Эффекты воздействия электромагнитного поля в процессах высокотемпературной микроволновой обработки материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Рыбаков, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рыбаков, Кирилл Игоревич
Содержание
Введение
Глава 1. Физические основы, характерные особенности и перспективы промышленного освоения высокотемпературной микроволновой обработки материалов
1.1. Физические основы микроволновой обработки материалов
1.1.1 Поглощение микроволнового излучения
1.1.2. Теплофизические свойства и особенности микроволнового нагрева
1.1.3 Аппликаторы для высокотемпературной микроволновой обработки
1.1.4 Высокотемпературные процессы в твердой фазе при обработке материалов
1.1.5 Наноструктурные материалы
1.2. Моделирование высокотемпературной обработки материалов
1.3. Особенности микроволновой высокотемпературной обработки материалов
1.3.1 Сокращение потребления энергии и продолжительности процессов
1.3.2 Безынерционный, контролируемый, высокоскоростной нагрев
1.3.3 Инверсное распределение температуры
1.3.4 Селективный характер микроволнового нагрева
1.3.5 Микроволновая обработка поверхности материалов
1.4. Перспективы промышленного освоения
Глава 2. Эффекты нетеплового воздействия электромагнитного поля при
высокотемпературной микроволновой обработке материалов 74 2.1. Вводные замечания и обзор экспериментов по исследованию нетепловых
микроволновых эффектов
2.2 Воздействие микроволнового поля на процессы диффузии в твердой фазе
2.2.1 Поверхностная и зернограничная диффузия
2.2.2. Объемная диффузия
2.3 Воздействие микроволнового поля на эволюцию микроструктуры при
спекании
2.3.1. Исследование микроволнового воздействия на эволюцию пористой структуры на начальной стадии спекания
2.3.2 Размер зерна в керамике, спеченной при микроволновом нагреве
2.4 Воздействие микроволнового поля на фазовые переходы в оксидных материалах
Глава 3. Усредненное пондеромоторное воздействие микроволнового поля на массоперенос в ионных кристаллах
3.1 Описание теоретической модели
3.2 Решения задач об усредненном пондеромоторном воздействии
микроволнового поля на массоперенос в ионных кристаллах
3.2.1 Воздействие микроволнового электрического поля на массоперенос
в ионном кристалле с однородными диффузионными свойствами
3.2.2 Массоперенос под действием микроволнового поля при учете приповерхностной неоднородности кристалла
3.3 Формирование квазистационарного электрического потенциала в ионном кристалле
за счет усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового поля
3.4 Общее рассмотрение пондеромоторного эффекта в плазме вакансий.
Обсуждение результатов
Глава 4. Приложения эффекта усредненного пондеромоторного воздействия
на массоперенос
4.1 Возбуждение квазистационарных токов при усредненном пондеромоторном воздействии СВЧ поля на ионный кристалл
4.2 Преимущественная ориентация пор в керамике при нагреве линейно поляризованным микроволновым излучением
4.3 Моделирование пондеромоторного эффекта при спекании
4.4 Эволюция пор в тонкопленочных мембранах
4.5 Эффекты пондеромоторного воздействия на внешней поверхности твердого
тела и границах раздела фаз
Глава 5. Микроволновый нагрев композиционно неоднородных материалов
5.1 Микроволновый нагрев металлокерамических композиционных материалов
5.2 Моделирование спекания градиентных композитных материалов при микроволновом нагреве
5.3 Моделирование химической реакции азотирования кремния при микроволновом нагреве
Глава 6. Процессы микроволнового нагрева сильнопоглощающих
материалов
6.1 Особенности микроволнового нагрева сильнопоглощающих материалов в аппликаторах со стоячей волной
6.2. Особенности микроволнового нагрева порошковых электропроводящих материалов
6.3 Распределение поля внутри нагреваемых образцов, сравнение
с экспериментом
6.4 Высокоскоростной микроволновый отжиг кремниевых структур
Заключение
Список работ автора, в которых опубликованы основные результаты диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия электромагнитного поля в процессах высокотемпературной микроволновой обработки материалов»
Введение
Нагрев микроволновым излучением является перспективным методом обработки материалов, имеющим многочисленные приложения в различных областях техники [1 - 6]. Можно условно разделить технологические процессы, использующие микроволновый нагрев, на низкотемпературные и высокотемпературные. К низкотемпературным относятся процессы, в основе которых лежит нагрев материалов, содержащих свободную и связанную воду, и органических веществ. Такие процессы используются в пищевой и фармацевтической промышленности, в технологиях обработки древесины, полимерных материалов, химического органического синтеза и т.п. [7 - 10]. Методы микроволнового нагрева к настоящему времени заняли достаточно заметное место в перечисленных областях и в значительной степени перешли из стадии научных исследований в стадию технического и коммерческого освоения.
В данной диссертации рассматривается высокотемпературная микроволновая обработка материалов. Под высокими температурами понимаются такие, при которых активируются процессы диффузионной подвижности в твердых телах. Методы микроволнового нагрева в высокотемпературных процессах в настоящее время представляют значительный интерес для научных исследований, с перспективой технологического освоения в ближайшем будущем. Потенциал высокотемпературной микроволновой обработки продемонстрирован в таких областях, как спекание и соединение керамических материалов [11], неорганический синтез [12], создание композиционных [13] и функционально-градиентных [14] материалов, порошковая металлургия [15], переработка промышленных и радиоактивных отходов [16], отжиг полупроводниковых структур [17] и др.
Большинство реализованных к настоящему времени приложений микроволновой обработки материалов используют преобразование энергии микроволнового электромагнитного поля в тепловую форму. Развитие новых приложений, основанных на использовании микроволновой энергии, чаще всего начинается с попыток замены традиционных источников тепла в существующих технологиях на источники микроволнового нагрева. В некоторых случаях такая замена может оказаться экономически выгодной, и тогда микроволновая технология может полностью или частично вытеснить соответствующую традиционную. Однако, как показывает опыт, в большинстве случаев новая микроволновая тех-
нология может оказаться конкурентоспособной только тогда, когда она позволяет получить конечный продукт, существенно отличающийся по своим свойствам от получаемого при помощи традиционной технологии [18]. Таким образом, развитие приложений микроволновой обработки обусловлено принципиальными физическими отличиями процессов и результатов от соответствующих традиционных технологий. Соответственно, значительное место в научной базе разработки технологий микроволновой обработки материалов составляют исследования указанных отличий и их следствий.
Важное преимущество микроволнового нагрева обусловлено объемным поглощением микроволновой энергии в большинстве неметаллических материалов. При поглощении микроволновой энергии во всем объеме изделия отсутствует необходимость в передаче тепла за счет теплопроводности, как это происходит при нагреве лучевыми или конвективными потоками тепла в традиционных печах. Кроме того, мощность микроволнового источника может практически полностью использоваться на нагрев только обрабатываемого изделия, без необходимости нагревать массивные конструкции традиционных печей. Поэтому скорость нагрева микроволновым излучением может быть существенно выше, и это является одним из наиболее важных факторов во многих технологических процессах. Высокие скорости нагрева обуславливают не только существенную экономию энергии и сокращение времени процессов, но, что зачастую более важно при создании высококачественных материалов, позволяют получать изделия с более мелкодисперсной и бездефектной микроструктурой и, как следствие, улучшенными функциональными свойствами.
В то же время, как будет показано ниже, значительная часть наблюдаемых отличий в характере протекания процессов при микроволновом и традиционном нагреве (так называемых "микроволновых эффектов") не может быть объяснена одними только различиями в характере тепловыделения. К таким эффектам относятся изменение энергии активации самодиффузии атомов при микроволновом нагреве [19], ориентационная зависимость коэффициента диффузии при нагреве в поляризованном микроволновом поле [20], изменение температуры фазовых превращений в твердой фазе [21] и многие другие, подробно рассматриваемые ниже в данной диссертации. Эти эффекты имеют более фундаментальную природу и связаны с преобразованием энергии микроволнового электромагнитного поля в формы движения, отличные от равновесной тепловой, то есть с так называемым нетепловым воздействием поля на вещество. Проблема нетепловых эффектов в процессах
взаимодействия микроволнового электромагнитного поля с твердым телом представляет значительный общефизический интерес. Существенная роль нетепловых эффектов указывает на возможность заметного влияния на массоперенос неравновесных возбуждений с весьма небольшим энергосодержанием (что следует из малости времени релаксации неравновесных состояний в твердом теле). Вместе с тем, выяснение природы и механизма реализации нетеплового воздействия микроволнового поля на массоперенос в твердом теле имеет важное практическое значение для технологий конструкционных и функциональных материалов, полупроводниковых приборов, СВЧ электроники и др. Исследования роли и соотношения тепловых и нетепловых эффектов при микроволновой обработке материалов составляют основное содержание данной диссертации.
Первые исследования по применению микроволнового излучения для высокотемпературной обработки материалов относятся к концу 60-х - началу 70-х гг. [22]. В частности, в области спекания керамических материалов при микроволновом нагреве пионерскими можно считать работы [23, 24]. Интерес к микроволновой обработке материалов значительно возрос во второй половине 80-х гг. [25-27]. С 1988 г. регулярно проводятся международные симпозиумы и конференции по микроволновой обработке материалов, организуемые Обществом материаловедения (Materials Research Society), Американским керамическим обществом (American Ceramic Society), а позднее Микроволновой рабочей группой (Microwave Working Group) в США, Европейской ассоциацией по исследованиям и образованию в области микроволновой энергии (Association for Microwave Power in Europe for Research and Education, AMPERE), Японским обществом по приложениям энергии электромагнитных волн (Japan Society of Electromagnetic Wave Energy Applications). Значительный объем исследований в области микроволновой обработки материалов выполняется в США, Китае, Германии, Великобритании, Франции и других странах. В Японии с 2006 г. реализуется государственный приоритетный проект поддержки исследований в указанной области [28]. В СНГ исследования в области высокотемпературной микроволновой обработки материалов проводятся в России (Институт прикладной физики РАН, Институт общей физики РАН, Новосибирский государственный университет, Московский инженерно-физический институт, Челябинский государственный университет, Томский политехнический университет и др.), Украине (Институт проблем материаловедения НАНУ), Белоруссии (Институт технической акустики HAH РБ), Киргизской рес-
публике (Киргизско-Российский Славянский университет).
В многочисленных исследованиях было обнаружено, что высокотемпературная микроволновая обработка материалов обладает специфическими свойствами, имеющими потенциально важное технологическое значение. Основной объем исследований был выполнен в области спекания керамических материалов. Достижения и проблемы в области спекания керамических материалов при микроволновом нагреве обобщены в ряде обзоров [29-32]. Анализ опубликованных результатов позволяет выделить следующие наблюдаемые в большинстве сравнительных исследований отличия твердофазного спекания ультра- и мелкодисперсной керамики в условиях микроволнового нагрева:
- заметное снижение температуры (на 50-100 °С) на промежуточной стадии спекания (рис. 0.1). Снижение характерных температур уплотнения при микроволновом нагреве по сравнению с температурой при традиционном спекании наиболее велико в материалах с высоким коэффициентом поглощения микроволнового излучения [33];
- значительное, в некоторых случаях в несколько раз, уменьшение времени высокотемпературной стадии спекания (времени достижения максимальной плотности материала) (рис. 0.2).
Наряду со спеканием, подобного рода снижение температуры и сокращение времени, необходимых для полного завершения процесса, наблюдалось и при применении микроволнового нагрева в других процессах высокотемпературной обработки материалов.
Относительная плотность
100 % 90 % 80 %
микроволновый нагрев
традиционный нагрев
Температура
Рисунок 0.1 - Схематическая зависимость плотности, достигаемой при спе-
кании, от температуры
Относительная плотность
Время
Рисунок 0.2 - Схематическая зависимость плотности, достигаемой при спекании, от времени выдержки при температуре спекания
Указанные факторы послужили причиной интереса к использованию микроволнового нагрева для спекания наноструктурной керамики, как методу получения высокоплотного материала при сохранении близкого к исходному размеру зерна. Процессы укрупнения зерна и уплотнения являются термически активируемыми процессами, одновременно происходящими при спекании. В силу различия энергий активации для многих материалов доминирующим процессом в области более низких температур является укрупнение зерна, сопровождающееся формированием прочного каркаса, который препятствует равномерному уплотнению керамического материала. Поэтому реализация быстрого нагрева материала до высокой температуры на начальной стадии спекания может свести к минимуму негативное влияние укрупнения зерна на уплотнение [34].
Создание наноструктурных керамических материалов представляет собой одно из важнейших направлений в нанотехнологиях. В наноструктурных керамических и композиционных материалах качественно улучшаются такие физико-механические свойства, как твердость, трещиностойкость и износостойкость. Керамические наноматериалы могут использоваться для изготовления деталей, работающих в условиях повышенных температур, неоднородных термических нагрузок и агрессивных сред. Такие приложения наиболее актуальны в аэрокосмической технике, энергетике, химической промышленности, производстве режущего инструмента и т.п. Повышенная пластичность наноструктурных керамических материалов позволяет в значительной степени упростить решение пробле-
мы точного формообразования [35, 36], т.е. делает возможным изготовление керамических изделий сложной конфигурации с высокой точностью размеров. Среди специальных приложений нанокерамических материалов можно отметить биосовместимые нанокера-мики, которые могут быть использованы для изготовления искусственных суставов и зубных протезов, магнитомягкие ферромагнитные материалы с очень низкой коэрцитивной силой и высокой магнитной проницаемостью и т.д. [37]
К настоящему времени разработаны способы получения широкого спектра нано-размерных порошков. Основные трудности создания керамических и композиционных изделий из порошков нанометрового размера связаны с отсутствием адекватного метода, обеспечивающего получение высокоплотных материалов при сохранении близкого к исходному размеру зерна. Существующие в настоящее время традиционные методы уплотнения порошковых материалов, как правило, либо не обеспечивают достижение необходимых плотностей и эксплуатационных параметров (холодное прессование), либо приводят к значительному укрупнению зерна в процессе спекания (высокотемпературное спекание). К настоящему времени в лабораторных исследованиях получены отдельные нано-структурные керамические материалы высокой плотности спеканием либо при сверхвысоких (до 8 ГПа) давлениях [38, 39], либо с использованием специально разработанной процедуры приготовления исходных неагломерированных, близких к монодисперсным наноразмерных порошков [40]. Наиболее успешные результаты по лабораторному созданию широкого спектра наноструктурных керамических и композиционных материалов получены при использовании методов плазменно-искрового спекания, в которых находящийся под одноосным давлением образец нагревается импульсным электрическим током, протекающим через пресс-форму [41, 42].
Как показывают результаты исследований, проводимых как в России (Институт прикладной физики РАН и Институт электрофизики РАН [43], ИПФ РАН и Нижегородский государственный университет [44]), так и за рубежом (Исследовательский центр Карлсруэ (Германия) [45], университет штата Пенсильвания (США) [46], университет Лафборо (Великобритания) [47] и др.), перспективным является метод повышения спе-каемости компактов наноразмерных порошков за счёт управляемого воздействия микроволнового электромагнитного поля. За счёт поглощения излучения во всем объеме нагреваемого материала достигается высокая однородность температурного поля и, как следст-
вие, однородное спекание, что обеспечивает получение однородной микроструктуры. Обусловленное однородным объемным нагревом отсутствие термических напряжений позволяет проводить процесс с высокими скоростями и ограничить укрупнение зерна материала. Активация микроволновым полем процессов массопереноса в приграничном слое наноразмерных зёрен материала способствует более эффективному уплотнению, одновременно накладывая жесткие требования на качество нанопорошков (отсутствие агломератов, подверженных ускоренному локальному уплотнению и способствующих образованию крупных, незалечиваемых пор).
В последнее десятилетие продемонстрирована перспективность применения методов микроволнового нагрева в металлургической отрасли - как в процессах выплавки металлов (восстановления металлов из оксидов) [48, 49], так и при изготовлении металлических изделий методом спекания (порошковая металлургия) [50, 51]. Ожидается, что внедрение в этих устоявшихся областях техники технологий, использующих нагрев микроволновым излучением, несмотря на очевидные трудности, позволит значительно сократить энерго- и трудозатраты, а также уменьшить экологические нагрузки. Для реализации микроволнового нагрева проводящих порошковых материалов, в частности металлических, требуются как теоретические, так и экспериментальные исследования. Одна из глав данной диссертации посвящена данной проблеме.
Методы микроволнового нагрева имеют значительный потенциал при создании ме-таллокерамических композиционных материалов [52] и, в частности, функционально-градиентных материалов (ФГМ) [53]. В то время как сочетание свойств керамических и металлических материалов при их градиентном соединении может позволить добиться прорыва в эксплуатационных и функциональных качествах изделий, сама по себе возможность создания такого соединения требует решения ряда научных и технических проблем. Наиболее острой проблемой при создании функционально-градиентных материалов является необходимость снижения термических и остаточных напряжений, обусловленных различиями в коэффициентах теплового расширения металлов и керамик. Наличие напряжений, которые особенно велики при высокой температуре эксплуатации, приводит к разрушению, расслоению или отслаиванию материалов и потере их функциональных качеств.
Наиболее важным преимуществом метода обработки, использующего нагрев микроволновым излучением, при создании функционально градиентных материалов с малыми механическими напряжениями, является контролируемый внутренний характер поглощения микроволнового излучения во всем объеме материала. Традиционные методы термической обработки, использующие процессы теплопроводности для переноса тепла с поверхности в толщу покрытия, по существу не имеют механизмов управления температурным распределением в объеме создаваемого материала. Поскольку температура является параметром, определяющим протекание всех процессов, ответственных за создание материала (уплотнение, химические и фазовые превращения, эволюция микроструктуры), фактически при использовании таких методов невозможен контроль над микроструктурой и конечными свойствами материала. Напротив, метод обработки, использующий микроволновый нагрев, предоставляет возможность контролировать выделение энергии и, следовательно, температуру в объеме материала. Для реализации управления микроструктурой и напряжениями при создании ФГМ необходимо полномасштабное моделирование процессов микроволнового нагрева с учетом эффективных диэлектрических и теплофизи-ческих свойств композиционных материалов.
Таким образом, исследования в области применения интенсивного микроволнового излучения для высокотемпературной обработки материалов, развивавшиеся в последние десятилетия, поставили новые задачи фундаментального характера. В многочисленных экспериментах были обнаружены существенные отличия в протекании процессов массо-переноса, фазовых превращений и химических реакций в твердой фазе при использовании для нагрева микроволнового излучения. Результаты исследований позволяют утверждать, что значительная часть этих отличий может быть связана с непосредственным воздействием микроволнового электромагнитного поля на вещество. Всестороннее исследование и характеризация специфического микроволнового воздействия на массоперенос и связанные с ним процессы в твердой фазе являются важной фундаментальной задачей, результаты решения которой способны составить основу нового направления в современной радиофизике.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что проблемы, исследованию которых посвящена данная диссертация, являются весьма актуальными на современном эта-
пе развития науки и технологии. Актуальностью темы обусловлены следующие цели диссертационной работы:
• Анализ физических механизмов, лежащих в основе процессов высокотемпературной микроволновой обработки материалов.
• Анализ экспериментальных данных, свидетельствующих о существенности нетеплового воздействия микроволнового электромагнитного поля на процессы диффузионного массопереноса и фазовые превращения в твердой фазе.
• Разработка физической модели, описывающей нелинейное взаимодействие микроволнового электромагнитного поля с поликристаллическим твердым телом.
• Сопоставление разработанной модели с экспериментом.
• Исследование процессов микроволнового нагрева сильнопоглощающих, композиционно неоднородных и функционально-градиентных материалов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• Разработана теоретическая модель усредненного пондеромоторного воздействия электромагнитного поля на процессы массопереноса в кристаллических материалах с ионной связью.
• На основе разработанной теоретической модели дано объяснение эффектов нетеплового воздействия электромагнитного поля, наблюдавшихся в экспериментальных исследованиях переноса заряда и массы при микроволновом нагреве ионных кристаллов и керамических материалов.
• Впервые количественно охарактеризовано нетепловое влияние микроволнового электромагнитного поля на эволюцию пористой структуры и уплотнение при спекании керамических материалов.
• Количественно охарактеризовано влияние микроволнового электромагнитного поля на процессы фазовых превращений в твердом теле.
• Разработана модель микроволнового нагрева электрически проводящих порошковых материалов, частицы в которых окружены изолирующими оболочками.
• Разработана модель спекания металлокерамических функционально-градиентных материалов при микроволновом нагреве.
Исследования, описанные в данной диссертации, направлены в целом на создание физических основ новых технологических процессов высокотемпературной обработки материалов, использующих микроволновый нагрев. В соответствии с этим научная и практическая значимость диссертации характеризуется следующим:
• Результаты, изложенные в диссертации, позволяют на основе анализа физических механизмов обосновать выбор обрабатываемых материалов и режимов высокотемпературной обработки, для которых использование микроволнового нагрева может дать наиболее выраженный эффект. Например, существенная роль процессов преобразования энергии микроволнового излучения в межзеренных границах определяет перспективность применения микроволнового нагрева при спекании наноструктурных керамических материалов, в которых доля межзеренных границ в общем объёме материала выше, чем в более крупнозернистых керамиках. В целом, полученные результаты позволяют оценить целесообразность применения технологий, использующих микроволновый нагрев, для конкретных приложений.
• Разработанная модель усредненного пондеромоторного воздействия электромагнитного поля на процессы массопереноса в ионных кристаллических материалах (описанная в главе 3) легла в основу нескольких работ разных авторов, посвященных экспериментальным и теоретическим исследованиям нетепловых эффектов микроволнового поля при нагреве материалов. В частности, на основе данной модели выполнялось компьютерное моделирование диффузионно-дрейфовой динамики вакансий в ионных кристаллах (университет Висконсин - Мэдисон, США [54]). Модель послужила основой для постановки экспериментов по наблюдению нелинейного выпрямления ионных токов, возбуждаемых при микроволновом воздействии на ионные кристаллы (университет Висконсин - Мэдисон, США [55]), и по исследованию деформации пор в керамических материалах при микроволновом нагреве (Исследовательский центр Карлсруэ, Германия [А29]). Кроме того, модель пондеромоторного воздействия привлекается авторами многих статей для интерпретации результатов описанных в них экспериментальных исследований.
• Результаты, полученные при анализе усредненного пондеромоторного воздействия электромагнитного поля в твердом теле, имеют также научно-методическое значение, так как они расширяют и обобщают представления о пондеромоторных силах, сло-
жившиеся ранее в электронике и физике плазмы, на новый физический объект - плазму заряженных дефектов в твердом теле. • Разработанные модели процессов, использующих микроволновый нагрев (глава 5), позволяют проводить оптимизацию этих процессов. В частности, модель спекания ме-таллокерамических функционально-градиентных материалов при микроволновом нагреве может быть использована для оптимизации процесса спекания с целью получения высокоплотных металлокерамических материалов с низкими остаточными напряжениями. Модель азотирования кремния при нагреве излучением миллиметрового диапазона может быть использована в целях получения реакционно-связанного и реакционно-спеченного нитрида кремния с улучшенными высокотемпературными свойствами.
в Разработанная модель микроволнового нагрева электрически проводящих порошковых материалов, частицы в которых окружены изолирующими оболочками (глава 6), может использоваться в качестве метода описания динамики нагрева при спекании металлических порошковых материалов. Например, данная модель взята за основу при описании результатов экспериментов в [56]. Описание модели воспроизводится в книге «Микроволны и металлы» - учебном пособии уровня последипломного образования, подготовленном специалистами Национального университета Сингапура [15].
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Глава 1 посвящена рассмотрению физических основ, характерных особенностей и перспектив промышленного освоения высокотемпературной микроволновой обработки материалов. В разд. 1.1 вводятся основные понятия и физические принципы, лежащие в основе микроволновой обработки материалов. Рассматривается поглощение микроволнового излучения в различных материалах, обсуждаются особенности реализации микроволнового нагрева слабо- и сильнопоглощающих материалов. Выясняются зависимости скорости микроволнового нагрева от параметров процесса, обсуждается степень однородности распределения температуры и проблема тепловых неустойчивостей при микроволновом нагреве. Проводится сравнение одномодового и многомодового режимов работы систем, в которых осуществляются процессы микроволновой обработки материалов. Приводятся базовые сведения о структуре и свойствах поликристаллических твердых тел и
процессов массопереноса в них. Описаны особенности, свойственные наноструктурным кристаллическим материалам.
В разд. 1.2 приведен обзор работ, посвященных моделированию процессов высокотемпературной обработки материалов. Рассмотрены методы расчета распределения электромагнитного поля в рабочих камерах установок для микроволновой обработки материалов и распределения температуры при микроволновом нагреве. Большое количество работ посвящено анализу динамических режимов и эффектов, описываемых в рамках самосогласованных моделей микроволнового нагрева, которые включают в себя решение электродинамической и тепловой задач. Помимо моделирования процессов микроволновой обработки материалов, в этих работах проводится исследование тепловых неустойчиво-стей и разрабатываются алгоритмы управления для систем автоматической регулировки мощности, предотвращающие развитие таких неустойчивостей. Особое внимание уделено работам, направленным на построение полномасштабных моделей высокотемпературной микроволновой обработки материалов. Наряду с расчетом электромагнитного поля и температуры, такие модели включают в себя переменные, описывающие происходящие в материале изменения в результате высокотемпературной обработки: напряжения, потоки массы, пористость, размер зерна и т.д.
В разд. 1.3 приводится обзор процессов высокотемпературной обработки материалов, в которых применяется микроволновый нагрев. Обсуждаются характерные особенности микроволнового нагрева и их значение для реализации данных процессов: сокращение потребления энергии и продолжительности процессов; безынерционный, контролируемый, высокоскоростной нагрев, который, в частности, обусловливает перспективность применения микроволнового нагрева при спекании нанокерамических материалов; специфическое неоднородное (инверсное) распределение температуры с максимумом внутри тела; селективный характер микроволнового нагрева, т.е. зависимость выделяемой микроволновой мощности от поглощательных свойств материалов; возможность обработки поверхности материалов пучками микроволнового излучения.
В конце первой главы в разд. 1.4 на основе рассмотренных особенностей микроволнового нагрева обсуждаются перспективы коммерциализации и промышленного освоения технологий высокотемпературной обработки материалов, использующих интенсивное микроволновое излучение. Приводятся примеры реализованных технологических
процессов, обсуждаются преимущества и ограничения, связанные с использованием энергии микроволнового излучения в них.
В главе 2 рассматриваются эффекты нетеплового воздействия электромагнитного поля при высокотемпературной микроволновой обработке материалов. В разд. 2.1 определено понятие нетеплового воздействия и приведен обзор опубликованных результатов экспериментальных исследований по исследованию нетепловых микроволновых эффектов. В остальной части главы 2 приведены результаты и интерпретация некоторых экспериментов по исследованию нетеплового воздействия микроволнового поля на различные процессы в твердой фазе, выполненных коллективом лаборатории микроволновой обработки материалов Института прикладной физики РАН.
В разд. 2.2 рассматриваются экспериментальные исследования нетеплового воздействия микроволнового поля на процессы диффузии в твердой фазе. В разд. 2.2.1 рассматривается влияние микроволнового поля на процессы поверхностной и зернограничной диффузии, наблюдавшееся в процессе отжига наноструктурных мембран из аморфного оксида алюминия, а также в экспериментах по пластической деформации керамических образцов на основе оксида алюминия при микроволновом нагреве. В разд. 2.2.2 описаны результаты экспериментов по изучению нетеплового влияния микроволнового поля на процесс объемной диффузии в твердом теле. В качестве объекта исследования были выбраны процесс твердофазного синтеза титаната свинца из оксида свинца и диоксида титана, кинетика которого контролируется объемной диффузией. Аналогичные результаты были получены в сравнительных исследованиях влияния отжига с использованием микроволнового излучения и обычного термического отжига на взаимодиффузию индия - галлия в гетероструктурах ¡пваАз.
В разд. 2.3 рассматривается воздействие микроволнового поля на эволюцию микроструктуры в процессах спекания порошковых материалов. Количественно охарактеризовано микроволновое влияние на массоперенос в зависимости от напряженности микроволнового электрического поля при фиксированной температуре. В разд. 2.3.1 приведены результаты исследования микроволнового воздействия на эволюцию пористой структуры нанопорошковых прессовок из оксида алюминия на начальной стадии спекания. В разд. 2.3.2 обсуждается влияние микроволнового нагрева на размер зерна в спеченном керамическом материале на примере спекания варисторной керамики на основе оксида цинка.
В разд. 2.4 описаны исследования, направленные на количественную характериза-цию влияния микроволнового поля в зависимости от его интенсивности на последовательность фазовых превращений в оксиде алюминия. На основе результатов количественного анализа спектров рентгеновской дифракции выявлены характерные особенности этой зависимости и предложена их интерпретация.
Глава 3 посвящена теоретическим исследованиям усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового поля на массоперенос в ионных кристаллических материалах. В разд. 3.1 сформулированы основные положения теоретической модели усредненного пондеромоторного воздействия и приведены количественные оценки условий, в которых такое воздействие может оказаться существенным.
В разд. 3.2 построены решения задач об усредненном пондеромоторном воздействии микроволнового поля на массоперенос в ионных кристаллах. В частности, в разд. 3.2.1 рассмотрена задача о воздействии микроволнового электрического поля на массоперенос в ионном кристалле с однородными диффузионными свойствами. В разд. 3.2.2 проведен анализ массопереноса, обусловленного усредненным пондеромоторным воздействием микроволнового поля, при учете приповерхностной неоднородности кристалла. Показано, что в рамках более реалистической модели кристалла, учитывающей неоднородность транспортных свойств вблизи поверхности, направленный массоперенос под действием микроволнового поля оказывается значительно более интенсивным, и такая модель способна дать количественное объяснение эффектов нетеплового воздействия, зафиксированных в экспериментальных исследованиях.
В разд. 3.3 рассматривается задача о формировании квазистационарного электрического потенциала в ионном кристалле за счет усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового поля. При различных коэффициентах диффузии перенос массы, обусловленный пондеромоторным воздействием, сопровождается возникновением электрических потенциалов разделения зарядов. Дается оценка величины постоянной разности потенциалов, возникающей на поверхности сферического ионного кристалла при воздействии на него линейно поляризованного микроволнового электромагнитного поля.
В разд. 3.4 проводится сопоставление пондеромоторных сил, действующих в ионных кристаллах и в плазме. Рассматриваются выражения для пондеромоторной силы, полученные в рамках Эйлеровой гидродинамики, в рамках модели движения одной заря-
женной частицы и в рамках гидродинамики потоков частиц и обсуждаются различия между ними. Показана связь между выражениями для пондеромоторной силы в плазме и выражениями, полученными в данной работе для пондеромоторной силы в ионном кристалле. В конце раздела обсуждается физический смысл полученных в данной главе результатов и их практическое значение.
В главе 4 рассматривается применение теоретической модели усредненного понде-ромоторного воздействия микроволнового электромагнитного поля к описанию процессов массопереноса в твердом теле, протекание которых обусловлено наличием структурных неоднородностей. В разд. 4.1 модель применена для анализа временной динамики квазистационарных ионных токов, возникающих в ионных кристаллах при воздействии микроволнового электромагнитного поля. Результаты анализа используются для количественного сравнения с соответствующими данными экспериментов, поставленных в университете Висконсин - Мэдисон (США). Продемонстрировано хорошее согласие между теоретическими и экспериментальными данными.
В разд. 4.2 теоретическая модель применена к описанию динамики сферической поры в ионном кристаллическом материале при воздействии линейно поляризованного микроволнового электромагнитного поля. Показана возможность деформации поры вдоль вектора электрического поля. Результаты анализа сопоставляются с данными экспериментального исследования формы пор в керамическом материале, спекаемом при нагреве линейно поляризованным микроволновым излучением. В этом экспериментальном исследовании, выполненном в Исследовательском центре Карлсруэ (Германия), наблюдалось удлинение пор и их предпочтительная ориентация, связанная с направлением вектора электрического поля, что хорошо согласуется с полученными теоретическими результатами.
В разд. 4.3 рассматривается влияние пондеромоторных эффектов на процесс спекания керамического материала. В начале раздела показано, что за счет эффектов усиления электрического поля в области межзеренных контактов возникает дополнительный перенос массы из межзеренной границы вдоль поверхностей зерен. Это облегчает закрытие замкнутых пор при спекании керамических материалов в случае использования микроволнового нагрева. Далее приведены результаты расчетов, выполненных в двумерной геометрии, которые показывают, что благодаря усредненному пондеромоторному воздействию микроволнового поля происходит закрытие ограненных пор, устойчивых к закры-
тию при обычном спекании. Результаты моделирования выражены в терминах континуальной теории спекания
В разд. 4.4 выполнена интерпретация экспериментов по микроволновому отжигу наноструктурных пористых мембран, описанных в разд. 2.2. В начале раздела рассматривается общий вопрос об устойчивости пор в мембранах к закрытию под действием поверхностного натяжения и приложенных внешних механических напряжений. Получены выражения для равновесной формы пор и условия их устойчивости. Показано, что приложение внешних напряжений к поверхности мембраны изменяет условия устойчивости так, что часть пор, которые в отсутствие напряжений были равновесными, при приложении напряжений закрываются. Далее проведено моделирование эволюции формы пор в мембранах при нагреве за счет действия поверхностной диффузии. Выполнены расчеты распределения эффективных механических напряжений, возникающих благодаря усредненному пондеромоторному воздействию микроволнового поля, и показано, что действие таких напряжений может ускорять процесс закрытия пор в мембранах в случае использования микроволнового нагрева.
В разд. 4.5 рассмотрены эффекты усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового поля у плоской поверхности кристаллического твердого тела или внутренней поверхности раздела фаз. Продемонстрирована возможность развития гофриро-вочной неустойчивости поверхности или границы легированного слоя в случае, когда вектор электрического поля направлен тангенциально к ней. Рассмотрен также случай воздействия поля на периодическую концентрационную структуру с двумя сортами частиц с разной подвижностью. Полученные результаты позволяют интерпретировать эксперименты по исследованию динамики распада твердых растворов при микроволновом нагреве.
Глава 5 посвящена анализу процессов микроволнового нагрева композиционно неоднородных материалов. Эффективные диэлектрические свойства и теплопроводность неоднородных материалов, необходимые для моделирования процессов микроволнового нагрева, могут быть получены в приближении эффективной среды. В разд. 5.1 выполнены расчеты микроволнового поглощения в композиционных металлокерамических материалах, содержащих металлические включения в керамической матрице, в зависимости от концентрации металлической фракции и температуры. На основе результатов расчетов предложен метод экспериментального определения поглощения в композиционных мате-
риалах, использующий температурные измерения при нагреве данных материалов излучением миллиметрового диапазона в многомодовом резонаторе.
В разд. 5.2 описано моделирование спекания функционально-градиентных композитных материалов при микроволновом нагреве. В начале раздела на основе расчета термоупругих напряжений в слоистых системах продемонстрировано, что введение переходных слоев между материалами с различными коэффициентами теплового расширения позволяет снизить напряжения. Далее представлены результаты моделирования спекания градиентного металлокерамического композиционного материала (с плавным концентрационным переходом от чистого металла к чистой керамике) при микроволновом нагреве. На каждой итерации моделирования рассчитывается распределение электромагнитного поля в градиентном слое, мощности энерговыделения и температуры, а затем методом кинетических кривых спекания рассчитывается уплотнение материала в каждой точке концентрационного профиля.
В разд. 5.3 описано моделирование процесса получения реакционно-связанного нитрида кремния азотированием кремниевого порошка при нагреве микроволновым излучением. В течение процесса азотирования рассматриваемая среда является неоднородной, поскольку содержит вещества с различным уровнем и характером микроволнового поглощения - кремний, нитрид кремния и азот. На основании выполненных расчетов исследована зависимость протекания процесса от свойств исходного материала и условий теплоизоляции.
В главе 6 рассматриваются процессы микроволнового нагрева сильнопоглощаю-щих материалов. В разд. 6.1 обсуждаются особенности микроволнового нагрева сильно-поглощающих материалов в аппликаторах со стоячей волной, в которых пучности электрического и магнитного полей пространственно разделены. Сформулированы условия эффективного нагрева в таких аппликаторах образцов с различным уровнем потерь.
В разд. 6.2 рассматривается микроволновый нагрев порошковых электропроводящих материалов. Показано, что нагрев таких материалов может быть эффективным, если проводящие частицы порошка окружены тонкими диэлектрическими (например, оксидными) оболочками. Приведены результаты расчетов динамики микроволнового нагрева прессовок из таких порошков и распределений температуры в них.
В разд. 6.3 обсуждается распределение электромагнитного поля и мощности тепло-
выделения при микроволновом нагреве прессовок из порошковых электропроводящих материалов. Продемонстрировано, что в зависимости от свойств материала частиц порошка и их диэлектрических оболочек тепловыделение может иметь поверхностный или объемный характер. При изменении свойств с температурой характер тепловыделения может изменяться в ходе процесса нагрева. Результаты расчетов подтверждены данными экспериментов, использующих многоканальное измерение температуры.
В разд. 6.4 рассматривается высокоскоростной импульсный отжиг кремниевых структур интенсивным излучением миллиметрового диапазона. Выполнены расчеты, показывающие, что данный метод высокоскоростного нагрева может обеспечить эффективное ограничение диффузионного расплывания имплантированных примесных атомов, что позволяет успешно использовать его для создания полупроводниковых структур с малыми топологическими размерами. Обсуждаются вопросы повышения эффективности нагрева путем применения согласующих устройств, уменьшающих отражение излучения от кремниевых пластин.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертации.
Диссертация выполнена в Институте прикладной физики РАН. По теме диссертации автором опубликовано около 80 научных работ. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [А1 - А41], отдельный список которых приведен в конце диссертации. Среди этих работ 23 статьи в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, 17 статей в сборниках трудов международных и всероссийских конференций и 1 патент РФ на изобретение.
Изложенные в диссертации результаты обсуждались на семинарах в Институте прикладной физики РАН, а также в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, Институте физики микроструктур РАН (г. Нижний Новгород), Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (г. Москва), Университете Карлсруэ (Германия). Результаты докладывались автором на ряде международных и всероссийских конференций:
- ежегодные конференции Materials Research Society, США (1994, 1996);
- 10-я Зимняя школа по механике сплошных сред (Екатеринбург, 1995);
- конференция-школа НАТО «Advances in Rapid Thermal and Integrated Processing» (Италия, 1995);
- 3-е Международное совещание "Strong Microwaves in Plasmas" (Нижний Новгород, 1997);
- 1-й Всемирный конгресс по микроволновой обработке (США, 1997);
- 9-й Всемирный керамический конгресс - Cimtec (Италия, 1998);
-3-й Международный Харьковский симпозиум "Physics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves" (Украина, 1998);
- 7-я Международная конференция по микроволновому и высокочастотному нагреву (Испания, 1999);
- 2-й Всемирный конгресс по микроволновой и радиочастотной обработке (США, 2000);
- конференция-школа НАТО "Functional Gradient Materials and Surface Layers Prepared by Fine Particles Technology" (Украина, 2000);
- Всероссийский семинар по вакуумной СВЧ электронике (Нижний Новгород, 2001);
- 4-я Международная конференция по электрическим зарядам в непроводящих материалах (Франция, 2001);
- 8-я Международная конференция по микроволновому и высокочастотному нагреву (Германия, 2001);
-3-й Всемирный конгресс по микроволновым и радиочастотным приложениям (Австралия, 2002);
- 4-й Всероссийский семинар по физике микроволн (Нижний Новгород, 2003);
- 9-я Международная конференция по микроволновому и высокочастотному нагреву (Великобритания, 2003);
- 4-й Всемирный конгресс по микроволновым и радиочастотным приложениям (США, 2004);
- Всероссийский семинар по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Нижний Новгород, 2005);
- 17-е Российско-Германское совещание по ЭЦР нагреву и гиротронам (Германия, 2005);
- Международный семинар «Проблемы моделирования и развития технологии получения керамики» (Киргизская республика, 2005);
- 11-я Международная конференция по микроволновому и высокочастотному нагреву (Румыния, 2007);
- 8-е Международное совещание "Strong Microwaves: Sources and Applications" (Нижний Новгород, 2008, приглашенный доклад)
- Глобальный конгресс по приложениям микроволновой энергии (Япония, 2008);
- V Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональная керамика -2009» (Нижний Новгород, 2009);
- Международная конференция «Materials Science and Technology (MS&T) 2009» (США, 2009);
- IX Международная конференция по спеканию (Украина, 2009, приглашенный доклад);
- 22-е Российско-Германское совещание по ЭЦР нагреву и гиротронам (Нижний Новгород, 2010);
- Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2010).
- 2-й Глобальный конгресс по приложениям микроволновой энергии (США, 2012).
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Рыбаков, Кирилл Игоревич
Заключение
В заключение сформулируем основные результаты диссертации.
1. Разработана теоретическая модель усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового излучения на заряженные вакансии в кристаллических материалах с ионной связью. Показано, что за счет нелинейного выпрямления потоков вакансий, возникающего при взаимодействии возмущений концентрации вакансий с высокочастотным электрическим полем, может возникать нейтральный массоперенос в объеме кристаллических частиц и вдоль их поверхности. Интенсивность такого массопереноса определяется диэлектрическими свойствами материала и характерным масштабом его микроструктуры. Показано, что данный эффект может быть существенным в условиях, характерных для процессов высокотемпературной обработки материалов, в частности, спекания.
2. Построены решения задач об эволюции микроструктуры керамических материалов при их микроволновом нагреве за счет усредненного пондеромоторного воздействия. В частности, показано, что в линейно поляризованном высокочастотном поле изолированная сферическая частица материала и изолированная сферическая пора в нем испытывают деформацию одноосного сжатия вдоль вектора электрического поля. Данный результат подтвержден экспериментальными наблюдениями формы пор в керамическом материале, нагреваемом линейно поляризованным микроволновым излучением. Также продемонстрировано, что благодаря эффекту электростатического усиления поля в ограненных порах усредненное пондеромоторное воздействие приводит к ускорению закрытия таких пор и уплотнения материала при спекании.
3. Показано, что в ионном кристалле с различными коэффициентами диффузии положительно и отрицательно заряженных вакансий усредненное пондеромоторное воздействие микроволнового излучения приводит к формированию распределения электростатического потенциала и возникновению электродвижущей силы. Данный результат подтвержден экспериментальными измерениями постоянных токов, индуцируемых в ионном кристалле, включенном в замкнутую электрическую цепь, при воздействии на него микроволнового излучения.
4. Обнаружено нетепловое воздействие микроволнового излучения в процессах эволюции пористой структуры в наноструктурных материалах на основе оксида алюминия. Предложена интерпретация наблюдаемых эффектов ускоренного закрытия пор в на-ноструктурных мембранах за счет поверхностной диффузии на основе модели усредненного пондеромоторного воздействия микроволнового излучения в твердых телах. Получены выражения для равновесной формы пор в мембранах и условия их устойчивости к закрытию. Показано, что приложение к поверхности мембраны внешних напряжений, в том числе обусловленных усредненным пондеромоторным воздействием, изменяет условия устойчивости так, что часть пор, которые в отсутствие напряжений были равновесными, при приложении напряжений закрываются.
5. Обнаружено, что микроволновый нагрев приводит к снижению температуры последовательности полиморфных фазовых превращений в наноструктурном оксиде алюминия по сравнению с традиционным нагревом, при этом механизм фазового превращения, по-видимому, остается неизменным. Установлено, что скорость процессов фазовых превращений зависит от интенсивности микроволнового излучения, причем эта зависимость имеет немонотонный характер: максимальный эффект наблюдается при умеренной напряженности поля.
6. Предложены методы и разработаны компьютерные программы для моделирования процессов высокотемпературной микроволновой обработки композиционно неоднородных материалов. На основе результатов расчетов предложен метод экспериментального определения поглощения в композиционных материалах, использующий температурные измерения при нагреве данных материалов излучением миллиметрового диапазона в многомодовом резонаторе. Выполнено моделирование спекания градиентного металлоке-рамического композиционного материала при микроволновом нагреве, а также моделирование процесса получения реакционно-связанного нитрида кремния азотированием кремниевого порошка при нагреве микроволновым излучением.
7. Предложены методы моделирования и разработаны компьютерные программы для расчета микроволнового поглощения в сильнопоглощающих материалах, в том числе порошковых металлах. Показано, что микроволновый нагрев таких материалов может быть эффективным, если проводящие частицы порошка окружены тонкими диэлектрическими (например, оксидными) оболочками. Продемонстрировано, что в зависимости от свойств материала частиц порошка и их диэлектрических оболочек тепловыделение может иметь поверхностный или объемный характер. При изменении свойств в зависимости от температуры характер тепловыделения может изменяться в ходе процесса нагрева. Результаты расчетов подтверждены данными экспериментов, использующих многоканальное измерение температуры.
8. Выполнено моделирование высокоскоростного импульсного отжига кремниевых структур интенсивным излучением миллиметрового диапазона. На основе расчетов динамики поля температур продемонстрировано, что данный метод высокоскоростного нагрева может обеспечить эффективное ограничение диффузионного расплывания имплантированных примесных атомов, что позволяет успешно использовать его для создания полупроводниковых структур с весьма малыми топологическими размерами.
Список работ автора, в которых опубликованы основные результаты диссертации
Al. Rybakov К. I., Semenov V. Е. Possibility of plastic deformation of an ionic crystal due to the nonthermal influence of a high-frequency electric field // Phys. Rev. В. 1994. V. 49, No. l.P. 64-68.
A2. Rybakov К. I., Semenov V. E. Mass transport and dc electromotive force induced in ionic crystals by high-frequency electric field // Solid State Ionics IV (Materials Research Society Symposium Proceedings, V. 369). Edited by G.-A. Nazri, J.-M. Tarascon, M. Schreiber. Pittsburgh: Materials Research Society, 1995. P. 263-268.
A3. Rybakov К. I., Semenov V. E. Mass transport in ionic crystals induced by the ponderomotive action of high-frequency electric field // Phys. Rev. B. 1995. V. 52, No. 5. P. 3030-3033.
A4. Rybakov К. I., Semenov V. E. Densification of powder materials in a nonuniform temperature field // Phil. Mag. A. 1996. V. 73, No. 2. P. 295-307.
A5. Rybakov К. I., Semenov V. E. Possibility of microwave-controlled surface modification // Microwave Processing of Materials V (Materials Research Society Symposium Proceedings, V. 430). Edited by M.F. Iskander, J.O. Kiggans, J.-C. Bolomey. Pittsburgh: Materials Research Society, 1996. P. 435^40.
A6. Rybakov К. I., Semenov V. E. Nonthermal action of microwaves upon transport processes in ionics (effects, mechanisms, and verification) // Proc. Intl. Symp. on Microwave, Plasma and Thermochemical Processing of Advanced Materials. Edited by S. Miyake, M. Samandi. Osaka: JWRI, 1997. P. 20-25.
A7. Rybakov К. I., Semenov V.E. Charge and mass transport in inhomogeneous solids induced by microwave fields // Proc. 3rd Intl. Workshop "Strong Microwaves in Plasmas". Edited by A.G. Litvak. Нижний Новгород: НПФ РАН, 1997. Т. 1, С. 374-379.
А8. Rybakov К. I., Semenov V. Е., Freeman S. A., Booske J. Н., Cooper R. F. Dynamics of microwave-induced currents in ionic crystals // Phys. Rev. B. 1997. V. 55, No. 6. P. 35593567.
A9. Calame J. P., Rybakov К. I., Carmel Y., Gershon D. Electric field intensification in spherical neck ceramic microstructures during microwave sintering // Microwaves: Theory and application in materials processing IV (Ceramic Transactions, Vol. 80). Edited by D. E. Clark, W. H. Sutton, D. A. Lewis. Westerville: American Ceramic Society, 1997. P. 135-142.
A10. Booske J. H., Cooper R. F., Freeman S. A., Rybakov К. I., Semenov V. E. Microwave ponderomotive forces in solid state ionic plasmas // Phys. Plasmas. 1998. V. 5, No. 5. P. 1664-1670.
All. Martin L. P., Dadon D., Rosen M., Gershon D., Rybakov К. I., Birman A., Calame J. P., Levush В., Carmel Y., Hutcheon R. Effects of anomalous permittivity on the microwave heating of zinc oxide // J. Appl. Phys. 1998. V. 83, No. 1. P. 432-437.
A12. Rybakov К. I., Semenov V. E. Non-thermal effects in microwave sintering of ceramics // Ceramics: Getting Into the 2000's - Part С (Proc. 9th Cimtec - World Ceramic Congress). Edited by P. Vincenzini. Faenza: Techna Sri, 1999. P. 397-404.
A13. Rybakov К. I., Semenov V. E. Stability of pores in solid membrane films // J. Mater. Sci. Lett. 2000. V. 19, No. 20. P. 1851-1854.
A14. Bykov Yu. V., Egorov S. V., Eremeev A. G., Rybakov К. I., Semenov V. E., Sorokin A. A. Microwave processing of nanostructured and functional gradient materials // Functional Materials. 2001. V. 8, No. 1. P. 71 - 76.
A15. Bykov Yu. V., Egorov S. V., Eremeev A. G., Rybakov К. I., Semenov V. E., Sorokin A. A., Gusev S. A. Evidence for microwave enhanced mass transport in the annealing of nanoporous alumina membranes // J. Mater. Sci. 2001. V. 36. P. 131-136.
A16. Bykov Yu. V., Rybakov К. I., Semenov V. E. High-temperature microwave processing of materials (topical review) // J. Phys. D: Appl. Phys. 2001. V. 34. P. R55 - R75.
A17. Быков Ю. В., Рыбаков К. И., Семенов В. Е. Микроволновая высокотемпературная обработка материалов // Вакуумная СВЧ электроника (сборник обзоров). Под ред. М. И. Петелина. Нижний Новгород: Институт прикладной физики РАН, 2002. С. 26-35.
А18. Быков Ю. В., Еремеев А. Г., Жарова Н. А., Плотников И. В., Рыбаков К. И., Дроздов М. Н. , Дроздов Ю. Н., Скупов В. Д. Диффузионные процессы в полупроводниковых структурах при микроволновом отжиге // Известия вузов. Радиофизика. 2003. Т. 46. С. 836 - 843.
А19. Bykov Yu. V., Egorov S. V., Eremeev A. G., Rybakov К. I., Zharova N. A., Lobaev M. A., Fliflet A. W., Lewis D., Imam M. A., Rachkovskii A. I. Microwave joining of ZrC>2 and
AI2O3 ceramics via nanostructured interlayers // Nanostructures: Synthesis, Functional Properties and Applications (NATO Science Series: II: Mathematics, Physics and Chemistry: Vol. 128). Edited by T. Tsakalakos, I. A. Ovid'ko, A. K. Vasudevan. Dordrecht: Kluwer, 2003. P. 413 -426.
A20. Egorov S. V., Eremeev A. G., Rybakov К. I., Semenov V. E., Sorokin A. A., Gusev S. A. Microwave intensity-dependent mass transport enhancement in nanostructured alumina membranes // Microwave and Radio Frequency Applications (Proceedings of the Third World Congress on Microwave and Radio Frequency Applications). Edited by D.C. Folz, J.H. Booske, D.E. Clark, and J.F. Gerling. Westerville, OH: The American Ceramic Society. 2004. P. 167 — 174.
A21. Bykov Yu. V., Eremeev A. G., Plotnikov I. V., Rybakov К. I., Semenov V. E. Ultra-rapid millimeter-wave annealing of silicon wafers // Abstracts of the Fourth World Congress on Microwave and Radio Frequency Applications. Austin: AIChE, 2004. P. 71-72.
A22. Быков Ю. В., Морозкин M. В., Рыбаков К. И. Моделирование реакций азотирования и окисления кремния при микроволновом нагреве // Международный семинар «Проблемы моделирования и развития технологии получения керамики». Бишкек: Изд-во КРСУ, 2005. С. 50-52.
А23. Рыбаков К. И., Семенов В. Е. Микроволновый нагрев электропроводящих материалов // Известия вузов. Радиофизика. 2005. Т. 48. С. 997 - 1004.
А24. Semenov V. Е., Rybakov К. I. What type of transport phenomena can be induced by microwave field in solids and how these phenomena contribute to materials processing // Novel Materials Processing by Advanced Electromagnetic Energy Sources (Proceedings of the International Symposium, MAPEES'04, 2004, Osaka, Japan). Edited by S. Miyake. Oxford: Elsevier, 2005. P. 111-117.
A25. Rybakov К. I., Semenov V. E., Egorov S. V., Eremeev A. G., Plotnikov I. V., Bykov Yu. V. Microwave heating of conductive powder materials // J. Appl. Phys. 2006. V. 99. P. 023506.
A26. Semenov V. E., Rybakov К. I. Enhanced mass and charge transfer in solids exposed to microwave fields // Advances in Microwave and Radio Frequency Processing (Proc. 8th International Conference on Microwave and High-Frequency Heating). Edited by M. Willert-Porada. Berlin: Springer, 2006. P. 472^81.
А27. Eremeev A. G., Plotnikov I. V., Holoptsev V. V., Rybakov К. I., Rachkovskii A. I. Absorption of millimeter waves in composite metal-ceramic materials // Advances in Microwave and Radio Frequency Processing (Proc. 8th International Conference on Microwave and High-Frequency Heating). Edited by M. Willert-Porada. Berlin: Springer, 2006. P. 591-597.
A28. Egorov S. V., Rybakov К. I., Semenov V. E., Bykov Yu. V., Kanygina O. N., Kulumbaev E. В., Lelevkin V. M. Role of convective heat removal and electromagnetic field structure in the microwave heating of materials // J. Mater. Sci. 2007. V. 42. P. 2097-2104.
A29. Rybakov К. I., Semenov V. E., Link G., Thumm M. Preferred orientation of pores in ceramics under heating by a linearly polarized microwave field // J. Appl. Phys. 2007. V. 101. P. 084915.
A30. Eremeev A. G., Plotnikov I. V., Rybakov К. I., Bykov Yu. V., Rachkovskii A. I. Comparative study of diffusion rates during lead titanate synthesis under microwave and conventional heating // Proc. 11th International Conference on Microwave and High Frequency Heating. Edited by A.M. Silaghi and I.M. Gordan. Oradea: Editura Universitatii din Oradea, 2007. P. 232 - 235.
A31. Kulumbaev E. В., Semenov V. E., Rybakov К. I. Stability of microwave heating of ceramic materials in a cylindrical cavity // J. Phys. D: Appl. Phys. 2007. V. 40. P. 6809-6817.
A32. Rybakov К. I., Eremeev A. G., Egorov S. V., Bykov Yu. V., Pajkic Z., Willert-Porada M. Effect of microwave heating on phase transformations in nanostructured alumina // J. Phys. D: Appl. Phys. 2008. V. 41. P. 102008.
A33. Rybakov К. I., Eremeev A. G., Egorov S. V., Bykov Yu. V., Otto I., Pajkic Z., Willert-Porada M. Phase transformations and pore structure evolution in nanostructured alumina under variable-power microwave heating // Proc. Global Congress on Microwave Energy Applications. Tokyo: Japan Society of Electromagnetic Wave Energy Applications, 2008. P. 241 -246.
A34. Быков Ю. В., Егоров С. В., Еремеев А. Г., Холопцев В. В., Рыбаков К. И., Сорокин А. А. Спекание варисторной керамики на основе ZnO излучением миллиметрового диапазона // Перспективные материалы. 2008. Специальный выпуск (6), декабрь. Ч. 2. С. 46-50.
A35. Bykov Yu. V., Rybakov К. I. Microwave sintering of nanostructured ceramics // Strong Microwaves: Sources and Applications (Proc. VII International Workshop). Edited by A.G. Litvak. Nizhny Novgorod: Institute of Applied Physics, 2009. V. 2. P. 431 - 441.
A36. Егоров С. В., Еремеев А. Г., Плотников И. В., Рыбаков К. И., Холопцев В. В., Быков Ю. В. Поглощение микроволнового излучения в металлокерамических порошковых материалах // Известия вузов - Радиофизика. 2010. Т. 53, № 5-6. С. 393 - 402.
А37. Bykov Yu. V., Egorov S. V., Eremeev A. G., Kholoptsev V. V., Plotnikov I. V., Rybakov К. I., Semenov V. E., Sorokin A. A. Effects of microwave heating in nanostructured ceramic materials // Powder Metallurgy and Metal Ceramics. 2010. V. 49, No. 1-2. P. 31-41.
A38. Быков Ю. В., Егоров С. В., Еремеев А. Г., Плотников И. В., Рыбаков К. И., Семенов В. Е., Сорокин А. А., Холопцев В. В. Создание металлокерамических функционально-градиентных материалов спеканием при микроволновом нагреве // Физика и химия обработки материалов. 2011. № 4. С. 52-61.
А39. Быков Ю. В., Рыбаков К. И., Семенов В. Е. Спекание наноструктурных керамических материалов при микроволновом нагреве // Российские нанотехнологии. 2011. Т. 6, № 9-10. С. 60-71.
А40. Rybakov К. I., Olevsky Е. A., Semenov V. Е. The microwave ponderomotive effect on ceramic sintering // Scripta Materialia. 2012. V. 66, No. 12. P. 1049-1052.
A41. Быков Ю. В., Еремеев А. Г., Егоров С. В., Плотников И. В., Рыбаков К. И., Холопцев В. В. Устройство для спекания керамического изделия с использованием нагрева микроволновым излучением и приложением внешнего давления // Патент РФ № 2352540. - 2009.