Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Зайцева, Маргарита Александрована

  • Зайцева, Маргарита Александрована
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 231
Зайцева, Маргарита Александрована. Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Маргарита Александрована

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль метаболических нарушений в патогенезе ишемической тканевой модификации при ИБС

1.2. Биохимические процессы, являющиеся точками приложения действия современных препаратов метаболического действия, используемых при лечении больных ИБС

1.3. Современный опыт применения средств метаболического действия — триметазидина и мельдония в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИЩЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, СТЕНОКАРДИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ТРИМЕТАЗИДИНОМ

3.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

3.2. Инструментальная оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

3.3. Динамика некоторых метаболических показателей на фоне лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИЩЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, СТЕНОКАРДИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА МЕЛЬДОНИЕМ

4.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

4.2. Инструментальная оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

4.3. Динамика некоторых метаболических показателей на фоне лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся одной из ведущих причин инвалидизации и смерти среди населения всех стран мира (Российские рекомендации Комитета экспертов Всероссийского общества кардиологов, 2008 (2-й пересмотр)), в связи, с чем-особое значение обретает изучение её предикторов и факторов риска. В последние годы в литературе появились указания на генерализованный пародонтит как ассоциативный спутник и один из вероятных факторов риска развития ИБС (Карницкий В.И., 1971; Воловач С.И., 1985; Горбачёва И.А., 2004; Бартнева Т.В., 2008; Кипёег М., 1993; вШит 1994).

Ряд исследователей (Destefano ¥., 1993; Раишо К., 1993; ЬоезсЬе 1994) пришли к выводу о патогенетической общности генерализованного атеросклероза и воспалительных заболеваний пародонта. С этих позиций пародонт представляет особый интерес, как доступный визуальной оценке объект ишемической тканевой модификации при ИБС. С другой стороны, генерализованные дегенеративно-воспалительные поражения околозубных тканей являются нерешенной проблемой практической стоматологии. Локальные лечебные мероприятия в полости рта, как правило, дают временный эффект и не препятствуют прогрессирующему течению заболевания, что убеждает в- необходимости оценивать его патогенез с позиций системно действующих механизмов.

Высокая распространенность, воспалительных заболеваний пародонта (Цепов Л.М., 2004), их тесная взаимосвязь с патологией сердца, отсутствие эффективных методов профилактики и лечения мотивируют актуальность изучения проблем сочетанных сердечно-сосудистых и стоматологических заболеваний. В разработке комплексных подходов к их содружественному лечению большой интерес представляют препараты метаболического действия, применяемые в кардиологии, такие как триметазидин (предуктал, предуктал МВ) и мельдоний (милдронат), направляющие свои эффекты на биохимические факторы, определяющие функции клеточных мембран.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать патогенетически обоснованный метод одновременной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ У больных ИБС, стенокардией напряжения (стабильное течение); ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта:

1. изучить состояние окислительно-восстановительного метаболизма белков и липидов, баланс микро- и макроэлементов в биологических средах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

2.изучить влияние приема препаратов метаболического действия (триметазидина, мельдония) на показатели свободно-радикального окисления белков, перекисного окисления липидов, содержание микромакроэлементов в плазме крови и в эритроцитах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

3.дать комплексную оценку динамики течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта на фоне терапии препаратами метаболического действия;

4.сопоставить результаты обследования больных на фоне приема триметазидина и мельдония с динамикой ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые доказана клиническая эффективность триметазидина и мельдония у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, как в отношении миокарда, так и пародонта подтвержденная данными комплексного клинико -лабораторного и инструментального обследования пациентов.

Триметазидин и мельдоний проявляют равнозначную клиническую эффективность как в отношении течения ИБС, так и в отношении состояния измененного пародонта, несмотря на воздействие на разные звенья энергетического метаболизма клеток.

Обнаружены новые данные о подавлении триметазидином и мельдонием процессов свободно-радикального окисления белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, эффективным восстановлением баланса присутствия в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, Ыа, К, М£, 7л\ и Си вплоть до нормализации их содержания как в плазме крови, так и в эритроцитах, при этом не установлено статистически значимых преимуществ какого-либо из препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработан эффективный метод одновременной медикаментозной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта. Показана сопоставимая клиническая эффективность плейотропного действия триметазидина и мельдония при включении их в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов с сопутствующим воспалительным заболеванием пародонта.

При ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта установлены нарушения клеточного метаболизма в условиях ишемической тканевой модификации, такие как, повышенная активность окислительных процессов в организме, дисбаланс и дефицит распределения жизненно важных химических элементов (Ка, К, Са, Ъп, Си) во внутри- и внеклеточных средах, чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов, что может быть использовано в дополнительной диагностике и оценке прогноза, течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

Установлена значимость исследования состояния околозубных тканей, как доступной визуальному контролю мишени воспалительно — дегенеративной тканевой модификации при системном атеросклерозе, позволяющей более точно оценить динамику состояния больного и результаты лечения ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, включение в состав стандартной терапии триметазидина и мельдония позволяет улучшить течение ИБС с одновременной коррекцией состояния измененного пародонта.

2. Включение триметазидина и мельдония в состав стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения 1-П1 функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, в отличие от плацебо - эффекта оказывает положительное влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, способствует эффективному восстановлению ранее нарушенного распределения в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, Ыа, К, Гу^, Znи Си с нормализацией их содержания, как в плазме крови, так и в эритроцитах.

3. У больных ИБС сочетанной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидин и мельдоний сопоставимы по лечебной эффективности и метаболической активности.

АПРОБАЦИЯ 1. Результаты исследования доложены:

- на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006);

- на II научно — практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт -Петербург, 2006);

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург, 2005);

- на II международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт - Петербург 2007);

- на VI научно - практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт -Петербург, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанный метод лечения внедрен в клиническую практику работы СПбГУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» (МСЧ №18); СПбГУЗ «Городская больница № 28» «Максимилиановская», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 96», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 114».

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы (188 источников на русском языке и 184 — на иностранных языках) и приложение. Работа иллюстрирована 2 фотографиями, 28 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зайцева, Маргарита Александрована

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта обнаружены признаки окислительного стресса с высоким уровнем конечного продукта перекисного окисления- липидов (малонового диальдегида), накоплением окисленной серы в белковой фракции гемолизата крови при снижении восстановленной серы в составе SH групп с закономерно низким тиол-дисульфидным отношением, на фоне дисбаланса в распределении жизненно важных химических элементов во внутри - и внеклеточных средах: накопления в эритроцитах Са и Na при дефиците присутствия К, дефицита Zn Си и >1 Mg как в плазме крови, так и в эритроцитах; при этом установлено чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов с преобладанием « макромолекулярных образований, определяющих атерогенность и вязкость крови.

2. Триметазидин и мельдоний в составе комплексной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, сопровождают свою метаболическую активность уменьшением остроты окислительного стресса, что проявляется статистически значимым (р<0,001) снижением в плазме крови уровня конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и выраженным снижением уровня окисленной серы в составе SS групп белков на фоне статистически значимого (р<0,001) повышения антиоксидантного потенциала тиолов за счет SH групп с нормализацией тиол-дисульфидного отношения, восстановлением баланса распределения в биологических средах макроэлементов, участвующих в энергетическом метаболизме клеток, таких как Са, Na, К: уменьшает перегрузку кальцием и натрием внутриклеточных сред, насыщая их недостающими калием, а также способствует восполнению дефицитов Mg, Zn и Си как в плазме крови, так и в f эритроцитах, что сопровождается одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц в плазме крови, с достоверным уменьшением их числа, по данным спектрального анализа.

3. Включение в состав комплексного лечения больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидина и мельдония приводит к уменьшению симптомов заболеваний сердца, и пародонта с положительной динамикой показателей функционального- и инструментального кардиологического обследования и статистически значимым снижением гигиенических и воспалительных индексов состояния околозубных тканей.

4. Триметазидин и мельдоний на фоне комплексной терапии значительно повышают эффективность лечения больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов и сопутствующих воспалительных заболеваний пародонта, проявляя равнозначную и сопоставимую активность в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у больных ИБС генерализованного пародонтита с закономерными гомеостатическими нарушениями необходимо включать в комплексное лечение триметазидин и мельдоний, действие которых направленно на общие звенья патогенеза ассоциированных заболеваний.

2. Триметазидин и мельдоний» показаны^ к включению в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения 1-ПЬ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, особенно в, ситуациях, когда ограничен прием средств стандартной терапии: нитратов, антагонистов кальция и р-адренобло каторов (брадикардия, артериальная гипотония, сопутствующий бронхообструктивный синдром и др.).

3. Учет основных параметров клинического статуса, состояния- пародонта, показателей гемодинамики и ' толерантности к физической нагрузке, электрокардиографии, холтеровского мониторирования, тредмил - теста, уровня вторичного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), активности свободнорадикального окисления белков, баланса распределения жизненно важных химических элементов во внутри- и внеклеточных средах (Ка, К, М§, Са, Ъъ, Си), а также других метаболических нарушений позволяет повысить эффективность курации больных ИБС, стенокардией напряжения І-ІІІ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

4. Рекомендуется коллегиальная курация больного ИБС, стенокардией напряжения І-ІІІ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, врачами терапевтами и стоматологами для одновременного отслеживания эффектов комплексных лечебных мероприятий.

5. Для интегральной оценки эффективности метаболической терапии можно рекомендовать лазерную корреляционную спектроскопию, как чувствительный метод дополнительной диагностики, позволяющий регистрировать субстратную и молекулярную модификацию плазмы крови в ходе процессов гомеостатической перестройки в организме в результате действия метаболических препаратов.