Экологическая оценка компонентов окружающей среды в Приуральской лесотундре и тундре Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Свириденко, Сергей Павлович

  • Свириденко, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 226
Свириденко, Сергей Павлович. Экологическая оценка компонентов окружающей среды в Приуральской лесотундре и тундре Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свириденко, Сергей Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Экологические проблемы Севера Тюменской области

1.2. Тяжелые металлы и нефтепродукты

1.2.1. Тяжелые металлы в поверхностных водах

1.2.2. Содержание нефтепродуктов в поверхностных водах и донных отложениях

1.2.3. Общая минерализация и главные ионы в природных поверхностных водах

1.2.4. Содержание химических элементов в донных отложениях

1.2.5. Тяжелые металлы в зоопланктоне

1.2.6. Содержание тяжелых металлов в ихтиофауне

1.3. Загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами почв

1.3.1. Содержание нефтепродуктов в почвах

1.3.2. Содержание тяжелых металлов в почвах и растениях

1.4. Источники загрязнения исследуемых природных компонентов

Глава 2. Характеристика территории

2.1. Физико-географическая характеристика территории

2.1.1. Географическое положение и рельеф

2.1.2. Климат и климатические условия

2.1.3. Гидрография

2.1.4. Почвенный покров и геология

2.1.5. Растительный покров

Глава 3. Характеристика объектов, методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Почвы территории

3.1.2. Основные типы почв и морфология

3.1.3. Растительные сообщества района

3.1.4. Исследуемая река Полуй

3.2. Методы исследования

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Химический состав воды и донных отложений р.Полуй

4.2. Зоопланктон р.Полуй

4.3. Содержание тяжелых металлов в видах ихтиофауны р.Полуй

4.4. Загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами почв на исследуемой территории

4.5. Содержание тяжелых металлов в растениях на исследуемой территории

4.6. Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка компонентов окружающей среды в Приуральской лесотундре и тундре Ямало-Ненецкого автономного округа»

Введение

Актуальность. В последнее время обостряется кризис во взаимоотношениях природы и общества. Изменение химического состава атмосферного воздуха, воды и почв, разрушение почвенного покрова, вырубка лесов - это результат масштабного воздействия общества на окружающую среду (Лавров, 1993). В каждом регионе России существуют экологические проблемы. Ямало-Ненецкий автономный округ не является исключением. Округ находится на крайнем севере Западно-Сибирской равнины и входит в состав Тюменской области, занимая свыше половины (52%, или 750 тыс. кв. км) ее площади.

Территория округа характеризуется крупными запасами углеводородов, водных ресурсов поверхностных и подземных вод.

За последние годы (30 - 40 лет) резко ухудшилось состояние природных экосистем на территории ЯНАО, темпы и масштабы техногенного воздействия возрастают. Одной из важных проблем является загрязнение компонентов природной среды нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

В настоящее время исследование состояния территорий Крайнего Севера ЯНАО и объективная экологическая оценка экосистем и их компонентов становится все более актуальной проблемой. Современное состояние рек, почв и растительного покрова является результатом совместного воздействия природных и техногенных факторов.

Цель исследования: провести оценку современного экологического состояния природных компонентов (почва, растения, речные воды, донные отложения, ихтиофауна и зоопланктон) на примере исследуемого участка Приуральской лесотундры и тундры от г. Салехард до пос. Зеленый Яр; установить степень антропогенной нагрузки на них.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав почв и растений и соотнести вклад природных факторов и техногенной нагрузки в уровень содержания в них некоторых элементов-загрязнителей и нефтепродуктов.

2. Определить химический состав компонентов речной экосистемы; провести экологическую оценку речной воды, донных отложений и представителей ихтиофауны по количеству некоторых металлов, а также по содержанию в речной воде нефтепродуктов.

3. Оценить экологическое состояние рек по видовому составу и биомассе зоопланктона.

Научная новизна.

Впервые охарактеризованы особенности химического состава компонентов наземных и речных экосистем в пределах природной геохимической аномалии приуральской лесотундры и тундры. Выделены компоненты окружающей среды, испытывающие техногенную нагрузку. Показана устойчивость количественного и качественного состава речного зоопланктона и химического состава тканей разных видов рыб в условиях аномального природно-техногенного региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

В химическом составе почв, растений, донных отложений отражены особенности природной геохимической аномалии приуральской лесотундры и тундры; отмечено накопление РЬ, Сг, Си, Мп и Zn с превышением принятых нормативов оценки.

На аномально высокий геохимический фон наложилась дополнительная техногенная нагрузка, связанная с добычей полиметаллических руд. Таким образом, загрязнение РЬ, Сг, Си, Мп и Тп активизировалось, имея, тем не менее, не трансграничное, а местное региональное (автохтонное) происхождение.

Техногенная деятельность в регионе сопровождается присутствием в речных водах кадмия, а также повышенного количества свинца и нефти, загрязнением нефтепродуктами некоторых участков почв.

По состоянию зоопланктона и химическому составу рыб не выявлено существенных изменений, связанных с техногенной нагрузкой на речные экосистемы.

Практическая значимость.

Материалы исследований компонентов экосистем Приуральского района ЯНАО могут служить основой для разработки и проведения мониторинга, прогноза изменений элементов окружающей среды и выбора наиболее экологически оправданного варианта использования природных ресурсов. Исследования позволили выявить некоторые участки с загрязненными компонентами природной среды, установить источники их загрязнения.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на IX научной конференции молодых ученных, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ в 201 Огоду (г.Тюмень); региональной научно-технической конференции молодых ученых ТГСХА в 2010 году (г.Тюмень); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» ТюмГАСУ в 2011 году (г.Тюмень); II Международной конференции ТГУ в 2011 году (г.Тюмень); Международной научно практической конференции «Стратегические проекты освоения водных ресурсов в XXI веке: правовые, социально-экономические и экологические аспекты» ТюмГАСУ в 2013 году (г.Тюмень).

Публикации.

Материалы исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в двух рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа иллюстрирована 60 рисунками, 29 таблицами и 46 приложениями. Библиографический список содержит 261 наименование, в том числе 5 на иностранных языках.

Личный вклад автора.

Результаты исследований диссертационной работы были получены в процессе экологических изысканий в 2007-2012 гг. с личным участием автора.

Анализы по определению химических показателей отобранных образцов проводились в аккредитованной химико-аналитической лаборатории ООО «Геодат», г.Тюмень.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.с.-х.н., профессору J1.H. Скипину за научную и методическую помощь в работе над диссертацией; заведующему лабораторией биотестирования и индикации ООО «Геодата» A.C. Питерских за консультации в экологических исследованиях и помощь в идентификации зоопланктона и сосудистых растений; начальнику экологического отдела ООО «Геодат» П.В. Смирнову за помощь в описании и диагностике почв; сотрудникам химико-аналитической лаборатории ООО «Геодат» за помощь в проведении лабораторных анализов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Экологические проблемы Севера Тюменской области

Проблема взаимодействия человека с природой - проблема вечная и одновременно современная. Человечество связано с природным окружением своим происхождением, существованием и будущим. Человек-элемент природы, часть сложной системы «природа-общество». Многие свои потребности (биологические, ресурсные, духовные) человечество удовлетворяет за счет природы. Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека (Мартынов, 1999).

Реальностью сегодняшнего дня стали глобальные экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человечества. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие: стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых; атмосфера во многих местах загрязнена, а чистый воздух становится дефицитом; уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; в значительной мере истреблен лесной покров; Мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов; частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения (Никаров, 1996).

Российская Федерация разбита на 11 экономических районов и в каждом районе существуют свои экологические проблемы (загрязнение поверхностных вод, почв тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фенолами; загрязнение атмосферы; уничтожение и загрязнение растительного покрова; загрязнение природных компонентов ядохимикатами и др.). К экологически неблагополучным промышленным регионам относятся Мурманская область, Урал, Кузбасс, Центральный район, Поволжье, районы добычи нефти и газа в Западной Сибири (Природа Ямала, 1995).

Ряд городов и промышленных районов Западной Сибири может быть отнесен к зонам экологического бедствия. Основная причина этого -

несоответствие масштабов техногенного воздействия на природную среду и существующих мер по ее сохранению, восстановлению и охране. Конкретно это выражено в непрерывном нарастании площадей и объемов добычи нефти и газа со степенью выработки месторождений более 50%, использовании старых технологий, наличии опасных ядерно-химических объектов.

Север Тюменской области является крупнейшим регионом страны по добыче и переработке минерального и топливного сырья. К началу XXI века в Тюменской области было открыто более 600 нефтяных, нефтегазоконденсатных, газовых и минеральных месторождений (Райизское - хромитовое; Саурейское - свинцовых руд; Софроновское - фосфоритов; Южно-Русское - нефтегазовое; Находкинское - газовое; Ямбургское - нефтегазоконденсатные месторождения и др.) (Бакулин, Зенько, Солодовников, Хатту, 2005).

В Тюменской области сосредоточена основная часть российских запасов нефти (64%) и природного газа (91%) (Обзор.., 2000). В связи с этим увеличивается число скважин (кустов), промышленных объектов и дорожных сетей, что приводит к увеличению негативного воздействия человека на разные природные экосистемы.

По данным исследований В.И. Уваровой (2001), Д.В. Московченко (2003), В.М. Калинина (2003), природные компоненты севера Тюменской области загрязнены нефтепродуктами, хлоридами, тяжелыми металлами (железо, свинец, хром, марганец, цинк, кадмий, никель, ртуть и др.) и другими токсикантами. Данные экологические проблемы в настоящее время становятся актуальными не только на севере Тюменской области, но и во всей России.

1.2. Тяжелые металлы и нефтепродукты

Тяжелые металлы являются опасными токсикантами для здоровья населения (Б.А. Курляндский, С.М. Новиков, 1998; Б.А. Ревич, 2001; Г.Г. Онищенко, 2007).

Они участвуют в биологическом круговороте и передаются по пищевым цепям, вызывая появление множества негативных эффектов на различных

ступенях, в том числе в организме человека как конечного звена экологической цепи.

По мнению В.Р. Кучмы (2008), Н.П. Сетко (2009), наибольшую гигиеническую значимость имеет изучение состояния здоровья групп населения со сниженными адаптивными реакциями, чувствительных к воздействию неблагоприятных факторов. Одним из показателей, отражающих изменения качества окружающей среды, является состояние здоровья детей.

Термин тяжелые металлы, характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, получил в последнее время значительное распространение. В качестве критериев принадлежности к ним используются многочисленные характеристики: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы (Гусева и др., 2000).

В группу тяжелых металлов входит большое число химических элементов (металлов и металлоидов). К числу наиболее токсичных тяжелых металлов относятся ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, хром, никель, железо и другие.

1.2.1. Тяжелые металлы в поверхностных водах

Тяжелые металлы являются опасными загрязнителями поверхностных вод и донных отложений. Тяжёлые металлы - это группа химических элементов периодической сиситемы с относительной молекулярной массой более 40.

Источником поступления различных металлов в поверхностные воды являются: техногенное воздействие, литосфера, почвенный покров и атмосфера (Элькинд, 1998).

Загрязнение природных экосистем некоторыми тяжелыми металлами приобрело уже глобальный характер и требует изучения (Валеева, Московченко, 2002). В настоящее время сильно загрязнены тяжелыми металлами практически все крупные реки Арктического бассейна: Обь, Лена, Енисей и др. (Ежегодник качества вод....., 1992 - 2005).

Многократно отмечались факты загрязнения вод Оби и притоков тяжелыми металлами и соединениями азота, отмечено превышение ПДК в следующих

диапазонах: медь - 2-200, цинк - 1-76, железо - 7-26, марганец - 4-17, азот 2-3 раза (Темерев, Савкин, 2004; Бабушкин, Московченко, Пикунов, 2007; Калинин, 2010).

По данным исследований В.И. Уваровой (2001), содержание тяжелых металлов в реке Полуй вблизи города Салехарда варьировало (мкг/дм3): Щ - < 0,5; Мп - 891,0; Ъъ - 4,0; РЬ - 9,0; Си - 4; № - 4; Сс1 - <0,1, превышение ПДК наблюдается в 50 раз по ртути, 89- 100 раз по марганцу, свинцу 1,5 раза и меди 4 - 6 раза.

Ке

Главными источниками соединений железа в поверхностных водах являются процессы химического выветривания горных пород, сопровождающиеся их механическим разрушением и растворением (Гусева и др., 2005).

В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуется сложный комплекс соединений железа, находящихся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состояниях.

Значительные количества железа поступают с подземным стоком и со сточными водами. Фазовые равновесия зависят от химического состава вод, рН, ЕЙ (электрохимический потенциал) и, в некоторой степени, от температуры.

Растворенное железо представлено соединениями, находящимися в ионной форме, в виде гидроксокомплексов и комплексов с растворенными неорганическими и органическими веществами природных вод (Бабушкин, Московченко, Пикунов, 2007).

Железо обнаруживается в основном в водах с низкими значениями окислительно-восстановительного процесса (ЕЙ). Содержание железа в поверхностных водах суши составляет десятые доли миллиграмма в 1 дм , вблизи болот - единицы миллиграммов в 1 дм . Повышенное содержание железа наблюдается в болотных водах, в которых оно находится в виде комплексов с солями гуминовых кислот — гуматами.

Являясь биологически активным элементом, железо, в определенной степени, «

влияет на интенсивность развития фитопланктона и качественный состав микрофлоры в водоеме.

Содержание железа в воде выше 1-2 мг/дм3 значительно ухудшает органолептические свойства, придавая ей неприятный, вяжущий вкус и делает воду малопригодной для использования даже в технических целях. Повышенное содержание железа может оказывать токсическое действие на организм человека и угнетать антиоксидантную систему организма.

РЬ

Естественными источниками поступления свинца в поверхностные воды являются процессы растворения эндогенных (галенит) и экзогенных (англезит, церуссит и др.) минералов.

Значительное повышение содержания свинца в окружающей среде (в т.ч. и в поверхностных водах) связано со сжиганием углей на железнодорожном транспорте, с выносом в водные объекты со сточными водами рудообогатительных фабрик, некоторых металлургических заводов, химических производств и др. Существенными факторами понижения концентрации свинца в воде являются адсорбция его взвешенными веществами и осаждение с ними в донные отложения. В числе других металлов свинец извлекается и накапливается гидробионтами (Фелленберг, 1997).

Свинец находится в природных водах в растворенном и взвешенном состоянии. В растворенной форме встречается в виде минеральных и органоминеральных комплексов, а также простых ионов, в нерастворимой -главным образом в виде сульфидов, сульфатов и карбонатов (Никаноров, Жулидов, 1991).

В речных водах концентрация свинца колеблется от десятых долей до единиц микрограммов в 1 дм3. Даже в воде водных объектов, прилегающих к районам полиметаллических руд, концентрация его редко достигает десятков миллиграммов в 1 дм . Лишь в хлоридных термальных водах концентрация

свинца иногда достигает нескольких миллиграммов в 1 дм (Дж. Мур, С. Рамамурти, 1987).

Свинец - промышленный яд, способный при неблагоприятных условиях оказаться причиной отравления. В организм человека проникает главным образом через органы дыхания и пищеварения. Удаляется из организма очень медленно, вследствие чего накапливается в костях, печени и почках (Корбанова и др., 2001). Сг

В поверхностные воды соединения трех- и шестивалентного хрома попадают в результате выщелачивания из пород (хромит, крокоит, уваровит и др.). Некоторые количества поступают из почв в процессе разложения живытных и растений.

В поверхностных водах соединения хрома находятся в растворенном и взвешенном состояниях, соотношение между которыми зависит от состава вод, температуры, рН раствора. Взвешенные соединения хрома представляют собой в основном, сорбированные соединения (Беспамятнов, Кротов, 1985).

Сорбентами могут быть глины, гидроксид железа, высокодисперсный оседающий карбонат кальция, остатки растительных и животных организмов. В растворенной форме хром может находиться в виде хроматов и бихроматов. В речных незагрязненных и слабозагрязненных водах содержание хрома колеблется от нескольких десятых долей микрограмма до нескольких микрограммов в 1 дм3, в загрязненных водоемах оно достигает нескольких десятков и сотен микрограммов в 1 дм3.

При избыточном поступлении в организм хрома существенно нарушается биологический процесс окисления. Хром угнетает тканевое дыхание, приводит к подавлению энергетического обмена в клетках. Хром способен аккумулироваться в организме человека, он легко проникает в легкие и накапливается в них. Токсическое действие хрома коррелирует с его валентностью. С увеличением его валентности оно увеличивается. В основе аллергических реакций и клинических проявлений токсического эффекта хрома лежит его способность к образованию комплексных соединений. Независимо от способа поступления в организм хром

аккумулируется на длительный срок в печени, почках, селезенке, костях, костном мозге и легких. Выведение хрома из организма осуществляется в большей степени через почки и в меньшей - через кишечник. Сульфаты являются одним из важнейших анионов и присутствуют практически во всех природных водах, бытовых стоках, сточных водах стекольной, бумажной, текстильной и других видах промышленности, атмосферных осадках. Главным источником сульфатов в поверхностных водах являются процессы химического выветривания и растворения серосодержащих минералов, в основном гипса, а также окисление сульфитов и серы.

Си

Медь - один из важнейших микроэлементов. Физиологическая активность меди связана главным образом с включением ее в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов.

Содержание меди в природных пресных водах колеблется от 2 до

3 3

30 мкг/дм , в морских водах - от 0,5 до 3,5 мкг/дм . Повышенные концентрации

о

меди (до нескольких граммов в 1 дм ) характерны для кислых рудных вод (Темерев, Савкин, 2004).

Основным источником поступления меди в природные воды являются сточные воды предприятий химической и металлургической промышленности, шахтные воды, альдегидные реагенты, используемые для уничтожения водорослей.

Ъп

Цинк попадает в природные воды в результате протекающих в природе процессов разрушения и растворения горных пород и минералов (сфалерит, цинкит, госларит, смитсонит, каламин), а также со сточными водами рудообогатительных фабрик и гальванических цехов, производств пергаментной бумаги, минеральных красок, вискозного волокна и др. (Гусева и др., 2005).

В воде цинк существует главным образом в ионной форме или в форме его минеральных и органических комплексов, иногда встречается в нерастворимых формах: в виде гидроксида, карбоната, сульфида и др.

В речных водах концентрация цинка обычно колеблется от 3 до 120 мкг/дм , в морских - от 1,5 до 10 мкг/дм3. Содержание его в рудных и особенно в шахтных водах с низкими значениями рН может быть значительным.

Цинк относится к числу активных микроэлементов, влияющих на рост и нормальное развитие организмов. В то же время многие соединения цинка токсичны, прежде всего, его сульфат и хлорид.

N1

Присутствие никеля в природных водах обусловлено составом пород, через которые проходит вода. Он обнаруживается в местах месторождений сульфидных медно-никелевых руд и железоникелевых руд. В воду попадает из почв и из растительных и животных организмов при их разложении. Значительные выбросы никеля сопровождаются сжиганием ископаемого топлива (Лидин и др., 2000).

Концентрация N1 может понижаться в результате выпадения в осадок таких соединений, как цианиды, сульфиды, карбонаты или гидроксиды (при повышении рН), за счет потребления его водными организмами и процессов адсорбции.

В поверхностных водах соединения никеля находятся в растворенном, взвешенном и коллоидном состояниях, количественное соотношение которых зависит от состава воды, температуры и значений рН. Сорбентами соединений никеля могут быть гидроксид железа, органические вещества, высокодисперсный карбонат кальция, глины. Растворенные формы соединений никеля представляют собой главным образом комплексные ионы, наиболее часто с аминокислотами, гуминовыми и фульвокислотами, а также в виде прочного цианидного комплекса. Наиболее распространены в природных водах соединения никеля, в которых он находится в степени окисления +2. Соединения №3+ образуются обычно в щелочной среде.

В речных незагрязненных и слабозагрязненных водах концентрация никеля колеблется обычно от 0,8 до 10 мкг/дм3; в загрязненных она составляет несколько десятков микрограммов в 1 дм3.

Cd

В природные воды кадмий поступает при выщелачивании почв, полиметаллических и медных руд, в результате разложения водных организмов, способных его накапливать.

Понижение концентрации растворенных соединений кадмия происходит за счет процессов сорбции, выпадения в осадок гидроксида и карбоната кадмия и потребления их водными организмами (Гусева и др., 2000).

Растворенные формы кадмия в природных водах представляют собой главным образом минеральные и органо-минеральные комплексы. Основной взвешенной формой кадмия являются его сорбированные соединения. Значительная часть кадмия может мигрировать в состав клеток гидробионтов (Кузнецов, 2009).

В речных незагрязненных и слабозагрязненных водах кадмий содержится в субмикрограммовых концентрациях, в загрязненных и сточных водах концентрация кадмия может достигать десятков микрограммов в 1 дм3.

Соединения кадмия играют важную роль в процессе жизнедеятельности животных и человека. В повышенных концентрациях он вреден, особенно в сочетании с другими токсичными веществами.

Характеризуя токсичность некоторых тяжелых металлов для организма, подчеркивается, что кадмий, например, принадлежит к токсикантам, обладающим высокой способностью аккумулироваться в тканях. Если накопление этого металла в мозгу принять за единицу, то в костях коэффициент накопления равен 25, в яичниках - 250, в печени - 500, в почках - 1500. Почки, таким образом, являются главной мишенью биологического действия кадмия. Период выведения металла из организма составляет 13-40 лет, при этом смертельная доза для человеческого организма равна 150 мг/кг. Hg

В поверхностные воды соединения ртути могут поступать в результате выщелачивания пород в районе ртутных месторождений (киноварь, метациннабарит, ливингстонит), в процессе разложения водных организмов,

накапливающих ртуть. Значительные количества ее поступают в водные объекты со сточными водами электролизных производств, предприятий, производящих красители, пестициды, фармацевтические препараты, некоторые взрывчатые вещества. Тепловые электростанции, работающие на угле, выбрасывают в атмосферу значительные количества соединений ртути, которые в результате мокрых и сухих выпадений попадают в водные объекты (Гусева и др., 2000).

Понижение концентрации растворенных соединений ртути происходит в результате извлечения их многими морскими и пресноводными организмами, обладающими способностью накапливать ее в концентрациях, во много раз превышающих содержание ее в воде, а также в результате процессов адсорбции взвешенными веществами и донными отложениями.

В поверхностных водах соединения ртути находятся в растворенном и взвешенном состоянии. Соотношение между ними зависит от химического состава воды и значений рН. Взвешенная ртуть представляет собой сорбированные соединения. Растворенными формами являются недиссоциированные молекулы, комплексные органические и минеральные соединения. В воде водных объектов ртуть может находиться в виде метилртутных соединений.

Содержание ртути в речных незагрязненных и слабозагрязненных водах составляет несколько десятых долей микрограмма в 1 дм3.

1.2.2. Содержание нефтепродуктов в поверхностных водах и донных отложениях.

Одним из основных загрязнителей поверхностных вод и донных отложений на территории севера Тюменской области и других регионов является нефть и нефтепродукты. Нефть - это жидкое природное ископаемое, состоящее из большего числа высокомолекулярных углеводородов разнообразного строения. Ни один другой загрязнитель не может с ними сравниться по территории распространения, количеству источников загрязнения, уровню химических нагрузок на все природные экосистемы (Гурвич, 1997).

На территории Западной Сибири с начала освоения нефтяных запасов экологическое состояние природных экосистем резко изменилось. За период с 1962 по 1965 г. в воды среднего и нижнего течений Оби поступило около 20,5 тыс. т нефти, а ее содержание в воде превысило экологический норматив (Жерновникова, 1969).

Содержание нефтепродуктов в речных и озерных водах колеблется в довольно широких пределах и обычно составляет сотые и десятые доли (от 0,01 до 0,20 мг/дм3, иногда достигая 1-1,5 мг/дм3) (Бурдынь, Закс, 1978; Гусева, 2005).