Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гегерь, Эмилия Владимировна

  • Гегерь, Эмилия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 349
Гегерь, Эмилия Владимировна. Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения: на примере Брянской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гегерь, Эмилия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений—----------------------------

Введение-----------------------------------------------------------------

Глава 1 Аналитический обзор литературы---------------------------------

1.1. Антропогенные загрязнители окружающей среды как факторы риска для здоровья населения

1.2. Биологическая роль гормонов щитовидной железы в поддержании эндокринного гомеостаза----------------------—

1.3. Современное состояние вопроса о распространенности аутоиммунного тиреоидита и факторах риска его развития—

1.4. Современное состояние вопроса о распространенности сахарного диабета и факторах риска его развития-------------

Глава 2 Объемы, объекты и методы исследований ------------------—

2.1. Методология комплексной оценки антропотехногенного загрязнения окружающей среды-----------------------------------

2.2. Методы оценки влияния радиационно-химического загрянения окружающей среды на биологические и медицинские показатели здоровья населения в экологически различных районах Брянской области----------

2.3. Комплексный статистический анализ результатов проведенных исследований

Глава 3 Результаты собственных исследований—

3.1. Характеристика антропотехногенного загрязнения окружающей среды районов Брянской области по результатам экологического исследования

3.1.1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды —

3.1.2. Техногенно-химическое загрязнение окружающей среды—

Глава

4.1.

4.2.

4.3.

Глава

5.1.

5.2.

5.2.1.

5.2.2.

5.3.

Результаты оценки показателей антропотехногенного загрязнения окружающей среды с использованием

комплексного инновационного подхода--------------------------

Оценка качества окружающей среды в районах Брянской области с применением коэффициента комплексных

антропогенных нагрузок---------------------------------------------

Методология оценки качества окружающей среды с использованием интегральных показателей загрязнения

окружающей среды и метода экспертных оценок----------------

Эколого-гигиеническое ранжирование территорий Брянской области по показателям техногенного загрязнения окружающей среды с использованием нового

методического подхода

Оценка биологических и медицинских последствий влияния техногенного загрязнения окружающей среды на

показатели здоровья населения

Изменение показателей биохимического гомеостаза у

жителей из экологически различных районов------------------- \

Оценка уровня заболеваемости аутоиммунным тиреодитом во взаимосвязи с показателями радиационно-химического загрязнения окружающей среды в районах Брянской

области

Распространенность аутоиммунного тиреоидита в экологически различных районах Брянской области

Изучение факторов экологического риска развития аутоиммунного тиреоидита в зависимости от техногенного

загрязнения окружающей среды----------------------—

Оценка уровня заболеваемости сахарным диабетом во взаимосвязи с показателями радиационно-химического

загрязнения окружающей среды в районах Брянской области------------------------------------------------------------------

5.3.1. Распространенность сахарного диабета в экологически различных районах Брянской области----------------------------

5.3.2. Изучение факторов экологического риска развития разных форм сахарного диабета в зависимости от техногенного загрязнения окружающей среды------------------------------------

Глава 6 Обсуждение результатов---------------------------------------------

Глава 7 Научное обоснование и внедрение комплекса профилактических мероприятий по снижению заболеваемости аутоиммуным тиреоидитом и сахарным диабетом, сохранению и восстановлению здоровья населения в экологически различных районах Брянской

области-

Профилактические мероприятия по предупреждению эндокринной патологии у жителей из экологически

различных районов----------------------------------------------------

Выводы

Список литературы----------------------------------------------------

Приложения-------------------------------------------------------------

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЗ-ЩЖ - аутоиммунные заболевания щитовидной железы

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АМАТ - антимикросомальные антитела

АПК - анализ адаптационного потенциала системы кровообращения

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулинам

АТ-ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе

АТ-ЩЖ - антитела к ткани щитовидной железы

БКДЦ - Брянский клинико-диагностический центр

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГРСД - государственный регистр больных сахарным диабетом

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГТТ - глюкозотолерантный тест с 75% глюкозы

ЕС - Европейский союз

ЕСКИД - единая система контроля индивидуальных доз

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЗА - индекс загрязнения атмосферного воздуха

ИИИ - источники ионизирующего излучения

ИТП - иммунотерапевтический препарат

КН - комплексные антропотехногенные нагрузки

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МАИС ДЦ - медицинская автоматизированная информационная система

Брянского клинико-диагностического центра

МНК - метод наименьших квадратов

НКДАР - научный комитет по действию атомной радиации

НИ - населенные пункты

НРБ - нормы радиационной безопасности

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ООН - Организация Объединенных Наций

ОС - окружающая среда

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДВ - предельно-допустимые выбросы

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПРЗ - плотность радиоактивного загрязнения

РАМН — Российская академия медицинских наук

РГМДР — Российский государственный медико-дозиметрический регистр

РФ — Российская Федерация

сд — сахарный диабет

сзз — санитарно-защитная зона

сид — средняя индивидуальная годовая эффективная доза

сич — спектрометр излучений человека

соэ — скорость оседания эритроцитов

спж — средняя продолжительность жизни

СТ4 — свободный тироксин

тз — трийодтиронин

ТБО — твердые бытовые отходы

твп — цитотоксические антитела

тг — триглицериды

тег — тироксинсвязывающий глобулин

ттг — тиреотропный гормон

ТФ — техногенный фон

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФАТ — фактор активации тромбоцитов

ФР — фактор риска

ХАИТ — хронический аутоиммунный тиреоидит

хз — химическое загрязнение

хин — хроническая почечная недостаточность

ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция

щж — щитовидная железа

ЭД — эффективная доза

эг — экологические группы

эо — экспертные оценки

ЮЗР — юго-западные районы

юзт — юго-западные территории

137С8 — цезий

ГОБ — международная диабетическая федерация

№ — иммуноглубулин Е

Ки — кюри

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения: на примере Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научные проблемы биологических и медицинских последствий антропотехногенного загрязнения окружающей среды и обоснование государственных оздоровительных мероприятий сегодня являются приоритетными задачами государственной политики во всех экономически развитых странах [267, 214, 74].

Современные антропогенные факторы, представляя огромное разнообразие вредных воздействий на окружающую среду, оказывают выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения; распространяется прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов [237, 148,318, 115,325,328, 171, 172, 307,308, 132,204, 273, 193].

Согласно требованиям Законов РФ «Об охране окружающей среды» [386] и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [384] необходимо получение достаточной информации о здоровье населения, складывающемся под влиянием техногенных факторов загрязнения окружающей среды, для разработки необходимых мер профилактики экозависимой патологии [21, 269, 273].

Ряд российских и зарубежных ученых отмечают, что патология щитовидной железы (ЩЖ) является индикаторной группой радиационно-зависимых заболеваний и указывают на то, что распространение патологии ЩЖ можно рассматривать как маркер экологического благополучия региона [459, 499, 345].

Болезни щитовидной железы актуальны для Брянской области в связи с тем, что, с одной стороны, регион в целом эндемичен по дефициту йода в природной среде, с другой - на распространенность этой патологии оказывает влияние радиоактивная загрязненность территорий в связи с аварией на ЧАЭС.

Много исследований посвящено изучению тиреоидной патологии,

особенно на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в

7

результате аварии на ЧАЭС. Однако информация о вкладе техногенных радиоактивных и химических факторов в формирование АИТ противоречива. В настоящее время не решен вопрос о связи формирования структуры патологии АИТ с показателями антропотехногенных загрязнителей окружающей среды, данные литературы по этому вопросу немногочисленны и носят противоречивый характер [67, 116, 208, 339, 424, 340, 341].

Значимость исследований по снижению риска развития патологии ЩЖ, в том числе, АИТ, определяется необходимостью выполнения постановления Правительства РФ «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» №1119 от 5.10.99 г. [302], необходимостью практической реализации выполнения региональных программ «Предупреждение и лечение заболеваний ЩЖ на территории Брянской области (2005-2009 гг.)», «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области» (2010-2014 гг.)».

В последнее время большое внимание уделяется эпидемиологическим исследованиям сахарного диабета в связи с высокой распространенностью этого заболевания, как на территории РФ, так и в мире [139, 414, 207, 368, 63, 369, 122]. Однако исследований, посвященных выявлению влияния различных компонентов техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость СД населения, недостаточно.

Учитывая тесную функциональную связь щитовидной железы и эндокринной части поджелудочной железы [423], в наших исследованиях наряду с изучением роли техногенных факторов в развитии патологии щитовидной железы, исследовалась в качестве возможной экозависимой патологии и заболеваемость сахарным диабетом.

Возрастающая распространенность АИТ и СД в целом по стране и, в том числе, в Брянской области, выявила необходимость изучения связи формирования уровня, структуры и распространенности этих заболеваний с показателями антропогенного загрязнения окружающей среды, что в

настоящее время представляет значительную актуальность.

8

Для выявления факторов экологического риска заболеваемости населения необходима достоверная информация об антропотехногенном загрязнении. Применяемые в настоящее время методы экологической оценки состояния окружающей среды не всегда являются информативными из-за отсутствия однородности условий проведения эксперимента и наблюдений, которые являются необходимым требованием традиционных статистических методов обработки и анализа данных. В связи с этим трудно объективно оценить степень антропотехногенного загрязнения каждой территории. Существующие методы оценки загрязнения ОС требуется оптимизировать, усовершенствовать и дополнить другими методами (способами) мониторинга и анализа, а в иных случаях использовать новые подходы к ее анализу. Необходимо применять такие методы оценки загрязнения окружающей среды, которые могли бы дать объективное представление о ее состоянии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации методов анализа состояния окружающей среды, дальнейшего совершенствования методических приемов оценки риска здоровью населения в связи с воздействием неблагоприятных техногенных факторов.

Объект исследования - Брянская область, расположенная на территории площадью 34,9 тыс.км с населением в 1292144 человек, в состав которой входят 27 районов областного подчинения.

Предмет исследования - эколого-гигиеническое состояние объектов среды обитания (атмосферный воздух, вода, почва, акустический фон, социально-экономические показатели) во взаимосвязи с биологическими и медицинскими показателями здоровья населения.

Цель исследования: Научно обосновать новый методический подход для объективной и достоверной оценки техногенного загрязнения окружающей среды и разработать систему профилактических мероприятий по сохранению здоровья населения в экологически различных районах, снижению риска развития экозависимой патологии, сохранению

эндокринного гомеостаза организма в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести экологическое исследование для оценки полноты и достоверности имеющихся данных по показателям техногенного загрязнения окружающей средыу в районах Брянской области.

2. Научно обосновать и разработать методологию оценки эколого-гигиенического состояния районов Брянской области с использованием интегральных показателей радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды на основе метода многокритериального принятия решений и метода экспертных оценок.

3. Провести аналитическое когортное эколого-эпидемиологическое исследование заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом и сахарным диабетом обоих типов в районах Брянской области и оценить факторы экологического риска развития АИТ и СД обоих типов среди населения, проживающего на территориях с различными показателями техногенных нагрузок, используя разработанную методику многокритериальной оценки и оптимизации состояния окружающей среды.

4. Определить и оценить состояние эндокринного гомеостаза у лиц, испытывающих воздействия повышенных техногенных нагрузок ОС.

5. Провести прогнозирование уровня заболеваемости АИТ и СД обоих типов у населения, проживающего на территориях с различной степенью техногенного загрязнения.

6. По результатам выполненных исследований разработать программу совершенствования медицинского обеспечения лиц, проживающих на экологически различных территориях и составляющих группу повышенного риска развития экозависимой патологии.

Для решения поставленной цели и исследовательских задач был использован комплекс методов исследования, включающих следующие этапы:

Первый этап. Анализ литературных источников по вопросу исследования.

Второй этап. Экологическое исследование, включающее:

1. Сбор эколого-статистических данных, их первичное обобщение, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, анализ, систематизацию и обобщение.

2. Опрос экспертов, анкетирование, обработку результатов опроса. Разработка инновационной авторской методики оценки антропотехногенного загрязнения окружающей среды на основании полученных данных.

Третий этап. Эпидемиологическое исследование, включающее аналитическое когортное эколого-эпидемиологическое исследование заболеваемости АИТ и СД обоих типов. В ходе исследования были решены следующие задачи: сбор материалов общей и первичной заболеваемости АИТ и СД обоих типов в популяции взрослого населения, проживающего в Брянской области, в разрезе территорий за 2000-2012 гг.; результаты собственных исследований по анализу, систематизации, обобщению данных; получение результатов, отражающих зависимость биологических и медицинских показателей здоровья населения от факторов антропотехногенного загрязнения окружающей среды.

Четвертый этап. Проведение и анализ биохимических показателей крови обследованных лиц. Обработка данных проводилась на базе Брянского клинико-диагностического центра. Предметом исследования являлся биологический материал (кровь пациентов), используемый в иммуноферментном анализе определения уровней тиреотропного и тиреоидных гормонов, показателей гликемии капиллярной крови.

Пятый этап. При выполнении следующего этапа собственных

исследований применялись методы аналитической эпидемиологии -

11

проводились медицинские осмотры населения в соответствии с системой диспансерного наблюдения, предложенной и осуществленной нами на основе разработанной и экспериментально внедренной методики планирования и проведения медицинских осмотров на базе комплексной медицинской информационной системы («МАИС ДЦ») Брянского клинико-диагностического центра. Медицинские осмотры проводились в 2005-2012 гг.

Шестой этап. На данном этапе осуществлялся статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования. Выявлялись факторы экологического риска заболеваемости АИТ и СД следующими методами: дисперсионным анализом, линейной аппроксимацией методом наименьших квадратов и регрессионным анализом.

Для определения вклада радиационного и химического загрязнения окружающей среды в патогенезе заболеваний АИТ рассчитывали показатели абсолютного, относительного и атрибутивного рисков.

Научная новизна и основные защищаемые положения диссертационного исследования заключаются в следующем:

- впервые разработан научный подход к комплексной оценке антропотехногенного загрязнения окружающей среды, позволяющий с высокой степенью объективности и достоверности оценить экологическое состояние территорий;

- впервые обоснована и разработана методология оценки экологического состояния территорий Брянской области с использованием метода экспертных оценок и интегрального показателя техногенного загрязнения районов области, учитывающего радиоактивное и химическое загрязнение всех объектов окружающей среды;

- впервые проведено ранжирование всех районов Брянской области по показателям техногенного загрязнения окружающей среды на основе разработанного автором комплексного метода расчета интегрального

показателя, метода экспертных оценок и коэффициента комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду;

- проведена комплексная оценка изменений показателей биохимического гомеостаза у лиц, проживающих в районах с различными техногенными нагрузками окружающей среды;

- выявлены биологические маркеры негативного влияния на здоровье человека техногенно-химического загрязнения окружающей среды -тиреотропный гормон (ТТГ) и тиреоидный гормон (СТ4);

- проведена комплексная оценка показателей заболеваемости АИТ и СД населения, проживающего в районах Брянской области с различным уровнем техногенных нагрузок окружающей среды;

- впервые дана гигиеническая оценка факторам экологического риска развития АИТ среди населения из техногенно-различных районов Брянской области;

- определены закономерности формирования АИТ и СД обоих типов у населения, проживающего в районах Брянской области с различной степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды, путем впервые научно обоснованного и проведенного автором аналитического когортного эколого-эпидемиологического исследования заболеваемости АИТ и СД обоих типов;

- получена линейная регрессионная модель зависимости заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом от радиоактивного загрязнения окружающей среды;

- установлена статистически значимая зависимость заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом от сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды;

- разработана прогностическая модель динамики уровня заболеваемости АИТ и СД среди населения из экологически различных районов Брянской области;

- научно обоснована, внедрена и реализована программа совершенствования нормативной и методической базы, регламентирующей порядок организации раннего выявления причинной связи заболеваемости АИТ с антропотехногенными факторами загрязнения ОС, оптимизирована система медицинского обеспечения населения из группы повышенного риска развития анализируемой заболеваемости.

Теоретическая значимость работы

1. По результатам исследований научно обоснована комплексная инновационная методология оценки антропотехногенного загрязнения районов Брянской области с использованием интегральных показателей, учитывающих радиоактивное и химическое загрязнение окружающей среды, и метода экспертных оценок.

2. В результате проведенных исследований было выявлено влияние приоритетных техногенных загрязнителей окружающей среды на показатели здоровья человека, разработана интегральная оценка степени техногенного загрязнения окружающей среды.

3. По результатам проведенного исследования были сформулированы теоретически значимые выводы и положения по выявлению биологических и медицинских критериев экологического риска заболеваемости АИТ и СД обоих типов у жителей всех 27 районов Брянской области, разработаны приоритетные профилактические мероприятия.

4. Теоретически обоснована и разработана прогностическая модель динамики уровня заболеваемости АИТ и СД среди населения из экологически различных районов Брянской области.

Практическая значимость работы

1. По результатам исследований внедрены в практику информативные и достоверные методы оценки антропотехногенного загрязнения районов Брянской области с использованием интегральных показателей техногенного химического и радиоактивного загрязнения окружающей среды и метода экспертных оценок.

2. Проведено ранжирование территорий всех 27 районов Брянской области по показателям интегрального критерия техногенного загрязнения территорий Брянской области и коэффициента комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду.

3. На основании полученных данных выявлена группа «повышенного риска» развития АИТ среди населения, проживающего в экологически-различных районах.

4. Рекомендовано выполнение биохимических анализов крови с определением тиреотропного гормона (ТТГ) и тиреоидного гормона (СТ4) в качестве биологических маркеров риска развития экозависимой патологии щитовидной железы.

5. Внедрены рекомендации по прогнозированию заболеваемости АИТ и СД у жителей экологически различных районов, которые являются инструментарием для принятия управленческих решений.

6. На основе теоретических положений даны рекомендации по выявлению ранних признаков развития АИТ и СД для планирования мероприятий по профилактике экозависимой патологии.

7. Внедрена в практику программа профилактики заболеваний АИТ и СД у жителей из экологически различных районов.

8. Результаты исследования послужили основой региональной программы «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области (2005-2009 гг., 2010-2014 гг.)».

9. Методология интегральной оценки загрязнения окружающей среды внедрена в деятельность служб санитарного надзора, что усовершенствовало систему гигиенического и экологического контроля, повысило уровень обоснованности управленческих решений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная экологическая характеристика антропотехногенного загрязнения окружающей среды во всех 27 районах Брянской области,

проведенная с использованием инновационного методического подхода.

15

2. Интегральная оценка техногенного радиационно-химического загрязнения окружающей среды с выделением ранговой степени загрязнения всех районов Брянской области.

3. Закономерности изменения показателей эндокринного гомеостаза у жителей из техногенно-загрязненных районов Брянской области соответственно возрастающей степени радиационно-химических нагрузок окружающей среды.

4. Биологические маркеры негативного влияния на здоровье человека техногенно-химического загрязнения окружающей среды - тиреотропный гормон (ТТГ) и тиреоидный гормон (СТ4).

5. Закономерности формирования уровня заболеваемости населения аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от радиоактивного загрязнения территорий и химического загрязнения атмосферного воздуха оксидами углерода и азота в районах проживания.

6. Прогнозируемые риски развития заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом и сахарным диабетом 1 и 2 типа у населения в экологически различных районах Брянской области.

7. Научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска развития АИТ и СД у населения из районов с различными показателями техногенного загрязнения окружающей среды.

Обоснованность и достоверность выявленных научных положений и выводов обеспечена достаточным объемом теоретических выводов и практических внедрений с использованием самостоятельно разработанной автором новой методологии оценки техногенного загрязнения окружающей среды, проведением комплексной оценки влияния техногенных факторов окружающей среды на биологические и медицинские показатели здоровья населения, использованием диагностических методов и различных адекватных поставленной задаче способов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований

доложены и обсуждены на 1Х-Х межд. науч.-практ. Конф. «Актуальные

16

пробл. науки и образ.» (Новозыбков, 26.04.2006, 25.04.2007); ежегод.конф. ДиаМА «Актуальные пробл. деятельности диагностических центров в совр.условиях» (Екатеринбург, октябрь, 2006, 2010, 2011); науч.-практич. конф. «Актуальные пробл.охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, сентябрь, 2007); на межд.науч.-технич. конф. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, февраль, 2008); на межд.науч.-практич. Конф. «Чернобыльские чтения-2008» (Гомель, 24-25.04.2008); на VI межд.науч.-практич.конф. «Актуальные пробл.лиц молодого возраста» (Брянск, 24-26.06.2009); на межд.науч.-практич. конф. «25 лет после Чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства» (Гомель, 12-13.04.2011); на IV межд.науч.-практич.конф. «Наука на рубеже тысячелетия» (Барселона, 2729.05.2012); VIII межд.науч.-практич. Конф. «Актуальные пробл.учащейся молодежи и рабочих профессиональных групп в экологически неблагополуч.условиях» (Брянск, 26-28.06.2012); на V межд.науч.-практич. конф. «Роль науки в развитии общества» (Ницца, 7-9.10.2012); на IX межд.науч.-практич.конф. «Актуальные пробл.охраны здоровья учащихся и рабочих в экологически неблагополуч.условиях» (Брянск, 19-20.06.2013).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе, 22 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 2 рецензируемые монографии, 1 учебное пособие, 21 статья и тезисы в материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельно выполненное авторское исследование, подготовленное на основе изучения широкого круга научных источников и глубокого анализа обширного материала. Автор лично участвовала в сборе, анализе и систематизации данных, полученных в рамках экологического исследования;

в формировании группы наблюдения (совместно с администрацией БКДЦ);

17

подготовке документации и обработке данных по результатам медицинских осмотров населению в БКДЦ; проведении и анализе (совместно со специалистами клинико-диагностической лаборатории БКДЦ) биохимических показателей крови в группе обследуемых лиц; в сборе, подготовке и анализе первичной документации по формам федеральной статотчетности №63; амбулаторным картам ф.025/у-04, учетным формам №131/у-ДД-10, №131/у-ГС; в обработке, обобщении и анализе статистического материала по форме №12; предоставленного медицинским информационно-аналитическим центром. Под руководством автора была создана электронная база данных по заболеваемости «МАИС ДЦ» (сертификат соответствия №12.0001.1200, свидетельство об аттестации ПО №АШ 1-013-1200 от 29.03.2013г.). Статистическая обработка и обобщение результатов исследования полностью проведены автором работы (консультирование оказано к.т.н., зав.кафедрой Информационных технологий ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» Евельсоном Л.И.). Автором разработана и апробирована инновационная методика оценки экологической характеристики районов Брянской области на основании интегральных показателей техногенного загрязнения ОС и метода ЭО.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные послужили основой региональных программ по сохранению здоровья населения Брянской области, внедрены в работу Брянского клинико-диагностического центра, составили основу методического пособия «Методика оценки качества окружающей среды с использованием интегральных показателей загрязнения и метода экспертных оценок» (Брянск, 2012), внедренного в работу Управления ФС по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека по Брянской области и института экологии МИА, учебного пособия «Применение математического моделирования для принятия экологических решений» (Брянск, 2014),

внедренного в учебный процесс вузов.

18

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований и наблюдений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 514 источников (из них 425 отечественных и 89 зарубежных) и приложений, содержащих сводки статистических материалов и расчетные данные. Основной текст диссертации изложен на 349 страницах компьютерной печати, включает 35 рисунков, 34 таблицы и 12 приложений.

Источники статистических материалов работы. В диссертации использованы официальные материалы ежегодных Государственных докладов и статсборников: «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в 2001-2011 гг.», экспериментальные, расчетные и статистические данные по документации ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу ОС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области, Комитета природопользования и охраны окружающей среды, рукописные материалы форм государственной статотчетности МЗ: №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; №15 «Сведения о медицинском обслуживании населения, подвергшегося воздействию радиации в связи с аварией на ЧАЭС и подлежащего включению в Российский Государственный медико-дозиметрический регистр»; №16 «Сведения о числе заболеваний и причинах смерти лиц, подлежащих включению в Российский ГМДР в связи с аварией на ЧАЭС»; №63 «Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью» за 2000-2012 гг.; амбулаторные карты ф.025/у-04; карты учета диспансеризации граждан №131/у-ДД-10, №131/у ГС с результатами медосмотров, информация базы данных Государственного регистра больных СД по Брянской области за 2000-2012 гг.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Антропогенные загрязнители окружающей среды как факторы

риска для здоровья населения

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России и состояния среды обитания человека ставят научную проблему «окружающая среда - здоровье человека» в разряд приоритетных задач государственной политики [17]. Решение этой проблемы необходимо осуществлять с учетом социально-экономических факторов, всего диапазона доз и концентраций ксенобиотиков при их комплексном поступлении в организм человека в конкретных условиях проживания.

Проблемы экологии человека обусловлены воздействием сложного комплекса факторов, включающих техногенную деятельность человека, сопровождающуюся созданием новых техники и технологий, веществ и композиций. Организация их производства приводит к загрязнению окружающей среды. Эти антропогенные загрязнения наряду с неблагоприятными природными факторами оказывают существенное влияние на состояние здоровья населения [214, 8].

Изменения окружающей среды вышли на качественно новый уровень. Результаты техногенной деятельности человека - развитие промышленности и транспорта, увеличение производства и потребления энергии, интенсификация и химизация сельского хозяйства, быта, урбанизация и рост городов, формирование территориально-производственных комплексов -приводят к такому загрязнению окружающей среды, которое уже непосредственно влияет на состояние здоровья и заболеваемость населения региона [408, 29, 77].