Экологическая устойчивость культурных ландшафтов промышленного города: на примере парков г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алексеенко, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеенко, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Понятие о культурном ландшафте.
1.2. Экологические основы устойчивости растений.
1.3. Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений в условиях промышленного города.
1.4. Теоретические основы подбора ассортимента растений для озеленения промышленных городов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.ЗЗ
2.1. Природные условия г.Омска.
2.1.1. Географическое положение и рельеф территории.
2.1.2. Гидрография и влагообеспеченность.
2.1.3. Климат.
2.1.4. Почвы.
2.2. Характер озеленения г.Омска.
2.3. Краткая эколого-биологическая характеристика объектов исследования.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННАЯ НАГРУЗКА НА ПАРКИ г.ОМСКА.
3.1. Комфортность культурных ландшафтов.
3.1.1. Микроклимат парков.
3.1.2. Улавливание древесными растениями техногенной пыли.
3.2. Посещаемость городских парков.
3.3. Изменение плотности почвы под действием рекреационной нагрузки.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ЛАНДШАФТОВ г.ОМСКА (результаты полевых исследований).
4.1. Оценка биоразнообразия.
4.1.1. Парцеллярная структура фитоценозов в парках.
4.1.2. Показатели видового разнообразия.
4.2. Биопродуктивность культурных ландшафтов.
4.2.1. Морфологические признаки угнетения растений в городской среде.
4.2.1.1. Изменение размеров листовой пластинки.
4.2.1.2. Механические повреждения деревьев.
4.2.1.3. Продуктивность древостоя.
4.2.2. Оценка состояния растений по физиологическим признакам.
4.2.2.1.Активность окислительных ферментов растений.
ГЛАВА 5. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КУЛЬТУРНЫХ
ЛАНДШАФТОВ г.ОМСКА.
5.1. Оценка пейзажной ценности парковых ландшафтов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая устойчивость культурных ландшафтов промышленного города: на примере парков г. Омска»
Актуальность исследования. Согласно данным государственных природоохранных органов, при общем снижении производства, в городе Омске сохраняется напряженная экологическая ситуация (Состояние., 2004).
Одно из решений экологических проблем города - это организация парков, т.е. озелененных территорий общего пользования от 10 га, представляющих собой самостоятельные архитектурно-ландшафтные объекты (ГОСТ 28329-89). Парки создаются в целях обеспечения территориальной целостности природного комплекса, как естественного градостроительного рубежа, создающего психологически и экологически комфортное пространство для жителей прилегающих районов, сбережения и восстановления природных экосистем, растительного и животного мира.
Зеленое строительство является неотъемлемой частью современного градостроительства. Городские парки, скверы, аллеи, бульвары, сады, защитные насаждения, лесопарки, связанные с планировочной структурой города, являются необходимыми элементами ландшафта, составными частями общего комплекса мероприятий по благоустройству населенных мест (Григорьев, Ракиерова, 2001).
Значение культурных ландшафтов (садов, парков, скверов) в пределах города проявляется прежде всего в поддержании благоприятной экологической обстановки для жизнедеятельности населения городов.
Располагаясь в непосредственной близости от жилых массивов, они выполняют рекреационную, защитную, лечебную и эстетическую функции.
Поэтому одним из основных факторов оздоровления экологической обстановки в городах является система озелененных территорий, которые выполняют роль зеленых фильтров в очищении городского воздуха от копоти, пыли, газа, дыма, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями и автомобильным транспортом.
Зеленые насаждения обогащают воздух фитонцидами и кислородом, служат одним из средств борьбы с шумом, регулируют тепловой режим в городе, защищают источники водоснабжения от загрязнения. Озелененные территории оказывают положительное влияние на климат, предохраняют почвенный покров от водной и ветровой эрозии, способствуют переводу поверхностного стока во внутренний.
Роль растений как гарантов экологического благополучия населенных мест разнообразна (Берюшев, 1961; Стойчев, 1962; Ишин, 1965а; Подзоров, 1967; Болычевцева, 1968; Кириллов, Сидоренко, 1972а; Мелехов, 1972; Жирнов, 1977; Рубцов, 1977; Таран, Спиридонов, 1977; Беручашвили, 1986; Иноземцев, Щербаков, 1988; Боговая, 1990; Беляев, 1998; Лепкович, 2004 и ДР-)
Растения, в отличие от других природных компонентов городской среды, способны не только защищать города от загрязнения, но и значительно улучшить экологическую обстановку при относительно малых затратах на свое восстановление и уходу за ними. Озелененные территории могут на 40-50% снизить влияние негативных экологических факторов, воздействующих на здоровье городского населения. Особенно велика роль растений в нейтрализации вредных выбросов автотранспорта ввиду их высадки в придорожной полосе (Ананьев, 1964; Таран, Спиридонов, 1977; Озеленение., 1984; Острикова, 1990).
Содержанию зеленых насаждений должно уделяться особое внимание, т.к. воздушная и почвенная среда в городе резко отличаются от естественных условий, в которых формировались наследственные биологические свойства используемых для озеленения растений.
В результате изменения экологии города нарушается стабильность процессов обмена веществ, прекращается рост и снижается адаптационная способность растений, т.е. возможность приспосабливаться к изменяющимся факторам городской среды, что приводит в конечном итоге к более раннему физиологическому старению растительного организма. Согласно ГОСТу устойчивость зеленых насаждений характеризуется как способность насаждений сохранять характер функционирования в условиях воздействия антропогенных факторов (ГОСТ 28329-89).
Исследования последних лет показали, что рекреация, представляющая собой комплексный, экзогенный по отношению к ландшафту фактор, вызывает множественные и, как правило, отрицательные последствия для целостности и устойчивости сообщества. Изменения, вызванные рекреационным воздействием, затрагивают практически все компоненты ландшафта, как непосредственно, так и опосредованно, через изменения отдельных его элементов (Жигарев, 19936; 1997).
При озеленении городов, в том числе и Омска, нередко создавались растительные сообщества с бессистемным смешением древесных видов, характеризующихся различными и даже несовместимыми экологическими особенностями. У таких сообществ понижены декоративные качества, они лишены устойчивости к повреждающим воздействиям городской среды (Кучерявый, 1981).
Все это определило основную цель исследования: дать оценку экологической устойчивости культурных ландшафтов г. Омска в условиях антропогенной нагрузки и наметить пути ее оптимизации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности проявления рекреационной нагрузки в пределах культурных ландшафтов на примере городских парков.
2. Дать оценку биопродуктивности и биоразнообразию в пределах парков под влиянием рекреационной нагрузки.
3. Определить зависимость экологической устойчивости культурных ландшафтов от их эстетических свойств (качеств).
4. На основе проведенного исследования разработать план мероприятий по повышению экологической устойчивости культурных ландшафтов (парков).
Научная новизна работы: определяется всесторонней и комплексной оценкой состояния растительности городских парков с применением современных методов исследований как для отдельно взятых видов, так и биогрупп.
Впервые в г.Омске изучено влияние рекреационной нагрузки на компоненты ландшафта. Установлена зависимость между экологическим состоянием парков и их пейзажной ценностью.
Разработаны практические рекомендации для повышения экологической устойчивости культурных ландшафтов в условиях антропогенной нагрузки.
Практическое значение: Результаты исследований могут быть использованы для многолетних наблюдений по оценке состояния зеленых насаждений и могут быть использованы как научная основа организации зеленого строительства городов Западной Сибири, при создании пейзажных, комфортных и устойчивых насаждений с повышенной санитарно-гигиенической активностью.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций по краеведению, ландшафтоведению, проведению полевой практики у студентов 3 курса географического факультета Омского государственного педагогического университета и у студентов 2 курса специальности Инженерная защита окружающей среды Сибирской автомобильно-дорожной академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перспективное развитие зеленого строительства и ландшафтного дизайна возможно только на основе учета биологических возможностей древесных растений и их сообществ в виде искусственно созданных рекреационных зон г.Омска - парков, скверов, аллей и т.д.
2. Природопользование, выраженное в эксплуатации природных ресурсов приводит к истощению и деградации природной среды.
Моделирование природных комплексов с учетом показателей устойчивости, пейзажности, комфортности приведет к гармонизации природных комплексов в пределах городской среды.
3. Город Омск за последние 150-200 лет становится центром смешения флор благодаря интродуктивной деятельности людей. Интродуценты, адвентивные, натурализовавшиеся и культивируемые виды интенсивно вплетаются в ранее существующие комплексы. Но не всегда такие вновь образованные комплексы положительны. Так не исключена возможность агрессивного воздействия интродуцентов, натурализовавшихся видов на аборигенные.
Апробация работы: Результаты исследований доложены при участии в региональном научно-художественном проекте «Сибирский сад -территория мечты» (Омск, 2004), на научно-практической конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005) и на VII научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005).
Публикации: По материалам исследований опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, включает 18 рисунков и 17 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 236 наименований, из них 12 - на иностранных языках, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеенко, Елена Вячеславовна
120 Выводы
1. В результате исследования влияния рекреационной нагрузки на культурные ландшафты г.Омска выявлено ее неравномерное распределение по территории парков. В трех из четырех исследуемых парков установлено превышение нагрузки над их экологической емкостью, в среднем в 1,6 раза. Следствием этого является уплотнение почвы до глубины 10-20 см в зонах с наибольшей рекреационной нагрузкой и увеличение площади измененной поверхности почвы (тропы) до 35,2%.
2. При оценке биоразнообразия установлено, что максимальное количество видов сосредоточено в зонах с наименьшей рекреационной нагрузкой. Также экологическая устойчивость зависит и от структуры фитоценоза (г|=0,84-0,92), при этом наиболее устойчивыми оказались группы деревьев по 3-5 штук. Рядовые и аллейные посадки менее устойчивы.
3. На биопродуктивность в парках, кроме климатических условий, существенное влияние оказывает степень рекреационной нагрузки (р<0,05 - 0,01). Наиболее чувствительными к рекреационной нагрузке из всех изученных видов оказались лиственница сибирская, сосна обыкновенная и береза повислая. Максимальный прирост отмечен у тополя черного и клена ясенелистного, которые оказались наиболее устойчивыми к рекреационным нагрузкам.
4. Корелляционный анализ выявил наличие положительной корелляции между экологической устойчивостью и пейзажной ценностью ландшафта (г|=0,81-0,97).
121
Рекомендации
Для повышения экологической устойчивости культурных ландшафтов в г.Омске рекомендуем проводить следующие мероприятия:
1. Благоустройство дорожно-тропиночной сети с целью ограничения антропогенной нагрузки, стабилизации маршрутов движения пешеходов и предохранения почвы от чрезмерного уплотнения.
2. Ограничить распространение интродуцентов - клен ясенелистный и тополь черный, угнетающих более декоративные виды, путем проведения комплексных рубок ухода.
3. Для повышения пейзажной ценности и формирования устойчивых биогрупп, рекомендуем использовать групповые посадки деревьев по 3-5-7 штук.
4. Реконструкция ослабленных насаждений с целью повышения их декоративных и санитарно-гигиенических функций.