства для безопасной отдачи плотов внедрены в ООО «Мамонихалес» и ООО «Сосновкалес» после чего завод «Севдормаш» начал их изготовление и самостоятельную реализацию.
Материалы работы используются в учебном процессе Высшей инженерной школы САФУ (прил. 14) преимущественно при написании ВКР и магистерских диссертаций. Часть материалов отражена в двух учебных пособиях.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конфе-
ренциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2010, 2014, 2015); «Актуальные направления научных исследований ХХ1 века: теория и практика» (Воронеж, 2014-2016); Международной научно-технической конференции «Юность и знания - гарантия успеха» (Курск, 2014); Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ (Архангельск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии водного транспорта леса на смену молевому лесосплаву» (Архангельск, 2000); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов АГТУ-САФУ (Архангельск, 2000-2016); на совещаниях при заместителе Главы администрации Архангельской области по лесопромышленному комплексу (2001), при директоре департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области (2002), при заместителе генерального директора АО «Северное речное пароходство» (2000), при начальнике Северного бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «СЕВРЫБВОД» (2002) (прил. 1, прил. 2, прил. 1517).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 научных статей, 14 из них в журналах их перечня ВАК, кроме того получено 5 патентов на изобретения и полезные модели.
Личный вклад автора. Исследования, отраженные в 1, 3, 4, 5, 6 разделах диссертации выполнены автором единолично, это относится также к введению и заключительной части работы. Часть материалов, использованных во 2 разделе, а также некоторые технические и технологические решения, описанные в разделе 7, получены совместно с коллегами при наиболее активном участии соискателя, работавшего ответственным исполнителем (заместителем руководителя) тем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями 343 страницы, без приложений - 302 страницы. Диссертация содержит 69 рисунков и 3 таблицы. Список литературы состоит из 243 наименований.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности основных лесных регионов России, связанные с транспортировкой древесного сырья. Экономические преимущества лесотранспортной эксплуатации средних и малых рек
Не вызывает сомнения необходимость использования опыта передовых в техническом отношении стран. Однако бездумное копирование его без учета особенностей России или отдельных ее регионов приводит к серьезным ошибкам. Основные лесные регионы РФ находятся на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Они занимают очень большие площади. Дорожная сеть в них развита слабо. Ее плотность в целом по России 1,46 пог.м/га. В указанных регионах этот показатель значительно ниже. В Финляндии, например, он равен 40, в Швеции - 11, в Германии - 45, в Австрии - 36 пог.м/га [33, 152]. Весьма сомнительна целесообразность использования в качестве образца транспортно-технологические схемы доставки древесного сырья таких стран при плотности дорожной сети в десятки раз меньше, чем у них. Достижение столь высоких показателей в рассматриваемых регионах в обозримой перспективе нереально и нецелесообразно, учитывая низкую плотность населения в них. Строительство дорог связано с очень большими затратами особенно при большой заболоченности территорий, которая свойственна ряду лесных регионов РФ. Следует учитывать, что большинство лесозаготовительных предприятий сейчас являются малыми или средними. При их финансовых возможностях строительство новых дорог очень проблематично. Для магистральной лесовозной дороги срок окупаемости примерно 8...12 лет [33, 152]. В связи с этим ожидание существенного изменения ситуации с дорогами бесперспективно. А для устойчивого развития лесной отрасли при транспортировке древесного сырья сухопутным транспортом плотность дорожной сети по утверждению специалистов должна быть не менее 10 пог.м/га [152]. В нынешней же ситуации согласно материалам, подготовленным для Рослесхоза, например, в Архангельской области 57% лесфонда экономически недоступно.
При существенном дефиците дорог основные лесные регионы РФ имеют развитую речную сеть. Длина водных путей, ранее используемых под лесосплав, достигала 80 тысяч км. Он осуществлялся по 2000 рек, 225 озерам и 11 крупным водохранилищам. В бассейне Северной Двины, например, для организации лесосплава использовалось около 150 рек.
Основу речной сети составляют средние и малые реки. Наглядно это демонстрируют рис. 1.1 и тот факт, что около 92% водотоков РФ имеет длину до 100 км [173]. Именно густая сеть малых и средних рек обеспечивает наличие близких водных путей почти у любого места лесозаготовок. Большинство рек, по которым проводился лесосплав, относятся к категориям малых и средних.
Рисунок 1.1 - Фрагмент бассейна р. Северной Двины: а - со средними и малыми
реками; б - р. Большая Северная Двина
По производственно-технической классификации рек с первоначальным ле-
2
сосплавом [45] к малым относят реки с водосборной площадью менее 3000 км , средними считают реки с водосборной площадью от 3000 до 25000 км .
В бассейнах рек находятся большие лесные массивы. Согласно данным Ле-
3
синвеста [175] к водным путям РФ примыкает примерно 14 миллиардов м лесных
запасов. Это позволяет при рациональном лесопользовании доставлять потребителям по водным путям до 140 миллионов м древесного сырья ежегодно [25, 33]. Имеются данные по конкретным бассейнам [156]. В Северо-Двинском, Онежском, Мезенском, Печорском речных бассейнах к водным путям тяготеют 90%, в Обь-Иртышском и Ангарско-Енисейском - 94%, в Камском - 75% лесных ресурсов.
Реки - пути, подготовленные самой природой. Причем транспортировка древесного сырья по этим путям является самой дешевой. Несмотря на то, что в настоящее время доставка лесоматериалов по воде фактически осуществляется только в плотах и на судах этот вид транспорта продолжает оставаться наиболее выгодным. Средняя по РФ стоимость транспортировки 1 м лесоматериалов на 1 км пути в плотах примерно в 4,5 раза меньше, чем автомобильным транспортом, в 2,9 раза меньше, чем железнодорожным. Судовые перевозки незначительно уступают транспорту в плотах, по ним указанные показатели соответственно равны 3,6 и 2,3 [25, 33]. По реке Северная Двина согласно материалам департамента лесной промышленности Администрации Архангельской области транспорт в плотах дешевле в 6 раз, чем автоперевозки. При поставках лесоматериалов в баржах выигрыш у автотранспорта в 2,5 раза.
Во времена существования молевого сплава речные перевозки в целом были дешевле не менее, чем в 24 раза по сравнению с автомобильным транспортом [156]. Это наиболее скромный показатель, приводятся и более значительные [156]. Столь весомое преимущество обеспечивалось благодаря использованию энергии средних и малых рек, по которым лесоматериалы перемещались главным образом самим потоком. В связи с этим в годы, когда упомянутые реки эксплуатировали подобным образом наиболее активно, транспортные расходы в себестоимости продукции лесной промышленности при очень значительных расстояниях доставки составляли в среднем лишь 16,4%. После выведения указанных рек из эксплуатации этот показатель составляет 30.50%. Разумеется, мы не призываем к возвращению молевого сплава. Мы, как и многие другие специалисты, считаем необходимым вернуться к лесотранспортному использованию средних и малых рек, но уже с применением новых экологически щадящих технологий, разрабо-
танных с учетом особенностей указанных водных путей. Только это позволит кардинально улучшить ситуацию с транспортировкой древесного сырья, обеспечит экономическую доступность удаленных лесных ресурсов.
В августе 2016 г. в Волгограде состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу развития внутренних водных путей. На нем говорилось [174] об особой важности внутренних водных путей для нашей страны, о бе-зальтернативности их для ряда регионов, о преимуществах транспортировки грузов по ним, о недостаточной реализации этих преимуществ, об инертности перевозчиков, о необходимости интенсивного развития внутренних водных путей. Президент РФ В.В. Путин дал указание Правительству «...принять оперативные меры для стимулирования перевозок по рекам». Лесотранспортное использование средних и малых рек имеет непосредственное отношение к вопросам, которые рассматривались на этом мероприятии. Оно в значительной степени будет способствовать активизации перевозок по внутренним водным путям.
1.2 Лесотранспортная эксплуатация средних и малых рек и возможности
значительного энергосбережения
В настоящее время весьма актуален вопрос энергосбережения. С годами важность его будет только возрастать. Энергопотребление интенсивно увеличивается. Например, потребление электроэнергии в мире всего за десятилетие с 2000 г. по 2011 г. возросло примерно в 1,5 раза [71]. Огромное внимание уделяется развитию альтернативной энергетики. На соответствующие исследования выделяются большие средства. В значительной степени это относится и к РФ. С 2014 г. по 2020 г. в России планируется инвестировать 561 миллиард рублей на внедрение альтернативной энергетики [155]. Ранее было запланировано с 2010 г. по 2020 г. выделить на развитие возобновляемой энергетики 1749 миллиардов рублей. Правительство страны определило считать стратегической задачей увеличение удельной доли возобновляемых источников энергии в балансе России к 2020 г. до 4,5% [34]. Несколько позже министр энергетики заявил о 2,5% [43].