Экологическая оценка загрязнения тяжёлыми металлами почв урбанизированных территорий по категориям землепользования: на примере г. Петрозаводска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Новиков, Сергей Геннадьевич

  • Новиков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Новиков, Сергей Геннадьевич. Экологическая оценка загрязнения тяжёлыми металлами почв урбанизированных территорий по категориям землепользования: на примере г. Петрозаводска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Сергей Геннадьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Почвы в условиях урбанизации

1.2. Загрязнение городских почв тяжелыми металлами и серой

1.3. Этапы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами

1.4. Способы ремедиации загрязненных почв

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1. Методы исследования

Глава 3. Пространственное распределение тяжелых металлов и серы

в почвах г. Петрозаводска

3.1. Содержание свинца в почвах города Петрозаводска

3.2. Содержание цинка в почвах города Петрозаводска

3.3. Содержание никеля в почвах города Петрозаводска

3.4. Содержание хрома в почвах города Петрозаводска

3.5. Содержание меди в почвах города Петрозаводска

3.6. Содержание кобальта в почвах города Петрозаводска

3.7. Содержание марганца в почвах города Петрозаводска

3.8. Содержание серы в почвах города Петрозаводска

3.9. Общая статистика содержания тяжелых металлов и серы

в почвах г. Петрозаводска

Глава 4. Морфологическое описание и систематика почв города Петрозаводска

Глава 5. Химические свойства почв различных категорий землепользования на территории г. Петрозаводска

5.1. Оценка кислотности почв города Петрозаводска

5.2. Химические свойства почв на землях различного пользования

Глава 6. Радиальное распределение тяжелых металлов и серы в почвах различных категорий землепользования

Глава 7. Оценка суммарного загрязнения тяжелыми металлами почв г. Петрозаводска

и обоснование проведения экологического мониторинга

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка загрязнения тяжёлыми металлами почв урбанизированных территорий по категориям землепользования: на примере г. Петрозаводска»

Введение

В современном мире довольно большими темпами происходит увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, что особенно проявляется на урбанизированных территориях. Интенсивная застройка, промышленная деятельность, высокая плотность автотранспорта на дорогах способствуют накоплению в биосфере различных поллютантов. Почва является важнейшей составляющей экосистемы, которая аккумулирует химические загрязняющие вещества. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы, они связываются с минеральными и органическими соединениями, что повышает общий уровень токсичности почвы. Тяжелые металлы опасны тем, что имеют способность к биоаккумулированию, то есть накоплению в тканях живых организмов и при избыточных концентрациях проявляют свои токсические свойства. Становится очевидным, что в условиях городов проведение экологического мониторинга почв для контроля концентраций поллютантов и оценки экологического состояния территории является актуальной задачей.

На территории города Петрозаводска ранее проводились исследования некоторых экологических характеристик почв (Федорец, Медведева, 2005; Рыбаков и др. 2013). По данным Н. Г. Федорец и М. В. Медведевой (2005) в почвах центральных районов выявлены высокие значения содержания свинца, никеля, цинка, меди и марганца по отношению к ПДК, а также серы по отношению к региональному фону. Это вызвало интерес к более подробному изучению содержания тяжелых металлов и серы в почвах на всей территории города в зависимости от категории землепользования. По данным А.К. Евдокимовой (Евдокимова, 1986) при изменении типа землепользования с течением времени происходит накопление субстратов с различными свойствами, в том числе и тяжелых металлов.

Одной из важнейших экологических функций почвы является функция барьера на пути поллютантов по отношению к грунтовым водам. На территории Петрозаводска расположено более 20 действующих родников,

которые пользуются популярностью у населения. Это делает актуальным изучение миграции тяжелых металлов по глубине почвенного профиля.

Целью работы является экологическая оценка загрязнения тяжелыми металлами и серой почв различных категорий землепользования на территории города Петрозаводска с применением картографического метода.

Задачи исследования:

1. Провести зонирование территории г. Петрозаводска, выделить категории землепользования и типы городских почв.

2. Определить валовое содержание и содержание различных форм соединений тяжелых металлов в почвах.

3. Составить карты современной экологической ситуации на территории г. Петрозаводска по уровню загрязнения почв тяжёлыми металлами.

4. Выявить особенности внутрипрофильного распределения тяжелых металлов в почвах.

5. Обосновать необходимость организации экологического мониторинга почв на территории г. Петрозаводска для охраны здоровья населения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что для города Петрозаводска впервые выделены таксономические единицы городских почв, выявлены особенности их антропогенной трансформации и построены картосхемы их загрязнения тяжелыми металлами (РЬ, Си, N1, Со, Zn, Сг, Мп), дана экологическая оценка комплексного загрязнения ассоциацией тяжелых металлов почв на исследуемой территории.

Практическая значимость работы. Использование в процессе проводимых исследований ГИС-технологий позволило получить достоверные данные и объективно отобразить экологическое состояние почв на территории г. Петрозаводска. Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций, направленных на оздоровление и сохранение окружающей среды.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены и доложены на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК: рациональное природопользование и инновации» (Петрозаводск, 2011); Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал растениеводства -основа обеспечения продовольственной безопасности (Петрозаводск, 2012)»; Международной научной конференции «XV Докучаевские молодежные чтения: Почва как природная геомембрана» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научной конференции «XVI Докучаевские молодежные чтения: Законы почвоведения: новые вызовы» (Санкт-Петербург, 2013); IV Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», посвященной 150-летию В.И. Вернадского (Москва, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Почвы в условиях урбанизации

На протяжении долгого времени почвоведы занимались, в основном, изучением естественных (природных) и сельскохозяйственных почв, уделяя меньше внимания почвам урбанизированных территорий. Показатели состояния почв, функционирующих в условиях города, являются интегральными, характеризующими экологическое и санитарное состояние окружающей среды. С другой стороны они представляют потенциальный источник вторичного загрязнения приземного слоя атмосферы, поверхностных и грунтовых вод (Методические рекомендации..., 1990; Богдановский, 1994; Концепции современного..., 2008). В связи с вышесказанным, в настоящее время уделяется значительно большее внимание изучению почв населенных мест, в том числе и российскими исследователями (Долотов, Пономарева, 1982; Лепнева, Обухов, 1987; Баканина, 1990; Агаркова, 1991; Геннадиев, 1992; Никифорова, Лазукова, 1991, 1995; Герасимова, 2003; Ковалева и др, 2012; Матинян, Бахматова, 2012).

Впервые понятие «городские почвы» было введено Бокгеймом (США) в 1974 году. Он определил городскую почву, как «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного искусственного происхождения толщиной 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли на городских и пригородных территориях» (ВоскИепп, 1974). Впервые работы, посвященные изучению городских почв, появились в 60-е годы (Зеликов, 1964; Земляницкий и др., 1962). Одни из первых крупных работ, в которых рассматривается роль почвы в городских экосистемах - это монография голландского ученого Винка «Ландшафтная экология и землепользование» (Утк, 1983) и монография Ф. Кроула «Городские почвы в городском ландшафте» (Сгаи1, 1992).

Почвы в городе образуются под воздействием тех же факторов почвообразования, что и естественные (природные) почвы, но при этом одним из важнейших является антропогенный фактор (Федорец, Медведева, 2009; Козлова и др., 2006). Почвы урбанизированных территорий в результате нестабильных естественных и антропогенных нагрузок представляют собой сложные, быстро развивающиеся природно-антропогенные образования (Гладков, 2007). Городские почвы резко отличаются от естественных по морфологическим признакам и физико-химическим свойствам. Для них характерно нарушение природных генетических горизонтов, отсутствие важного органогенного экранного слоя лесной подстилки, подщелачивание среды (Кухарук, Бульмага, 2011). Городское строительство, подземные коммуникационные сети, деятельность человека создают эффект «теплового острова», что приводит к изменению температурного и водного режима почвы (Shi Bin et al., 2012). Почвы в условиях города сильно преобразованы, но всё же выполняют свои экологические функции, среди которых выделяют основные:

• способность почв обеспечивать произрастание зеленых насаждений, а также жизнедеятельность почвенных организмов;

• способность поглощать загрязняющие вещества и предотвращать их проникновение в почвенно-грунтовые воды и городской воздух;

• способность поддерживать биоразнообразие на территории города (Почва, город..., 1997; Ковалева и др., 2012).

Наибольший вклад в развитие учения о городских почвах в России (систематике, свойствах, экологических функциях) внесли ученые МГУ, в частности профессор М. Н. Строганова с соавторами (Почва, город, экология, 1997; Строганова и др, 1997; Stroganova et al., 1998; Строганова, 1998; Stroganova, Prokofieva, 2000; Stroganova et al., 2005; Строганова, Раппопорт, 2005; Строганова и др., 2008).

В настоящее время в национальной классификации почв России (Шишов и др, 2004) отсутствует подробная систематика городских почв, что

привлекает особое внимание почвоведов, занимающихся изучением урболандшафтов. Наиболее подробный вариант классификации городских почв (на примере г. Москвы) представлен в работе группы авторов «Почва, город, экология» (1997), где главной отличительной чертой городских почв от природных является наличие диагностического горизонта «урбик». Это поверхностный насыпной, перемешанный горизонт, часть культурного слоя с примесью антропогенных включений (строительно-бытового мусора, промышленных отходов) более 5%, мощностью более 5 см. Городские почвы разделены на группы: естественные ненарушенные, естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные, антропогенные

глубокопреобразованные урбаноземы и почвы техногенных поверхностных почвоподобных образований - урботехноземов. Урбаноземы подразделяются на две подгруппы: 1) физически преобразованные почвы (урбанозем, культурозем, некрозем, экранозем); 2) химически преобразованные почвы (индустризем, интрузем). Среди урботехноземов выделяют подтипы: реплантозем, конструктозем.

В 2011 г в журнале «Почвоведения» опубликована статья сотрудников факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова (Прокофьева и др, 2011), где приводится еще один вариант систематики городских почв, составленный с использованием концепции городского почвообразования М. Н. Строгановой (1997), а также рассматривается возможность ее включения в общую классификацию почв России. Авторы приводят описания диагностических горизонтов и выделяют основные типы почв: урбаноземы, культуроземы, рекреаземы, урбохемоземы, реплантоземы, конструктоземы и некроземы.

В современном мире интенсивно происходит увеличение площади урбанизированных территории, что ведет к геохимическим преобразованиям природы. В результате чего почвы подвержены риску загрязнения, одним из наиболее значимых видов которого является загрязнение тяжелыми металлами (Методические рекомендации..., 1982).

1.2. Загрязнение городских почв тяжелыми металлами и серой

До 60-ых годов прошлого столетия важнейшими загрязнителями окружающей среды на урбанизированных территориях считались, главным образом, пыль, углекислый и угарный газы, окислы серы, азота, углеводороды, соединения фосфора, калия, синтетические органические вещества, радиоактивные изотопы (Ковалева и др., 2012), но в последующие года резко возрос интерес к изучению содержания тяжелых металлов в окружающей среде, ввиду увеличения сведений об их токсических свойствах. В настоящее время опубликовано большое количество работ по изучению содержания тяжелых металлов в различных компонентах окружающей среды, в том числе почве. Многие российские ученые в своих работах рассматривают различные методы мониторинга и оценки загрязнения почв тяжелыми металлами, источники их поступления и формы нахождения в почве (Водяницкий, Добровольский, 1998; Водяницкий, 2005, 2008, 2012; Пляскина, Ладонин, 2009; Ладонин, Карпухин, 2010, 2011; Ладонин, Водяницкий, 2012; Мотузова и др. 2011).

Почва является одним из основных концентраторов тяжелых металлов в биосфере, которые представляют собой специфическую группу особо токсичных поллютантов. Следует отметить, что тяжелые металлы могут являться причиной заболеваний человека. Среди них сердечно-сосудистые расстройства, тяжелые формы аллергии. Тяжелые металлы обладают эмбриотропным и канцерогенным свойствами. Они являются генетическими ядами, поскольку аккумулируются в организме с отдаленным эффектом действия (Тяжелые металлы..., 2003).

Довольно не однозначен вопрос нормирования содержания тяжелых металлов в почве, а точнее установления предельно допустимых концентраций (ПДК). Существуют различные определения ПДК. Некоторые авторы определяют ПДК, как концентрацию тяжелых металлов, которая при длительном действии на почву не вызывает каких-либо патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов, а также не

приводит к накоплению токсических элементов в растениях и не может нарушить биологический оптимум для животных и человека (Ильин, 1991; Прохорова, Матвеев, 1996). Так же в литературе встречается определение: "ПДК - это такое содержание вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства" (Орлов и др., 2002). Ю. Н. Водяницкий (2011) называет более точным определение, предложенное В. А. Большаковым (2004) с соавторами: "ПДК -гигиенический норматив, концентрация вещества в водной или воздушной среде, почве, продуктах питания, которая не должна оказывать негативных воздействий на сопредельные среды, на организм человека...". ПДК тяжелых металлов в почвах рассматриваются исследователями как непостоянные относительные величины, которые зависят от почвенно-экологических факторов в конкретном регионе, ввиду чего невозможно разработать единые значения ПДК для различных регионов (Елькина, 2007).

Среди источников тяжелых металлов выделяют естественные (природные) и техногенные (В11еета1^ез\уага, 1991; Ильин, 1991). Главным естественным источником являются горные породы (осадочные магматические, метаморфические), на продуктах выветривания которых формируется почвенный покров (Ковда и др., 1959; Веригина и др, 1964; Богдановский, 1994). Также к природным источникам тяжелых металлов относятся космическая и метеоритная пыль, вулканические газы (Ковда, 1985) и биологический круговорот в системе почва - высшее растение (Микроэлементы..., 1973).

Установлено, что техногенные источники тяжелых металлов являются основными (Альтшулер, Ермаков, 1976; Назаров, 1980), к ним относятся предприятия цветной и черной металлургии; промышленные производства; электростанции и ТЭЦ, сжигающие уголь; сжигание различных видов топлива, автотранспорт, минеральные и органические удобрения и др.

(Обухов, Ефремова, 1988; Иг^и, Расупа, 1988; Ильин, 1991; Сериков, 1991; Расупа, Расупа, 2002).

Тяжелые металлы находятся в почве в разных формах: в кристаллической решетке первичных и вторичных минералов, поглощенные минеральными и органическими веществами; в органическом веществе, в форме хелатов; в виде растворимых в воде солей; поглощенные минеральными коллоидами почвы; в растительных остатках и микробных клетках; в форме труднорастворимых комплексов с органическим веществом и т.д. (Кадацкий и др. 2001). В свою очередь в агрохимии выделяют четыре формы: водорастворимые формы; подвижные формы, показывающие доступность тяжелых металлов для корневой системы растений; потенциально-подвижные или активные и валовое содержание, которое в незагрязненных почвах обусловливается наличием этих элементов в материнской породе и определяется генезисом, фациальными различиями, а также процессами почвообразования (Ладонин, 2002). Как правило, при экологическом мониторинге техногенно загрязненых почв, принято определять валовое содержание тяжелых металлов, а также извлекаемых смесыо крепких растворов кислот. Определение содержания подвижных форм желательно проводить в случае высоких их валовых количеств в почве, а также, когда необходимо характеризовать миграцию металлов-загрязнителей из почвы в растения (Методические указания..., 1992). По нормативным документам инженерно-экологических изысканий (Свод правил..., 1998) предусмотрено обязательное определение показателей загрязнения почв тяжелыми металлами, ввиду их индикационного значения. Если их концентрации не превышают фоновые, то исследования на предмет других видов загрязнения не проводят (Стурман, 2003). Фоновым содержанием тяжелых металлов принято считать их концентрацию в почве, сопоставление с состоянием которой позволяет установить и оценить превышение естественного уровня содержания контролируемых элементов и загрязнение почв на локальном, региональном или глобальном уровнях

(Оценка почв..., 2001). На подвижность тяжелых металлов в почве влияют многие факторы. Установлено, что тяжелые металлы образуют с органическим веществом почвы труднорастворимые соединения (Яашакг18Ьпа1аЬ, БотазЬекаг, 2002; Джувеликян, 2005). Главную роль в связывании катионов металлов играют гуминовые вещества (Демин, 1994), которые взаимодействуют друг с другом на основе явлений ионного обмена, сорбции, хелатообразования, коагуляции и пептизации (Байдина, 1994). Большое влияние на поведение тяжелых металлов оказывает кислотность почвы (Зырин, 1968; Беус, 1976). При нейтральной и слабощелочной реакции среды образуются труднорастворимые соединения: гидроксиды, сульфиды, фосфаты, карбонаты и оксалаты тяжелых металлов. При возрастании кислотности в почве идет обратный процесс - труднорастворимые соединения переходят в более подвижные, при этом повышается подвижность многих тяжелых металлов. Важно отметить, что существует ряд металлов, подвижность которых при нейтрализации почвы возрастает. К ним относятся молибден и хром, которые способны в слабокислой и щелочной среде образовывать растворимые соли (Алексеев, 1987). Подвижные формы тяжелых металлов имеют свойство мигрировать по почвенному профилю. А. И. Перельман (1979) выделяет и подробно рассматривает четыре основных вида миграции химических элементов: механический, физико-химический, биогенный и техногенный. А. И. Перельман является основателем учения о геохимических барьерах, которые определены как участки земной коры, где на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов, ведущее к их накоплению.

В настоящее время проведены исследования содержания тяжелых металлов в почвах различных городов России. На территории г. Москвы отмечают высокое содержание свинца, цинка и меди, как в промышленной зоне, так и на территории парков (Почва, город, экология, 1997; Плеханова, 2000; Гавриленко и др, 2013). Довольно подробно изучены почвы г. Санкт-Петербурга, самого крупного города северо-запада России. По данным

сотрудников ФГУ ГП «Урангео» территория Санкт-Петербурга характеризуется площадным загрязнением ртутью, свинцом, цинком, кадмием, медыо, а так же отмечены локально высокие уровни содержания мышьяка, молибдена, сурьмы, никеля, кобальта и висмута (Горький, 2007). В почвах г. Ставрополя среди исследуемых элементов (Zn, Pb, Cd, Си) отмечены высокие уровни содержания цинка в отдельных районах города (Костенко, Лысенко, 2012). На территории г. Новочеркасска выявлены локально высокие уровни содержания свинца (Малышева, Павлова, 2012). В почвах г. Иркутска изучали содержание подвижных форм тяжелых металлов (Zn, Cd, Ni, Со, Pb, Си) и выявили повышенные значения по свинцу, цинку и кадмию (Козлова и др., 2006). В результате изучения тяжелых металлов (Си, Zn, Pb, Со, Cd, Ni, V, Мп) в почвенном покрове г. Северодвинска, установлено, что основными поллютантами являются Pb, Си, Zn, Cd, Ni, при этом почвенный покров промышленной зоны имеет большую степень загрязнения, чем почвенный покров селитебной зоны (Коробицина и др., 2013). Как правило, загрязнению тяжелыми металлами больше подвержены промышленные районы города. Однако при исследовании почв г. Архангельска более высокие показатели суммарного загрязнения выявлены в селитебной зоне, чем в промышленной (Попова, Пилюгина, 2009). Авторы объясняют это «молодым возрастом» промышленного района и отмечают на всей территории города повышенные концентрации цинка и свинца. Опубликованы данные о содержании тяжелых металлов в почвах городов Украины: на территории Киева выявлены высокие значения по содержанию свинца, хрома, цинка и меди (Жук, 2004); в почвах г. Мариуполя отмечены повышенные концентрации меди и свинца (Шеховцева, Мальцева, 2010). Изучено в динамике загрязнение тяжелыми металлами почв г. Алма-Аты, самого крупного города Казахстана (Мынбаева, Макеева, 2011). Активно изучается загрязнение городских почв в Китае: Пекин (Wei, Yang, 2010), Гонконг (Luo et al., 2011), Гуанчжоу (Lu et al., 2007), Шанхай (Shi et al., 2008). Подробно изучено пространственное загрязнение почв города Сюйчжоу с

применением различных статистических методов (Xuesong Wang, 2013). Wei В. G. и Yang L. S. в своей работе (2010) обобщают данные полученные за последние десять лет при изучении загрязнения почв тяжелыми металлами различных городов Китая. Они отмечают высокие уровни содержания Cr, Ni, Cu, Pb, Zn и Cd в городских почвах, а так же подчеркивают значительное содержание Cd, Hg и Pb в сельскохозяйственных почвах. Выявлены повышенные уровни содержания Cd, Cu, Pb и Zn в почвах на обочинах дорог северной Англии (Akbar et al., 2006). В почвах Стокгольма, крупнейшего города Швеции, выявлены высокие концентрации Pb, Hg и в меньшей степени Cd, Cu, Zn (Obom, Linde, 2001). В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что на урбанизированных территориях наиболее часто отмечаются высокие уровни содержания свинца, цинка, кадмия и меди.

Особую роль среди поллютантов играют соединения серы (оксиды серы, сероводород), которые в больших количествах (95%) содержатся в промышленных выбросах (Влияние атмосферного..., 1990). При длительном поступлении техногенной серы в экосистему почва становится токсичной для роста и развития растений, более того, становится источником загрязнения окружающей среды (Михайлова и др., 2007). Важно отметить, что в чистом виде сера (элементная) нетоксична (Федорец и др, 2008). Сера может служить индикатором антропогенного воздействия на природную среду и косвенным показателем эмиссий тяжелых металлов, так как является их спутником (Шильцова и др, 2008). В ходе исследования почв г. Иркутска обнаружено неравномерное распределение серы по почвенному профилю. Выявлены высокие концентрации элемента в растительном опаде, а также в горизонтах Bt, Bf и ВС, что исследователи связывают с хорошей водной миграцией серы и наличием в профиле адсорбционных барьеров (Михайлова и др., 2007). Отмечены высокие уровни содержания диоксида серы вблизи электростанции Ровинари, где в качестве топлива используется уголь (Balaceanu et al, 2011).

1.3. Этапы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами

Одним из важнейших этапов изучения загрязнения почв, выявления аномальных зон с высокой концентрацией поллютантов, а также определения источников загрязнения является составление эколого-геохимических карт. Анализ экологической обстановки не отделим от картографирования. Карта была и остается наиболее эффективным способом показа любых явлений, характеристики которых изменяются в пространстве (Стурман, 2003). Для получения репрезентативных результатов необходимо корректно провести отбор почвенных проб со всей исследуемой территории.

Существуют разные мнения по поводу глубины отбора почвенных проб для химического анализа. Руководствуясь ГОСТ, пробоотбор рекомендуется совершать из верхнего горизонта 0-20 см (ГОСТ-12071, 1972; ГОСТ 17.4.4.02-84, 1984). Однако для составления эколого-геохимических карт В. И. Стурман (2003) рекомендует проводить отбор образцов почвы из верхнего десятисантиметрового слоя. При изучении загрязнения тяжелыми металлами почв г. Киева исследователями установлено, что оптимальной глубиной опробования городского почвенного покрова является 0-5 см (Жук, 2004). Способ отбора проб зависит от целей исследования, наиболее распространенным является метод «конверта» со сторонами 5-10 м (Афанасьев и др., 2001). В результате чего с пробной площади отбирается одна смешанная проба, состоящая из пяти единичных, отобранных по углам и в центре «конверта». Для составления картосхем важно зафиксировать географические координаты каждой пробной площади (Федорец, Медведева, 2009).

После отбора почвенных проб и определения в них содержания тех или иных поллютантов, создают моноэлементные карты и карты суммарных показателей загрязнения. Для этого используют различные ГИС-продукты, позволяющие создавать системы конкретной целевой ориентации (Toshiaki U., Awadh К. Sah., 2002; Шустин, 2004). Наиболее популярными из них являются ArcGIS, Mapin fo, ArcView и др. Существуют различные

геостатистические методы интерполяции пространственных данных: общего среднего, скользящего среднего, ближайшего соседа, обратных расстояний, сплайн-функция Лапласа, обычный кригинг и др. Большинство исследователей, сравнивая данные методы, находят незначительные различия точности, поэтому не выделяют какой-либо конкретный метод для построения карт почвенных свойств (Laslett et al., 1987; Gotway et al., 1996; Utset et al., 2000). Однако в результате проведенных исследований (Ahmad Shukri Y. et al, 2013) кригинг признан лучшим и наиболее надежным методом при интерполяции свойств почвы, а также при построении геохимических карт, фактической основой которых являются точечные данные (Озерский, 2007). Термин «кригинг» впервые ввел Матерон (1968) в честь ученого D. Krige. Принцип метода состоит в определении весов значений переменной в окрестных точках для оценки значения переменной в искомой точке или области. При этом вес каждой точки определяется по вариограмме (Сидорова, 2009). Более подробно кригинг в качестве интерполятора изучен в работе Fatima-Zohra (2006), где приведены преимущества и недостатки данного метода. Важно отметить, что в соответствии со справочным материалом программного пакета ArcGIS, при использовании кригинга в качестве предиктора, то есть для построения прогнозной (тематической) поверхности, не требуется, чтобы данные имели нормальное распределение. Существуют различные формы кригинга: ординарный, простой, универсальный, дизъюнктивный и др. Наиболее часто исследователи используют ординарный кригинг. Его особенность заключается в том, что среднее значение параметра неизвестно. Для точек (областей), где проотбор не осуществлялся, значения рассчитываются как линейная комбинация исходных данных ближайших точек (Goovaerts, 1997). Таким образом, наибольшим влиянием на каждую точку интерполируемой поверхности обладают более близкие к ней точки. В результате создается прогнозная поверхность или картосхема исследуемого явления.