Эффекты тепломассопереноса при локальном нагреве межфазной поверхности жидкость-газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Федорец, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор технических наук Федорец, Александр Анатольевич
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА НА
МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТЬ-ГАЗ
1.1. Эффекты Марангони (краткий исторический обзор)
1.2. Виды конвективного течения на поверхности раздела фаз
1.3. Математические модели задач со свободной границей
1.4. Граничные условия в задачах с межфазными поверхностями
1.5. Устойчивость конвективных течений
1.6. Влияние адсорбированных пленок на движение жидкости
1.7. Фотоиндуцированный термокапиллярный эффект
1.7.1. Поле температур
1.7.2. Поле скоростей термокапиллярного вихря
1.7.3. Термокапиллярное углубление
1.7.4. Термокапиллярный отклик
ГЛАВА II. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И РЕЛАКСАЦИИ
ТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО УГЛУБЛЕНИЯ И ОТКЛИКА
ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
2.1. Экспериментальная установка
2.2. Индуцирующий лазерный пучок
2.3. Пробный лазерный пучок
2.4. Фотоабсорбционный метод измерения глубины термокапиллярной деформации слоя
2.4.1. Процедура измерения
2.4.2. Анализ эволюционных зависимостей
2.5. Динамика развития и релаксации термокапиллярного отклика
2.5.1. Экспериментальные результаты
2.5.2. Анализ процессов развития и релаксации
ТК углубления
2.6. ФТК эффект при клиновидном слое жидкости
2.7. Влияние на ФТК эффект энергетических параметров индуцирующего лазерного пучка
2.8. Термокапиллярный эффект в жидком слое, стекающем по наклонной плоскости
2.9. Рекомендации по приборной реализации метода фотеконскопии
ГЛАВА III КОНЦЕПЦИЯ И ПРИБОРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
МЕТОДА ФОТЕКОНСКОПИИ
3.1. Фотеконскопия: физические основы и принцип измерения
3.2. Математическая модель осесимметричного термокапиллярного течения
3.3. Приборная реализация метода фотеконскопии
3.3.1. Компоновка прибора «Фотекон-02»
3.3.2. Стандартные электронные комплектующие
3.3.3. Материал и конструкция измерительной кюветы
3.3.4. Система термостатирования и генерации тепловых импульсов
3.3.5. Система регистрации и обработки изображения термокапиллярного отклика
3.4. Процедура измерения
3.4.1 .Термостатирование пробы
3.4.2. Влияние вариаций толщины слоя жидкости
3.5. Корреляция параметров фотеконограмм со свойствами жидкости
3.5.1. Физические свойства жидкостей
3.5.2. Процедура регистрации фотеконограмм
3.5.3. Анализ корреляционных зависимостей
3.6. Классификация задач фотеконскопии
3.6.1. Экспресс-идентификация жидкостей на примере нефти)
3.6.2. Способ выявления метилового спирта в жидкостях для стеклоомывателей
3.6.3. Контроль концентрации примесей ароматических углеводородов в триэтиленгликоле
3.6.4. Контроль показателей качества дизельного топлива и мазута
3.7. Перспективы развития метода фотеконскопии
ГЛАВА IV. ДИССИПАТИВНАЯ СТРУКТУРА
КАПЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР»
4.1. Первое наблюдение нового явления
4.2. Условия, необходимые для формирования капельного кластера
4.3. Экспериментальная установка
4.4. Стандартные условия эксперимента
4.5. Тепловое поле в области генерации капельного кластера
4.5.1. Распределение температуры на поверхности слоя жидкости
4.5.2. Распределение температуры в газовой среде, окружающей капельный кластер
4.6. Коэффициент теплообмена капли кластера с газовой средой
4.7. Распределение температуры на поверхности капли кластера
4.8. Конденсационный рост капель кластера
4.9. Термокапиллярные течения в каплях кластера
4.10. Эффект «спонтанной» коалесценции капельного кластера
4.11. Структура паровоздушного потока
4.12. Механизм некоалесценции капель кластера
4.12.1. Эксперименты по воздействию на капельный кластер электростатическим полем
4.12.2. Стоксовский механизм левитации капельного кластера
4.13. Капельный кластер, как диссипативная структура
4.13.1. Механизм диссипации энергии в капельном кластере
4.13.2. Эффект повышения температуры межфазной поверхности после коалесценции капельного кластера
4.14. Механизм структурирования капельного кластера
4.14.1. Центростремительные силы в капельном кластере
4.14.2. Силы отталкивания в капельном кластере
4.15. Практические приложения на основе нового явления 223 4.15.1. Визуализация микромасштабных течений жидкости и газа
4.15.2. Дозирование сверхмалых объемов жидкостей
4.15.3. Контроль содержания аэрозольных частиц в воздухе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты тепломассопереноса при локальном нагреве межфазной поверхности жидкость-газ»
Актуальность.
Закономерности процессов тепломассопереноса на межфазных поверхностях жидкость-газ представляют интерес для широкого круга фундаментальных и прикладных задач из разных областей науки и техники [1]. Нередко в этих задачах важную роль играют эффекты Марангони, в частности, термокапиллярные течения, причиной возникновения которых могут быть даже незначительные неоднородности температуры свободной поверхности жидкости: В* наземных условиях роль термокапиллярных течений может быть второстепенной - в случае макромасштабных систем, и доминирующей в таких объектах, как капли, пузырьки, жидкие пленки, мениски смачивания и др.
Термокапиллярный эффект оказывает существенное влияние на производственные процессы лазерной резки и легирования металлов [2-4], нанесения защитных покрытий [5], выращивания кристаллов [6], получения сверхчистых материалов [7]. Активизация исследований эффектов Марангони, которая наблюдается, в настоящее время, стимулируется развитием микрофлюидики [211-213] - междисциплинарного научно-технического направления, играющего ключевую роль в развитии таких высокотехнологичных устройств и систем, как топливные элементы, тепловые трубки, биологические сенсоры, лаборатории на чипе и др.
Активное применение лазеров в самых разнообразных научно-технических задачах привело к тому, что в конце 70-х годов появились публикации [8-11], акцентирующие внимание на возможность использования лазерного луча в качестве уникального «бесконтактного» теплового источника, индуцирующего ТК конвекцию в жидкости, и одновременно, в качестве своеобразного канала сбора информации о жидкости и происходящих в ней процессах.
Идеи некоторых практических приложений эффекта фотоиндуцирован-ной термокапиллярной (ФТК) конвекции встречаются уже в работах, датируемых концом 70-х - серединой 80-х годов XX века, но наиболее активные изыскания, воплотившиеся более чем в десятке изобретений [12-25], начались в конце 90-х годов в Тюменском государственном университете1.
Термокапиллярный эффект, индуцируемый тепловыми импульсами в тонком слое жидкости, лежит в основе фотеконскопии2 - принципиально нового метода производственного контроля показателей качества сырьевых и технологических жидкостей [26-32]. К объектам микрофлюидики также относится открытая автором диссипативная. структура «капельный кластер» [33]. Существование и характерные параметры этой структуры определяются процессами тепломассообмена^ вблизи поверхности испаряющейся жидкости и термокапиллярным эффектом на поверхности микрокапель [34-37]. Интерес к капельному кластеру- обусловлен, во-первых, новизной этого явления, во-вторых, возможностями его применения в методах микродозирования жидкостей, измерения концентрации аэрозольных частиц, визуализации микромасштабных течений на межфазных поверхностях жидкость-газ [38-43].
Цель работы - разработка физических принципов, создание технологий и приборов на основе эффектов и явлений тепломассопереноса, протекающих на межфазной поверхности жидкость-газ тонких слоев жидкостей и микрокапель.
Задачами исследования являлись:
1. Развитие экспериментальных методов исследования процессов тепломассопереноса в микромасштабных жидких объектах;
2. Разработка и экспериментальное обоснование метода анализа свойств жидкостей, основанного на термокапиллярном эффекте;
3. Создание прибора, реализующего новый метод;
1 Лаборатории «Жидкостные микрогравитационные технологии», научный руководитель - к.ф.-м.н., доцент Безуглый Б.А.
2 Концепция метода сформировалась в процессе обобщения опыта исследований эффекта ФОтоиндуцированной ТЕрмокапиллярной КОНвекции.
4. Разработка методик производственного экспресс-контроля показателей качества сырьевых и технологических жидкостей;
5. Комплексное исследование физических механизмов, обеспечивающих формирование и устойчивое существование открытой автором диссипативной структуры «капельный кластер»;
6. Поиск практических приложений нового явления.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложена и экспериментально обоснована концепция фотеконскопии— метода исследования теплофизических и реологических свойств жидкостей, основанного на эффекте динамической деформации межфазной поверхности жидкость-газ термокапиллярными течениями, в котором источником информации о свойствах жидкости является фотеконограмма - эволюционная зависимость термокапиллярного отклика3.
2. Разработана методика исследования фотоиндуцированного термокапиллярного эффекта в тонком горизонтальном слое жидкости, адаптированная для изучения эволюционных зависимостей параметров термокапиллярного углубления и отклика, включая стадию релаксации течений.
3. Впервые осуществлена приборная реализация метода фотеконскопии: создан многоцелевой анализатор жидкостей, пакет компьютерных программ, управляющих процессами измерения, обработки и хранения экспериментальных данных, а также ряд специализированных методик мультипараметрическо-го производственного контроля показателей качества сырьевых и технологических жидкостей.
4. Открыто явление - диссипативная структура «капельный кластер» - стабильная гексагональная структура из микрокапель конденсата (диаметром 15.150 мкм), располагающихся на расстоянии сопоставимом с диаметром капель над локально нагретой поверхностью испаряющейся жидкости. Создана экспериментальная установка и разработаны методики исследования свойств капельного кластера.
5. Впервые изучены процессы тепломассопереноса и физические механизмы зарождения и устойчивого существования капельного кластера. Описаны и объяснены сопутствующие эффекты образования капельных тандемов, «спонтанной» коалесценции капель кластера, повышения температуры жидкой поверхности в отсутствии капельного кластера.
6. На основе диссипативной» структуры» «капельный- кластер» разработаны-концепции принципиально* новых методов микродозирования жидкостей, контроля концентрации аэрозольных частиц в-воздухе, визуализации-микромасштабных течений вблизи межфазной поверхности жидкость-газ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований*фотоиндуцированного термокапиллярного эффекта в тонком горизонтальном слое жидкости;
2. Концепция фотеконскопии - метода исследования жидкостей, в котором используется эффект динамической деформации межфазной поверхности жидкость-газ термокапиллярными течениями, индуцируемыми тепловыми импульсами, а источником информации служит, термокапиллярный.отклик;
3. Результаты исследований и конструкторских разработок, связанные с приборной реализацией метода фотеконскопии;
4. Приоритет открытия диссипативной структуры «капельный кластер»;
5. Результаты экспериментальных, исследований и теоретических оценок процессов тепломассопереноса, в условиях, необходимых для зарождения и устойчивого существования диссипативной структуры «капельный кластер»;
6. Объяснение с позиций теплофизики и гидродинамики физических механизмов возникновения сил, обеспечивающих устойчивое положение микрока
3 Термокапиллярный (ТК) отклик — изображение, получаемое в результате проецирования на экран лазерного пучка, отраженного от жидкой поверхности, локально деформированной термокапиллярными течениями. пель над межфазной поверхностью жидкость-газ и формирование упорядоченной гексагональной структуры капельного кластера;
7. Практические приложения нового явления: методы микродозирования жидкостей, контроля концентрации аэрозольных частиц в воздухе, визуализации микромасштабных течений вблизи межфазной поверхности жидкость-газ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, применением современного высокоточного научно-измерительного оборудования, хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов и соответствием полученных данных и вытекающих из них следствий общепризнанным физическим^представлениям о процессах теп-ломассопереноса на межфазной поверхности жидкость-газ.
Практическое значение. В рамках диссертационной работы получил развитие принципиально новый метод исследования жидкостей, позволяющий за одно измерение получать информацию о комплексе свойств образца, влияющих на термокапиллярный механизм тепломассопереноса. Данный метод реализован в приборе «Фотекон-02», технико-эксплуатационные характеристики которого подтвердили перспективность новой'технологии для решения широкого спектра задач в области производственного контроля свойств сырьевых и технологических жидкостей.
Важным преимуществом новой технологии является возможность эксплуатации приборных комплексов серии «Фотекон» в режиме «офисного оборудования» (т.е. без организации полноценной лаборатории с высококвалифицированным персоналом). Это открывает принципиально новые возможности-для внедрения инновационных методов контроля технологических процессов, повышения качества продукции и эффективности производства, в том числе, на небольших предприятиях, на которых создание стандартных производственных лабораторий считается экономически не обоснованным.
Приборы серии «Фотекон» отмечены золотыми медалями выставок «Инве-стпроектэкспо 2006» (Екатеринбург, 2006) и VII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007). В 2009 г. новая технология признана лучшей инновационной разработкой в Уральском федеральном округе в рамках II Всероссийского молодежного инновационного конвента.
В 2007 г. многоцелевой анализатор жидкостей «Фотекон-Б2» успешно прошел государственную сертификацию * (Сертификат соответствия № РОСС RU.AH25.B00174).
Диссипативная структура «капельный кластер» является основой запатентованных методов микродозирования жидкостей, контроля концентрации-аэрозольных частиц в воздухе, визуализации течений на межфазной поверхности жидкость-газ. Необычные свойства капельного кластера, в сочетании с доступностью оборудования, необходимого для воспроизведения явления, делают его перспективным тестовым объектом для компьютерных программ, моделирующих процессы тепломассопереноса в задачах микрогидродинамики.
Апробация работы. Результаты работы представлялись автором на: Международной конференции «Передовые технологии на пороге XXI века» (Москва, 1998), Международной конференции «Коллоидная» химия, и физико-химическая механика» (Москва, 1998), V Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1999), III Международном аэрокосмическом конгрессе IAC2000 (Москва, 2000), First Conference of the International Marangoni Association (Giessen, Germany, 2001), IX Межотраслевом научном и методическом семинаре «Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника» (Тюмень, 2002), 16-ой Европейской конференции по химии межфазных поверхностей (Владимир, 2003), II Всероссийской конференции по космическому материаловедению (Калуга, 2003), Международной конференции «Современные проблемы тепловой конвекции» (Пермь, 2003), International Marangoni Association Congress (Brussels, Belgium, 2004), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (Москва, ВВЦ, 2005), Международной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005), III Евро-Азиатском форуме инвестиций и инноваций «Инвестпроектэкспо 2006» (Екатеринбург, 2006), VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007), Международной выставке «Интерполитех-2007» (Москва, ВВЦ, 2007), III Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» (Бийск, 2008), II Всероссийском, молодежном инновационном^ конвенте (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «XXIX Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2010).
Доклады по материалам диссертации были представлены на: научных семинарах физического факультета Тюменского государственного университета (председатель - академик Р.И. Нигматулин, Тюмень, 2009-2010 г.); научном семинаре Института криосферы Земли СО РАН (председатель* - академик П.И. Мельников, Тюмень, 2010 г.); Городском гидродинамическом семинаре им. F.3. Гершуни и Е.М. Жуховицкого (председатель - д.ф.-м.н. Д.В. Любимов, Пермь, 2010 г.); научном семинаре «Прикладная гидродинамика» Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (председатель - чл.-корр. РАН В.В. Пухначев, Новосибирск, 2010 г.); научном семинаре Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (председатель - чл.-корр. РАН C.B. Алексеенко, Новосибирск, 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано свыше 60 печатных работ, в том числе 13 статей в центральных российских журналах из списка ВАК, 1 монография, 21 патент РФ на изобретения.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, выборе методов их решения, выполнении основной части экспериментов, анализе их результатов, руководстве инженерно-конструкторскими разработками при создании приборов, реализующих метод фотеконскопии.
Благодарности. Автор выражает благодарность доценту, к.ф.-м.н. Б.А. Без-углому, сыгравшему важную роль при выборе направления исследования, также автор признателен академику Р.И. Нигматулину, профессорам А.Б. Шабаро-ву, A.A. Кислицыну, Э.А. Аринштейну за полезные обсуждения результатов исследований, конструктивную критику и ценные советы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного содержания, заключения и списка литературы. Содержит 267 страниц, 135 рисунков, 11 таблиц, 217 библиографических ссылок и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Федорец, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Разработаны двухлучевые (с применением мощного индуцирующего и слабого зондирующего лазерных пучков) методики исследования фотоиндуци-рованного термокапиллярного эффекта в тонком горизонтальном слое жидкости, адаптированные для изучения эволюционных зависимостей ТК углубления' и отклика, в том числе, на-стадии релаксации течений.
2. Экспериментально изучено влияние на ТК углубление и отклик основных параметров системы «пучок/слой/подложка»: толщины жидкого слоя, коэффициента поглощения излучения жидкости, теплофизических свойств подложки, мощности индуцирующего пучка, распределения интенсивности зондирующего-пучка и др.
3. Сформулирована концепция фотеконскопии - инновационного метода исследования жидкостей, в котором используется эффект динамической деформации межфазной поверхности жидкость-газ термокапиллярными течениями, индуцируемыми тепловыми импульсами, а источником информации служит эволюционная зависимость ТК отклика — фотеконограмма.
4. По результатам исследований фотоиндуцированного термокапиллярного эффекта определены базовые требования, соблюдение которых является необходимым условием для регистрации воспроизводимых фотеконограмм:
- применение встроенного в подложку нагревателя (отказ от индуцирующего лазерного пучка);
- герметизация и термостатирование образца жидкости во время измерения;
- неконтролируемые вариации толщины слоя жидкости не более ± 50 мкм;
- клиновидность слоя из-за не горизонтальности подложки не более 0.1 град;
- воспроизводимость временных параметров воздействия (длительности импульсов, интервалов между импульсами и т.д.) с точностью не хуже ± 1 мс;
- стабильность мощности генерируемых тепловых импульсов не хуже ± 0.05 % от опорного уровня.
5. Впервые осуществлена приборная реализация метода фотеконскопии -разработан и изготовлен, не имеющий мировых аналогов по физическому принципу измерений, компьютеризированный комплекс на базе анализатора жидкостей «Фотекон-Б2» и пакет программ, контролирующий в автоматическом режиме процессы термостатирования образца, подачи тепловых импульсов, распознавания ТК отклика, построения фотеконограмм, обработки и хранения экспериментальных данных.
6. На основе фотеконскопии разработаны:
- унифицированная5экспресс-методика4 идентификации жидкостей, включая случаи, когда неизвестен даже примерный состав образцов и проблематичен сам выбор традиционных химических и физико-химических методов анализа;
- ряд специализированных методик мультипараметрического производственного контроля показателей качества сырьевых и технологических жидкостей; имеющих большое практическое значение: нефти, дизельного топлива, топочного мазута, триэтиленгликоля и др.
7. Открыто новое явление - диссипативная структура «капельный кластер» - стабильная гексагональная структура из микрокапель конденсата (диаметром 15. 150 мкм), располагающихся на расстоянии сопоставимом с диаметром капель над локально нагретой поверхностью.испаряющейся жидкости.
8. Создана экспериментальная установка и разработан комплекс методик для исследования свойств капельного кластера и процессов тепломассоперено-са, обеспечивающих зарождение и устойчивое существование этой диссипа-тивной структуры.
9. В результате экспериментальных исследований установлено:
- явление имеет теплофизическую природу и может индуцироваться при различных способах нагрева межфазной поверхности жидкость-газ;
- не выявлены эффекты, свидетельствующие об электрическом заряде капель: в частности, на кластер не влияет заземление слоя токопроводящей жидкости и электростатические поля напряженностью до 60 кВ/м;
- существует минимальная температура жидкости, ниже которой капельный кластер не формируется - выпадающие капли конденсата коалесцируют со слоем. Например, при атмосферном давлении и температуре окружающего воздуха порядка 20.25 °С, минимальная температура слоя воды, на поверхности которого может сформироваться капельный кластер, должна быть выше 50 °С;
- для образования капельного кластера в газовой среде над активно испаряющейся жидкой поверхностью должен поддерживаться градиент температуры grad Tg-, превышающий пороговое значение (порядка 30 К/мм). Над однородно нагретой до температуры Ts жидкой поверхностью grad Т^ в несколько раз меньше, чем аналогичный градиент над локально нагретой' поверхностью с максимальной температурой Ts, поэтому, капельные кластеры не образуются над протяженной однородно нагретой поверхностью, даже при активном испарении жидкости;
- в кластере происходит конденсационный рост капель, скорость которого, при прочих равных условиях, пропорциональна мощности теплового источника, генерирующего капельный кластер. Максимальный размер, достигаемый-каплями, также зависит от мощности источника и ограничивается эффектом5 коалесценции капель;
- коэффициент теплообмена между каплями кластера-и окружающей газовой« средой составляет порядка 103 Вт/м2-К и распределение температуры поверхности капли определяется распределением температуры в газовой среде;
- экспериментально измеренный перепад температуры между нижним (наиболее горячим) и верхним (наиболее холодным) участками поверхности капли может достигать нескольких Кельвинов. В этом случае число Марангони для капли имеет значение порядка 350, что существенно превосходит пороговый уровень, при котором в жидкости возникает термокапиллярное течение.
10. Показано, что термокапиллярные процессы на поверхности капель обеспечивают дополнительный перенос энергии, а капельный кластер является типичной диссипативной структурой. Получена теоретическая оценка энергии, рассеиваемой отдельной каплей кластера.
И. Экспериментально измерена скорость испарения слоя воды в условиях, обеспечивающих формирование диссипативной структуры капельный кластер. Показано, что в области локализации капельного кластера скорость паровоздушного потока достаточна для реализации Стоксовского механизма витания капель вблизи жидкой поверхности.
12. Решена аэродинамическая задача обтекания капельного кластера- паровоздушным потоком (трехмерная модель из семи; сфер, образующих гексагональную структуру, расчеты: выполнены' с: применением; программы АК818-СЕХ). Результаты;.моделирования:показали,, что в условиях рассмотренной модели капельного кластера' результирующие аэродинамические силы, действующие на: внешние частицы гексагональной ячейки в горизонтальной плоскости;.на[правлены1 вдоль осещ проходящих через центры капель. По порядку величины эти силы совпадают с экспериментально измеренной силой; ответственнойзаг центростремительное движение капель. При прочих равных условиях, сближение капель вызывает повышение давлениям пространстве между каплями; не оказывая влияния на центростремительные силы. Это- объясняет механизм стабилизации положения капель в горизонтальной плоскости, а- также; природу гексагональной структуры кластера.
13: Описан и.объяснен»ряд.сопутствующих явлению физических эффектов:
- эффект спонтанного разрушения капельного кластера;
- два типа тандем-эффектов;
- эффект повышения температуры межфазной поверхности при разрушении капельного кластера.
14. ' Сформулированы концепции и на примере модельных экспериментов подтверждена физическая реализуемость принципиально новых методов:
- микродозирования жидкостей;
- контроля концентрации аэрозольных частиц в воздухе;
- визуализации микромасштабных течений вблизи межфазной поверхности жидкость-газ.