Ефимовское месторождение алмазов: геология, типоморфные минералы и локальный контроль алмазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Коротченкова, Оксана Викторовна

  • Коротченкова, Оксана Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 154
Коротченкова, Оксана Викторовна. Ефимовское месторождение алмазов: геология, типоморфные минералы и локальный контроль алмазоносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коротченкова, Оксана Викторовна

Общая характеристика работы.

Глава 1. История и состояние изученности алмазоносности Урала.

1.1. История представлений о первоисточниках уральских алмазов.

1.2. Состояние изученности Ефимовского месторождения алмазов

1.2.1. Стратиграфия и тектоника.

1.2.2. Морфология и внутреннее строение алмазоносных тел.

1.2.3. Петрография.

1.2.4. Минералогия.

1.2.5. Петрохимические и геохимические особенности.

1.2.6. Характеристика и распределение полезного компонента.

Глава 2. Типоморфизм алмазов и минералов-спутников из уральских флюид огенных пород.

2.1. Алмаз.

2.2. Пироп.

2.3. Хромшпинелид.

Глава 3. Эксплозивные фазы алмазоносных пород.

Глава 4. Локальный контроль алмазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ефимовское месторождение алмазов: геология, типоморфные минералы и локальный контроль алмазоносности»

Актуальность работы. До настоящего времени алмазы на Урале добываются лишь из россыпей. На территории Пермского края в ходе геологосъемочных и поисково-оценочных работ последних пятнадцати лет были открыты два месторождения алмазов («Ефимовское» и «Рыбьяковское», с подсчетом запасов по категории Сг) и ряд проявлений, связанных с флюидогенными породами [Петухов, Тетерин, 2007; Рыбьякова, 2007]. В связи с этим представляется необходимым провести детальное изучение типоморфных минералов алмазоносных пород и выявить пространственные закономерности локализации алмазоносных тел.

Цели и задачи. Целью работы являлась характеристика алмазов и комплекса индикаторных минералов Ефимовского месторождения алмазов, а также выявление локальных рудоконтролирующих структур Полюдовско-Колчимского антиклинория. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- изучение минералогических, петрохимических и геохимических особенностей алмазоносных пород;

- химико-генетическая типизация традиционных и нетрадиционных минералов-спутников;

- анализ структуры рудного поля.

Объектом исследования являлись алмазные месторождения и проявления Пермского края, главным образом Ефимовское месторождение алмазов.

Фактический материал. В основу диссертации положены данные геологосъемочных и поисково-оценочных работ, проведенных ФГУП «Геокарта-Пермь» и ЗАО «Пермгеологодобыча» в Красновишерском районе Пермского края, а также собственные наблюдения, сделанные в рамках этих работ с 1998 по 2007 гг.

Автором лично изучена коллекция из 320 кристаллов алмазов, любезно предоставленная ЗАО «Пермгеологодобыча».

Микрозондовый анализ (240 шт.) пленок и примазок на кристаллах алмазов был выполнен автором на растровом электронном микроскопе VEGA 3 LMH с системой рентгеновского энергодисперсионного микроанализа Oxford Instruments INCA Energy 250/X-max 20 в Горном институте УрО РАН. Для характеристики химических особенностей хромистых гранатов (38 шт.) Ефимов-ского месторождения использованы данные LAM ICP-MS, полученные В. Гриффином (W. L. Griffin). Микрозондовый анализ (2751 шт.) различных минералов выполнен в ИГГД РАН (аналитики М. Р. Павлов и М. Д. Толкачев) в рамках работ, проводимых ЗАО «Пермгеологодобыча», а эксплозивных фаз (300 шт.) - в ИГ Коми НЦ УрО РАН (аналитик В. Н. Филиппов).

Для изучения химического и вещественного состава пород использовались данные рентгеноспектрального силикатного (208 проб, аналитик Б. А. Цимошенко, ВСЕГЕИ), масс-спектрометрического (ICP-MS) (аналитик В. А. Шишлов, ВСЕГЕИ; 19 проб, аналитик Д. В. Киселева, ИГГ УрО РАН), рентгендифрактометрического (39 проб, ИГ Коми НЦ УрО РАН) и спектрального полуколичественного (1332 пробы, ФГУП «Геокарта-Пермь») анализов, выполненных в рамках производственных работ.

Научная новизна

- показана специфичность рудогенерирующего субстрата, отличающая уральские алмазные месторождения от кимберлитовых;

- обоснована природа минералов-индикаторов эксплозивного формирования алмазоносных пород;

- выявлена пространственная приуроченность алмазоносных тел к системе надвигов и толщам определенного состава (структурные и литологические ловушки алмазоносного материала).

Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в полевых и камеральных работах (документация керна скважин, горных выработок, отбор проб, составление глав отчета) в составе геологических партий ФГУП «Геокарта-Пермь» и ЗАО «Пермгеологодобыча» с 1998 по 2007 гг. Автором лично выполнены разбраковка и интерпретация химических анализов пород и минералов, изучена коллекция кристаллов алмаза, выполнен микрозондовый анализ пленок и примазок на кристаллах алмаза на растровом электронном микроскопе, проведен морфоструктурный анализ Полюдовско-Колчимского антиклинория. Проведено теоретическое обобщение полученного материала и обоснованы защищаемые положения.

Практическая значимость работы определяется возможностью переориентировать алмазопоисковые работы и повысить их эффективность.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на Научных чтениях памяти П. Н. Чирвинского (г. Пермь, 2000; 2007; 2008; 2010, 2012), региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (г. Пермь, 2007; 2008; 2009; 2012), Всероссийской научной конференции «Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды» (г. Иркутск, 2007), ежегодной научной сессии Горного института УрО РАН «Стратегия и процессы освоения георесурсов» (г.Пермь, 2008; 2009; 2010, 2011, 2012), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А. П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009), XIV Чтениях памяти А. Н. Заварицкого «Петроге-незис и рудообразование» (г. Екатеринбург, 2009).

По теме диссертации автором опубликовано 23 работы, из них 2 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами и заключения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков, 20 таблиц и содержит список литературы из 151 наименования, среди которых 138 отечественных и 13 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Коротченкова, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюционные особенности алмазогенерирующего субстрата реконструированы по морфологии алмазов и химическому составу минералов-спутников (пиропу и хромпшинелиду). Типоморфными признаками алмазов из витеритов являются более значительный масштаб процессов растворения, который приводит к преобладанию додекаэдроидов и исчезновению мелких, типичных для кимберлитов, октаэдрических кристаллов, а также следы взаимодействия с агрессивной водосодержащей средой в виде отрицательных дисков на поверхности.

Для флюидолитов уральского типа характерно присутствие, по меньшей мере, двух возрастных генераций хромистых гранатов, сфорировавших-ся в протерозойское и, главным образом, архейское время. Существенное преобладание древних пиропов отличает уральские месторождения от известных кимберлитовых провинций. Химические особенности зональных хромшпинелидов указывают не только на различную степень деплетирова-ния материала субстрата, но и на трансформацию ультраосновного материала в близкоровых условиях на разной глубине.

Об эксплозивном характере становления витеритов свидетельствует наличие в них специфических индикаторов высокофлюидного вулканизма. К ним относятся стекловатые, металлические и оксидно-металлические сферу-лы и шлаковидные частицы, химико-генетическая типизация которых позволяет связать их формирование с дифференциацией вещества при декомпрес-сионном вскипании высокофлюидизированнной магмы. О высокой флюидной активности внедряющегося материала также говорят экзоконтактовые изменения и комплексная сидерофильно-халькофильно-литофильная специализация витеритов.

Проведенное нами исследование морфологических особенностей минералов-спутников алмазов, эксплозивных фаз и самих алмазов из уральских флюидогенных пород позволило показать, что алмазоносный субстрат уральских месторождений претерпел многократную трансформацию (таблица 1).

Индикаторами наиболее раннего мантийного этапа являются несколько генераций хромистых пиропов из разновозрастных субстратов, в том числе и из древнего наиболее деплетированного (возраст активизации более 2,5 млрд. лет), претерпевших различные типы метасоматоза (расплавный и «флогопи-товый») и сами алмазы, внутреннее строение которых отражает их рост в условиях меняющихся пересыщений углеродом.

Во второй, вероятно, плюмовый этап происходила транспортировка алмазоносного субстрата из стабильных мантийных условий в нестабильные близкоровые. При этом алмазы приобретают округлую додекаэдрическую форму, а мелкие практически полностью растворяются.

В третий этап происходил диафторез с серпентинизацией и хлоритиза-цией перидотит-эклогитового субстрата с образованием реакционных кайм на зернах хромшпинелидов.

Четвертый, мантийно-коровый, этап характеризовался формированием очага водонасыщенной магмы. В это время на поверхности алмазов сформировались специфические скульптуры, являющиеся следами взаимодействия кристаллов с каплями расплава и залечивание трещин в алмазах рутилом и цирконом.

Пятый этап, коровый характеризовался внедрением и последующим вскипанием расплава с формированием комплекса разнообразных эксплозивных фаз и локальным растворением алмазов при взаимодействии с газовыми пузырьками.

Показано, что использование одной только гранулометрической сортировки алмазов для отнесения месторождения к россыпным не корректно. Выводы о природе могут быть сделаны только после оценки механического износа и степени сохранности кристаллов (по методике Д. Н. Робинсона).