Эхографические изменения щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Стрижакова, Елена Михайловна

  • Стрижакова, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 124
Стрижакова, Елена Михайловна. Эхографические изменения щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрижакова, Елена Михайловна

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Аутоиммунная патология щитовидной железы. Роль ультразвукового исследования в диагностике АИТ.

1.1. Распространенность и значимость аутоиммунных заболеваний ЩЖ.

1.2. Методы исследования щитовидной железы.

1.2.1. Физикальные методы.

1.2.2. Лабораторная диагностика.

1.2.3. Ультразвуковые признаки АИТ.

1.2.4. Значение допплерометрии в определении особенностей васкуляризации щитовидной железы при ее аутоиммунных заболеваниях.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Анализ серошкальных признаков аутоиммунной патологии щитовидной железы у пациентов с АИТ.

3.2. Анализ данных, полученных при ориентировочной оценке паренхиматозного кровотока у пациентов с АИТ и контрольной группе.

3.3. Анализ изменений диаметров щитовидных артерий у пациентов с хроническим АИТ и контрольной группе.

3.4. Анализ изменений спектральных характеристик кровотока в щитовидных артериях у пациентов с АИТ и контрольной группе.

3.4.1. Анализ значений максимальной систолической скорости кровотока в ЩА и индекса резистентности у пациентов с АИТ и контрольной группе.

3.4.2. Анализ значений объемной скорости кровотока у пациентов с АИТ и контрольной группе.

3.5. Анализ факторов, оказывающих влияние на интенсивность кровоснабжения ЩЖ на фоне АИТ.

3.6. Допплерометрические характеристики кровотока в щитовидных артериях у пациентов с некомпенсированным тиреотоксикозом (болезнь Грейвса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографические изменения щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите»

Актуальность выбранной темы определяется тем, что нарушение функции щитовидной железы при хроническиом аутоиммунном тиреоидите, в частности гипотиреоз, является важной медицинской, социальной и экономической проблемой. Гипотиреоз является одним из самых частых заболеваний эндокринной системы. По данным некоторых эпидемиологических исследований, в отдельных группах населения распространенность субклинического гипотиреоза достигает 10-12% [99].

В патогенезе гипотиреоза при АИТ большое значение придают постепенному разрушению функционирующей ткани ЩЖ в процессе иммунного воспаления. В отечественной литературе хронический АИТ традиционно рассматривают как самостоятельную клиническую проблему. На практике это приводит к неоправданной переоценке клинической значимости этого заболевания. При отсутствии нарушений функции ЩЖ при АИТ в большинстве случаев лечения не требуется. В реальности более важным оказывается диагностика основного исхода АИТ - гипотиреоза.

Важность своевременной диагностики нарушений функции щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите обусловлена тем, что как манифестный, так и субклинический гипотиреоз являются причиной достаточно серьезных осложнений. По данным зарубежных исследований, субклинический гипотиреоз является независимым фактором риска инфаркта миокарда и атеросклероза аорты [78], а также минимальное снижение функции щитовидной железы у беременной увеличивает риск снижения уровня интеллектуального развития ребенка [76,109]. Существует много работ, посвященных влиянию субклинического гипотиреоза на липидный обмен и состояние сердечно-сосудистой системы [47,53,59,99,108]. К факторам риска, ассоциированным с субклиническим гипотиреозом, относят нарушение диастолической функции левого желудочка, увеличение периферического сосудистого сопротивления и регидности стенок сосудов; эндотелиальную дисфункцию, изменения метаболизма мышечной ткани и снижение толерантности к нагрузкам.

Диагностика гипотиреоза проста и конкретна. Она подразумевает определение уровней тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (Т4), при этом обнаружение изолированного повышения ТТГ свидетельствует о субклиническом гипотиреозе, а одновременного повышения уровня ТТГ и снижения уровня Т4 — о явном, или манифестном, гипотиреозе. Значительно большую проблему представляет определение показаний для проведения этого исследования, поскольку хорошо известно, что клиническая картина гипотиреоза крайне неспецифична: даже "явные симптомы" могут не найти подтверждения при гормональном исследовании, наряду с этим, явный гипотиреоз, сопровождающийся значительным повышением уровня ТТГ, иногда протекает бессимптомно. Если говорить о субклиническом гипотиреозе, то он, в подавляющем большинстве случаев, вообще не имеет проявлений, которые бы позволили его заподозрить.

В связи с этим ряд медицинских сообществ рекомендует скрининговое определение уровня ТТГ не только у новорожденных, но и у взрослых [95]. В России нет единого мнения о целесообразности скрининга на гипотиреоз, и определение содержания ТТГ проводят как часть обычного профилактического обследования в выборочных группах пациентов.

Диагностика АИТ, основной причины гипотиреоза [96], базируется на данных лабораторного и ультразвукового исследований [38]. Характерными признаками аутоиммунной патологии при серошкальной эхографии принято считать диффузную неоднородность структуры ЩЖ, а также снижение эхогенности паренхимы. Однако пониженная эхогенность ткани ЩЖ описана в литературе как при хроническом АИТ [15], так и при подостром тиреодите [93], послеродовом тиреоидите [110], болезни Грейвса [136] и у пожилых пациентов [129]. В дифференциальной диагностике этих заболеваний большое значение имеют клиническая картина и анамнез. Наряду с этим диагностика гипотиреоза, развившегося в исходе АИТ, остается серьезной клинической проблемой. Симптомы гипотиреоза обладают низкой диагностической чувствительностью, но именно такой гипотиреоз, даже на субклинической стадии, может давать достаточно серьезные осложнения [47,53,78].

На сегодняшний день в литературе имеется небольшое количество работ, посвященных изучению зависимости показателей кровотока в тиреоидной паренхиме и щитовидных артериях от функционального состояния ЩЖ при АИТ. В большинстве исследований для оценки степени васкуляризации ЩЖ либо изучался кровоток только в нижних щитовидных артериях, либо оценивался только паренхиматозный кровоток, изучению объемных характеристик кровотока при нарушениях функции ЩЖ уделялось не столь пристальное внимание. При этом в исследование включались пациенты только с манифестными формами нарушения функции щитовидной желез. В имеющихся работах отражены лишь отдельные аспекты диагностического поиска в этом направлении [7,43].

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным поиск дополнительных ультразвуковых критериев нарушения функции ЩЖ при первичном обращении пациента к врачу ультразвуковой диагностики и определение показаний для обязательного исследования гормонального тиреоидного статуса пациента.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования было уточнить возможности ультразвукового исследования с применением спектрального и цветового доплеровского картирования в диагностике нарушений функции щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите.

Задачи.

Исследовать спектральные характеристики кровотока в щитовидных артериях у пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом в разные фазы этого заболевания: эутиреоидной фазе, субклинического и манифестного гипотиреоза, а так же у лиц с некомпенсированным тиреотоксикозом при болезни Грейвса.

2. Определить наиболее информативные показатели, характеризующие особенности артериального притока к щитовидной железе при различных вариантах ее функциональной активности на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита.

3.Определить количественные критерии изменений допплерометрических показателей кровотока в щитовидных артериях у пациентов с эхографическими признаками аутоиммунной патологии щитовидной железы, которые могут быть использованы для выделения категории больных, которым необходимо обязательное лабораторное исследование ТТГ и свТ4.

4.Определить факторы, влияющие на степень васкуляризации щитовидной железы при ее аутоиммунных заболеваниях.

Научная новизна.

Впервые в работе систематизированы данные о диаметре щитовидных артерий, линейных и объемных показателях кровотока в них при различных вариантах функциональной активности щитовидной железы на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита - в фазе эутиреоза, при субклиническом и манифестном гипотиреозе, а также у пациентов с некомпенсированным тиреотоксикозом (болезнь Грейвса) и произведен их сравнительный анализ.

На основе данных, полученных в результате комплексного анализа линейных и объемных показателей кровотока в верхних и нижних щитовидных артериях у лиц с эхографическими признаками аутоиммунной патологии, выделена категория пациентов, которым необходимо обязательное исследование гормонального тиреоидного статуса для исключения нарушения функции.

Проанализированы показатели информативности ультразвукового исследования, используя в качестве диагностических тестов значения диаметров щитовидных артерий, максимальной систолической скорости кровотока в щитовидных артериях и суммарного объемного артериального притока к щитовидной железе, в диагностике нарушений функции щитовидной железы у пациентов с эхографическими признаками аутоиммунной патологии. Положения, выносимые на защиту.

1. При хроническом аутоиммунном тиреоидите происходят закономерные и последовательные изменения параметров артериального кровоснабжения щитовидной железы, отражающие изменения функционального состояния этого органа. Диаметр щитовидных артерий, максимальная систолическая скорость кровотока, суммарная объемная скорость кровотока, достигают максимума в фазу субклинического гипотиреоза, а затем прогрессивно уменьшаются по мере разрушения функционирующей ткани щитовидной железы.

2. При комплексном допплерометрическом исследовании кровотока в щитовидных артериях у пациентов с эхографическими признаками аутоиммунной патологии щитовидной железы (пониженная эхогенность, диффузная неоднородность паренхимы), наибольшей специфичностью в диагностике нарушения функции щитовидной железы обладает суммарная объемная скорость кровотока.

3. При болезни Грейвса значения диаметров щитовидных артерий, максимальной систолической скорости кровотока и суммарной объемной скорости кровотока значительно превышают аналогичные показатели у пациентов с хроническим АИТ, что можно использовать для дифференциальной диагностики этих заболеваний.

Научно-практическая значимость работы.

На основе полученных результатов обоснована целесообразность определения суммарного объемного артериального притока к ЩЖ у пациентов с эхографическими признаками аутоиммунной патологии при первичном обращении пациента к врачу ультразвуковой диагностики.

Полученные данные об особенностях кровоснабжения щитовидной железы у пациентов с различной функциональной активностью щитовидной железы на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита (эутиреоз, субклинический гипотиреоз, манифестный гипотиреоз) будут способствовать расширению возможностей комплексной диагностики этих состояний и помогут практическому врачу выделить категории пациентов, которые нуждаются в обязательном исследовании гормонального тиреоидного статуса.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Стрижакова, Елена Михайловна

Выводы.

1. При хроническом АНТ происходят изменения диаметра щитовидных артерий, пиковой систолической скорости кровотока в щитовидных артериях и суммарного объемного артериального притока к ЩЖ, отражающие изменения функционального состояния этого органа.

2. Пациенты с АИТ в стадии субклинического гипотиреоза имеют наибольшие значения диаметра щитовидных артерий, пиковой систолической скорости кровотока и суммарного объемного артериального притока к ЩЖ, которые статистически значимо превышают аналогичные параметры у пациентов с эутиреозом и манифестным гипотиреозом на фоне АИТ.

3. Значения суммарного объемного артериального притока к ЩЖ являются наиболее ценным диагностическим параметром * при определении функциональной активности ЩЖ у пациентов с эхографическими признаками аутоиммунной патологии, при использовании которого получены максимальные значения чувствительности и специфичности.

4. Мы полагаем, что равномерное, симметричное и существенное увеличение диаметра щитовидных артерий (более 2,1 мм) и пиковой систолической^ скорости кровотока (более 43 см/сек) является' характерной особенностью некомпенсированного гипертиреоза при болезни Грейвса. У пациентов с субклиническим гипотиреозом на фоне АИТ увеличение диаметров ЩА и пиковой систолической скорости в ЩА чаще оказывается неравномерным и менее значительным.

5. Факторами, влияющими на степень кровоснабжения щитовидной железы у пациентов с хроническим АИТ, являются объем тиреоидной паренхимы, активность аутоиммунного процесса и значения ТТГ.

Практические рекомендации.

1. При наличии у пациента эхографических признаков аутоиммунной патологии ЩЖ мы рекомендуем дополнить протокол исследования сведениями об ориентировочноиоценке кровоснабжения тиреоидной паренхимы.

2.11ри наличии признаков усиления васкуляризации паренхимы ЩЖ (паттерн 2 и 3) рекомендуем определение суммарного объемного артериального притока к

ЩЖ. . 1 ' ' -'■ .

3. При значениях суммарного объемного артериального притока к ЩЖ превышающих 160 мл/мин с большой степенью вероятности (специфичность 98%) можно предполагать у пациента субклинический; гипотиреоз и рекомендовать обязательное исследование TTF, свТ4 и титра АТ-ТПО:

4. В случаях, когда в ходе предварительной оценки васкуляризации тиреоидной паренхимы обнаружено значительное повышение васкуляризации, а значения суммарной объемцой скорости кровотока превышают 275 мл/мин необходимо обязательное исследование ТТГ и св Т4 дам дифференциальной; диагностики, некомпенсированного тиреотоксикоза и субклинического гипотиреоза.

5. Приг значениях суммарного объемной* артериальной яритока к ЩЖ 375 мл/мин и выше, с чувствительностью 100% и специфичностью 96,4% можно; говорить о некомпенсированном гипертиреозе у пациента.