Экологическая оценка влияния гуминовых препаратов на состояние почв и растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Полиенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Полиенко, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гуминовые вещества
1.2. Промышленное получение гуматов
1.3. Результаты применения удобрений на основе солей гуминовых кислот
1.3.1. Влияние гуминовых соединений на продуктивность зерновых культур
1.3.2. Использование гуминового препарата в искусственных агроценозах на овощных культурах
1.4. Влияние гуминовых препаратов на биологическую активность почв
1.4.1. Влияние гуминовых препаратов на гумусное состояние и режим элементов
питания
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Биологические особенности исследуемых растений
2.1.2. Гуминовые препараты
2.1.3. Характеристика почвы и субстрата
2.2. Методика исследования
2.2.1. Методы исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА BIO-ДОН И БИОГУМУСА НА РАСТЕНИЯ ОГУРЦА (Cucumis sativus) И ТОМАТА (Solanum Lycopersicum)
3.1. Влияние гуминового препарата BIO-Дон и биогумуса на развитие огурца (Cucumis sativus)
3.2. Влияние гуминового препарата BIO-Дон и биогумуса на развитие томата (Solanum
lycopersicum)
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА АГРОЦЕНОЗ
4.1. Влияние гуминовых препаратов различной природы на продуктивность пшеницы мягкой (Triticum aestivum)
4.2. Влияние гуминового препарата BIO-Дон на микробиологическую активность почвы
4.2.1. Влияние гуминового препарата BIO-Дон на численность микроорганизмов
4.2.2. Влияние гуминового препарата BIO-Дон на ферментативную активность почвы
4.3. Влияние гуминового препарата BIO-Дон на содержание биогенных элементов в
почве
4.3.1. Влияние гуминового препарата BIO-Дон на азотный режим почвы
107
4.3.2. Влияние гуминового препарата на фосфорное питание
4.3.3. Влияние гуминового препарата В10-Дон на калийный режим
4.4 Влияние гуминового препарата В10-Дон на содержание гумуса в почве
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния гуминовых препаратов на состояние почв и растений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Современная система земледелия невозможна без применения средств защиты и минеральных удобрений. Однако вносимые удобрения растениями используются не полностью. Биогенные макроэлементы, смываемые с сельскохозяйственных территорий, как и пестициды, могут стать опасными загрязнителями при попадании в водоемы. Средства защиты растений также имеют негативные экологические последствия: при протравливании семян снижается их всхожесть, есть свидетельства о постепенном разрушении генофонда сорта, отмечается некоторое угнетение культурных растений сразу после обработок посевов пестицидами (Гли-нушкин, 2012; Перевозникова, 2015), тем не менее, их применение экономически оправдано, так как они позволяют защитить возделываемые культуры от вредителей и болезней (Кольбин, 2012). Для обеспечения экологической безопасности в последние годы в сельском хозяйстве взят курс на ресурсосберегающие технологии и биологизацию земледелия. Это связано как с ростом цен на удобрения и средства защиты, так и со снижением эффективного плодородия. Например, по данным О.Г. Назаренко (2012) в настоящее время в Ростовской области эффективное плодородие ниже оптимального значения в 1,5-2,0 раза. Это предопределяет необходимость био-логизации земледелия, поддержание и восстановление почвенного плодородия за счет естественных сил природы. Управление этим процессом путем применения энергосберегающих и почвозащитных агротехнологий -насущная потребность времени.
Уровень биологизации земледелия определяется конкретными хозяйственными и природными условиями. Наиболее доступными факторами биологизации воспроизводства плодородия почвы на сегодня являются состав и чередование культур в севооборотах на принципах плодосмена, а также использование сидератов и нетоварной части урожая на удобрение,
применение органических удобрений, интенсификация и максимальное использование симбиотической и ассоциативной азотфиксации. Все эти факторы направлены на уменьшение величины разомкнутости круговорота веществ и энергии в агроценозах. Таким образом, биологизация земледелия включает в себя понятие максимального использования биологических факторов в системах земледелия, а также снижение антропогенной нагрузки на почву (Наумкин, 1998; Лопачев и др., 1998; Наумкин и др., 1998; Во-ронкова, 2009; Торопова, 2009; Краснова, 2010; Мамсиров и др., 2010; Синих, 2010). Одной из составляющих биологического земледелия является применение гуминовых удобрений и препаратов, что обусловлено их сродством к почвенному органическому веществу.
Коммерческие организации идею применения гуминовых препаратов и удобрений в сельском хозяйстве взяли на вооружение еще в 90-х годах. С того времени появились гуминовые препараты, которые получают из всевозможного сырья. Условно эти препараты можно разделить на группы:
• полученные из природного сырья (торфа, бурого угля, сапропеля);
• полусинтетические (полученные в ходе ускорения процесса гумификации отходов целлюлозно-бумажного производства);
• из вермикомпостов;
• из отходов мясо-перерабатывающих комплексов путем биоконверсии - разложении органических соединений животного и растительного происхождения кислотообразующими бактериями и метаноге-нами.
Помимо разнообразия сырья, существует разнообразие запатентованных технологий производства гуматов. Отсюда актуальность исследования последствий применения гуминовых препаратов и удобрений для окружающей среды.
Степень ее разработанности темы
Многочисленными исследованиями установлено стимулирующее действие гуминовых соединений на рост и развитие растений, повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Особого внимания заслуживают адаптогенные свойства гуминовых веществ, обусловленные их способностью связывать радионуклиды, ионы тяжелых металлов, разрушать пестициды по истечении срока их действия, облегчать и ускорять процесс детоксикации культурных растений. За последние 40 лет проведено большое количество модельных и полевых экспериментов, которые подтвердили эффективность применения гуминовых соединений, опубликована монография, раскрывающая механизмы влияния гу-миновых препаратов на растительные организмы (Горовая и д., 1995). В то же время исследований, посвященных выяснению механизмов влияния гу-миновых препаратов и удобрений на почвенное плодородие, почвенные микроорганизмы, явно недостаточно.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы - выяснить влияние гуминовых препаратов на рост и развитие растений, активность почвенных микроорганизмов при внесении в почву и обработке вегетирующих растений в условиях агроце-ноза:
1. Сравнить влияние на продуктивность пшеницы мягкой (Triticum aestivum) гуминовых препаратов из различного сырья;
2. Провести фенологические наблюдения за развитием растений огурца обыкновенного (Cucumis sativus) и томата (Solanum lycopersicum) при воздействии гуминовым препаратом на агроценоз;
3. Определить влияние гуминового препарата BIO-Дон на численность микроорганизмов при воздействии гуминовым препаратом на биотоп;
4. Определить влияние гуминового препарата BIO-Дон на численность микроорганизмов при воздействии на растения в условиях агроцено-за;
5. Определить влияние гуминового препарата BIO-Дон на продуктивность растений в агроэкосистеме;
6. Показать механизмы влияния гуминовых препаратов на почвенное плодородие посредством воздействия на растения.
Научная новизна
В процессе работы при проведении экспериментов установлено, что использование гуминовых препаратов положительно влияет на численность микроорганизмов в почве. Микробиологическая активность почвы достоверно выше по аммонификаторам, целлюлозоразрушающим микро-мицетам и актиномицетам. Увеличение численности микроорганизмов коррелирует с динамикой в почве такого макроэлемента как фосфор. Причем это явление зафиксировано как при воздействии на почву, так на растения, что позволяет предположить регулирование этого процесса растениями посредством корневых выделений.
Теоретическое и практическое значение
Исследования направлены на расширение и углубление теоретического обоснования воздействия гуминовыми препаратами на агроэкоси-стему. Выявлен механизм влияния гуминовых препаратов на почвенное плодородие через активизацию почвенных микроорганизмов и улучшение фосфорного питания растений.
Полученные результаты позволили сделать вывод об эффективности воздействия гуминовым препаратом на агроэкосистему, и определить его экономическую эффективность. А также определить наилучший способ воздействия на растения. Полученные данные стали основой для подготовки рекомендаций и технологии по регулированию продуктивности растений в условиях агроценоза.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (биологические науки), так как изучение влияния гуминовых препаратов на рост и состояние растений отвечает задачам прикладной экологии в части разработки принципов создания искусственных экосистем (агроэкосистем) и управления их функционированием. А также в плане исследования влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных
норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу.
Методология и методы исследований
Исследования проводили путем постановки вегетационных мелкоде-ляночных и производственных опытов с гуминовыми препаратами. Закладка опытов проводилась в соответствии с рекомендациями по проведению полевых экспериментов (Доспехов, 1985). Отбор почвенных проб и их подготовку к анализу проводили в соответствии с ГОСТами: ГОСТ 17.4.3.0183 «Почвы. Общие требования к отбору почв» и ГОСТ 17.4.4.02 -84 «Методы отбора и подготовки почв для химического анализа». При выполнении лабораторных анализов использовались общепринятые методики и ГОСТы: для почвенных образцов - ГОСТ 26213-91 (гумус); ГОСТ 26205-91 (подвижный фосфор и калий по Мачигину); ГОСТ 26489-85 (обменный аммоний по методу ЦИНАО); ГОСТ 26489-85 (нитратный азот ионометрическим методом).
Положения, выносимые на защиту
1. Гуминовые препараты независимо от источника получения и способа использования оказывают стимулирующее влияние на рост и развитие растений, способствуя повышению продуктивности и улучшению качественных показателей продукции.
2. Гуминовые препараты оказывают стимулирующее действие на почвенную микрофлору, особенно на такие группы, как аммонификаторы,
целлюлозоразрушающие микромицеты и актиномицеты (с достоверностью 0,95).
3. Воздействие гуминовым препаратом на растения оказывает влияние на весь биотоп, что выражено ростом микробиологической активности почвы в прикорневой зоне и увеличением подвижности почвенных фосфатов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием принятых в экологии, микробиологии, почвоведении, агрохимии и земледелии методов химических, микробиологических и растительных анализов и применением методов дисперсионного и корреляционного анализов для обработки данных.
Работа является результатом 9-летних исследований. Основные положения работы были представлены на студенческой научной конференции в Донском государственном аграрном университете (п. Персианов-ский, 2006), Международной конференции «Ломоносов-2007» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, на III Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 2007), V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (г. Ростов-на-Дону, 2008); Международной научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности юга России: инновационные технологии для сохранения биоресурсов, плодородия почв, мелиорации и водообеспечения» (г. Ростов-на-Дону, 2011), IX Международной научно-практической конференции «Achievement of High School-2013» (София, Болгария, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического земледелия» (п. Рассвет, 2014), VI Всероссийской научной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (г. Сыктывкар, 2014), Третьей международной конференции СНГ МГО и Десятой международной конференции daRostim «Гуминовые вещества и другие биологически
активные соединения в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2014), 11-ой Международной конференции daRostim «Modern concepts for agricultura, daRostim 2015» (Сыктывкар, 2015), на V съезде почвоведов и агрохимиков Беларуси (Минск, 2015); на Международной научно-практической конференции «The Year of Agriculture in Azerbaijan» (г. Гянджа, Азербайджан, 2015); Международном конгрессе «Soil Science in International Year of Soils» (Сочи, 2015).
По результатам исследований опубликовано 48 печатных работ, из них в 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА
Гуминовые вещества - это сложные соединения, которые являются основным органическим компонентом почвы, обнаруживаются также в водных экосистемах, твердых горючих ископаемых. Однако образуются они при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды только в почве. В тексте межгосударственного стандарта (ГОСТ 27593-88 Почвы. Термины и определения) указано, что к специфическим гумусовым веществам относятся темноокрашенные органические соединения, входящие в состав гумуса, и образующиеся в процессе гумификации растительных и животных остатков в почве. К гуминовым кислотам, соответственно, относится группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах. Таким образом, до настоящего времени определение гуминовых веществ, по мнению И.В. Перминовой (2008) носит скорее философский, нежели химических смыл. И причина этого кроется в том, что эти соединения обладают очень сложным химическим строением, и непостоянным составом.
Гуминовые соединения образуются в результате процесса гумификации, который протекает по принципу естественного отбора. Это связано с тем, что параллельно с процессом гумификации протекает и процесс минерализации, поэтому в процесс синтеза данных соединений вступают наиболее устойчивые к разложению структуры. В результате получается стохастическая, вероятностная смесь молекул, в которой ни одно из соединений не тождественно другому. Иными словами гуминовая кислота - это не индивидуальное соединение, а сложная смесь макромолекул переменного состава и нерегулярного строения, к которой неприменимы законы классической термодинамики и теории строения вещества. В отличие от
индивидуальных органических соединений, для которых характерны монодисперсность и постоянное значение молекулярной массы, гуминовые кислоты полидисперсны, то есть обладают набором молекулярных масс. Поэтому их характеризуют молекулярно-массовым распределением, на основании которого рассчитывают среднюю молекулярную массу (Водяниц-кий, 2001, Попов, 2004). Молекулярная масса гуминовых кислот, определенная химическими методами, составляет 1300—130000, физические методы осмометрии, криоскопии и вискозиметрии дают величины 700— 26000, методы центрифугирования и светорассеяния - 30000—80000. По данным Д. С. Орлова среднечисловые молекулярные массы гуминовых кислот почв равны 1500—600000 (Орлов, 1997).
Сложности с определением молекулярной массы гуминовых веществ, высокий процент зольности этих соединений, привели к необходимости определения их элементного состава. Внимание к этому диагностическому признаку было обращено еще в классических работах исследователей XIX века, изучавших гуминовые соединения. Гуминовые вещества характеризуются элементным составом, принципиально отличным от живого органического вещества. Кроме того, данные по элементному составу могут быть использованы для классификации и выяснения генетической взаимосвязи различных классов гуминовых веществ (Перминова, 2008). В целом, элементный состав является одним из главных признаков, по которым идентифицируют эти природные вещества. Обычно под элементным составом гуминовых кислот понимают состав их органической части, то есть количество атомов углерода, водорода, кислорода, азота, серы. Однако помимо органической части, в состав гуминовых кислот входит и неорганическая часть, которая состоит из зольных элементов (преимущественно ионов металлов, оксидов кремния и алюминия) и гигроскопической влаги. Поэтому в общем виде брутто-формулу гуминовых кислот записывают следующим образом (Ковалевский, 1998, Орлов, 1990): СтИп02Кр8чМ1 (Л1203)г (ЗЮ2) х (Н20) у , где М - ионы металлов; т, п, z, р,
q, l, r, x, y - стехиометрические коэффициенты. Различными авторами (Орлов, 1990; Ricca, 1993; Кирейчева, 2000) установлено, что гуминовые кислоты содержат 45—60 % углерода, 30—35 % кислорода, 3—7 % водорода, 3—5 % азота, 1—3 % серы и ионы металлов, состав которых во многом зависит от источника формирования гуминовых кислот. Элементный анализ позволяет получить только общее представление о составе гуминовых кислот. Но для изучения взаимосвязи строения гуминовых соединений и проявляемого ими биологического действия необходимо знать конкретные структурные фрагменты и функциональные группы исследуемых веществ. В процессе установления молекулярного строения гуминовых веществ рядом авторов (Schnitzer, 1986; Stevenson, 1994; Andre, 2005; Nebbioso, 2011) разработано несколько гипотетических моделей, характеризующих гуми-новые кислоты. В настоящее время получить мономолекулярные фракции гуминовых веществ не удалось. Поэтому при создании формул гуминовых соединений можно смоделировать лишь структурную ячейку, представляющую собой минимальную по размеру часть молекулы, которая содержит все важнейшие структурные фрагменты (Орлов, 1997). Согласно наиболее общим представлениям, макромолекулы кислот состоят из ядра (не-гидролизуемой) и периферической (гидролизуемой) части (Schnitzer, 1986; Кухаренко 1993; Орлов, 1997; Стригуцкий, 1996, Перминова, 2000). Не-гидролизуемая часть представлена ароматическими фрагментами с различными функциональными группами: карбоксильными, альдегидными, метокси-, амино- и амидогруппами, спиртовыми и фенольными гидрокси-лами. В состав гидролизуемой части, ковалентно связанной с каркасной, входят моно- и полисахариды, полипептиды, аминокислоты, в незначительных количествах могут содержаться жирные кислоты и другие соединения (Ковалевский, 1998). Гипотетическая схема строения структурной ячейки по Д.С. Орлову (рисунок 1) отражает именно такие данные о структуре молекулы ГК (Орлов, 1997):
Рисунок 1 - Схема строения структурной ячейки гуминовой кислоты
по Д. С. Орлову (1985)
Однако наиболее широкое распространение получила гипотетическая модель гуминовой кислоты по Ф. Стивенсону (рисунок 2). Согласно его гипотезе (Stevenson, 1994), молекула гуминовой кислоты включает в себя бензольные кольца с карбоксильными и фенольными группами, азотсодержащие гетероциклы, хиноидные структуры, и все они связаны между собой мостиками через азот и кислород.
о11 о он
R-CH
¿=0
I
\н
I
к
Рисунок 2 - Схема строения структурной ячейки гуминовой ксилоты по Ф. Стивенсону (1993)
Модель гуминовой кислоты авторов Х-Р. Шультена и М. Шнитцера представлена не как структурная ячейка, а как условный тип макромолекулы с нестрого определенной массой и составом (рисунок 3) (Schnitzer, 1986).
Рисунок 3 - Схема строения гуминовой кислоты по Х-Р. Шультену, М. Шнитцеру (1997)
Алессандро Пиккало отстаивает гипотезу о супрамолекулярной структуре гуминовых веществ (Piccolo, 2001) (рисунок 4).
Рисунок 4 - Супрамолекулярная структура гуминовой кислоты Понятие супрамолекулярная структура как совокупность молекул в химии впервые было введено в 30-х годах в работе К. Вольфа (Wolf, 1937): Ubermolekule - сверхмолекула для описания ассоциатов молекул. Значительно позже в 1978 французским химиком Ж.-М. Леном был введено определение «супрамолекулярная химия» - химия за пределами
молекулы, изучающая структуру и функции ассоциаций двух или более химических частиц, удерживаемых вместе межмолекулярными силами. Во многих случаях компоненты, образующие супрамолекулярные системы можно называть молекулярным рецептором и субстратом (по аналогии с молекулярной биологией). Причем субстрат является меньшим компонентом. Для того, чтобы адекватно описать супрамолекулярную систему как химический объект неодходимо определить элементы и типы связей между ними, а также пространственые характеристики. По сути, супрамолекулярные образования состоят из низкомолекулярных органических соединений, связанных множественными нековалентными (слабыми) связями, именно это свойство этих соединений позволяет делать предположение о супрамолекулярной природе гуминовых кислот, так как известно, что в их составе имеются и низкомолекулярные фракции.
Дальнейшее изучение структуры гумусовых соединений показало (Федотов, 2012), что они, по сути, представляют собой гумусовую матрицу сложной многоуровневой организации, включающей: 1. Молекулы низкомолекулярных веществ, взаимодействующие между собой и образующие супермолекулы гуминовых веществ. 2. Супермолекулы гумусовых веществ. 3. Фрактальные кластеры из супермолекул гуминовых веществ. 4. Почвенные гели, образующиеся при взаимодействии фрактальных кластеров из супермолекул гуминовых веществ и включающие в свой состав неорганические частицы различных размеров.
Таким образом, применительно к гуминовым веществам исчезает понятие молекулы — можно говорить только о молекулярной ассоциации, каждый параметр которой описывается распределением. Поэтому к гуми-новым веществам невозможно применить традиционный способ численного описания строения органических соединений - определить количество атомов в молекуле, число и типы связей между ними.
Тем не менее, эти молекулярные ассоциации не хаотичны, а имеют вполне упорядоченную структуру. Как показала О.С.Безуглова (1992) над-
молекулярная организация гуминовых кислот черноземов и каштановых почв представляет собой пространственную структуру, включающую от двух до четырех слоев конденсированных систем ароматического типа, дополненных сетью цепочных фрагментов различной степени упорядоченности и протяженности. Параметры этой структуры в различных по генезису почвах и в генетических горизонтах одной почвы различны. Однако межплоскостные расстояния фиксируются четко и колеблются от 0,349 до 0,371 нм.
Анализ литературных источников показал, что в основном изучены гуминовые вещества, выделенные из почвы, бурого угля и торфа (Тюрин, 1937; Schnitzer, 1986; Жмакова, 1993; Юдина, 1996; Новикова, 2001; Андреева, 2002; Mielnik, 2003; Лиштван, 2004; Комиссаров, 2006; Степченко, 2006; Белоусов, 2009; Зыкова, 2013; Куликова, 2013). Гуминовые вещества вермикомпостов изучены в меньшей степени.
Данные, полученные на основе исследования этих гуминовых соединений, позволили И.В. Тюрину (1937) разработать классификацию гуми-новых веществ, основанную на их растворимости в кислотах и щелочах, и все последующие исследования придерживались в той или иной степени этой схемы. Согласно этой классификации, гуминовые вещества подразделяют на три составляющие: гумин - неизвлекаемый остаток, не растворимый ни в щелочах, ни в кислотах; гуминовые кислоты - группа, растворимая в щелочах и нерастворимая в кислотах (при рН < 2); фульвокислоты -группа, растворимая и в щелочах, и в кислотах. Гуминовые кислоты и фульвокислоты, взятые вместе, называют «гумусовыми кислотами». Это наиболее подвижная и реакционноспособная компонента гуминовых веществ, активно участвующая в природных химических процессах.
При детальном изучении элементного состава гуминовых соединений, была установлена закономерность их соотношения в зависимости от источника происхождения. Так, например, диапазон вариаций атомных отношений основных составляющих элементов (C, H, O и N) не столь уж
широк. Максимальное содержание кислорода и кислородсодержащих функциональных групп наблюдается в веществах, полученных из воды, и дальше их содержание снижается в ряду: «вода—почва—торф—уголь». В обратной последовательности увеличивается содержание ароматического углерода (Перминова, 2008).
1.2. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ГУМАТОВ
Гуминовые вещества можно встретить во всех природных объекта. Их содержание в морских водах 0,1-3 мг/л, в речных — 20 мг/л, а в болотах — до 200 мг/л (Перминова, 2008). В почвах гуминовые вещества накапливаются в широком диапазоне содержания: от 0,5 % в такырах пустынь до 25% и даже выше - в горно-луговых почвах. Однако границы типичных значений значительно уже и лежат в пределах 2-12%. Намного выше содержание гуминовых веществ в органогенном ископаемом сырье - буром угле, торфе, сапропеле, горючих сланцах.
Чаще всего промышленные гуматы получают из окисленного бурого угля, прежде всего потому, что в нем выше содержание гуминовых кислот. Так, в леонардите - высокогуминовой разновидности бурого угля, а точнее, углефицированном древесном лигните, встречающемся среди пластов бурого угля, оно может достигать 85%. Его привлекательность в качестве источника удобрений объясняется и низкой теплотворной способностью, например, леонардит по этой причине попадает в отвалы. Запасы бурого угля в мире составляют 488,3 млрд. т, из них в России сосредоточено около 108 млрд.т. (Мировые запасы угля. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/),
Широко используется для получения гуматов и торф. Из-за того что при торфяных разработках нарушаются естественные болотные ландшафты, добыча торфа в большинстве развитых стран признана нецелесообразной. Однако в России, Беларуси, Украине, Ирландии, Швеции, Канаде,
Латвии и некоторых других странах торф активно добывают. В основном он идет на топливо и местные удобрения, поэтому предложения по извлечению из торфа гуминовых веществ направлены на более рациональное использование уникального природного ресурса.
Еще один источник гуминовых веществ - сапропель - донные отложения пресноводных водоемов, образующиеся из остатков растений и животных. Сапропель характеризуются высоким участием минеральных примесей, разнообразием химического состава, его добыча и технологии переработки отличаются большей сложностью, в связи с чем используется в качестве сырья для получения гуматов значительно меньше. Минеральная часть сапропеля, представляющая собой основную составляющую сапропелевого удобрения, содержит микроэлементы Mn, B, Zn, Br, Mo). По сравнению с торфом и торфонавозными компостами, органическая масса сапропелевого удобрения отличается более высоким содержанием гидролизируемых веществ, таких, как аминокислоты, углеводы широкого спектра, гемицеллюлоза и азотосодержащие соединения. Сапропелевое удобрение богато витаминами группы В, Е, С, D, Р, каратиноидами, многими ферментами (каталазой, пероксидазой и др.). В то же время сапропель является единственным полезным ископаемым, добыча которого из недр не несет ущерба природной среде, а наоборот - ведет к восстановлению экологического равновесия водных объектов, из которых он извлекался, и к оздоровлению прибрежных природных комплексов (Бакшеев, 1996).
К высокоуглеродистым биолитогенным породам, содержащим от 10 до 50% органического вещества, относятся и горючие сланцы. Однако их добыча и переработка требует большого количества воды, в частности, для связывания сланцевой пыли, объем которой значительно превосходит количество добываемой горной породы, что сопряжено со значительным ущербом окружающей среде.