Экологическая эффективность зеленых насаждений парков Южного берега Крыма и мероприятия по ее повышению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Дюкова, Людмила Алексеевна

  • Дюкова, Людмила Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 217
Дюкова, Людмила Алексеевна. Экологическая эффективность зеленых насаждений парков Южного берега Крыма и мероприятия по ее повышению: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дюкова, Людмила Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Фитомелиоративные подходы к изучению парковых насаждений.

1.2 История формирования и изучения культурной дендрофлоры

Южного берега Крыма.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.2 Методика исследований.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПАРКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Типы и элементы парковых насаждений.

4.2 Структура дендрофлоры парков Южного берега Крыма.

4.3 Состояние зеленых насаждений парковых объектов.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ФИТОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.:.

5.1 ГИС-моделирование экотопических условий в парке «Форосский»

5.2 Характеристика почв исследуемых объектов.

5.3 Рекреационное использование парковых территорий.

5.4 Оценка воздействия природных и антропогенных факторов среды на состояние декоративных парковых экзотов.

ГЛАВА 6 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИТОМЕЛИОРАТИВНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

6.1 Анализ предпосылок устойчивого развития и повышения фитомелиоративной эффективности парковых насаждений.

6.2 Основные направления оптимизации структуры и функционирования фитомелиоративных насаждений в парках ЮБК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая эффективность зеленых насаждений парков Южного берега Крыма и мероприятия по ее повышению»

Актуальность темы. Среди наиболее важных социально-экологических проблем современности, связанных с ростом урбанизации и процессами глубокой трансформации природных экосистем, одно из ведущих мест занимают вопросы оптимизации среды жизнедеятельности человека. Главная роль в решении этой задачи принадлежит природным преобразующим свойствам растений. Объединенные в фитоценозы (фитомелиоративные системы), растительные организмы задействованы в продукционных, средообразующих процессах, одновременно выполняя ряд социальных функций - санитарно-гигиеническую, рекреационную, эстетическую и др. (Кучерявый, 2003), участвуя в качестве компонента в создании экологического каркаса территорий.

В Крыму одними из важнейших элементов создающейся природоохранной экосети полуострова являются парки Южнобережья (Перспективы., 2002). Однако, на сегодняшний день эксплуатация парков-памятников Южного берега Крыма, (ЮБК) в режиме интенсивных рекреационных нагрузок и минимального ухода за насаждениями вносит существенные изменения в общую структуру этих природно-антропогенных комплексов. В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки состояния растительных сообществ, организации мероприятий, способствующих улучшению качества выполняемых ими функций, формированию благоприятных условий для лечения и отдыха населения при сохранении целостности природной среды.

Целью исследования является оценка современного состояния зеленых насаждений парков ЮБК и разработка мероприятий, направленных на повышение их фитомелиоративной эффективности.

Для реализации цели предусматривалось решение следующих задач: - обобщить фитоценотические особенности парковых насаждений, в частности, их флористическую, пространственную, экологическую структуры;

- оценить жизненное состояние и декоративные качества зеленых насаждений;

- провести исследования экологических условий, рекреационного использования парковых территорий, и определить степень их влияния на жизненное состояние древесных пород;

- с эколого-фитоценотических позиций предложить практические рекомендации по повышению фитомелиоративной эффективности насаждений в парках Южного берега Крыма.

Научная новизна работы. Впервые на территории трех парков ЮБК осуществлены комплексные исследования природно-антропогенных факторов формирования среды и установлена степень их влияния на состояние древесных экзотов, выявлена пространственная структура растительных сообществ, дана оценка декоративных качеств и фитомелиоративной эффективности. Составлена серия крупномасштабных

1 * ^ * * I тематических карт, определяющих * экологические 'условия 'парка ' «Форосский», на основе которых разработана интегральная карта благоприятности местообитаний для произрастания декоративных интродуцентов. Разработано рекреационное функциональное зонирование объекта с целью регулирования рекреационного использования природных комплексов с учетом их экологической рекреационной емкости, видов и форм рекреации. Впервые определен рекреационный потенциал парка и степень его освоения с использованием ГИС-технологиий и математического моделирования величин рекреационных нагрузок по функциональным разностям.

Практическое значение. Предложены практические рекомендации по повышению фитомелиоративной эффективности насаждений на парковых объектах. Результаты исследований могут быть использованы при разработке проектов содержания и реконструкции парков-памятников садово-паркового искусства в условиях западного района ЮБК. Внедрение полученной схемы рекреационного функционального зонирования парка «Форосский» будет способствовать регулированию рекреационного использования природных комплексов на экосистемных принципах, сохранению устойчивости насаждений и повышению качества выполняемых ими социальных и экологических функций.

На защиту выносятся:

- оценка фитомелиоративной эффективности парковых насаждений, свидетельствующая о ее недостаточном уровне (коэффициент фитомелиоративной эффективности (Кйп) = 5,4 балла);

- результаты исследования влияния экологических условий на жизненное состояние древесных интродуцентов, выявляющие ведущую роль эдафических факторов, увлажнения и рекреационного воздействия;

- схема рекреационного функционального зонирования ППСПИ «Форосский», позволяющая осуществлять дифференцированный подход к организации мероприятий по формированию насаждений и установлению оптимальных режимов использования территорий;

- рекомендации по повышению фитомелиоративной эффективности зеленых насаждений исследуемых объектов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных: научно-практических конференциях «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010), «Инновационные процессы в АПК» (Москва,

2011), научно-методической конференции «Современные проблемы интродукции, селекции и технологий возделывания древовидных нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Современные сложные социально-экономические системы: проблемы управления и развития» (Волгоград,

2012).

Личный вклад. Автором разработана программа исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный 5 материал, подготовлены публикации по материалам диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов и списка литературы (308 источников, в том числе - 22 иностранных), изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 23 рисунка и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Дюкова, Людмила Алексеевна

выводы

1. Фитоценотический покров исследованных парков ЮБК сформирован с участием зональных эдификаторов лесных сообществ и интродуцентов, на удельный вес которых приходится более 80% видового и количественного состава дендрофлоры. На территории объектов выявлено 205 видов растений, принадлежащих к 59 семействам. Ведущими в таксономическом спектре флоры парков являются семейства Rosaceae, Oleaceae, Pinacecte, Cupressaceae, Fabaceae. Наибольшее количество видов происходит из Средиземноморской (31-42 %) и Восточноазиатской флористической областей (21-29 %). По гигроморфной и трофоморфной принадлежности доминируют засухоустойчивые (эуксерофиты и мезоксерофиты) и среднетребовательные к почвенному плодородию виды.

2. Установлено, что парковые фитоценозы характеризуются упрощенной пространственной структурой, преобладающими элементами которой являются одноярусные массивы и рощи (60Д-70 % озелененных пространств).1 Выражен недостаток плоскостных элементов'' -" газонов,'' цветочного оформления.

3. На фоне общего «хорошего» состояния насаждений на объектах (доля растений с оценкой 1-2 балла составляет 77 - 90 %), выявлено, что лучшие показатели состояния имеют монодоминантные фитоценозы -сосновые, кипарисовые, кедровые, маслиновые (Кнас = 1,7 - 2,5). В полидоминантных сообществах данная величина колеблется по куртинам от 1,9 до 3,1. Также сильно варьируют в пределах парков значения Кср отдельных видов растений (1,67-4,7). В среднем по паркам лучшее состояние отмечено у ландшафтообразующих древесных пород.

4. Декоративность насаждений парков существенно снижена. В распределении растений по классам эстетичности преобладают экземпляры средней (II класс, 60 %) и низкой (III, 30 %) эстетичности. Высокую эстетическую оценку (I класс) получили менее 5 % от общего числа обследованных растений. От 4 до 7% растений на объектах подлежат удалению.

5. Пространственный анализ условий местообитаний растительных сообществ с применением ГИС-моделирования на примере ППСПИ «Форосский» подтвердил, что формирование парковой растительности ЮБК происходит под влиянием широкого спектра экологических режимов, определяемых сложностью геолого-геоморфологических условий и антропогенной деятельностью. Установлена значительная изменчивость как морфометрических показателей рельефа, так и производных параметров -индекса увлажнения (CTI = 2,2 - 18,0), приходящей за вегетационный период суммарной солнечной радиации (30,5 - 80,1 ккал/см ). Выявлено, что большая часть территории объекта (61 %) располагает существенным экологическим потенциалом и перспективна для выращивания широкого ассортимента субтропических растений.

6. По данным почвенных исследований выделено 3 агропроизводственные группы почв, различающихся по степени благоприятности для произрастания древесных пород. Наиболее продуктивными являются виды почв, приближающиеся по физико-химическим показателям к окультуренным. В остальных почвенных видах выявлена высокая скелетность, недостаточная обеспеченность гумусом и подвижными формами элементов минерального питания - азотом и фосфором.

7. Интенсивность рекреационного воздействия на растительный компонент парков отличается неравномерностью территориального распределения, что приводит к дисбалансу между рекреационным использованием природных комплексов и их экологическими возможностями. В Форосском парке максимальные проявления рекреационного воздействия отмечены в зоне старой планировки и на прибрежных террасах, где диагностированы превышения рекреационных фактических нагрузок над предельно допустимыми в 1,6 и 2,6 раза. В

155 среднем в пределах рекреационных функциональных разностей рекреационный потенциал используется не полностью - на 33 % в подзоне Пб, и только на 8 % в зоне I.

8. Ведущими экологическими факторами, определяющими жизненное состояние изученных древесных парковых экзотов, чаще всего выступают эдафические параметры - степень гумусированности и скелетности почв, что подтверждают результаты ковариационного и корреляционного анализов. Также обнаружена тесная связь жизненного состояния видов кедра (к. ливанский, к. гималайский) с запасами доступных форм элементов питания (азота, фосфора) в почве. Меньший вклад в изменчивость показателя состояния растений вносит фактор увлажнения местообитаний и рекреационного воздействия.

9. Схема рекреационного функционального зонирования парка «Форосский», выполненная на основе ландшафтно-рекреационной оценки ПТК, отражает их функциональное различие, учитывающее интенсивность рекреационного воздействия, преобладающие виды и формы рекреации, и позволяет более эффективно проводить организационные мероприятия по благоустройству парковых территорий, разработке режимов экологичного рекреационного использования и охраны отдельных функциональных разностей.

10. По результатам оценки фитомелиоративной эффективности растительного покрова ППСПИ «Форосский» значение Кйп насаждений объекта составляет лишь половину (5,4 балла) от максимально возможного (10,3) и свидетельствует о недостаточном качестве выполняемых ими функций. Наибольший удельный вес (68 %) приходится на сообщества со средней степенью фитомелиоративной эффективности.

11. Оптимизация функционирования зеленых насаждений парков ЮБК должна осуществляться путем усовершенствования их фитоценотической структуры, расширения видового и формового состава древесно-кустарниковой флоры (преимущественно представителями

156 субтропического климата) с учетом экологических условий ПТК и возможностями их улучшения. Однако, достижение максимального результата в повышении эффективности насаждений можно обеспечить лишь комплексом мероприятий во всех направлениях фитомелиорации -рекреационном, санитарно-гигиеническом, архитектурно-планировочном, эстетическом, инженерно-защитном.