Экологическая оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Журавлева, Маргарита Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Маргарита Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ТРАНСПОРТНЫМ МАГИСТРАЛЯМ
1.1 Нормирование содержания тяжелых металлов в почве
1.2 Токсичность тяжелых металлов и их влияние на состояние
окружающей среды
1.3 Характер загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами на железнодорожном транспорте
1.3.1 Анализ источников поступления тяжелых металлов в почвогрунты полосы отвода железной дороги
1.3.2 Загрязнение тяжелыми металлами прилегающих к железной дороге территорий
1.3.3 Анализ загрязнения тяжелыми металлами почвогрунтов
транспортного комплекса г. Москвы
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методика отбора проб в полосе отвода
2.3 Методы исследования
2.3.1 Определение гранулометрического состава и физико-химических
свойств почвогрунтов
2.3.2 Сравнительный анализ методов исследования почвогрунтов
на содержание тяжелых металлов
2.4 Статистическая обработка результатов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ
МЕТАЛЛОВ НА УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
3.1 Определение режимов торможения поездов на отрезках
железнодорожной линии с низкой интенсивностью движения поездов
3.2 Загрязнение почвогрунтов полосы отвода тяжелыми металлами
в зависимости от режимов движения поездов и характеристик участков пути
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
4.1 Сравнительная оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода на различных направлениях МЖД с низкой и высокой интенсивностью движения поездов
4.2 Особенности распределения тяжелых металлов в почвогрунтах на сортировочных станциях
4.3 Анализ интенсивности загрязнения тяжелыми металлами отработанного балласта
4.4 Оценка влияния промышленных предприятий на загрязнение
почвогрунтов полосы отвода
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ПОЛОСЫ ОТВОДА ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
5.1 Формирование математической модели распределения
тяжелых металлов в полосе отвода
5.2 Экспериментальное подтверждение моделирования
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
В ПОЛОСЕ ОТВОДА
6.1 Рекомендации для снижения распространения тяжелых металлов на
прилегающие к полосе отвода территории
6.2 Рекомендации для снижения загрязнения тяжелыми металлами
почвогрунтов полосы отвода железной дороги
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели опасности тяжелых металлов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Физико-химические свойства почвогрунтов придорожных
территорий
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расположение железнодорожных и промышленных
объектов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Основные зоны загрязнения почвогрунтов вдоль
железной дороги
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Изменение содержания металлов в почвогрунтах вдоль отрезков железной дороги
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода железных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Согласно Белой книге Стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД», важнейшим направлением названо комплексное решение задач безопасности, к которой относится экологическая безопасность в полосе отвода железных дорог с целью минимизации нагрузки на окружающую среду [195].
Полоса отвода железнодорожных магистралей испытывает интенсивную антропогенную нагрузку при пассажиро- и грузоперевозках. Своевременное обнаружение мест наибольшего загрязнения позволяет предотвратить изменения в функциональном и биохимическом составе почвенного комплекса. Изменение состава почвогрунтов из-за значительного превышения вклада тяжелых металлов по сравнению с фоновым содержанием меняет состав пылевой фракции за счет роста микробиологических и микотоксичных образований. Это может привести к повышению заболеваемости работников железной дороги и попаданию такой пыли в близко расположенные к железной дороге жилые массивы.
При воздействии атмосферных осадков возможно вымывание растворимых тяжелых металлов из почвогрунтов полосы отвода на сопредельные площади, а также их миграция в грунтовые воды.
Оценка степени загрязнения полосы отвода тяжелыми металлами, их распределения и путей поступления в почвогрунты является одним из факторов для выработки мероприятий по охране окружающей среды, защите здоровья работников эксплуатационного и ремонтного комплекса железной дороги, что относится к актуальной задаче экологической стратегии ОАО «РЖД».
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» (2009-2014 гг.) [171] и «Экологической стратегией ОАО «РЖД» на период до 2015 г. и на перспективу до 2030 г.» [214].
Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология (в транспорте) (технические науки)» по пунктам:
3.2 «Исследование загрязнения компонентов природной среды транспортными объектами и техническими средствами обеспечения перевозок, с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия транспортной деятельности человека на природную среду»
3.6 «Научное обоснование, разработка и совершенствование транспортных средств, объектов и транспортных систем, методов нормирования и изыскательной деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду».
Степень разработанности темы. Исследованию загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода железных дорог посвящено небольшое количество работ российских ученых. Особый вклад в разработку темы внесли д.ф-м.н. Бельков В.М., к.т.н Зубрев Н.И., к.г.н. Каверина Н.В., к.б.н. Макаров А.О., д.т.н. Сватовская Л.Б, к.т.н Крошечкина И.Ю., к.т.н Тишкина М.В., к.б.н Парфенова Е.А., к.б.н Казанцев И.В. Загрязнение полосы отвода тяжелыми металлами в зависимости от режимов движения поездов и влияния промышлекнных предприятий ранее не разрабатывалось.
Цели и задачи работы. Целью работы является экспериментально-теоретическое исследование влияния железнодорожного транспорта на распределение тяжелых металлов в почвогрунтах полосы отвода железной дороги и прилегающих к ней территорий.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать загрязнение почвогрунтов полосы отвода в зависимости от характеристик пути, режимов движения поездов, расположения промышленных объектов на участках железной дороги с высокой и низкой интенсивностью движения поездов.
2. Выявить закономерности изменения суммарного уровня загрязнения тяжелыми металлами и их распределения в почвогрунтах полосы отвода.
3. Провести моделирование загрязнения по ширине полосы отвода железной дороги с целью получения функциональной зависимости массопереноса
пылевидных частиц, содержащих тяжелые металлы, в зависимости от координаты удаления от оси пути.
4. Разработать практические рекомендации по минимизации воздействия тяжелых металлов на почвогрунты полосы отвода.
Методы исследования. Разработана методика исследования почвогрунтов полосы отвода железной дороги, основанная на стандартных сертифицированных методах анализа, таких как титриметрический, потенциометрический, спектральные атомно-эмиссионный, рентгенофлюоресцентный и спектрофотометрический.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.
Достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на стандартных сертифицированных методиках и экспериментальных результатах, полученных автором, и согласуется с опубликованными трудами других исследователей.
Научная новизна:
1. Проведено комплексное исследование загрязнения тяжелыми металлами почвогрунтов полосы отвода и в границах санитарно-защитной зоны ряда участков железной дороги, что позволило достоверно оценить распределение загрязнителей и определить категорию почвогрунтов по суммарному показателю загрязнения ^с).
2. Впервые доказана зависимость загрязнения полосы отвода от режимов движения поездов и характеристик пути, которая позволяет определять распределение и степень загрязнения, а также фиксировать наиболее загрязненные участки пути.
3. Впервые проведено моделирование загрязнения тяжелыми металлами по ширине полосы отвода железной дороги. Получена функциональная зависимость загрязнения на основе массопереноса пылевидных частиц, содержащих тяжелые металлы, в зависимости от координаты удаления от оси пути.
4. Установлена корреляция уровня содержания тяжелых металлов в отработанном балласте фракции частиц до 1 мм и в почвогрунтах полосы отвода,
что указывает на повышенную химическую опасность для работников железнодорожного транспорта.
5. Разработаны практические рекомендации по снижению загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами в полосе отвода железных дорог, включающие:
- установку экранов для снижения распространения пылевой фракции, содержащей тяжелые металлы, на городские территории;
- учет и корректировку объемов работ при выполнении различных видов ремонтов пути и проекта «Модернизация железнодорожного пути» в местах вырезки грунта балластной призмы, связанных с повышенным содержанием тяжелых металлов в соответствии с тормозными режимами поездов;
- замену щелочных никелево-кадмиевых аккумуляторов на щелочные герметичные необслуживаемые или на менее токсичные свинцово-кислотные необслуживаемые аккумуляторные батареи.
Практическая ценность и внедрение результатов работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке мероприятий по минимизации загрязнения полосы отвода, где одновременно могут быть решены природоохранные задачи по очистке почвогрунтов полосы отвода от тяжелых металлов;
- в организации охраны здоровья работников пути, ремонтников, эксплуатационников;
- для создания методик защиты рабочих мест.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость загрязнения полосы отвода тяжелыми металлами от следующих факторов, к которым относятся: интенсивность и скорость движения поездов, вес поезда брутто, режимы торможения, уклон и наличие кривизны пути, химический состав сплавов рельсов, деталей и механизмов подвижного состава, участвующих в трибологических контактах;
- результаты распределения тяжелых металлов в почвогрунтах в полосе отвода на двух отрезках железнодорожной линии с низкой интенсивностью
движения в зависимости от режимов торможения электропоездов;
- результаты распределения тяжелых металлов в почвогрунтах в полосе отвода на двух отрезках железнодорожной линии с высокой интенсивностью движения;
- математическая модель зависимости содержания тяжелых металлов на поверхности почвогрунта полосы отвода и прилегающих к ней территорий в зависимости от координаты удаления от оси пути;
- технические указания по предотвращению загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях:
- Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», МИИТ (Москва, 2004, 2012, 2013 гг.);
- Научно-практической конференции «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (Ижевск, 2006 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической и социально-экологической безопасности Поволжского региона» (Казань, 2010,2011 гг.);
Научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» (Москва, РОАТ МИИТ, 2004, 2012 гг.);
- Международной научно-практической конференции МГУПС «Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности Поволжского региона» (Казань, 2013, 2014 гг.);
XXIII международной конференции «Актуальные проблемы естествознания и образования в условиях современного мира» (Саратов, 2014 г.)
- ежегодно на заседаниях и научных семинарах кафедры «Техносферная безопасность» РОАТ МИИТ (2005 - 2015 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 19 статей (из них 6 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК) и 1 монография.
Личный вклад автора. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Автором диссертации лично проведено 90% экспериментальных исследований, обработаны, интерпретированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы.
Объем и структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 209 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 66 рисунков. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 249 наименований и приложений на 26 страницах.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ТРАНСПОРТНЫМ МАГИСТРАЛЯМ
1.1 Нормирование содержания тяжелых металлов в почве
В почвенном покрове г. Москвы преобладают урбаноземы - почвы с нарушенным строением профиля, несогласованным залеганием горизонтов, наличием антропогенных горизонтов с высокой степенью загрязнения тяжелыми металлами (ТМ). Мощность антропогенно-преобразованной толщи составляет от нескольких сантиметров до одного метра и более [71].
Термин «тяжелые металлы» относится к 40 элементам таблицы Менделеева, обладающих металлическими свойствами, с атомными массами более 50 у.е., кроме благородных и редких металлов. Для ТМ характерны особенности по геохимической миграции, формированию ореолов рассеяния и концентрации, а также общего влияния на окружающую среду обитания всего живого мира [103].
Загрязненность почвы в геохимии характеризуется валовым (общим) содержанием ТМ и сравнивается с кларковыми (фоновыми) концентрациями. Массовые кларки, показывающее процентное содержание элементов в земной коре от ее общей массы, были впервые рассчитаны Clarke F.W. (1924) и уточнены Ферсманом А. Е (1934), Goldschmidt V.M (1938), Виноградовым А.П. (1952), Taylor, S.R. (1964) и Золотаревой Б.Н. (1983) [224, 206, 228, 20, 241, 96].
Термин «валовое содержание» обозначает суммарное содержание элемента во всех его химических формах, присутствующих в анализируемой пробе [173]. ТМ находятся преимущественно в рассеянном состоянии в земной коре, их кларки не превышают 0,1% (Таблица 1.1). Однако они способны образовывать природные, локальные образования (ореолы), где их концентрация в сотни и тысячи раз превышает кларковые уровни [14, 113]. Ореолы обычно связаны с месторождениями руд и другими техногенными источниками. Они имеют разнообразную конфигурацию, зависящую от геологического строения, состава
вмещающих пород, условий рудообразования и производственного процесса предприятия [103].
Таблица 1.1- Кларки химических элементов гранитного слоя земной коры, мг/кг (данные *- Clarke F.W. 1924 г.[224], ** - Taylor S.R. 1964 г.[241], *** -
Добровольского B.B.[71], **** - Золотаревой Б.Н.[96])
ТМ * ** *** TM * ** * ** ****
Fe 47000 56300 36000 Ni 180 75 26 58
Ti 5800 5700 3300 Cu 100 55 22 47
Mn 800 950 700 Zn 40 70 51 85
Zr 230 165 170 Pb 20 12,5 16 10
V 160 135 76 Sn - 2 2,7 -
w 50 1,5 - Mo - 1,5 1,3 -
Co 100 25 - Cd - 0,2 0,16 1,0
Cr 330 100 34 Hg - 0,08 0,033 -
В настоящем времени более половины населения Земли проживает в городах (для сравнения: в 1900 г. - 14%, 1950 г. - 29%) [153], в связи с этим нарастает нагрузка на почвы. В 70-е годы ХХ-го века было введено понятие «городские почвы»: почвенный материал с антропогенным слоем искусственного происхождения, толщиной 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли на городских и пригородных территориях [223, 225, 240, 247, 196].
Для геохимической оценки мегаполисов были использованы данные по содержанию ТМ в почвах 33 городов-миллионеров и городских агломераций разных стран, полученные за 20 лет [152, 222, 229, 232, 235, 242, 246], для большинства из которых характерны схожие наборы промышленных производств, нагрузки транспортных выбросов и бытовых отходов (Таблица 1.2). Пробы отбирались из верхнего слоя почв (30 см) равномерно в каждом городе из 30-100 точек. Особо выделяются Си, Pb, Zn, среднее содержание которых в почвах этих городов (Таблица 1.2) превышает кларки литосферы и почв Земли (для Си в 1,2-2,8, для РЬ - в 5,8-9,2 и для Zn - в 2,5-4,1 раз). Эти ТМ представляют
угрозу жизнедеятельности в условиях городской среды из-за их принадлежности к классам канцерогенов, тератогенов и мутагенов [4].
Таблица 1.2 - Кларки земной коры (Кзк) и почв Земли (Кпз) по А.П. Виноградову 1952 г.[20] и средние содержания ТМ ± ошибка среднего (Сср± Оср) в почвах городов-«миллионеров» (мг/кг)
ТМ Кзк Кпз Сср ± Оср ТМ Кзк Кпз Ccp ± Оср
Cd од 0,5 2,6±2,3 РЬ 16,0 10,0 92,0±23,3
Со 18,0 8,0 15,9±2,5 Sn 2,5 10,0 10,0±2,6
Сг 83,0 200,0 76,7± 11,1 Ti 4500 4600 4975,8±496,8
Си 47,0 20,0 55,8±6,9 V 90,0 100,0 107,0±13,1
Мп 1000 850,0 859,4±149,5 W 1,3 2,7±0,5
Мо 1,1 2,0 2,3±0,5 Zn 83,0 50,0 203,7±36,2
Ni 58,0 40,0 34,1±6,8 Zr 170,0 300,0 244,0±79,2
Для предотвращения загрязнения и деградации наземных экосистем городских территорий необходимо следить за тем, чтобы антропогенные нагрузки загрязняющих веществ укладывались в рамки природных колебаний различных звеньев биогеохимических пищевых цепей [230, 237].
Оценки этих систем осуществляются предельно допустимыми концентрациями (ПДК) или ориентировочно допустимыми концентрациями (ОДК) ТМ в различных средах. Термин ПДК для ТМ по почвам разными авторами определяется неоднозначно [21, 74, 108, 159]. В зависимости от пути миграции загрязняющих веществ в сопредельные среды установлено четыре показателя вредности соответствующих им ПДК: транслокационный; миграционный водный, миграционный воздушный и общесанитарный [24, 159]. В нормативной литературе наблюдается разброс значений ПДК и имеется недостаточно данных для валовых ПДК техногенных металлов, характеризующих ореолы рассеяния промышленных предприятий и транспорта (Таблица 1.3). ПДК по совместному воздействию металлов с проявлением синергизма в нормативах определено только для двух пар: Mn + V (1000 и 100мг/кг, соответственно) и РЬ +
Н§ (20 и 1,0 мг/кг) [29]. На техногенно загрязненых почвах, как правило, принято определять валовое содержание ТМ [154].
Таблица 1.3- Сравнение ПДК и ОДК для почв по ТМ
ПДК и ода Концентрация металла в почве С, мг/кг
V Ni Си Hg Сг Cd Zn РЪ Sn Со Мо Мп Zr
пдк валовое 150 855 535 2,1 Сг+6 0,05 Сг° 1001 5 О5 906 0,35 3001 875 32 501 4,53 51 722 505 51 1500
ОДК* - 20 33 - - 0,5 55 32 - - - - -
ОДК** рН<5,5 - 40 66 - - 1 110 65 - - - - -
ОДК** рН>5,5 - 80 132 - - 2 220 130 - 144 - - -
Примечания
1. Значения без верхнего индекса [29, 30], с верхним индексом: 1 - [233], 2 - (ПДС) [108], 3 -[165], 4-[145], 5-[210], 6-[60].
2. * - ОДК металла для песчаных и супесчаных почв [29]
3. ** - ОДК металла для суглинистых и глинистых почв [29]
На техногенно загрязненых почвах, как правило, принято определять валовое содержание ТМ [153]. В гигиенических документах РФ приведены валовые значения ПДК только для Pb, Mn, V и Сг+6. Для остальных металлов ПДК разработаны только для подвижных форм (ПФ) [29, 30] (Таблица 1.4).
Таблица 1.4 — Предельно допустимые концентрации ТМ в почве для ПФ [29]
Показатель Концентрация металла в почве С, мг/кг
Ni Cu Сг Zn Pb Со Мп (нечернозем)
ПДК ПФ 4,0 3,0 6,0 23,0 6,0 5,0 100 при рН>6
Все значения ПДК были разработаны для агроэкосистем, в связи с этим их использование в городских условиях приводит к некорректности оценки окружающей среды. В то же время ПДК является относительно условной величиной: используемые нормативы в странах ЕС, США и Канаде в десятки и сотни раз превосходят соответствующие показатели в России. Например, для
содержания валового свинца в почве г. Москвы ПДК равно 32 мг/кг, а в почве г. Лондона - от 300 до 2000 мг/кг. К тому же, на территории предприятий почв нет, поскольку плодородный слой снимается при строительстве. На их территориях находятся грунты, для которых нормативы качества не установлены, поэтому сравнивать концентрации ТМ в этих грунтах с ПДК невозможно [190].
Существующая концепция критических нагрузок предполагает определение максимального поступления ТМ, которое не будет сопровождаться необратимыми изменениями в биогеохимической структуре, биоразнообразии и продуктивности экосистем в течение длительного времени (50-100 лет) [10, 11]. В разных странах критические концентрации разрабатываются и устанавливаются для компонентов экосистем с учетом их многофункционального использования (Таблицы 1.5, 1.6) [230, 237, 238].
Таблица 1.5 - Критические концентрации ТМ при многофункциональном использовании городских почв
Страна Критические концентрации ТМ, мг/кг
РЬ са нё Си Ъъ N1 Сг
Германия 40 0,4 ОД 20 60 15 30
Голландия 85 0,8 0,3 36 140 35 100
Дания 40 0,3 од 30 100 10 50
Ирландия 50 1 1 50 150 30 100
Канада 25 0,5 од 30 50 20 20
Россия 32 2 2 Д 55 100 85 90
Финляндия 38 0,3 0,2 32 90 40 80
Чехия 70 0,4 0,4 70 150 60 130
Швейцария 50 0,9 0,8 50 200 50 75
Швеция 30 - 0,2 - - - -
В России критические нагрузки для ТМ в почве близки к значениям ПДК, а наиболее жесткий контроль по всем ТМ ведется в Канаде, в странах Европы только по таким металлам, как Сё, Н§ и N1.
Для Германии и ряда стран характерно резкое возрастание величин критических концентраций при переходе от многофункционального использования земель к промышленному (Таблица 1.6) [10].
Таблица 1.6 - Ориентировочные показатели наличия ТМ в грунтах по отношению к конкретным видам использования территорий (в соответствии с зарубежными нормами) [191]
Виды использования территории Содержание элементов (мг/кг)
са Сг Си Щ N1 РЬ Т1 гп
Детские площадки 1 50 50 0,5 40 200 0,5 300
Домашние огороды 2 100 50 2 30 300 2 300
Спортивные 2 150 100 0,5 100 200 2 300
Парки 4 150 200 5 100 500 5 1000
Промышленные 10 200 300 10 200 1000 10 1000
Склады 20 800 1000 20 500 2000 30 3000
С/х угодья 2 20 50 10 100 500 2 300
Показателем уровня аномального содержания элементов в почве является коэффициент концентрации Кс, который представляет собой отношение содержания элемента в исследуемом объекте С, к среднему фоновому его содержанию Сф (мг/кг) [149]:
Кс = СУС«ч (1.1)
Так как техногенные аномалии обычно содержат несколько элементов, то рассчитывается суммарный показатель загрязнения Тс характеризующий эффект воздействия группы элементов [193, 149, 109]:
2с=£кс -(и-1) (1.2)
1=1
где п — число учитываемых металлов.
Вычитание (п — 1) из суммы коэффициентов концентрации позволяет сравнивать почвы с меняющимся набором металлов из разных источников исследования геоландшафтов. При расчете Та не рекомендуется учитывать Кс < 1,
так как эти значения не соответствуют понятию загрязнения почвогрунтов. Оценка опасности загрязнения почв комплексом ТМ по показателю Zc проводится по оценочной шкале (Таблицы 1.7, 1.8).
Таблица 1.7 - Оценка степени химического загрязнения почвы ТМ [182]
Категории загрязнения Суммарный показатель загрязнения (Zc) Содержание в почве (мг/кг)
1 -й класс опасности Cd, Hg, Pb, Zn 2-й класс опасности Со, Ni, Mo, Си, Cr 3-й класс опасности V, W, Mn, Sr
Чистая почва - от фона до ПДК от фона до ПДК от фона доПДК
Допустимая <16 от 2 фоновых значений до ПДК От 2 фоновых значений до ПДК от 2 фоновых значений до ПДК
Умеренно опасная 16-32 - - от ПДК до Кшах
Опасная 32-128 от ПДК до Кшах от ПДК до Кгпах > Кшах
Чрезвычайно опасная >128 > Кшах > Кшах -
В то же время, в ГОСТ 17.4.3.06-86 [41] рекомендовано рассчитывать степень загрязнения почв по интегральному показателю полиэлементного загрязнения почвы по формуле:
Нс=%^ф, <13)
В данном случае, значение показателя общей загрязненности почвогрунтов по всем ТМ будут значительно завышены, и сравнивать показатели для разного количества металлов не представляется возможным.
Водяницкий Ю.Н. и Яковлев A.C. предложили учитывать загрязнение не верхних слоев почвенного покрова на урбанизированной территории, а весь почвенный профиль на глубину до 1 м [22]. При этом в формулу (1.2) вводится дополнительный показатель Спедон - средневзвешенное количество металла в профиле:
Спедон = ILCi h/ yi: Xhz уi, (1.4)
где Сi - содержание металла, h/ — мощность и i — плотность г-слоя почвы.
Таблица 1.8 - Ориентировочная оценочная шкала опасности загрязнения почв по суммарному показателю
Категория загрязнения почв Суммарный показатель загрязнения почвы, Ъс Сравнение с ПДК Мероприятия Изменение показателей здоровья населения в очагах загрязнения
Допустимая Менее 16 Превышает Сф, но не превышает ПДК Снижение уровня воздействия источников загрязнения почв. Снижение доступности токсикантов для растений. Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимум функциональных отклонений
Умеренно опасная 16-32 Превышает ПДК при лимитирующем общесанитарном и миграционном водном показателе вредности, но ниже ПДК по транслокационному показателю Мероприятия, аналогичные категории 1. При наличии веществ с лимитирующим водным показателем производится контроль за содержанием этих веществ в поверхностных и подземных водах. Увеличение общего уровня заболеваемости
Опасная 32-128 Превышает ПДК при лимитирующем транслокационном показателе вредности Мероприятия, аналогичные категории 1. Обязательный контроль за содержанием токсикантов в растениях, используемых в качестве кормов. Ограничение использования зеленой массы на откорм скоту, особенно растений - концентратов. Увеличение общего уровня заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы
Чрезвычайно опасная Более 128 Превышает ПДК по всем показателям вредности Снижение уровня загрязнения и связывание токсикантов в атмосфере, почве, водах. Увеличение заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивной функции женщин (увеличение случаев токсикоза беременности, преждевременных родов, рождения мертвых детей)
Такой способ оценки техногенно загрязненных почв не может быть применен в полосе отвода железных дорог, так как способен нарушить целостность балластной призмы при пробоотборе, что приведет к нарушению безопасности транспортной инфраструктуры. Ранее было доказано, что концентрирование ТМ в придорожных территориях происходит в основном в приповерхностном слое почвы [110].
Из формулы 1.1 видно, что оценка почв техногенного загрязнения ТМ по Ъо, не учитывает различную степень токсичности металлов, что может привести к недооценке степени экологической напряженности (если почва загрязнена элементами 1 класса опасности, Таблица 1.8) или переоценке (если в составе загрязнения преобладают менее токсичные металлы) [87, 199]. Поэтому было предложено ввести в нормирование «приведенный суммарный показатель загрязнения» Э:
(=1
где Ко| - коэффициент относительной опасности ¡-того металла, равный 1/ПДК. При этом принимается Кс, = 1, если истинная концентрация металла в почве равна или ниже фонового содержания [199].
Кроме того, предложено учитывать среднее геометрическое коэффициентов концентрации и коэффициентов токсичности ТМ при расчете Тс [21]:
гс =п-[(КсгКтх)-(Кс2 ■КТ2)-..,{Ксп •КТп)]х/п-(п-1), (1.6)
где Ктп - коэффициент токсичности ТМ, его значения варьируется в зависимости от группы металлов. Так, например, Ктп для РЬ, Тп, N1, Сг, Сё, Н^, соответствует 1,5 и для Со, Си, Мо, В, БЬ - 1,0.
Следует отметить, что в настоящее время в гигиенические документы РФ не введены коэффициенты, учитывающие токсичность ТМ при расчете Zc.
Другие исследователи предлагают подход к экологическому нормированию на основе географического критерия «экологическая норма содержания», под которым принято понимать фоновое содержание ТМ в почвах, соответствующих
сочетанию естественных факторов почвообразования на территориях, не испытывающих значительного антропогенного воздействия [142].
Различные типы почв были сгруппированы на основании сходства их свойств и для них введены понятия «экологическая норма содержания - ЭНС», соответствующая фоновому содержанию ТМ, «предельно-допустимое содержание - ПДС» равное приблизительно 4-х кратному значению ЭНС и «экологически критическое содержание - ЭКС», соответствующее 64 - кратному значению ЭНС (Таблица 1.9).
Таблица 1.9 - Экологические показатели уровня загрязнения почв, мг/кг
ТМ Песчаные и супесчаные почвы Суглинистые и глинистые почвы
рН<5,5 рН>5,5
ЭНС ПДС ЭКС ЭНС ПДС ЭКС ЭНС ПДС ЭКС
са 0,04 0,5 3 0,06 1 4 0,07 2 5
РЬ 5,0 32 320 13 65 830 13 130 830
Zn 8,0 55 510 32 110 2040 40 220 2550
Си 1,5 33 95 13 66 830 18 132 1150
№ 1,5 20 95 20 40 1280 25 80 1600
Сг 1,5 6 95 18 72 1150 25 100 1600
Со 1,0 4 65 10 40 640 13 72 830
Однако у многих исследователей существует убеждение, что наиболее объективную оценку загрязнения почв ТМ можно получить на основе анализа содержания в почве подвижных форм (ПФ) ТМ [97,105, 159]. Недостатком этого подхода является отсутствие учета синергизма или антогонизма действия токсикантов, поскольку почвы загрязняются одновременно несколькими элементами [93].
Остается открытым вопрос о понятии «фоновое содержание» металла в почве. В МУ 2.1.7.730-99 «Гигиенические требования к качеству населенных мест» [149] приводится определение «фонового загрязнения».