Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Павел Александрович
Введение.
ГЛАВА 1.Структура хозяйства и эффекты масштаба.
1.1. Структура национальной экономики: подходы к изучению.
1.2. Факторы эффективности производства в краткосрочном периоде (производственная функция).
1.3. Общие факторы эффективности экономики в долгосрочном периоде (эффекты масштаба).
ГЛАВА 2. Условия и факторы достижения оптимальной структуры национального хозяйства.
2.1. Эффекты масштаба и трансакционные издержки.
2.2. Оптимальная структура национальной экономики.
2.3. Планомерность как способ оптимизации структуры национальной экономики.
2.4. Отечественный опыт планомерного развития.
ГЛАВА 3. Практика формирования оптимальной структуры национального хозяйства.
3.1. Иностранный опыт индикативного планирования.
3.1.1. Индикативная и директивная планомерность на примере
Республики Корея и КНДР. 3.1.2. Японский вариант структурирования национальной.'. экономики.
3.1.3. Китайский опыт оптимизации хозяйства.
3.1.4. Устойчивость многоукладной структуры экономики.
3.2. Диспропорции в структуре современной российской экономики, проблемы развития малого и среднего бизнеса.
3.3. Совершенствование системы долгосрочного планирования в современной российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты масштаба и условия оптимизации структуры национального хозяйства»
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы в России обусловили повышенный интерес к прикладным экономическим дисциплинам: менеджменту, маркетингу, банковскому делу, анализу рынка ценных бумаг и т.д. Соответственно, меньше внимания стало уделяться фундаментальным вопросам экономического развития. Последнее обстоятельство повышает актуальность данной работы, анализирующей общие принципы оптимизации структуры национального хозяйства, проблемы выбора эффективных направлений модернизации национальной экономики. Наиболее актуальной общей проблемой развития российской экономической системы является недостаточная эффективность ее функционирования и низкий уровень международной конкурентоспособности. Отсюда необходимость поиска и внедрения адекватной современным глобальным и специфически российским условиям социально-экономической модели. г " 2
К сожалению, «либеральные» реформы, запущенные в нашей стране,". после развала СССР, породили такие явления, как недопустимо высокие " «административные барьеры» в развитии предпринимательства, чрезмерная централизация бюджетной и финансовой системы, «презумпция виновности» предпринимателей перед фискальными и силовыми ведомствами, чрезмерная дифференциация доходов и т.п. Все названные и другие негативные особенности проявляются как высокие трансакционные издержки и, соответственно, как низкая эффективность и конкурентоспособность современной российской национальной экономики, о чем свидетельствует неудовлетворительное состояние инвестиционного климата, уровень жизни большинства российских граждан и различные международные рейтинги.
Для решения перечисленных выше проблем российская экономика должна пройти через необходимые институциональные преобразования и избавиться от диспропорций в структуре национального хозяйства.
Основными структурными проблемами народного хозяйства России являются, с одной стороны, чрезмерно высокая степень монополизация отраслей и, с другой стороны, недопустимо низкий уровень развития системы малого и среднего предпринимательства, высокие административные барьеры и неизбежное их следствие - коррупция, а также другие факторы, порождающие неэффективность и неконкурентоспособность отечественной экономики. В этой ситуации для принятия соответствующих решений требуется анализ существующей структуры национальной экономики, принципов и особенностей ее функционирования, изучения собственного и иностранного опыта реформ по оптимизации макроэкономической структуры.
Особой важностью изучения указанных проблем, анализа путей их решения и определяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Получение новых результатов в какой-либо области науки предполагает изучение новейших достижений в «приграничных», междисциплинарных областях, учета общих методологических принципов и основ. В этом смысле в данной работе анализ /
9 11 макроэкономической структуры проводился с использованием достижений " общей теории систем и теории управления. Дело в том, что «национальная экономика» как макросистема относится к сложным, самоуправляемым диссипативным системам; это, в свою очередь, предполагает использование в анализе факторов ее эффективности общих принципов функционирования систем такого рода, разрабатываемых вышеуказанными научными дисциплинами.
Сущность и принципы системного подхода в экономических исследованиях были раскрыты в работах А.А.Богданова, Л. фон Берталанфи,
Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, Ст.Бира, Дж.Миллера и др. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные советские ученые-экономисты
И.И.Шмальгаузен, И.М.Сыроежин, Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг, В.Н.Усоский, основатели «системы оптимального функционирования экономики» 4
Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин и др.
Актуальные исследования проблем экономической эффективности национального хозяйства и путей совершенствования его функционирования проводили советские и российские экономисты Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, С.П.Аукуционек, А.П.Бунич, Н.Д.Колесов, А.А.Лапинскас, А.Н.Лякин, P.M. Нуреев, B.A.May, С.М.Меньшиков, А.Н.Олейник, Я.Ш.Паппэ, В.А. Пешехонов, В.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко, В.Н.Щербина и др.
Проблемам структурирования и анализа эффективности функционирования экономики посвящены работы видных зарубежных экономистов, в т.ч. нобелевских лауреатов в области экономики - М.Вебера, П.Сорокина, В. Ойкена, Дж.Гэлбрэйта, Дж. Стиглица, К.Эрроу, Л.Клейна, В.Леонтьева, С. Кузнеца, Э.Фелпса, П. Кругмана, Г.Саймона и др. В работе использованы результаты исследований и наблюдений ученых, представляющих неоинсти-туционализм, в частности, занимавшихся вопросами трансакционных издержек - Р. Коуза, Д.Норта, К. Эрроу, О. Уильямсона, Я. Корнай и др. *
О производственной функции и связанных с нею эффектах масштаба в разное время писали выдающиеся ученые-экономисты К.Маркс, Э.
Чемберлин, И.Шумпетер, Ч.Кобб, П.Дуглас, Р. Солоу, К. Макконелл, С. Брю,
С.Фишер, Р.Шмалензи и др. Однако общим недостатком, который прослеживается в трудах большинства ученых, занимающихся данной проблемой, является акцентирование положительного и отсутствие подробного анализа отрицательного эффекта масштаба, его влияния, в первую очередь, на рост «внутрииерархических» трансакционных издержек.
В своих исследованиях эволюции структуры хозяйства большинство российских и зарубежных экономистов отдают предпочтение стадиальному, формационному или цивилизационному подходам; упуская из виду системный. При этом оставляется почти без внимания организационный фактор, как один из важнейших в анализе динамики эффективности функционирования национальной экономики. В частности, мало изучена 5 функциональная зависимость динамики издержек производства, в первую очередь трансакционных, и роста масштабов данной хозяйственной организации - от фирмы до национальной экономики, влияние этой зависимости на отраслевую, а также организационно-управленческую структуру экономической системы.
Цели и задачи исследования. Общая цель диссертационного исследования - анализ принципов функционирования национальной экономики в долгосрочном периоде на основе системного подхода, выявление структурных диспропорций в российской экономике и разработка предложений по их устранению, с учетом иностранного и собственного опыта экономического развития.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и систематизировать основные подходы к изучению эволюции структуры экономической системы, выделить их достоинства и недостатки;
- адаптировать общие системно-организационные принципы к анализу эволюции структуры российского национального хозяйства;
- обобщить и систематизировать результаты исследований в области производственной функции и эффектов масштаба;
- оценить с позиций системно-функционального подхода изменения в структуре национального хозяйства России на разных этапах его развития, определить причины и последствия как негативных, так и положительных результатов социально-экономических преобразований;
- на основе анализа причин возникновения и последствий эффектов масштаба и производственной функции, выявить основные параметры оптимальной структуры макроэкономики, а также степень соответствия современной структуры российской национальной экономики оптимальным параметрам;
- определить основные факторы, вызывающие появление диспропорций в структуре национального хозяйства, и пути их устранения;
- уточнить параметры оптимальной структуры для нашей страны в современных условиях путем сопоставления собственного и зарубежного опыта экономического развития;
- разработать предложения по устранению структурных диспропорций российского национального хозяйства.
Объект исследования - структура национальной экономики как соотношение между государственным, монопольным и конкурентным секторами экономики; эффекты масштаба как основной фактор, влияющий на структуру экономики и ее эффективность посредством динамики трансакционных издержек.
Предмет исследования - пути и методы модернизации современного российского хозяйства посредством формирования оптимальной структуры национальной экономики, внедрения эффективных методов хозяйствования на уровне макроэкономики. Методологическая основа работы - системно - функциональный анализ, синтез, дедукция, научная абстракция в рамках системного подхода в экономической теории, статистические методы сравнения и группировки, графическая интерпретация.
Системный подход предполагает анализ связей между элементами системы (организации), а не изучение самих элементов; характер связей между элементами системы определяет ее организационно-управленческую структуру. I
Эта структура детерминирует ее функциональные особенности - преимущества и недостатки, уровень конкурентоспособности. Системный анализ хозяйственных организаций предполагает изучение их функциональной направленности, соответствие этих функций целям системы, дисфункции при потере управляемости, выявление её причин и т.д., таким образом, превращаясь в системно-функциональный подход.
Представители неоинституционализма выделяют два типа структур 7 управления. Согласно концепции Р. Коуза, стремление к экономии издержек по заключению сделок на рынке объясняет существование иерархических хозяйственных организаций (фирм), внутри которых распределение ресурсов происходит административным путем — посредством приказов. Другой тип структуры представляет собой рынок, распределяющий ресурсы на основе ценовых сигналов. Соответственно, трансакции подразделяются на рыночные (трансакции сделки) и управленческие (внутрифирменные, или «внутрииерархические»). Соотношение двух типов трансакций, иначе говоря, двух типов связей между субъектами (элементами) данной хозяйственной организации, в том числе национальной экономики, является важнейшим структурным фактором, определяющим ее эффективность и конкурентоспособность.
Теоретическая основа диссертации - результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, изысканий экономистов, занимавшихся вопросами повышения эффективности национального хозяйства, производственной функции, эффектов масштаба, трансакционных издержек и реформирования переходных экономик. .
В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти РФ и других стран; материалы и аналитические обзоры статистических органов РФ, финансовая отчетность государственных органов власти, предприятий, информация международных организаций, консалтинговых агентств, данные, опубликованные в различных периодических изданиях, сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении общих факторов и принципов, детерминирующих преобладание положительного или отрицательного эффектов масштаба в деятельности хозяйственных организаций, выявление оптимальной структуры национального хозяйства, обеспечивающей ее конкурентоспособность и устойчивость как в нормальных, так и в экстремальных условиях функционирования.
Получены выводы и результаты, содержащие научную новизну:
1) на основе анализа действия в структуре хозяйственной организации отрицательного эффекта масштаба, уточнены категории «максимально эффективный размер предприятия» и «оптимальный размер предприятия» в отрасли; выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие их возникновение и динамику;
2) определена и обоснована категория «внутрииерархические трансакционные издержки», характеризующая действие отрицательного эффекта масштаба в разномасштабных хозяйственных организациях на уровне микро-, мезо- и макроэкономики (фирма, холдинг, государство); на основе функционального анализа издержек данного вида разработана обобщенная их классификация;
3) при анализе отраслевых эффектов масштаба выявлено, что они детерминируют не только структуру отрасли, но и оптимальную структуру национального хозяйства; действие эффектов масштаба проявляется посредством динамики соотношения рыночных и «внутрииерархических» трансакционных издержек, которые нарастают или снижаются соответственно изменениям соотношения вертикальных и горизонтальных связей в данной экономической системе;
4) при рассмотрении рыночных и иерархических связей как способов координации деятельности субъектов хозяйства на уровне национальной экономики, сделан вывод об их комплементарности (а не взаимоисключаемости) на уровне национального хозяйства;
5) показано, что соотношение вертикальных и горизонтальных связей в макроэкономике проявляется как соотношение стратегического и оперативного блоков структуры национальной экономики;
6) разработано авторское определение термина «индикативный государственный план (программа)»; на основе анализа общесистемных принципов выявлена последовательность и этапы государственного индикативного планирования (программирования); предложены общие принципы индикативной планомерности (см. § 2.3);
7) на основе статистики доказано, что сложившиеся в экономически развитых странах, как Запада, так и Востока, бимодальные экономические системы смешанного типа не являются «переходными», а сохраняют устойчивость в долговременном периоде, представляя собой оптимальную структуру хозяйства как результат типовой последовательности (алгоритма) действий по реформированию исходных «мегаиерархий»;
8) определены несоответствия структуры современной российской экономики «оптимальной» модели, разработанной в ходе исследования, выявлены объективные и субъективные причины этих несоответствий и предложены основные направления и методы ее модернизации;
9) при рассмотрении существующих российских государственных программ выявлены общие недостатки системы государственного программирования и предложены пути ее совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут использоваться государственными органами власти при разработке программ по модернизации современной структуры российского национального хозяйства, обеспечению стабильного и устойчивого экономического роста.
Общие принципы структурирования макроэкономических систем, обобщенные в рамках данного исследования, могут быть применены в целях снижения трансакционных издержек, как на отдельном предприятии, так и по стране в целом. Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе совершенствования системы государственного прогнозирования, планирования и программирования перспективного развития национальной экономики. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавании следующих тем по экономической теории: «Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде», «Методы микро- и макроэкономического анализа», «Система макроэкономических
10 взаимосвязей основных секторов национального хозяйства», «Методы государственного прогнозирования и программирования», «Равновесное функционирование национальной экономики» и др., проведения спецкурсов и семинаров по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах: «Особенности национальной экономической политики в условиях кризиса» на международной научной конференции ЭФ СПбГУ 12-13 ноября 2009 г. «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления»; «Достижение пропорциональности структуры российской экономики как условие успешной модернизации» на международной научной конференции ЭФ СПбГУ 14-15 октября 2010 г. «Модернизация экономики: проблемы и перспективы»; в текстах тезисов: «Поддержка малого бизнеса Санкт-Петербурга как условие оптимального развития экономики города» на международной экономической конференции в Клайпеде, Литва 2008 г.; «Повышение инвестиционной привлекательности отраслей новых и высоких технологий
• у ,,, как главного фактора экономического развития страны» на международной
4 1 I научно-практической конференции «Актуальные проблемы эффективного управления в отрасли» в ПГУПС, СПб 14-15 мая 2008 г.; «Проблемы и перспективы инновационного развития железнодорожного транспорта РФ» совместно) на международной научно-практической конференции «Человек и транспорт» в ПГУПС, СПб 14-16 сентября 2010 г. в статьях: «Проблемы создания эффективной структуры российской экономики и пути их решения с позиций системно-функционального подхода» в журнале «Вестник Инжэкона» № 7, 2009 (журнал из перечня
ВАК), «Малый бизнес в России: его проблемы и роль в экономике страны» в журнале «Казанская наука» № 3, 2010, «Системно-функциональный подход к эволюции экономических систем и его роль в поиске эффективной структуры национальной экономики» в журнале «Казанская наука» № 4, 2010, «Поиск эффективной структуры национальной экономики с позиций системно
11 функционального подхода» в журнале «Известия ГТГУПС», № 3, 2010 (журнал из перечня ВАК).
Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколов, Павел Александрович
Выводы по главе 3:
1. В упрощенном подходе феномен ускоренного развития ряда стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) объясняется либо переходом на рыночную модель хозяйства, либо национальной спецификой. Однако сравнение Северной и Южной Кореи доказывает, что главное — не изначальный менталитет нации, а наличие условий для развития эффективной рыночной системы, позволяющей его проявить. Во всех интенсивно развивающихся странах ЮВА (Корея, Япония, Китай) внедрялись модели с двойным управлением (бимодальные).
2. Реформы по изменению структуры хозяйства этих стран могут быть описаны в виде общего алгоритма действий: 1) приоритет прагматизма над идеологией, рациональное использование плановых методов мобилизационной экономики 2) нацеленность на создание рыночной основы национального хозяйства 3) жесткая урезка количества и повышение качества бюрократического аппарата 4) приоритетное развитие МП (оперативный блок) и сферы образования.
3. В результате в странах ЮВА сложился тип экономики, сочетающий план и рынок. Такое состояние сторонники формационного подхода считают
157 временным, «переходным». С точки зрения же системно-функционального подхода такие структуры не являются переходными, сохраняя свою устойчивость в долгосрочном периоде.
4. В России, несмотря на проведенную масштабную приватизацию и либерализацию в 1990- гг., структура хозяйства еще далека от оптимальной. Доля стратегического сектора составляет порядка 80 % ВВП, доля МСП в ВВП остается очень низкой - 15-20 %. Такая структура экономики порождает ряд проблем, в т.ч. усиление сырьевой ориентации, углубление спада производства и деградации предприятий обрабатывающего сектора, рост зависимости от импорта продукции с высокой добавленной стоимостью.
5. Системные проблемы МСП не могут быть полноценно решены без разработки единой государственной программы в области его поддержки, изменения системы финансирования поддержки МСП в сторону ее децентрализации. Мегаиерархия (т. наз. «вертикаль власти») порождает чрезмерно высокие внутрииерархические трансакционные издержки, связанные с игнорированием действия отрицательного эффекта масштаба на макроуровне. Поэтому приоритетной является задача сокращения и упрощения аппарата управления, ликвидации дублирования и многоступенчатости в его работе. Это - важнейшее условие перехода от жестко директивного к регулирующему индикативному управлению экономикой.
6. Главной проблемой является эффективность самой системы разработки и реализации долгосрочных государственных программ. Современные российские государственные программы, концепции и стратегии «не работают», так как они составляются без учета основных принципов и этапов индикативной планомерности. Для совершенствования системы индикативного планирования в России необходим учет собственного опыта (план ГОЭЛРО, концепция СОФЭ), а также опыта других стран.
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы о необходимых преобразованиях. Модернизация российского общества прежде всего нуждается в повышении эффективности функционирования и конкурентоспособности экономической системы. Это, как уже отмечалось, «двуединая» задача, решение которой включает: 1) совершенствование стратегического блока российской национальной экономики посредством индикативного планирования и 2) развитие оперативного (конкурентного) блока.
Вышесказанное предполагает:
1. Создание современной системы индикативного планирования развития национального хозяйства. Решение данной задачи включает:
- разработку и внедрение методологии определения реальных целевых индикаторы и показателей, ожидаемых конечных результатов;
- учет ограниченности ресурсов, их стоимостной оценки для достижения принципа оптимальности - обеспечение соответствия между поставленными целями и возможностями для их достижения;
- необходима максимально точная на данный момент времени оценка затрат на реализацию данной программы и определение источников средств на ее реализацию; для обоснования долгосрочных государственных программ должны быть собраны, обработаны и глубоко проанализированы правовые условия, статистические, экономические, технико-технологические и прочие данные; на этой основе разрабатываются реалистические прогнозные модели;
- долгосрочная программа разбивается на несколько этапов, содержание которых подвергается своевременной корректировке; планы должны быть гибкими, т.е. периодически подвергаться корректировке по мере изменения конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках;
- долгосрочные программы развития всего национального хозяйства должны соблюдать принцип организационного равновесия, т.е. последовательность восстановления отраслей должна учитывать градацию потребностей рядовых граждан;
- представляется целесообразным восстановление на базе министерства экономического развития РФ системы пятилетнего индикативного планирования развития национальной экономики;
- это предполагает возложение на Минэкономразвития РФ реальных функций индикативного планирования и прогнозирования; основная функция - разработка единых среднесрочных планов развития экономики, включающих систему целевых индикаторов, достижение которых необходимо и возможно в течение планируемого периода; тесную увязку их с планами регионального развития, стратегиями развития крупных государственных и частных компаний;
- при Минэкономразвития РФ целесообразно создание Экспертного совета по планированию, включающего опытных представителей крупного бизнеса, академических кругов, исследовательских и потребительских организаций, общественных организаций и профсоюзов; задача Совета,-выработка предложений и корректив в разрабатываемые планы (механизм обратной связи в системе планирования);
- механизм планирования должен затрагивать деятельность всех правительственных учреждений, имеющих отношение к экономике, прежде всего министерства финансов; государственный пятилетний план социально-экономического развития может представлять собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизующих звенья экономики на достижение общенациональных целей; цели планов варьируются в зависимости от конкретных условий и задач развития экономики; планы-программы должны давать представление о наиболее вероятных путях развития национальной экономики, показывать проблемы, с которыми могут столкнуться правительство и деловые круги внутри и за пределами страны, и обосновывать рекомендации по решению этих проблем;
- ответственность за выполнение каждой программы должно нести соответствующее ведомство в лице своего руководителя; выполнение пятилетних планов обеспечивается посредством государственных заказов, рекомендаций, налоговой и кредитной политики.
2. Программа по формированию бимодальной модели предполагает: 2.1. В рамках стратегического блока необходимы следующие преобразования:
- сокращение и упрощение мегаиерархии, в т.ч. сокращение и устранение административных барьеров, искоренение коррупции;
- главной и первостепенной задачей в этом плане является ликвидации дублирования и многоступенчатости в работе государственного аппарата;
- это позволяет существенно снизить расходную часть государственного бюджета, развивать бюджетный федерализм (децентрализация бюджетной и кредитной системы) и оптимизировать налоговую систему;
- создание механизма контроля за эффективностью и законностью деятельности структур исполнительной власти;
- принятия закона об ответственности должностных лиц за нарушение законов и иных правовых актов; сокращение количества госслужащих, повышение требований к их профессиональным качествам, совершенствование правоприменительной практики;
- стимулирование чиновников за выполнение государственных программ.
2.2. Усиление антимонопольного регулирования:
- сведение до минимума монополизации отраслей, обеспечение прозрачности деятельности естественных монополий; жесткое регулирование тарифов на основании расчетов ориентировочных равновесных цен;
- существенное сокращение числа унитарных предприятий с сохранением за ними только того имущества, которое необходимо для осуществления публичных функций
- государственные корпорации и естественные монополии должны быть четко ориентированы на выполнение общих задач экономического развития, установка на прибыльность для монопольных структур за счет роста цен недопустима.
2.3. В рамках оперативного блока предполагается:
- развитие системы малого и среднего предпринимательства (МСП) путем ликвидации административных барьеров и создания максимально благоприятных фискальных условий;
- регистрация предприятий МСП должна носить заявительный характер;
- государством должны быть созданы консалтинговые, технические, кадровые центры, инвестиционные фонды по поддержке малого и среднего бизнеса; необходима ассоциация внешней торговли, помогающая продвижению товаров на внешних рынках путем организации помощи на выставках и ярмарках; специальные центры розничной торговли, предоставляющие площади за льготную низкую плату, развитая сеть бизнес-инкубаторов и т.д.; - ; ' .
- значительное внимание должно уделяться совершенствованию специальных налоговых режимов для малого бизнеса (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход), нужен акцент на налоговые льготы, а не на дотации;
- необходимо максимальное упрощение налогового и бухгалтерского учета и форм отчетности (в первую очередь, в отношении специальных налоговых режимов, а также по отдельным налогам - ЕСН, НДС и др.); налоговые консультации по практическим вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- повышение качества и доступности государственных услуг при взаимодействии с налогоплательщиками, в том числе с использованием электронных средств связи;
- для кредитования малых предприятий, действующие в особо рисковых, но приоритетных отраслях (венчурные предприятия), целесообразно создать Государственную корпорацию по финансированию данных предприятий; при выдаче кредитов должна тщательно изучаться биография фирмы, кредитная история, квалификация руководства, продукция, оборудование, организация производства и сбыта, финансовое состояние (баланс), наличие гарантов и др.;
- целесообразно создание системы гарантирования займов и сопряженная система страхования кредитов; для этого в субъектах федерации необходимо организовать ассоциации по гарантированию займов, предоставляемых частными финансовыми институтами; при поддержке государства малые и средние предприятия могли бы создать Фонд взаимопомощи, основной целью которого была бы стабилизация доходов и страхование рисков;
- необходима государственная под держка образования кластеров, когда множество мелких предприятий кооперируются с одной крупной5 ' ' корпорацией; и У
- корректировка бюджетно-фискальной политики в сторону усиления стимулирующей функции, в т.ч. обеспечению реальных налоговых льгот для сектора МСП, инновационных зон, технопарков и т.д.; налоговые органы не должны быть ориентированы на максимизацию штрафов по проверкам отчетности предприятий МСП.
Восстановление оперативного блока национальной экономики должно включать ускоренное развитие МСП а также другой важнейшей составляющей - системы местного самоуправления. Прежде всего, необходима территориальная децентрализация финансов, которая дает возможность для разделения задач управления.
2.4. Развитие местного самоуправления
- источники государственного бюджета необходимо более равномерно перераспределить между федеральным центром, субъектами федерации и местным самоуправлением (усиление бюджетного федерализма);
- сокращение функций министерств и ведомств на федеральном уровне при одновременном расширении полномочий и ответственности региональных и местных органов власти;
- сокращение межбюджетных трансфертов с федерального уровня в регионы, что приведет к более эффективному и своевременному использованию средств бюджетов всех уровней.
Все вышесказанное означает постепенный уход государства из оперативного сектора и сосредоточение усилий в стратегическом, на основе средне- и долгосрочного индикативного планирования; изъятие природной, административной и финансовой ренты и направление ее на финансирование программ по созданию и развитию Национальной инновационной системы, в т.ч. фундаментальной науки и системы образования. В то же время это означало бы изменение сущности общей направленности экономического развития - с рентоориентированной на креативную.
Модернизация национальной экономики - это новый этап постиндустриального развития, который должен стать поворотом от ресурсоемкого производства к высокотехнологичному и наукоемкому ресурсосберегающему производству, при существенном улучшении экологической ситуации в стране; общая предпосылка создания национальной инновационной системы - развитие образования и науки.
Заключение
Анализ принципов структурирования экономических макросистем с позиций системно-функционального подхода, проведенный в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать ряд общих выводов относительно основных тенденций эволюции мирового хозяйства и России, а также рекомендаций по оптимизации структуры российского национального хозяйства:
1) Существующие подходы к типологии экономических систем по отдельности не могут объяснить всех особенностей развития национальных экономик развитых и развивающихся стран Европы, Азии, России в XX веке. Использование системно-функционального подхода к эволюции моделей хозяйства стран мира и России в частности позволяет выявить внутренние, структурные факторы эволюции российской экономики.
2) Существование и развитие экономических систем (хозяйственных организаций), различных масштабов может быть описано с помощью единых законов организации, разработанных основоположниками общей теории систем в первую очередь, советским ученым А. А. Богдановым. Роль универсального регулирующего механизма здесь играет конкурентный отбор; через эффекты масштаба реализуется принцип сверхаддитивности. Важнейшее значение в долгосрочном процессе конкурентного отбора имеет принцип организационного равновесия, разработанный А.А.Богдановым: он предполагает пропорциональное удовлетворение общих и частных, долговременных и текущих потребностей субъектов хозяйства в долгосрочном периоде.
3) Изменяясь во времени, экономическая система сохраняет некоторый набор горизонтальных и вертикальных связей между субъектами хозяйства — функциональный инвариант, позволяющий системе, с одной стороны, сохранять целостность, а с другой - быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Эффективность его всегда относительна - нельзя однозначно сказать, что тот или иной тип - лучше, а другой - хуже. Каждый тип хозяйства структурно нацелен, ориентирован на преимущественное удовлетворение тех или иных потребностей. Иерархия и шкала потребностей меняются в зависимости от эндогенных и экзогенных условий функционирования данной хозяйственной организации (в диапазоне от экстремальных до нормальных). Соответственно и своевременно должна реформироваться структура управления (функциональный инвариант) данного хозяйства.
4) На микроуровне эффективность тесно связана со средними производственными издержками и их описанием с помощью разнообразных производственных функций. Динамика средних производственных издержек в краткосрочном периоде определяется законом убывающей предельной производительности, и эффектами масштаба - в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба отражают действие принципа сверхаддитивности в экономике; проявляются при разделении и кооперации труда. С одной стороны, с увеличением размеров фирмы растут возможности привлечения новых ресурсов и их применения в производстве (положительный эффект-масштаба). С другой - постоянно нарастают управленческие * и организационные проблемы (отрицательный эффект масштаба). Все отрасли национального хозяйства подразделяются на три группы: с преобладанием положительного, нейтрального или отрицательного эффекта масштаба. В первой группе преобладают крупные предприятия (тяжелая металлургия, машиностроение, химия и нефтехимия), во второй - средние (мясомолочное производство, деревообработка, часть торговли), в третьей - мелкие (сельское хозяйство, торговля и др.).
5) На микро- и макроуровне действие эффектов масштаба отражают трансакционные издержки хозяйственных связей между субъектами экономики. Сокращению рыночных трансакционных издержек способствует использование положительного эффекта масштаба посредством вертикальной интеграции фирм. Последствия отрицательного эффекта
166 масштаба выражаются в увеличении «внутрифирменных» трансакционных издержек. Это издержки, связанные с функционированием структур управления фирмы, вызванные бюрократизацией управления. При превышении внутрифирменных трансакционных издержек в иерархии над затратами на управление рыночными трансакциями, которые были бы в децентрализованном варианте, негативные последствия отрицательного эффекта масштаба становятся тормозом в развитии предприятия.
6) Издержки трансакций в государственном аппарате управления и в случае воздействия государства на экономику связаны с их нерыночным характером, причем по своей сути они тождественны с внутрифирменными трансакционными издержками. Причиной этих издержек выступают недостатки иерархического строения аппарата управления в любой хозяйственной организации (фирма, ВУЗ, профсоюз, государственное учреждение), т.е. его взаимодействия с различными элементами и подсистемами. Они могут быть отнесены к так называемым внутрииерархическим трансакционным издержкам, т.к. аппарат управления и государством, и предприятием построены, по единым организационным принципам.
7) Действие эффектов масштаба на макроуровне проявляется посредством динамики соотношения рыночных и «внутрииерархических» трансакционных издержек, которые нарастают или снижаются в результате изменения соотношения вертикальных и горизонтальных связей в экономической системе. Только оптимальное сочетание на уровне макроэкономики вертикальных и горизонтальных связей (а не исключение тех или других) позволяет минимизировать общие (рыночные и «внутрииерархические») трансакционные издержки и максимально повысить эффективность функционирования национального хозяйства.
8) На основании проведенного анализа структур развитых стран Европы,
США, Японии и Китая нами предложена теоретически оптимальная макроструктура экономики смешанного типа с бимодальной системой
167 управления, включающая 3 сектора отраслей, где действует положительный, нейтральный и отрицательный эффекты масштаба. В подобной системе функционируют во взаимосвязи 2 блока управления - стратегический, имеющий планомерный характер, и высококонкурентный, соответствующий рыночному способу координации. Данная структура смешанной экономики является оптимальной в долгосрочном периоде, так как учитывает отраслевые эффекты масштаба и позволяет минимизировать совокупные трансакционные издержки; обладает долговременной устойчивостью, что подтверждается статистикой.
9) С точки зрения системно-функционального подхода, планомерность — это реализация функций стратегического блока бимодальной структуры управления национального хозяйства. Планомерность реализуется путем программы - модели требуемого будущего и последовательности действий по вовлечению материальных и прочих ресурсов для ее осуществления. Программа должна быть сформирована подобно алгоритму, т.е. включать циклическое повторение решения нереализованных задач (или целей) до полного их решения. Общее системное условие - выбор средств и,-последовательности их осуществления в долговременном периоде должен соответствовать принципу организационного равновесия.
10) Анализ реформ, проводимых в странах ЮВА, а также собственный опыт планомерного изменения структуры экономики в годы нэпа позволяет увидеть некоторый общий алгоритм действий по реформированию экономики - резкое сокращение функций и численности бюрократического аппарата, создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства, значительные инвестиции в науку и образование. На первом этапе реформы коснулись отраслей, производящих потребительские товары (преимущественно конкурентный сектор), затем положительный опыт был перенесен в отрасли, где в силу действия эффектов масштаба отсутствует высокая конкуренция. Это - естественная и эффективная последовательность развития, соответствующая принципу организационного
168 равновесия. Такое состояние сторонники формационного подхода считают временным, «переходным». С точки зрения же системно-функционального подхода, произошел переход от централизованно-распределительной на смешанную (бимодальную) структуру. За государством остались функции долговременного и общего характера, все остальные отошли вновь сформированной рыночной подсистеме.
11) Оценив с позиций системно-функционального подхода изменения в структуре национального хозяйства России при переходе к рынку, мы пришли к выводу, что структура российской экономики представляет собой мегаиерархию с гипертрофированной административной системой управления хозяйством и чрезмерной монополизацией экономики. Высокая степень монополизации российской экономики обусловлена как объективными, так и субъективными причинами. Основная объективная причина - «тяжелое наследие» периода строительства социализма. К субъективным причинам монополизации относятся теоретическое наследие К.Маркса, учитывавшего 'только положительный эффект масштаба;1 й менталитет государственных деятелей, убежденных, что «большое», всегда > эффективнее, чем «малое». х
12) Основная общая стратегическая задача развития российской экономики заключается в существенном повышении эффективности ее функционирования и международной конкурентоспособности. Для ее решения нужна долгосрочная Программа (или план) модернизации российской экономики, в частности, создание модели (функционального инварианта) национального хозяйства с двойным управлением. Это двуединая» задача, включающая одновременное формирование: 1) стратегического блока (монополии, хозяйство в ведении федеральных и региональных властей), регулируемого посредством индикативной планомерности, и 2) оперативного (конкурентного), основой которого является сектор малого и среднего предпринимательства, а также хозяйство, находящееся в ведении местного самоуправления. Доля стратегического
169 сектора в структуре ВВП должна быть значительно сокращена, а оперативного - расширена. Необходима децентрализация бюджетной системы с отнесением части обязательств и источников доходов с федерального уровня на уровень региональных властей и муниципалитетов. Важнейшей задачей остается сокращение и упрощение бюрократической иерархии. Это - главное условие перехода от жестко директивного к регулирующему индикативному управлению экономикой.