Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Бондарь, Иван Александрович

  • Бондарь, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 219
Бондарь, Иван Александрович. Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Художественно-документальная проза в творчестве

Гюнтера Грасса

1.1. Эготекст и эгодокумент в современном литературоведении

1.2. Содержание и границы понятия «эготекст»

1.3. Проза Гюнтера Грасса в системе самосвидетельств

Глава 2. Референциальность эготекстов Гюнтера Грасса

2.1. Эволюция мемуарной прозы: от индивида к автобиографическому субъекту

2.2. Три «я» Гюнтера Грасса: гражданин, писатель и обыкновенный человек

2.3. Функция авторского вымысла в конструировании эго

писателя

Глава 3. Индивидуально-биографическое пространство Гюнтера

Грасса

3.1. Пространство в эготексте

3.2. Германия Гюнтера Грасса как мировоззренческий конструкт

3.3. Данциг или Гданьск?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

191-219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса»

ВВЕДЕНИЕ

Современный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 г. Понтер Грасс (Günter Grass, 16 октября 1927 г.) вошел в 2002 г. в рейтинговый список 100 ведущих немецких интеллектуалов. Его произведения известны во всем мире, в том числе и в России. Творческое наследие Г. Грасса огромно, поэтому его библиография практически не поддается охвату.

Дебют Г. Грасса, скульптора и художника по образованию, как писателя состоялся в 1956 г. с опубликованного в издательстве Германа Люхтерханда (Herman Luchterhand - с ним связана творческая деятельность Г. Грасса в 1959 - 1992 гг.) авторского сборника стихотворений «Преимущества воздушных кур» (Vorzüge der Windhühner), в который вошли стихотворения, написанные Г. Грассом в Париже. В период с 1956 по 1958 г. им были созданы четыре «абсурдистские пьесы» - «Плохие повара» (Die bösen Köche, 1956), «Наводнение» (Hochwasser, 1957), «Дядя, дядя» (Onkel, Onkel, 1958), «Еще 10 минут до Буффало» (Noch zehn Minuten bis Buffalo, 1958), которые вышли в свет только в 1970 г. в авторском сборнике «Театральные пьесы» (Theaterspiele), т.е. как своеобразное «послесловие» к принесшим мировую славу романам Г. Грасса, первым из которых стал роман «Жестяной барабан» (Die Blechtrommel, 1959). Через два года, в 1961 г., в этом же издательстве выходит новелла «Кошки-мышки» (Katz und Maus), а в 1962 г. - роман «Собачьи годы» (Hundejahre).

То, что Г. Грасс как писатель востребован в Германии, подтверждается данными Немецкой национальной библиотеки (Die Deutsche Nationalbibliothek). Так, «Жестяной барабан» издавался в Германии около 50 раз (в среднем один раз в год), причем в 1966 и 1988 гг. роман выходил сразу в четырех издательствах; в 1979 и 1997 - в трех; в 1962, 1986, 1987, 1996, 2009 гг. - в двух. Новелла «Кошки-мышки» также публиковалась около 50 раз (в среднем один раз в год): в 2001 г. - в пяти издательствах; в 1981 и

1993 гг. - в трех; в 1967, 1977, 1984, 1986 и 1996 гг. - в двух. Несколько уступает по количеству изданий роман «Собачьи годы» (около 30 изданий). В 1968 и 1993 гг. он публиковался одновременно в трех издательствах и в 1988 гг. - в двух.

В 1974 г. издательство Г. Люхтерханда начинает печатать три названных выше произведения Г. Грасса, объединенных общим местом действия (Данциг), антифашистской тематикой и протестным настроением, направленным против забвения «неудобных» моментов собственной истории и отказа от их осмысления, как сериальное издание, имеющее общее заглавие «Данцигская трилогия» (Die Danziger trilogie, 1959 - 1962). В течение 1974 г. выходят сразу три части серии: первая - «Жестяной барабан»; вторая -«Кошки-мышки» и третья - «Собачьи годы». С 1975 по 1988 г. эта серия переиздавалась более 10 раз.

В 1980, 1996 и 1997 гг. издается авторский сборник под названием «Данцигская трилогия», включающий три названных выше произведения: в 1980 г. - в издательстве Германа Люхтерханда; в 1996 г. - в издательстве Герхарда Штайдля (Gerhard Steidl); в 1997 г. - в «Ташенбух-ферлаг» (Dt. Taschenbuch-Verl.).

Завершает военную тему в творчестве Г. Грасса вышедшая в 2002 г. отдельным изданием новелла «Траектория краба» (Im Krebsgang), посвященная обстоятельствам гибели пассажирского лайнера «Вильгельм Густлоф», торпедированного советской подводной лодкой под командованием Александра Маринеско. Эта новелла также переиздавалась ежегодно; последнее переиздание было осуществлено в 2013 г.

Менее удачно сложилась судьба созданных писателем романов «Камбала» (Der Butt, 1977) и «Крысиха» (Die Rättin, 1986), в которых дана гротескно-сатирическая интерпретация историко-культурного процесса развития европейской цивилизации. Первый в 1979 г. выходит одновременно в трех издательствах, 1983, 1993, 1995 гг. - в двух. Второй переиздавался ежегодно с 1986 по 1991 г.; затем в 1993, 1998. Последнее переиздание этих

романов, по данным Немецкой национальной библиотеки, было осуществлено в 2001 г.

Особое место в творчестве Г. Грасса занимают произведения, в которых осмысление проблем настоящего происходит в их взаимосвязи с прошлым. В 1969 г. появляется роман «Под местным наркозом» (Örtlich betäubt), в котором автор пытается найти «золотую середину» между экстремизмом студенческого движения и умеренностью старшего поколения; в 1979 г. - повесть «Встреча в Тельгте» (Das Treffen in Telgte), констатирующая бесполезность попыток людей искусства улучшить общество. В 1992 и 1995 гг. - повесть «Крик жерлянки»/«Ука»' (Unkenrufe) и роман «Широкое поле» (Ein weites Feld), в которых находит отражение позиция писателя, выступавшего в 1989 - 1990 гг. против воссоединения ФРГ и ГДР.

Поскольку в этих произведениях поднимались актуальные темы, что называется, «на злобу дня», и во многом они представляли собой ведущуюся хотя и в художественной форме, но все-таки идеологическую дискуссию, их востребованность читательской аудиторией по мере ухода в прошлое поднятых в них проблем постепенно снижалась. Так, роман «Под местным наркозом» в 1971 г. был одновременно опубликован в трех разных издательствах; затем с 1972 г. по 1987 г. он выходил практически ежегодно. Последнее его издание датируется 1995 г. Второй по популярности стала повесть «Встреча в Тельгте»: с 1979 по 1981 г. и с 1984 по 1987 г. она издавалась ежегодно; затем в 1993, 1994 и 2006 гг.; в 1996 г. была включена в авторский сборник под названием «Повесть «Встреча в Тельгте» и 43 стихотворения в стиле барокко» (Das Treffen in Telgte: eine Erzählung und dreiundvierzig Gedichte aus dem Barock), который был переиздан в 2011 г. Наименьшим читательским спросом пользовалась повесть «Крик жерлянки»: после первой публикации в 1992 г. она издавалась всего один раз в 1994 г.

1 В России в 1993 г. роман в переводе Б. Хлебникова вышел под названием «Ука»; в 1997 г. и в 2013 г. в его же переводе - под названием «Крик жерлянки»: Грасс Г. Альманах немецкой литературы: Вып. 3. Грасс Г. Ука: повесть М.: Медиум, 1993. 270 е.; Грасс Г. Крик жерлянки // Грасс Г. Собр. сочинений: в 4 т. Т. 4. Харьков: Фолио, 1997. С. 255^458; Грасс Г. Крик жерлянки. М.: Бослен, 2013. 317 с.

В 80-е гг. XX в. Г. Грасс постепенно переходит из категории «современный писатель» в новое качество: он становится классиком немецкой литературы, о чем свидетельствуют:

- изменения в издательской политике по отношению к нему. В 1987 г. к 60-летию писателя в издательстве Г. Люхтерханда выходит 10-томное собрание сочинений Г. Грасса; десять лет спустя, в 1997 г., в издательстве Г. Штайдля - 16-томное собрание сочинений; в 2006 г. в том же издательстве -двухтомник под названием «Данцигский секстет» (Der Danziger Sextett), включающий самые известные произведения писателя: «Жестяной барабан», «Кошки-мышки», «Собачьи годы», «Камбала», «Траектория краба», а также роман «Крик жерлянки»;

- включение новелл «Кошки-мышки» и «Траектория краба» Г. Грасса в образовательную программу по литературе, что в свою очередь повлекло за собой разработку научно-методических материалов, предназначенных как для преподавателей, так и для учащихся. К примеру, мюнхенское специализированное издательство «Ольденбург» (Oldenbourg) в 1971 г. выпустило многократно переиздававшееся впоследствии пособие по новелле «Кошки-мышки» Ингрид Тислер (Хассельбах) (Ingrid Tiesler (Hasselbach), предназначенное для преподавателей и включающее в себя дидактический анализ новеллы, описание ее языка и стиля, а также методические разработки уроков . В 2001 г. издаются сразу три пособия для учащихся. Первые два, изданные берлинским специализированным издательством «Корнельсен» (Cornelsen), написаны Гербертом Фухсом в соавторстве с Дитером Зайффертом (Herbert Fuchs und Dieter Seiffert); первое включает в себя новеллу «Кошки-мышки» и комментарии к ней3; второе содержит дидактический анализ текста с заданиями, вопросами, в том числе экзаменационными. Третье пособие - Вольфанга Шпрекельсена (Wolfgang

2 Tiesler I. Günter Grass. Katz und Maus: Interpretation. München: Oldenbourg, 1971. 157 s.

3 Fuchs IL, Seiffert D. Günter Grass. Katz und Maus. Berlin: Cornelsen, 2001. 72 s.; Fuchs H„ Seiffert D. Katz und Maus: eine Novelle; Text und Materialien. Berlin: Cornelsen, 2001. 142 s.

Spreckelsen) - вышло в штутгартском издательстве «Реклам» (Reklam)4. Существует также ряд методических разработок по новелле «Траектория краба» и роману «Жестяной барабан»;

- появление биографий Г. Грасса. В 1986 г. в издательстве «Ровольт» (Rowohlt) выходит в свет монография Генриха Вормвега «Гюнтер Грасс: с самосвидетельствами и художественными документами» (Heinrich Vormweg. Gunter Grass: Mit Selbstzeugnissen u. Bilddok), в которой рассказывается о творческом пути писателя5; в 2002 г. в издательстве Карла Бертельсманна (Carl Bertelsmann) - объемная книга Михаэля Юргса «Гражданин Грасс. Биография немецкого поэта» (Michael Jürgs. Bürger Grass. Biografíe eines deutschen Dichters)6.

В целом в Германии творчество Г. Грасса рассматривается как в научных статьях, так и монографиях. Например, исследования Сюзанны Шрёдер (Susanne Schröder) 1986 г., посвященное образу рассказчика и

п

анализу структуры повествования в «Данцигской трилогии» ; Барбары Гарде (Barbara Garde) 1988 г., в котором рассматриваются женские образы в рохманах Г. Грасса «Камбала» и «Крысиха», а также характеризуется отношение писателя к нашедшему отражение в его творчестве феминистскому движению на Западе8; электронная книга Давида Блюма (David Blum) 2012 г., посвященная функции памяти в новелле «Траектория краба»9.

Преимущественно внимание немецких ученых сосредоточено на исследовании художественной прозы немецкого писателя. В настоящее время можно выделить несколько направлений, по которым ведется научная

4 Spreckelsen W. Günter Grass. Katz und Maus. Stuttgart: Reclam, 2001. 77 s.

5 Vormweg H. Gunter Grass: mit Sclbstzeugnissen und Bilddokumenten dargest. 2. erg. und aktualisierte Aufl. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1993. 159 s.

6 Jürgs M. Bürger Grass. Biografié eines deutschen Dichters. München: C. Bertelsmann, 2002. 447 s.

7 Schröder S. Erzählfiguren und Erzählperspektive in Günter Grass' «Danziger Trilogie». Frankfurt/M: Peter Lang, 1986. 145 s.

8 Garde B. «Selbst wenn die Welt unterginge, wurden deine Weibergeschichten nicht aufhören»: Zwischen «Butt» u. «Rattin» Frauen u. Frauenbewegung bei Gunter Grass. Frankfurt а. M. etc.: Lang, 1988. 305 s.

9 Blum D. Funktionen des Gedächtnisses in Günter Grass' «Im Krebsgang». München: GRIN Verlag GmbH, 2012. 68 s. URL:

http:/^ooks.google.ru/books/about/Funktionen_Des_Ged%C3%A4chtnisses_in_G%C3%BCnter.html?id=jIBbc4H TfyAC&redir_esc=y (дата обращения: 12.12.2013; доступ платный).

работа.

Прежде всего немецких ученых интересуют особенности восприятия творчества немецкого писателя в целом и отдельных его произведений отечественной и зарубежной литературной критикой и читателями. Исследования в этой области до 1985 г. были подытожены в сборнике Рудольфа Вольффа «Гюнтер Грасс: сочинения и их воздействие» (Rudolf Wolff. Werk u. Wirkung)10. Затем эта тема поднималась в написанной в 1988 г. работе доктора философии Ирены Шарлотты Штройль (Irene Charlotte Streul), которая проанализировала восприятие официальной литературной критикой ГДР произведений западногерманских писателей Генриха Бёлля, Гюнтера Грасса, Мартина Вальзера и др.11; в 1989 г. в статье Генри Гладе (Henry Glade), посвященной восприятию творчества современных немецких писателей Генриха Бёлля, Зигфрида Ленца и Гюнтера Грасса в СССР в период перестройки,12 и в статье Клауса Пецольда (Klaus Pezold), содержащей оценку романа Г. Грасса «Жестяной барабан» в литературной критике США13. И, наконец, в работе Коринны Ортуно Штюринг 2013 г. «Критика современности: систематический анализ немецко-французской литературной критики на примере Мишеля Уэлбека и Гюнтера Грасса» (Corinna Ortuno Stühring. Die Kritik der Gegenwart: eine systematische Analyse deutsch-französischer Literaturkritik am Beispiel von Michel Houellebecq und Günter Grass)14.

Большое внимание уделяется также описанию особенностей творческого метода Г. Грасса, выявляемых на основе сравнительно-сопоставительного анализа: статьи Вернера Фрицена 1986 г. (Werner Frizen), рассматривающего сходство романа Г. Грасса «Жестяной барабан» с

10 Wolff R. Gunter Grass: Werk u. Wirkung. Bonn: Bouvier, 1985. 147 s.

11 Streul I.Ch. Westdeutsche Literatur in der DDR: Boll, Grass, Walser u. andere in der offiziellen Rezeption, 1949 -1985. Stuttgart: Metzler, 1988. 212 s.

12 Glade H. Die Rezeption der zeitgenossichen deutschen Literatur in der Phase der sowjetischen Perestroika: am Beispiel von Heinrich Boll, Siegfried Lenz und Gunter Grass // Arcadia. 1989. Bd 24. H. 3. S. 304-313 s.

13 Pezold K. Gunter Grass' «Blechtrommel» in der Literaturgeschichte // Wiss. Ztschr. der Wilhelm-Pieck-Univ. Rostock. Ges. -u. sprachwiss. Rostock. 1989. Jg. 38. II 10. S. 39-43 s.

14 Stühring C.O. Die Kritik der Gegenwart: eine systematische Analyse deutsch-französischer Literaturkritik am Beispiel von Michel Houellebecq und Günter Grass. München: AVM-Ed., 2013. 490 s.

произведениями представителей литературы абсурда во Франции15; Манфреда Дурцака (Manfred Durzak) 2001 г., предпринявшего попытку сопоставительного анализа романов Понтера Грасса «Крысиха» и Кристы Вольф «Авария» (Storfall)16 и др.; монографии Петры Ройффер (Petra Reuffer) 1988 г., в которой анализируется «мотив чудесного» в произведениях Понтера Грасса и Ирмтрауда Моргнера17; Хаимы Аль-Варди (Haimaa El Wardy) 2007 г., исследовавшей на основе сравнительного анализа трансформацию тем и образов народных сказок в произведениях Понтера Грасса и Рафика Шами18.

В Советскохм Союзе знакомство читателей с Г. Грассом состоялось в 1965 г. на страницах журнала «Иностранная литература», то есть спустя 3 года после окончания работы немецкого писателя над «Данцигской трилогией», причем началось оно не с публикации его произведений, а с рецензии германиста и переводчика A.B. Карельского на роман «Собачьи годы». В 1965 г. на страницах «Литературной газеты» появляется статья И.В. Млечиной «Tertium поп datur. Блеск и нищета Понтера Грасса»19, и только в 1968 г. «Иностранная литература» публикует журнальный вариант новеллы «Кошка и мышь» (в настоящее время выходит под названием «Кошки-мышки»).

В последующие годы имя Г. Грасса практически исчезает со страниц советской прессы. В 1982 г. в «Литературной газете» появляется интервью Г. Грасса под названием «Я из породы сизифов»; в ней же в 1983 г. -выступление писателя при присуждении ему международной премии итальянской Национальной академии Деи Линчеи; в том же году в журнале «Иностранная литература» публикуются повесть «Встреча в Тельгте»

15 Frizen W. «Die Blechtrommel» - ein schwarzer Roman: Grass u. die Lit. des Absurden // Arcadia. 1986. Bd 21. H. 2. S. 166-189.

16 Durzak M. Apokalyptische Szenarien in der deutschen Gegenwartsliteratur: Am Beispiel von Gunter Grass «Die Rattin» und Christa Wolfs «Storfall» // Literarisches Krisenbewustsein : Ein Perzeptions-u. Produktionsmuster im 20. Jh. München, 2001. S. 184-194.

17 Reuffer P. Die unwahrscheinlichen Gewander der anderen Wahrheit: Zur Wiederentdeckung des Wunderbaren bei G.Grass u. I.Morgner. Essen: Blaue Eule, 1988. 474 s.

El Wardy IL Das Märchen und das Märchenhafte in den Politisch engagierten Werken von Gunter Grass und Rafik Schami. Frankfurt а. M.: Peter Lang, 2007. 297 s.

19 Млечина H.B. Tertium non datur. Блеск и нищета Понтера Грасса // Литературная газета. 1966. 26 июля.

Г Грасса и его стихотворения со вступительным словом к ним Андрея Вознесенского; в 1984 г. - роман «Местная анестезия» (в настоящее время выходит под названием «Под местным наркозом»), а в 1985 г. в серии «Мастера современной прозы» издается первый в Советском Союзе авторский сборник Г. Грасса, куда вошли публиковавшиеся ранее в журнальном варианте новелла «Кошки-мышки», повесть «Встреча в Тельгте» и роман «Под местным наркозом» со вступительной статьей A.B. Карельского, в основу которой положена его же статья «Бунт, компромисс и меланхолия: о творчестве Грасса», опубликованная в 1979 г. в журнале «Вопросы литературы»20.

Естественно, что знакомство с этими тремя небольшими произведениями не давало возможности советскому читателю составить определенное мнение о месте Г. Грасса в современном литературном процессе, в то время как специалистами в области истории литературы оно уже было определено. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что его творчеству посвящена отдельная глава, написанная A.B. Карельским, в подготовленной Институтом мировой литературы им. A.M. Горького АН СССР «Истории литературы ФРГ»21. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация: о центральных произведениях Г. Грасса, являющихся определяющими для понимания его роли в современной литературе, советский читатель мог составить мнение только по их интерпретации специалистами в этой области.

Такое положение вещей чаще всего принято объяснять тем, что «в СССР не разделяли определенных политических взглядов Грасса»: его точка зрения как на вопросы мировой политики, так и на вопросы внутренней политики СССР не совпадала с официальной позицией советского государства22. Однако и после исчезновения идеологической составляющей

20 Карельский A.B. Бунт, компромисс и меланхолия: о творчестве Грасса // Вопросы литературы. 1979. № 7. С. 66-110.

21 Карельский A.B. Гюнтер Трасс // История литературы ФРГ. M: Наука., 1980. С. 360-385.

22 Deutsche Welle radio: Russian Service - Book Magazine. 1999. 6 октября. URL: http://vwwv.dvv.de/mssian/archiv_2/bu061099.html (дата обращения: 11.11.2013).

(Советский Союз прекратил свое существование в 1991 г.) теперь уже российские издатели не спешили с изданием произведений Г. Грасса: первая на русском языке публикация романов «Жестяной барабан» (книга первая) и «Собачьи годы» (в сокращении) была осуществлена в журнале «Иностранная литература» в 1995 г. и в 1996 г. соответственно. Причину этого переводчик Е.А. Кацева видит в том, что издатели в тот период не были готовы к публикации произведений, содержащих большое количество откровенных сцен, опасаясь того, как воспримет их читатель, воспитывавшийся многие годы на иных образцах современной зарубежной литературы и совершенно в другой системе моральных координат23.

Отчасти следствием такой позиции стало то, что впервые издание романа «Жестяной барабан» на русском языке в форме книги было осуществлено в России издательством «Азбука» только в 2000 г., то есть после получения Г. Грассом Нобелевской премии по литературе. Затем роман был опубликован в 2001 г. в издательстве «Эксмо-пресс»; в 2002 г. - в издательстве «Терра-Книжный клуб» в серии «Библиотека немецкой литературы», составителем и редактором которой является доктор филологических наук, профессор В.А. Пронин; в 2008 и в 2009 гг. - в петербургском издательстве «Амфора»; там же в 2000 и 2008 гг. был издан роман «Собачьи годы».

В настоящее время в России изданы также такие произведения Г. Грасса, как «Из дневника улитки» (Aus dem Tagebuch einer Schnecke, 1972; «Амфора, 1999), «Ука»/«Крик жерлянки» («Медиум», 1993; «Бослен», 2013), «Мое столетие» (Mein Jahrhundert, 1999; «Амфора», 2009, 2013), «Траектория краба» («ACT, Фолио», 2004; «Бослен», 2013), «Луковица памяти» (Beim Häuten der Zwiebel, 2006; «Иностранка», 2008), «Фотокамера» (Die Box, 2008; «ACT, Астрель», 2009).

Из произведений Г. Грасса, публиковавшихся в период существования

23 Кацева Е. Мой личный военный трофей // Знамя. 2002. № 3. URL: http://magazines.russ.rU/znamia/2002/3/kac.html (дата обращения: 11.11.2013).

СССР, в постсоветский период издавались роман «Под местным наркозом» и новелла «Кошки-мышки» («Астрель», 2010). Видимо, в связи с получением Г. Грассом Нобелевской премии по литературе в 2000 г. роман «Под местным наркозом» был издан одновременно в двух издательствах: «Олма-пресс» и «Азбуке». Последнее переиздало его еще раз 2004 г.

В 1993 г. издательством «Олимп» и в 2001 г. тем же издательством совместно с «АСТ» были изданы два авторских сборника Г. Грасса. В первый вошли роман «Из дневника улитки» и повесть «Встреча в Тельгте». Во второй - романы «Под местным наркозом», «Из дневника улитки» и нобелевская речь «Продолжение следует ...».

Единственным многотомным изданием произведений Г. Грасса на русском языке пока остается вышедшее в 1997 г. в Харькове в издательстве «Фолио» собрание сочинение в 4-х томах. Для него специально были переведены СЛ. Фридлянд роман «Жестяной барабан», МЛ. Рудницким -«Собачьи годы», Е.А. Кацевой и Е.Е. Михелевич - «Из дневника улитки». В это издание вошли также новелла «Кошки-мышки» и повесть «Встреча в Тельгте» в переводах Н. Ман (Н.С. Вильям-Вильмонт) и Ю.И. Архипова, подготовленные ими для первого авторского сборника 1985 г., а также переведенная в 1993 г. Б.Н.Хлебниковым повесть «Ука» под новым названием «Крик жерлянки». Единственным исключением стал роман «Под местным наркозом»: он был включен в издание не в переводе Л.Б. Черной (1985), а в более известном в настоящее время переводе С.К. Апта.

Собственно говоря, российские читатели знакомы с творчеством Г. Грасса прежде всего благодаря именно этим переводам. Об их качестве свидетельствует тот факт, что в 1998 г. СЛ. Фридлянд за перевод романа «Жестяной барабан», в 2000 С.К. Апту, в 2006 г. Б.Н. Хлебникову за перевод, в том числе и произведений Г. Грасса, была присуждена учрежденная в 1996 г. Союзом немецкой экономики в РФ в сотрудничестве с редакцией журнала «Иностранная литература» при поддержке Института имени Гёте и отдела культуры при Посольстве Германии в России литературная премия имени

В.А. Жуковского, вручаемая российским переводчикам за выдающиеся успехи в области литературного перевода с немецкого языка на русский.

В настоящее время активно работающим переводчиком Г. Грасса в России является Б.Н. Хлебников, в переводе которого была издана поздняя проза Г. Грасса: «Траектория краба», «Луковица памяти» и «Фотокамера». Им же был сделан новый перевод новеллы «Кошки-мышки» («Астрель», 2010). Б.Н. Хлебников не только выступает в качестве переводчика, но и комментирует творчество немецкого писателя (послесловия к новелле «Траектория краба», повести «Крик жерлянки», романам «Луковица памяти» и «Фотокамера). В ранних изданиях Г. Грасса, за исключением романа «Собачьи годы», к которому написал предисловие сам переводчик М.Л. Рудницкий24, существовало определенное разделение функций.

Вступительные статьи и послесловия к публикуемым произведениям, кроме упомянутого нами ранее A.B. Карельского, писали либо такие известные литературоведы, как, например, И.В. Млечина (ее статья «Соло на барабане», опубликованная в 1995 г. в журнале «Иностранная литература», в 2000 г. предваряла первое издание «Жестяного барабана»25) или В.А. Пронин («Трагический гротеск Гюнтера Грасса»26), либо специалисты в этой области (к примеру, Е.М. Крепак, написавшая вступительную статью «Понтер

27

Грасс» к вышедшему в 2000 г. в петеребургском издательстве «Амфора» роману «Под местным наркозом», защитила в 1987 г. диссертацию на тему «Проза Гюнтера Грасса 70-х годов»28). Не умаляя заслуг Б.Н. Хлебникова и не высказывая сомнений в его профессионализме, заметим, что такое положение вещей несколько ограничивает возможности читателя расширить свои представления о личности немецкого писателя и его творчестве, поскольку так или иначе он смотрит на Г. Грасса глазами только одного человека - переводчика и критика в одном лице Бориса Хлебникова.

24 Рудницкий M.A. Жизнь, оказавшаяся книгой // Грасс Г. «Собачьи годы». СПб.: Амфора, 2000. С. 5-8.

25 Млечина И. Соло на барабане // Грасс Г. «Жестяной барабан». M.: Азбука, 2000. С. 7-12.

26 Пронин В. Трагический гротеск Гюнтера Грасса // Грасс Г. «Жестяной барабан». М.: Терра- Книжный клуб, 2002. С. 3-20.

27 Крепак Е. Гюнтер Грасс // Грасс Г. Под местным наркозом. СПб.: Амфора, 2000. С. 310-318.

28 Крепак Е. М. Проза Гюнтера Грасса 70-х годов: дне.... канд. филолог, н.: 10.01.03. Л., 1987. 198 с.

Однако тот факт, что за комментирование романов Г. Грасса брались известные ученые, свидетельствует о том, что интерес к его творчеству не является сиюминутным, преходящим и оно требует дальнейшего серьезного изучения. К сожалению, в настоящее время в России издана пока только одна монография под названием «Гротеск в творчестве Понтера Грасса» (2010) A.B. Добряшкиной, посвященная характеристике гротескно-апокалиптической художественной системы писателя на основе структурно-

"29 о/л

типологического анализа его произведении , хотя начиная с конца 80-х гг. XX в. отечественными учеными был проведен ряд заслуживающих внимания диссертационных исследований. Кроме уже упоминавшейся работы Е.М. Крепак 1987 г., следует упомянуть исследования Т.Б. Абалонина «Проза Понтера Грасса 1980-х - 1990-х годов: проблема субъекта» (2003)30; И.В. Крученок «Трагифарсовая природа условной формы в «Данцигской трилогии» Понтера Грасса» (2007)31; АЛО. Слепневой «Театрализация мира как принцип художественного изображения реальности и человека в творчестве Понтера Грасса 1950 - 1960-х годов» (2008)32. Карнавализация исторического процесса как постмодернистская тенденция в творчестве Г. Грасса рассматривается в монографии Н.В. Гладилина «Становление и актуальное состояние литературы постмодернизма в странах немецкого языка» (2011)33.

Хотя проза Г. Грасса включена в образовательную программу высших учебных заведений и уже изданы учебные пособия, в которых его творческая деятельность рассматривается как часть современного литературного процесса, изучение его творчества в нашей стране осуществляется преимущественно в форме опубликованных в научных журналах или

29 Добряшкина A.B. Гротеск в творчестве Гюнтера Грасса. М. : Ин-т мировой лит. им. А.М.Горького, 2010. 173 с.

30 Абалонин Т. Б. Проза Гюнтера Грасса 1980-х - 1990-х годов: проблема субъекта: дис.... канд. филолог, п.: 10.01.03. Казань, 2003. 216 с.

31 Крученок И.В. Трагифарсовая природа условной формы в «Данцигской трилогии» Гюнтера Грасса: дис. ... канд. филолог, н.: 10.01.03. Волгоград, 2007. 194 с.

32 Слепнёва А.Ю. Театрализация мира как принцип художественного изображена реальности и человека в творчестве Гюнтера Грасса 1950 - 1960-х годов: дис. ... канд. филолог, п.: 10.01.03. М., 2008. 154 с.

33 Гладилин H.B. Становление и актуальное состояние литературы постмодернизма в странах немецкого языка: Германия, Австрия, Швейцария. М. Изд-во Лит. ин-та им. А Горького, 2011. 348 с.

сборниках по материалам конференций статей, посвященных изучению того или иного аспекта творческой деятельности немецкого писателя.

В отличие от немецких коллег в России исследования в области особенностей восприятия творчества немецкого писателя в целом и отдельных его произведений отечественной и зарубежной литературной критикой и читателями пока остаются практически вне сферы научных интересов российских ученых. Если говорить об этом направлении исследований, то в 2004 г. в сборнике «Динамика культурной ментальности в системе гуманитарного образования XXI века» была опубликована статья A.B. Балаганиной «Грасс в оценках современного литературоведения»34. В основном же зарубежная критика изучается в зависимости от цели и задач конкретного исследования.

Общими для немецкого и российского литературоведения являются попытки выявить особенности творческого метода Г. Грасса на основе сравнительно-сопоставительного анализа: в 1994 г. JT.M.