Экологическая оценка загрязненности абиотической системы приустьевого участка реки Терек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Каспарова, Миясат Арсеновна

  • Каспарова, Миясат Арсеновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 116
Каспарова, Миясат Арсеновна. Экологическая оценка загрязненности абиотической системы приустьевого участка реки Терек: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Каспарова, Миясат Арсеновна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Экологические и хозяйственные проблемы бассейна реки Терек.

1.2 Тяжелые металлы как загрязнители водной экосистемы.

1.3 Методы определения микроколичеств тяжелых металлов.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Материал исследования.

2.2 Определение химических показателей воды.

2.3 Определение содержания тяжелых металлов в воде.

2.4 Определение минералогического и химического составов взве- 45 шенных веществ и донных отложений.

2.5 Определение содержания и форм нахождения тяжелых металлов 46 во взвешенных веществах и донных отложениях.

2.6 Определение содержания органических веществ в воде, взвешен- 47 ных веществах и донных отложениях.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Минерализация и главные ионы воды Терека.

3.2 Содержание тяжелых металлов в терской воде.

3.3 Минералогический и химический состав взвешенных веществ и 65 донных отложений приустьевого участка реки Терек.

3.4 Содержание и формы нахождения тяжелых металлов во взвешен- 73 ных веществах и донных отложениях реки Терек.

3.5 Содержание органических веществ в абиотической системе при- 80 устьевого участка реки Терек.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка загрязненности абиотической системы приустьевого участка реки Терек»

Актуальность работы. Приустьевый участок реки Терек с системой пойменных водоемов и Аграханским заливом играет ключевую роль в воспроизводстве ценных видов рыб. Существует мнение, что на данном участке реки во взвешенных веществах и донных отложениях депонировано большое колиI чество тяжелых металлов, органических веществ, в том числе нефтепродуктов. Основными поставщиками загрязняющих веществ в реку Терек являются горнорудное производство республик Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания, нефтяное - Чеченской республики. Вопрос о формах нахождения и распределении загрязняющих веществ в абиотической системе реки Терек до сих пор остается наименее изученным. Недостаточно изучены вопросы количественной оценки антропогенных и природных факторов, определяющих поступление загрязнений в речную сеть, влияния физико-химических показателей на межфазное распределение загрязняющих веществ в системе вода - взвешенные вещества и их аккумуляции в донных отложениях, вероятности вторичного загрязнения водной среды при ремобилизации загрязняющих веществ из донных отложений.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась экологическая оценка современного состояния абиотической системы приустьевого участка реки Терек.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование ионного состава и основных показателей терской воды, оценка динамики изменения ее состава за последние годы;

- изучение минералогического и химического состава взвешенных веществ и донных отложений реки Терек;

- изучение содержания и форм нахождения тяжелых металлов во взвешенных веществах и донных отложениях;

- оценка экологического состояния абиотической системы реки Терек.

Научная новизна. На основе многолетних исследований дана оценка динамике изменения содержания главных ионов и органических веществ, установлены сезонные изменения состава и уровня минерализации в терской воде.

Определены подвижные формы тяжелых металлов во взвешенных веществах и донных отложениях реки Терек, проведена идентификация антропогенной составляющей загрязняющих веществ в абиотической системе приустьевого участка реки Терек.

Практическая значимость. Результаты по экологической оценке современного состояния абиотической системы приустьевого участка реки Терек могут служить исходным материалом для создания программы экологически безопасного водопользования в регионе.

Предложенные уточненные методики определения дихроматной окис-ляемости и концентрирования тяжелых металлов из воды могут быть использованы при экологическом мониторинге водных объектов.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам «Химия окружающей среды», «Химическая экспертиза объектов окружающей среды», а также при выполнении дипломных работ по направлениям: «Химия» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Положения, выносимые на защиту: Теоретические и экспериментальные результаты по:

- изучению содержания главных ионов, органических веществ и тяжелых металлов в терской воде;

- исследованию минералогического и элементного состав взвешенных веществ и донных отложений приустьевого участка реки Терек;

- определению содержания форм нахождения тяжелых металлов во взвешенных веществах и донных отложениях;

- оценке антропогенной составляющей загрязняющих веществ в абиотической системе Терека.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Международной конференции по аналитической химии (Алматы, 1998); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала, 1999); IV Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» с международным участием (Краснодар, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2002); III Черкесовские чтения «Проблемы аналитической химии» (Саратов , 2002); V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003» с международным участием (Санкт-Петербург, 2003); Российской научной конференции «Современные аспекты химической науки» (Махачкала, 2006); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006» с международным участием (Самара, 2006); Всероссийской конференции «Электрохимия и экология» (Новочеркасск, 2008), Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения» (Махачкала 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 133 источника, приложения. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Каспарова, Миясат Арсеновна

Выводы

1. На основе анализа результатов многолетних исследований и литературных данных дана оценка динамике изменения содержания главных ионов, тяжелых металлов и органических веществ, выявлены сезонные изменения состава и уровня минерализации в терской воде. Установлено, что в период межени терская вода относится гидрокарбонатному классу группы кальция второго типа, соответствует требованиям ПДК для вод объектов питьевого и рыбохозяйственного назначения.

2. Выявлено, что во время летних паводков минерализация и жесткость воды 2 значительно увеличиваются и достигают величин 857-899 мг/дм и 10,6-11,2 мг-экв./дм" соответственно. Меняется класс терской воды с гидрокарбонатного на сульфатный, и вода становится малопригодной для питьевого и рыбохозяйственного применения.

3. Обнаружена высокая степень загрязненности терской воды тяжелыми металлами в период летних паводков. В порядке превышения ПДК для вод рыбохозяйственного назначения элементы располагаются в ряд: Си (360-560)> Zn (20-100)> Ni (15-50)> Fe (36-41)> Мп (8-22) > Cr (7-18)> Cd (2-4) > Pb (1-3) > Mo (1-2).

4. Установлено, что минералогический состав взвешенных веществ и донных отложений приустьевого участка реки Терек идентичен и представлен в основном кварцем, кальцитом, полевым шпатом, каолинитом, гидрослюдой и хлоритом.

5. Зарегистрировано превышение фоновых значений концентраций во взвешенных веществах: Cd 15-20; Pb 3-8; Си 4-5; Ni 2-3; Zn 2-3 раза, в донных отложениях: Cd 12-17; Pb 2-4; Си 2-3; Ni и Zn 1,1 раза. Выявлена вероятность поступления тяжелых металлов из взвешенных веществ и донных отложений в водную среду Терека при изменении физико-химических условий.

6. Пробы вод, отобранные на приустьевом участке в период с марта по май о

2005 года, по дихроматной окисляемости (40,1-49,7 мг 02/дм ) и содержанию органических веществ (30,1-37,2 мг/дм3) относились к сильно загрязненным. Содержание Сорг. (15,0-18,6 мг/дм3) в пробах вод 2005 года, более чем в 1,5 раза превышало результаты многолетних наблюдений среднемесячных концентраций Сорг. (9,1-10,9 мг/дм3)

7. Обнаружено высокое содержание Сорг. в поверхностных слоях взвешенных веществ (16,01 -31,85 %) и донных отложений (8,44-13,08 %), при чем содержание органических веществ во взвешенных веществах примерно в 2 раза больше чем в донных отложениях. Эти данные свидетельствуют о поступлении в Терек высоких концентраций органических загрязнений, которые транспортируются водным потоком в адсорбированном на взвешенных веществах виде.