Экологическая оценка адаптивных свойств студентов: на примере морфофункциональных показателей и качества жизни студентов младших курсов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Поспелова, Юлия Кузьминична

  • Поспелова, Юлия Кузьминична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Поспелова, Юлия Кузьминична. Экологическая оценка адаптивных свойств студентов: на примере морфофункциональных показателей и качества жизни студентов младших курсов технического вуза: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поспелова, Юлия Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общетеоретический и методологический анализ теории экологии человека и качества жизни

1.1.1 Экология человека в современном понимании

1.1.2 Историческое развитие понятия «качество жизни»

1.1.3 Методология популяционного исследования качества жизни населения

2. Социально-психологические и социально-физиологические характеристики студенчества как самостоятельной демографической 26 группы

1.2.1 Особенности адаптации организма студентов к условиям высшей школы

12 2 Умственная и физическая работоспособности студентов - ювеналов и 35 факторы, на них влияющие

Характеристика состояния здоровья студенческой молодежи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2-1 Методы исследования качества жизни с помощью опросника SF-36 ^

2-2 Исследования морфофункциональных параметров студентов

2 з Способы исследования функциональных состояний сердечно-сосудистой 55 системы

2-4 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ -3-1 Зколого-гигйсничсская характеристика услов~ии и организации учебного ^ процесса

3.2 Социально-физиологическая характеристика учащихся и их 55 заболеваемость

3.3 Исследование показателей качества жизни студентов 1-2 курсов ТИИ и 75 ТФ Тюм ГАСУ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка адаптивных свойств студентов: на примере морфофункциональных показателей и качества жизни студентов младших курсов технического вуза»

Трансформирование социально-экономической системы общества и его социальных институтов с неизбежностью привело к поиску адекватных индикаторов состояния экономической и социальной сфер общества. В этой связи перспективной представляется разработка в последние годы в зарубежной и отечественной научной литературе наряду с общепринятой экономической категорией «уровень жизни» категории «качество жизни».

Проблему качества жизни нельзя рассматривать в отрыве от общих экологических проблем мира и России, поскольку они тесно связаны не только с экономическими, но и социально-политическими решениями. Поэтому, какая бы модель ни была построена на взаимосвязи «среда — качество жизни — здоровье человека», она будет серьезно искажаться глобальной и государственной, экологической и политической нестабильностью, противоречиями исчерпаемости энергетических и ограниченности экономических ресурсов.

Обращение к этому новому индикатору свидетельствует об усилении внимания «к человеческому фактору», поскольку в категорию «качество жизни» помимо экономических показателей включается и комплекс социологических, физиологических и экологических показателей, в том -число субъективных^ суждения самих Шодёй" о степени комфортности их существования. Собственно, этим специалисты концентрируют свой интерес на необходимость внимания к здоровью в трактовке Всемирной организации здравоохранения и констатируют, что сегодня уже недостаточно оценивать социально-экономическую систему по одним только объективным материально-экономическим показателям - размера ВВП, уровня заработной платы, безработицы (занятости), инфляции и т.д., что наиболее важным становится комплексный показатель степени комфортности человеческого существования, экологической и социальной, физической и психологической безопасности человека, его благополучия.

На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни (Новикик A.A., Ионова Т.И., Кайдан П., 1999), которые являются одной из ведущих причин неблагоприятных изменений в состоянии физического и психического здоровья населения нашей страны, особенно молодежи (Кучма В.Р. с соавт., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцева Г.И., Новиков С.М. 2001 и др.). Именно молодежь является наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность (Куценко Г.И. с соавт., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.).

В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности (Ушаков И.Б., Турзин П.С., Агаджанян H.A., 2001; Andrews, F. 2006; Allardt, Е., 2008). Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей (Новик A.A., 1999; Кузьмичев JI.A., Федоров М.В., Задесенец Е.Е., 2000; Хащенко В.А., Хащенкс М.Мт, ^2002). ^Существуют: значительные" противоречия-между этими объективными и субъективными показателями (Петров В.И., Седова H.H., 2001), которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследование качества жизни и методические сложности его внедрения требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в гигиеническую практику.

Современное состояние высшей школы выдвигает целый ряд задач по обеспечению каждому студенту соответствующее качество жизни, 4 социальную защищенность, низкую заболеваемость и сформированный образ жизни (Агаджанян H.A., Хачатурьян M.JL, 2003; Добровольский Г.А., 2004).

Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием учебы в ВУЗе. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций (Агаджанян H.A., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.). По свидетельству многих авторов (Кучма В.Р. с соавт, 2000; Ляхович A.B., 2000; Сухарева Л.М., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.) здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии (Агаджанян H.A., 1999; Шубочкина E.H., Молчанова С.С., Дартау Л.А., 2001; Михайлиди СВ., 2004 и др.). В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и -пед-держ-акию здоровья—следует-считать важнейшей" задачей7~трёбующей~ неотложного решения.

Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего - здоровья, эколого-гигиенических условий обучения студентов.

Цель работы:

Установить характер и степень влияния эколого-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов по возрастным и гендерным признакам у студентов Тобольского индустриального института и Тобольского филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета

Задачи исследования:

1. Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.

2. Сопоставить характеристики качества жизни юношей и девушек студентов младших курсов технического профиля обучения в условиях адаптации к вузу.

3. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодёжи.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено популяционное исследование качества жизни студентов в сибирском периферийном промышленном городе.

2. Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов -млад 1ии-х-1С-урссв технических специальностей™

3. Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни студентов, обучающихся на инженерных специальностях в Тобольском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета и Тобольском филиале Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

4. Впервые значимо показано ухудшение здоровья и физического развития студентов-инженеров в процессе обучения в ВУЗе.

5. Продемонстрирована высокая информативность метода оценки субъективного состояния исследуемых лиц.

Практическая значимость исследования

Опросник SF-36 "Short Form Health Survey" является достоверным методом оценки физического и психоэмоционального состояния индивидуума и рекомендуется для использования при коллективных и групповых исследованиях. Впервые в условиях малого сибирского города было проведено групповое популяционное обследование с применением опросника SF-36. В результате изучения получены достоверные данные о физическом и физиологическом состоянии организма студентов в период первых лет обучения в техническом вузе. Обнаруженные данные могут быть использованы для оценки и прогнозирования состояния здоровья современного студента в условиях Западно - Сибирского региона. Данные об объективных и субъективных показателях качества жизни, полученные в ходе популяционного исследования студентов в возрасте 18-19 лет, могут служить критериями для составления социально-психологического паспорта студента. Выявленная степень удовлетворенности индивидом своих физических и психологических потребностей, а также уровня независимости и взаимоотношений с факторами окружающей среды, может служить отражение психофизической готовности будущего специалиста и для составления его профессиограммы.

Научные положения, выносимые на защиту:

--Изменение—состояния эколого-гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.

2. Функциональное, интегративное и индивидуальное состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о достаточном резерве вегетативных систем организма студентов для успешного профессионального обучения в высшей школе.

3. Психофизиологические характеристики самооценки качества жизни свидетельствуют о значительной выраженности индивидуального характера физиологических и психоэмоциональных параметров у представителей отдельных возрастных и половых групп.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Поспелова, Юлия Кузьминична

выводы

1. Субъективные показатели качества жизни, отражающие физическую, психологическую, эмоциональную и социальную самооценку обнаруженные в физиологических и эмоциональных шкалах опросника ЭБ -36, находились в границах 60 - 80 баллов, что говорит о преобладании благоприятного состояния психологического и социального поведения студентов.

2. Интегративный индекс функциональных изменений, функциональные показатели сердечно-сосудистой системы свидетельствовали о преобладании успешной адаптации студентов к вузовскому обучению.

3. На втором году обучения увеличиваются индивидуальные психофизиологические различия по шкалам физического и психологического компонентов качества жизни, выраженные в реализации индивидуальных вариантов приспособления к обучению и программам адаптации в новой социальной среде.

4. С переходом студентов с 1 на 2 курс технического вуза психофизиологическая и психоэмоциональная самооценка приобретает более стабильные, устойчивые значения, что объясняется совершенствованием физиологической и психоэмоциональной адаптацией организма.

5. Показатели психологического компонента качества-от-ражают групповые ролевые положения индивида в социальной среде независимо от половой и социальной принадлежности. Так, у большинства девушек первого года обучения ярко выражено подчиненное положение в социальной иерархии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении проблемы качества образования в современной высшей школе следует ориентироваться на анализ психофизиологического состояния - качества жизни абитуриентов и студентов. В качестве способа оценки качества жизни рекомендуется использовать результаты опросника SF - 36 "Short Form Health Survey".

2. С результатами исследования качества жизни студентов 1 и 2 курсов технических вузов г. Тобольска ознакомлены директора вузов, социальные педагоги, деканы факультетов с целью формирования учебных планов, учебных программ и воспитательных мероприятий.

3. Полученные возрастно-половые оценки морфофункционального и психофизиологического состояния организма студентов 1 и 2 курсов технических вузов, а также особенности их адаптации к обучению в вузе, использованы преподавателями ТИИ и ТФ ТюмГАСУ в практической работе при разработке и внедрении программ с индивидуальным подходом в процессе обучения.