Экологическая оценка буровых работ на территории Чеченской и Ингушской республик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Гайрабеков, Умар Ташадиевич

  • Гайрабеков, Умар Ташадиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Грозный
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 185
Гайрабеков, Умар Ташадиевич. Экологическая оценка буровых работ на территории Чеченской и Ингушской республик: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Грозный. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайрабеков, Умар Ташадиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. История исследований

Глава И. Физико-географическая характеристика Чеченской и Ингушской

республик

§1. Географическое положение

§2. Геология, геоморфология, рельеф

§3. Климат

§4. Гидрография

§5. Почвы

§6. Растительность

§7. Животный мир

Глава III. Методика исследований

Глава IV. Состав и свойства отходов бурения аккумулированных в отработанных амбарах

§ 1 Характеристика отработанных амбаров буровых объектов на территории деятельности ПО «Грознефть»

§2. Источники образования отходов бурения, их физико- химический состав и загрязняющие свойства

§3.Показатели отходов бурения, характеризующие загрязнение почвогрун-

тов, поверхностных и грунтовых вод

Глава V. Геоэкологические и гидрогеологические исследования по оценке воздействия отработанных амбаров на поверхностные и грунтовые воды,

почвогрунты

§ 1. Оценка воздействия отработанных амбаров на поверхностные и грунтовые воды, почвогрунты

§2 Анализ состояния и основные факторы отрицательного воздействия отработанных амбаров на окружающую среду

§3.Оценка воздействия ликвидированных амбаров на почвогрунты и растительность

Глава VI. Мероприятия по снижению загрязнения окружающей природной

среды отходами бурения

§ 1. Оценка объемов образующихся отходов бурения по их консистенции при их совместном сборе и хранении

§2. Совершенствование технологических приемов ликвидации отработанных амбаров с целью снижения загрязнения окружающей

среды

§3. Мероприятия по охране и восстановлению плодородия почв после

бурения скважин

Выводы и практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка буровых работ на территории Чеченской и Ингушской республик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и проблемы. В настоящее время взаимодействие промышленности и природы происходит в очень широких масштабах. Экологические проблемы возникающие при этом связаны с ухудшением качества окружающей природной среды, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, нарушением естественных экологических балансов, уничтожением отдельных видов животных и растений, отрицательным влиянием загрязнения на генетический фонд человечества. (Т.Д. Гулякевич и др., 1993).

Интенсивное развитие нефтегазового комплекса как основы топливно-энергетической базы, обусловило создание и эксплуатацию нефтегазопромы-словых объектов. Строительство нефтяных и газовых скважин сопряжено с образованием больших объемов, отходов бурения, негативно воздействующих на объекты окружающей среды (гидросфера, педосфера, растительность). Сбор, хранение, утилизация и захоронение отходов бурения в большинстве случаев осуществляется в настоящее время на территории буровых площадок в земляных амбарах-шламонакопителях. В процессе сбора и хранения из амбаров может происходить (как показывает практика их эксплуатации) фильтрация, изли-вы и течь отходов бурения. При ликвидации отработанных амбаров, помимо загрязнения прилегающей к ним значительной территории (в результате нарушений природоохранных мероприятий) происходит также загрязнение земельного отвода в пределах площади размещения отработанных амбаров, вследствие недостаточной надежности применяемых технологий их ликвидации. Кроме того разработка специальных методов и средств очистки, обезвреживания и полной утилизации отходов бурения применительно к условиям ПО «Грознефть» находится в настоящее время на стадии научных исследований, опытно-промышленных испытаний. Поэтому вопросы сбора, хранения и ликвидации отходов бурения весьма актуальны.

Цель и задачи исследований. Основная цель научных исследований заключается в оценке состояния и возможного отрицательного воздействия объектов буровых работ на окружающую природную среду; в совершенствовании системы сбора и хранения отходов бурения с целью снижения загрязнения поверхностных и грунтовых вод, почвогрунтов и растительности.

Решение экологических проблем стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса невозможно без знания причин, их вызывающих, возможных последствий, а также путей реализации тех или иных технических решений в области экологии. Это и послужило основанием для постановки задач по выявлению и степени воздействия объектов буровых работ на окружающую природную среду и возможных перспективных направлений снижения этого воздействия. В комплексе мер по предотвращению загрязнения вышеперечисленных объектов особое внимание должно уделяться ликвидации амбаров и рекультивации земельного отвода.

Объекты исследования. Наиболее подвержены воздействию отходов бурения такие объекты природной среды как водная среда, почвогрунты и растительность. Поэтому они и были выбраны в качестве первоочередных объектов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- разработана методика оценки объемов образующихся отходов бурения по их консистенции, при их совместном сборе и хранении;

- выявлены основные факторы отрицательного воздействия отходов бурения на окружающую природную среду и предложены мероприятия по снижению этого воздействия, заключающиеся в совершенствовании методов их хранения и ликвидации;

-обобщены современные научные знания по изучаемой проблеме.

Практическим выходом работы является научно-обоснованное выявление основных видов загрязнения отходов бурения (макрокомпонентный, микрокомпонентный и углеводородный) и классификация отработанных амбаров в зави-

симости от вида загрязнителя, а также факторов отрицательного воздействия отходов бурения на окружающую природную среду (фильтрация, изливы и течь отходов бурения, некачественные методы ликвидации амбаров, вторичное загрязнение). Предложенные мероприятия по снижению этого воздействия, заключающиеся в совершенствовании методов их хранении и ликвидации, а также по восстановлению плодородия почв могут быть полезны для целей рационального природопользования и охраны природы.

В основу работы легли материалы геоэкологических исследований по оценке отрицательного воздействия объектов буровых работ на поверхностные и подземные воды, почвогрунты и растительность, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором на кафедрах «Физическая география», а затем и «Геоэкология» Чеченского госуниверситета с 1988 года.

Использовались материалы «СевКавНИПИнефть», ПО «Грознефть», картографические материалы и литературные источники по данной тематике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр «Физическая география» и «Геоэкология» ЧТУ (1992-1998 гг.). На региональной научно-практической конференции (г. Грозный-Сочи, 1989), научно-практической конференции (г. Грозный, 1996, 1998), были опубликованы в сборнике статей «География и геоэкология Чеченской Республики» (г. Грозный, 1997), в Вестнике ЧТУ серия «Естественные науки» (1998).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 216 наименований, работа изложена на страницах машинописного текста объемом 184 страниц, в том числе содержит 6 карт и картосхем, 17 таблиц, различные схемы и графики.

ГЛАВА I ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие индустрии и загрязнение окружающей среды к сожалению процессы взаимосвязанные. И можно смело утверждать, что проблемы экологии в нашем крае (т.е. в Чечне и Ингушетии - авт.) возникли в тот далекий день, когда в г. Грозном ударил первый фонтан (Л.Х.Ибрагимов, 1993)

В 1896 г. по происшествию трех лет после бурения первой скважины их уже насчитывалось 15 (вместе с отведенными участками), недостаток средств и опыта бурения привел к тому, что восемь из них к тому времени уже были заброшены. В те годы отсутствовала как механическая, так и биологическая рекультивация нарушенных загрязненных земель. Они и положили начало отсчета загрязненных площадей, отведенных под бурение и под "отходы" после первой перегонки.

В августе 1917 г. было опубликовано первое утвержденное положение о нефтяной инспекции, где впервые ставился вопрос о принятии мер по наиболее полному и рациональному использованию недр, наиболее экономному расходованию нефтяного топлива на промыслах, заводах и местах потребления.

В том же году, было получено предложение об организации особых геолого-горно-разведочных бюро при горных управлениях. Это бюро должно было за определенную плату производить разведки для промышленников и давать им рекомендации по эксплуатации буровых скважин.

Бесхозяйственность в деятельности как местных, так и иностранных фирм вела к тому, что потери на всех промыслах составили 15% от общего объема нефтедобычи. Потери, которые несла от этого окружающая среда, не поддавались учету.

Хотя рассматриваемый вопрос, безусловно, актуален и к настоящему времени ему повсеместно уделяется серьезное внимание, пока еще не появи-

лось обобщающих работ регламентирующего характера или направленных на систематизацию накопленных сведений. Элементы последнего направления содержатся в работе Е.А.Иваницкого с соавторами (1977). Ими предлагается подразделение источников загрязнения окружающей среды в процессе бурения на: эксплутационные (очистка сеток, мытье оборудования); технологические (явление сифона, обмыв поднимающихся труб, дополнительное загрязнение раствора после цементирования); аварийные (нефте-проявления, порыв трубопроводов, неисправность опорной арматуры); природные (дождевые и талые воды).

Г.П.Волобуев (1984), принимая в целом приведенное подразделение источников загрязнения, считает, что к этому перечню следует обязательно добавить, по крайней мере, еще один вид, который можно, пожалуй, определить как организационный (имеется в виду не надлежащая организация содержания реагентного хозяйства и прочих природоохранных мероприятий). Кроме того, отмечает Г.П.Волобуев (1984), как видно из перечня источников, они связаны непосредственно с процессом проводки скважины и ее испытанием, но не включают процесс и факт строительства самой буровой. Наконец нам представляется более верным рассматривать не только загрязнение среды, но и отрицательное воздействие на нее конкретных процессов. При этом подходе, в частности, вскрывается такой отрицательный фактор как расход воды и, соответственно, отрицательное воздействие бурения на малые реки.

Конкретизируя отмеченные выше факторы можно считать, что отрицательное воздействие объектов буровых работ способно проявиться

1) в процессе строительства буровой;

2) в процессе проводки скважин;

3) в процессе освоения скважин.

Соответственно определяется ориентировочный характер отрицательных влияний:

1) при строительстве буровых требуется отвод определенных площадей земель, лесных угодий и т.п., не надлежащее складирование необходимых реагентов, материалов, приводит к загрязнению не только непосредственно отведенных площадей, но и соседних с ними участков, близлежащих рек, озер, прочих открытых водоемов, а также растительности;

2) процесс проводки скважин связан с расходом определенных объемов воды и образованием опасно загрязненных стоков. (Г.П.Волобуев, 1984).

По У.М.Байкову (1977) удельный расход буровых сточных вод, способных загрязнять почву и водоемы, составляют по стране 0,0027-0,21 м3/т нефти. Появляется возможность загрязнения вскрываемых скважиной горизонтов с полезными водами за счет смешения вод различных горизонтов и перетоков вод из одного горизонта в другой, проникновения в пласты буровых растворов или же фильтратов. По данным Р.В.Булатова (1979) в процессе бурения выносится в сутки до четырех тонн шлама.

В 1989 г. Ю.Г.Безродный, Г.П.Волобуев, В.Ю.Шеметов выпустили "Временные методические указания по расчету шламовых амбаров, сооружаемых при строительстве нефтяных и газовых скважин в ПО "Грознефть" РД39-0147009-725-88Р".

Методические указания учитывают поступление в шламовые амбары всех составляющих компонентов отходов бурения, атмосферных осадков, а также испаряемость и продолжительность эксплуатации амбаров до их ликвидации.

Ю.Г.Безродный (1989) предлагает некоторые мероприятия по размещению объектов и сооружений буровой установки, обеспечивающие безопасность ведения работ, рациональное и обоснованное использование земельных отводов и снижение степени их загрязнения.

Ю.Г.Безродный (1991) изложил результаты исследований по обезвреживанию отработанных буровых растворов (ОБР) и шламов отходами производства катализаторов.

Группой исследователей МГУ во главе с Ю.Б.Осиповым (1983) определены основные положения методики оценки загрязнения геологической среды. По их мнению, ее должно составлять "результаты теоретических исследований, натуральных наблюдений и экспериментальных исследований" .

Анализ изученности вопроса ("О воздействии объектов буровых работ на окружающую среду") выполнен путем целенаправленного обзора многочисленных работ прямо или косвенно относящихся к рассматриваемой проблеме, опубликованных в СНГ [16, 17, 92, 108, 119, 127, 140], за рубежом (главным образом, краткая информация в реферативных журналах, единичные статьи и переводы) [208], а также фондовых работ (СевКавНИ-ПИнефть, ПО "Грознефть") по Чечено-Ингушскому НГДР.

Краткие итоги данного этапа исследований сводятся к следующим основным положениям.

Любая оценка состояния окружающей природной среды в связи с конкретными видами производственно- хозяйственной деятельности требует знания состояния этой среды к началу осуществления такой деятельности.

Исходное состояние окружающей природной среды для выполнения указанного требования, прежде всего, отождествляют с естественным ненарушенным состоянием. Для получения качественной оценки исходного состояния окружающей среды такой подход в основном оправдан, однако он чаще всего не может быть реализован при переходе к качественной оценке: как правило, в новых осваиваемых районах отсутствуют количественные характеристики фоновых уровней показателей состояния окружающей среды.

Следует оговориться, что не во всех случаях природное состояние окружающей среды может служить оптимальным вариантом для начала отсчета. Одним из примеров, когда природное состояние осложняет оценки воздействия на окружающую среду, оказывается наличие естественных вы-сачиваний нефти на поверхности земли, где приходится учитывать технологическое загрязнение земли нефтепродуктами. Тем не менее, при рассмотренном, как и при других подходах, начальным этапом оценки состояния окружающей среды должна стать оценка ее исходного состояния.

Представляется еще более бесспорной (по отношению к первому этапу) необходимость целенаправленных исследований с прямыми определениями концентраций конкретных загрязнителей составляющих компонентов окружающей среды на этапе оценки ее состояния в связи с производственно-хозяйственной деятельностью. Приходится констатировать, что и в данном случае до последнего времени не предусматривались или не выполнялись и практически отсутствуют необходимые основы (правовые, финансовые, проектные и пр.) для организации указанных целенаправленных исследований. Формулированные положения базируются, прежде всего, на анализе материалов, характеризующих ситуацию, сложившуюся в нефтегазодобывающих районах.

Сложность проблемы состояния природной среды в связи с производственно-хозяйственной деятельностью, а также недостаточное внимание к ее нарушению, вплоть до последнего десятилетия, в определенной мере объясняют отсутствие к настоящему времени общепринятой методологии ее исследования. Выполненные специалистами различных отраслей методические разработки (Н.И.Плотников, 1983, Ю.Б.Осипов и др. 1983, Г.Н.Кашковский, 1991 и др.) ориентированы преимущественно на оценку загрязнения поверхностных и подземных вод. В ряде работ (К.Е.Питьева ,1983, Ю.Б.Осипов и др., 1983) подчеркивается, что наименее разработан-

ными продолжают оставаться вопросы оценки различного рода загрязнения грунтовой толщи.

Описанную ситуацию неудовлетворительного состояния исходных данных требуемых для оценки нефтезагрязнения земель в связи с процессами нефтедобычи можно рассматривать как результат отсутствия до настоящего времени общепринятых методологических основ и критериев оценки состояния геологической среды.

Изученность вопроса ("о воздействии объектов буровых работ на окружающую среду") характеризуется теми же особенностями, что и изученность проблемы в целом, а дополнительно ситуацию усложняет отсутствие методических разработок, учитывающих специфику нефтезагрязнения земель, в частности, характер его изменения во времени в случаях действия различных очагов загрязнения.

В связи со сложившейся ситуацией в Чечено-Ингушском нефтегазодобывающем районе, группой работников ПО "Грознефть" А.Б.Ванштейн, Х.И.Бисанаев, Г.С.Бухаров, С.А.Дужик и сотрудниками СевКавНИПИ-нефть Р.Х.Моллаев, В.А.Хуршудов, Л.В.Медведева, А.М.Мушаилов, Г.П.Волобуев разработана: "Комплексная программа развития работ по экологии" в объединении "Грознефть" на 1991-1995 гг., а также "Программа работ по защите окружающей среды" по замечаниям Госкомприроды ЧИР, где отражены вопросы имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гайрабеков, Умар Ташадиевич

Выводы и практические рекомендации

1. На основании выполненных исследований и проведенной инвентаризации отработанных амбаров показано, что в них накоплены значительные объемы отходов бурения, которые по своему составу и физико-химическим свойствам являются источниками загрязнения окружающей среды.

2.Установлены виды загрязнений отходов бурения (макрокомпонентный, микрокомпонентный и углеводородный), на основании которых предложены показатели, характеризующие их загрязняющие свойства, что намного упрощает работу аналитиков.

3. Выявлено загрязнение отходами бурения объектов природной среды (водная среда, почвогрунты, растительность) по результатам режимных и эпизодических наблюдений. Для выявления состояния шламонакопителей в проти-вофильтрационном отношении, изучении механизма, масштабов и скорости фильтрации наиболее подвижной части загрязнителей (легкие фракции углеводородов) проведены индикаторные исследования. Результаты исследований выявили, по двум площадкам, наличие гидродинамической связи шламонакопителей с наблюдательной сетью.

4. На основании проведенных исследований выявлена ограниченная миграционная способность микрокомпонентов, в частности загрязнение микрокомпонентами, в особенности тяжелых металлов, вследствие фильтрации из шламонакопителей не отмечено, в то же время наблюдалось макрокомпонент-ное и углеводородное загрязнение.

5. Основными причинами загрязнения являются отступление от проектных решений, несовершенство и несоответствие природоохранным требованиям отдельных элементов технологических процессов и приемов работ по сбору и хранению отходов бурения, ликвидации амбаров и рекультивации почв.

6. Проведен анализ состояния отработанных амбаров в зависимости от схем и размещения по отношению к поверхности земли, степени заполнения, надежности гидроизоляции и рельефа местности. При этом выделены амбары незагрязняющие почвогрунты и водную среду, представляющие потенциальную опасность окружающей среде и загрязняющие окружающую среду.

7. Выявлены основные факторы отрицательного воздействия отходов бурения на окружающую среду (фильтрация, изливы и течь отходов бурения, некачественные методы ликвидации амбаров, вторичное загрязнение) и предложены мероприятия по снижению этого воздействия, заключающиеся в совершенствовании методов их хранении и ликвидации.

8. На основании предварительных исследований предложены рекомендации по захоронению необезвреженных отходов бурения.

9. Разработана методика оценки объемов образующихся отходов бурения по их консистенции, при их совместном сборе и хранении. Методика позволяет на стадии составления рабочего проекта рассчитать и осмечивать природоохранные мероприятия по сбору, хранению и ликвидации отходов бурения. При этом в зависимости от количества образующейся жидкой и загущенной фазы, можно рассчитать потребное количество материалов и реагентов.

10. Составлена схематическая карта районирования территории Чеченской и Ингушской республик в зависимости от схемы размещения шламонако-пителей по отношению к поверхности земли и по условиям их ликвидации.

11. Составлена схематическая карта распространения плодородного слоя и фоновой загрязненности почв.

12. Разработаны мероприятия по снижению загрязненности объектов природной среды при существующей в настоящее время технологии ликвидации отработанных амбаров. Сформулированы наиболее целесообразные направления обезвоживания шламонакопителей путем ирригации или сброса на рельеф с учетом реакции почвенной среды.

13. Исходя из особенностей почв и вида загрязнения предложены способы восстановления плодородия почв, в которых обобщен накопленный опыт рекультивации земель при строительстве скважин и рациональногоземлеполь-зования в сельском хозяйстве.