Эффекты внешнего поля в нанотрубках полупроводникового типа и квантовых точках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гордеева, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Светлана Валерьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Ионизация квантовой точки электрическими полями
§1. Вероятность ионизации в поле линейно-поляризованной
электромагнитной волны
§2. Ионизация квантовой точки постоянным электрическим
полем
§3. Ионизация квантовой точки в суперпозиции постоянного
и переменного электрического полей
Глава 2. Сверхпроводящие свойства квантового цилиндра
§1. Критическая температура и термодинамические свойства
сверхпроводящей нанотрубки в продольном магнитном поле
§2. Флуктуационный вклад в теплоемкость и намагниченность
нанотрубки выше точки перехода
§3. Электропроводность нанотрубок в магнитном поле
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты внешнего поля в нанотрубках полупроводникового типа и квантовых точках»
Введение
В наноструктурах реализуются наиболее благоприятные условия для проявления квантового характера процессов, на основе которых могут быть созданы новые элементы функциональной электроники. Нанораз-меры области движения частиц приводят к квантованию энергии, а неодносвязность области движения в присутствии магнитного поля - к эффектам, которые являются производными от эффекта Ааронова-Бома. Кривизна нанотрубки даже в отсутствии магнитного поля приводит к новым макроскопическим осцилляционным эффектам, типа осцилляций де Га-аза-ван Альфена, которые связаны с квантованием энергии поперечного движения электрона и корневыми особенностями плотности электронных энергетических состояний на цилиндрической поверхности. Эффекты размерного ограничения электронов и фононов играют ключевую роль в формировании свойств электронных, оптических и сверхпроводящих устройств, использующих наноструктуры в качестве своих существенных элементов. С помощью внешнего поля можно управлять электронным энергетическим спектром, а переход к системам пониженной размерности приводит к качественно новым физическим результатам по сравнению с эффектами, известными в трехмерном случае.
Аналогично тому, как в свое время возникла новая область физики -физика плазмы твердого тела, сегодня можно говорить о физике плазмы низкоразмерных систем.
В настоящем разделе рассматриваются физические свойства бес-столкновительной плазмы полупроводниковой нанотрубки в магнитном
поле, в основе которых лежит явление пространственно-временной дисперсии и термодинамические свойства сверхпроводящего квантового цилиндра в продольном магнитном поле [1].
В последнее время большое внимание уделяется исследованию физических свойств плазмы полупроводниковой нанотрубки в магнитном поле, в основе которых лежит явление пространственно-временной дисперсии.
Для нанотрубок полупроводникового типа электронный спектр в продольном магнитном поле задается формулой [2]:
в(п,й) = £(п+*)2 + |1 (1)
Здесь т* - эффективная масса электрона, рз - продольный импульс, 5 = 2-кЯЬ - площадь поверхности цилиндра длиной Ь и радиусом Д, п € Ъ - азимутальное квантовое число, определяющее также номер зоны поперечного движения, е = Н2/2т*В? - энергия размерного конфайнмен-та, Ф = ттЯ2Н - магнитный поток через сечение цилиндра, Ф0 = 2тгНс/\е\ - квант магнитного потока. Если электроны заселяют при нулевой температуре одну нулевую зону (п = 0) и совершают только продольное движение вдоль нанотрубки, то электронная система называется одномерной (.Ш-система). Если же концентрация электронов достаточно большая и электроны находятся на нескольких низколежащих зонах, то система называется квазиодномерной. На свойства одномерного электронного газа большое влияние оказывают электрон-электронные взаимодействия, описание которых проводится в модели латтинджеровской жидкости. Тем не менее, как это подчеркивается в работе [3], представляется важным изучение свойств и невзаимодействующих электронов в одномерном случае.
Одной из важнейших характеристик З/Э-плазмы является плазменная частота, которая определяет характер отклика плазмы на переменное внешнее возмущение. Например [4], продольное электрическое поле с частотой и < шр, где шр - плазменная частота, экранируется в плазме, а влияние плазмы на поля большей частоты несущественно. Плазма отражает поперечные электромагнитные волны с частотой ниже плазменной, но пропускает более высокочастотные волны. Типичное значение плазменной частоты в металлах си ~ 1016 с"1, а энергия соответствующего кванта плазменных колебаний порядка 10 эВ.
В легированных полупроводниках частота низкочастотных плазменных колебаний, в которых участвуют только электроны проводимости, порядка 1013 с"1, что соответствует энергии плазмона Ъм ~ 0.01 эВ
(Са-Ав). Полупроводники сравнительно прозрачны для световых волн,
£
частота которых лежит в интервале шр < и < (Ед - ширина запрещенной зоны в кристалле). Эта полоса частот находится в инфракрасной области спектра. Поэтому рассеяние света с использованием СО^-лазера стало мощным средством изучения электронной плазмы полупроводников, которая особенно интересна своим разнообразием и сильным влиянием внешних полей и квантовомеханических эффектов на её свойства.
Второй важнейший параметр плазмы - длина экранирования плазмы - расстояние, на которое проникает в трехмерную плазму внешнее электростатическое поле, нейтрализуемое полями, индуцированными вследствие поляризации плазмы. В классической трехмерной плазме эта величина называется дебаевским радиусом экранирования, а в вырожденной - радиусом Томаса-Ферми. В легированных ^-полупроводниках
радиус экранирования находится в пределах Ю-4 — 10~6 см, а его значение в вырожденном электронном газе металлов порядка Ю-8 см.
Как и в ¿Ш-плазме, для определения закона дисперсии плазменных волн на поверхности нанотрубки и построения теории экранировки куло-новского поля неподвижного точечного заряда надо вычислить продольную диэлектрическую проницаемость е(ш, кз) электронного газа.
Зависимость диэлектрической проницаемости плазмы от частоты волны и называют временной, а от волнового вектора кз - пространственной дисперсией. В основе этих явлений лежит принцип причинности и нелокальная связь вектора электрического смещения и напряженности электрического поля в плазме.
Пространственная дисперсия приводит к возможности распространения в плазме продольных электрических волн, закон дисперсии которых определяется из уравнения
е(иМ) = 0- (2)
Продольная диэлектрическая проницаемость электронного газа нанотрубки в продольном магнитном поле определяется формулой [5] 2е2
£(си,к3) =1 + —/,(|Аз|Д)ЯК|А;з|Д)х
7Г
+оо
X
Е
п=—оо____т
где ис — - циклотронная частота, /¿(ж) и К^х) - модифицированные функции Бесселя мнимого аргумента. I и кз задают азимутальный момент и продольный импульс плазмона.
Для величины к3) из (3) при I = 0 точное представление имеет
вид:
2е2Я
оо
£{ш,кз) = 1 +-10(к3Я)Ко{кз11) У" ехр
7Г —'
к=—оо
Ф
-2ттк— Ф0
Сь (4)
С,
сю 2п рйр О О
ехр[2ткКр вт </?] ■
ехр
1
+ 1
. , , кзрсоьу , Г. _ к-хрсов^ , -п
(5)
Формулы (4), (5) в явном виде описывают осцилляции Ааронова-Бома реальной и мнимой части продольной диэлектрической проницаемости и ан отрубки.
В случае вырожденного электронного газа при выполнении условий
Ф
2— < 1, Фо
ль <
тгД
(6) (7)
электроны могут находиться только в нулевой зоне (п = 0). для которого импульс Ферми продольного движения
7ГЛ^
(8)
где Л^ - линейная плотность электронов. На рисунке 1 показаны закон дисперсии для симметричного плазмона (I = 0) при выполнении условий (6), (7), когда заселена одна нижняя зона, а также зависимости фазовой и групповой скорости от продольного импульса плазмона. На возможность распространения плазменных волн на поверхности нанотрубки было указано в статьях [6, 7]. Авторы этих работ ограничились численными расчетами спектра плазменных волн.
Теория этих волн на поверхности нанотрубки развита в работах [5, 8, 9]. В статье [8] свойства плазменных волн исследуются в квазиклассическом приближении, когда импульс плазмона кз мал по сравнению с фермиевским импульсом электронов рг-
Авторы работ [8, 9] отметили особенности спектра плазмонов в отсутствие магнитного поля, отличающие его от спектра трехмерных и плоских двумерных систем.
Если в трехмерной и плоской двумерной плазме из-за затухания Ландау плазмонный спектр оканчивается уже в области к$ <С то в одномерном случае дисперсионная кривая плазмона не имеет точки окончания спектра. Спектр межподзонных плазмонов начинается с конечной частоты, а с ростом числа заполненных подзон число ветвей спектра плазменных волн увеличивается. В работах [5, 8, 9] показано также, что в присутствии магнитного поля, направленного вдоль оси нанотрубки, частоты плазмонов испытывают осцилляции Ааронова-Бома. Этот эффект может проявляться в ИК-поглощении и в комбинационном рассеянии света электронным газом нанотрубки [9]. Продольная диэлектрическая проницаемость электронного газа нанотрубки в магнитном поле и дисперсионное уравнение для плазмонов при произвольном отношении фазовой скорости волны к скорости Ферми получены в статье [5]. Результаты расчета спектров магнитоплазмонов, нулевого звука и спиновых волн на поверхности неферромагнитной цилиндрической нанотрубки в продольном магнитном поле приведены в работах [10, 11], где закон дисперсии электронов, как и в статьях [5, 8, 9] предполагается параболическим. Показано, что в магнитном поле существует сдвиг частоты межподзонного
Рис. 1. Зависимости частоты а), фазовой скорости б), групповой скорости в) от волнового числа. Линейная концентрация электроновА^ = 6 • 107 м-1, радиус трубки Я = 10 им.
плазмона, пропорциональный магнитному потоку через сечение трубки. Рассчитаны частота и декремент затухания магнитоплазменных волн в невырожденном электронном газе.
Одним из возможных механизмов переноса электромагнитного излучения через нанотрубки могло бы стать возбуждение плазменной волны на одном конце нанотрубки, распространение плазмона вдоль трубки и высвечивание его на другом конце трубки. Эффективность такого переноса определяется эффективностью преобразования энергии падающей волны в энергию плазменной волны и обратно, а также относительно малым затуханием плазмона при его распространении по поверхности нанотрубки.
Можно выделить три различных механизма затухания плазменных волн [12]:
1. диссипативное затухание, связанное с рассеянием электронов на примесях и на границе плазмы;
2. радиационное затухание, связанное с излучением фотонов;
3. затухание Ландау, которое возникает уже в бесстолкновительной плазме и тем самым принципиально отличается от диссипации в обычных поглощающих средах; бесстолкновительная диссипация не связана с возрастанием энтропии и представляет собой термодинамически обратимый процесс.
Обсудим особенности затухания Ландау в полупроводниковых нано-трубках. Корни уравнения (2) определяющего закон дисперсии плазмо-нов, оказываются комплексными (и = ш\(к) + Ш2(к)), что и означает
наличие диссипации энергии продольного электрического поля в плазме. Затухание Ландау возникает в классической плазме от электронов, скорость которых в направлении распространения продольной электрической волны совпадает с фазовой скоростью волны. По отношению к этим электронам поле стационарно и поэтому оно может производить над электронами работу, не обращающуюся в нуль при усреднении по времени [13]. Говорить о распространяющейся плазменной волне можно, если декремент затухания 7 = —и2 мал по сравнению с частотой волны и>1. В трехмерной, а также в плоской двумерной системе, плазменный спектр из-за затухания Ландау оканчивается уже в пределах применимости квазиклассического приближения. Принципиальной особенностью закона дисперсии плазмонов в нанотрубках является существование свободных от затухания Ландау плазмонов с импульсами вплоть до импульсов порядка и более импульса Ферми [9, 14].
Для иллюстрации на рисунке 2 показано, что в случае вырожденного электронного газа и при указанных параметрах нанотрубки, затухание Ландау имеет место только начиная с определенного значения ко продольного импульса плазмона. Таким образом, плазменные волны с частотой не превосходящей величины и = 3 х 1013 с"1 распространяются по поверхности нанотрубки полупроводникового типа не испытывая затухания Ландау. При увеличении волнового числа мнимая часть продольной диэлектрической проницаемости одномерного вырожденного электронного газа уменьшается обратно пропорционально квадрату волнового числа [14].
Как известно [13], продольная диэлектрическая проницаемость си-
Рис. 2. Зависимости частоты а), фазовой скорости б) от волнового числа. Линейная концентрация электроновА^ = 6 ■ 10' м-1. радиус трубки Я = 10 нм. ко - красная граница затухания Ландау.
стемы используется в статистической физике и для описания эффекта экранировки поля внешнего заряда, обусловленного перераспределением зарядов самой системы.
Если некоторый внешний покоящийся заряд с плотностью р = вносится в плазму, то Фурье-образ потенциала поля заряда дается выражением [13]:
= МЬ-Ш (9)
£¿{0, к)
где К) (0, к) - Фурье-образ потенциала заряда в свободном случае, а £¿(0, к) - продольная диэлектрическая проницаемость вещества в статическом пределе, когда си = 0. Формула (9) представляет собой обобщение элементарной формулы для потенциала поля точечного заряда в однородной и изотропной среде с постоянной диэлектрической проницаемостью на случай, когда имеется пространственная дисперсия.
Пусть точечный заряд д в используемой цилиндрической системе координат находится на поверхности нанотрубки в точке с координатами г = Я, (/? = 0, г = 0. Тогда экранированный потенциал поля точечного заряда в произвольной точке на поверхности квантового цилиндра определяется формулой [15]:
+оо
е(0,Л3)
& = - -77?По-(Ю)
7Г
1=-°°-оо
Основной вклад в асимптотику (10) в наиболее интересной области относительно больших расстояний от заряда, когда выполнено условие Я дает аксиально-симметричная часть потенциала. Таким образом, нас будет интересовать нулевая (I = 0) гармоника разложения (10) экраниро-
ванного потенциала, которая определяется формулой
7Г ' ■
+оо
+оо
/=—оо
£(0, *3)
с1к3
(И)
где
= £ Е
7Г *—'
+оо
+оо
е^//(|А;з|ДЖ/(|А;з|Д) е(0, Л3)
(12)
2е
X
+оо
Е
+оо
п=—оо
Фз
тар (п,Рз + у) - ^ (п,Рз - I1)
(13)
Рз
Интеграл по переменной рз в (13) согласно формуле Сохоцкого понимается в смысле главного значения. В случае вырожденного электронного газа при выполнении условий (6), (7) и
г > 2Д, грг < 1
(14)
асимптотика экранированного кулоновского потенциала в цилиндрической нанотрубке задается формулой
2
™ - (ё)!
1
/8те2\ сов(2грр)
1п2 Ш У^РР ) 1п2(4
(15)
В статическом пределе продольная диэлектрическая проницаемость в случае симметричного плазмона и при выполнении условий одномериза-ции (б), (7) имеет логарифмическую сингулярность в точке к3 = 2р? и задается формулой
е(0, кь) = 1 + ^-1о(\к3\В.)К0(\к3\Я) 1п 12рзР + к*1
к3 7Г
2р3г ~ к3
(16)
Для сравнения в трехмерном случае продольная диэлектрическая проницаемость [16] вырожденной плазмы является непрерывной и монотонно убывающей функцией волнового числа.
Таким образом, экранированный кулоновский потенциал наряду с монотонной частью содержит квантовую осциллирующую часть, которая соответствует осцилляциям Фриделя в трехмерном случае [15, 1719].
Главный член асимптотики экранированного потенциала в предельном случае больцмановского электронного газа, т.е. при условии
|д| >> Т,ц < 0 (17)
где [I - химический потенциал, Т - температура газа, определяется формулой
\ф) « \-у--2. (18)
ьп 2И \ Т )
В квазиклассическом приближении для случая сильного вырождения электронного газа (Т <С Ер) для величины е(0, кз) имеет место компактное представление
£(0, к3) = 1 + 4е2т*ЯЕ10(\кз\Я)Ко(\кз\Я), (19)
где принято обозначение
^ =
°° ( Ф \ 1 + 2^сое (2кк—) /0(2тгкЯл/2тЕР)
/ъ — 1
(20)
Как следует из формул (19), (20) статическая продольная диэлектрическая проницаемость действительно испытывает осцилляции при изменении магнитного потока через сечение нанотрубки.
В итоге, для асимптотики {х 2Я) аксиально-симметричной части экранированного кулоновского потенциала в рассматриваемом приближении справедливо следующее выражение
= !(4е2т*^)21п2^ (21)
Таким образом, формула (21) описывает осцилляции Ааронова-Бома экранированного кулоновского поля в квантовом цилиндре.
В работе [20] задача экранирования кулоновского потенциала, ставится с учетом хиральности углеродной нанотрубки, но без учета влияния магнитного поля. Исследования в этой работе проведены численными методами, а результаты представлены в графическом виде. Асимптотики экранированного кулоновского взаимодействия электронов на поверхности цилиндра в свободном случае и для вырожденного газа вычислены в [18]. В работе показано, что аксиально симметричная часть взаимодействия испытывает логарифмически слабое монотонное экранирование и наименее слабо убывает с увеличением расстояния между электронами по сравнению с вкладами высших гармоник. Также отмечается, что зависимость экранированного взаимодействия от напряженности магнитного поля является осциллирующей, однако формулы, описывающие эти осцилляции, не приведены.
Экспоненциальный закон Юкавы в ^-системе заменяется при переходе к плоской двумерной системе на функцию со степенной асимптотикой на больших расстояниях V ~ р~3 в то время как в нанотруб-ке аксиально симметричная часть потенциала испытывает логарифмически слабое экранирование [15, 18, 19]. Экранированное кулоновское взаимодействие в намагниченной нанотрубке содержит как монотонную
квазиклассическую часть, так и квантовую осциллирующую часть. Эти осцилляции называются осцилляциями Фриделя и для экранированного электрон - электронного взаимодействия на поверхности нанотрубки были рассмотрены в работе [19].
После получения графена и нанотрубок значительно возрос интерес к проблеме поверхностной сверхпроводимости [21, 22].
Магнитное поле создает дополнительные возможности для изучения сверхпроводимости наноструктур. В работах [23-25] построена теория плоского двумерного сверхпроводника с учетом спин-орбитального взаимодействия, в том числе и в продольном магнитном поле [24]. Критическая температура ¿^-сверхпроводника вычислена как функция напряженности магнитного поля и интенсивности спин-орбитального взаимодействия [24]. Сверхпроводимость плоской двумерной электронной системы в перпендикулярном магнитном поле рассматривается в [26]. В статье [27] на основе эффективного уравнения, имеющего вид уравнения Дирака для безмассовой частицы, исследован фононный механизм сверхпроводящего спаривания электронов в графене.
В графене, а также в графите, который может рассматриваться как система плоских параллельных листов графена, связанных силами Ван-дер-Ваальса, явление сверхпроводимости экспериментально пока не наблюдалось [28]. В то же время явление сверхпроводимости наблюдается в пучках однослойных углеродных нанотрубок, разные типы которых представляют собой свернутый определенным образом лист графена. Например, в работах [29, 30] сообщается о наблюдении явления сверхпроводимости с критической температурой Т ~ 1 К в пучках однослойных
углеродных нанотрубок с радиусом Я = 5 А и с критической температурой Тс = 16 К в нанотрубках с радиусом Я = 2 А. В работе [31] также сообщается об экспериментальном наблюдении сверхпроводимости пучков углеродных нанотрубок. Один из этих пучков состоял из 350 параллельных трубок диаметром 1.4 нм каждая и длиной 1 мкм. Расстояние между трубками в пучке достигало 0.2 нм. Авторы работы [31] обнаружили резкое падение электросопротивления пучка при температуре Тс = 0.37 К. Сверхпроводимость пучка подавлялась поперечным магнитным полем 1.35 Т.
При сворачивании графенового листа в нанотрубку открывается возможность наблюдения макроскопического эффекта. Ааронова-Бома в сверхпроводящих состояниях наноструктур [32-34]. Эффект должен проявиться в зависимости от параметра Ааронова-Бома эффективной константы взаимодействия, определяющей критическую температуру [35] и в термодинамических свойствах нанотрубок с цилиндрической симметрией в продольном магнитном поле. Следует отметить, что в работе [35] приведены результаты экспериментального измерения намагниченности пучка однослойных углеродных нанотрубок в сверхпроводящем состоянии, т. е. расчет сверхпроводящих и термодинамических свойств нанотрубок в магнитном поле представляет и практический интерес.
Исследования показывают, что один из возможных способов компенсации слабости электрон-фононного взаимодействия и увеличения критической температуры состоит в увеличении числа нанотрубок в образце [36, 37]. Однослойные углеродные нанотрубки могут иметь относительно большую критическую температуру (Тс ~ 11 — 30) К за счет
сингулярности Ван-Хофа энергетической плотности электронных состояний [38].
Сверхпроводимость нанотрубок теоретически изучалась многими авторами. Зависимость критической температуры от радиуса углеродной нанотрубки и энергии Ферми численно рассматривается в [37, 39, 40]. Однако, аналитические результаты, описывающие зависимость критической температуры от параметров нанотрубки, не были получены. Это можно объяснить и относительно сложным видом электронного энергетического спектра в углеродных нанотрубках при учете их хиральности.
Микроскопическая теория сверхпроводимости намагниченного электронного газа на цилиндрической поверхности построена в работах [34, 41, 42]. Как показывает анализ, впервые проделанный в статье [43], в продольном магнитном поле энергетически выгодно спариваться состояниям с азимутальными числами ni и пг, обеспечивающими минимум величины \п\ + П2 — 2Ф/Фо|, где Фо = hc/e - одноэлектронный квант потока, а наибольшая энергия связи будет наблюдаться при 2Ф/Фо = М,
где М - целое. При условии
2-5- < ± Фо < 2
энергетически выгодно спариваться
электронам с противоположными по знаку квантовыми числами [43, 44]. В этом случае зависимости критической температуры от параметров нанотрубки, включая и параметр Ф/Фо были получены в работах [34, 45] и подтверждены впоследствии в статье [42]. С учетом периодической зависимости ширины щели от магнитного потока, достаточно периодически, с периодом равным единице, продолжит результаты работы [34] на весь диапазон значений параметра Ф/Фо-
Однако, изучение термодинамических свойств намагниченной сверх-
проводящей нанотрубки в этих работах не проводилось. Аналитическое и численное исследование термодинамических свойств сверхпроводящего квантового цилиндра в продольном магнитном поле проведено в работах [45, 46].
Существенную роль в системах пониженной размерности, какой является нанотрубка играют флуктуации. Флуктуационный вклад в термодинамические свойства намагниченной нанотрубки полупроводникового типа, находящейся при температуре выше критической впервые исследован в работе [47] .
Большое внимание уделяется как теоретическому, так и экспериментальному изучению проводимости нанотрубок [46, 48-52]. При низких температурах в нанотрубках без дефектов электроны движутся не испытывая рассеяния, что соответствует квантовому баллистическому механизму проводимости. В баллистическом приближении, когда длина свободного пробега электрона велика по сравнению с размерами трубки, сопротивление углеродных нанотрубок при нулевой температуре задается формулой [50]
Я = Ц = \сТ = 6.47кОм, (22)
где Со = 12.9 кОм величина квантовой проводимости квазиодномерного проводника. Эта формула легко обобщается на случай однослойной углеродной нанотрубки с дефектами. Если длина 1е свободного пробега электрона относительно упругого рассеяния сравнима с длиной Ь нанотрубки, то имеет место квазибаллистический механизм проводимости, когда
_ 2жП Ь + 1е
23
Таким образом, сопротивление коротких нанотрубок не зависит от температуры и длины нанотрубки. Нарушение этого закона указывает на вклад диффузионного механизма в перенос заряда. В силу температурной зависимости числа рассеивающих центров длина свободного пробега электрона уменьшается с ростом температуры, что приводит к возрастающей зависимости сопротивления нанотрубок. Исследования вольт-амперных характеристик однослойных углеродных нанотрубок при конечной температуре и в продольном магнитном поле были проведены многими авторами [48, 50, 52]. В работах [49, 53] приводится оценочная формула для зависимости ширины запрещенной зоны от радиуса и хиральности нанотрубки. Отметим, что однопараметрическая формула для спектра 7г-электронов позволяет наиболее просто учесть симметрию нанотрубки при изучении баллистического электронного транспорта. Спектр 7г-электронов углеродной нанотрубки, как и в случае квантового цилиндра, зависит от двух квантовых чисел (ш, к), где т Е Ъ -магнитное квантовое число, к - квазиимпульс электрона в направлении оси нанотрубки. Существенно, что углеродная нанотрубка в зависимости от радиуса и индексов хиральности может быть как проводником, так и диэлектриком [48-50, 52, 53]. Новые возможности для изучения проводимости нанотрубок открываются во внешних электромагнитных полях. В продольном магнитном поле в электронном спектре нужно заменить азимутальное квантовое число т на т + Ф/Фо- В результате ширина энергетической щели в углеродных нанотрубках становится функцией параметра Ааронова-Бома [49, 50, 52, 53].
Аналогичная картина имеет место и при исследовании вклада элек-
трон-фононного рассеяния в сопротивление углеродных нанотрубок. В связи с этим представляется актуальным получение аналитических формул, описывающих электронные свойства нанотрубок в рамках различных моделей, как с учетом, так и без учета хиральности, а так же сравнение этих свойств в различных предельных случаях. Например, в качестве модели спиральной нанотрубки в [48] рассмотрен цилиндр радиуса Я с бесконечно тонкими стенками. Спиральная геометрия трубки описывается посредством протяженного спирального возмущения, модулируемого дельта - функцией Дирака. Эта модель допускает аналитическое вычисление спектра и электронных волновых функций в продольном магнитном поле. Несмотря на периодичность потенциала вдоль оси системы, электронный спектр не имеет зонной структуры, а наличие локальных дополнительных минимумов у подзон электронного спектра приводит к немонотонной зависимости баллистического кондактанса системы от химического потенциала. Баллистический электронный транспорт в квантовом цилиндре исследован также в работе [54].