Эффекты воздействия тренировочных нагрузок и ангиопротектора троксевазина на кардиореспираторную систему и физическую работоспособность квалифицированных биатлонистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Латухов, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Латухов, Сергей Валентинович
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Физическая работоспособность и лимитирующие ее факторы
1.2 Методы оценки физической работоспособности
1.3 Анализ особенностей тренировочного процесса квалифицированных биатлонистов
1.4 Влияние ангиопротекторов на физическую работоспособность
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Анализ реакций кардиореспираторной системы на тренировочные нагрузки у квалифицированных биатлонистов
3.2 Оценка тренировочного эффекта у квалифицированных биатлонистов
3.3 Влияние ангиопротектора троксевазина на физическую работоспособность квалифицированных биатлонистов
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Список сокращений и условных обозначений
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АэП - аэробный порог
АнП - анаэробный порог
БМВ - быстрые мышечные волокна
ГМВ - гликолитические мышечные волокна
ДЕ - действующие единицы
KMC - кандидат в мастера спорта
КрФ - креатинфосфат
La - лактат
JIB - легочная вентиляция
JIMB - локальная мышечная выносливость
МАмМ - максимальная алактатная мышечная мощность
MB - мышечные волокна скелетных мышц
МПК - максимальное потребление кислорода
МОК - минутный объем кровообращения
Н+ - протоны водорода
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОМВ - окислительные мышечные волокна
ПМВ - промежуточные мышечные волокна
Са+2 - ионы кальция
ССС - сердечно-сосудистая система
СО - систолический объем крови
ТЭ - тренировочный эффект
ЦНС - центральная нервная система
ФР - физическая работоспособность
ЧСС - число сердечных сокращений
PWC170 - физическая работоспособность на пульсе 170 уд/мин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия тренировочных нагрузок и ангиопротектора троксевазина на кардиореспираторную систему и физическую работоспособность квалифицированных биатлонистов»
Введение
Актуальность. Для повышения спортивного мастерства и сохранения здоровья спортсменов существует необходимость в регулярной оценке уровня физической работоспособности, эффективности тренировочных средств, в управлении и коррекции тренировочного процесса с учетом изменяющегося функционального состояния организма под воздействием физических нагрузок, которые зачастую бывают чрезмерными и могут способствовать развитию различных патологических состояний (А.Г. Дембо, 1991; H.J. Apell, 1986; С.М.Обухов, 1991; D.L. Costill et al., 1991; Э.В. Земцовский, 1995; C.J1. Сашенков с соавт., 1995; A.B. Смоленский, Е.Ю. Андриянова, A.B. Михайлова, 2005).
Вместе с тем, контроль физической работоспособности чаще всего осуществляется по показателям внешней механической работы (B.JI. Карпман, 1972; И.В. Аулик, 1990), что дает определенную количественную информацию, но не позволяет оценить физиологический эффект от применяемых тренировочных средств (Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, 2005). Поэтому оценка эффективности тренировочного процесса по изменению физиологических реакций кардиореспираторной системы спортсменов остается актуальной темой исследований и требует дальнейшего изучения (Ю.С. Ванюшин, М.Ю. Ванюшин, 2012; В.Д. Сонькин, 2010; Е.А. Ширковец, Э.С. Озолин, М.В. Арансон, Л.Н. Овчаренко, 2010; S.A. Ward, 2007).
В настоящее время применение различных недопинговых средств в тренировочном процессе является неотъемлемой частью современного спорта (С.А. Олейник с соавт., 2010). Они широко используются для поддержания физической работоспособности спортсменов и повышения эффективности процессов адаптации к тренировочным нагрузкам (В.Н. Волков, Л. А. Игуменова, 2003; C.B. Сухов, 2009; Е.В. Горовая, 2011). В этой связи поиск и использование новых препаратов, способных положительно повлиять на факторы физической работоспособности, приобретают особую практическую
значимость (Р.Д. Сейфулла, Е.А. Рожкова, Г.З. Орджоникидзе, 2009).
Таким образом, необходимость совершенствования методов и способов оценки тренировочного эффекта, дальнейшее изучение влияния физических упражнений и ангиопротекторов на уровень физической работоспособности квалифицированных биатлонистов обусловили актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить эффект воздействия тренировочных нагрузок и ангиопротектора троксевазина на кардиореспираторную систему и уровень физической работоспособности квалифицированных биатлонистов. Задачи исследования
1. Проанализировать и классифицировать реакции кардиореспираторной системы квалифицированных биатлонистов на систематические специфические физические нагрузки.
2. Разработать на основании анализа реакций кардиореспираторной системы на систематические специфические физические нагрузки способ оценки тренировочного эффекта у спортсменов.
3. Определить с помощью разработанного способа оценки тренировочного эффекта воздействие упражнения «ходьба в гору», выполняемого на пороге анаэробного обмена, на физическую работоспособность квалифицированных биатлонистов.
4. Оценить воздействие ангиопротектора троксевазина на уровень физической работоспособности квалифицированных биатлонистов. Научная новизна. Выявлены, описаны и классифицированы варианты
долговременных адаптационных реакций кардиореспираторной системы квалифицированных биатлонистов на систематические физические нагрузки.
Показана эффективность применения квалифицированными биатлонистами упражнения «ходьба в гору», выполняемого на пороге анаэробного обмена.
Впервые обнаружено, что однократный прием ангиопротектора троксевазина повышает уровень физической работоспособности квалифицированных биатлонистов в условиях напряженной мышечной работы.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены варианты долговременных адаптационных реакций кардиореспираторной системы квалифицированных биатлонистов на тренировочные нагрузки, интерпретация которых способствует расширению существующих представлений о физической работоспособности спортсменов.
Использование авторского способа («Способ оценки тренировочного эффекта у спортсменов. Патент 11и 2454923 С1») позволяет определить направленность тренировочного процесса и контролировать его.
Разработанный автором «Способ оценки действия лекарственных средств на работоспособность спортсменов» (патент Яи 2336806 С1) позволяет исследовать воздействие различных недопинговых препаратов на физическую работоспособность спортсменов. Использование этого способа позволило выявить ранее неизвестное свойство ангиопротектора троксевазина повышать физическую работоспособность квалифицированных биатлонистов («Средство для повышения спортивной работоспособности. Патент Ли 2330669 С1»).
Результаты работы могут быть использованы для разработки индивидуальных тренировочных программ по повышению физической работоспособности спортсменов и фармакологического обеспечения тренировочного процесса.
Сформулированные в работе положения и материалы исследования применяются в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР по биатлону РБ г. Уфа, используются в учебном процессе на кафедре физического воспитания, ЛФК и врачебного контроля Башкирского государственного медицинского университета, в работе врачебно-физкультурных диспансеров республики Башкортостан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически возможны девять вариантов долговременной адаптации кардиореспираторной системы квалифицированных биатлонистов к тренировочным нагрузкам.
2. Анализ изменений частоты сердечных сокращений, лёгочной вентиляции и заключительной мощности работы у квалифицированных биатлонистов, полученных в результате проведения теста со ступенчато повышающейся нагрузкой, до и после тренировочного мезоцикла, позволяет оценить эффективность тренировочного процесса.
3. Использование упражнения «ходьба в гору», выполняемого на пороге анаэробного обмена, с параллельным уменьшением объема тренировочной нагрузки как в мезоцикле, так и в микроцикле, приводит к повышению уровня физической работоспособности квалифицированных биатлонистов.
4. Однократный прием ангиопротектора троксевазина способствует повышению уровня физической работоспособности квалифицированных биатлонистов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ф.Ф. Кургаева «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни: инновационные аспекты» (Уфа, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции УГНТУ «Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи» (Уфа, 2011); III Всероссийском
конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2013» (Москва, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 117 страницах, иллюстрирован 6 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 180 источников на русском и 77 - на иностранных языках.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Физическая работоспособность и лимитирующие ее факторы
Активное изучение физической работоспособности (ФР) началось в конце IX века, но до сих пор общепринятой интерпретации этого термина нет [145]. Известно, что физическая работоспособность является интегральным показателем функциональных и энергетических возможностей всех систем организма и зависит от антропометрических показателей человека, состояния нейромышечного и опорно-двигательного аппарата, механизмов энергообеспечения мышечных сокращений, силы, локальной мышечной выносливости, производительности кардиореспираторной, эндокринной, иммунной систем, а также наследственности [41, 101,129, 145].
Физическую работоспособность принято делить на общую и специальную [9, 86, 87]. В повседневной жизни современному человеку не свойственно совершать физические усилия повышенной мощности и продолжительности, поэтому эти понятия присущи спортивной деятельности человека, поскольку подразумевают длительную и интенсивную работу [56]. Под общей физической работоспособностью понимается продолжительная работа малой мощности, которая осуществляется окислительными мышечными волокнами (ОМВ) с использованием аэробных механизмов энергообеспечения [29, 214, 251, 254]. Под специальной физической работоспособностью понимается работа с субмаксимальной и максимальной мощностью, с вовлечением в сокращения ОМВ и части гликолитических мышечных волокон (ГМВ). Длительность выполнения такой работы ограничена во времени, поскольку разворачивающийся анаэробный гликолиз приводит к тому, что его метаболиты затрудняют мышечные сокращения [9, 29, 135,186, 251].
Спортивный результат зависит от тренированности, которую обусловливают физическая подготовленность, тактико-техническое мастерство и психологическая устойчивость спортсмена. Поэтому высокий уровень
физической работоспособности позволяет эффективно осуществлять тактико-технические действия и проявлять волевые качества [9, 56].
В естественных условиях окружающей среды, при достаточном питании, нормальном функционировании органов и систем человека физическую работоспособность лимитирует производительность сердечно-сосудистой системы (центральный фактор) и/или сами мышцы (периферический фактор) [111, 79]. Для того чтобы достоверно выявить факторы, лимитирующие физическую работоспособность, чаще всего применяют эргометрические, биохимические (определение АТФ, глюкозы, мочевины, лактата, хемилюминесценции) и/или физиологические методы исследования во время выполнения двигательных тестов и/или по их окончании [5, 47,106, 222, 221].
Некоторые авторы отождествляют производительность
кардиореспираторной системы спортсмена с уровнем его физической работоспособности [9, 58]. Однако в норме респираторная система лимитирующим фактором не является, поскольку успешно справляется с вентиляцией легких даже при длительном выполнении максимальных физических нагрузок [148, 163, 122, 159]. В двигательных тестах до отказа от работы установлено, что легочная вентиляция спортсменов может достигать 150-200 л/мин, а это 31-42 л/02/мин. Такое количество кислорода организм просто не в состоянии усвоить [59, 69, 159, 163]. Основная задача сердечнососудистой системы заключается в обеспечении сокращающейся скелетной мускулатуры кислородом, энергетическими субстратами, пластическим материалом и в выведении из мышц образующихся метаболитов. Производительность сердечно-сосудистой системы может в значительной мере ограничить уровень физической работоспособности. Считается доказанным, что минутный объем кровообращения (МОК) зависит от величины систолического объема крови (СО), низкие значения которого не позволяют в достаточной мере обеспечивать кровоснабжение работающих мышц [12, 14, 58]. Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы при выполнении напряженной мышечной работы выявило, что эффективность
взаимодействия сердца и сосудов при различных величинах МОК определяется согласованностью в работе сердца и его сосудов, которая в свою очередь зависит от инерции сердечного выброса, ригидности стенок аорты, крупных артерий и вязкости капиллярной крови [8]. Обнаружено, что жесткость артериальных сосудов и тонус вен также способны ограничивать снабжение кровью сокращающих мышц [22, 57, 170]. Объём венозного возврата крови в большей степени зависит от присасывающе-нагнетательной деятельности сокращающихся мышц, работа которых приравнивается к насосной функции сердца и способствует продвижению венозной крови и лимфы к сердцу [148]. В состоянии относительного покоя в нижних конечностях скапливается от 300 до 800 мл крови, при выполнении различной по интенсивности работы этот объем жидкости вовлекается в кровообращение и значительно увеличивает венозный возврат, что приводит к дополнительному растяжению обоих желудочков, а вслед за этим происходит внутри кардиальная перестройка. В процессе тренировочных занятий наблюдается увеличение массы и объёма сердца, которая может достигать 1400 мл, что является нормальным адаптационным процессом [12, 58, 143, 170, 148]. Постоянная тренировка спортсменов различных специализаций приводит к увеличению объёма сердца, а в видах спорта, связанных с развитием выносливости, такие адаптационные изменения носят более выраженный характер [14, 59, 84].
Выявлены различия в реакции центральной гемодинамики и периферического эластического сопротивления артериальной системы при работе на велоэргометре руками и ногами [42, 38, 108]. При педалировании ногами прирост МОК происходит за счет одновременного увеличения ЧСС и систолического объема крови, а при работе руками за счет ЧСС, поскольку объем мышечной массы ног больше объема мышц пояса верхних конечностей [12, 58].
Изучение центральной и периферической гемодинамики у лиц 18-22 лет при выполнении статической нагрузки нарастающей мощности показало наличие у обследуемых двух типов разнонаправленных реакций,
характеризующихся увеличением систолического объема кровообращения при одновременном понижении общего периферического сопротивления сосудов и снижением систолического объема кровообращения при повышении общего периферического сопротивления сосудов. Выявлена некая автономность функционирования центрального и периферического звена кровообращения [42]. Кроме того, в исследовании микроциркуляторного русла было выявлено два параллельных потока крови, которые вносят различный вклад в МОК и по-разному влияют на кровоснабжение активных мышц [27]. Эксперименты на животных показали, что лимитировать физическую работоспособность может периферическое кровообращение, поскольку максимальные и предельные нагрузки приводят к выраженным изменениям контуров кровеносных и лимфатических сосудов [96].
Таким образом, любая функциональная недостаточность сосудов или сердца может ограничивать максимальную аэробную мощность мышц, поскольку влияет на массоперенос кислорода к митохондриям [44, 45, 121, 256].
Современные исследования подтверждают результаты более ранних работ [64, 182, 253] в том, что центральным лимитирующим фактором физической работоспособности является производительность ССС, а частота сердечных сокращений является самым употребительным физиологическим показателем при исследованиях гемодинамических реакций, связанных с физическими нагрузками [12,14,143, 166, 167].
Лимитировать физическую работоспособность может и нервно-мышечный аппарат человека, который состоит из центральных структур нервной системы, предваряющих и определяющих возникновение движения (кора головного мозга, мотонейронный пул спинного мозга), а также периферических структур (сократительный аппарат скелетной мускулатуры) [70, 148, 143]. Исследования мышечных сокращений при выполнении физической работы показали, что вначале возбуждаются низкопороговые двигательные единицы (ДЕ), затем, по мере увеличения внешней мощности, каскадообразно в работу вовлекаются более высокопороговые ДЕ [215].
Энергообеспечение мышечных сокращений при выполнении циклического упражнения происходит по-разному, что указывает на функциональную специализацию различных типов мышечных волокон (МВ) скелетной мускулатуры [5, 29, 103, 159]. К первому типу относят окислительные мышечные волокна (ОМВ), в которых высока плотность митохондрий, и поэтому энергообеспечение сокращений происходит за счет окислительного фосфолирирования [15, 29, 103, 163, 242]. Однако первые 5-15 с сокращения осуществляются за счет АТФ и креатинфосфата (КрФ) мышечного волокна, поэтому уровень лактата (Ьа) в крови не возрастает [229, 216]. Для поддержания или увеличения скорости передвижения ЦНС возбуждает все новые и новые мышечные волокна, в результате уровень С02 в крови повышается, что приводит к росту ЧСС и легочной вентиляции (ЛВ) [112, 244, 250]. Когда в работу будут вовлечены все ОМВ, наступает так называемый аэробный порог (АэП) [135]. Для дальнейшего увеличения скорости передвижения требуется сокращение новых, промежуточных мышечных волокон (ПМВ), в составе которых имеются как ОМВ, так и гликолитические (ГМВ). После исчерпания запасов АТФ и КрФ энергообеспечение сокращений будет происходить за счет аэробного и анаэробного гликолиза. Вследствие активации анаэробного гликолиза образуется лактат, который ингибирует окисление жиров и активирует расщепление гликогена в ОМВ. Накапливаясь внутри мышечного волокна, Ьа и ионы Н+ частично выходят в кровь, где в результате взаимодействия с бикарбонатным буфером образуется эндогенный С02, который возбуждает хеморецепторы дыхательного и сосудодвигательного центров, что приводит к дальнейшей интенсификации дыхания и ЧСС. В результате «респираторной компенсации» уровень С02 в крови и альвеолярном воздухе стабилизируется, а накопившиеся внутри и снаружи мышечного волокна Н+ и Ьа поглощаются митохондриями соседних ОМВ, миокардом и дыхательными мышцами [5, 199, 201, 250, 240]. Это происходит до тех пор, пока образующийся в ГМВ лактат будет успевать окисляться в ОМВ [187, 190, 222, 221]. При достижении концентрации Ьа равной примерно 4 ммоль/л
наступает анаэробный порог (АнП), отражающий динамическое равновесие между выработкой лактата и его окислением [134, 169, 200, 209, 236, 253]. Дальнейшее увеличение скорости передвижения приводит к сокращению ГМВ, что в свою очередь вызывает образование и накопление дополнительного количества метаболитов анаэробного гликолиза (La, С02, Н+) внутри мышечного волокна, где происходит конкуренция между Н+ и Са2+ за активные участки актина. В результате головка миозина не может соединиться с актином и происходит резкое снижение скорости сокращения мышечных волокон. Для удержания заданной мощности сокращений ЦНС подключает новые двигательные единицы. Очень скоро избыток La и Н+ из MB начинает поступать в кровь, что приводит к снижению рН, росту парциального давления СОг, и как следствие - дальнейшему увеличению легочной вентиляции и ЧСС. Как только будут исчерпаны все высоко пороговые двигательные единицы, мощность работы резко снижается. Однако ОМВ не теряют способности к сокращению, но их мощности сокращений недостаточно для поддержания заданной скорости передвижения [135,199]. Одновременно появляется эффект Бора, приводящий к увеличению артериовенозной разницы по кислороду и более глубокому исчерпанию 02 из артериальной крови, что вызывает снижение МОК (происходит резкое уменьшение прироста ЧСС) [58, 57, 148].
Есть мнение, что мощность сокращения мышц снижается в результате уменьшения выработки митохондриями АТФ, поскольку при работе с около максимальной мощностью в пределах 60 с в мышечных волокнах исчерпывается креатинфосфат, а его ресинтез резко замедлен. В диапазоне работы субмаксимальной мощности от 1 до 10 мин «отказ» от работы наступает в результате накопления в мышцах Н+, замедления анаэробного гликолиза и снижения производительности митохондрий [209, 211, 236, 239, 257]. Понижение физической работоспособности при работе от 10 мин до нескольких часов связано с уменьшением производительности аэробного гликолиза, накоплением в ЦНС Н+, серотонина и снижением выработки катехоламинов. Таким образом, считается доказанным, что мощность энергетических и
сократительных систем активных мышц спортсменов может лимитировать физическую работоспособность [23, 92,101,115, 232].
Биохимические реакции, проходящие в мышцах, приводят к выраженному изменению гомеостаза, что оказывает стрессорное воздействие на организм человека в целом, и создают физиолого-биохимические предпосылки для активации энергетических, пластических и информационных резервов, необходимых для адаптивных структурных перестроек внутри организма [5, 165,191, 200].
1.2 Методы оценки физической работоспособности
Физическая работоспособность является интегральным показателем функциональных и энергетических возможностей всех систем организма, поэтому в её изучении используют большое число различных показателей [9, 56, 99, 142, 145]. Существуют эргометрические, физиологические и энергетические подходы в изучении физической работоспособности. Впервые эргометрический подход в исследовании физической работоспособности предложил А. Моссо в 1893 году [145], с тех пор изобретено множество приборов, способных измерить проделанную работу. Это беговые дорожки (пассивные и активные), изменяющие угол наклона и скорость движения полотна, гребные и лыжные эргометры, ступеньки, специальные бассейны, в которых задается определенная скорость потока воды, но наибольшее распространение получили велоэргометры. Используя приборы в нагрузочных тестах, возможно измерить мощность, интенсивность и объем выполненной механической работы [56, 66, 67, 68, 73, 147]. Выбор прибора зависит от групп мышц, привносящих решающий вклад в работу той или иной локомоции. Например, бегуны должны проводить тестирование на беговой дорожке, велосипедисты, биатлонисты, лыжники, конькобежцы - на велоэргометре и т.д. В подтверждение вышесказанного можно привести пример сравнительного
исследования, в котором сопоставлялись результаты квалифицированных бегунов на средние дистанции в тесте Р\¥С170, выполняемые на велоэргометре и на беговой дорожке. Авторы пришли к выводу, что бегуны показали более низкие результаты на велоэргометре, чем на беговой дорожке [65,142].
Для проведения эргометрических исследований физической работоспособности в спорте применяются велоэргометры с электронно-магнитным устройством торможения, которые бывают вертикальными (педалирование в положении сидя) и горизонтальными (педалирование в положении лежа). Современные модели различаются механизмом подачи нагрузки и бывают двух типов. В первом, наиболее распространённом, задаваемая нагрузка зависит от темпа педалирования. Поэтому очень важно для испытуемого как можно ровнее удерживать темп, чтобы заданные значения мощности были постоянными. Второй тип велоэргометров отличается тем, что задаваемая нагрузка не зависит от темпа педалирования, поэтому более удобен в исследованиях. Коэффициент полезного действия при работе сидя на велоэргометре с темпом педалирования 60-90 оборотов в минуту составляет 2224% и зависит от техники педалирования [9, 136].
По интенсивности нагрузочные тесты бывают максимальные и субмаксимальные. Первые позволяют получить больше информации о физических возможностях испытуемых, поскольку в этом случае предоставляется возможность проследить вклад аэробных и анаэробных источников энергообеспечения в проделанную работу и определить максимальную производительность кардиореспираторной системы. Вторые малоинформативны для спортсменов, поскольку с их помощью невозможно выявить лимитирующие факторы физической работоспособности, но возможно изучить физиологические реакции организма в ответ на физическую нагрузку [9,56,111].
В настоящее время наиболее широкое распространение получили велоэргометрические тесты со ступенчато или непрерывно повышающейся нагрузкой [9, 12, 33, 56, 142]. При выполнении таких тестов важно учитывать
правило «рекрутирования», сформулированное Ханнеманом [215]. Суть его состоит в том, что от величины внешнего сопротивления зависит количество возбуждаемых ДЕ, и чем оно выше, тем большее количество мышечных волокон вовлекается в сокращение.
Если внешнее сопротивление на велоэргометре будет небольшим, то исследование затянется во времени, а если слишком большим, то отказ от работы произойдет прежде, чем вегетативные системы организма успеют достичь своего максимума производительности. Поэтому задаваемая мощность нагрузки на каждой ступени должна быть оптимальной и составлять 10-32 Вт [135]. Кроме того, для создания наилучших условий для тестирования и получения достоверных результатов необходимо определиться со временем удержания заданной мощности на каждой ступени нагрузки. В настоящее время считается доказанным, что при тестировании спортсменов удерживать мощность педалирования на каждой ступени следует в течение 2-х минут, поскольку показатели физиологических реакций кардиореспираторной системы к концу третьей минуты снижаются, а одноминутный протокол исследования дает более высокие показатели максимальной мощности, но при этом обнаруживаются повышенные значения молочной кислоты и заниженные значения ЧСС [225]. Часто бывает так, что эргометрические результаты тестирования практически мало что дают тренеру, поскольку не позволяют определить лимитирующий фактор физической работоспособности у данного спортсмена, поэтому необходимо одновременно исследовать эргометрические и физиологические показатели [111, 251, 254].