Экологически безопасные способы защиты растений земляники садовой от комплекса вредных организмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Анна Сергеевна

  • Титова, Анна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 115
Титова, Анна Сергеевна. Экологически безопасные способы защиты растений земляники садовой от комплекса вредных организмов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткое описание земляники садовой.

1.2. Комплекс паразитических организмов земляники садовой.

1.2.1. Клещи — паразиты растений земляники садовой.

1.2.2. Паразитические нематоды земляники садовой.

1.2.3. Грибы и оомицеты - паразиты земляники садовой.

1.2.4. Вирусные болезни земляники.

1.3. Способы распространения нематодно-вирусномикознойинфекции.

1.4. Биологические способы борьбы с нематодно-микозной инфекции.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материалы, условия, предмет исследования и методика проведения опытов.

2.3. Характеристика климатических условий в годы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение видового состава комплекса вредных организмов земляники садовой в Московской области.

3.2. Оценка сортовых особенностей заражённости надземных органов и ризосферы земляники садовой комплексом вредных организмов.

3.3. Фауна нематод ризосферы земляники садовой.

3.4. Видовое разнообразие микобиоты насаждений земляники садовой, и их связь с нематодами.

3.5. Динамика численности нематод в ризосфере земляники садовой в зависимости от факторов окружающей среды.

3.6. Формирование фитопатокомлекса и пути распространения основных групп патогенов.

3.6.1. Оценка видового и трофического состава нематод и переносимых нематодами вирусов на паровых полях.

3.6.2. Характер распределения особо опасных видов нематод и вирусов по паровому полю.

3.6.3. Определение полевой вирофорности нематод — вирусоносителей.

3.7. Экологически безопасные способы защиты растений земляники садовой в условиях Московской области.

3.7.1. Термотерапия — экологически безопасный способ защиты и оздоровления сортимента земляники садовой от комплекса вредных организмов.

3.7.2. Изучение акарицидного действия экологически безопасных биопр епаратов.

3.8. Оценка биологической и хозяйственной эффективности биопрепаратов и штаммов грибов и бактерий-антагонистов при выращивании земляники садовой.

3.8.1. Оценка нематицидного действия биопрепаратов и биоагентов — антагонистов на численность нематод.

3.8.2. Оценка биологической эффективности нематицидного действия биоагентов.

3.8.3. Оценка хозяйственной эффективности использования биоагентов.

3.9. Расчет экономической эффективности предпосадочной обработки рассады земляники садовой от комплекса вредных организмов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасные способы защиты растений земляники садовой от комплекса вредных организмов»

В последние три десятилетия, с конца семидесятых годов XX века, исследования в области изучения видового состава наиболее опасных групп клещей, нематод, грибов и вирусов на землянике садовой имели ограниченный характер. Кроме того, ранее разработанные системы защитных мероприятий были основаны на применении в основном химических средств защиты растений, нередко представляющих серьезную угрозу экологической безопасности окружающей среде.

В связи с глобальными изменениями климата, использованием индустриальных технологий и в * результате использования неадаптированного к местным условиям сортимента земляники садовой, завезенного в Центральный регион РФ из других почвенно-климатических зон РФ и из других континентов мира, нередко с прямыми нарушениями фитосанитарного контроля, произошло значительное ухудшение фитосанитарного состояния, посадочного материала и как результат значительное снижение урожайности основных районированных сортов земляники садовой. Значительно снизилось качество ранее урожайных и высокопродуктивных сортов земляники садовой в подмосковных хозяйствах, которые в настоящее время большей частью ликвидированы, а оставшиеся не могут конкурировать с зарубежными производителями и активно снабжать Московский регион ценнейшей продукцией этой культуры.

Установленный на землянике садовой к концу XX века видовой состав наиболее опасных групп клещей, нематод, грибов, и вирусов (Дроздовский Э.М., 1985; Метлицкий О.З., 1979; Романенко Н.Д., 1993, 1994; Головин С.Е., 1998; Головин С.Е., Романченко Т.И., 2004; Белошапкина, О.О., 2005) уже к началу XXI века претерпел значительные изменения, как в отношении отдельно названных групп паразитов, так и в отношении их комплекса. Частично для отдельных видов этих групп вредных организмов к концу прошедшего тысячелетия была оценена вредоносность, изучено распространение и частично изучены паразито - хозяинные взаимоотношения нематод и вирусов (Романенко Н.Д., 1993, 1994, 2004). В целом, комплекс вредных организмов в едином фитопатокомплексе не изучали ни на землянике, ни на других ягодных и плодовых культурах.

Отсутствуют до сих пор экологически безопасные системы защитных мероприятий на этой культуре. Все ещё используются разработанные устаревшие системы защитных мероприятий, в основе которых предусмотрено применение экологически опасных химических средств защиты растений, включая препараты на основе меди, серы и хлора. Кроме того, существующий перечень препаратов для борьбы с вредителями на землянике садовой (Список пестицидов и агрохимикатов, 2009, 2010) крайне ограничен. Полностью отсутствуют нематициды, среди фунгицидов зарегистрированы только три препарата - топаз, байлетон и толилфлуанид и только от серой гнили. От комплекса других грибных инфекций, включая комплекс возбудителей корневых гнилей, листовых пятнистостей, трахеомикозов и других в опубликованном Списке препараты отсутствуют. Полностью отсутствуют антивирусные препараты. В связи с вышесказанным на современном этапе в сельском хозяйстве, особенно в садоводстве, где доминируют многолетние культуры, стоит важная задача разработки научных основ экологически безопасных способов и средств защиты растений, разработки способов управления численностью и вредоносностью комплекса наиболее опасных групп фитопаразитов.

Проблема актуальна, прежде всего, в связи с высокой вредоносностью возникающих в природных фитоценозах и особенно в агроценозах различных типов смешанных инфекций в процессе сложных и мало изученных взаимоотношений различных групп фитопаразитов, включая нематод, клещей, грибы, оомицеты и вирусы. Из проведенного анализа отечественной и мировой литературы и проведенных ранее исследований в РФ было установлено, что нематоды могут активно распространять вирусные, грибные и бактериальные инфекции (Кирьянова Е.С., Кралль Э.Л., 1971; Романенко Н.Д., 2006). Однако возникающие комплексы нематод, клещей, вирусов, грибов и бактерий, различные их комбинации, их вредоносность, а также особенности патогенеза при смешанных типах инфекций на садовой землянике до сих пор слабо изучены как в мире, так и в России.

Научная новизна. В результате проведённых в 2008-2010 годах исследований ризосферы и надземных органов земляники садовой получены новые данные о видовом составе нематод, клещей, вирусов, грибов и оомицетов, оценена вредоносность их компонентов, изучено распространение каждой из названных групп паразитов, как в ризосфере, так и надземных органах земляники садовой в условиях Московской области. Впервые разработаны новые элементы экологически безопасных способов защиты, оздоровления и профилактики повторного заражения растений садовой земляники в борьбе с клещами, нематодами, грибами, вирусами и их комбинациями путем использования усовершенствованной методики водной термотерапии, применения новых биологических средств защиты растений и физиологически активных веществ (ФАВ). Расширены диапазоны предельных режимов прогрева растений в горячей воде (48,2° С и 48,4° С при экспозиции 15 минут), что позволило повысить их эффективность, особенно в случае оздоровления от грибов и оомицетов.

Впервые проведена оценка биологической активности 11 штаммов грибов и бактерий - антагонистов из рабочей коллекции Лаборатории фитопаразитологии Центра Паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ЦП ИПЭЭ РАН) (приложение А). Впервые установлено высокое антагонистическое действие для 8 штаммов грибов и бактерий - антагонистов и двух биопрепаратов, показавших высокий уровень биологической и хозяйственной эффективности при выращивании земляники садовой в условиях как лабораторно-вегетационных, так и полевых опытов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате проведенных исследований разработаны новые элементы экологически безопасных способов защиты, оздоровления и профилактики повторного заражения растений земляники садовой в борьбе с клещами, грибами, нематодами, вирусами pi их комбинациями путем использования усовершенствованной методики водной термотерапии, применения биологических средств защиты растений и ФАВ. Выявлены новые штаммы бактерий из родов Pseudomonas и Bacillus и их смеси, обладающие антагонистическим эффектом по отношению к нематодам, клещам, грибам и оомицетам. Впервые в условиях РФ при выращивании земляники садовой продемонстрирована регулирующая роль ряда биоагентов и представителей полезной почвенной микобиоты на комплекс нематод и грибов в ризосфере и прикорневой почве тест - растений земляники садовой, включая паразитофауну нематод и патогенную микобиоту.

В процессе проведенных исследований рассмотрен вопрос о паразито-хозяинных взаимоотношениях комплекса представителей фауны нематод, клещей, вирусов, грибов и оомицетов в ризосфере и надземных органах земляники садовой и в сопряжённых с этой культурой ценозах в условиях Московской области. Проведена оценка in vitro и in vivo биологической и хозяйственной активности 11 штаммов грибов и бактерий — антагонистов из коллекции Лаборатории фитопаразитологии Центра паразитологии ИПЭЭ РАН в борьбе против комплекса вредных организмов, как в ризосфере, так и в надземных органах земляники садовой. Впервые внедрены в практику производства здорового посадочного материала земляники садовой биоактивные штаммы грибов и бактерий — антагонистов и двух биопрепаратов (на Лабороторном участке ГНУ ВСТИСП пос. Измайлово).

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Титова, Анна Сергеевна

выводы

1. На землянике садовой группа вредных организмов в условиях Московской области в различных исследованных стационарах была представлена 4 видами клещей (2-х родов), 17 видами паразитических нематод (10 родов, в т.ч. 2 рода на надземных органах и 8 - на корнях), 4 видами оомицетов (2 рода) и 12 видами грибов (6 родов). Наиболее распространенными среди клещей были: — паутинные (обыкновенный и Савздарги ) и земляничный, среди грибов - представители родов Rhizoctonia, Alternaria, Fusarium, оомицеты были представлены 2 родами - Pkytophthora и Pythium. Кроме того, на землянике садовой в условиях Московской области были выявлены 4 вида неповирусов: ArMV, RpRSV, TBRV и SLRSV.

2. Установлено, что наиболее поражаемыми комплексом стеблевой, земляничной и корневых экто- и эндо- паразитических нематод являются сорта: Мишутка, Кокинская ранняя, Славутич, Студенческая, Альфа, Холидей. Среди корневых эндо- и экто - паразитических нематод выявлены Paratylenchus, Rotylenchus, Helicotylenchus, Pratylenchus, а также комплекс нематод- вирусоносителей семейств Longidoridae и Trichodoridae, выявлен комплекс возбудителей корневых гнилей — Phytophthora, Fusarium oxysporum и другие опасные виды этого и некоторых других родов.

3. Общая фауна нематод была представлена 75 видами, 45 родов, 27 семейств, 2 классов типа Nematoda. Процентное содержание фитопаразитических видов нематод специфичного патогенного эффекта от общего числа видов в исследованных ценозах составило 15,8%, фитопаразиты неспецифичного патогенного эффекта 3,1%, миксотрофные формы 11,4%. Доминирующими трофическими группами были бактериофаги, микофаги и хищники.

4. Показано, что рнзосферная микобиота насаждений земляники представлена как сапротрофными представителями грибов (пор. Mucorales), так и фитопаразитическими родами Rhizoctonia, Alternaria, представителями факультативных паразитов рода Fusarium и оомицетов рода Phytophthora, Pythium (царство Protista). Установлена высокая степень сопряжённости (до 100 %) распространения паразитарной фауны нематод и микобиоты между видами нематод рода Pratylenchus (P. crenatus, Р. pratensis, P. penetrans) и грибами родов Fusarium, Rhizoctonia и оомицетами рода Pythium.

5. Констатирован высокий уровень сходства на землянике садовой паразитофауны нематод (Helicotylenchus digonicus, Rotylenchus robustus, Xiphinema diversicaudatum) и микобиоты (Fusarium oxysporum, F. sambucinum, Risoctonia solani) и нематод-вирусоносителей {Xiphinema diversicaudatum) и видового состава переносимых ими вирусов (ArMV, TBRV, SLRSV) в условиях Центрального и Южного регионов.

6. В условиях незанятого агроценоза были идентифицированы 5 видов нематод - вирусоносителей двух родов - Xiphinema и Longidorus и 4 вида неповирусов. Методом нематологического картирования был установлен характер распределения нематод — вирусоносителей и переносимых ими вирусов. Установлено, что преобладали по участку невирофорные виды нематод-вирусоносителей.

7. Впервые на территории Чеченской республики зарегистрированы два неповируса: мозаики резухи (ArMV) и черной кольчатости томата (TBRV) и вирус латентной кольцевой пятнистости земляники (SLRSV) и их переносчики нематоды-вирусоносители: Longidorus elongates, Trichodorus similis, Xiphinema diversicaudatum, Xiphinema brevicollum, Xiphinema pachtaicum.

8. Разработаны новые элементы экологически безопасной защиты растений земляники садовой от комплекса вредных организмов. Усовершенствована методика термического обеззараживания растений земляники садовой в горячей воде (48,2° С и 48,4° С, 15 минут).

9. Разработан эффективный способ защиты вегетирующих растений земляники садовой от комплекса паразитических клещей основанный на применении комплексной (двукратной) обработки растений препаратами олигофуростанозидом и акарином (биологическая эффективность - в случае снижения численности паутинных клещей составляла 82-93 %, а в случае земляничного клеща 78- 92 %).

10. Наивысший выход укорененных розеток земляники садовой в сравнении с контролем (сорт Тристар) наблюдали в конце срока вегетации в варианте после применения биоактивного штамма Bacillus thuringiensis 132 -366,0 %, а также трех штаммов бактерий в т.ч. Bacillus subtilis - AI (150,0%), Enterobacter sp. (148,0 %) , Bacillus polymyxa (146,0 %) и при использовании грибов: антагониста - Trichoderma viride R (135,0 %) и хищного - Arthrobotris oligospora (120,0 %).

11. Выявлены новые штаммы бактерий родов Pseudomonas и Bacillus, обладающие не только антагонистическим действием по отношению к нематодам, грибам, но и обладающие рост стимулирующей активностью, что позволяет повысить уровень рентабельности возделывания земляники садовой с 198,8 до 332,7 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Система защиты растений земляники садовой от комплекса вредных организмов в себя включает:

1) Усовершенствованный (модернизированный) метод термического обеззараживания при экспозиции 15 мин в горячей воде (48,2° С - 48,4° С) розеток земляники садовой от клещей, нематод, грибов и оомицетов.

2) Комплекс профилактических мероприятий от нематод и грибных инфекций при высадке и на протяжении вегетационного периода:

A) Непосредственно перед посадкой обработка розеток в 1% водной суспензии культурами грибов - антагонистов Trichoderma viride (R или MC — 10) и бактериями антагонистами Pseudomonas fluorescens AR - 33, замачивание розеток из расчета 50 — 100 розеток на 1литр 1 % суспензии при экспозиции 30 мин в прохладном затемненном месте (13° - 15 ° С) апрель, май.

Б) Полив прикорневой почвы 1% водной суспензией грибов и бактерий антагонистов Pseudomonas fluorescens AR — 33 и Trichoderma viride (R или MC — 10) или Bacillus thuringiensis 132 по 100 мл на розетку с последующим поливом водой 0,7 — 1 л на розетку против почвенных грибов возбудителей корневых гнилей.

B) Полив почвы через 10 дней после укоренения 1% водной суспензией бактерий — антагонистов ч.к. Bacillus thuringiensis 132 —для усиления корнеобразования и предотвращения вторичного заражения почв грибами возбудителями корневых гнилей и трахеомикозами (Fusarium sp., Rhizoctonia, Alternaria) и оомицетов (Pythium spp., Phytophtora spp.) и корневых экто- и эндо- паразитов нематод {Pratylenchus, Xiphinema, Longidorus и др.).

Г) Раннелетняя 2- х. кратная обработка надземных органов и прикорневой почвы розеток земляники садовой 1% водной суспензией хищных грибов Arthrobotrys oligospora, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa или Enterobacter от нематод - паразитов корней и надземных органов (стеблевой, земляничной и комплекса экто и эндопаразитических корневых нематод.