Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сапега, Валерий Антонович

  • Сапега, Валерий Антонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 166
Сапега, Валерий Антонович. Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 1983. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сапега, Валерий Антонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ФАКТОРЫ,ЕЕ СЛАГАЩИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) "

1.1.Понятие экологической пластичности, его становление

1.2.Гомеостаз и экологическая пластичность

1.3.Воздействие экологических факторов на количественные признаки

1.4.Изучение экологической пластичности как эффективного средства ускорения оценки сортов

Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ,УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Почвенно-климатическая характе ристика Северного Казахстана и погодные особенности в годы исследований

2.2.Исходный материал

2.3.Методика исследований

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ СОРТОВ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

3.1.Связь генотипа и средовых факторов

3.2.Коэффициент регрессии и прогноз реакции сортов на изменение условий среды

3.3.Стабильность урожайности сортов

3.4.Гомеостатичность сортов яровой пшеницы

Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТЬЮ 4.1.Влияние экологических факторов на изменчивость и устойчивость количественных признаков сортов яровой пшеницы

4.1.1.Урожайность зерна

4.1.2.Продуктивность колоса 92 4.1.3.0зерненность колоса

4.1.4.Macca 1000 зерен

4.1.5.Кустистость продуктивная

4.1.6.Выживаемость растений 9?

4.1.7.Густота продуктивного стеблестоя 9В

4.1.8.Вегетационный период

4.2. Связь количественных признаков

4.2.1.Урожайность зерна

4.2.2.Пропуктивность колоса

4.2.3.Масса 1000 зерен

4.2.4.Пропуктивная кустистость III

4.2.5.Густота продуктивного стеблестоя Ц

4.2.6.Вегетационный период

4.3. Множественная зависимость и регрессия количественных признаков

4.4. Корреляция количественных признаков с параметрами экологической пластичности

4.4.1.Связь отзывчивости на улучшение условий выращивания и показателя стабильности с количественными признаками

4.4.2.Связь гомеостатичности с количественными признаками и параметрами экологической пластичности

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ СОРТОВ

ЯРОВОЙ ЩЕНИЦЬНЩЕШШ ПУТЬ УСТОЙЧИВОГО

УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕША

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана»

Актуальность работы, ХХУI съезд Ком му н ис т ич е с кой партии Советского Союза наметил величественную программу дальнейшего развития сельского хозяйства страны. В его подъеме ведущая роль принадлежит увеличению производства зерна. Съезд определил на одиннадцатую пятилетку (1Ш1-1Ж5 гг.) довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн.т и к 1990 г. выйти на уровень производства одной тонны зерна на каждого жителя страны.

В Казахской ССР, как отмечалось в отчетном докладе на ХУ съезде Коммунистической партии Казахстана, среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке будет доведено до 28-29 млн.т.

Проблема дальнейшего развития сельского хозяйства была всесторонне обсуждена на майском (19В2г«) Пленуме ЦК КПСС, который одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г. В ней,, в частности, подчеркивается, что ключевой проблемой в сельском хозяйстве является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна путем повсеместного повышения урожайности. Её планируется поднять зДесятилетие на 6-7 ц. и довести к 1990 г. до 21-22 ц/га. Пленум также постановил осуществить в одиннадцатой пятилетке перевод семеноводства зерновых культур на промышленную основу.

Большое значение для дальнейшего развития селекции и семеноводства в нашей стране имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г., в котором указывалось на коренное улучшение организации селекционно-семеноводческой работы по зерновым и другим культурам, а также на ускоренное создание, оценку и внедрение новых высокопродуктивных сортов в производство.

В зерновом балансе страны ведущая роль принадлежит произволству яровой пшеницы, которая занимает 19,5$ плошали пашни в СССР. Особенно возрасла роль яровой пшеницы в общем зерновом производстве после освоения целинных и залежных земель.

Благодаря вовлечению новых земель, площадь под яровой пшеницей увеличилась с 32,6 млн.га в 1951 -Г955 гг. до 42,6 млн. га в среднем за I97I-I976 гг. (М.К. Сулейменов, ISBI).

В настоящее время крупнейшим производителем товарной пшеницы наиболее ценных сильных и твердых сортов является Казахстан, и в особенности его северные области, где размещены основные площади яровой пшеницы (табл.1).

Таблица I

Сведения о посевах яровой пшеницы в Северном Казахстане (Б.К. Наймов,1979) ( в среднем за год)

ТГ

Годы f

I площадь, тыс.га оказатель I урожайность, ц/га валовой сбор, тыс. ! т

1956-1960 196I-1965 I966-I970 1971-Х 975 1976-1977

9384,3

11554.4 11597,7 10361,0

11381.5

9,9 6,3 9,7 9,5 10,2

9300,4 7238,9 11212,9 10460,9 11582,2

В таблице 2 показано производство зерна яровой пшеницы в Кокчетавской области за 1976-1980 гг.

Как видно из этих данных, площадь яровой пшеницы в области в течение последних пяти лет не выходит за пределы 2 млн.га.

Увеличение урожайности в основном связано с ростом общей культуры земледелия, а также с внедрением новых сортов в производство.

Показ ате ль

Го п площапь, тыс.га

• валовой сбое , тыс. т тз

1Ш mi

ISB0

1978

2117,2 2Ш7,6 2097,5 2106,4 2113,1

14,9 8,6 11,8 14,6 15,1

3154,6 1795,3 2475,0 3075,3 3190,8

Реальность дальнейшего роста урожайности подтверждается лан-ными сортоучастков, сеть которых охватывает все природно-климатические зоны области. В таблице 3 сопоставляются панные урожайности на сортоучастках и базовых хозяйствах Кокчетавской области за 1971--1980гг. Из нее видно, что урожайность, .полученная на сортоучастках за сравниваемые JD лет, на 1,8-9,4 ц/га превышала урожайность базовых хозяйств, причем разница между сравниваемыми урожаями возрастала с общим повышением уровня по годам.

Отдельным и важнейшим резервом дальнейшего увеличения валовых сборов зерновых, в том числе и пшеницы, является внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов интенсивного типа. В настоящее время сорт стал одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Наукой и практикой доказано, что за счет посевов лучших районированных сортов в условиях Казахстана можно повысить урожайность зерновых культур не менее, чем на 2 ц/га (I0.M. Бурлаков, 1361 ).

Таблица 3

Урожайность яровой пшеницы на сортоучастках и базовых хозяйствах Кокчетавской области, ц/га

•Место выращивания

ТПревышение урожайности" • на сортоучастках

Год ! сортоучастки f базовые 'хозяйства 1 ! ц/га I ! * !

1971 16,5 13,2 3,3 25

1972 20,9 14,9 6,0 40

1973 20,9 15,5 5,4 35

1974 13,8 8,8 5,0 57

1975 8,6 6,8 1,8 26

IШ 20,5 16,9 3,6 21 mi 10,8 7,3 3,5 48

1978 17,4 10,2 7,2 70

1979 17,8 14,7 3,1 21

I9B0 24,5 15,1 9,4 62

В Казахстане проведена значительная работа по внедрению в производство лучших сортов зерновых культур. Так, удельный вес посевов зерновых культур семенами районированных сортов в совхозах и колхозах республики возрос с 52$ в 1960г. до 95,8$ в 1979 г. (Ю.М. Бурлаков, 1ФI).

В приложении I показано изменение структуры сортовых посевов яровой пшеницы в Казахстане за период с 1959 по 1979 гг. Её данные показывают, что основные площади под яровой пшеницей в Казахстане заняты сортами Саратовская 29,Саратовская 42, Безенчукская SB, Харьковская 46,Уральская 52 и Саратовская 210. Влесте с тем следует отметить, что в производстве еще находится ряд старых низкопродуктивных сортов, таких как Мильтурум 553,Альбидум 43 и др.

В таблице 4 приводятся данные по структуре сортовых посевов яровой пшеницы в Кокчетавской области.

Таблица 4

Структура сортовых посевов яровой пшеницы в Кокчетавской области,1261г. (по всем категориям хозяйств)

Плошапь

Сорт !-----------------га 1 % к общей площапи

J •

Всего сортовых посевов яровой пшеницы 2052274 100,0

Саратовская 29 1425722 69,5

Омская 9 392520 19,1

Харьковская 46 89061 4,3

Безенчукская SB 82434 4,0

Целинная 21 50893 2,5

Алмаз 7656 0,4

Прочие сорта 39В8 0,2

Следует отметить, что ряд районированных сортов яровой пшеницы в области имеют существенные недостатки: длинный вегетационный период, полегание при урожае свыше 20 ц/га, поражение ржавчиной (во влажные годы), корневыми гнилями, восприимчивость к головневым заболеваниям. Важнейшим недостатком сортов яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана является низкая стабильность получаемых урожаев и слабая отзывчивость на улучшение условий выращивания.

Необходимо вести дальнейшие поиски по созданию и внедрению в производство еще более продуктивных и ценных по своим биологическим и хозяйственным признакам сортов, приспособленным к местным условиям.

В связи с этим ставится задача более детального изучения признаков, непосредственно связанных g уровнем и стабильностью урожая. Вновь выводимые сорта должны характеризоваться незначительной величиной изменчивости количественных признаков и именно тех, которые самым тесным образом связаны с урожайностыо(В.И.Кан-дауров,1973). В процессе заключительной оценки сортов, сортоиспытания, изучение изменчивости и связи с урожайностью важнейших количественных признаков яровой пшеницы, а также экологической пластичности, дает возможность выделить наиболее пригодные для данной экологической зоны сорта и в дальнейшем их районировать. В конечном счете необходимо подвести теоретическую базу под сортовое .районирование, суть которой заключалась бы в том, чтобы при помощи . математического анализа дать всестороннюю оценку испытываемым сортам. Это особо валено сейчас, когда количество испытуемых сортов возрастает, а срок их оценки ограничивается двумя-тремя голами.

Цель и задачи исследования. Сложный характер экологических условий Северного Казахстана диктует необходимость изучения экологической пластичности сортов. Вопросы экологической пластичности в условиях данного региона изучены недостаточно, если не считать работ В.П. Кузьмина (1965). Непосредственное же изучение экологической пластичности сортов в условиях Северного Казахстана не проводилось.

В связи с этим была поставлена цель - дать всестороннюю оценку как районированным, так и перспективным сортам яровой пшеницы по параметрам экологической пластичности и урожайности, используя статистический анализ урожайных данных результатов сортоиспытания.

Исходя из вышеизложенного, задача наших исследований заключается в следующем.

I. Изучить экологическую пластичность сортов яровой пшеницы и выделить наиболее пригодные в экологическом отношении сорта для возделывания в данном регионе;

2. Изучить изменчивость количественных признаков и связь их с урожайностью у районированных сортов яровой пшеницы;

3. На основе данных корреляции'основных количественных признаков с урожайностью и параметрами экологической пластичности выделить признаки, главенствующие в структуре урожая и детерминирующие величину экологической пластичности и урожайности;

4. Путем математического анализа обосновать подведение теоретической базы под сортовое районирование в целях ускоренной оценки сортов и внедрения их в производство;

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана изучена экологическая пластичность и гомеостатичность сортов яровой пшеницы, а также корреляционная зависимость этих параметров с количественными признаками, что позволило выделить ведущие.признаки структуры урожая и признаки, кетерминирующие величину экологической пластичности в данном регионе. Обоснована возможность подведения теоретической базы под сортовое районирование путем математического анализа результатов сортоиспытания.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют в процессе сортоиспытания и районирования опираться не только на показатель продуктивности сортов, но также учитывать их экологическую пластичность. Раннее выявление реакции у сортов на изменение условий выращивания позволяет научно-обоснованно планировать их испытание в последующем, размещая сорта с высокой отзывчивостью на улучшение среды обитания по высоким агротехническим фонам и продвигая их в более благоприятные почвенно-кли-матические зоны и сорта, с низкой - наоборот.

Положительная связь параметров экологической пластичности с урожайностью и ее компонентами указывает на возможность отбора в процессе сортоиспытания сортов, сочетающих в себе высокую продуктивность с экологической пластичностью.

Реализация результатов исследований. Результаты наших исследований использовались при районировании сортов Омская 9, Целинная 21 и Алмаз. При районировании этих сортов использовался принцип зональности, при котором учитывалась различная реакция сортов на улучшение условий выращивания и степень стабильности их урожайности.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и одобрены на научно-технической конференции , посвященной 60-летию образования СССР в ОмСХИ в 1982 г. и на конференции молодых ученых СибНИИСХоза в 1982 г. Кроме того, материалы исследований достаточно полно изложены в четырех печатных работах.

Выносятся на защиту следующие положения.

1. Отзывчивость сортов яровой пшеницы на улучшение условий выращивания.

2. Стабильность урожайности сортов яровой пшеницы.

3. Гомеостатичность сортов яровой пшеницы.

4. Связь урожайности с количественными признаками яровой пшеницы.

5. Множественная зависимость количественных признаков.

6. Связь параметров экологической пластичности с количественными признаками.

7. Связь гомеостатичности с количественными признаками яровой пшеницы.

8. Множественная зависимость параметров экологической пластичности, гомеостатичности и урожайности.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сапега, Валерий Антонович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследование экологической пластичности сортов яровой пшеницы, впервые проведенные в условиях Северного Казахстана, позволили сделать следующие выводы:

1.B связи с резко контрастными климатическими условиями Северного Казахстана, первостепенное значение приобретает изучение экологической пластичности сортов, а также признаков и свойств, детерминирующих эти параметры.

2. В двух и трехфакторных дисперсионных комплексах анализа урожайности в местных условиях установлено наличие наиболее.сильного влияния на урожай факторов "пункты","годы" и взаимодействия 'Пункты х годы".

3. Лучшие условия для выявления реакции сортов на изменение условий выращивания обычно складываются на пунктах: Рузаевском, Казанском, Чкаловском и Красноармейском ГСУ; худшие - на Арыкба-лыкском, Кокчетавской, Щучинском, Энбекшильдерском и Кзылтуском ГСУ.

4. Высокая отзывчивость на улучшение условий среды свойственна сортам Омская 9, Мильтурум 4, Оренбургская 2; низкая - сортам Безенчукская SB, Лютесценс 80, Лютесценс 53, Омская II, Комсомольская 3.

5. Высокая степень стабильности признака урожайности присуща в комплексе сорта х пункты х годы Саратовской 29, Безенчукской 9В, Омской Эй в комплексе сорта х пункты - Саратовской 29, ЛютесценсбЗ Омской II, Алмазу, Безенчукской 139.

6. Высоким коэффициентом гомеоотатичности характеризуются сорта Безенчукская 9В, Омская 9, Целинная 21, Омская II,Комсомольская 3, ЛюТеоценс 80 и Саратовская 46.

7. Исходя из обобщенной оценки экологической пластичности состов,лучшими сортами в условиях региона являются Омская 9, Целинная 21, Саратовская 46, Безенчукская 139 и Алмаз.

8. Сильной изменчивостью характеризуются признаки:урожайность зерна, продуктивность колоса и его озерненность,число продуктивных стеблей; стабильными признаками являются натура зерна, вегетационный период и период всходы-колошение.

9. Урожайность зерна в местных условиях находится в положительной сильной зависимости с признаками продуктивность колоса и его озерненность, и в положительной средней, достоверной на 1$-ом уровне значимости, - с числом продуктивных стеблей.

10. Уровень отзывчивости сорта на улучшение условий выращивания ( Hi ), как показал корреляционный и регрессионный анализы, обусловлен такими признаками, как урожайность и отношение ее максимальной величины к минимальной, продуктивность колоса, масса 1000 зерен, выживаемость растений.

11. Стабильность урожайности в местных условиях обусловлена признаками урожайность и отношение ее максимальной величины к минимальной, продуктивность колоса, масса 1000 зерен, выживаемость растений.

12. Гомеостатичность проявляет положительную зависимость с признаками урожайность зерна, число продуктивных стеблей, вегетационный период, всходы -колошение, колошение - восковая спелость.

13. Выявленные нами признаки и свойства сортов яровой пшеницы, детерминирующие направление и величину отклика генотипов на улучшение среды обитания ( л:) и стабильность урожайности ( fat ), позволяют осознанно формировать эти параметры в процессе селекции и учитывать их при оценке сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В местных условиях значительное влияние на урожайность оказывают факторы "пункты", "гопы" и их взаимопействие, в связи с чем рекоменпуется провопить изучение сортов в системе сортоиспытания в течение 2-3 лет в нескольких пунктах и с учетом различных препшественников, что пает более напежную оценку испытываемым генотипам по параметрам экологической пластичности и урожайности.

2. При оценке сортов в системе сортоиспытания необхопимо использовать не только показатель величины их срепнего урожая, но и параметры экологической пластичности^ h , Л ), опираясь на которые можно выбраковывать на первых этапах изучения сорта с низкой отзывчивостью на улучшение условий выращивания и стабильностью урожайности,как неперспективные в панном регионе. Это,в конечном счете,служит более объективной их оценке и сокращает периоп испытания.

3. Параметры экологической пластичности необхопимо использовать и при районировании сортов, особенно с учетом наличия различных по благоприятности почвенно-климатических зон, т.е. вести районирование по эколого-географическому принципу. При этом, сорта с высоким.показателем отзывчивости на улучшение условий выращивания (*.•), срепней и низкой стабильностью ( ) необхопимо размещать в более благоприятных экологических нишах, а сорта с низкой отзывчивостью и высокой стабильностью, а также с показателем высокой пропуктивности, наоборот- условиях срепних и неблагоприятных. Районировать по всем зонам региона можно только те сорта, которые характеризуются срепней величиной отзывчивости на улучшение условий выращивания (Л;=1) и высоким показателем стабильности bldi ) и урожайности.

СССР

Ауыл шаруашылыгы министрлшнщ жанындары ауылшаруашылыц дацылдарыныц сортын сынау мемлекетт1к комиссиясыныц Квкшетау облыстьщ

ИНСПЕКТУРАСЫ

ИНСПЕКТУРА

Госудрственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства СССР по Кокчетавской области

475003, Квкшетау запасы, Киров Keuieci, 54 ук теп. 6—23—08

475003 г. Кокчетав, ул. Кирова, 54 тел. 6—23—03 иа №

СПРАВКА о внелрении результатов исследований аспиранта заочного обучения тов. САПЕГА ВАЛЕРИЯ АНТОНОВИЧА

САПЕГА ВАЛЕРИЙ АНТОНОВИЧ работает агрономом инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию с/х культур по Кокчетавской области с 1976 г.

С 1977 г. учился заочно в аспирантуре при селекцентре СибНИИсхоз.

Тема его работы - "Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана".

Главная задача исследования заключается в попытке подвести теоретическую базу поп сортовое районирование с целью ускоренной оценки и внедрения сортов в производство.

Результаты исследований т. Сапега В.А. широко использовались при районировании сортов яровой пшеницы Омская 9, Целинная 21 (ISB0 г.), а также Алмаз(ISBI г.). Данные сорта характеризуются о о высокой продуктивностью, отзывчивостью на улучшение условии выращивания, а также стабильностью получаемых урожаев.

Кроме того, опираясь на панные работы т. Сапега В.А., сорто

L. Л г. Кокчетав, облтип., зак. 2496, тир. 1100 участки Госсортсети области ограничили срок испытания сортов по трех лет, что вполне достаточно пля оценки их по параметрам экологической пластичности и урожайности.

Используя показатель отзывчивости сортов на улучшение условий выращивания, который всесторонне освещен в работе тов. Сапега В.А., инспектура планирует дальнейшую нагрузку сортоучастков, а именно: сорта, которые характеризуются высокой отзывчивостью на улучшение условий по результатам первого года испытания в расширенном наборе, размещаются в дальнейшем на сортоучастках с относительно благоприятными почвенно-климатическими условиями и по лучшим предшественникам; сорта с низкой отзывчивостью размещаются,наоборот, в более жестких условиях обитания. Это позволяет дифференцировать сорта на ранних этапах испытания по их реакции на условия внешней среды, что особо важно в своеобразных условиях Северного Казахстана.

Справка дана для предъявления по месту защиты.

Начальник/инспектуры, Госкомиссии по Кбкче.тайсЗфйГоб-ласти:

-7: в • ■

H.