Эффекты малообъемной перфузии крови, активированной гемосорбентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Буркова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор биологических наук Буркова, Наталья Владимировна
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Компенсаторные реакции клеточных популяций крови и эндотелия сосудистого русла при различных формах воспаления.
1.2. Функциональные изменения клеточных элементов крови при ее контакте с твердофазными препаратами.
1.3. Вазотропный эффект гемоперфузии через сорбенты.
1.4. Антибактериальный эффект гемоперфузии через сорбенты.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Природа гемоконтактных препаратов.
2.2 Эксперименты in vitro.
2.2.1. Оценка миграционной активности лейкоцитов.
2.2.2. Лизосомально-катионный тест.
2.2.3. Метод люминолзависимой хемилюминесценции.
2.2.4. Исследование клеточного состава крови.
2.3. Эксперименты на животных.
2.3.1. Оценка параметров системного кровообращения.
2.3.2. Оценка регионарного распределения сердечного выброса.
2.3.3. Оценка регионарной микроциркуляции.
2.3.4. Проведение малообъемной гемоперфузии у животных.
2.4. Метод малообъемной гемоперфузии и его варианты.
2.4.1. Метод целевой малообъемной гемоперфузии.
2.4.2. Метод регионарной малообъемной гемоперфузии.
2.4.3. Набор для проведения малообъемной гемоперфузии.
2.5. Использование малообъемной гемоперфузии в клинике.
2.5.1. Применение целевой малообъемной гемоперфузии у больных с критической ишемией нижних конечностей.
2.5.2. Применение целевой малообъемной гемоперфузии у больных с термической травмой нижних конечностей.
2.5.3. Применение регионарной малообъемной гемоперфузии у больных с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти.
2.6. Лабораторные методы исследования.
2.6.1. Клинический анализ крови.
2.6.2. Биохимический анализ крови.
2.6.3. Исследование флуоресценции плазмы крови.
2.6.4. Определение содержания нитратов и нитритов в плазме крови.
2.6.5. Исследование уровня цитокинов в крови.
2.6.6. Цитологические исследования.
2.6.7. Метод определения веществ низкой и средней молекулярной массы.
2.6.8. Определение концентраций лактоферрина и миелопероксидазы в плазме крови.
2.6.9. Определение концентрации эйкозаноидов в плазме крови.
2.7. Неинвазивные методы оценки кровотока в клинике.
2.7.1. Метод многоточечной термометрии нижних конечностей.
2.8. Оценка эффективности использования метода малообъемной гемоперфузии при разных видах патологии.
2.9. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Функциональные изменения компонентов крови при контакте с твердофазными препаратами in vitro.
3.1. Особенности клеточного состава крови в зависимости от длительности контакта с углеродным сорбентом СКТ-6А-ВЧ.
3.2. Изменение спонтанной и индуцированной хемилюминесценции крови при контакте с СКТ-6А-ВЧ.
3.3. Исследование генерации лейкоцитами активных форм кислорода при контакте крови с СКТ-6А-ВЧ и Агарозой-4Б.
3.4. Исследование процессов перекисного окисления липидов в плазме крови.
3.5. Состояние гомеостатических параметров крови.
3.6. Миграционная активность лейкоцитов при контакте крови с СКТ-6А-ВЧ и Агарозой-4Б.
3.7. Содержание лизосомально-катионных белков нейтрофильных гранулоцитов при контакте крови с СКТ-6А-ВЧ и Агарозой-4Б.
Глава 4. Исследование регионарного кровообращения при малообъемной гемоперфузии у животных.
4.1. Изменение параметров системной гемодинамики при малообъемной гемоперфузии без сорбента и через СКТ-6А-ВЧ и Агарозу-4Б.
4.2. Изменение параметров органного и тканевого кровотока при малообъемной гемоперфузии без сорбента и через СКТ-6А-ВЧ и Агарозу-4Б.
4.3. Изменения регионарного кровотока при малообъемной гемоперфузии региона бедренной артерии крыс через СКТ-6А-ВЧ и Агарозу-4Б.
Глава 5. Биологические эффекты применения малообъемной гемоперфузии при различных видах патологии у человека.
5.1. Особенности клеточного состава крови при регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.1.1. Эритроциты крови в динамике проведения регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.1.2. Клетки лейкоцитарного пула в динамике проведения регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.1.3. Клетки лейкоцитарного пула при целевой малообъемной гемоперфузии.
5.1.4. Тромбоциты крови в динамике проведения регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.2. Удельная хемилюминесценция крови после целевой малообъемной гемоперфузии.
5.3. Динамика концентраций нитратов и нитритов в плазме крови региона после целевой малообъемной гемоперфузии.
5.4. Динамика концентраций лактоферрина и миелопероксидазы в крови после регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.5. Миграционная активность лейкоцитов крови после регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.6. Динамика концентраций цитокинов при целевой малообъемной гемоперфузии.
5.7. Динамика концентраций цитокинов в сыворотке крови регионарной после малообъемной гемоперфузии.
5.8. Динамика концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы после регионарной малообъемной гемоперфузии.
5.9. Динамика концентраций метаболитов арахидоновой кислоты при регионарной малообъемной гемоперфузии.
Глава 6. Клинические эффекты применения вариантов малообъемной гемоперфузии при различных видах патологии.
6.1. Влияние малообъемной гемоперфузии на регионарную гемодинамику у больных с критической ишемией нижних конечностей.
6.1.2. Эффекты применения метода целевой малообъемной гемоперфузии у больных с критической ишемией нижних конечностей в отдаленные сроки.
6.2. Влияние целевой малообъемной гемоперфузии на микрофлору ожоговой раны при термической травме нижних конечностей.
6.3. Эффекты применения метода регионарной малообъемной гемоперфузии у больных с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти.
6.3.1. Эффекты применения метода регионарной малообъемной гемоперфузии в зависимости от стадии заболевания.
6.3.2. Эффекты применения метода регионарной малообъемной гемоперфузии у больных с феноменом Рейно.
Обсуяедение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты малообъемной перфузии крови, активированной гемосорбентами»
Среди методов физико-химической коррекции гомеостаза при различных видах патологии важная роль принадлежит эфферентной терапии. Эфферентные технологии позволяют извлекать из крови экзогенные и эндогенные токсины, моделировать внутри и вне организма естественные процессы его очищения или существенно дополнять их в случае нарушения функций детоксицирующих систем организма [Лопухин Ю.М. и др., 1995; Шилов В.Н., Сергиенко В.И., 1997; Картель Н.Т., 1998; Чаленко В.В. и др., 1990, 1999; Ветров В.В., 1999, 2003; Костюченко А.Л., 2003; Беляков Н.А. и др., 2000; Петросян Э.А., 2002, 2004; Гуревич К .Я. и др., 2004; Петросян Н.Э., 2009; Fiedler R. et al., 2001].
В настоящее время доказана высокая эффективность гемосорбции как метода активного удаления из крови различных токсических продуктов путем контакта крови с сорбентом вне организма. Гемосорбция применяется при экзотоксикозах [Лужников Е.А., 1998; Михальчук М.А. и др., 2001; Henderson J.H. et al., 2001; Tasdemir H. et al., 2002; Degim T. et al., 2004], эндотоксикозах [Мишин В.Ю., 1998; Ponikvar R. et al., 2003; Jalan R. et al., 2004], хронических окклюзиях нижних конечностей [Перепелица В.Н., 2007], аутоиммунных и аллергических заболеваниях [Кузнецов В.П. и др., 2002], болезнях, связанных с нарушением обмена веществ [Шилов В.Н. и др., 2000], нервно-психических заболеваниях [Давыдов А.Т. и др., 2002; Дмитриева Т.Б. и др., 2003].
Установлено, что гемосорбционная процедура изменяет окислительно-восстановительный потенциал периферической крови, стимулирует клеточное и гуморальное звено иммунитета, оптимизирует микроциркуляцию и другие системы организма [Кручинский Н.Г. и др., 1997; Абубакирова A.M. и др., 1997; Яременко О.Б. и др., 2002; Demirkiran О. et al., 2003].
При всей очевидности положительных эффектов гемосорбции как метода коррекции гомеостаза при различных видах патологии механизмы, опосредующие их, остаются во многом неясными.
Как известно, метод гемосорбции основан на двух принципах -адсорбции, которая определяется силами молекулярного сцепления и обусловлена образованием связей различной природы между токсическими продуктами и сорбентом, и контактной активации крови. Опыт эфферентной терапии показал, что гемосорбенты связывают и удаляют из кровотока определенные, в том числе токсические, соединения в соответствии с их емкостными характеристиками [Мельник Г.В. и др., 1998; Солдатов А.И., 2001; Ветров В.В., 1999, 2003].
Однако, реакция организма на удаление сорбируемого продукта при гемосорбции неоднозначна. Показано, что содержание удаляемого эндогенного вещества после гемосорбционной процедуры может быстро восстанавливаться и даже превышать исходные значения, но лечебный эффект при этом сохраняется длительное время. Оказалось, что в некоторых случаях корреляция между количеством удаленной субстанции, рассматриваемой как патогенный фактор, и положительным эффектом сорбционной процедуры отсутствует [Чучалин А.Г. и др., 1984; Деденко И.К. и др., 1998; Воинов В.А., 1999; Вельских А.Н. и др., 2001; Давыдов А.Т. и др., 2002].
При гемосорбции происходит активация клеточных элементов крови как непосредственно при их контакте с поверхностью гранул сорбента, так и опосредованно через воздействие гуморальных факторов. При взаимодействии крови с сорбционной поверхностью активируются практически все гуморальные и клеточные системы крови с передачей информации на клетки и межклеточную среду организма. Эти процессы разввертываются за короткий промежуток времени и носят транзиторный характер [Кузнецов С.И., 1998, 2001, 2005, 2006].
С этих позиций логично предположить, что местные и системные механизмы повышения резистентности организма при различных видах патологии можно инициировать перфузией через сорбенты малого объема крови, а выраженность активации гуморальных и клеточных систем крови будет определяться физико-химическими свойствами твердофазных препаратов с одной стороны, и реакцией клеток и систем организма - с другой.
Представляется, что для достижения наибольшего лечебного эффекта активированную контактным способом кровь целесообразно направлять непосредственно в регион, где расположены патологически измененные органы и ткани. Оптимальной для этого формой терапии может быть применение малообъёмной гемоперфузии.
Цель исследования - изучение функциональных изменений компонентов крови при контакте с гемосорбентами и оценка эффектов малообъемной гемоперфузии сосудистого региона при различных видах патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клеточного состава крови при малообъемной гемоперфузии (50 мл) различной длительности через углеродный сорбент СКТ-6А-ВЧ и Агарозу-4Б in vitro.
2. Провести комплексный анализ реакций органного и тканевого кровотока на проведение гемоперфузии без сорбента и через различные по химической структуре гемосорбенты (СКТ-6А-ВЧ и Агароза-4Б) в эксперименте.
3. Разработать методику малообъемной гемоперфузии и варианты ее применения у людей с различными видами патологии.
4. Изучить динамику изменения концентраций нитратов и нитритов в венозной крови, метаболитов арахидоновой кислоты, а также показателей удельной хемилюминесценции у пациентов с различными видами патологии до и в течение 30 мин после малообъемной гемоперфузии.
5. Определить динамику концентраций цитокинов плазмы крови у больных с критической ишемией нижних конечностей и воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти до и после малообъемной гемоперфузии.
6. Определить концентрации лактоферрина и миелопероксидазы в плазме венозной крови до и после малообъемной гемоперфузии у пациентов с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти.
7. Провести анализ результатов применения малообъемной гемоперфузии в клинике и оценить степень эффективности использования данного метода при разных видах патологии.
Научная новизна. Результаты исследования расширяют представления о характере процессов, опосредующих лечебный эффект при эфферентной терапии пациентов с различными видами патологии.
Показано, что при перфузии малого объема крови (50 мл) через колонку с углеродным гемосорбентом происходят изменение клеточного состава, увеличение удельной хемилюминесценции крови, а также активация лейкоцитов, степень которой зависит от химической природы гемосорбента.
Анализ регионарного кровотока в эксперименте показал, что малообъемная гемоперфузия через гемосорбенты (СКТ-6А-ВЧ, Агароза-4Б) сосудистого региона задней конечности лабораторных крыс приводит к увеличению доли сердечного выброса, адресованной тканям перфузируемой конечности, и усилению в ней интенсивности микроциркуляции.
Установлено, что усиление регионарного кровотока при малообъемной гемоперфузии пораженной конечности у людей сочетается с увеличением суммарной концентрации нитратов и нитритов в венозной крови, а также с повышением концентраций эйкозаноидов, обладающих вазодилятаторными свойствами. При использовании малообъемной гемоперфузии у пациентов с термическими поражениями конечностей снижается микробная обсемененность раневой поверхности. Регионарная малообъемная гемоперфузия у пациентов с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями конечностей вызывает повышение концентраций лактоферрина и миелопероксидазы, а также увеличение содержания противовоспалительных и уменьшение провоспалительных цитокинов в венозной крови.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в исследовании теоретические и практические данные раскрывают возможные механизмы активации ¡слеток крови при проведении перфузии через гемосорбенты. Комплексная оценка эффектов малообъемной гемоперфузии в эксперименте и в клинике позволяет рассматривать активацию клеточных элементов крови при контакте с гемосорбентами как фактор, оказывающий терапевтический эффект при использовании традиционных методов эфферентной терапии (гемосорбция и другие). Теоретически обоснована целесообразность проведения малообъемной гемоперфузии для профилактики и коррекции микроциркуляторных нарушений при различных видах патологии.
Разработаны гемоконтактное устройство и оригинальные способы проведения малообъемной гемоперфузии сосудистых регионов людей при различных видах патологии. Доказано, что способ малообъемной гемоперфузии может быть использован в схемах терапии критической ишемии и термических травм нижних конечностей, а также воспалительных и гнойно-некротических заболеваний пальцев и кисти. Установлено, что для достижения оптимального лечебного эффекта малообъемная гемоперфузия должна проводиться курсами по 3 - 4 процедуры с интервалами между ними 1 - 2 дня не менее одного раза в шесть месяцев.
Включение регионарной малообъемной гемоперфузии через углеродный гемосорбент в комплекс стандартной терапии больных с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти приводит к сокращению времени пребывания пациентов в стационаре. Использование целевой малообъемной гемоперфузии в комплексной терапии больных с критической ишемией нижних конечностей приводит к снижению числа высоких ампутаций и уменьшению летальности в отдаленные сроки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При контакте крови с углеродным гемосорбентом СКТ-6А-ВЧ in vitro происходит изменение клеточного состава, увеличение удельной хемилюминесценции крови, а также активация лейкоцитов, степень которой зависит от химической природы используемого гемосорбента (СКТ-6А-ВЧ и Агароза-4Б).
2. При малообъемной гемоперфузии задней конечности крыс с использованием углеродного сорбента СКТ-6А-ВЧ или Агарозы-4Б наблюдаются усиление кровоснабжения перфузируемой конечности и тенденция к его увеличению в контралатеральной области.
3. Усиление регионарного кровотока при малообъемной гемоперфузии пораженной конечности у людей сочетается с увеличением суммарной концентрации нитратов и нитритов, а также с повышением концентраций метаболитов арахидоновой кислоты за счет преимущественного увеличения содержания эйкозаноидов, обладающих вазодилятационными свойствами.
4. Применение малообъемной гемоперфузии у пациентов с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями конечностей приводит к усилению удельной хемилюминесценции оттекающей от пораженного региона крови, увеличению концентраций лактоферрина и миелопероксидазы, а также к изменению соотношения цитокинов в плазме крови - увеличению концентрации противовоспалительных (ИЛ-10) и уменьшению содержания провоспалительных (ИЛ-1 (3, ИФН-у, ФНО-а ИЛ-8) цитокинов.
5. Применение курса (4 процедуры) малообъемной гемоперфузии через СКТ-6А-ВЧ в комплексе со стандартной терапией приводит к коррекции гемодинамических нарушений в перфузируемом сосудистом регионе, улучшению ближайших и отдаленных результатов лечения больных с критической ишемией и термическими травмами нижних конечностей, а также воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти.
Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методов его выполнения, непосредственном участии при выполнении экспериментального раздела, разработке на уровне изобретений способов малообъемной гемоперфузии и проведении комплексной оценки возможных механизмов их лечебного эффекта при различных видах патологии. Проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Апробация работы. Международная конференция «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2001; Конференция «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», СПб., 2001; Конференция «Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины» Саранск, 2001; III Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс, Сочи, 2002; Международный Конгресс хирургов, Петрозаводск, 2002; Международная конференция «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2002; Научно-практическая конференция «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», СПб., 2003; Юбилейная конференция BMA «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов, СПб., 2003; IV научно-практическая конференция хирургов СЗ России, Петрозаводск, 2003; Конференция «Механизмы типовых патологических процессов», СПб., 2003; Всероссийская конференция с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге - 2003»; XXXVI Научная конференция "Оптимизация больничной среды средствами новых технологий», СПб., 2004; Научная конференция «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике», СПб., 2004; Научная конференция «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб., 2004; Научная конференция «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», СПб., 2004; VIII Всероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2004; I Съезд амбулаторных хирургов, 2004; IX Всероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2005; I Съезд физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 2005; Юбилейная международная конференция «Современные проблемы науки и образования», Москва, 2005; X Всероссийский научный форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 2006; I научно-практическая конференция ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии», Северодвинск, 2007; XI Всероссийский форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 2007; Международная научная конференция РАЕ, Москва, 2007; Объединенный иммунологический форум, СПб., 2008; II Съезд физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Кишинев, 2008; Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2009.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены: в научные исследования ФГУП НИИ промышленной и морской медицины (Санкт-Петербург), в учебный процесс кафедры общей хирургии СПб ГМА им. И.И.Мечникова, в лечебный и преподавательский процесс С-Пб Государственного НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, в клиническую практику хирургического отделения больницы г. Переяславль-Залесский, а также в лечебный процесс С-Пб Центра по лечению хирургических инфекций (Городская больница №14), отделения гнойной остеологии 20-2 Городской больницы Петра Великого, 3 хирургического отделения Городской больницы №3 (Санкт-Петербург).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 78 научных работ, в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 285 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Библиография включает 417 источников, из которых 265 отечественных и 152 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 48 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Буркова, Наталья Владимировна
Выводы
1. Кратковременный (5 мин) контакт крови с углеродным сорбентом СКТ-6А-ВЧ in vitro приводит к снижению количества лейкоцитов и тромбоцитов, но не влияет на количество эритроцитов в перфузируемой крови.
2. 20-ти минутный контакт крови с углеродным сорбентом СКТ-бА-ВЧ in vitro приводит к увеличению удельной спонтанной и индуцированной хемилюминесценции, уровень которой максимально превышает исходные значения в 100-мин пробах в 7,8 и 4,3 раза соответственно.
3. Интенсивность флуоресценции плазмы крови, зависящая от концентрации продуктов перекисного окисления, снижается на 40% после 40 минутного контакта крови с углеродным сорбентом СКТ-6А-ВЧ in vitro.
4. Средний цитохимический коэффициент, отражающий содержание катионных белков в лизосомах нейтрофильных гранулоцитов, увеличивается на 33% после кратковременного (5 мин) контакта крови с углеродным сорбентом СКТ-6А-ВЧ in vitro, а после контакта с Агарозой-4Б - на 83%.
5. Скорость спонтанной миграции лейкоцитов после 5 минутного контакта крови с углеродным сорбентом СКТ-6А-ВЧ in vitro снижается на 60%, а после контакта с Агарозой-4Б - на 24%.
6. Фракция сердечного выброса (МАА1311) и интенсивность микроциркуляции (86Rb) при малообъемной гемоперфузии (7% ОЦК) бедренной артерии крыс в течение 1-2 мин увеличиваются в 1,5 раза независимо от химической структуры гемоконтактных препаратов (СКТ-бА-ВЧ и Агароза-4Б).
7. Линейная скорость периферического кровотока, величина лодыжечно-плечевого индекса и индекса микроциркуляции в пораженных тканях ишемизированной конечности пациентов с критической ишемией и термической травмой нижних конечностей увеличиваются после применения процедуры малообъемной гемоперфузии.
8. После применения процедуры малообъемной гемоперфузии пораженной конечности пациентов констатировано повышение (р<0,05) удельной хемилюминесценции на 25%, суммарной концентрации нитратов и нитритов на 67%, содержания лактоферрина и миелопероксидазы на 52% и 72% в венозной крови соответственно.
9. После курса регионарной малообъемной гемоперфузии (4 процедуры) в плазме крови пациентов с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти происходит увеличение суммарной концентрации метаболитов арахидоновой кислоты (простагландин Е2, простациклин, тромбоксан А2, лейкотриены С^/Е^ в 1,5 раза с преобладанием содержания эйкозаноидов (простагландин Е2, простациклин), обладающих вазодилятационными свойствами.
10. При малообъемной гемоперфузии (1%ОЦК) пораженной конечности у больных с критической ишемией нижних конечностей, воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти происходит снижение концентрации провоспалительных (ИЛ-8; ИЛ-1Р; ИФН-у) и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10) в сыворотке крови, оттекающей от перфузируемого региона.
11. Применение метода малообъемной гемоперфузии в комплексной терапии больных с критической ишемией нижних конечностей приводит к снижению количества высоких ампутаций с 67,5% до 34,1% в течение 6 месяцев после лечения, уменьшению летальности в отдаленные сроки на 14,6% и сокращению времени пребывания пациентов с воспалительными и гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и кисти в стационаре на 3,8 койко-дня.