Экологическая оценка влияния абиотических факторов на ассоциативный симбиоз Klebsiella planticola ТСХА-91 и Cucumis sativus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Блинков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Блинков, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бактериально-растительные взаимодействия
1.1.1 Бактериально-растительные взаимодействия и распределение бактерий в почве. Ризосфера растений - «горячая точка» почвы
1.1.2 Роль азотфиксации в современном земледелии
1.1.3 Ассоциативные азотфиксирующие бактерии и их роль
в бактериально-растительных взаимодействиях
1.1.4 Биологически активные вещества, выделяемые ризобактериями
1.1.5 Эндофитные ризобактерии
1.2 Влияние агроэкологических факторов на сельскохозяйственные культуры
1.2.1 Температурный фактор
1.2.2 Дефицит влаги
1.3 Влияние агроэкологических факторов на почвенные бактерии
1.3.1 Температурный фактор
1.3.2 Дефицит влаги
1.4 Влияние агроэкологических факторов на ассоциативный симбиоз бактерий и сельскохозяйственных растений
1.5 Создание ассоциативных симбиозов сельскохозяйственных растений с диазотрофными бактериями как способ повышения
их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды
Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Cucumis sativus L. и его гибриды
2.1.2 Ассоциативная ризобактерия Klebsiella planticola
2.1.3 Вторичные метаболиты
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методика проведения опыта по изучению влияния температурного фактора на ассоциативный симбиоз штамма Klebsiella planticola ТСХА-91 и семян огурца
2.2.2 Методика проведения модельного опыта в условиях климатер-мосветокамеры по изучению влияния дефицита влаги на ассоциативный симбиоз ризобактерий и растений огурца
2.2.3 Методика проведения вегетационного опыта по изучению влияния дефицита влаги на эффективность инокуляции семян огурца бактериями Klebsiella planticola ТСХА-91 и их метаболитами
2.2.4 Методика определения образования ауксинов штаммом Klebsiella planticola ТСХА-91 и его влияния на развитие семян огурца
62
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние температурного фактора на ассоциативный симбиоз ^ штамма Klebsiella planticola ТСХА-91 и семян огурца
3.2 Влияние температурного фактора и инокуляции растений штаммами ассоциативных бактерий на численность диазотро- ^ фов в ризоплане и филлосфере Cucumis sativus L.
3.3 Влияние интродуцированных ассоциативных бактерий и растений на численность азотфиксирующих микроорганизмов в ри- ^ зоплане и филлосфере в условиях водного стресса
3.4 Образование ауксинов штаммом Klebsiella planticola ТСХА-91 ^ и его влияние на развитие семян огурца
86
3.5 Изучение влияния бактерий Klebsiella planticola ТСХА-91 и их метаболитов на рост и развитие растений в условиях дефицита влаги
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния абиотических факторов на ассоциативный симбиоз Klebsiella planticola ТСХА-91 и Cucumis sativus L.»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной аутэкологии является оценка явлений, зависимостей и связей, сложившихся между организмами и факторами среды (Черников и др., 2000).
Важной составной частью экологического ведения сельского хозяйства является применение бактериальных препаратов, состоящих из культур микроорганизмов, которые способны обеспечивать улучшение питания растений, стимуляцию их развития и оказывать фитосанитарный эффект. Особенно актуально это в овощеводстве открытого и защищенного грунта (Агроэкология, 2000, 2004; Селицкая и др., 2009). Многочисленные опыты (Патыка, 1989, 1992; Редькина, 1989; Хальчицкий, 1989; Ь^епЬег^ 1991, 2002; Тихонович, 1993; Емцев, 1995; Завалин, 1999; СЬеЬ(*аг, 2004; Рашевская, 2005; Тектониди, 2006; Умаров, 2007; Селицкая, 2009 и др.) показывают, что ассоциативные и симбио-тические микроорганизмы за счёт комплексного воздействия способны повышать экологическую пластичность к факторам внешней среды и продуктивность сельскохозяйственных растений.
Микроорганизмы, находящиеся в ассоциативном симбиозе с растением, способны оказывать на него комплексное положительное воздействие, в том числе активно связывать молекулярный азот. Это особенно важно для овощных культур, которые нуждаются в больших дозах доступного азота. Исследования (Завалин, 2001; Умаров, 2001, 2007; Кузнецов, 2005; Тимофеева, 2005; Злотни-ков, 2006) показали, что ассоциативные азотфиксаторы способны поставлять растению различные фитогормоны и витамины, в свою очередь, получая от него питательные вещества. Таким образом, применение биопрепаратов при выращивании овощных культур стимулирует рост и развитие растений, улучшает азотное и фосфорное питание, повышает их стойкость к фитопатогенам. В ре-
зультате происходит содействие повышению урожайности и качества продукции, экономится значительное количество энергии, создаётся благоприятный фон для земледелия в целом, поскольку повышается плодородие грунтов при использовании значительно меньшего количества минеральных удобрений. Как следствие - снижение уровня загрязнения окружающей среды.
По результатам опытов (Dart, 1986; Васюк, 1989; Нетис, 1989; Нестерен-ко, 1991; Кожемяков, 1991; Gilbert, 1993; Емцев, 1994 и др.) в защищённом грунте некоторые ассоциативные азотфиксирующие бактерии способны более чем на 50 % заменить вносимый под овощные культуры минеральный азот, а также снизить потребность в фосфорных и калийных удобрениях, в фунгицидах.
Подбор микробно-растительных ассоциаций, в зависимости от различных экологических факторов, представляется очень перспективным для создания бактериальных препаратов - важного компонента адаптивных агроэкосистем. Для этого требуется расширение современных представлений о физиологических особенностях, механизмах и адаптационных возможностях вступающих в ассоциативный симбиоз организмов. Одной из причин сдерживания широкого применения микробных землеудобрительных препаратов в практике сельского хозяйства является нестабильность оказания ими положительного эффекта во времени (Шапошников и др., 2001; Лапыгина и др.. 2002; Белимов и др., 2004; Тихонович, 2006; Умаров и др., 2007).
Одними из главных абиотических факторов, лимитирующих ассоциативный симбиоз микроорганизмов и растений, являются температура и влажность. Наибольшее влияние эти факторы оказывают на теплолюбивые овощные культуры, в частности на огурцы.
Цель работы - проведение комплексных экологических исследований с оценкой влияния интродукции эндофитной ризобактерии Klebsiella planticola
(штамм ТСХА-91) в ризоплану огурца (Cucumis sativus L.) на устойчивость растений к стрессовым температурам и дефициту влаги.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Уточнить диапазон экологической толерантности штамма Klebsiella planticola ТСХА-91 к негативному воздействию стрессовых температур.
2. Исследовать влияние температурного стресс-фактора на развитие гибридов F1 огурца «Марьина роща», «Чистые пруды», «Эстафета», «Зозуля».
3. Оценить влияние интродукции штамма Klebsiella planticola ТСХА-91 в ризоплану Cucumis sativus L. на изменение экологической пластичности с выявлением основных механизмов адаптации растений к температурному и водному стрессам в условиях ассоциативного симбиоза.
4. Провести сравнительный анализ влияния ассоциативного симбиоза и действия производных от него ингибиторов (метаболитов штамма Klebsiella planticola ТСХА-91) на развитие и экологическую пластичность растений огурца в условиях абиотического стресса.
5. Изучить влияние температурного фактора и состава питательной среды для выращивания Klebsiella planticola ТСХА-91 на процессы синтеза штаммом антистрессовых веществ индольной природы.
В числе информационных источников диссертации использованы:
а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных отчётов, материалов научных конференций;
б) результаты собственных обобщений и проведённых экспериментов. Диссертационная работа базируется на большом количестве экспериментальных данных по объектам исследования, полученных лично автором в период 2009-2013 гг. с использованием современных методов анализа и подтверждённых статистической обработкой.
Схема 1 Общая блок-схема проведения экологической оценки ассоциативного симбиоза на примере Klebsiella planticola ТСХА-91 и Cucumis sativus L.
Для экологической оценки ассоциативного симбиоза автором на примере объектов исследования предлагается изучение определённых аспектов данной биотической связи с последующим практическим применением (схема 1). Следует помнить, что при исследовании объекта определённого ранга необходимо представлять себе как систему высшего ранга, в которую он входит, так и те элементы, из которых он составлен (Заварзин, Колотилова, 2001).
Научная новизна. Работа состоит в выявлении закономерностей взаимодействия ассоциативных азотфиксирующих бактерий с гибридами огурца в условиях водного и температурного стресса, что развивает ранее известные положения о развитии растений и микроорганизмов при абиотических стрессах. В результате проведённых исследований уточнены механизмы адаптации гибридов F1 огурца «Марьина роща», «Чистые пруды», «Эстафета», «Зозуля» и штамма Klebsiella planticola ТСХА-91. Проведён сравнительный анализ химических и биологических механизмов симбиотических реакций Klebsiella planticola ТСХА-91 и растений огурца, существенно расширяющих их диапазон экологической пластичности к действию абиотических стресс-факторов.
Практическая значимость. Использование микроорганизмов сделало в XX в. актуальной теоретическую и практическую разработку вопросов их культивирования с целью интенсификации вызываемых ими процессов. В настоящее время на передний край выходит экологическая биотехнология, которая обеспечивает устойчивое развитие человечества и наравне с почвенной микробиологией занимает одно из главных мест в системе борьбы с загрязнением окружающей среды (Сидоренко и др., 2005).
Результаты применения препарата Биоплант-К (создан лабораторией микробиологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева на основе штамма эндофит-ной ризобактерии Klebsiella planticola ТСХА-91) показали его эффективность по снижению действия стрессовых ситуаций на рост и развитие растений огурца.
Полученные данные на гибридах И огурца Марьина роща, Чистые пруды, Эстафета, Зозуля показывают потенциально высокую эффективность использования данного биопрепарата при условии уточнения процесса его производства. Возможно повышение за счёт этого рентабельности овощных культур при выращивании в закрытом и открытом грунте.
Место выполнения. Работа была выполнена на кафедрах микробиологии и иммунологии, экологии, агрохимии и овощеводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук, в Почвенно-экологической лаборатории РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева и на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экологии и кафедры микробиологии и иммунологии в 2010-2013 гг., на Международных научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), на конференции молодых учёных У.М.Н.И.К. (Москва, 2009 г.), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009 г.), на молодёжных школах-конференциях с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.), Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2011 г.), Всероссийской школе-конференции с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012 г.). Заочно принимал участие в конференциях в Саратове (2010 г.), Минске (2010 г.), Казани (2011 г.), Новосибирске (2011 г.). По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в т.ч. 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Бактериально-растительные взаимодействия
Жизнь организмов зависит от воздействия совокупности экологических факторов: абиотических, биотических и антропических. Всё многообразие биотических (организменных) факторов подразделяют на 4 группы:
1) фитогенные - влияние высших и низших растений;
2) зоогенные - влияние разнообразных животных;
3) микогенные — влияние грибов;
4) микробогенные - влияние микроорганизмов (Пономарёва, 2007).
Взаимоотношения микроорганизмов с высшими растениями являются одной из важнейших проблем экологии микроорганизмов. В литературе накоплен и систематизирован большой объём данных о взаимодействии растений и бактерий (Verma et al., 2001; Егоров, 2003; Кацы, 2003; Caballero-Mellado et al., 2004; Rosenblueth et al., 2004; Муратова и др., 2005; Тихонович, Проворов, 2009). Известны различные формы бактериально-растительного взаимодействия с высшими растениями: паразитизм, симбиотические формы взаимодействия с бобовыми и небобовыми растениями.
Микробно-растительные взаимодействия - основа поддержания жизни на планете (схема 2). Растения являются источниками питания, осуществляют физическую защиту микроорганизмов, участвуют в их распространении. Микроорганизмы в жизни растений выполняют функцию средообразования и общего питания. Они разлагают и минерализуют растительные остатки и органическое вещество в целом, высвобождая и возвращая в почву минеральные элементы, необходимые для роста растений, а в атмосферу - углекислый и некоторые другие газы. Бактерии играют ключевую роль в обеспечении экосистем Земли азотом. Существуют бактерии, стимулирующие рост растений (plant growth-
promoting bacteria - PGPB). Так некоторые штаммы бактерий рода Pseudomonas защищают растения от заморозков, предотвращая кристаллообразование на надземных частях растения при кратковременном резком понижении температуры. Представители родов Bacillus, Agrobacterium и Pseudomonas являются «поставщиками» биоконтролирующих агентов (Нетрусов и др., 2004).
Схема 2 Уровни способов взаимодействия микроорганизмов с растениями
Метаболические (аллелохимические) связи в почвенном биотическом сообществе проявляются в том, что населяющие его живые организмы выделяют в окружающую среду различные продукты, которые играют роль сигнальных метаболитов и оказывают влияние на рост и развитие растений. Например, микроорганизмы выделяют во внешнюю среду физиологически активные вещества разной химической природы, действующие на другие организмы уже в малых
концентрациях и выполняющие функцию сигнала в работе системы (Мосина, Потапова. 1997).
Фундаментальной стратегией микробно-растительного взаимодействия является подавление активности патогенных микроорганизмов и растительноядных животных, являющихся естественными врагами растений. Микроорганизмы способны синтезировать вторичные метаболиты, которые ингибируют развитие антагонистов растений. Растение же, в свою очередь, снабжает обеспечивающих его защиту симбионтов питательными веществами и предоставляет им специальные экологические ниши, в некоторых случаях направленно регулируя их биоконтрольные функции (Тихонович, Проворов, 2009).
1.1.1 Бактериально-растительные взаимодействия и распределение бактерий в почве. Ризосфера растений - «горячая точка» почвы
С позиций современной природоведческой микробиологии почва представляет собой комплекс одновременно существующих, но резко различающихся по химическим и физическим свойствам микросред, в которых создаются условия для роста и развития не только большого числа видов микроорганизмов, но и, что поразительно, для весьма далёких по своим потребностям микроорганизмов (Умаров и др., 2007).
Наибольший интерес представляет ассоциация микроорганизмов с корневой системой живых растений. Корни располагаются в почвенном горизонте, наиболее богатом органическим веществом. Взаимодействие с корневой системой включает три области: ризосферу, ризоплану и ткань корня (Заварзин, 2004).
В 1904 г. Гильтнером методом посева было обнаружено концентрирование микроорганизмов вокруг корней растений. Считается, что он и предложил термин ризосфера (от греч. гЫхг. — корень и БрЬака — шар, область) для обо-
значения той части почвы, которая окружает корни растений и в которой наблюдается увеличение концентрации микроорганизмов (Звягинцев и др, 2005). В настоящее время под ризосферой понимают пространство вокруг корня (от 0 до 2-8 мм в диаметре) с повышенным содержанием микроорганизмов, отличающееся высокой биологической активностью (Нетрусов и др., 2004). По выражению Я.В. Кузякова ризосфера растений - одна из «горячих точек» почвы. Процессы здесь идут во много раз быстрее. По имеющимся в настоящее время представлениям, ризосфера растений и кишечный тракт почвенных беспозвоночных животных являются естественными аналогами проточных биореакторов и характеризуются наивысшей активностью микробиологических процессов в природе (Умаров и др., 2007). Ризосфера является уникальной зоной почвы, которая создаётся за счёт выделения энергетически богатых углеродсодержащих компонентов живыми корнями растений. Именно они определяют присутствие в окружающей корни растений почве определённых видов микроорганизмов, так как между высшими растениями и микроорганизмами развиваются симбио-тические взаимоотношения (Шелепова и др., 2011). Микроорганизмы образуют своего рода живой чехол вокруг корня.
Экссудаты содержат широкий набор углеводов, аминокислот, органических кислот. Корневой опад даёт лигноцеллюлозу и полисахариды слизи (ти^е1), составляющие 80 % потери углерода корнем. Из суточной ассимиляции 11 % уходит на микробное дыхание и 2 % - в органическое вещество почвы (Заварзин, 2004).
Растения тратят много энергии на синтез экзометаболитов. Этот специфический процесс оправдывает свои энергетические затраты, так как позволяет растению формировать экологические ниши для поддерживания и регулирования ризосферной микрофлоры. Клетки поверхностного слоя корней привлекают и стимулируют рост одних микроорганизмов, отталкивая и ингибируя рост дру-
гих (НашеБ а1., 1998). Это свойство даёт растению возможность обеспечить контроль динамики конкурирующей микрофлоры в ризосфере, стимулируя полезные ассоциации и ингибируя патогенную инфекцию. Растительные гены, контролирующие метаболизм и экспрессию клеток поверхности корня, могут в большой степени определять микробиологическую экологию ризосферы (Чул-кина с соавт., 2007). Как правило, преобладают неспорообразующие бактерии и микобактерии; в меньших количествах обнаруживаются грибы, актиномицеты и споровые формы. В ризосфере широко представлены азотфиксирующие микроорганизмы (Кефели, Сидоренко, 1991).
Формирование ризосферной микрофлоры начинается в первые дни прорастания семян (ЫоиаИ:, 1959). Её дальнейшее продвижение в нижележащие слои почвы обусловлено тем, что она следует вниз за растущим корнем.
В ризосфере происходит падение численности микроорганизмов от поверхности корня (табл. 1).
Таблица 1. Численность микроорганизмов ризосферы в зависимости от
удалённости от поверхности корня (по Заварзину, 2004)
Расстояние, мм 0-1 1-5 5-10 10-15 15-20
■5 Численность, млрд/см 120 96 41 34 13
Феномен более высокой плотности микроорганизмов вокруг корня (рис. 1) за счёт потребления экссудатов и ризодепозитов называется ризосферным эффектом (Нетрусов и др., 2004). Он достигает максимума в фазу цветения и плодоношения растений. Ризосферный эффект ярко выражен в песчаных и меньше в гумусных почвах. Агротехнические приёмы больше влияют на почвенную, чем на ризосферную микрофлору (Чулкина с соавт., 2007).
Рис. 1.1.1 Процессы, происходящие в ризосфере (RPE - rhizosphere priming effects, МО - microorganisms) (по: Kuzyakov, 2002)
Разнообразие микроорганизмов вблизи корня определяется разнообразием поступающих веществ, разнообразием трофических взаимодействий микроорганизмов между собой (гидролитики и диссипотрофы, бактериолитическая петля) и влиянием специфических веществ растений. Здесь можно ожидать очень широкий круг органотрофных аэробных организмов, пищевые потребности которых ориентированы на экссудаты. Как правило, эта область развития микроорганизмов характеризуется избытком органического углерода и лимитирующим содержанием азота и фосфора (Заварзин, 2004).
Пространственно-временная организация микробного ценоза ризосферы не просто отражает зоны экссудации корня, а имеет свою специфическую структуру. Микробное сообщество развивается вдоль растущего корня волнообразно: зоны с повышенной плотностью микроорганизмов чередуются с зонами низкой плотности. При этом пики разной плотности смещаются во времени вдоль корня. Следовательно, можно говорить о форме «движущейся волны» развивающегося сообщества микроорганизмов ризосферы (Нетрусов, 2004).
Процессы колонизации корневой поверхности бактериями не отличаются высокой избирательностью, и многие почвенные микробы могут заселять корни самых разных растений, что создаёт условия для «селекции» растением потенциально полезных штаммов. Специфика защитного симбиоза может быть связана и с синтезом бактериями антибиотических факторов, индуцирующимся в ризосфере лишь некоторых растений. Согласно первому постулату С.Н. Вино-градского, «функции микробов в природе специализированы; для каждой работы есть свой специалист, приспособивший к ней весь химизм своего существования» (Заварзин, Колотилова, 2001).
Таким образом, ризосферные диазотрофные бактерии в ассоциациях с растениями обеспечивают друг друга питанием, повышают устойчивость к абиотическим стрессам, освобождают почвы от загрязнителей и ксенобиотиков. Изучение растительно-микробных взаимодействий позволяет предложить цельную стратегию экологически устойчивого растениеводства, основанную на замене агрохимикатов микробными препаратами. При этом важно развивать одно из направлений - изучение экологической ниши ассоциативных диазотрофов (Блинков, 2011).
1.1.2 Роль азотфиксации в современном земледелии
В мировом земледелии в последние десятилетия повышение урожайности сельскохозяйственных растений достигалось в основном за счёт более широкого внесения минеральных удобрений, а такой путь становится всё более дорогостоящим. Главная часть затрат связана с производством азотных удобрений. При этом массовое применение минеральных азотных удобрений ухудшает и без того сложную экологическую обстановку на планете, поскольку коэффициент использования азотных удобрений не превышает 50% и в связи с этим происходит сброс огромных количеств растворимых азотнокислых и аммонийных солей в водоёмы, накопление их в почве, а также поступление газообразных соединений азота в атмосферу (Умаров, 1986; Добровольский, Никитин, 2006).
В то же время микробиологическая фиксация атмосферного азота почвами оказывается экологически безвредной для окружающей среды и одновременно позволяет избежать огромных энергозатрат, так как осуществляется за счёт солнечной энергии.
По данным E.H. Мишустина, суммарная азотфиксация наземных экосистем в течение года составляет около 175-180 млн. т. (Добровольский, Никитин, 2006). Согласно имеющимся оценкам, мировое растениеводство ежегодно выносит с урожаем из почвы около 110-120 млн. т. азота при внесении на поля примерно 80 млн. т. в виде минеральных азотных удобрений и 30 млн. т. в составе органических удобрений. С учётом коэффициента усвоения азота растениями (не более 50 % для минеральных и 30 % для органических удобрений) из данных источников в мировой урожай поступает в среднем около 40...45 млн. т. азота, т.е. примерно 1/3 его выноса (Умаров и др., 2007).
Уровень азотного питания влияет на накопление растением сухой массы, индекс листовой поверхности и содержание азота на единицу листовой поверх-
ности или поверхностную плотность хлорофилла (г/м2), определяя таким образом фотосинтез и КПД ФАР (Кошкин, 2010).
Современное производство азотных удобрений обеспечивает не более 1/3 суммарной потребности мирового растениеводства в этом элементе. Таким образом, основное его количество сельскохозяйственные растения получают из азотного резерва почв, созданного и поддерживаемого деятельностью азотфик-сирующих микроорганизмов.
Диазотрофы - единственные организмы из всего населения планеты, которые ассимилируют атмосферный азот (N2) и обеспечивают им не только себя, но и все другие организмы.
Бактерии восстанавливают азот в основном за счет энергии Солнца, и их использование позволяет существенно снизить затраты энергетического сырья при производстве азотных удобрений. Кроме того, микробная фиксация атмосферного азота - единственный экологически чистый путь снабжения растений доступным азотом, при котором принципиально невозможно загрязнение почв, воды и воздуха. Обусловлено это тем, что для большинства азотфиксирующих систем характерно тесное сопряжение азотфиксации и фотосинтеза, благодаря чему весь фиксированный азот немедленно используется для синтеза азотсодержащих соединений в клетках растений, а затем, после их отмирания, связывается с органическим веществом почвы, улучшая её качество и снижая вымывание и потерю азота в виде газов.
Неслучайно поэтому в системе находящего всё более широкое признание и распространение так называемого биологического (biological, sustainable, alternative) земледелия признаётся необходимым, с одной стороны, максимально возможное ограничение использования минеральных азотных удобрений, а с другой - увеличение доли экологически чистого и недорогого «биологического» азота (Умаров и др., 2007).
Широкое распространение получает мнение, что устойчивость мирового земледелия и рост продуктивности растениеводства невозможны без усиления деятельности почвенных бактерий-диазотрофов (11отапепко, 2003).
1.1.3 Ассоциативные азотфиксирующие бактерии и их роль в бактериально-растительных взаимодействиях
Азотфиксирующие микроорганизмы делят на несимбиотические и сим-биотические. Среди несимбиотических азотфиксаторов, в свою очередь, выделяют свободноживущих (не связанных непосредственно с корневыми системами растений) и ассоциативных, которые обитают в ризосфере или на поверхности корней (ризоплане) и листьев (филлоплане) (Емцев, Мишустин, 2005).
В природе азот в наибольших масштабах фиксируется в ходе ассоциативной азотфиксации, при взаимодействии бактерий и растений, не образующих специализированных органов (клубеньков) на корнях и стеблях (Умаров, 1979; ОоЬегетег, 1979).
Такой тип азотфиксации наиболее широко распространен на планете и играет ведущую роль в поддержании азотного баланса биосферы. По имеющимся оценкам, за счёт ассоциативной азотфиксации в зонах умеренного климата в почвы ежегодно поступает не менее 30-50 кг К2/га, а в тропической зоне - 100 кг/га (Умаров, 1986). За счёт активизации этого процесса можно существенно повысить питание небобовых растений «биологическим» азотом и уменьшить дозы применяемых в растениеводстве минеральных азотных удобрений (Яотапепко, 2003).
В настоящее время большое внимание уделяется наименее изученным ассоциативным азотфиксирующим бактериям. Скрытый характер их взаимодействий вызывает затруднения при исследовании биохимических, генетических и физиологических механизмов, определяющих их ассоциативную природу.
Несмотря на то, что способность бактерий к ассоциативным взаимоотношениям с растениями обнаружена только в 1970-х годах, к настоящему времени известно уже множество бактерий, принадлежащих к разным родам, образующих ассоциации с корнями растений (Умаров и др., 2007).
Функциональная группа в любом природном сообществе соответствует фундаментальной экологической нише (Заварзин, 2004). Под данным термином понимают обычное место организма в природе и весь образ его жизнедеятельности. Ассоциативные диазотрофные бактерии занимают уникальную экологическую нишу. Они распространены повсеместно и встречаются среди представителей самых разных таксономических групп, относящихся как к хемотрофам, так и к фототрофам, аэробам и анаэробам.
Живое растение представляет собой совокупность специализированных экологических ниш бактерий. При этом распределение микроорганизмов по поверхности различных органов носит ярко выраженный микролокусный характер (Звягинцев и др.. 2005). У всех растений на корнях и корневых волосках образуется слизистый слой - муцигель. По характеру развития ассоциации бактерий принято разделять на две группы: экторизосферные (развивающиеся в почве, примыкающей к корням) и эндоризосферные (находящиеся в муцигеле). Считается, что последние более защищены от неблагоприятных условий среды, в том числе и от избытка кислорода, ингибирующего нитрогеназу диазотрофов (Умаров и др., 2007).