Экологическая и экспериментальная характеристика токсичности тяжелых металлов и оценка возможного антитоксического механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Эльбекьян, Карине Сергеевна

  • Эльбекьян, Карине Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 218
Эльбекьян, Карине Сергеевна. Экологическая и экспериментальная характеристика токсичности тяжелых металлов и оценка возможного антитоксического механизма: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Эльбекьян, Карине Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХИМИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние экологических факторов на состояние здоровья населения

1.2. Влияние тяжелых металлов на организм.

1.3. Механизмы защиты организма от ксенобиотиков.

1.4. Иммунотропные свойства эпифиза и мелатонина.

1.5. Эпифиз и мелатонин в защите от токсического эффекта металлов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ загрязнения окружающей среды г.Ставрополя тяжелыми металлами.

2.2. Анализ состояния здоровья жителей г. Ставрополя и контрольного Апанасенковского района.

2.2.1. Эпидемиологические исследования.

2.2.2. Неинвазивное обследование жителей г. Ставрополя и села Дивное Апанасенковского района.

2.3. Экспериментальные исследования на лабораторных животных.

2.3.1. Приготовление растворов солей тяжелых металлов для введения животным.

2.4. Иммунологические методы.

2.4.1. Унифицированный метод определения гемолитической активности комплемента по 50% гемолизу (Резникова, 1967).

2.4.2. Методы определения Т- и В-лимфоцитов диагностикумами на основе моноклональных антител (Новиков, Новиков, 2000).

2.4.3. Определение иммуноглобулинов.

2.4.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов (по методике Гриневич, 1981).

2.4.5. Оценка функциональной активности нейтрофилов по реакции восстановленного нитросинего тетразоля (НСТ-тест) (Бумагина, Шмелев, 1981).

2.5. Биохимические методы.

2.5.1. Определение активности супероксиддисмутазы (по методу ММга и Гпс1о\ую11, в модификации Брусова, 1972).

2.5.2. Определение активности каталазы (в модификации

Короток,1988).

2.5.3. Определение ферментных маркеров повреждения клеток печени

2.5.4. Определение (3-липопротеинов сыворотки крови турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Самай, 1956).

2.5.5. Определение билирубина колориметрическим диазометодом (1епс1га881к, С^ЬогпЯ, 1936).

2.5.6. Определение общего белка сыворотки крови по биуретовой реакции (Ьо\\ту е! а1, 1951).

2.6. Удаление эпифиза.

2.7. Морфометрическое исследование печени животных, подвергавшихся комплексному воздействию тяжелых металлов.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Эколого-географическая и санитарно-гигиеническая характеристика г.Ставрополя.

3.2. Характеристика состояния здоровья населения г.Ставрополя, проживающего в условиях антропогенной нагрузки.

3.2.1. Оценка показателей заболеваемости населения в г.Ставрополе и Апанасенковском районе.

3.2.2. Изучениестояния здоровья жителей г.Ставрополя и Дивное методом анкетирования.

3.3. Изучениедержания тяжелых металлов и показателейкреторного иммунитета вюне жителей г. Ставрополя и Дивное.

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Иммунологические и биохимические сдвиги при воздействии комплекса солей тяжелых металлов в хроническом эксперименте на животных.

4.2. Гистологические и морфометрические изменения в ткани печени животных под воздействием комплекса солей тяжелых металлов.

ГЛАВА 5. ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЭПИФИЗА ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

5.1. Влияние мелатонина на гематологические, иммунологические показатели и функциональное состояние печени.

5.2. Гистологические и морфометрические изменения в печени крыс под влиянием мелатонина.

5.3. Влияние эпифизэктомии на гематологические, иммунологические и биохимические показатели экспериментальных животных.

5.4. Гистологические и морфометрические изменения в печени крыс после эпифизэктомии.

ГЛАВА 6. УЧАСТИЕ ЭПИФИЗА В ЗАЩИТЕ ОТ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ.

6.1. Влияние мелатонина на гематологические показатели и активность иммунной системы крыс в условиях интоксикации тяжелыми металлами.

6. 2. Гистологические и морфометрические изменения в печени крыс при сочетанном введении солей тяжелых металлов и мелатонина.

6.3. Состояние иммунной системы и детоксикационной активности печени эпифизэктомированных животных после введения солей тяжелых металлов и мелатонина.

6.4. Гистологические и морфометрические особенности печени эпифизэктомированных крыс, подвергавшихся воздействию солей тяжелых металлов и мелатонина.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая и экспериментальная характеристика токсичности тяжелых металлов и оценка возможного антитоксического механизма»

Актуальность работы

В последние десятилетия значительно возросло понимание роли состояния окружающей среды как важнейшего фактора, определяющего качество здоровья населения. Особенно это касается урбанизированных территорий, поскольку 73% от общей численности населения Российской Федерации представлено городскими жителями (Онищенко, 2003; Ревич и др., 2004).

К числу серьезных экологических проблем современного человечества относится и проблема неуклонного роста содержания соединений тяжелых металлов (ТМ) в почве, воде и атмосфере индустриально развитых стран и городов (Боев, 1995; Ляпкало, Гальченко,

2005). Накопление ксенобиотиков в окружающей среде проявляется, как правило, в учащении общей заболеваемости населения с развитием различного рода соматической и иммунологической патологии. Данная проблема актуальна и для краевого центра Ставропольского края г. Ставрополя.

С другой стороны, известно, что микроэлементный состав биосубстратов человека (моча, волосы, ногти, зубы, слюна) отражает суммарное поступление загрязняющих веществ из атмосферного воздуха, воды и продуктов питания (Ревич, 1990). С этих позиций особенно актуальным становится поиск неинвазивных методов оценки состояния здоровья населения, позволяющих определять начальные проявления действия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, и оценивать защитные функции организма в целом (Беляева, 2006; Ревазова,

2006). Понятно, что оценка опасности загрязнения окружающей среды, в частности ТМ, должна не только опираться на их общетоксическое действие, но и учитывать вероятность возникновения отдаленных последствий. Такого рода биотестирование может проводиться в модельных экспериментах на биологических объектах.

Сведения о физиологических и биохимических ответных реакциях макроорганизма в ответ на действие ТМ противоречивы и недостаточны, чтобы составить четкое представление об общих экологических закономерностях их токсического действия. В этой связи представляется актуальным проведение комплекса экспериментальных исследований на лабораторных животных по оценке изменений гомеостаза организма на фоне действия ТМ. Несомненный интерес вызывает также поиск и изучение естественных способов защиты организма от различного рода химической агрессии. В ликвидации нарушений, обусловленных различными ксенобиотиками, в том числе и ТМ, могут участвовать не только печень и иммунная система, но и другие органы и системы организма. На такую роль вполне может претендовать мозговая железа эпифиз. Его основной гормон мелатонин в различных ситуациях проявляет протективные свойства и участвует в ограничении последствий стрессорных нагрузок и действия лекарственных ксенобиотиков (Арушанян, 1995, 1996). Вместе с тем, возможности протекторных свойств мелатонина для токсикологии ТМ до сих пор не были изучены. В связи с этим, теоретический и практический интересы представляет исследование возможного антитоксического механизма действия мелатонина, что дает возможность найти подходы к разработке эффективных способов профилактики различных повреждений и заболеваний, вызванных влиянием ТМ. Вышеизложенное в совокупности определило цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель работы; изучить влияние комплекса солей ТМ на показатели здоровья населения Ставрополья, иммунный статус и морфофункциональное состояние печени экспериментальных животных, а также оценить антитоксические возможности эпифизарного гормона мелатонина.

Задачи исследования

1. Изучить эколого-гигиеническую ситуацию в г. Ставрополе по материалам Управления природных ресурсов, служб городского Центра гидрометеорологии и Роспотребнадзора для выявления приоритетных групп экотоксикантов.

2. Провести сравнительное исследование заболеваемости населения г. Ставрополя и контрольного сельского района Ставропольского края по официальной статистической отчетности для изучения распространенности экологически обусловленных (маркерных) патологий.

3. Провести сравнительное неинвазивное исследование содержания ТМ в слюне и состояния секреторного иммунитета среди различных возрастных категорий (дети, подростки, взрослые) населения г. Ставрополя и контрольного сельского района.

4. Изучить влияние комплекса солей ТМ, загрязняющих окружающую среду г. Ставрополя, на иммунологические и биохимические показатели крови и морфофункциональное состояние печени экспериментальных животных.

5. Оценить защитную роль эпифиза и его основного гормона мелатонина при воздействии на экспериментальных животных комплекса солей ТМ.

Научная новизна. Впервые дана комплексная экологическая и экспериментальная оценка токсичности ТМ, загрязняющих окружающую среду г. Ставрополя. На основе сравнительного изучения эколого-гигиенической ситуации, общей заболеваемости, распространения экологически обусловленных патологий определена группа приоритетных экотоксикантов. Впервые методом неинвазивного обследования определена разная степень накопления ТМ в слюне жителей г. Ставрополя и сельского контрольного Апанасенковского района Ставропольского края. Установлена взаимосвязь между уровнем накопления ТМ в слюне и изменением состояния секреторного иммунитета городского и сельского населения Ставрополья. Впервые на экспериментальных животных определены сдвиги в иммунологических и биохимических показателях крови, изменения в морфофункциональном состоянии печени при действии на организм комплекса ТМ, содержащихся в окружающей среде г. Ставрополя. Установлена роль мозговой железы эпифиза в обеспечении защиты организма животных при отравлении солями ТМ. Впервые проанализирован возможный механизм антитоксического действия гормона мелатонина на фоне действия комплекса ТМ на организм экспериментальных животных.

Практическая значимость работы. Проведенный анализ уровня загрязнения воздушного бассейна, питьевой воды и почвы г. Ставрополя ТМ, накопления их в биологических средах и общей заболеваемости населения показал взаимосвязь между этими процессами, а также позволил обосновать необходимость проведения ежегодных скрининговых обследований различных возрастных категорий, начиная с раннего детства, жителей техногенных территорий. Апробированный в работе неинвазивный метод оценки содержания ТМ в слюне и состояния секреторного иммунитета может быть рекомендован для скрининговых исследований ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, позволяющих обосновать проведение своевременных целенаправленных профилактических мероприятий. Доказано наличие у эпифизарного гормона мелатонина выраженной антитоксической активности при отравлении солями металлов, что позволяет ставить вопрос о целесообразности применения гормона в дальнейшем как потенциального средства для борьбы с последствиями интоксикации. Мелатонин, не вызывающий серьезных побочных реакций и лишенный собственной токсичности, может оказаться весьма ценным препаратом для токсикологической практики.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в подготовке краевой целевой программы «Приоритетные направления здравоохранения Ставропольского края на 2009-2011 гг.», составлении программы отдела здравоохранения г. Ставрополя «Здоровый город - здоровые люди» на 2008-2009 гг. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах Ставропольской государственной медицинской академии: биологии с экологией, общественного здоровья и здравоохранения, общей и биоорганической химии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003); 7- и 8-й научно-практических конференциях «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2003, 2004); X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации и III Европейском конгрессе по астме (Афины, Греция, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005); научно-практической конференции «Качество медицинского обеспечения работающих, в том числе в условиях профессионального риска» (Москва, 2005); конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006); XIII и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2008); Международной научной конференции по биомедицине (Херсон, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008). Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 43 научных работах, в числе которых 3 методических указания для врачей и студентов, 2 монографии, 8 статей в изданиях перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-80%.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 200 отечественных и 119 иностранных источников. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 33 рисунками и 32 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Экология», Эльбекьян, Карине Сергеевна

выводы

1. У всех категорий населения г. Ставрополя (взрослые, подростки, дети) распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки достоверно выше (в 2-3 раза), чем у жителей экологически «чистого» сельского Апанасенковского района. Это может быть обусловлено, наряду с действием других экологических факторов, повышенным содержанием тяжелых металлов в окружающей среде. Подтверждающим фактом является установленное у жителей г. Ставрополя повышенное содержание тяжелых металлов в слюне по сравнению с сельскими жителями.

2. Показателем иммунотоксичности тяжелых металлов является прямая корреляционная связь между уровнем их накопления в слюне и активностью факторов секреторного иммунитета в организме обследованных людей.

3. Соли тяжелых металлов вызывают у экспериментальных животных гематологические и иммунодепрессивные сдвиги со значительным снижением числа эозинофилов, резким моноцитозом с уменьшением количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров).

4. В условиях острой и хронической интоксикации солями тяжелых металлов происходят значительные сдвиги в функциональном состоянии печени экспериментальных животных в виде повышения уровня общего билирубина, активности маркеров цитолиза аланин- и аспартатаминотрансфераз, снижения концентрации альбумина и уровня антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы и каталазы.

5. Экспериментальная оценка гепатотоксичности комплекса солей тяжелых металлов показала появление дистрофических изменений в печени животных, вплоть до грубых деструктивных и некротических процессов в паренхиме с воспалительной инфильтрацией и увеличением ядерно-цитоплазматического индекса.

6. Удаление эпифиза у животных потенцирует иммунологические и биохимические сдвиги, вызванные токсическим действием солей тяжелых

174 металлов, что проявляется большим падением уровня Т- и В-лимфоцитов, резком снижении активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, увеличении количества аланинаминотрансферазы, падением уровня альбуминов.

7. Показано, что при комбинированном введении солей тяжелых металлов с мелатонином заметно ослабевает негативное влияние ксенобиотиков на организм экспериментальных животных: увеличивается число Т-хелперов и Т-супрессоров, заметно активируется В-клеточный иммунитет; содержание ферментов СОД и АСТ, а также количество общего белка и билирубина приближается к контрольным цифрам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использованный в работе неинвазивный метод может быть рекомендован в качестве теста для эколого-гигиенической оценки влияния ксенобиотиков на защитные функции организма.

2. Выявленные у эпифизарного гормона мелатонина защитные свойства позволяют рекомендовать его для дальнейших клинических испытаний в качестве потенциального средства профилактики и коррекции токсичности тяжелых металлов.

Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации и помощь в работе заслуженному деятелю науки РФ, д.м.н., профессору Э.Б. Арушаняну и д.м.н., профессору А.Б.Ходжаян.