Экологическая оценка влияния гуминовых продуктов на почвы, загрязненные тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Панова Мария Игоревна

  • Панова Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 123
Панова Мария Игоревна. Экологическая оценка влияния гуминовых продуктов на почвы, загрязненные тяжелыми металлами: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Мария Игоревна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Гуминовые продукты и природоподобные технологии для органического земледелия и ликвидации неблагоприятных воздействий на почвы

1.2 Полиметаллическое загрязнение почв - актуальная экологическая

проблема

1.3 Основные показатели экологического состояния почв

1.4 Методы интегральной оценки состояния нарушенных экосистем

1.5 Подходы к оценке безопасности и эффективности гуминовых

продуктов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

Почвы

Гуминовые продукты и биоуголь

План лабораторных экспериментов

2.2 Методы исследования

Физико- химический анализ

Биотестирование

Биоиндикация

2.3 Интегральная оценка экологического состояния

Расчет индекса состояния - методология Триад

Расчет индекса ремедиации

Глава 3. Полученные результаты и обсуждение

3.1 Влияние гуминовых продуктов на экологическое состояние агродерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами

3.2 Влияние гуминовых продуктов на экологическое состояние аллювиально-луговой почвы, загрязненной промышленными выбросами металлургического предприятия

3.3 Влияние гуминовых продуктов на экологическое состояние искусственной стандартной почвы, загрязненной тяжелыми металлами

3.4 Индекс ремедиации как мера оценки гуминовых продуктов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Список сокращений

АДПП - агродерново-подзолистая почва АЛП - аллювиально-луговая почва

ИСП - искусственная стандартная почва (по ISO 11268-1) FL - гумат калия «Флексом» LG - лигногумат

HA - очищенные гуминовые кислоты

KR - киргизский угольный гумат

ААБ - ацетатно-аммонийный буфер

ВР - водорастворимые формы тяжелых металлов

ДР - доступные для растений формы тяжелых металлов

ОК - обменные формы тяжелых металлов

БД - интенсивность базального (гетеротрофного) дыхания почв

СИД - интенсивность субстрат-индуцированного (с добавлением глюкозы)

дыхания почв

Смик - расчетная величина углерода, содержащегося в микробной биомассе ТМ - тяжелые металлы ГП - гуминовые продукты

ИСх - индекс состояния почв, рассчитанный по химическим параметрам ИСб - индекс состояния почв, рассчитанный по биоиндикационным параметрам ИСт - индекс состояния почв, рассчитанный по экотоксикологическим параметрам

ИС - индекс состояния (обобщенный) ИР - индекс ремедиации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния гуминовых продуктов на почвы, загрязненные тяжелыми металлами»

Введение

Химическое загрязнение почв - одна из наиболее острых проблем современной экологии. Для обеспечения устойчивого функционирования наземных экосистем необходим поиск эффективных способов восстановления нарушенных почв, комплексная оценка надежности и безопасности проводимых ремедиационных мероприятий.

Гуминовые продукты (ГП), производимые из разных сырьевых источников органической природы, легко включаются в естественные круговороты веществ, активируют рост и развитие живых организмов (Kozlova et al., 2015; Olk et al., 2018; Canellas et al., 2020). Наличие в составе ГП разнообразных функциональных групп, в том числе ароматических структур, обуславливает их активное участие в сорбционных процессах, в снижении подвижности и биодоступности токсичных элементов. Благодаря этим свойствам ГП рекомендуются к практическому применению во многих сферах, в том числе, для восстановления экологического состояния почв, подверженных химическому загрязнению, в частности тяжелыми металлами (ТМ) (Kulikova et al., 2005; Perminova et al., 2006; Soler-Rovira et al., 2010).

Наличие экспериментально обоснованных универсальных схем оценки качества и ремедиационных свойств ГП - важное условие их безопасного и эффективного использования в природных средах. С помощью высокотехнологичного оборудования достигнуты большие успехи в изучении структурно-функциональной организации гуминовых компонентов почв (Попов, 2004; Лодыгин и др., 2014; Трубецкой, Трубецкая, 2017; Zavarzina et al., 2019; Vinci et al., 2021). Однако, критерии и подходы к выбору базовых показателей качества гуминовых продуктов в отношении улучшения «здоровья» почв до сих пор недостаточно разработаны (Чуков и др., 2010; Якименко, Терехова, 2011; Yakimenko et al., 2019). В некоторых европейских странах для характеристики «здоровья» почв используются показатели микробной биомассы,

дыхательной активности почвенных микроорганизмов (Hofman et al., 2004; Ritz et al., 2009; Goss et al., 2013). Известны оценки качества ГП, характеризующие защитные свойства и детоксицирующую способность по отношению к высшим растениям (Куликова, 2008, Воронина и др., 2012), микроводорослям (Чуков, Голубков, 2005).

Разработка универсального индекса и экспериментально-обоснованной оценки ГП в отношении восстановления нарушенных почв, в которой будут учтены данные химических, биоиндикационных и экотоксикологических анализов, необходимая мера по обеспечению эффективности их применения и устойчивого развития наземных экосистем.

Согласно биотической концепции, доминирующей в современной системе экологического контроля, первостепенное значение в анализе значимых экологических функций почв следует придавать показателям роста растений, отражающим плодородие, и снижению токсичности для живых систем.

Цель работы заключалась в исследовании влияния гуминовых продуктов на восстановление экологических функций почв, загрязненных тяжелыми металлами.

Задачи

1. Изучить влияние гуминовых продуктов на изменение химических, биоиндикационных и экотоксикологических показателей почв, загрязненных тяжелыми металлами.

2. Оценить экологическое состояние агродерново-подзолистой, аллювиально-луговой, искусственной стандартной почв с высоким содержанием тяжёлых металлов после обработки гуминовыми продуктами (лигногумат, флексом, киргизский угольный гумат и очищенные гуминовые кислоты).

3. Охарактеризовать ремедиационный потенциал гуминовых продуктов в почвах по снижению экотоксичности для гидробионтов и высших растений,

иммобилизации тяжелых металлов, структурным и функциональным характеристикам почвенного микробиома.

4. Разработать алгоритм оценки гуминовых продуктов, используемых при ремедиации почв, загрязненных тяжелыми металлами, для возможного включения в программы их сертификации.

Объект исследования - гуминовые продукты (лигногумат, флексом, киргизский угольный и очищенные гуминовые кислоты) из лигносульфоната, торфа, угля; предмет исследования - изменения химических, биоиндикационных и экотоксикологических свойств верхних горизонтов аллювиально-луговой почвы, загрязненной ТМ в результате промышленной деятельности, агродерново-подзолистой и искусственной стандартной почв, загрязненных ТМ в условиях эксперимента, до и после обработки гуминовыми продуктами.

Научная новизна

Предложен индекс ремедиации (ИР) как мера оценки гуминовых продуктов в отношении их способности восстанавливать свойства почв при химическом загрязнении. Для расчета ИР гуминовых продуктов определен набор химических, биоиндикационных и экотоксикологических показателей почв, влияющих на их устойчивое функционирование при загрязнении тяжелыми металлами. Получена дополнительная информация об изменении свойств почв, загрязненных в естественных и экспериментальных условиях, позволяющая расширить представления о ремедиационной способности гуминовых продуктов из разных сырьевых источников.

Практическая значимость

Результаты исследования дали основание предложить алгоритм оценки гуминовых продуктов как потенциальных ремедиантов почв при химическом загрязнении ТМ с целью сертификации. Характеристика сравнительной

эффективности изученных ремедиантов полезна для потребителей и совершенствования производства гуминовых продуктов.

Отдельные положения и выводы могут быть включены в образовательные программы для студентов экологических специальностей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Междисциплинарная методология ТРИАД позволяет оценить изменение химических и биологических (биоиндикационных и экотоксикологических) характеристик почв, загрязненных ТМ, под воздействием гуминовых продуктов в виде обобщенного показателя - индекса состояния почв.

2. Способность гуминовых продуктов к восстановлению экологических функций почв следует характеризовать по комплексу параметров, включающих содержание ТМ в доступной для растений форме, интенсивность базального дыхания и содержание углерода микробной биомассы, токсичность для гидробионтов и высших растений.

3. Для первичной оценки гуминовых продуктов в отношении восстановления почв, загрязненных ТМ, допустимо использование. искусственной почвы стандартного состава (по ISO 11268-2). Для применения ГП в естественных условиях необходим выбор доз внесения в зависимости от степени загрязнения и природных почвенных характеристик.

4. Значения индекса ремедиации как меры качества гуминовых продуктов позволяют ранжировать их эффективность в отношении восстановления нарушенных почв.

Степень достоверности и апробация результатов

Эксперименты проводились в двух-трех параллелях, в каждой параллели было не менее трех повторностей. Проанализировано 339 образцов почв. Результаты

обработаны с применением методов вариационной статистики. Выводы достоверны при принятом уровне доверительной вероятности P=0.95.

Материалы работы представлены на конференциях и международных конгрессах: II Всероссийская научно-практическая конференция «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» (Киров, Россия, 17 ноября 2020); SETAC Europe 25th Annual Meeting (Барселона, Испания, 3-7 мая 2015); Докучаевские молодежные чтения "Деградация почв и продовольственная безопасность России" (Санкт-Петербург, Россия, 2-5 марта 2015); 4th International Conference on Environmental Pollution and Remediation (Прага Чехия, 2014); 9th International Soil Science Congress on "The Soul of Soil and Civilization" (Сиде, Турция, 14-16 октября 2014); международной школе "Технологии биотестирования в экологической оценке агроценозов и гуминовых веществ" (Москва, Россия, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ: 8 статей в научных журналах (из них 4 - включены в международные базы цитирования Scopus и WoS, 4 - включены в RSCI, рекомендованы ВАК), 1 статья в сборнике конференции, 9 тезисов в сборниках российских и международных конференций.

Личный вклад автора в работу заключается в разработке и теоретическом обосновании схем экспериментов, отборе почвенных образцов, организации опытов в контролируемых лабораторных условиях, выполнении экспериментальной работы и основной части статистической обработки результатов, визуализации, анализе и интерпретации результатов, а также подготовке публикаций и докладов по результатам работы, в том числе и настоящей рукописи.

Финансовая поддержка. Экспериментальная часть выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проект РФФИ 18-04-01218-а и 10-04-90758-моб_ст. На первых этапах исследования работы проводились при поддержке проекта 14-04-31293 мол_а.

Обобщение результатов и подготовка к защите осуществляли в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова "Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды".

Благодарности. Автор выражает глубокую искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору кафедры земельных ресурсов и оценки почв, Вере Александровне Тереховой за всестороннюю поддержку в ходе проведения исследования, ценные советы и рекомендации, полученные при планировании экспериментальных работ и обсуждении результатов. Коллективу кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за активную дискуссию и важные замечания, полученные в процессе обсуждения промежуточных результатов работы. Коллективу лаборатории экотоксикологического анализа почв за помощь в проведении экспериментальных работ. А также д.х.н. Кыдралиевой К.А., к.б.н. Пукальчик М.А., к.б.н Якименко О.С. - за консультации, обсуждение результатов, предоставление образцов гуминовых продуктов, к.б.н. Карпухину М.М. за помощь в проведении химического анализа почв, к.б.н. Ивановой А.Е. за помощь в идентификации видов микромицетов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Гуминовые продукты и природоподобные технологии для органического земледелия и ликвидации неблагоприятных воздействий на

почвы

Технологии интенсивного земледелия, основоположником которых считается отец «зелёной революции» Н. Борлауг, требуют большого количества невозобновляемых природных ресурсов и подвергаются критике со стороны мирового научного сообщества. В качестве альтернативы предлагается развивать природоподобные технологии - «органическое» земледелие. Разрабатываются и применяются различные схемы севооборотов, ландшафтного земледелия, технологии точного посева. Одним из наиболее активно развивающихся направлений природоподобных технологий в сфере агропромышленности является разработка и применение биологически активных соединений и стимуляторов роста растений, в том числе гуминовых продуктов (Полиенко и др., 2016; Байбеков, 2018).

В настоящее время объем рынка гуминовых продуктов огромен и, по оценкам, превысит 1 миллиард долларов США к 2024 году (Pulidindi, Pandey, 2017), поскольку они используются во всем мире в сельском хозяйстве и для целей ремедиации (Каниськин и др., 2011; Olk et al., 2018). По приблизительным оценкам, в России постоянно применяют гуминовые продукты на площади около 3 млн. га, ежегодное производство ГП составляет около 2000 тонн, а общая потенциальная потребность в гуминовых продуктах оценивается примерно в 30000 тонн (Якименко, 2016). Многочисленные производители гуминовых препаратов и их композиций с бактериальными или минеральными добавками, как правило, заявляют об универсальности их действия на разных типах почвах и при разных уровнях химического загрязнения. Однако на практике это не всегда подтверждается, единые системы экспериментальной оценки их качества отсутствуют, а значит эффекты от

бесконтрольного внесения ГП в разных условиях загрязнения могут быть непредсказуемы и опасны. Необходимо проводить комплексную многостороннюю оценку воздействия продуктов новых технологий на почвы, уделяя особое внимание биотическим методам, поскольку оценить накопление и трансформацию таких продуктов аналитическими методами не всегда возможно.

Сырьевые источники и их влияние на свойства ГП

Гуминовые продукты производят из различных видов сырья: угля, торфа, сланцев, вермикомпоста, лигнина или других материалов. Передовые аналитические методы анализа (ЯМР, ГХ-МС) позволяют исследовать природные гуминовые вещества на молекулярном уровне, что дает возможность в дальнейшем предсказывать свойства гуминовых продуктов (Попов, 2004; Лодыгин и др., 2014; Трубецкой, Трубецкая, 2017; Zavarzina et al., 2019; Vinci et al., 2021). Сырьевой источник и технология получения гуминового продукта во многом определяют их свойства: содержание С, растворимость и подвижность С, соотношение гуминовых и фульвокислот, соотношение и количество гидрофильных / гидрофобных / алифатических групп, площадь удельной поверхности молекул, наличие микроэлементов, рН раствора и некоторые другие (Kulikowska et al., 2015; Zakharova et al., 2016).

Наличие широкого спектра функциональных групп обуславливает способность ГП активно участвовать в сорбционных процессах, проявлять полярные и амфифильные свойства, способствующие стабилизации тяжелых металлов в почвенной матрице, без угрозы перехода в сопредельные среды и растения.

Повышенный интерес к гуминовым препаратам способствует совершенствованию традиционных технологий их производства, расширению сырьевой базы, а также внедрению инноваций в этой отрасли, в частности, при создании новых продуктов на основе ускоренной гумификации лигнинсодержащего

сырья (Koivula, 2004) и увеличения количества реакционных центров за счет включения в гуминовую матрицу наноразмерных атомов металлов, или их оксидов (Ponder et al., 2000; Perminova, 2012; Kydralieva et al., 2021).

Низкомолекулярные соединения гуминовых веществ обладают повышенным биостимулирующим действием на рост и развитие растений, им свойственна высокая миграционная подвижность в почве. Высокомолекулярные соединения при меньшей миграционной подвижности и невысоком биостимулирующем действии имеют повышенные сорбционные свойства связывания элементов по механизму комплексообразования, что снижает возможности попадания токсичных и вредных веществ в растение (Лыхман, 2017).

Применение ГП в сельском хозяйстве

Наиболее широкое применение гуминовые продукты находят в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений, в основном, в форме легкорастворимых солей гуминовых кислот с щелочными металлами. Они являются физиологически активными формами гуминовых кислот и действуют на клеточном уровне - изменяют проницаемость клеточных мембран; повышают активность ферментов и скорость физиологических и биохимических процессов; стимулируют процессы дыхания, синтеза белков и углеводов у растений (Куликова и др., 1997; Чуков, Голубков, 2005; Calvo et al., 2014; Canellas et al., 2015; Shah et al., 2018). Применение этих препаратов приводит к повышению урожайности, особенно в неблагоприятных климатических условиях. Являясь неспецифическими активаторами иммунной системы, гуминовые продукты повышают устойчивость растений к различным заболеваниям. В экспериментах с различными культурами высших растений показано, что применение промышленных гуматов (солей гуминовых кислот) натрия, калия и аммония, независимо от источника сырья для их производства, в оптимальных дозах заметно стимулирует прорастание семян,

улучшает дыхание и питание растений, увеличивает длину и биомассу проростков растений, усиливает ферментативную активность и сокращает поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов (Якименко, Терехова, 2011).

Положительное влияние ГП на рост растений обычно связывают не только с прямым взаимодействием молекул ГП на корни ("гормоноподобная активность") и активацией физиологических процессов в растении, но и через проявление различных косвенных эффектов. Например, гуминовые продукты способны буферизовать рН, увеличивать задержку воды и мобилизировать доступность питательных веществ (Rose et al., 2014; Canellas, Olivares, 2015; Nardi et al., 2016; Shah et al., 2018).

Установлено, что гуминовые продукты могут проявлять токсичность для растений и гидробионтов (Таран и др., 2013; Guo et al., 2019; Терехова и др., 2021;). В исследовании Т.А. Кирдей (2015) показано, что присутствие гуминового продукта из торфа усиливает фитотоксический эффект нитрата свинца, при этом содержание свинца в надземных органах растений (Triticum aestivum L.) увеличивается в 4.5-10 раз.

Влияние ГП на почвенные свойства

Необходимо отметить важнейшую функцию гуминовых веществ, способствующих формированию органо-минеральной матрицы, обеспечивающую структурную организацию почвы (Зубкова, Карпачевский, 2001). Применение гуминовых продуктов улучшает и поддерживает агрофизические показатели в оптимальном диапазоне: увеличивается доля агрономически ценных агрегатов, за счёт сокращения пылеватой и глыбистой фракций, гуминовые препараты опосредованно - через увеличение биологической активности - улучшают структурное состояние почвы (Касимова, Порываева, 2004; Clapp et al., 2004; Лыхман и др., 2018).

Применение гуминовых продуктов оказывает существенное влияние на биохимические процессы в почвах и активность почвенных ферментов. Внесение ГП может оказывать действие на поступление углерода и азота в растения, и, как следствие, процессы разложения органического вещества в почве. ГП могут воздействовать на споры грибов, цисты простейших и бактерий, которые образуют фермент-субстратные и сополимеризованные комплексы с органическим веществом почв (Wallenstein, Burns, 2011).

Таким образом, внесение гуминовых веществ влияет на физические и химические свойства почв, структурные и функциональные параметры микробиома, изменяют физиологические условия роста и развития растений, жизни педобионтов. В то же время, в определенном диапазоне концентраций известны случаи токсического действия ГП.

Применение ГП для целей ремедиации

Хорошо известно, что органическое вещество почв оказывает большое влияние на подвижность и биодоступность тяжелых металлов (ТМ) - приоритетных токсикантов на протяжении многих десятилетий. Использование органических добавок, таких как гуминовые продукты (ГП) и биоуголь, широко применяются для ремедиации почв, загрязненных ТМ (Hernandez-Soriano, Jimenez-Lopez, 2012; Pontoni et al, 2016; Попов и др., 2016; Безуглова, 2016; Степанов и др., 2018).

Технологии детоксикации загрязненных почв и грунтов с применением гуминовых и гумино-минеральных веществ главным образом основаны на инактивации поллютантов при внесении ГП в загрязненные почвы и грунты путем связывания ионов тяжелых металлов, перевода их в неподвижные формы, обезвреживания органических экотоксикантов при их сорбции на гуминовых матрицах (Шульгин, 1994; Kaschl, Chen, 2005; Perminova et al., 2006; Khaled and Fawy, 2011; Pukalchik et al., 2017; Tregubova et al., 2017). Однако, имеются данные и о том,

что ГП, наоборот, повышают подвижность ТМ: в работе М."" Еуа^е1ои (2004) показано значительное накопление кадмия в растениях табака при внесении гуминового продукта из торфа и рассматривается возможность их применения для фитоэкстракции, как альтернатива использованию синтетических хелатов.

Использование ГП для целей микробной и фиторемедиации почв связано, прежде всего, с тем, что они обладают физиологической активностью по отношению к растениям и некоторым видам микроорганизмов, что вызывает стимулирование аборигенной микробиоты почв. Максимальная эффективность применения ГП наблюдалась при неблагоприятных условиях окружающей среды, таких как, недостаточное или чрезмерное влагосодержание, низкие температуры, недостаточное освещение, а также загрязнение тяжелыми металлами или радионуклидами (Регштоуа е! а1., 2005).

Количество и разнообразие производимых гуминовых продуктов неуклонно возрастает, их рекомендуют как для сельскохозяйственных, так и для природоохранных целей. Одним из наиболее перспективных является применение гуминовых продуктов для детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв, восстановления их экологических функций.

1.2 Полиметаллическое загрязнение почв - актуальная экологическая проблема

Проблема загрязнения почв и сопредельных сред тяжелыми металлами не теряет своей актуальности вот уже несколько десятков лет. В отличии от органических загрязнений, соединения ТМ не подвержены микробиологической деградации, период полуудаления в результате эрозии, вымывания, потребления растениями и дефляции длится от 70 до 510 лет для 7и, от 310 до 1500 для Си, от 740 д 5900 для РЬ (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Тяжелые металлы могут быть либо стабилизированы в почвенной матрице, в состоянии, не приносящем вреда

биогеоценозам, либо извлечены/удалены. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году» за последние пять лет наблюдений отмечается значительное загрязнение почв ТМ (среднее значение превышений не ниже 3 ПДК и 3 ОДК).

На современном этапе развития человечества полностью исключить фактор техногенного загрязнения почв и сопредельных сред тяжелыми металлами невозможно. Однако, для поддержания нормального функционирования биогеоценозов и возвращению состояния нарушенных территорий к допустимым уровням можно проводить их ремедиацию. Современные методы ремедиации почв можно разделить по видам воздействия (Копцик, 2014):

- физическое (выемка, витрификация, электроремедиация, промывка и др.);

- химическое (растворение, стабилизация путем адсорбции, изменение рН и др.);

- биологическое (биоэкстракция, фитоэкстракция, фитостабилизация и др.).

Для стабилизации тяжелых металлов в почвах in situ используются многочисленные добавки - группы каолинита и серпентина, пирофиллита, талька, слюд, вермикулита, смектитов; оксиды и гидроксиды Al, Fe и Mn, цеолиты и цеолитсодержащие породы; шунгитсодержащие сланцы, углистоглинистые сланцы, торф. Техногенные шлаки, золы, отходы производства Al, фосфогипс, доломитовые остатки, опилки, кора, лигнин, и другие составляют группу промышленных отходов, используемых для связывания ТМ (Копцик, 2014; Xu et al., 2017)

Одним из наиболее перспективных направлений в вопросах ремедиации загрязненных тяжелыми металлами почв является применение гуминовых продуктов, положительные эффекты которых показаны в ряде исследований (Пукальчик и др., 2015; Степанов, Якименко, 2016; Tregubova et al., 2017).

В рамках данной работы наибольший интерес представляет загрязнение медью, свинцом и цинком. В почвах медь является слабомиграционным элементом, хотя

содержание подвижной формы бывает достаточно высоким. Количество подвижной меди зависит от многих факторов: химического и минералогического состава материнской породы, рН почвенного раствора, содержания органического вещества и других. Наибольшее количество меди в почве связано с оксидами железа, марганца, гидроксидами железа и алюминия и особенно с монтмориллонитом, вермикулитом. Гуминовые и фульвокислоты способны образовывать устойчивые комплексы с медью. При рН 7-8 растворимость меди наименьшая. (Ладонин, 2002; Водяницкий, 2008Ь).

Стоит отметить, что медь является одним из важнейших незаменимых элементов, необходимых для живых организмов. В растениях она активно участвует в процессах фотосинтеза, дыхания, восстановления и фиксации азота. Медь входит в состав целого ряда ферментов-оксидаз - цитохромоксидазы, церулоплазмина, супероксидадисмутазы, уратоксидазы и других, и участвует в биохимических процессах как составная часть ферментов, осуществляющих реакции окисления субстратов молекулярным кислородом. (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Известно альгицидное действие меди, а также ее губительное воздействие на почвенные микроорганизмы. (Фелленберг, 1997) Токсическое действие меди в повышенных концентрациях проявляется в снижении накопления фитомассы, уменьшении оводненности тканей растений и содержания в них хлорофилла, ингибировании поглощения ионов некоторых других металлов и их транслокации по растению (Семенова и др., 2015)

Подвижность свинца сильно зависит от реакции почвенной среды. В условиях повышенных значений рН ионы свинца осаждаются в почве в виде гидроксидов, фосфатов, карбонатов, а также образовывают РЬ-органические комплексы. Глинистые минералы, особенно иллиты, также имеют большую склонность сорбировать свинец. Однако, наибольшие концентрации свинца обнаруживаются в обогащенном органическим веществом верхнем слое необрабатываемых почв, таким образом,

органическое вещество должно рассматриваться как важный потребитель свинца в загрязненных почвах (Минкина и др., 2006; Фещенко, 2014).

Повышение уровня свинца в почвах приводит к снижению энзиматической активности, и, как следствие, накоплению не полностью разложившихся органических веществ, особенно медленно разлагаемых. Так же свинец способствует накоплению нитратов в почвах. Органометаллические соединения свинца нарушают фундаментальные физиологические процессы в растениях - фотосинтез, рост, митоз и т.п. (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989: Hinojosa et al., 2004; Belyaeva et al., 2005).

Цинк в почвах ассоциируется главным образом с водными оксидами железа и алюминия (14-38% от общего содержания) и с глинистыми минералами (24-63%), в то время как легкоподвижные формы составляют 1-20%, а органические комплексы 1.52.3%. Органическое вещество почв способно связывать цинк в устойчивые формы, вследствие чего наблюдается накопление цинка в органических горизонтах почв и торфах. Однако, константы устойчивости 7п-органических соединений в почвах относительно низкие (Водяницкий, 2008a).