Эфферентные технологии в интенсивной терапии у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Локтин, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Локтин, Евгений Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современная концепция абдоминального сепсиса.
1.2. Современные представления о синдроме эндогенной интоксикации
1.3. Патогенез развития синдрома эндогенной интоксикации.
1.4. Синдром эндогенной интоксикации - показатель тяжести распространенного перитонита
1.5. Этанол — фактор, усугубляющий тяжесть синдрома эндогенной интоксикации при распространенном перитоните
1.6. Полиорганная дисфункция при распространенном перитоните на фоне повышенного содержания этанола в крови.
1.7. Роль и эффективность экстракорпоральной детоксикации и энтеросорбции в терапии эндотоксикоза и полиорганной дисфункции
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.
2.2.2. Определение уровней маркеров эндотоксикоза: МСМ, ЛИИ и ЦИК.
2.2.3. Исследование клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
2.2.4. Исследование эндокринного статуса.
2.2.5. Методы статистической обработки данных.
2.3. Протокол анестезиологического обеспечения и базисной интенсивной терапии у обследованных больных.
2.4. Протокол проведения дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции у обследованных больных.
2.5. Дизайн исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЭНДОТОКСИКОЗА И ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Оценка тяжести состояния больных по шкале APACHE-II и полиорганной дисфункции по шкале SOFA.
3.2. Клинико-функциональная характеристика состояния гепато-билиарной системы .".
3.3. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечнососудистой системы
3.4. Клинико-функциональная характеристика состояния респираторной системы в.
3.5. Клинико-функциональная характеристика состояния мочевыделительной системы.
3.6. Динамика уровней маркеров эндотоксикоза в процессе проводимой терапии.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Состояние эндокринной системы у обследованных больных
4.2. Состояние иммунной системы у обследованных больных.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО
ПЕРИОДА У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентные технологии в интенсивной терапии у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови»
Несмотря на достижения современной реаниматологии сепсис, септический шок и полиорганная недостаточность остаются наиболее серьезными причинами, усугубляющими тяжесть больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, что требует высоких затрат на лечение и длительного пребывания в стационаре (Гельфанд Б.Р. и др., 2007; Сажин В.П. и др., 2007; Сидоренко C.B. и др., 2007; Dellinger P. R., 2003; Livermore D. M. et al., 2005; Rodriguez A. et al., 2005). Летальность при сепсисе занимает 13-е место среди основных причин смертности во всем мире и варьирует в пределах 20-50 %, достигая у больных с септическим шоком 40 -70 % (Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Dettenmeîer Р., 2003; Gourang P. et al., 2003; Finfer S., 2004). Кроме того, септическая патология способствует инвалидизации, особенно среди трудоспособного населения, что сопровождается значительным экономическим ущербом. Хирургический сепсис в связи с актуальностью вопроса и тенденцией к росту рассматривается в последние годы как самостоятельная проблема (Костюченко К.В., 2000; Островский В.К. и др., 2007; Решетников Е.А. и др., 2008).
Развитие полиорганной недостаточности при распространенном перитоните во многом определяет прогноз и исход самого заболевания (Останин А. А., 2002; Савельев В. С. и др., 2005; Петухов В. А. и др., 2006; Гельфанд Б. Р., 2007; Ерюхин И. А. и др., 2007; Ефимов И.С., 2007; Савельев B.C. и др., 2007; Хачатрян H. Н. и др., 2007; Levy М.М. et al., 2003).
Смертность от распространенного перитонита колеблется от 9,8 до 35,0 % (Шелестюк П. И. и др., 2000; Потапов А.Ф., 2004; Савельев B.C., 2004; Лаберко Л.А., 2005). При этом в механизмах развития неблагоприятных исходов, ведущая роль отводится формированию эндотоксикоза, вследствие микробной «агрессии» и глубокой дисфункции иммунной и других стресслимитирующих систем (Белобородов В.Б., 2000; Костюченко K.B., 2005; Ерюхин И.А., 2007), а также усугубляющему действию экзогенных интоксикаций, в частности, этанола (Гельфанд Б.Р. и др., 2005; Cockerham W., 2000; Djousse L. et al., 2000; Mukamal K. J., 2001). Несмотря на успехи в лечении перитонитов, которые были достигнуты в последние годы, в основном благодаря усовершенствованию методов антибактериальной терапии, летальность при них в послеоперационном, периоде колеблется от 28 % до 83,7 % (Цуман В.Г. и др., 2000; Чадаев В.В., Хрипун А.И., 2004; Гельфанд Б.Р. и др., 2007; Савельев B.C. и др., 2007; Borbone S. et al., 2006). По мнению ряда авторов столь высокие значения летальности при данной патологии могут быть обусловлены включением острой и хронической алкогольной интоксикации в структуру патогенетических сдвигов при перитоните (Константинов В.В. и др., 1998; Лаберко JI.A. и др., 2000; Лужников Е.А. и др., 2001; Курляндский Б. А., Филов В.А., 2002; Немцов А.В., 2004; Malbrain M.L., 2000).
Злоупотребление алкоголем, по данным -ВОЗ,, является третьей, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, причиной смерти в мире (Ахметов И.Р. и др., 2001; Бонитенко Е.Ю. и др., 2004; Гундаров И.А., 2004;
Немцов А.В., 2004; Демидов Г.И., 2005; Kitamura A. et al., 1998; Muntwyler J. et al., 1998; Hoffmeister H. et al., 1999; Miits C. et al., 1999; White I.R., 1999).
Изучение патогенетических механизмов органных поражений и поиск универсальных критериев, отражающих степень тяжести и прогноз развития синдрома эндогенной интоксикации, а также разработка новых высокоэффективных программ экстракорпоральной и интракорпоральной детоксикации остаётся актуальной задачей для анестезиологии и реаниматологии, а также интенсивной терапии (Борисов Д.Б., 2005; Плоткин Л.Л., 2007; Савельев B.C. и др., 2007).
Одной из адекватных клинических моделей воспалительных процессов с выраженной полиорганной недостаточностью может служить распространенный перитонит. Степень поражения внутренних органов при данном состоянии определяет прогноз и причины смерти при различных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости и создает комплекс проблем в хирургической и анестезиолого-реанимационной клинике (Светухин A.M., Звягин С.Ю., 2002; Савельев B.C. и др., 2005; Филимонов М.И. и др., 2005; Попов Т. В. И др., 2007; Marshal J.C. et al., 1995; Vincent J.L. et al:, 1996; Levy M.M. et al., 2003).
Среди пациентов, поступающих в российские клиники с диагнозом распространенный перитонит, 40 % находятся в состоянии алкогольного опьянения или имеют в анамнезе хроническую алкогольную интоксикацию (Ельский В. А., 1999; Агарков А. П., 2000; Гундаров И.А., 2001; Калинин А.В., 2001; Cockerham W., 2000). Учитывая метаболические и дисрегуляторные эффекты этанола, признается, что нет болезней, течение которых не утяжелялось бы на фоне алкогольной интоксикации (Акопян B.C., 2001; Калинин А.В. и др., 2002; Гундаров И. А., 2004). Этанол отрицательно модифицируют преморбидный фон многих заболеваний (Гундаров И.А. и др., 2000; Маевская М. В., 2001; Ratti M. et al., 1999).
Среди механизмов токсического действия этанола рассматриваются нарушения процессов биотрансформации ксенобиотиков с нарушением микросомального окисления, преимущественно в печени, активация свободно -радикального окисления липидов и усиление лабильности клеточных мембран, что ведет к развитию эндотоксикоза и формированию полиорганной дисфункции (Ивашкин В.Т., 2002; Пауков B.C., Ерохин Ю.А., 2003; Кершенгольц Б.М. и др., 2004; Марупов A.M. и др., 2004; Полонский- В. Н., 2005; Kovar J. et al., 2000).
В настоящее время большое значение придается изучению эндокринных и иммунологических сдвигов в организме, которые сопровождают различные критические состояния (Брискин Б.С. и др., 2000; Лебедев В.Ф. и др., 2002; Нестерова И.В., 2004; Hayashy F. et al., 2003). Их оценка позволяет более рационально и своевременно применять органопротекцию при критических состояниях (Царегородцева Т.М., Серова Г.И., 2003; Забродский П.Ф., Германчук В.Г., 2004; Мельцер И.М. и др., 2004; Annane D. et al., 2002; Clouter A. et al., 2003).
Учитывая патогенетическую общность и кумуляцию органно-биохимических нарушений, ведущих к развитию синдрома эндогенной интоксикации и полиорганной- недостаточности при распространенном перитоните на фоне повышенного содержания этанола в крови, на первый план выходит научное обоснование и внедрение в практическое здравоохранение детоксикационных медицинских технологий и эффективных программ диагностики и лечения данного состояния (Данилкина С.Т., 2001; Долгих В.Т. и др., 2001; Подымова С.Д., 2001; РажеваИ.В. и др., 2004; Cole L. et al., 2002).
В большинстве работ содержатся либо отрывочные, либо противоречивые сведения о модифицирующем эффекте этанола на эндокринную систему организма и иммунный статус. Практически не изучены параметры эндокринного и иммунного1 статуса больных, тяжесть заболевания которых обусловлена развитием синдрома эндогенной интоксикации. При анализе литературных данных выявляется большое внимание к клиническим аспектам эндотоксикоза, тогда как освещение эффективных программ диагностики и коррекции данного синдрома остается недостаточным, хотя по актуальности эта тема вряд ли уступает исследованию клинической симптоматики. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения изменений иммунной и эндокринной систем организма в условиях сочетания воспалительных процессов и повышенного содержания этанола в крови, исследования его роли в формировании структурных особенностей полиорганной дисфункции у больных с абдоминальным сепсисом на фоне распространенного перитонита и оценки- эндокринных, иммунных и клинико-функциональных изменений при проведении базисной интенсивной терапии с включением дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции.
Цель исследования: Повысить эффективность интенсивной терапии у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови на основе изучения закономерностей проявлений эндотоксикоза и полиорганной дисфункции и их коррекции путем включения в комплекс интенсивной терапии дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-лабораторные особенности проявлений эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови.
2. Изучить проявления полиорганной дисфункции у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови.
3. Исследовать состояние эндокринной и иммунной систем у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови.
4. Установить клинические особенности течения послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови.
5. Исследовать динамику состояния эндокринной и иммунной систем у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови при проведении программы комплексной интенсивной терапии с включением дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции.
6. Оценить эффективность коррекции эндотоксикоза и полиорганной дисфункции при проведении программы комплексной интенсивной терапии с включением дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции, а также сравнить эффективность использования дискретного и мембранного плазмаферезов у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови.
Научная новизна. Впервые на основе исследования особенностей функционирования иммунной и эндокринной систем, а также клинико-функционального состояния внутренних органов уточнены патогенетические механизмы развития полиорганной дисфункции и эндотоксикоза при распространенном перитоните на фоне повышенного содержания этанола в крови. Выявлено, что полиорганная дисфункция при распространенном перитоните на фоне повышенного содержания этанола в крови протекает с более высокой частотой поражения сердечно-сосудистой, респираторной и гепато-билиарной систем, при этом преобладают нарушения электрофизиологической функции миокарда, респираторные нарушения, а также явления внутрипеченочного холестаза и гепатодепрессии.
Установлено, что у больных с распространенным перитонитом повышенное содержание этанола в крови существенно увеличивает хелперную популяцию Т-лимфоцитов, способную в присутствии интерлейкина—4 дифференцироваться по ТЪ2 зависимому иммунному ответу. Этот эффект манифестируется высоким уровнем В—лимфоцитов с последующей усиленной продукцией иммуноглобулинов.
Выявлены особенности реагирования эндокринной системы у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови в виде нарушения обратной связи в гипофизарно-надпочечниковой системе, проявляющиеся высоким уровнем кортизола, альдостерона и адренокортикотропного гормона.
Доказана разнонаправленная динамика клинико-функциональных и эндокринно-иммунных изменений у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови при проведении базисной интенсивной терапии и при включении в неё дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции.
Практическая значимость. Доказана эффективность интенсивной терапии полиорганной дисфункции у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови на основе использования программы коррекции эндотоксикоза с включением в неё дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции.
Наряду с общепринятыми критериями эндотоксикоза (уровней молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов и лейкоцитарного индекса интоксикации) у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови оправдано определение содержания адренокортикотропного гормона, альдостерона, кортизола, а также уровней интерлейкина-1 (3 и хелперной субпопуляции Т-лимфоцитов — С04+-клеток.
Динамика дополнительных критериев эндотоксикоза обосновывает его коррекцию с помощью программы комплесной интенсивной терапии с включением дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции. Ранние клинико-функциональные нарушения со стороны гепато-билиарной, сердечно-сосудистой и респираторной систем у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови являются обоснованием для включения дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции в программу комплексной интенсивной терапии.
При использовании программы комплексной интенсивной терапии с включением дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции отмечена эффективная коррекция эндотоксикоза и полиорганной дисфункции, нормализация, функционального состояния эндокринной и иммунной систем в более ранние сроки, уменьшение количества послеоперационных осложнений и благоприятное течение послеоперационного периода у обследованных больных.
Включение дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции в программу комплексной интенсивной терапии больным с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови позволяет нивелировать гиперактивность гипофизарно-надпочечниковой системы и корригировать эндокринно-иммунный дисбаланс. Разработанная программа интенсивной терапии способствует сокращению сроков проведения искусственной вентиляции легких до 23,4 ± 0,1 часа, снижает сроки пребывания в палате реанимации на 26,1 часа и послеоперационные осложнения на 20 %.
В раннем послеоперационном; периоде у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови, сопровождающемся нестабильной гемодинамикой, использование мембранного плазмафереза, по сравнению с дискретным плазмаферезом, является безопасным методом эфферентной терапии вследствие малого одномоментного забора крови небыстрого возврата эритроцитов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышенное содержание этанола в крови у больных с распространенным; перитонитом усугубляет тяжесть течения эндотоксикоза, что проявляется высокими, уровнями, молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов; лейкоцитарного индекса интоксикации, интерлейкина-Щ хелперной субпопуляции Т-лимфоцитов и повышением содержания-, адренокортикотропного гормона, альдостерона и кортизола.
2. У больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола полиорганная дисфункция характеризуется увеличением частоты нарушений сердечного ритма и проводимости., а также более частым развитием синдрома острого повреждения легких средней степени тяжести.
3. Повышенное содержание этанола в крови у больных с распространенным перитонитом приводит» к нарушению обратной связи в гипофизарно-надпочечниковой системе, что проявляется высоким содержанием; кортизола, альдостерона и адренокортикотропного гормона, а также к увеличению уровня хелперной субпопуляции Т-лимфоцитов, способной в присутствии интерлейкина-4 дифференцироваться по ТЬ2 зависимому иммунному ответу, что манифестируется высоким уровнем В— лимфоцитов с последующей усиленной продукцией иммуноглобулинов.
4. Включение дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции в программу комплексной интенсивной терапии способствует эффективной коррекции эндотоксикоза, купированию клинико-функциональных проявлений полиорганной дисфункции, нормализации функционального состояния эндокринной и иммунной систем, а также более благоприятному течению послеоперационного периода, что повышает качество результатов лечения больных с эндотоксикозом и полиорганной дисфункцией при распространенном перитоните на фоне повышенного содержания этанола в крови.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации включены в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета и кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и реанимации городской клинической больницы № 2 г. Новосибирска.
Апробация материалов диссертации.
Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены на следующих конференциях:
1. Ежегодная конкурс-конференция «Авиценна-2003» (Новосибирск, 2003);
2. Городская эндоэкологическая конференция (Новосибирск, 2003);
3. Юбилейная конференция, посвященная 70-летию городской клинической больнице №2 г. Новосибирска «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003);
4. Региональная конференция «Неотложные состояния в неврологии и нейрохирургии» (Омск, 2003);
5. Региональная конференция «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004);
6. Региональная конференция «Эфферентная медицина на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2004);
7. Конференция «Роль гепатопротекторов в терапии токсических и лекарственных поражений печени» (Новосибирск, 2005);
8. Региональная конференция «Современные взгляды на применение мембранного плазмафереза в медицине» (Новосибирск, 2006);
9. 1-я Всероссийская конференция «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006);
10. Проблемная комиссия по хирургии Новосибирского государственного медицинского университета (2008).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 39 печатных работ, в том числе 10 в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций результатов докторской диссертации.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 331 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Локтин, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторные особенности эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови характеризуются более выраженными количественно-качественными проявлениями стресс-реакций и высокой активностью гуморально-клеточного иммунитета.
2. Повышенное содержание этанола в крови в сочетании с воспалением изменяет структуру и повышает частоту возникновения полиорганной дисфункции, особенностью которой являются нарушения сердечного ритма и проводимости и более частое развитие синдрома острого повреждения легких средней степени тяжести.
3. Распространенный перитонит на фоне повышенного содержания этанола в крови характеризуется повышением содержания адренокортикотропного гормона в 3,2 раза, альдостерона в 6,8 раз, кортизола в 3,4 раза, а также повышенной продукцией цитокинов ИЛ-1(3 в 2,1 раза и ИЛ-4 в 2,3 раза и увеличением уровня субпопуляций иммунорегуляторных клеток, что приводит к увеличению продукции иммуноглобулинов.
4. Течение послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови усугубляется необходимостью увеличения продолжительности проведения ИВ Л до 24,9 ±0,1 часа, сроков пребывания в ОРИТ до 95,8 часа, а также развитием послеоперационных осложнений в 33,6 %.
5. Включение дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции в программу комплексной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови оказывает нормализующее действие на функционирование иммунной и эндокринной систем организма, благодаря адекватной коррекции гуморального и клеточного звеньев иммунитета и снижению содержания стрессорных гормонов, вследствие чего развивающиеся стресс-реакции не приводят к срыву адаптационно-компенсаторных реакций организма и развитию гипофизарно-надпочечниковой недостаточности.
6. Использование дискретного или мембранного плазмаферезов и энтеросорбции в программе комплексной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови ускоряет купирование полиорганной дисфункции и клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза, что способствует снижению сроков проведения ИВ Л до 23,4 ±0,1 часа, снижению сроков пребывания в ОРИТ на 26,1 часа и снижению послеоперационных осложнений на 20%.
7. Включение мембранного плазмафереза, по сравнению с дискретным плазмаферезом, в комплекс интенсивной терапии у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови ведет к более раннему и качественному купированию органных поражений и клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза, исправлению нейроэндокринно-иммунного дисбаланса, способствует снижению сроков проведения ИВЛ до 22,4 ±0,1 часа, снижению сроков пребывания в ОРИТ до 34 часа и снижению послеоперационных осложнений на 21,8 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью установления степени тяжести эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови, наряду с использованием общепринятых методов оценки, рекомендуется проводить дополнительное исследование уровней АКТГ, кортизола, альдостерона, ИЛ-1р, и СБ4+-клеток.
2. У больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови рекомендуется перед проведением дискретного или мембранного плазмаферезов проводить подготовку к процедуре с учетом степени водно-электролитных нарушений и белковой недостаточности в течение 12 часов.
3. Для коррекции эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови является обоснованным включение в комплексную интенсивную терапию мембранного плазмафереза впервые сутки послеоперационного периода, в режиме эксфузии плазмы 700 — 1500 мл за 1 сеанс.
4. После оперативного вмешательства у больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови необходимо проведение энтеросорбции с использованием энтеросгеля в дозе 0,5 г / кг / сутки после восстановления отчетливой моторики ЖЕСТ в течение 7 суток.
5. У больных с распространенным перитонитом на фоне повышенного содержания этанола в крови, при отсутствии оборудования для проведения мембранного плазмафереза необходимо проводить дискретный плазмаферез при стабилизации гемодинамики, в режиме эксфузии плазмы 300 — 350 мл за 1 забор крови.