Экологическая структура зоопланктона временных водоемов Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Евдокимов, Николай Анатольевич

  • Евдокимов, Николай Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 256
Евдокимов, Николай Анатольевич. Экологическая структура зоопланктона временных водоемов Саратовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2006. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евдокимов, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОСИСТЕМ ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМОВ И АДАПТАЦИИ ЗООПЛАНКТОНА К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Временные водоемы, как объект гидробиологического исследования.

1.2. Методические допущения при определении понятия «зоопланктон временных водоемов».

1.3. Адаптивные стратегии планктонных ракообразных временных водоемов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2. Характеристика модельных водоемов.

2.3. Материал и методики.

Глава З.ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМОВ.

3.1. Видовой состав и эколого-фаунистическая характеристика.

3.2. Особенности фауны временных водоемов различных природных зон.

3.3. Влияние параметров водоема на таксономическую структуру его фауны. Типология временных водоемов по фаунистическому сходству.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМОВ НА ФЕНОЛОГИЮ И СТРУКТУРУ ПОПУЛЯЦИЙ

ВИДОВ ЗООПЛАНКТОНА.

4.1. Фенология и структура популяций голых жаброногов.

4.2. Фенология и структура популяций ветвистоусых рачков.

4.3. Фенология и структура популяций каланоид.

4.4. Фенология и структура популяций циклопоид.

Глава 5. СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООПЛАНКТОНА ОСНОВНЫХ ГРУПП ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМОВ.

5.1. Структура зоопланктона временных водоемов на плакорных участках.

5.2. Структура зоопланктона лиманов.

5.3. Структура зоопланктона лиманов, связанных с оросительными системами.:.

5.4. Структура зоопланктона копаных прудов.

5.5. Структура зоопланктона луж.

5.6. Основные тенденции сезонной динамики структурных показателей зоопланктона временных водоемов.

5.7. Влияние гидрологических и морфометрических параметров водоема на структуру зоопланктона.

Глава 6. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМОВ.

6.1. Выявление трофического статуса в зоопланктоне временных водоемов.

6.2. Трофический статус голых жаброногов.

6.3. Трофический статус каланоид зоопланктона временных водоемов.л.

6.3.1. Трофический статус половозрелых каланоид зоопланктона временных водоемов.

6.3.2. Изменение трофического статуса каланоид в процессе постэмбрионального развития.

6.4. Изменение трофического статуса в процессе жизненного цикла видов зоопланктона временных водоемов.

6.5. Особенности трофической структуры зоопланктона различных типов временных водоемов.

6.5.1. Трофическая структура зоопланктона временных водоемов на плакорных участках.

6.5.2. Трофическая структура зоопланктона лиманов.

6.5.3. Трофическая структура зоопланктона лиманов, связанных с оросительными системами.

6.5.4. Трофическая структура зоопланктона копаных прудов.

6.5.5. Трофическая структура зоопланктона луж.

6.5.6. Основные тенденции сезонной динамики трофической структуры зоопланктона временных водоемов.

6.5.7. Влияние гидрологических и морфометрических параметров водоема на трофическую структуру зоопланктона.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая структура зоопланктона временных водоемов Саратовской области»

Временные водоемы -• уникальный тип водных экосистем. Относительно небольшая продолжительность существования и малые размеры позволяют использовать их в качестве модельных объектов для фундаментальных исследований закономерностей формирования популяций и сообществ гидробионтов.

Строгая избирательность, способность к миграциям в пространстве и времени - основные особенности экологической стратегии обитателей эфемерных биотопов (Бигон и др., 1989). Они определяют высокий уровень эндемизма и специализации видов. В процессе эволюции временных водоемов как особого типа экосистем они стали рефугиумом реликтовых и наиболее консервативных элементов фауны низших ракообразных - голых жаброногов, щитней и конхострак. Поэтому, даже в антропогенно трансформированном ландшафте временные водоемы образуют очаги высокого биоразнообразия (Simovich, 1998).

Зоопланктон временных водоемов - важное звено в формирование потоков вещества и энергии как внутри экосистемы, так и межэкосистемных потоков. Он удобен для установления влияния абиотических факторов на экологическую структуру сообщества. Хотя его изучение во временных водоемах России проводилось еще с начала XX века, большинство работ были посвящены фауне и редко структуре сообществ.

Зоопланктон временных водоемов Саратовской области, следует признать весьма богатым по видовому составу, но до настоящего времени недостаточно изученным, поскольку традиционно внимание планктонологов в России и, особенно, в Нижнем Поволжье было сконцентрировано на изучении сообществ более крупных и хозяйственно значимых водоемов (Волгоградское водохранилище., 1979). В то же время за рубежом этот тип сообществ - один из наиболее изученных (Simovich, 1998; Schwartz, Jenkins, 2000).

За последнее столетие под влиянием деятельности человека, гидрологическая сеть юго-востока Европейской части России подверглась сильной трансформации. Орошение засушливых земель, изменения рельефа с образование антропогенных депрессий привели к формированию благоприятных условий для возникновения и устойчивого поддержания густой сети временных водоемов в ландшафтах, где ранее их существование было невозможно или сильно ограничено аридным климатом. Поэтому временные водоемы во второй половине XX в. стали распространенным типом водных экосистем в поймах рек Правобережья Саратовской области и в водораздельных ландшафтах Заволжья.

Длительное время было принято считать, что экологическая структура временных водоемов,проста. Однако в ходе анализа структуры планктонных сообществ были выявлены специфические особенности, демонстрирующие ее сложность и специфичность. Например, выявлены такие механизмы стабилизации сообществ в предсказуемо нестабильной среде как сложные способы избегания конкуренции (Simovich, 1998), диапауза (Алексеев, 1990), банк яиц (Gomez et al., 2002). Все это в последние годы способствовало переоценке взглядов исследователей на сообщество временных водоемов и его структуру (Schwartz, Jenkins, 2000).

Разработка проблемы трофической структуры зоопланктона временных водоемов находится.на подготовительной стадии, что связано с необходимостью выявления пищевой специализации многих структурообразующих видов, специфичных для данного типа водных экосистем. Кроме того, исследования в этом направлении осложняются значительным числом узкоареальных эндемиков, изменением пищевой специализации особей в постэмбриональном развитии и широтой пищевых спектров большинства гидробионтов.

Выявление особенностей экологической структуры зоопланктона временных водоемов представляется весьма актуальным и своевременным, поскольку позволит оценивать и прогнозировать последствия антропогенного влияния на данные системы. На основе структурных показателей можно разработать эффективные методики мониторинга качества окружающей среды в наземных и водных ландшафтах. Оптимизация гидрологического режима временных водоемов позволит совместить природоохранную и хозяйственную деятельность в ландшафтах с высоким богатством редких видов голых жаброногов и щитней, занесенных в Красную книгу Саратовской области.

Цель работы - выявление закономерностей формирования экологической структуры зоопланктона временных водоемов различных природных зон на примере территории Саратовской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить закономерности формирования видового состава зоопланктона временных водоемов и разработать их типологии по фаунистическим особенностям;

2. Описать динамику популяций структурообразующих видов и выделить сезонные группировки низших ракообразных зоопланктона;

3. Изучить сезонную динамику количественного развития зоопланктона с определением ведущих факторов, оказывающих влияние на его формирование в основных типах временных водоемов;

4. Установить основные трофические группировки зоопланктона на основе трофического статуса структурообразующих видов с учетом его изменения в течение постэмбрионального развития;

5. Выявить закономерности сезонной динамики трофической структуры зоопланктона.

Заключение диссертации по теме «Экология», Евдокимов, Николай Анатольевич

148 ВЫВОДЫ

1. Видовой состав зоопланктона временных водоемов Саратовской области включает 68 видов низших ракообразных, в том числе: голых жаброногов - 9, ветвистоусых ракообразных - 25, каланоид - 10 и циклопоид - 24 видов. Число видов растет с северо-запада на юго-восток в ряду: временные водоемы лесостепи, степи и сухой степи (33, 39 и 52 вида). В долинах рек Правобережья значимы интразональные элементы фауны из северного и холодноводного комплексов умеренных широт, а в лиманах сухой степи - виды из фауны постоянных водоемов. Количество видов растет при увеличении продолжительности существования водоемов.

2. Выделено 7 групп временных водоемов, различающихся по видовому составу зоопланктона: водоемы поймы; водоемы надпойменных террас; водоемы водоразделов; лиманы; лиманы, связанные с оросительной системой; копаные пруды; лужи.

3. Голые жаброноги и каланоиды формируют по 3 сезонные группировки: голые жаброноги - ранневесеннюю, весеннюю и весенне-летнюю, а каланоиды - весеннюю, весенне-летнюю и летнюю. Популяции различных сезонных группировок каланоид отличаются по синхронности выхода науплиусов из диапаузы, размерно-возрастной и половой структуре, сезонной динамике численности и биомассы.

4. Размерно-возрастная структура популяций низших ракообразных зависит от температурного режима и морфометрйческих параметров водоема. Для массовых видов веслоногих рачков установлена количественная зависимость средней длины тела от средней температуры воды, при которой происходит развитие науплиусов.

5. В ранневесенний период зоопланктон имеет наименьшее число видов, численность, биомассу и видовое разнообразие. Численность определяют циклопоиды, а биомассу - каланоиды и голые жаброноги. В весенний период наблюдается наибольшее количество видов, числа структурообразующих видов и биомассы. Основу численности составляют цикло-поиды, а биомассы - голые жаброноги, каланоиды и циклопоиды. В летний период количество видов уменьшается, но увеличивается видовое разнообразие; численность и биомассу сообщества формируют каланоиды и кладоцеры.

6. Продолжительность существования водоема оказывает наибольшее влияние на среднее за сезон количество видов Cladocera, число структурообразующих видов (по биомассе), среднее за сезон число видов и соотношение биомасс Cyclopoida!Calanoida. Биомасса зоопланктона наиболее велика в лиманах. Отношение Bmin/Bmax вариабельно в водоемах с искусственно регулируемым уровнем воды, более стабильно в лиманах.

7. По способу добывания пищи выделены основные трофические группы низших ракообразных и установлена принадлежность к ним отдельных видов. У голых жаброногов выделено пять групп: фильтраторы; переходная группа, сочетающая соскабливание, фильтрацию, захват; фильтраторы, способные к пассивному захвату; хвататели-фильтраторы; хвататели-соскабливатели. У Calanoida - три группы: фильтраторы; фильтраторы-хвататели; активные хвататели, способные к фильтрации.

8. Активные хвататели составляют основу сообщества в ранневесенний период. Фильтраторы-хвататели и хвататели-соскабливатели присутствуют в сообществе только в ранневесенний и весенний периоды. Собирате-ли-хвататели составляют основу трофической структуры (по численности) в ранневесенний и весенний периоды, фильтраторы - в летний период. В ранневесенний и весенний периоды биомассу зоопланктона в разных группах водоемов формируют различные трофические группировки, а в летний период - фильтраторы. Разнообразие трофических группировок (по биомассе) убывает в ходе сезонного развития зоопланктона. При увеличении продолжительности существования водоемов ведущая трофическая группа меняется в последовательности: собиратели-хвататели -фильтраторы-хвататели - фильтраторы. Доля фильтраторов по численности и биомассе наиболее значительна в лиманах, связанных с оросительными системами. Биомасса фильтраторов-хватателей велика в водоемах степных водоразделов и лиманах, собирателей-хватателей - в лужах.