Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в пищевом сырье и продуктах питания Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Колесникова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесникова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологические особенности содержания тяжелых металлов в растительном пищевом сырье
1.2. Экологические особенности содержания тяжелых металлов в животном пищевом сырье
1.3. Экологические особенности содержания тяжелых металлов в рыбных объектах
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы определения содержания тяжелых металлов в пищевом сырье и продуктах питания
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание тяжелых металлов в овощных культурах
3.2. Содержание тяжелых металлов в мясной продукции
3.3. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции
3.4. Содержание тяжелых металлов в рыбе и рыбной продукции
3.5. Содержание тяжелых металлов в грибах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в пищевом сырье и продуктах питания Томской области»
Актуальность работы
В связи с интенсивным развитием промышленности, транспорта, индустриализацией и химизацией сельского хозяйства, ускорением научно-технического прогресса за последние годы значительно увеличилось и продолжает нарастать поступление в окружающую среду тяжелых металлов (ТМ) техногенного происхождения.
Загрязнение ТМ объектов биосферы (воздуха, воды, почвы) является причиной накопления их в пищевом сырье растительного и животного происхождения в количествах, порой превышающих санитарно-гигиенические нормы.
Результаты мониторинга, проведенного Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Институтом питания РАМН в период с 1988 по 1993 гг., свидетельствуют о том, что в целом по России в 0,8-4% изученных проб пищевых продуктов наблюдалось превышение содержания ТМ, в том числе по свинцу, кадмию и ртути. По сравнению с 1994 г. в 1998 г. возросло количество нестандартных проб пищевого сырья и продуктов питания, загрязненных кадмием, свинцом и мышьяком, с 1 до 1,5% по всей группе продукции (Устиненко А.Н., 2000).
Большое число публикаций последних лет посвящено изучению различных аспектов, связанных с поступлением ТМ в объекты окружающей среды, в том числе и продукты питания, и разработкой рекомендаций, направленных на предупреждение неблагоприятного воздействия этих токсикантов на организм человека. Среди них основополагающими являются работы А.И. Воробьевой (1970), P.P. Брукса (1982), Ю.В. Алексеева (1987), Р.Д. Габовича и JI.C. Припутиной (1987), А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989), Л.И. Кузубовой (1990), В.Б. Ильина (1991), Р.С. Гильденскнольда (1992), Ю.Г. Покатилова 5
1993), В.А. Тутельяна (1996), В.М. Поздняковского (1996), Т.Н. Ивановой (1997), Г.М. Пьяных (1997).
В соответствии с международными требованиями, разработанными объединенной комиссией ФАО/ВОЗ, необходим, в первую очередь, контроль за содержанием в пищевых продуктах восьми микроэлементов: ртути, кадмия, свинца, мышьяка, цинка, меди, олова и железа. Следует отметить, что ртуть, мышьяк, кадмий и свинец входят в первую группу особо опасных веществ, относимых к приоритетным экотоксикантам. Такие элементы, как цинк и медь, будучи биогенными, в больших концентрациях также оказывают выраженное токсическое действие.
Томская область является одним из регионов России, сочетающих в себе как объекты военно-промышленного, нефтехимического, так и аграрного производства. Ввиду постоянного техногенного воздействия энергетического комплекса, нефтехимического производства, предприятий, производящих делящиеся ядерные материалы, на сельскохозяйственные угодья и другие объекты биосферы, продовольственное сырье в Томской области может быть загрязнено ТМ и радионуклидами. Исследованиями уровня загрязнения пищевого сырья и продуктов питания ТМ занимаются государственные службы различных ведомств. Несмотря на наличие информация о загрязнении ТМ объектов биосферы (воздух, вода, почвы), пищевое сырье и продукты питания населения в Томской области остаются еще недостаточно изученными.
Это обстоятельство послужило основанием для обобщения данных о содержании ТМ в пищевом сырье растительного и животного происхождения, которые легли в основу совершенствования системы мониторинга и обеспечения населения экологически безопасными продуктами питания. 6
Цели и задачи исследований. Целью данной работы являлся мониторинг содержания ТМ (Си, Zn, Cd, Hg, Pb, As) в пищевом сырье растительного и животного происхождения и продуктах питания Томской области в зависимости от пространственно-временных и экологических условий их производства.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Определить содержание ТМ (Си, Zn, Cd, Hg, Pb, As) в пищевом сырье растительного (грибы, ягоды, овощи), животного происхождения (мясо, молоко), рыбе и продуктах их переработки.
2. Выявить пространственно-временные закономерности содержания ТМ в пищевом сырье и продуктах питания.
3. Изучить характер аккумуляции ТМ в готовой продукции в зависимости от вида сырья и технологии его переработки.
4. Выявить техногенные факторы, влияющие на накопление ТМ в пищевом сырье растительного и животного происхождения, рыбе.
5. Разработать рекомендации по производству экологически безопасных продуктов питания из пищевого сырья регионов с повышенной техногенной нагрузкой на объекты окружающей среды.
Научная новизна работы
Впервые выполнены комплексные исследования по содержанию ТМ (Си, Zn, Cd, Hg, Pb, As) в ягодах, грибах и грибной продукции, овощных культурах, молоке и молочной продукции, тканях и органах крупного рогатого скота и свиней, рыбе, вылавливаемой в реках Обского бассейна на территории Томской области, за период 1994-2000 г.г.
Выделены наиболее распространенные токсиканты (Си, Zn, Cd, Pb) в дикоросах (ягоды, грибы), рыбе и продукции хозяйств Томской области, степень их накопления в зависимости от вида сырья, условий его переработки и техногенной нагрузки на регион. 7
Полученные результаты явились научной базой для дальнейшего проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, производимых в Томской области.
Практическая значимость
Результаты исследований вошли в ежегодный сборник Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области, а также использованы в практике испытательной лаборатории «Качество» Томского центра стандартизации, метрологии и сертификации.
Материалы включены в учебные пособия «Товароведение пищевых продуктов» (2000), «Экология питания и здоровье» (2002) и учебные курсы «Химия окружающей среды», «Экология питания и здоровье», «Товароведение продовольственных товаров» и «Технология приготовления пищи» Томского государственного педагогического университета.
Результаты работы легли в основу рекомендаций для разработки системы мероприятий по производству безопасных пищевых продуктов, по приоритетным экотоксикантам, пригодных для детского питания на территории Томской области. *
Апробация работы. Результаты были доложены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), IV и V Международных научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века (Томск, 1999, 2000 гг.), V Всероссийской конференции «Электрохимические методы анализа ЭМА-99» (Москва, 1999 г.), Международном конгрессе «Наука, образование, 8 культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 1999 г.), городской научной школе-семинаре молодых ученых «Химия окружающей среды» (Томск, 1999 г.), П и IV Международных симпозиумах «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000, 2002 гг.), научно-методическом семинаре Томского областного центра стандартизации, метрологии и сертификации (Томск, 2000 г.), общероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000, 2001,2002 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 3 в центральных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 34 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов по объектам и методам исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, 3 приложения. Библиографический список включает 248 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Колесникова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Мониторинг тяжелых металлов (Си, Zn, Cd, Hg, Pb, As) в растительном и животном пищевом сырье и продуктах питания, производимых в Томской области за период 1994-2000 гг., показал, что основными загрязнителями продукции являются цинк, кадмий, медь, свинец. Уровень концентрации токсикантов в пищевых продуктах зависит от вида сырья и экологических условий их производства.
2. Установлены закономерности накопления тяжелых металлов в растительном пищевом сырье. В листовых овощах (салат, петрушка, укроп) содержание тяжелых металлов было выше * в 1,5-2 раза по сравнению с картофелем и корнеплодами (свекла, морковь, редис) (Р<0,05). Выявлено, что первичным источником загрязнения тяжелыми металлами сельскохозяйственных растений являются аэрозоли техногенного происхождения, вторичным - их содержание в почве.
3. Установлено, что содержание тяжелых металлов в овощной продукции хозяйств Томской области по сравнению с продукцией садово-огородных участков граждан ниже в 1,5-2 раза (Р<0,05), что обусловлено несоблюдением принятых норм агротехнологий в индивидуальных хозяйствах.
4. Показано, что концентрация тяжелых металлов в мясной продукции возрастает последовательно в ряду жир - мышечная ткань - сердце - печень - почки - легкие. Эта закономерность связана с биологическими функциями тканей и органов животных, а в случае легких - с поглощением свинца и кадмия из воздуха, загрязненного этими металлами.
152
5. Содержание тяжелых металлов в молоке находится на уровне 0,2-0,4 ПДК и зависит от сезона года. В продуктах переработки молока концентрация тяжелых металлов уменьшается по технологической цепи молоко - сметана - масло и увеличивается в цепи молоко - творог - сыр, с учетом объемов перерабатываемой продукции. В коровьем масле и сыворотке содержание тяжелых металлов составляет всего 1% от содержания их в перерабатываемом молоке. Экологические показатели молока, производимого в области, позволяют рекомендовать его в качестве сырья, пригодного для производства сухих молочных смесей, предназначенных для детского питания.
6. Содержание тяжелых металлов в рыбе, вылавливаемой в реках Обского бассейна и рыбопродуктах находится на уровне 0,15-0,35 ПДК и обусловлено экологической обстановкой водного бассейна и структурой биологических и техногенных цепей.
7. Содержание тяжелых металлов в губчатых грибах (белый, моховик, подосиновик) находится на уровне 0,1-0,35 ПДК и в 2 раза (Р<0,05) превышает их содержание в пластинчатых. Шампиньоны, выращиваемые в теплицах, содержат тяжелые металлы на уровне 0,02-0,05 ПДК, что связано с отсутствием влияния атмосферных аэрозолей техногенного происхождения.
8. Содержание тяжелых металлов в лесных ягодах (клюква, брусника, черника, смородина красная и черная, малина) примерно одинаково (0,1-0,2 ПДК), независимо от места и времени сбора.
9. Выявлен характер изменения содержания тяжелых металлов в процессе технологической переработки пищевого сырья. Показано, что при сухой термической обработке (копчение рыбы, сушка грибов) концентрация тяжелых металлов возрастает в 2 - 3 раза, при влажной термической обработке этих же продуктов содержание токсикантов
153 снижается в 1,5-2 раза от исходного содержания (Р<0,05), что обусловлено особенностью физико-химических свойств металлов и параметрами применяемых технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Пищевое сырье растительного и животного происхождения и продукты питания является своеобразными депонирующими средами, несущими информацию об уровне загрязнения и распределения тяжелых металлов в биосредах. С целью повышения качества продуктов питания необходимо включить в систему регионального мониторинга поллютантов контроль на содержание тяжелых металлов в пищевом сырье растительного и животного происхождения.
2. Для производства продуктов, предназначенных для детского питания, перерабатывающим предприятиям рекомендуется использовать пищевое сырье южных районов (Томский, Кожевниковский, Бакчарский, Шегарский) Томской области.
3. При переработке сельскохозяйственной продукции необходимо учитывать виды сырья и технологию изготовления, отдавая предпочтение влажной термической обработке.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биологическое поглощение тяжелых металлов объектами пищевого сырья (растения, животные, рыба) в Томской области находится в прямой зависимости от содержания токсикантов в почве, воде, атмосферных аэрозолях. Существенное влияние оказывают и антропогенные факторы: промышленные предприятия, предприятия сельскохозяйственного производства, речной и автомобильный транспорт.
Исследования показали, что тяжелые металлы имеют избирательное отношение к некоторым видам продовольственного сырья растительного и животного происхождения. Так, цинка больше всего в овощах (салат, свекла, лук зеленый) - 0,2 ПДК, молоке и кефире - 0,25 ПДК, рыбе (стерлядь, налим, щука) - 0,25-0,35 ПДК, губчатых грибах (белый гриб, моховик, подосиновик) - 0,1-0,31 ПДК. В мясной продукции цинка мало, менее 0,15 ПДК, его аккумулируют только почки животного, где его обнаружено около 0,3 ПДК.
Медь концентрируется чаще всего в грибах, например, в белых грибах обнаружено в среднем 0,35 ПДК этого элемента, в овощах меди мало, лишь в свекле, моркови и петрушке ее содержание достигает 0,2 ПДК. Медь накапливается и в органах животных (легкие, почки, сердце) до 0,3-0,6 ПДК. В молочных продуктах и рыбном сырье меди сравнительно мало, самое высокое содержание этого металла отмечено в молоке на уровне 0,15 ПДК и окуне - 0,18 ПДК.
Обращает на себя внимание относительно высокое содержание кадмия (0,8-1 ПДК) в легких и почках животного, салате и петрушке -0,6 ПДК. Следует отметить, что кадмий поглощают все виды овощей и грибов в пределах 0,1-0,2 ПДК. В организме рыб кадмий не
147 аккумулируется, лишь в стерляди его содержание достигает 0,15 ПДК. Содержание кадмия в молоке находится на уровне 0,25 ПДК. В других молочных продуктах концентрация кадмия незначительна, менее 0,05 ПДК.
Свинец накапливается преимущественно в органах (легкие, почки, печень) животного, в концентрациях 0,4-0,7 ПДК, молоке, кефире, твороге и сыре его содержание составляло 0,15-0,25 ПДК.
Содержание свинца в промысловой рыбе обнаружено на уровне сотых долей ПДК, исключение составляют окунь, где концентрация элемента увеличивается до ОД ПДК, и стерлядь, накапливающая до 0,3 ПДК этого токсиканта.
В продуктах растительного происхождения свинца относительно мало, самое высокое содержание (0,1-0,15 ПДК) обнаружено в листовых овощах (салат, петрушка, лук зеленый) и грибах.
Следует отметить, что среднее содержание ртути и мышьяка в продовольственном сырье Томской области составляло тысячные доли ПДК, что позволяет констатировать об отсутствии фонового загрязнения этими металлами региона в целом. Из всех анализируемых объектов мышьяк обнаружен только в рыбе (щука, окунь, судак, плотва) на уровне 0,05-0,1 ПДК.
При технологической обработке и переработке пищевого сырья необходимо учитывать как потерю цинка, свинца и кадмия (варка, сепарация), так и увеличение концентрации цинка, кадмия и меди (сушка, копчение, вяление) в готовой продукции.
Из числа видов изученного продовольственного сырья наиболее загрязнены тяжелыми металлами (Zn, Cd, Pb, Си) овощные культуры (салат, петрушка, лук зеленый, свекла, морковь), органы животных (легкие, почки, печень), молоко-сырье, стерлядь, окунь, судак, белые
148 грибы, наименее - капуста, томаты, кабачки, мышечная ткань и жир животный, творог, сметана, масло, сыворотка, карась, лещ, язь, лисички и шампиньоны.
При сравнении полученных данных по разным районам Томской области отмечается незначительная разница, и только в отдельных случаях она достигает 1,5-2 раза. Исключение составляют грибы и картофель, полученные из северных районов области, в которых содержание меди, цинка, кадмия и свинца повышено в 3-5 раз.
Кроме того, молоко и органы животных в Чаинском районе отличаются повышенным содержанием меди. Молоко, производимое в Асиновском и Первомайском, - свинца. Несколько пониженным содержанием тяжелых металлов отличаются пищевые продукты Томского района.
Однако овощи из Томского района, выращенные в закрытом грунте и на садово-огородных участках граждан, отличаются повышенным содержанием свинца и кадмия.
При сравнении овощных культур (картофель, морковь, свекла, капуста) Томской области по содержанию тяжелых металлов с аналогичной продукцией других географических зон России оказалось, что растительное сырье региона в целом не загрязненного мталлами-токсикантами и представляет собой экологически безопасную продукцию. Однако в период исследований 1994-2000 гг. наблюдалось увеличение концентрации тяжелых металлов в 1994, 1996, 1998 гг., снижение - в 1995, 1999, 2000 гг. Как показали исследования, некоторые сельхозугодья требуют специальных мер по очистке от избыточных количеств тяжелых металлов, следовательно, дальнейшее изучение распределения токсикантов в пищевых продуктах представляет большой научный и практический интерес.
149
Загрязнение объектов биосферы, в том числе пищевого сырья растительного и животного происхождения, солями различных металлов может иметь ряд серьезных последствий для здоровья человека, что указывает на необходимость проведения экологического мониторинга пищевого сырья и продуктов питания в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов.
Важным элементом в обеспечении населения безопасными продуктами питания является разработка системы мониторинга за качеством сырья и распространением тех или иных токсичных соединений по регионам России.
В соответствии с воззрениями Г.М. Пьяных (1997), производство качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции может осуществляться только с использованием системы мониторинга почв, вод, продовольственного сырья и готовой продукции в целях ее сертификации.
При реализации мониторинга сельскохозяйственного пищевого сырья и продуктов питания на содержание токсикантов целесообразно принять единую систему, включающую специализированные исследовательские лаборатории (по профилю деятельности), как это предложено Н.М. Мордвиновой (1999).
Для эффективной работы единой системы мониторинга токсикантов в почвах, водах, пищевом сырье и продуктах питания необходимо на основе данных многолетних исследований создать кадастр качества пищевого сырья, поизводимого в Томской области, и систему карт для различных видов продукции, построенных на принципах экологического картографирования, учитывая как состояние окружающей среды отдельных районов, так и качество производимой на их территории сельхозпродукции.
150
Данные наших исследований, с одной стороны, могут послужить научной основой в плане разработки мероприятий контроля только наиболее распространенных тяжелых металлов в объектах сельскохозяйственного производства с целью сокращения затрат по определению всех токсикантов, и одновременно с этим являться практической базой для оценки и прогноза возможности поступления тяжелых металлов в пищевую цепь.
Эти мероприятия позволят улучшить деятельность как производителей пищевого сырья, так и производителей готовой продукции в направлении получения экологически чистых и биологически безопасных продуктов питания с заданными параметрами качества.
Завершающим этапом реализации предлагаемой системы мониторинга должно быть составление кадастра данных по содержанию токсикантов в сельскохозяйственном сырье и системы электронных карт, учитывающих как ландшафтно-географические и почвенные условия, так и техногенную нагрузку на регион.
Реализация этой системы мониторинга позволит дать рекомендации по выбору районов, не подверженных техногенному давлению, производящих биологически безопасную продукцию, для обеспечения качественными продуктами питания неблагоприятных в экологическом отношении районов Томской области.
Такой подход поможет решить задачу обеспечения населения отдельных регионов Сибири, в том числе и России, экологически чистыми продуктами питания как по тяжелым металлам, так и по другим токсикантам, загрязняющим объекты окружающей среды.