Экологическая оценка состояния природной среды на подземных хранилищах в каменной соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Вакуленко, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вакуленко, Мария Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Характеристика подземных хранилищ как источников воздействия на окружающую среду
1.1.1. Анализ состояния подземного хранения газообразных и жидких углеводородов
1.1.2. Технология сооружения и эксплуатации ПХ
1.2. Воздействие ПХ на компоненты окружающей среды
1.2.1. Источники воздействия на окружающую среду
при строительстве и эксплуатации ПХ
1.2.2. Загрязняющие вещества
1.2.3. Влияние ПХ на геологические и геоморфологические условия
1.2.4. Влияние на атмосферный воздух
1.2.5. Влияние на гидрологические условия
1.2.6. Влияние на почвенно-растительный покров
1.3. Анализ литературы по проблемам методологии и методики экологического мониторинга на объектах подземного хранения нефти и газа
1.4. Выбор объекта исследований и задачи исследований
Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сущность ландшафтно-геохимического метода исследований
2.2. Показатели химического состояния почв
2.3. Критерии оценки воздействия ПХ на окружающую природную среду
2.3.1. Критерии оценки загрязнения поверхностных
и подземных вод
2.3.2. Критерии оценки загрязнения почв
2.4. Закономерности миграции поллютантов в ландшафтах
2.5. Основные положения методики экспериментальных исследований
2.6. Ландшафтно-геохимические схемы миграции
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1. Полевые и лабораторные исследования по выявлению и оценке влияния подземных хранилищ на природную
среду
3.1.1. Изучение почвенного покрова
3.1.2. Изучение поверхностных и подземных вод
3.1.3. Газогеохимические исследования
3.2. Результаты исследований морфологических, физических и химических особенностей почв Ашинского, Ишимбайского и Салаватского ПХ
3.2.1. Ашинское ПХ
3.2.2. Ишимбайское ПХ
3.2.3. Салаватское ПХ
3.3. Анализ результатов исследований
3.3.1. Состояние почв на ПХ
3.3.2. Воздействие ПХ на водную среду
3.3.3. Закономерности миграции и аккумуляции загрязняющих веществ в ландшафтах Ашинского, Ишимбайского и Салаватского ПХ
Глава IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЛОКАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ 134 РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ В
КАМЕННОЙ СОЛИ
4.1. Место локального экологического мониторинга в целостной системе мониторинга наземной окружающей
среды
4.2. Рекомендации по организации локального экологического мониторинга ПХ
4.2.1. Базовая ландшафтно-геохимическая инвентаризация - основа фонового (базового) мониторинга
4.2.2. Текущий мониторинг
4.3. Практическое использование результатов исследований
4.4. Экологическая эффективность внедрения системы локального экологического мониторинга в зонах потенциального воздействия ПХГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния природной среды на подземных хранилищах в каменной соли»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последние годы в мировой практике регулирования неравномерности потребления и поставки газа, нефти и продуктов их переработки отмечается общая тенденция к преимущественному развитию подземных хранилищ (ПХ) углеводородов в отложениях каменной соли. В настоящее время на территории России и стран СНГ построено шестнадцать ПХ с суммарным объемом хранения более 6 млн. м . Семь из них расширяются. Предполагается строительство не менее десяти новых ПХ природного газа в каменной соли, причем уже запроектировано сооружение в ближайшие годы 30 подземных резервуаров. Объем этих резервуаров составит около 10 млн. м3.
В связи с этим требуется разработка комплекса мер по обеспечению экологической безопасности территории хранилищ. Неотъемлемой частью мероприятий по экологической безопасности является экологический мониторинг, проведение которого позволит вычленить влияние собственно ПХ на окружающую среду, контролировать потоки поллютантов и изменения в окружающей среде, прогнозировать изменение экологической обстановки и разрабатывать мероприятия по ее улучшению.
Однако неразработанность комплексной экологической оценки компонентов окружающей среды в зоне потенциального воздействия ПХ, неразработанность системы мониторинга экологического состояния окружающей среды, основанной не на величинах ПДВ и ПДС, а на параметрах состояния компонентов географического ландшафта, отсутствие сравнительной оценки вклада в изменение состояния окружающей среды объектов подземного и наземного комплексов не позволяют достичь вышеизложенного.
Поэтому разработка принципов и критериев экологической оценки состояния природной среды в зоне влияния ПХ жидких и газообразных углеводородов на базе ландшафтно-геохимического мониторинга в
различных климатических и горно-геологических условиях является актуальной.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является установление закономерностей распространения поллютантов в местах подземного хранения в пластах каменной соли природного газа и жидких углеводородов для разработки методики экологической оценки состояния природной среды, позволяющей повысить надежность и безопасность подземных хранилищ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Анализ технологических особенностей хранения углеводородов в подземных резервуарах в каменной соли с точки зрения влияния на окружающую среду.
2. Выявление закономерности воздействия подземных хранилищ углеводородов на компоненты ландшафта для разработки методики экологической оценки состояния природной среды.
3. Исследование техногенных изменений свойств почв и поверхностных вод на территории подземных хранилищ углеводородов.
4. Проведение ландшафтно-геохимического анализа миграции загрязняющих веществ в природно-техногенных ландшафтах районов подземного хранения углеводородов.
5. Разработка предложений по эколого-геохимическому мониторингу природной среды в местах подземного хранения углеводородов и разработка на их базе рекомендаций по эксплуатации хранилищ и методики по повышению надежности сброса рассолов.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в выявлении эколого-геохимического состояния окружающей природной среды в зонах влияния подземных хранилищ на основе ландшафтно-геохимического метода исследований.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Воздействие подземных хранилищ углеводородов на компоненты природной среды является в основном
следствием влияния объектов наземного водорассольного комплекса, а глубинные потоки поллютантов при штатной эксплуатации существенно не изменяют экологическую обстановку в районе ПХ, что требует построения системы экологического мониторинга, включающего слежение за поверхностными средами.
2. Принципы экологического мониторинга зоны потенциального воздействия подземных хранилищ состоят в полном изучении ландшафтно-геохимической ситуации на подземных хранилищах и вокруг него; выявлении путей миграции поллютантов и геохимических барьеров; вычленении влияния соседних промышленных объектов; обязательном учете локальных и хронологических фонов; определении причинно-следственных связей и периодичности изменений в среде; сборе и организации данных в форме, позволяющей прогнозировать изменения в экосистеме; адаптации принципов и подходов мониторинга к условиям каждого предприятия.
3. Применение метода ландшафтно-геохимического профилирования с оптимизацией набора показателей позволяет значительно повысить информационную и прогностическую точность эколого-геохимической оценки состояния природной среды в зоне влияния подземных хранилищ, а также разработать рекомендации по совершенствованию технологических параметров их эксплуатации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1 .Разработаны принципы и положения локального ландшафтно-геохимического мониторинга, позволяющие оптимизировать набор показателей состояния окружающей среды, необходимых для оценки степени загрязнения компонентов ландшафтов (грунтов, почв, вод) на подземных хранилищах в каменной соли в различных физико-географических и ландшафтных условиях.
2.Выявлено современное состояние компонентов ландшафта (почв, вод) в районах подземных хранилищ в разных природных зонах и установлено, что в почвах на ПХ в каменной соли происходят процессы техногенного
окарбоначивания, засоления, осолонцевания и деградации почвенной структуры.
3 .Проведены оценки надежности сброса строительных рассолов и выбор способа интенсификации этого процесса путем применения активных воздействий на массив горных пород, базирующаяся на результатах ландшафтно-геохимического мониторинга.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИИ подтверждена совпадением результатов и выводов, полученных при использовании различных апробированных методов геохимических и аналитических исследований.
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ заключается в разработке принципов и методики локального эколого-геохимического мониторинга природной среды в зонах влияния подземных хранилищ углеводородов в каменной соли.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в разработке локальных схем геохимической миграции и рекомендаций по повышению надежности и безопасности подземных хранилищ.
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ. Разработанная методика проведения экологического мониторинга была применена на подземных хранилищах углеводородов Башкортостана (Ашинском, Ишимбайском, Салаватском). А также были разработаны рекомендации по проведению базового мониторинга на проектируемых Волгоградском и Калининградском ПХГ и реконструируемом Ереванском ПХГ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на конференциях: "Проблемы экологического мониторинга" (Уфа, 1995), "Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов" (Москва, 1997), а также на конференции молодых ученых по проблемам газовой промышленности России в Государственной академии нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 1997).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и трех приложений; содержит 27 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Вакуленко, Мария Вячеславовна
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.
1. Воздействие подземных хранилищ углеводородов на компоненты природной среды является в основном следствием влияния объектов наземного комплекса, а глубинные потоки поллютантов при штатной эксплуатации существенно не изменяют экологическую обстановку в районе подземного хранилища. Установлено, что специфическими типоморфными поллютантами ПХ в каменной соли являются углеводороды и хлоридно-натриевые рассолы; выявлены источники загрязнения на подземных хранилищах, особенности геохимической миграции поллютантов в ландшафтах, их ареалы и миграционные потоки, сезонные и техногенные изменения последних, геохимические барьеры.
2. На основании ландшафтно-геохимического подхода разработана методика экспериментальных натурных исследований и проведены исследования по оценке состояния поверхностных сред (поверхностных и грунтовых вод, почв) на Ашинском, Ишимбайском и Салаватском ПХ.
3.В почвах установлены процессы техногенного окарбоначивания, ощелачивания. засоления, осолонцевания, осолодения и деградации почвенной структуры. Выявлено ограниченное загрязнение почв нефтепродуктами (до 1,4% от веса почвы) и хлоридно-натриевыми рассолами (до 2,2% КаС1) внутри обвалований оголовков технологических скважин ПХ. Обнаружено активное самоочищение почв при отсутствии вторичного поступления поллютантов с падением уровня содержания нефтепродуктов до 0,03% и №С1 до 0,03%.
4. Сформулированы шесть основных принципов организации локального экологического мониторинга: принцип полного владения ситуацией; принцип необходимой избыточности информации; сравнительно-эволюционный принцип; принцип минимального разрешения; прогностический принцип; адаптационный принцип. Рекомендовано осуществлять проведение локального экологического мониторинга в два этапа: 1.базовая ландшафтно-геохимическая инвентаризация, которая проводится на этапе проектирования хранилища для выявления исходного природного или природно-техногенного ландшафтно-геохимического фона; 2.текущий мониторинг, который проводится на этапе строительства и функционирования ПХ по выявлению техногенного фона и особенности миграции загрязняющих веществ, определяя особенности размещения наблюдательной сети и локализации точек опробования.
5. Разработанная методика локального экологического мониторинга наряду с характеристикой пространственного перераспределения поллютантов в ландшафтах представляет возможность идентификации наземных и подземных источников загрязнения и организации системы наблюдений за динамикой имеющих место утечек. В случае, когда они становятся экологически опасными, разрабатываются рекомендации по совершенствованию технологических параметров эксплуатации ПХ и повышению надежности сброса строительных рассолов в глубокие водоносные горизонты.
6. Применение ландшафтно-геохимического метода при проведении локального экологического мониторинга дало возможность вместо дорогостоящего сеточного опробования проводить выбор точек наблюдения, используя метод ландшафтно-геохимического профилирования, который значительно повышает информативность и прогностическую ценность исследований. Эффективность предложенного метода заключается в: обнаружении утечек из подземных хранилищ и слежении за их динамикой (уменьшение затрат в 5 раз), оптимизации организации мониторинга (уменьшение точек опробования в 10 раз), уточнении масштабов и места рекультивационных работ, обеспечении разработки мероприятий по обезвреживанию потенциально опасных чрезвычайных экологических ситуаций, связанных с кумулятивным накоплением загрязнителей, что позволяет существенно улучшить экологическую обстановку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена научная задача по экологической оценке состояния природной среды в зоне влияния ПХ жидких и газообразных углеводородов на базе ландшафтно-геохимического мониторинга в различных климатических и горно-геологических условиях, имеющая существенное значение для охраны окружающей среды за счет повышения надежности и безопасности их эксплуатации.