Эфферентная терапия в профилактике и лечении тяжелых форм гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Вьюгов Михаил Алексеевич

  • Вьюгов Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Вьюгов Михаил Алексеевич. Эфферентная терапия в профилактике и лечении тяжелых форм гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вьюгов Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЗУС-СЕНСИБИЛИЗАЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ ФОРМ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЁННЫХ

(Обзор литературы)

1.1 Проблема гемолитической болезни плода и новорожденного (ГБПН) при резус-иммунизации у беременных

1.2 Медикаментозная неспецифическая профилактика тяжёлых форм ГБПН у беременных с резус-иммунизацией

1.3 Плазмаферез при резус-иммунизации у беременных

1.3.1 Плазмаферез в акушерской практике

1.3.2 Плазмаферез у беременных с резус-иммунизацией

1.4 Эфферентная терапия в лечении гемолитической болезни новорождённых при резус-конфликте

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клинический матер иал

2.2 Методы исследования

2.3 Методы эфферентной терапии, проводимые беременным с резус-сенсибилизацей и новорожденным с ГБН

2.3.1 Методы МПА и ВЛОК у беременных

2.3.2 Методы ЭТ у новорожденных с ГБН

ГЛАВА 3 ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У БЕРЕМЕННЫХ С РЕЗУС-ИММУНИЗАЦИЕЙ

3.1 Данные анамнеза

3.2 Течение беременности у женщин в наблюдаемых группах

3.3 Динамика титров резус-антител у наблюдавшихся беременных, как фактор прогноза ГБП и ГБН

3.4 Лабораторные клинико-биохимические показатели у наблюдавшихся беременных

3.5 Данные инструментальных исследований фето-плацентарного комплекса у обследованных женщин с резус-изоиммунизацией перед родами

3.6 Результаты родоразрешения наблюдавшихся женщин

3.7 Заключение по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЁННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С РЕЗУС-ИММУНИЗАЦИЕЙ

4.1 Клиническая характерстика детей родившихся от матерей с резус-иммунизацией и проводимые им методы эфферентной терапии

4.2 Лабораторные показатели крови при ГБН у обследованных детей

4.2.1 Динамика билирубина при ГБН у обследованных детей..............,..,,,,,,,,,,,,,,,,,,

4.2.2 Влияние методов ЭТ у новорожденных с ГБН на другие клинико-лабораторные показатели крови

4.3 Противовоспалительный и дезитоксикационный эффект основных методов ЭТ при ГБН

4.4 Сравнительная характеристика центрифужного и шприцевого мембранного ПО

4.5 Исходы ГБН у обследованных детей

4.6 Заключение по главе

Клиническое наблюдение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентная терапия в профилактике и лечении тяжелых форм гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По статистическим данным, частота гемолитической болезни новорождённых (ГБН) в Российской Федерации, колеблется от 0,1 до 2,5%, не меняется в течении последних десяти лет и в структуре перинатальной смертности (ПС) составляет 2-7% среди причин гибели детей. При этом беременность при резус-иммунизации нередко протекает с осложнениями (угроза прерывания, невынашивание, преэклампсия), а у родившихся детей может наблюдаться синдром полиорганной недостаточности (СПОН), потребность в интенсивной терапии [85, 40, 46, 54, 61, 112, 165, 184, 253]. Хроническая анемия и интоксикация при гемолитической болезни плода (ГБП) способствуют тому, что у 15-70% детей развивается синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР) различной степени [12, 22, 91, 96, 141, 203].

Патогенез гемолитической болезни плода (ГБП) и новорождённых (ГБН; ГБПН) известен давно, как и первичная специфическая профилактика развития резус-сенсибилизации путем введения анти-^ ф) иммуноглобулина G женщинам из групп риска. Доказано, что при имеющейся резус-сенсибилизации в системе мать-плацента-плод нарушаются процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) с накоплением токсичных недоокисленных продуктов обмена, нарушением функций мембран клеток, их разрушением и развитием интоксикации, преэклампсии (ПЭ), хронической фето-плацентарной недостаточности (ХФПН). В связи с этим беременным, в том числе и в целях предотвращения токсического, внутрисосудистого разрушения эритроцитов, назначались мембранстабилизаторы, гепатопротекторы, энтеросорбенты и пр. медикаментозные средства, которые способствуют благоприятному течению беременности, родов у матери и периода новорождённости у плода [169, 267].

Резус-иммунизация у беременных была первой акушерской патологией, при которой стали применять беременным методы эфферентной терапии (ЭТ), в частности, гемосорбцию (ГС) и плазмаферез (ПА), с целью удаления основного этиопатогенетического фактора заболевания - резусных антител [155]. ГС по разным причинам не нашла ширкого применения, а при внедрении ПА в 70-90 гг ХХ века, врачи увлекались большими объёмами плазмоэксфузий, удаляя за беременность до 45-56 литров плазмы с заменой её на донорскую свежезамороженную плазму (СЗП) от разных доноров. То есть, на один иммуноконфликт неизбежно наслаивали другие и не случайно сами исследователи на том этапе отмечали недостаточную эффективность метода [148, 235].

В настоящее время, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ «О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи», лечение при резус-иммунизации разделено на хирургическое и терапевтическое. Хирургическое лечение может оказываться только в федеральных специализированных медицинских учреждениях как высокотехнологичная медицинская помощь (код 02.00.005). На первом этапе используется кордоцентез для определения группы крови, резус-фактора, фетального гемоглобина, гематокрита и билирубина в пуповинной крови с последующим внутрисосудистым переливания донорских эритроцитов (ПДЭ) плоду. Терапевтическое лечение резус-иммунизации с использованием ПА, иммуносорбции (ИС), каскадной плазмофильтрации (КПФ) с последующим введением человеческого иммуноглобулина (ИГ) должно проводиться беременным с резус-сенсибилизацией и потерями плода в анамнезе в любых медицинских учреждениях, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (код 02.00.001) [Приказ МЗ РФ от 10.12.2013 г. № 916.-М., 2013].

Однако согласно национальному руководству по акушерству, метод ПА при резус-иммунизации у беременных отвергается вообще (как и ГС, другие методы лечения), и авторы рекомендуют активное наблюдение за женщиной и плодом с проведением ему при развитии ГБП внутрисосудистого ПДЭ [6]. Аналогичная точка зрения отражена в методических рекомендациях МЗ РФ [156].

Вместе с тем, в литературе отражены разные подходы к проведению ПА у беременных с резус-иммунизацией не только при потерях плода в анамнезе, но главное - в целях профилактики тяжёлых форм ГБПН. Так, за рубежом в первой половине беременности используют курсы из 3-4 операций ПА в режиме плазмообмена (ПО) с эксфузией за процедуру до 100% плазмы от объёма циркулирующей плазмы (ОЦП) с одновременным введением в сосудистое русло беременной 5% раствора альбумина с целью возмещения потери белка. В более поздние сроки беременности рекомендуются введение человеческого ИГ и проведение ПДЭ плоду [293].

Многочисленные данные зарубежной литературы свидетельствуют о том, что при раннем назначении беременным с резус-сенсибилизацией ПО, в том числе и в сочетании с введением ИГ, потребность в небезопасных ПДЭ отпадает [184, 215, 216, 217, 237, 254, 255, 256].

В России и в странах бывшего СССР ПО беременным при резус-иммунизации проводится редко, имеются лишь отдельные сообщения, причем, операции чередуются с

КПФ, позволяющей избирательно удалять из организма патогенные антитела (IgG1, IgG3) системы резус [33,39]. На практике чаще, с ранних сроков беременности при титрах резус-антител 1:32 и выше, используется более щадящие курсы среднеобъёмного (эксфузии 2040% от ОЦП) ПА, преимущественно мембранным способом (МПА) с плазмозамещением на кристаллоидные, коллоидные инфузионные средства, в том числе в сочетании с фотомодификацией крови (ФК) лазерными, ультрафиолетовыми лучами, с озонотерапией, с введением ИГ. При необходимости, при возрастании в динамике титра резус-антител, что отмечается в 15-20% наблюдений, курсы ПА могут повторяться [39, 52, 169, 175]. При этом угрожающих для матери и плода осложнений, как правило, не бывает и, в сравнении с вышеуказанным хирургическим лечением (наблюдение, инвазивная диагностика ГБП, проведение ПДЭ плоду), у беременных в 2,5-3 раза реже отмечается частота тяжёлых форм ГБН, потребность в заменных переливаниях крови (ЗПК) новорождённому, перинатальная заболеваемость и смертность [1, 3, 20, 31, 46, 51, 52, 61, 64, 129, 175]. То есть, вышеуказанные методы эфферентной терапии (ЭТ) можно использовать для неспецифической профилактики тяжёлых форм ГБПН.

У новорождённых с ГБН, рождённых от матерей с резус-сенсибилизацией, широко используется методика наружной ФТ, которая относится к вспомогательным методам ЭТ (основные методы - ПА, ИС и др.), так как способствует превращению высокотоксичного непрямого билирубина (НБ) в водорастворимые метаболиты с выведением их через кишечник и почки [184, 261, 272, 305]. Разработаны безопасные режимы ФТ, основная ценность которой состоит в том, что она уменьшает риск нарастания билирубина до уровней, при которых рекомендуется ЗПК [257, 270, 292].

Согласно современных лечебных протоколов при ГБН, в первые часы после рождения наружная ФТ должна быть дополнена введением человеческого ИГ из расчёта 0,5-1,0 г/кг (в среднем 0,8 г/кг; при необходимости возможно повторное введение препарата через 12 часов от предыдущего). При этом обменное заменное переливание крови (ОЗПК) при рождении показано при отёчной форме ГБН (с целью своевременной коррекции тяжёлой анемии) и при неэффективности фототерапии для лечения желтушной формы. В целом, тактика ведения ребенка с ГБН в первые 24 часа жизни определяется уровнем общего билирубина (ОБ) в пуповинной крови: после в/в введения ИГ и наружной ФТ, при уровне показателя более 68 мкмоль/л) и уровне гемоглобина менее 120 г/л проводится частичное ОЗПК (45-90 мл/кг). Через 12 часов на фоне непрерывного режима ФТ при почасовом приросте ОБ более 6.8 мкмоль/л или уровне НЬ менее 120г/л готовится стандартное ОЗПК (из расчета 160-180

мл/кг) с повторным в/венным введением ИГ. В возрасте 24-168 часов жизни тактика ведения определяется уровнем ОБ с учётом массы тела при рождении [88].

В отечественной практике неонатологов есть лищь отдельные сообщения о применении ПО центрифужным (ЦПО) или шприцевым мембранным (ШМПО) способами. Авторы считают, что при ГБН резус-этиологии раннее применение ПО высокоэффективно и позволяет либо избежать ЗПК, либо уменьшить число этих операций, улучшить прогноз для здоровья и жизни детей [2, 19, 51, 52, 130, 216, 254].

Таким образом, несмотря на тридцатилетний опыт, в России до настоящего времени нет единых подходов по лечению беременных с резус-иммунизацией с помощью ПА, да и использование методики (сроки начала лечения, объёмы плазмоэксфузий, кратность операций, сочетание их с другими методами, в частности, с фотомодификацией крови и др.) различны. Практически не отражён вопрос о ПА и лазерном облучении крови (ЛОК) у беременных с резус-иммунизацией, как мерах профилактики ГБП и синдрома ЗРП. В то же время, в литературе нет работ, в которых при резус-конфликте одновременно использовались бы методы ЭТ у беременных и у их новорожденных детей для профилактики тяжёлых форм ГБП и лечения ГБН. Также нет сравнительных данных по результатам применения у новорождённых с ГБ методов ЗПК и ПО, проводимого в вариантах ЦПО или ШМПО.

Цель исследования. Изучить эффективность методов эфферентной терапии у беременных с резус-иммунизацией и их новорождённых детей для оптимизации профилактики и лечении тяжёлой ГБН.

Задачи исследования.

1.Провести сравнительный анализ анамнеза, клинико-лабораторных данных, течения беременности у женщин с резус-иммунизацией, получавших МПА в сочетании с ЛОК (основная группа) и у женщин без такого профилактического лечения (контроль).

2.Провести сравнительный анализ исходов гестации для плодов у женщин с резус-иммунизацией в основной и контрольной группах.

3.Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у новорождённых детей от матерей с резус-иммунизацией из основной и контрольной групп.

4. Изучить эффективность включения ПО в курсы лечения новорождённых с тяжёлой

ГБН.

Научная новизна. В работе доказано, что проведение беременным курса среднеобъемного МПА (при необходимости - и повторного) в сочетании с ЛОК способствует снижению уровня сенсибилизации организма женщин по титрам резус-антител в плазме крови, нормализации клинико-лабораторного гомеостаза и тем самым -неспецифической профилактике тяжёлых форм ГБП.

На основе сравнительного анализа течения беременности, результатов клинико-лабораторно-инструментального исследования беременных и новорождённых детей доказана патогенетическая обоснованность применения МПА и ЛОК у беременных и ПО у новорождённых (основные эффекты - удаление иммунопатогенов, детоксикация системы мать-плацента-плод и организма новорождённого) в целях устранения условий для иммунного (внутриклеточного), токсического (внутрисосудистого) гемолиза эритроцитов. Доказаны преимущества проведения МПА и ЛОК (безопасность, высокая эффективность) беременным с резус-иммунизацией, в сравнении с выжидательно-активной тактикой. Для новорождённых с тяжёлой формой ГБ доказаны преимущества проведения после ЗПК не повторной такой операции, а ПО в шприцевом варианте. Доказана также эффективность технологии (лечебного протокола) непрерывной наружной фототерапии и внутривенного введения ИГ в первые часы жизни (по показаниям через 12 часов повторно) для детей со средне-тяжёлой формой ГБ, позволяющей не доводить до критического уровня показатель общего билирубина (ОБ), снизить потребность в ЗПК.

В работе уточнены показания к операции ПО у новорождённых в зависимости от тяжести состояния, возраста, массы тела. В целом разработана программа неспецифической профилактики ГБП и лечения ГБН, в том числе в сочетании с синдромом задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР) с помощью недорогих, доступных любому учреждению методов ЭТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе подтверждено значение для развития тяжёлой формы ГБПН возрастания резус-сенсибилизации и эндогенной интоксикации в системе мать-плацента-плод при отсутствии проведения беременным методов ЭТ. Показано, что эти процессы обязательно сопровождаются иммунным и токсическим поражением эритроцитов плода, появлением в кровотоке избытка антигенов резус, эндогенных токсичных субстанций с формированием порочного круга развития ГБПН.

Для профилактики формирования порочного круга, его разрыва обоснована необходимость профилактического и лечебного применения аферезных технологий и у беременных, и у

плодов, а именно плазмафереза, обладающего комплексными лечебными эффектами в виде иммунокоррекции, детоксикации и др.

Именно с позиций неспецифической профилактики и лечения ГБПН разработана комплексная программа, которая включает комбинацию взаимно усиливающих друг друга методов среднеобъёмного МПА и ЛОК у беременных с резус-иммунизацией, а у новорождённых - подключение операций ШМПО (по показаниям - повторных) после первой операции ЗПК. Эта программа позволит уменьшить потребности в проведении небезопасных операций ПДЭ плоду и ЗПК новорождённому.

Внедрение предложенной клинически эффективной и экономически целесообразной тактики ведения беременных с резус-иммунизацией и новорождённых детей с ГБН (другие методы лечения не исключаются) доступно каждому учреждению, позволит существенно улучшить показатели перинатальной и младенческой смертности детей при резус-конфликте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Проводимые беременным курсы МПА и ЛОК, в сравнении с динамическим наблюдением, обладают нормализующим эффектом для показателей гомеостаза в системе мать-плацента-плод (иммунокоррекция, детоксикация и пр.), профилактируя развтие осложнений второй половины беременности, иммунный и токсический гемолиз эритроцитов плода.

2.Лечебно-профилактические эффекты МПА и ЛОК у беременных с резус-иммунизацией способствуют улучшению, в сравнении с обычным наблюдением, исходов гестации для плода и новорожденного, профилактируя развитие тяжелых форм ГБН.

3.Течение ГБН при резус-конфликте зависит от данных анамнеза, течения беременности, уровней сенсибилизации, при сочетании этих неблагоприятных факторов, в первую очередь, - от проводимых мер неспецифической профилактики в виде МПА и ЛОК матери.

4. Избирательное, комплексное традиционное лечение детей с тяжелой ГБН существенно оптимизируется подключением ПО после проведенного ЗПК ребенку, предпочтительнее и безопаснее - с помощью шприцевого мембранного способа.

Реализация результатов исследования. Предложенная автором методика внедрена в работу МБУЗ ГДБ ДАРО г.Таганрога и МБУЗ «Родильный дом» г.Таганрога Ростовской области, в Перинатальных центрах г. Хабаровска, Санкт-Петербурга (при СПбГПМУ) и акушерской клинике ПСПбГМУ имени акад. И.П.Павлова, а также в учебном процессе кафедры неонатологии и неонатальной реаниматологии ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПБГПМУ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены и доложены на научно-практических конференциях различного уровня:

- VI Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Москва 29-30 мая 2008г.

- Юбилейной 20-й Конференции Московского Общества Гемафереза: «Актуальные вопросы гемафереза» Дубна 27-28 сентября 2012г.

- VII Междисциплинарной конференция по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорождённый» 15-16 ноября 2012г. Санкт-Петербург.

- Международной конференции, посвящённой 100-летию первого плазмафереза. «Терапевтический Аферез - от истории через настоящее к будущему» - 26-28 апреля 2013 г. Санкт-Петербург.

- VIII Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии Здоровая женщина-здоровый новорождённый» - ноябрь 2013 г. Санкт-Петербург.

- ЕХ Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» - Санкт-Петербург. 9-11 декабря 2014г.

- II научно-практической конференции «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы». - Москва 2015 г.

- I Республиканском съезде врачей Донецкой Народной Республики - Донецк 2016г.

- III Конференции Национального общества специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: Достижения и Надежды» - Санкт Петербург, 2017г.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях ВАК РФ, две главы в монографии.

Личный вклад автора. Диссертантом самостоятельно обоснованы цель и задачи исследования, разработаны дизайн и методология исследования, изучена литература по теме диссертации. Клинические исследования и отбор клинических групп беременных и новорождённых выполнены автором совместно с акушерами-гинекологами и неонатологами. Разработка, внедрение, проведение беременным и новорождённым методов ЭТ проводилось автором лично. Лабораторные исследования проводились на базе лаборатории МБУЗ «Родильный дом» г.Таганрога Ростовской области при участии автора.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописмного текста, объём основного текста составляет 107 страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений. Список литературы включает 305 научных публикаций, в том числе 192 на русском и 113 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 23 рисунками, которые занимают 24 полных страниц.

ГЛАВА 1 ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГБП И ЛЕЧЕНИИ ГБН (обзор литературы)

1.1 Проблема гемолитической болезни плода и новорождённого (ГБПН) при резус-иммунизации у беременных

Желтуха, общий отёк у мертворождённых детей известны со времен Гиппократа, но причины болезни были неизвестны. В начале XX века, после открытия групп крови, появились гипотезы о «неправильном смешивания крови матери и плода», «иммунном конфликте по системам АВО» [22, 46, 207].

В настоящее время у человека известны 29 групп крови и около 270 эритроцитарных антигенов. Но на практике используется всего четыре группы крови, которые наследуются по трем аллельным генам О, А, В. Ген А доминирует над генами О и В, ген В доминирует над геном О. Групповые антигены находятся на наружной поверхности мембраны эритроцитов и обнаруживаются уже на 5 -6 неделе беременности. Антигены А и В содержатся не только на эритроцитах, но и во всех тканях плода, околоплодных водах и амниотической оболочке плаценты. Группы крови образуются при различных сочетаниях (отсутствии) двух групповых агглютиногенов на поверхности эритроцитов - А и В, и двух соответствующих агглютининов в плазме крови - а (анти-А) и в (анти-В). Эти так называемые естественные, врождённые антитела выявляются у неиммунизированных людей к отсутствующим у них антигенам А и В (у людей с АВ группой крови их в плазме крови нет). Иммунные антитела а и в, как и антитела к резус-фактору, могут появляться в результате парентерального введения в организм женщины антигенов А и В, или при беременности - при несовместимости крови матери и плода по системе АВО. Также доказано, что иммунные антитела а и в могут появляться у человека в результате применения вакцин, сывороток, перенесенных инфекций [83,252].

Наличие этих антител в крови свидетельствует о наличии иммунизации организма к антигенам А и В и может явиться причиной гемолитических реакций при переливаниях крови, развития ГБН при гетероспецифической беременности (плод имеет один из антигенов системы АВО, отсутствующий у матери). При этом чаще ГБ встречается при первой беременности, средне-тяжёлые формы болезни бывают сравнительно редко, всего же частота иммуноконфликта выявляется у 10-20% беременных, в 40 раз чаще при наличии у матери группы крови 0 (I), а у супруга с иной группой крови (чаще А(П) [54, 184]. В отличие от ГБП,

ГБН при резус-конфликте, в тяжёлой форме болезнь при АВО несовместимости крови матери и плода бывает редко (1:3000 родов) по следующим причинам:

- большое количество анти-А и анти-В антител связывается с А и В антигенами, растворёнными в плазме крови, тканях плаценты, в околоплодных водах;

- структура А и В антигенов фетальных эритроцитов позволяет связывать только небольшое количество антител, даже если их много;

- анти А и анти В антитела преимущественно представлены в виде IgG2 со слабыми иммунногенными свойствам [6, 227].

В 1940 году был открыт резус фактор (Landsteiner Wiener), а позднее Р. Levine (1941) высказал предположенпие о том, что заболевание у плода является следствием трёх процессов:

- при попадании в организм резус-отрицательной женщины резус-положительной крови возникает естественная реакция иммунного ответа с образованием антител;

- антитела к резус-фактору проникают через плацентарный барьер в кровоток плода;

- в организме плода возникает реакция антиген-антитело с разрушением (гемолизом) эритроцитов, развитием анемии, желтухи и отёка [76].

В последующем работами зарубежных и отечественных авторов была доказана несомненная роль резус-иммунизации в мертворождении и невынашивании беременности [6, 46]. Дифференцировка D-антигена у плода начинается в 6-8 недель внутриутробного развития. Он не содержится в других тканях и не имеет естественных антител. Гены системы резус могут находиться в гомозиготном состоянии DD и гетерозиготном Dd. В гетерозиготном варианте ген-D не проявляет признаков доминирования по отношению к гену d. Наследование резус-фактора, как и других групповых признаков, подчиняется закону Менделя. Резус-положительный мужчина в браке с резус-отрицательной женщиной может быть гомозиготным или гетерозиготным. В первом случае все дети будут резус-положительными, во втором - половина детей будет резус-положительными, вторая половина - отрицательными [300, 304]. На сегодня установлены следующие особенности антигенов, отражающего резус-фактор:

- присутствуют во всех органах и тканях человека, в том числе в плаценте и в околоплодных водах;

- различные антигены системы резус имеют разную частоту распространения: D -85%, С - 70%, Е - 30%;

- является индивидуальным свойством эритроцитов человека, не зависит от групповой принадлежности, возраста, пола;

- присутствуют в эритроцитах в среднем у 85% людей;

- у плода антиген резус выявляется с 5-6 недели жизни;

- обладают выраженными антигенными свойствами, вызывая состояние иммунизации при попадании в организм резус-отрицательного человека;

- степень иммунизации увеличивается при повторном, массивном по дозе, попадании резус-положительной крови.

Установлено, что антигены системы резус являются липопротеинами, расположенными на внутренней поверхности плазменной мембраны эритроцитов, а АВО -гликопротеинами или гликолипидами, которые располагаются на наружной поверхности мембран. Антигены системы резус более патогенны, чем антигены системы АВО [184, 222].

В настоящее время известны 5 генов, которые и формируют 28 групп системы резус. Наиболее иммуногенным в этой системе является ЯКО-фактор, за ним в порядке убывания иммуногенности следуют ЯЪ-с, -Е, -С, -е факторы [208]. Гены, кодирующие ЯКО и ЯЪСЕ, высоко гомологичны (более 90%), составлены из 10 экзонов каждый, вместе охватывают 69 кб (килобаз) ДНК. Есть группа людей (менее 1%) со сниженной экспрессией нормального О-антигена (слабый антиген, О^еак) или экспрессией измененного О-антигена (частичный антиген, О-раг11а1). Достаточно часто такие пациенты (с Ои фактором) получают противоречивые данные о своей резус принадлежности, так как их эритроциты слабо или вообще не агглютинируются полными анти-ЯЮ антителами [120].

Развитие ГБП, ГБН может быть вызвано иммунологическим конфликтом и по другим антигенным эритроцитарным системам (Келл-Челлано, Даффи, Кидд, MNSs, Лютеран и др.), причём, возможны сочетания в крови этих систем, что очень затрудняет диагностику. Отмечают, что в последние годы частота изоиммунизации по этим антигенам при ГБПН возрастает [6].

Иммунизация женщин с резус-отрицательной кровью происходит чаще при беременности плодом с резус-положительной кровью в результате плодово-материнской трансфузии. К факторам риска для развития иммунизации, связанным с беременностью, относятся искусственные или самопроизвольный аборты, внематочная беременность, доношенная до родоразрешения беременность, роды при АВ0-несовместимости (за счёт «конкуренции антигенов»), инвазивные процедуры, пересадка органов и тканей, проявление ГБН у предыдущих детей. Возможна также редкая ятрогенная изоиммунизация вследствие

введения в организм резус-отрицательной женщины резус-положительной крови (гемотрансфузия), при трансплантациях [5, 156, 286].

При физиологической беременности эритроциты плода в 1-и, 2-м и в 3-м триместрах беременности проникают в кровоток матери через плаценту соответственно у 3%, 15% и 45% женщин. При этом объём фетальной крови в кровотоке матери возрастает с увеличением срока беременности и достигает около 30-40 мл в родах, особенно при оперативных вмешательствах (ручное отделение плаценты, кесарево сечение) [6, 156].

К особенностям иммунизации организма женщины относятся:

- антитела образуются через 3-5 месяцев после попадания антигена резус;

- у 8% женщин изоиммунизация наступает при первой беременности;

- имунный ответ женщины зависит от дозы антигена, (иммунизирующая доза составляет около 0,1 мл крови плода), повторности и интервала воздействия антигена, толерантности организма женщины.

Наличие антител в крови женщины еще не означает, что разовьётся ГБПН, что зависит от многих причин, в частности, от вида антител, от наличия у плода резус-отрицательной крови, что бывает в 2-5% случев [39, 46, 140, 144].