Экологическая оценка шумового воздействия автотранспорта на здоровье жителей портового города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Климова, Маргарита Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Маргарита Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристики и источники шума. Шум как фактор воздействия на организм человека (Обзор литературы)
1.1 Теоретические основы и характеристики шума
1.1.1 Физическая природа и характеристики звука
1.1.2 Восприятие звука
1.1.3 Физическая природа и классификация шума
1.2 Источники акустического загрязнения в городах
1.2.1. Шум автотранспорта
1.3. Биологическое воздействие шума
1.3.1.Влияние шума на нервную систему
и общее состояние организма
1.3.2.Влияние шума на орган слуха человека
1.3.3.Влияние шума на здоровье водителей автотранспорта
1.4. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума
Глава 2. Район работ. Материалы и методы исследования
2.1. Природные условия и экономическая характеристика района работ
2.1.1. Природные условия города Находка и Находкинского городского округа
2.1.2. Экономика и население
2.2. Объекты, материалы и методы исследования
2.2.1. Источники общего шумового режима в г. Находке
2.2.2.Объекты, материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Акустический мониторинг дорожно-уличной сети города и припортовой зоны
3.2. Измерение шумовых характеристик на рабочих местах водителей и
кондукторов пассажирских автобусов
3.3. Оценка показателей заболеваемости органа слуха
городского населения
3.3.1. Анализ статистических данных заболеваний органов слуха разных групп населения г. Находки
3.3.2. Оценка состояния слуха работников автотранспорта
3.3.3. Статистическая обработка результатов
аудиометрического обследования
3.3.4. Анализ заболеваемости органа слуха работников автотранспорта по числу случаев ЗВУТ
3.3.5. Распространенность заболеваний органа слуха
работников в зависимости от стажа
3.3.6.Статистическая обработка результатов
исследования заболеваемости органа слуха по числу ЗВУТ
3.4. Субъективная оценка влияния шума на здоровье и самочувствие
работников по результатам анкетирования
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Приложение 1.
Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки
Приложение
Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест
Приложение
Приборы и методы измерение шума
Приложение
Сведения о причинах временной нетрудоспособности работников
ООО «Ориент-Авто»
Приложение
Сведения о причинах временной нетрудоспособности работников административно-управленческого персонала АУП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка шумового воздействия автотранспорта на здоровье жителей портового города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия проблема акустического загрязнения больших и средних городов стала особенно острой. Современные города буквально наполнены шумами различного происхождения -это и промышленные шумы, и дорожно-уличные, создаваемые транспортными потоками с большой степенью загруженности, и шумы от железнодорожных составов, и жилищно-бытовые шумы, исходящие от различных источников. Городской шум широкого частотного диапазона из-за непрерывного и длительного характера действия относят к отрицательным факторам окружающей среды, которые могут неблагоприятно сказываться на здоровье населения.
В связи с урбанизацией территорий и одновременным ростом количества транспорта, используемого в городской инфраструктуре, все больше людей испытывают отрицательное воздействие шума различной интенсивности. Доля обращений граждан на акустическое воздействие от общего количества жалоб на воздействие физических факторов составляет 58 %, а в ряде субъектов Российской Федерации превышает 70 %. Воздействию шума с уровнем, превышающим предельно допустимый, в Российской Федерации подвергаются свыше 3,5 млн. человек [117].
Основной вклад в общий шумовой фон городов вносит автомобильный и железнодорожный транспорт. По данным Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ доля только автотранспорта в акустическом воздействии на население городов достигает 75...85%, по данным других источников - 90%.
В ряде стран получены статистические данные о росте общей заболеваемости населения в связи с увеличивающимся городским шумом, особенно в районах, примыкающих к городским автомагистралям [28]. Новые данные свидетельствуют о том, что ежегодно в Европе теряется, по меньшей мере, 1 млн. лет здоровой жизни в результате шума, исходящего только от одного дорожного движения [50].
Актуальность проблемы негативного шумового воздействия автотранспорта обусловлена ежегодным ростом количества автомобилей, в особенности легковых [117]. По данным «АВТОСТАТа» [2] за последние тринадцать лет обеспеченность россиян легковыми автомобилями выросла в 2 раза и составила на начало 2016 года в среднем 285 автомобилей на 1000 жителей РФ.
В Приморском крае, как наиболее автомобилизированном регионе, в среднем на 1 тыс. жителей приходится 437 автотранспортных средств. Город Находка наряду с Владивостоком (572 авто на 1 тыс. жителей) является лидером по оснащению населения легковыми автомобилями (на 01.07.2016). Поэтому проблема нарастающего вредного влияния автодорожного шума на жителей города становится все более актуальной.
Общий акустический фон города формируется многими стационарными и подвижными источниками, в том числе, предприятиями и всей инфраструктурой порта Находка, представляющего собой крупнейший морской транспортный узел на Дальнем Востоке России.
Среди категорий городского населения значительному транспортному шумовому воздействию подвержены водители и кондукторы городского пассажирского автотранспорта, которые по роду выполняемой трудовой деятельности вынуждены всю рабочую смену испытывать негативное акустическое влияние. Данная профессиональная группа, вовлеченная в общее транспортное движение дорожно-уличной сети города, находится, с одной стороны, под мощным прессингом внешнего автомобильного шума, создаваемого транспортными потоками; с другой стороны, испытывает негативное влияние шума, исходящего от различных узлов и систем внутри самого транспортного средства.
На уровень профессиональной заболеваемости в Российской Федерации существенное влияние оказывают условия труда как один из основных факторов риска формирования профессиональной и профессионально обусловленной патологии. Как отмечено в Государственном докладе (2013) [117], первое место (24,63 %) по распространенности среди производственных физических факторов
занимает шум. В группе профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием физических факторов трудового процесса, основными нозологическими формами были: нейросенсорная тугоухость - 59,25 % от количества всех заболеваний в группе.
Среди шумов, вызываемых различными источниками, наиболее изучены промышленные шумы, их физические характеристики и действие на организм человека [8; 9; 13; 16; 19; 22; 56; 64; 72; 112; 113; 148; 175; 180].
Ряд отечественных работ [33; 36; 119; 136] посвящен условиям труда и состоянию здоровья водителей пассажирского и грузового автотранспорта. Среди многих неблагоприятных факторов производственной среды авторы отмечали отрицательное влияние транспортного шума на самочувствие и здоровье водителей.
Однако с 90-х годов прошедшего столетия интенсивность изучения данного вопроса значительно снизилась. В работах современных отечественных исследователей проблеме влияния транспортного шума средневысокочастотного диапазона на состояние здоровья работников автотранспорта уделяется недостаточно внимания. Мало сведений о влиянии городского шума на слуховой аппарат взрослого населения. Поэтому исследование в этой области является необходимым и актуальным. Цели и задачи
Объектом диссертационного исследования являются экологический фактор среды и жители портового города.
Предмет исследования - автотранспортный шум и заболеваемость органа слуха жителей города и работников автотранспорта.
Цель работы: показать эффект воздействия шума как фактора, влияющего на здоровье населения и работников автотранспорта в условиях портового города. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1. Оценить уровни шума, создаваемого портовой деятельностью в припортовой зоне, транспортными потоками на городских автотрассах и внутри пассажирских транспортных средств.
2. Изучить динамику общей и первичной заболеваемости органов слуха разных групп населения г. Находки с 2000 по 2012 гг. на фоне роста автомобилизации.
3. Выявить зависимость нарушений слуха водителей пассажирского автотранспорта от воздействия шума средневысоких частот. Проанализировать заболеваемость органа слуха работников автотранспорта и определить связи с воздействующим фактором и стажем работы.
4. Методом анкетирования работников автотранспорта оценить субъективное восприятие негативного экологического фактора среды - шума. Научная новизна работы
Впервые измерены уровни шума дорожно-уличной сети и составлена шумовая карта портового города, дающая представление об акустической загрязненности городской среды двух микрорайонов с плотной жилой застройкой, отличающихся удаленностью от порта.
Установлено, что на фоне высокой шумовой напряженности в городской среде, обусловленной автотранспортной загруженностью и близостью порта к главной дорожной магистрали, примыкающей к территориям с плотной жилой застройкой, отмечается рост общей и первичной заболеваемости органа слуха взрослого населения на 38,45% и 24,51% соответственно. Теоретическая и практическая значимость работы
• Материалы исследования и выводы, сделанные на основе детального анализа данных по заболеваемости работников, испытывающих воздействие транспортного шума различной интенсивности, могут быть использованы в статистической отчетности Департамента здравоохранения Находкинского городского округа и Приморского края и рассмотрены в качестве доказательной базы для принятия мер в рамках программы по сохранению здоровья населения и профилактике профзаболеваний работников автотранспорта.
• Мониторинг и анализ шумового загрязнения города Находка проведен впервые и может представлять интерес для специалистов в сфере
оздоровления окружающей среды и городской архитектуры для принятия планировочных решений по шумозащите населения, проживающего в зонах акустического дискомфорта.
• Результаты работы представлены автотранспортному предприятию для принятия профилактических мер, направленных на снижение риска патологий органа слуха работников, подверженных повышенным шумам. Методология и методы исследования. Фундаментальной методологической основой исследования является Законодательство Российской Федерации в области экологической безопасности окружающей среды и человека: Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999. №96-ФЗ; Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999. №52-ФЗ; государственные стандарты, санитарные нормы и правила, устанавливающие классификацию шумов и вибраций, нормы допустимого и предельно допустимого уровней (ПДУ) шума на рабочих местах, в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта, методы измерения шума.
Теоретическую основу исследования составляет научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам акустического загрязнения среды обитания человека и его здоровья.
В соответствии с целью исследования и поставленными для реализации цели задачами использовались следующие методы: когортный метод, предполагающий выделение опытной и контрольной групп, главным отличием которых является наличие и отсутствие одинакового вредного фактора производственной среды; ретроспективный метод, используемый при сборе информации о заболеваемости работников опытной и контрольной групп за длительный временной промежуток; анкетно-опросный метод, выступающий в качестве дополнительного источника информации о самочувствии и здоровье работников, субъективном восприятии и отношении к повышенным шумам от разных источников; эмпирический метод - при выполнении натурных измерений
уровней шума; аналитический - использование математического аппарата при обработке фактического материала; мыслительно-логический метод используется в процессе всего исследования, в т. ч. дедукция, классификация материала, конструирование рабочей гипотезы, постановка и пути решения проблемы; метод относительных величин - при оценке темпов роста-снижения динамического процесса; графический метод - при построении графиков, диаграмм, гистограмм; общенаучные методы познания, такие как индукция, сравнение, обобщение, сопоставление; суть метода дескриптивной (описательной) статистики, используемой в работе, заключается в обработке эмпирических данных, их систематизации, наглядном представлении в виде таблиц, их количественном описании посредством статистических показателей. Руководствуясь принципами научного исследования достоверности и доказуемости полученных результатов, в работе используется метод доказательной статистики, в частности, критерий %2 Пирсона и %2 с поправкой Йейтса для точного соблюдения условий применения данного метода. Это непараметрический метод, который позволяет оценить статистическую значимость различий двух или нескольких относительных показателей. Коэффициент сопряженности Пирсона применяется в данной работе при анализе таблиц сопряженности, содержащих сведения о частоте исходов в зависимости от наличия фактора риска. Также используется корреляционный анализ с применением рангового метода корреляции Спирмена. Статистическая обработка данных проводилась с помощью онлайн-калькулятора на сайте «Медицинская статистика» Интернет-ресурса [93], а также вручную по известным математическим формулам.
Положения, выносимые на защиту: 1. Высокие уровни дорожно-уличного шума, обусловленные большим количеством автомобилей на главной городской магистрали и близко расположенной к ней архитектурно спроектированной портово-промышленной территории, создающей фоновый шум, определяют напряженную акустическую среду обитания жителей и рост заболеваемости органа слуха.
2. Нарушения слуховой чувствительности в области высоких частот водителей городских пассажирских автобусов связаны с превышением нормативных значений шума в диапазоне средних (500-1000 Гц) до 26% и высоких (10008000 Гц) частот до 28 % в условиях трудовой деятельности и прямо зависят от стажа работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена:
1) достоверной информацией об исследуемом предмете, предоставленной официальными лицами (медицинские статистические отчеты отделов статистики и обязательного медицинского страхования департамента здравоохранения Находкинского городского округа, отдела кадров АТП - 1 ООО «Ориент-Авто» г. Находки, отчеты по медицинской документации профосмотров работников);
2) всесторонним анализом исходного и обработанного материала с привлечением аналитического, графического и статистического методов и последующей научно-обоснованной интерпретацией результатов исследования;
3) обработкой результатов методами доказательной статистики (критерий хи-квадрат Пирсона и хи-квадрат с поправкой Йейтса, метод четырехпольных таблиц сопряженности Пирсона, ранговый метод корреляции Спирмена);
4) репрезентативностью выборки (216 чел.);
5) подтверждением положений и выводов исследования путем сравнения с фактами из научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Основные результаты диссертации обсуждались на международных,
всероссийских и региональных научно-практических конференциях: среди них региональные научно-практические конференции «Инновационные методы в образовании и производстве в рамках перспектив развития Приморского края» (Находка, 2010) «Молодежь и научно-технический прогресс», «Инновационная экономика как интеграция науки, образования и производства» (Владивосток, 2010, 2011); международные и всероссийские с международным участием научно-
практические и научно-технические конференции: III Международная конференция «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2010), III Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в рамках V республиканского Форума «Безопасность - 2011» (Уфа, 2011), XVIII Всероссийский Конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2013), VIII и X Международные научно-технические конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2011, 2013), V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (Санкт-Петербург, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, посвященного шумам, их характеристике и источникам, а также акустическому воздействию на здоровье людей (гл.1), Характеристики района работ, описания материалов и методов, использованных в исследовании (гл. 2), Результатов работы, представленных в виде таблиц (21), рисунков (28) и их обсуждения (гл. 3), Списка цитируемой литературы, включающего 213 наименований, в том числе 43 иностранных источников, Приложений (5). Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСТОЧНИКИ ШУМА. ШУМ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
(обзор литературы)
1.1. Теоретические основы и характеристики шума 1.1.1. Физическая природа и характеристики звука
Если газ, жидкость или твердое тело сплошь заполняют некоторую область пространства (сплошная среда), то возникшие в одном месте колебания распространяются по всем направлениям. Волной называют колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени. Волна переносит энергию, но не переносит вещество среды.
Колебания среды, воспринимаемые органом слуха, называются звуком, а волны, распространяющиеся от источника - звуковыми или акустическими. Звуки делятся на музыкальные тона - монохроматические волны и шумы - хаотическую смесь тонов.
Высота звука определяется частотой звуковых колебаний и измеряется в герцах (Гц). Человеческое ухо воспринимает колебания в диапазоне от 15- 20 до 20000 Гц (границы условны, для разных людей или даже для одного человека в разных условиях они различны). Звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимых акустических частот (20 Гц), называют инфразвуком, лежащими выше полосы слышимых акустических частот (20000 Гц), называют ультразвуком.
Звук - распространяющиеся от источника волны давления: сжатий и разряжений - как волны от брошенного в пруд камня. Звук распространяется в газах, жидкостях и твердых телах, причем на границах происходит частичное отражение. Звуковая волна характеризуется длиной X, частотой V и скоростью распространения и. Эти величины связаны друг с другом формулой:
Звуковые волны, подобно всем другим волнам, распространяются с конечной скоростью. В разных средах скорость распространения звука различна. Например, скорость звука в воздухе при 200 С равна 343,1м/с, а в воде при той же температуре - 1483м/с. В твердых телах она еще больше, например, в железе при нормальной температуре - 5850 м/с.
Так как прохождение волны сопровождается колебанием частиц среды, то вместе с волной перемещается в пространстве и энергия колебаний.
Интенсивностью волны I или плотностью потока энергии называется отношение энергии W, переносимой волною сквозь площадь, перпендикулярную лучу, к продолжительности времени переноса Дt и размеру площади ДS.
I = W / Дt ДS
Единицей измерения интенсивности является Вт/м (ватт на метр квадратный).
Общее количество звуковой энергии, излучаемой источником в единицу времени, называется звуковой мощностью W:
W = К
Звуковая мощность измеряется в ваттах (Вт) [98].
1.1.2. Восприятие звука
Ухо человека способно различать звуки по высоте, громкости, тембру, а также может определить направление и расстояние от источника звука. Звук воспринимается наружным и средним ухом, распределяется по частоте и преобразуется внутренним ухом в электрические сигналы.
Основным физическим параметром, характеризующим звук в воздухе, является звуковое давление, т.е. очень слабые отклонения воздуха от постоянного барометрического давления. Единицей измерения давления является паскаль (Па). Однако измерять звуковое давление, воспринимаемое органами слуха, в
паскалях, очень неудобно, потому что звуковое давление в течение миллисекунд может варьироваться в сотни и тысячи раз. Такой большой диапазон восприятия объясняется тем, что слуховой аппарат человека реагирует не на абсолютное значение величин, а на эффект сравнения с порогом слышимости [79]. Кроме того, по закону Вебера-Фехнера раздражающее действие звука на человека пропорционально не квадрату звукового давления, а логарифму от него. Поэтому для измерений звуковых колебаний используют логарифмическую шкалу -уровни звукового давления в децибелах (дБ) - по имени изобретателя телефона Белла, и определяемые по формуле:
L = 20 , Рс
где р — среднеквадратичное значение звукового давления в Па, так как измерительные приборы измеряют не мгновенное звуковое давление, а среднеквадратичное значение (СКЗ). Таким образом, мы измеряем усредненные величины.
р0 — исходное значение звукового давления, т. е. минимальное давление, которое человек воспринимает как звук на частоте 1000 Гц (порог слышимости), а именно 2х10-5 Па.
Для того чтобы звуковая волна создала слуховое ощущение, необходимо, чтобы она не только имела частоту звукового диапазона, но еще обладала бы интенсивностью, превышающей некоторое минимальное значение, называемое
порогом слышимости. Для самого распространенного диапазона (1-4)-10 Гц он
12 2
составляет приблизительно 10 Вт/м . Звук, интенсивность которого ниже порога слышимости, ухом не воспринимается. Звук очень большой интенсивности тоже не вызывает слухового ощущения, а создает лишь ощущение боли и давления в ухе. Максимальное значение интенсивности, превышение которого вызывает болевое ощущение, называется болевым порогом. Таким образом, ухо человека безболезненно воспринимает звуковое давление в диапазоне от 2х10-5 Па до 20 Па. Разница верхнего и нижнего пределов составляет миллион.
Интенсивность звуковых волн по отношению к порогу слышимости воспринимается как громкость. Ощущаемая человеком громкость растет гораздо медленнее, чем интенсивность I, которая изменяется в очень широких пределах -
15 12 2
на 15 порядков (в 10 раз). Если принять ^ = 10 Вт/м , что соответствует порогу слышимости в области максимальной чувствительности уха, то уровень громкости L принято выражать логарифмической функцией:
L = 101е [I / VI
и измерять в (дБ). Децибел - это условная единица, которая показывает, насколько данная интенсивность звука I в логарифмическом масштабе больше интенсивности звука !0, соответствующей условному порогу слышимости [129; 24; 111].
Чтобы дать конкретное представление о децибеле, укажем, что минимальный уровень громкости, воспринимаемый ухом, приблизительно равен 1 дБ. Обычной речи соответствует уровень громкости 60 дБ, шуму легкового автомобиля - 70дБ, уровню звука оживленной магистрали - 80-85 дБ, шуму двигателя взлетающего реактивного самолета - 120-125 дБ [65]. При таком уровне громкости ухо уже почти не слышит - в нем возникает лишь ощущение боли.
1.1.3. Физическая природа и классификация шума
Шум - беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры, совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум - это всякий неблагоприятный, «нежелательный», раздражающий звук.
В зависимости от физической природы шумы могут различаться: по источнику образования:
- механический - шум, возникающий вследствие вибрации поверхностей машин и оборудования, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей, сборочных единиц или конструкций в целом;
- аэродинамический - шум, возникающий вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (истечении сжатого воздуха или газа из отверстий; пульсации давления при движении потоков воздуха или газа в трубах или при движении в воздухе тел с большими скоростями, горении жидкого и распыленного топлива в форсунках и др.).
- гидродинамический - шум, возникающий вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях (гидравлических ударах, турбулентного течения жидкости, кавитации и др.).
- электромагнитный - шум, возникающий вследствие колебаний элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных сил (колебаний статора и ротора электрических машин, сердечника трансформатора и др.);
по спектру:
- стационарные
- нестационарные; по частотному спектру:
- низкочастотные (НЧ) (максимум звукового давления в диапазоне частот ниже 400 Гц (Герц))
- среднечастотные (СЧ) (400-1000 Гц)
- высокочастотные (ВЧ) (свыше 1000 Гц)
Для определения частотной характеристики шума звуковой диапазон по частоте разбивают на октавные полосы частот таким образом, что верхняя граничная частота в два раза выше нижней граничной частоты:
Б = 2f
1 в ^н.
Октавная полоса характеризуется среднегеометрической частотой:
В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» [165] шумы классифицируются по характеру спектра и временным характеристикам.
По характеру спектра шумы подразделяются на:
- тональный (шум в пределах одной октавы),
- широкополосный (с непрерывным спектром шириной более одной октавы);
по временным характеристикам подразделяются на:
- постоянный, уровень которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА (децибел по шкале А) при измерениях по временной характеристике шумомера «медленно» по ГОСТ 17187 [42];
- непостоянный, уровень которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях по временной характеристике шумомера «медленно» по ГОСТ 17187.
Непостоянный шум следует подразделять на:
- колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;
- прерывистый, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;
- импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука, измеренные в дБА1 и дБА соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно» шумомера по ГОСТ 17187, отличаются не менее чем на 7дБ.
1.2. Источники акустического загрязнения в городах
Среда обитания человека наполнена звуками различной природы -естественного и антропогенного характера. Как правило, естественные
природные звуки, не оказывают отрицательного биологического и психоэмоционального влияния на самочувствие и здоровье человека. Акустический дискомфорт создают антропогенные источники шума. В зависимости от происхождения различают шум производственный, промышленный, транспортный, авиационный, бытовой, уличного движения и пр.
По массовости воздействия и интенсивности можно говорить о пяти-шести основных источниках акустического загрязнения в городах (таблица 1.1).