Эффекты звёздного магнетизма: магнитное поле гиганта Поллукс, длительность циклов активности у солнечно-подобных звёзд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Бакланова, Диляра Наилевна

  • Бакланова, Диляра Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Научный
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 150
Бакланова, Диляра Наилевна. Эффекты звёздного магнетизма: магнитное поле гиганта Поллукс, длительность циклов активности у солнечно-подобных звёзд: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Научный. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакланова, Диляра Наилевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Метод измерения магнитных полей у звёзд

1.1. Интегральное магнитное поле

1.2. Магнитное ноле Солнца в невозмущенных областях, определенное по разным спектральным линиям

1.3. Общее магнитное поле Солнца как звезды, измеренное по разным линиям

1.4. Стокеметр

1.5. LSD-метод

1.6. Single Line (SL) метод, применяемый в КрЛО

1.7. Критерии надежности стоксметрических измерений магнитного поля в КрАО

1.8. Краткие выводы к Главе 1

Глава 2. Солнце и солнечно-подобные звёзды

2.1. Общее магнитное поле Солнца как звезды

2.2. Переменность ОМГ1 Солнца как звезды от одного периода вращения к другом)- периоду

2.3. LlepeMennocTb О МП Солнца как звезды от одного цикла активности к другому циклу

2.4. Циклы активности у солиечно-подобпых звёзд и параметр скорости меридионального течения

2.5. Краткие выводы к Главе 2

Глава 3. Магнитное поле у 61 Лебедя А

3.1. Магнитные поля у солнечно-подобных звёзд

3.2. Магнитное поле у 61 Лебедя А

3.3. Краткие выводы к Главе 3

Глава 4. Магнитное поле жёлтого гиганта В Близнецов

4.1. Магнитные поля у жёлтых гигантов

4.2. Лучевые скорости [3 Близнецов

4.3. Магнитное поле /3 Близнецов

4.4. Краткие выводы к Главе: 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Эффект Зеемана

Приложение Б. Параметры Стокса

Приложение В. Лучевые скорости Поллукса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты звёздного магнетизма: магнитное поле гиганта Поллукс, длительность циклов активности у солнечно-подобных звёзд»

Введение

Одной из актуальных проблем последних трёх десятилетий является исследование магнитных полей у солнечно-подобных звёзд. Одним из пионеров в данной области стала Крымская астрофизическая обсерватория (КрАО), в которой с 60-х годов прошлого века начали проводиться наблюдения магнитных полей звёзд [149].

Исследования магнитных полей солнечно-подобных звёзд требуют получения высококачественных спектрополяриметрических наблюдений, так как такие звёзды, как правило, обладают небольшими, до нескольких десятков гаусс, магнитными полями.

Исследуемые объекты диссертационной работы являются звёздами поздних спектральных классов с малыми скоростями вращения. Их спектры содержат большое количество узких спектральных линий, для работы с которыми необходимо использовать спектры с высоким разрешением и большим отношением сигнал/шум, что позволяет работать с максимально возможным набором спектральных линий. Получение наблюдательного материала с необходимым качеством требует специально разработанной и надёжной методологии процесса наблюдений.

При обработке спектрополяриметрических наблюдений использовалась разработанная в КрАО методика измерений магнитных полей (БЬ-метод), с использованием максимально возможного числа спектральных линий.

Для интерпретации получаемых нами наблюдательных материалов, автор работы опирается на опыт исследования самой изученной звезды — Солнце. Исследования Солнца показывают, что измерения магнитного поля, полученные по разным спектральным линиям могут давать значимо отличающиеся значения магнитного поля, вследствие различных физических условий формирования спектральных линий. Магнитное поле Солнца является первопричиной многообразия его активности, таких как пятна, флоккулы, факелы, протуберанцы,

волокна и другие.

Помимо локальных магнитных нолей, па Солнце можно наблюдать общее магнитное поле Солнца как звезды, которое является средневзвешенным по поверхности Солнца значением продольного компонента магнитных полей. В максимуме солнечной активности оно имеет, как правило, дипольную структуру, а в минимуме активности проявляется квадрупольная составляющая магнитного поля Солнца как звезды. Общее магнитное поле Солнца изменяется как с периодом вращения, так и с циклом активности, при этом форма фазовых кривых изменения магнитного поля Солнца с периодом вращения не сохраняется.

Долгое время считалось, что частотная картина переменности общего магнитного поля Солнца как звезды в области периодов осевого вращения верхних слоев Солнца постоянна. Поэтому встал вопрос о проверке данного утверждения в связи с накопившимися многолетними данными измерений общего магнитного поля Солнца как звезды.

В последние десятилетия, благодаря высокоточным магнитометрическим измерениям магнитного поля на поверхности Солнца, по скорости дрейфа магнитных полей к полюсам вращения были получены данные о скоростях меридиональных течений, в том числе и об изменении их величины с фазой цикла активности. Модельные расчеты позволили определить скорости меридионального течения в глубине конвективной оболочки Солнца. Эти данные позволили уточнить модель Бобкока-Лейюна (Babcock-Leigliton flux-transport dynamo model), а также учитывать фактор скорости меридиональных движений при построении тех или иных динамо-моделей. Отсюда ясно, что было бы важным иметь не только модельные, но и эмпирические оценки величин меридиональных скоростей на поверхности солнечно-подобных звёзд. В настоящее время, техническая возможность прямых измерений этих скоростей на поверхности звёзд, в отличие от Солнца, отсутствует.

Первые наблюдения магнитного поля у солнечно-подобных звёзд привели к обнаружению у 61 Лебедя А значимых отклонений результатов измерений маг-

нитного поля от фазовой кривой изменения магнитного поля с периодом осевого вращения. Аналогичное явление обнаружено и у жёлтого гиганта Поллукса. Возможным объяснением их природы может быть предполагаемое всплыванпе активных областей на поверхность звёзд.

Актуальность темы исследования. Изучение глобальных магнитных полей у звёзд с развитыми конвективными оболочками разных классов светимости, в частности, необходимо для изучения природы физических явлений, которые участвуют в формировании наблюдаемых характеристик активности звёзд и для которых магнитное поле играет важнейшую роль. Особый интерес представляет изучение картины эволюции активности звёзд в зависимости от эволюции звезды. Для всего вышеперечисленного требуется накопление высокоточных измерений магнитных полей звёзд. На сегодняшний день всего на семи телескопах мира (в том числе и на ЗТШ) выполняются высокоточные измерения магнитных полей звёзд, что связано с методическими и технологическими трудностями выполнения спектрополяриметрических наблюдений с высоким спектральным разрешением.

Цели и задачи диссертационной работы:

Цепыо диссертационной работы было решение следующих задач:

1. Уточнение зависимости между числом Россби и средним уровнем хромо-сферной эмиссии по расширенной выборке звёзд.

2. На базе эмпирической зависимости для вычисления средней величины скорости меридиональных течений у солнечно-подобных звёзд установление характера зависимости этой скорости от числа Россби, которое является важным безразмерным числом в теориях динамо-механизмов.

3. Получение высокоточных измерений магнитного поля жёлтого гиганта Поллукса с целью определения периода осевого вращения звезды.

4. Уточнение периода изменений лучевых скоростей Поллукса с использованием всех опубликованных данных.

5. Определение принадлежности известного периода изменений лучевых скоростей жёлтого гиганта Поллукса к орбитальному движению планеты или к периоду собственного вращения неоднородной поверхности звезды.

6. Оценка размеров активных областей на королевских широтах и величины напряжённости магнитного поля в этих активных областях, которые могли бы дать наблюдаемые значимые отклонения измеренных значений магнитного поля от дипольного представления.

Научная новизна.

1. По расширенной выборке звёзд уточнена зависимость между числом Росс-би и средним уровнем хромосфсрной эмиссии.

2. Для солнечно-подобных звёзд с выраженным периодом активности установлено отсутствие зависимости средней величины скорости меридиональных течений от числа Россби.

3. По высокоточным измерениям магнитного поля жёлтого гиганта Поллукс определён период вращения звезды.

4. Показана принадлежность уточнённого периода переменности лучевой скорости звезды орбитальному движению планеты, а не периоду собственного вращения неоднородной поверхности Поллукса.

5. Впервые для медленно вращающихся конвективных гигантов, на основе прямых измерений магнитного поля, получена оценка размеров активных областей на королевских широтах и величины напряжённости магнитного поля этих областей.

Научная и практическая значимость.

Установленное для солнечно-подобных звёзд с выраженными периодами активности отсутствие зависимости средней величины скорости меридиональных течений от числа Россби позволяет лучше попять работу механизмов, которые определяют длительность цикла активности.

По сиектрополяриметрическим наблюдениям в четырёх обсерваториях мира для Поллукса получены значения магнитного поля не превышающие |0.6| Гс. Значения продольного компонента магнитного поля Поллукса изменяются в интервале от 0.0 Гс до -0.6 Гс, что всего в два-три раза больше полной амплитуды переменности общего магнитного поля Солнца как звезды в минимуме актив-

I

ности и в 4-5 раз меньше полной амплитуды переменности общего магнитного поля Солнца как звезды в максимуме активности. То есть, на сегодня для ярких звёзд достигнута точность измерения магнитного поля сравнимая с солнечной.

Если дальнейшее изучение природы значимо «вылетающих» точек магнитного поля подтвердит предположение о регистрации всплывания магнитного поля активной области, то астрофизики получат инструмент для прямого изучения параметров активных областей па медленно вращающихся конвективных звёздах.

Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы при моделировании как физики общего магнитного поля Солнца как звезды так и магнитных полей конвективных звёзд.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость между числом Россби и средним уровнем хромосферной эмиссии по расширенной выборке звёзд.

2. Отсутствие зависимости средней величины скорости меридиональных течении от числа Россби для солнечно-подобных звёзд с выраженным периодом активности.

3. Установленный по измерениям магнитного поля период вращения жёлтого гиганта Поллукса.

4. Принадлежность периода переменности лучевой скорости Поллукса орбитальному движению планеты, а не периоду собственного вращения неоднородной поверхности звезды.

5. Оценка размеров активных областей на королевских широтах для Поллукса и величин напряжённости магнитного поля в этих активных областях, которые могли бы дать наблюдаемые значимые отклонения измеренных значений магнитного поля от дппольной кривой переменности общего магнитного поля звезды.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученного результата об отсутствии зависимости величины средней скорости меридионального течения от числа Россби для солнечно-подобных звёзд с выраженным главным периодом цикла активности опирается на совпадение результатов вычислении с наблюдениями для Солнца и хорошо изученной солнечно-подобной звезды 01 Лебедя А.

Достоверность полученных результатов измерения магнитного поля Поллукса обеспечивается тщательно отработанной и проверенной методикой проведения спектрополяриметрических наблюдений и их обработки [9, 74, 119]. Дополнительным критерием достоверности является то, что получаемые нами результаты измерений магнитных полей звёзд на Зеркальном телескопе имени академика Г. А. Шайна (2.6 м) хорошо согласуются с результатами высокоточных наблюдений, получаемых на современных телескопах, таких как Canada-France-Hawaii telescope (3.6 м), Télescope Bernard Lyot. (2.0 м) и 1.8-м телескоп Bohyunsan Optical Astronomy Observatory (Республика Корея).

Основные результаты диссертации докладывались на астрофизических семинарах КрАО п следующих международных конференциях:

1. Рабочая группа «Звездные атмосферы», Одесса, Украина, 25 - 29 августа 2008 г.

2. "International Conference of Young Astronomers", Cracow, Poland, 7-13 September, 2009.

3. Международная конференция "Variable Stars — 2010", Одесса, Украина, 7

- 13 августа 2010 г.

4. "Magnetic Fields in Stars and Exoplanets: Future Directions in Observational and Theoretical Studies", Potsdam, Germany, 22 - 25 August, 2011.

5. "First joint UK - Ukraine meeting on solar physics and space science", Alushta, Ukraine, 29 August - 2 September, 2011.

6. Международная конференция «Звёздные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля», Научный, Крым, Украина, 10-14 июня 2012 г.

7. Всероссийская молодежная астрономическая конференция «Наблюдаемые проявления эволюции звезд», САО РАН, Нижний Архыз, Россия, 15

- 19 октября 2012 г.

8. IAU Symposium "Magnetic Fields Throughout Stellar Evolution", Biarritz, France, 25 - 30 August, 2013.

9. COSPAR Symposium "Cosmic Magnetic Fields: Legacy of A. B. Severny", Nauchny, Crimea, Ukraine, 2-6 September, 2013.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 6 статьях. Из них 6 статей опубликованы в изданиях, находящихся в Перечне ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, удовлетворяя достаточному условию присутствия в хотя бы одной из систем цитирования библиографических баз Web of Science (Science Citation Index Expanded) и Astrophysics (NASA

и

Astrophysics Data System) [1-6]. Одна работа опубликована в материалах международных симпозиумов [6].

1. Plachinda S., Baklanova D., Han I. et al. Indicator of Massive Streams Flowing on the Sun // Odessa Astronomical Publications. — 2008. — Vol. 21. — P. 94-96.

2. Baklanova D., Plachinda S. High-Accuracy Magnetic Field Measurements on Cool Giant ¡5 Geminorum // Odessa Astronomical Publications. — 2010. — Vol. 23.-P. 11-12.

3. Baklanova D., Plachinda S., Mkrtichian D. et al. General magnetic field on the weakly-active yellow giant Pollux and on the old dwarf star 61 Cyg A // Astronomische Nachrichten. - 2011. - Vol. 332. — no. 9-10. - P. 939-942.

4. Plachinda S. I., Pankov N., Baklanova D. General Magnetic Field of the Sun as a star (GMF): Variability of the frequency spectrum from cycle to cycle // Astronomische Nachrichten. - 2011. - Vol. 332. - no. 9-10. - P. 918-924.

5. Baklanova D.. Plachinda S. Meridional flow velocities on solar-like stars with known activity cyclcs // Advances in Spacc Research. — 2015. — Vol. 55.— no. l.-P. 817-821.

6. Baklanova D., Plachinda S. Meridional flow velocities for solar-like stars with known activity cycles // Proceedings of the International Astronomical Union.-2014.-Vol. 9.-no. S302.-P. 196-197.

Личный вклад автора.

Во всех исследованиях, изложенных в работе, автор принимала активное участие в наблюдениях, обработке и анализе данных, разработке и решении методических вопросов, обсуждении, интерпретации полученных результатов и написании статей. В перечисленных пунктах ею выполнен доминирующий объём работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём диссертации 150 страниц, из них 113 страниц текста, включая 38 рисунков и 13 таблиц, и 20 страниц приложения. Библиография включает 174 наименования на 17 страницах.

Глава 1

Метод измерения магнитных полей у звёзд

Вследствие эффекта Зеемана спектральные линии в присутствии магнитного поля расщепляются (смотри приложение А). В случае достаточно сильного магнитного поля при данном спектральном разрешении можно наблюдать картину расщепления линий, что позволяет проводить прямые измерения магнитного поля у звёзд. Как правило, только магнитные звёзды с сильными магнитными полями показывают полную картину расщепления линий, что не позволяет проводить прямые спектральные измерения магнитного поля у основной массы звёзд.

В том случае, когда зеемаповское расщепление спектральных линий недостаточно велико чтобы его измерить по обычным спектрам, применяются методы спектрополяриметрии. Магнитное поле звёзд в этом случае вычисляют по величине зеемановского расщепления спектральных линий, используя различие интенсивности в крыльях спектральных линий двух ортогонально поляризованных зеемановских компонент.

Подавляющее большинство измерений выполняется для определения величины продольного компонента магнитного поля, так как при этом используются компоненты спектральной линии поляризованные по кругу, что значительно упрощает процесс измерений по сравнению с использованием линейно поляризованных компонент. Данная работа посвящена определению величины продольного компонента магнитного поля избранных звёзд. Ниже кратко перечисляются основные этапы развития различных устройств и методик измерения продольного компонента магнитного поля звёзд со ссылками на работы основоположников.

Фотографический метод. В этом методе используется множество спектральных линий для нахождения среднего значения продольного компонента магнитного поля. Этот метод позволял определить продольный компонент магнитного поля звезды с точностью не лучше ~ 70 -г 100 Гаусс [19].

Магнитометр. Следующим шагом после фотографии в развитии инструментального оснащения измерений магнитного поля на звёздах стало применение усовершенствованного солнечного магнитометра Бэбкока [3, 29, 30, 149].

Первый в мире звёздный магнитометр был реализован в Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) под руководством академика А. Б. Северного [149], что стало революцией в измерении магнитных полей звёзд и позволило па порядок повысить точность определения магнитных полей звёзд по сравнению с фотографическим методом.

При магнитометрических измерениях выходной щелью в фокальной плоскости камеры спектрографа сканируется одна спектральная линия. При использовании данного метода можно было получить значение магнитного поля с точностью ~ 5 Гс у ярких звёзд.

Многощелевой магнитометр. Затем стали применять многощелевой магнитометр, который одновременно сканирует множество спектральных линий [32]. Для этого метода точность определения продольного компонента магнитного поля звезды достигает 0.5 Гс.

Бальмеровский магнитометр. Параллельно с обычным и многощелевым магнитометрами был разработан так называемый «бальмеровский» магнитометр, в котором используется одна или две бальмеровские линии водорода. Для выделения узкой спектральной области в крыле водородной линии применяются или фильтры или подходящий спектрограф [15, 36, 94].

Этот метод ценен тем, что для химически-пекулярных звёзд с сильными

магнитными полями он использует линии водорода, который равномерно распределён по поверхности звезды в отличии от металлов. Данный метод позволяет измерять продольный компонент магнитного поля звезды с точностью до ~ 45 Гс, которая обусловлена только длительностью наблюдений в данную ночь данной звезды.

Стоксметр плюс ГХЗС-камера. С середины 80-х годов прошлого века началась эра панорамных фотоэлектрических светоприёмников, ПЗС-детекторов, которая продолжается и по сей день. Они позволяют регистрировать одновременно спектральный диапазон от ближнего ультрафиолета до ближнего инфракрасного света. Благодаря этому при спектральных и спектрополяриметриче-ских наблюдениях доминирующим стало использование эшельных спектрографов.

При спектрополяриметрических наблюдениях в качестве анализатора используется стоксметр, у которого на входе стоит вращающаяся ахроматическая четвертьволновая или полуволновая пластина и сразу после неё расщепитель взаимно ортогонально поляризованных пучков света. Иногда после расщепителя ставят неподвижную четвертьволновую пластину для превращения линейно поляризованного света в поляризованный по кругу. Это позволяет уравнять коэффициенты отражения от дифракционной решётки двух взаимно ортогонально поляризованных пучков. Поворот входной пластины анализатора на заданный угол приводит к взаимной смене места положения поляризованных спектров.

На рисунке 1.1 показано изображение спектров полученных за одну экспозицию на Зеркальном телескопе имени академика Г. А. Шайна (ЗТШ) с длин-нощелевым спектрографом АСП-14. Спектральное разрешение Я ~ 30000. Расстояние между спектрами ~ 4". Спектры сравнения расположены выше и ниже обоих спектров.

Для обработки измерений магнитного поля с использованием стоксметра

и ПЗС-камеры используются два основных методических подхода: многоволновой метод (LSD) и одноволновой метод (SL).

Рис. 1.1. Изображение па ПЗС-матрице двух взаимно ортогонально поляризованных по кругу спектров звезды ту Орла (Sp F6Iab) в области 6230 А. Выше и ниже спектра звезды расположен спектр сравнения.

Многоволновой метод (LSD). Многоволновой метод является развитием методики измерений магнитного поля с многоцелевым магнитометром. Он был разработан для использования стоксметра и ПЗС-матрицы в качестве светопри-ёмника. Этот метод впервые был предложен в работах Семеля [145] и Семеля и Ли [146], затем трансформирован и применён Донати и др. [46].

Это так называемый метод наименьших квадратов обращения свёртки (LSD — Least-Square Deconvolution), при применении которого используется весь доступный массив спектральных линий, включая бленды, для вычисления значения магнитного поля по среднему нормированному спектральному контуру с учётом распределения поляризации в этом контуре.

Этот метод получил наибольшее распространение, так как позволяет значительно увеличить отношение сигнала к шуму и, как следствие, продвинуться при измерении общего магнитного поля и его картографировании по поверхности звезды в область более слабых объектов. Более детально этот метод будет описан в разделе 1.5.

При разработке LSD-метода, использующего множество блендированных и неблеидированных спектральных линий, был сделан ряд модельных допущений. Эти допущения будут перечислены в разделе 1.5 при выводе формулы для расчёта величины магнитного поля по спектрополяриметрическим наблюдениям. Экспериментальные факты, говорящие о существовании ограничений на применение LSD-метода из-за его модельных допущений будут кратко освещены в 1.5.4.

Дальнейшее развитие LSD-метод получил в работах [85, 101, 147, 148].

Одноволновой метод (SL). Одноволновой (SL — Single-Line) метод был разработан в КрАО и описан, например, в работах [9, 74, 123].

При использовании SL-метода вычисляется величина зеемановского расщепления (смотри формулу (1.28)) по центру тяжести для каждой не-блеидированной спектральной линии в отдельности. Далее проверяется однородность статистического распределения полученных значений и средневзвешенное значение магнитного поля вычисляется по однородной выборке.

Суть SL-метода можно отразить выражением «As Is» — «как есть», что подразумевает использование при вычислениях исходных, не нормированных поляризованных контуров, а также минимизацию модельных допущений.

Зачем нужно измерять зеемановское расщепление в спектрах звёзд?

Фактически основная часть многообразия спектрополяриметрических исследований на основе измерения величины зеемановского расщепления сводится к достижению следующих начальных целей.

1. Определение величины продольного поля на данной фазе вращения звезды и, желательно, построение фазовой кривой изменения этого компонента поля с периодом вращения. Этот пункт является традиционным. Метод применяется начиная с первых опытов использования фотографического метода. Именно с этого пункта начинается изучение магнетизма

тех или иных объектов. Этот метод в силу эффективности и надёжности успешно применяется и сегодня при получении высококачественных наблюдений с использованием ПЗС-матриц и стоксметров. Наглядной иллюстрацией важности этого метода являются вот уже более 40 лет выполняемые патрульные наблюдения общего магнитного поля (ОМП) Солнца как звезды. Эти наблюдения позволили установить основные характеристики поведения этого поля с циклом активности и задали ряд фундаментальных вопросов, находящихся сегодня на стадии изучения.

Этот метод незаменим при изучении магнетизма тех звёзд, у которых спектральные линии слабо уширены по сравнению с инструментальным профилем спектрографа. Как правило, это солнечно-подобные спектры. А также этот метод эффективен при изучении слабых объектов, когда точности результирующего У-иараметра Стокса, полученного с помощью ЬЯБ-метода, недостаточно для надёжного определения величины продольного компонента магнитного поля. И, конечно, этот метод важен в том случае, когда в силу неоднородной картины физических условий на поверхности звезды необходимо изучать магнитное поле по одиночным спектральным линиям, или их группам, разных химических элементов.

2. Определение геометрии глобального магнитного поля звезды. Начало разработанных методов также лежит в эпохе фотографических измерений. Этот пункт подразумевает моделирование полученных фазовых кривых изменения продольного магнитного поля с периодом вращения звезды с помощью той или иной модельной глобальной конфигурации магнитного поля. Чаще всего используется модель диполя или квадруполя. Иногда применяется модель смещённого диполя или квадруполя.

Эффективность другого способа моделирования магнитного поля на поверхности звезды связана с применением ПЗС-детекторов и эшельных спектрографов высокого разрешения. По спектрам с разрешением Я >

40000 определяется распределение круговой, иногда линейной поляризации в контуре спектральной линии.

Имея набор ^/-параметров Стокса (смотри приложение Б) с фазой периода вращения звезды восстанавливается конфигурация магнитного поля в рамках тех или иных модельных представлений. Это так называемый ZDI метод (Zeeman Doppler Imaging). Метод эффективен в том случае, если .линии звезды достаточно уширены за счёт вращения объекта, а именно: инструментальный профиль спектрографа существенно уже ширины звёздной спектральной линии на половине интенсивности.

Метод ZDI, как правило, применяется при использовании LSD-метода, позволяющего за счёт использования множества спектральных линий получить достаточно высокое отношение сигнал/шум для результирующего У-параметра.

В эпоху фотографических измерений метод ZDI применялся только для магнитных звёзд с большим полем и с достаточно большой скоростью вращения вокруг собственной оси.

3. Определение распределения физических условий по поверхности звезды. Этот пункт говорит о применении методов картирования физических условий на поверхности звезды. Как правило, эта технология применяется при изучении магнитных химически пекулярных звёзд для определения распределения концентрации тех или иных химических элементов по поверхности и связи этих химических пятен с конфигурацией магнитного поля [86, 87, 117].

История измерения магнитных полей у звёзд началась с измерения магнитного поля у солнечных пятен [59]. Наша космическая лаборатория — Солнце — предоставляет нам возможность измерять на его поверхности как сильные магнитные поля до 4000 Гс так и слабые —до долей гаусса. Кроме того, об-

щее магнитное поле Солнца как звезды является переменным и его амплитуда изменяется с периодом осевого вращения от 0.2 до 2.0 Гс в зависимости от фазы активности. Все это в совокупности позволяет нам использовать Солнце в качестве космической лаборатории знаний для создания и проверки методики высокоточных измерений слабых магнитных полей у звёзд с развитыми конвективными оболочками. Все ли эффекты мы учитываем? Неучтённые эффекты могут дать нам искажённые значения измерений. Поэтому, ниже в разделах 1.2 -1.3 мы кратко перечислим важные факты из физики Солнца, которые надо учитывать при измерении слабых магнитных полей у звёзд с конвективными оболочками.