Экологическая оценка состояния посевов ячменя при применении интенсивных технологий возделывания в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Прокуратова, Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прокуратова, Алена Сергеевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Экологические особенности возделывания агрофитоценозов.
1.2. Влияние применения средств химизации на окружающую среду
Ояжелые металлы, удобрения, пестициды, радионуклиды).
Глава 2. Условия и методика проведения опытов.
2.1. Почвенно-климатические условия зоны исследований.
2.2. Характеристика почвенно! о покрова и погодные условия за годы исследований (2003-2005 гг.).
2.3. Методика исследований.
2.4. Схема опытов, экологические, агротехнические особенности и другие дополнительные сведения.
2.5. Биология культуры.
Глава 3. Влияние длительного воздействия технологий обработки почвы и средств ишепсификации на эколо1 ическое состояние выщелоченного чернозема.
3.1 Экологические свойства почвы.
3.2. Водный режим почвы и водопотребление посевов ячменя.
3.3. Экологическая оценка содержание элементов питания в почве.
3.4. Влияние обработки и применения средств химизации на зкологические свойства почвы.
3.5. Экологическая оценка содержание тяжелых металлов, остатков пестицидов, радионуклидов в почве.
Глава 4. Экологическая оценка состояния и направления изменения в агрофигоценозе посевов ярового пивоваренною ячменя при длительном воздействии систем обработки почвы и средств интенсификации.
I Засоренность посевов и видовой состав агрофитоценоза.
1 2 Экологическая оценка фитопатологического состояния поеетш ячменя.
4.3. Эколого-биологические показатели ячменя в зависимости о1 сиаемы обработки почвы и средств химизации.
4.4. Экологическая оценка содержание тяжелых металлов, оггатков пестицидов в конечной сельскохозяйственной продукции.
4.5. Экологическая пластичность пивоваренных свойств ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния посевов ячменя при применении интенсивных технологий возделывания в южной лесостепи Омской области»
i ропромышленный комплекс Западной Сибири занимает одно из ве-пщих пес г в России. Среди 11 территориальных природно-экономических гюн регион производит зерна около 9 млн. тонн или 13,1% от обгцероссийско-к> место). Важная роль при разработке и освоении зональных систем земледелия отводится проблемам не только эколого-токсикологической оценке земепь и конечной продукции, но и оптимизации агрофизических свойств, и пшаюльного режима почвы, рационального применения средств интенсификации, определяющих уровень урожайности сельскохозяйственных культур.
Механическая обработка почвы в технологическом процессе является одним из основных факторов, влияющих на агрофизические, биологические, агрохимические свойства и в целом на плодородие почвы. Вместе с тем известно, что обработка почвы представляет собой самый энергоемкий и доро-юсюящий прием. На ее выполнение приходиться около 40% энергетических и 25% трудовых затрат в общем технологическом процессе при возделывании сельскохозяйственных культур. 11оэтому наряду с другими вопросами, разработка более продуктивных и ресурсосберегающих почвозащитных технологий произволе! ва зерна в регионе имеег актуальное и приоритетное значение.
Афофитоценозы являются крайне неустойчивыми биоценозами, неспособными к саморегуляции, и поэюму не могут существовать без поддержки человека. Эта поддержка заключается в применении различных технологий возделывания. В зависимости oi применяемой технологии происходи! формирование афофигоценозов, различающихся по некоюрым количественным и качественным характеристикам. В связи с этим появляется необходимость проведения исследований, направленных на изучение влияний различных факторов, в т.ч. антропогенных, на формирование афофигоценозов зерновых культур с целью установления оптимального сочетания вариантов интенсивных технолошй выращивания сельскохозяйственных культур, что может обеспечит!» повышение продуктивности, качества продукции, ее экологической чистоты, а также ресурсосбережение (Бараев А.И., Милащенко Н.З.).
В этой связи необходимо внедрение научно-обоснованных адаптивно-ланлшафтных экологически безопасных систем земледелия с расширением пи .мьащитных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур и экономичным применением средств интенсификации, позволяющих повысить продуктивность пашни на 30-50% при сохранении почвенного плодородия.
В современных условиях приоритетными направлениями исследований и об.исш обработки почвы являются: оптимизация а1рофизических свойств почвы, поддержание благоприятного для сельскохозяйственных культур фи-юсанитарного состояния, предупреждение эрозионных процессов, обоснование основных параметров и нормативно-технологических показателей обработки почвы (способов, глубины, качества обработки и т.д.). При решении этих насущных проблем для улучшения экологического сосюяния почвенно-ю покрова в Омской области первостепенное значение приобретает разработка высокоэффективных почвозащитных и ресурсосберегающих гехноло-I ий с широким применением приёмов минимализации обработки. Сегодня система земледелия должна весшсь па базе адаптивно-ландшафтных элемен-.oii Поэтому способы обработки почвы выбирают, дифференцировано в зависимости от особенноеIей ai роландшафта и свойств почвы, степени проявления эрозионных процессов и биологических особенностей культур, погодных и гидрологических условий и т.д. По данным академика РАСХН, председателя координационного совета по обработке почвы Макарова И.П. в полевых севооборотах наиболее эффективны разноглубинная и комбинированная системы обработки почвы с элементами минимализации. Проблема ан-ф01Ю1енн0Й нагрузки на почву, как говорилось ранее, на сеюдняшний день является весьма актуальной.
Одним из аспектов антропогенной нагрузки на почву является интенсивная сельскохозяйственная деятельность, а именно применение химических средств защиты растений. При неразумном использовании средств химизации происходит накопление остатков тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов, которые приводят к деградации почвенною покрова (Алекcj'jk И). В., Алексахин Т.М., Хоружая Т.А.). Следовательно, при их применении необходимо осуществлять экологический контроль. Но без средств хи-".иьлцпи при минимализации обработки почвы не обойтись, так как это приводит к значительному снижению урожайности зерновых культур.
Цель исследования: провести экологическую оценку черноземных почв и состояния агрофитоценоза посевов пивоваренного ячменя при применении интенсивных технологий возделывания в южной лесостепи Омской области.
Задачи исследования:
1. Изучить параметры и направленность изменений агрофизических свойств и элементов плодородия черноземных почв при длительном применении различных по интенсивности технологий обработки и средств интенсификации при возделывании пивоваренного ячменя.
2. Обосновать возможность применения энергосберегающих технологи обработки черноземных почв лесостепи и ошимального сочетания приемов интенсификации при выращивании ячменя.
3. Выявить особенности мобилизационных биологических процессов, питательною режима, при длительном применении различных по интенсивности iex-иологий основной обрабо1Ки черноземных почв и средств интенсификации.
4. Изучить особенности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза и фитосанитарного состояния посевов пивоваренного ячменя при длительном применении различных но интенсивности технологий обработки почвы и среда в химизации.
5. Установить влияние технологий обработки почвы и средств интенсификации на продуктивность, качество урожая и качеаво семян пивоваренного ячменя.
6. Выяснить, существует ли опасность зафяшения почвы и конечной сельскохозяйа венной продукции (зерна) тяжелыми металлами, пестицидами и радионуклидами при длшельном рациональном применении средств химизации.
Научная новизна работы. В диссертационной работе обоснованы и определены оптимальные варианты сочетания ресурсосберегающих приёмов основной обработки почвы и средств интенсификации при выращивании пивоваренного ячменя, направленные на сохранение и воспроизводство плодородия черноземных почв, повышение продуктивности культуры. Установлена положительная роль минимальной обработки почвы. Выявлены особенности фитосанитарного состояния агрофитоценоза при минимальной обработке почвы и применении средств интенсификации Определено влияние длительного применения ресурсосберегающих приемов обработки черноземных почв и средств интенсификации на экологическое состояние черноземных почв и конечной продукции (зерно).
На защиту выносятся:
- основные закономерности и особенности формирования почвенного плодородия черноземных почв при длительном применении ресурсосберегающих приемов и средств интенсификации;
- влияние технологии основной обработки и компонентов интенсификации на фитосанитарное состояние агрофитоценоза, элементы сгруюуры урожая, продуктивности и технологические свойства зерна ячменя;
- экологическое состояние черноземных почв и конечной продукции (iepiio) при длительном рациональном применении средств интенсификации и ресурсосберегающих приемов обработки черноземных почв.
Практическая значимость работ.
Проведённые исследования подтвердили, что рациональное, научно-обсснованное применение ресурсосберегающих почвоохранных технологий выращивания пивоваренного ячменя, па основе минимизации обработки почвы с применением средств интенсификации способствует воспроизводству основных элементов почвенного плодородия, улучшению фиюсапитарно-го состояния агрофитоценоза, элементов структуры урожая, продуктивности и технологических свойств зерна ячменя. Не установлено негативного влияhi.-' рекомендуемых технологий на экологическое состояние верхнего слоя черчо^'мных почв и конечной продукции (зерно).
Данное заключение основано на обобщении полученных в 2003 - 2005 гг. результатов исследований по изучению различных по интенсивности вариантов обрлбожи почвы (отвальный, плоскорезный, минимальный) на различных фонах применения средств химизации при выращивании пивоваренного ячменя сорта Омский 90 полученных в длительных (33 года) стационарных опытах ГНУ ( n'liIIIICX.
Соблюдение рекомендаций, данных на основе проведённых исследований, позволит получать устойчивые, оптимальные (т/га) урожаи зерна ячменя на основе рационального применения интенсивных технологий, обеспечить воспроизводство почвенного плодородия с соблюдением необходимых требований по охране окружающей среды и улучшении качества конечной продукции.
Апробация работ: Основные положения диссертации доложены на научно-практических и теоретических конференциях: «Качество зерна пивоваренного ячменя в зависимое!и oi технологии возделывания и средств химизации в южной лесостепи Западной Сибири», международная научно-практческая конференция, Красноярск, 2006 г.; «Развитие листостебельных болезней зерновых культур при длительном применении средств химизации в южной лесостепи Западной Сибири», научно-теоретическая конференция, Москва, 2006 г.; «XapaKiep развития листостебельных болезней зерновых кулмур при длительном применении средств химизации в южной лесостепи Западной Сибири», международная научная конференция, Санкт-Петербург, 2006 г.; «Меры борьбы с сорной расштельностью в условиях урбоэкосистемы южной лесостепи Западной Сибири», международная научно-практическая конференция, Ишим, 2006 г.; «Качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от технологии возделывания и средств химизации в южной лесостепи Западной Сибири», международная научно-практическая конференция, Омск, 2006 г.
Реализация резульга юв исследований. Рекомендации по изучаемой технологии возделывания пивоваренпо! о ячменя прошли производственную проверку в 2003 - 2005 гг. в ГУС11ОПХ «Омское» ГНУ СибНИИСХ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Прокуратова, Алена Сергеевна
Выводы
1. В лесостепных агроландшафтах Омской области ячмень адаптивен к ме-cnis.iM почвенно-климатическим условиям региона. Установлено, что сорт местной селекции (Омский 90) обладает скороспелостью, засухо- и соле-устойчивостью, высокой продуктивностью, многоплановым использованием и поэтому посевы его в регионе должны быть расширены до 8-12% в структуре использования пашни.
2. Выявлено, что при длительном (33 года) антропогенном воздействии на черноземные почвы (почвоохранные системы обработки и рациональное применение средств интенсификации) во взаимосвязанной сложной биоэко-сисгеме (почва-посевы ячменя-конечная продукция) происходят направленные закономерные изменения, которые заключаются в следующем: повышается содержание водопрочных агрегатов в поверхностном слое почвы до 63% и снижается податливость почв к дефляции; коэффициент водопотребления на формирование 1 тонны зерна ячменя снижается в 2,7 раза; уменьшается накопление нитратного азога ошосительно вспашки на 23-41%; повышается содержание подвижного фосфора в среднем на 25-30%; обеспеченность почвы обменным калием повышаем на почвозащитных вариашах на 14-26%; возрастает численность почвенных микроорганизмов и их активность, стимулируется рост нитрифицирующих бактерий, грибов, целлюлозолитическая и нитрификационная активность почвы; при комплексном применении средств интенсификации спижае1ся засоренность посевов в 2,1 раза; распространение гельминтоспориозной пятнистости листьев ячменя уменьшается с 52 до 21% или в 2,5 раза; возрастает масса снопа культуры в структуре урожая в среднем на 405 г/м2 (89,8 %), продуктивная кусгисгость растений на 14%, количество продуктивных аеблей на 60%.
3. При рациональном применении средств интенсификации и оптимизации факюров роста урожайности кулыуры (засоренность, водный и питательный режим, инфекции, полегание стеблестоя и т.д.) преимущество имеет ресур-сосбсрсч ающая, почвоохранная система обработки прчвы под ячмень-3,29 т/га,
•ио и 2,9 раза превышает контроль и обеспечивает защиту почвы от дефляции и воспроизводство почвенного плодородия. i. Приведенные исследования показали, что длительное (33 года) применение средств интенсификации не ухудшало экологическое состояние почв, так содержание подвижных форм тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов в почвенных образцах было значительно ниже ПДК и составляет по меди в среднем в 10,4 раз в вариантах без химизации, в 9,4 раза-при применении комплексной химизации, цинка - в 77 и 92 раза соответственно, свинца-в среднем в 6,2 и 5,8 раза, хрома-в 4,9 и 3,3 раза, кадмия-7,7 и 6,7; ГХЦГ и его изомеров во всех почвенных образцах было меньше 0,005 мг/кг, или в 14,3 раза ниже по сравнению с ПДК; ДДТ и его метаболитов было меньше предельно допустимой концентрации более чем в 20 раз и составило < 0,007 мг/кг; остатков 2,4-Д кислоты, ее солей и эфиров была меньше в 10 раз но сравнению с предельно допустимой концентрацией (< 0,01 мг/кг), а концен-Iрация гилта - в 20 раз (< 0,01 мг/кг); содержание Cs-137 в 11,1 раза было ниже предельно допустимого уровня; стронция-90 при применении комплексной химизации ниже ПДК в 63,6 раза.
5. Исследованиями установлено, что содержание подвижных форм тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, никеля, кадмия) в образцах зерна значиiельно ниже ПДК и составляло по меди в среднем в 5 раз в вариантах без химизации, в 6,2 раза-при применении комплексной химизации, цинка - в 2,5 и 2,7 раза соответственно, свинца-в среднем в 2,7 и 4,2 раза, никеля-в 9 и 4 раза, кадмия-1,3 и 1,9 раза во всех местах отбора образцов; содержание ГХЦГ и его изомеров, тилта и 2,4-Д кислоты, ее солей и эфиров в образцах зерна не обнаружено; концентрация ДДТ меньше чем 0,007 мг/кг, что в 3 раза ниже ПДК, концентрация ГХЦГ и его изомеров составило 0,001 мг/кг, что оказалось ниже ПДК в 500 раз.
Предложения производству i И 1есостепных агрорандшафтах Омской области при выращивании ячменя Омский 90 на товарные и пивоваренные цели для повышения продук-тич"осми зерна (до 3,2-3,5 т/га) и улучшения технологических свойств конечной продукции применять научно-обоснованные, рациональные, экологически безопасные средства интенсификации и почвоохранные, ресурсосбере-глющие приемы обработки почвы в севооборотах зернового направления. 2. При внедрении рекомендованных технологий необходимо осуществлять контроль и предпринимать меры по охране окружающей среды, также необходимо проводить экологический мониторинг за состоянием почв и конечной сельскохозяйственной продукции.