Эффекты когерентности в дифракционном излучении сгустков релятивистских частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Сергеева Дарья Юрьевна

  • Сергеева Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 87
Сергеева Дарья Юрьевна. Эффекты когерентности в дифракционном излучении сгустков релятивистских частиц: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева Дарья Юрьевна

Введение

Глава 1. Теория излучения Смита-Парселла в рентгеновском и УиУ диапазоне частот при нормальном пролете одной заряженной частицы над мишенью

1.1 Поле рентгеновского и УиУ излучения Смита-Парселла при нормальном пролете частицы

1.2 Явление преломления излучения на границе раздела мишень-вакуум

1.3 Спектрально-угловые и угловые характеристики рентгеновского излучения Смита-Парселла при нормальном пролете частицы

Выводы Главы

Глава 2. Эффекты когерентности в излучении, обусловленные косым пролетом заряда над периодической мишенью

2.1 Спектрально-угловые характеристики рентгеновского излучения Смита-Парселла при косом пролете частицы над мишенью

2.2 Спектрально-угловые характеристики излучения Смита-Парселла в оптическом и терагерцовом диапазонах частот

2.3 Конический эффект в излучении Смита-Парселла

2.4 Анализ спектрально-угловых характеристик излучения Смита-Парселла при косом пролете частицы

2.5 Анализ угловых характеристик излучения Смита-Парселла при косом пролете частицы над решеткой

2.6 Экспериментальное подтверждение характеристик излучения Смита-Парселла при косом пролете частицы над решеткой

Выводы Главы

Глава 3. Эффекты когерентности в излучении от сгустков заряженных частиц

3.1 Поле и спектрально-угловое распределение энергии рентгеновского дифракционного излучения от сгустка заряженных частиц

3.2 Некогерентный и когерентный форм-факторы сгустков заряженных частиц в дифракционном излучении

3.3 Форм-фактор сгустка электронов с равномерным распределением частиц в дифракционном излучении

3.4 Анализ некогерентного форм-фактора сгустка в рентгеновского дифракционном излучении

3.5 Форм-фактор сгустка электронов с нормальным распределением частиц при скользящем пролете

3.6 Форм-фактор сгустка электронов с равномерным распределением частиц в переходном излучении

Выводы Главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты когерентности в дифракционном излучении сгустков релятивистских частиц»

Введение

Дифракционное излучение (ДИ) возбуждается при взаимодействии заряженной частицы с веществом; при этом скорость заряженной частицы может не меняться ни по модулю, ни по направлению, в отличие от синхротронного или тормозного излучений. Необходимым условием возбуждения ДИ является наличие неоднородности мишени вдоль траектории частицы. Источником ДИ является вещество мишени, поляризуемое динамически изменяющимся собственным полем движущегося заряда. Такую же природу имеют хорошо известное излучение Вавилова-Черенкова, переходное излучение (ПИ), рентгеновское параметрическое излучение [1]. Все эти типы излучения объединяют термином поляризационное излучение. Однако ДИ занимает особое место среди видов поляризационного излучения, т.к. оно возникает, когда траектория заряженных частиц проходит вне мишени, а сам процесс излучения не является прямым следствием рассеяния зарядов на материале мишени. При возбуждении ДИ свойства пучка заряженных частиц практически не изменяются, что открывает возможность использования ДИ для невозмущающей диагностики сгустков [2-4].

Частный случай ДИ - излучение, возбуждаемое от мишени с периодической неоднородностью - называют излучением Смита-Парселла (ИСП) [2, 5]. Впервые зарегистрированное в видимом диапазоне в 1953 году, ИСП довольно хорошо изучено экспериментально и теоретически в низкочастотных диапазонах.

Оба этих механизма могут лежать в основе эффективного, мощного источника электромагнитного излучения [6-9], включая лазеры на свободных электронах (ЛСЭ) на основе ИСП [10-14]. ИСП, так же как и ДИ, находит свое применение и в диагностике сгустков заряженных частиц [2, 15, 16]. Это обусловлено такими характерными свойствами ИСП, как монохроматичность и большие характерные углы наблюдения относительно траектории частицы.

Развитие схем невозмущающей диагностики обусловлено быстрым развитием технических возможностей современных ускорителей заряженных частиц и коллайдеров. Так, современные установки имеют тенденцию увеличивать энергию пучка, при этом уменьшая его размеры. Сейчас достижимые длины пучков составляют несколько микрон [17, 18], а поперечные размеры электронных пучков определяются необходимостью использования низкоэмиттансных пучков с поперечным сечением порядка нескольких микрон на источников излучения четвертого поколения и вплоть до 10 нм для перспективных ТэВ-ных коллайдеров. На данный момент на линейных

ускорителях самыми используемыми схемами диагностики сгустков заряженных частиц являются схемы, основанные переходном излучении и использовании сцинтилляторов. Однако для требуемых пучков такие схемы работать перестают, так как пучки могут разрушать мишень или изменять свои характеристики при рассеянии в веществе мишени.

Диагностика сверхкоротких сгустков даже с помощью невозмущающих схем затруднена наличием дифракционного предела, который не позволяет осуществлять диагностику с необходимо малым разрешением. Одним из решений данной проблемы является возбуждение и регистрация излучения в области малых частот: рентгеновских и частот из области вакуумного ультрафиолета.

Несмотря на то, что и ДИ, и ИСП представляются довольно хорошо изученными и экспериментально, и теоретически, оказывается, что не существует последовательной теории, описывающей свойства высокочастотного излучения такого рода от сгустков заряженных частиц.

Некоторые существующие теории ИСП изложены в монографиях [1, 2, 19]. Тем не менее, общая теория ИСП до сих пор не создана и на данный момент существует большое количество подходов, которые имеют свои преимущества и недостатки, и которые иногда дают одинаковый результат, но подчас результаты сильно расходятся.

Например, в теории ИСП от идеально проводящей мишени, предложенной ван ден Бергом (P.M. van den Berg) [20, 21], возбуждение излучения рассматривается как отражение собственного поля частицы в свободном пространстве от поверхности дифракционной решетки. Получение выражений для поля излучения сводится к решению нетривиального интегрального уравнения второго рода. Автор предлагает заменить интеграл большим числом алгебраических линейных уравнений, решать которые возможно лишь численно для каждой конкретной задачи.

Работы А.П. Потылицына [22-24] основываются на выражениях для спектрально-угловых распределений энергии ДИ, полученных в работе [25] методом Винера-Хопфа. Однако результаты справедливы только для идеально проводящих бесконечно тонких мишеней, и могут применяться лишь для оптического и более низкочастотных диапазонов.

Пригодный также только для идеально проводящих мишеней, хотя и физически простой метод поверхностных токов для расчета характеристик ИСП изложен в работах Броунелла (J.H. Browne!!), Дукаса (G. Doucas) и др. [26-27].

Наиболее общая на данный момент теория ДИ, пригодная для мишеней с любой диэлектрической проницаемостью, создана Д.В. Карловцем [28]. В работе [28] также рассмотрено ИСП как частный случай ДИ. Однако при этом указаны довольно жесткие границы применимости теории: характерная ширина вакуумных промежутков решетки должна быть много меньше длины волны излучения, чтобы можно было пренебречь многократными переотражениями волн в промежутках между пластинами; иными словами, по мнению автора, с экспериментальной точки зрения теория пригодна лишь для длинноволнового диапазона. Таким образом, теория требует дальнейшего развития и сравнения с экспериментальными данными.

Теория ИСП в рентгеновском диапазоне частот была предложена в работе Морана (M.J. Moran) [29]. Актуальность этой работы в то время была обусловлена возникающими идеями создания рентгеновского ЛСЭ. В работе рассматривается возбуждение ИСП при последовательном пролете электрона через щели между двумя идеально непрозрачными бесконечно тонкими экранами. Автор строит свою теорию исходя из формул, полученных М.Л. Тер-Микаеляном в книге [30] для длинноволнового приближения, что очевидно некорректно.

Некоторые оценки по возможности реализации рентгеновского ЛСЭ, основанного на эффекте Смита-Парселла, были приведены в работе [31]. В частности, авторы указывают на возможность регистрации ИСП с длиной волны 0.1нм, возбуждаемого электронами с энергией 5 МэВ при скользящем падении на решетку с периодом 10 нм.

В работе [32] авторы, обсуждая границы применимости построенной ими теории, указывают на условия и основные принципы построения теории ИСП в рентгеновском диапазоне частот.

В работе [33] теоретически рассматривался пролет заряженных частиц вблизи слоистой среды и возбуждение ими рентгеновского параметрического излучения, свойства которого из-за периодичности мишени близки к ИСП. В работе изложена динамическая теория параметрического излучения.

Стоит отметить, что вышеперечисленные теории построены в предположении, что заряженная частица движется параллельно направлению периодичности решетки. Случай произвольного угла пролета частицы над решеткой был рассмотрен в работах [34] и [35]. Авторы работы [34] основывались на получисленном подходе ван ден Берга (P.M. van den Berg), результаты которого хорошо согласуются с экспериментальными данными для нерелятивистских частиц; однако, для релятивистских частиц результаты

то демонстрируют хорошее согласие, то сильно расходятся [36]. Несмотря на то, что результат вычислений выражался через бесконечные суммы, авторам удалось получить дисперсионное соотношение ИСП для такой геометрии.

В работе [35] авторы построили квантовую теорию ИСП при косом пролете частицы над решеткой и получили дисперсионное соотношение ИСП, которое совпадает с выражением из [34].

Между тем, расчеты характеристик ИСП или ДИ при таком косом пролете частицы над мишенью важны как минимум в двух случаях. Во-первых, это расходящиеся сгустки. В таких сгустках присутствуют частицы, направление скорости которых отличается от направления общей скорости всего сгустка, и, следовательно, характеристики излучения, возбуждаемого таким сгустком, изменяются. Кулоновское взаимодействие в сгустке движущихся ультрарелятивистских электронов в поперечном направлении экранировано магнитными силами, и чем ближе скорость электрона к скорости света в вакууме, тем сильнее эта экранировка. Этот эффект приводит к ослаблению расходимости, так как расходимость сгустков есть следствие кулоновского расталкивания электронов. Тем не менее, эффект расходимости сгустков становится сильнее в следующих случаях:

(а) нерелятивистские сгустки;

(б) сильноточные пучки умеренных энергий, имеющие относительно небольшой поперечный размер (компактные ускорители с такими энергиями частиц на данный момент начинают использоваться как эффективные источники рентгеновского, ультрафиолетового и терагерцового излучения в индустрии и медицине);

(в) ультрарелятивистские сильноточные пучки, например, полученные из лазер-плазменных источников [37];

(г) ультрарелятивистские высокоточные пучки на таких установках, как ILC (International Linear Collider, США), где ожидаемый размер фокального пятна составит около 8 нм.

Во всех перечисленных случаях, сохранение фазового объема (теорема Лиувилля) в процессе поперечного сжатия пучка приводит к увеличению угловой расходимости сгустков, которая должна быть учтена в теории.

Вторая ситуация, когда косой пролет частицы может играть значительную роль, возникает при наличии нескольких направлений периодичности мишени, что можно наблюдать в периодических двух- и трехмерных фотонных кристаллах [6, 38-40]. В

такой струтуре всегда найдется направление периодичности, по оношению к которому заряженная частица движется под некоторым углом, а свойства излучения от такой струтуры будут определяться вкладом излучения от всех периодичностей.

Что касается теории ДИ в рентгеновском диапазоне частот, то необходимо отметить работы [41-43], где впервые дано наиболее полное аналитическое описание характеристик излучения.

Также стоит отметить, что упомянутые выше теории описывают свойства излучения от одной заряженной частицы, в то время, как аналитических расчетов, описывающих свойства излучения от пучков заряженных частиц, не так уж много. Наиболее общее и подробное изложение расчета структурного фактора, который в рамках данной работы называется когерентным форм-фактором, обобщающее ранее известные результаты, можно найти в книге [44]. Там рассматривается ПИ от сгустка заряженных частиц, пересекающих границу раздела двух сред, и получены выражения для структурного фактора для равномерного и нормального распределений частиц в сгустке. Однако изложенный в книге подход оказывается некорректным для расчета форм-фактора в условиях, когда излучение возбуждается сгустком от мишени конечных размеров, а также когда сгусток «чувствует» край мишени.

В работе [45] был описан более последовательный подход для получения когерентного форм-фактора. Авторами были получены продольный и поперечный множители когерентного форм-фактора в ИСП для распределения Гаусса и отмечено, что, в то время как продольный совпадает с выражениями для синхротронного излучения и ПИ, поперечный отличается от них именно из-за наличия границы мишени в поперечном направлении. При этом выражение для форм-фактора вообще не учитывало отличие некогерентной его части от числа частиц в сгустке.

Вероятно, для параметров существующих в то время установок и технологий, отсутствие некогерентного форм-фактора не было столь уж большой ошибкой. Однако с развитием технологий наличие некогерентного форм-фактора может оказаться важным.

Тем не менее, есть небольшое количество работ, в которых было указано на существование некогерентного форм-фактора и даже получена его интегральная форма записи, см., например, [27, 46]. Стоит отметить, что в этих работах поперечная часть форм-фактора записывалась через интеграл в конечных пределах, откуда возникает

вопрос о правильности нормировки функции распределения частиц и правильном физическом поведении результата на границах интервала интегрирования.

Таким образом, актуальна необходимость развития теории ДИ в высокочастотных областях спектра с учетом эффектов когерентности, обусловленных как наличием периодической структуры в качестве мишени (ИСП), так и наличием сгустка заряженных частиц.

Основной целью диссертационной работы являлось теоретическое исследование эффектов когерентности в дифракционном излучении, обусловленных как наличием периодичности мишени, так и возбуждением излучения сгустками заряженных релятивистских частиц.

Говоря об эффектах когерентности в излучении, будем подразумевать эффекты значительного усиления интенсивности излучения за счет согласованности его источников. Будем называть излучение некогерентным, если его интенсивность есть сумма интенсивностей от отдельных источников, и когерентным, если интенсивность значительно превышает сумму интенсивностей от отдельных источников. Иначе говоря, некогерентным будем называть излучение, интенсивность которого пропорциональна числу излучающих элементов, а когерентным - излучение, интенсивность которого пропорциональна квадрату числа излучающих элементов. В данной диссертационной работе рассматривается два типа эффектов когерентности, а именно: когерентность, обусловленная возбуждением ДИ сгустком электронов, и когерентность, обусловленная наличием дифракционной решетки в излучении Смита-Парселла.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Получить выражения для поля и спектрально-углового распределения рентгеновского дифракционного излучения от периодической мишени, т.е. рентгеновского излучения Смита-Парселла, возбуждаемого при нормальном пролете одной зараженной частицы вблизи поверхности решетки.

2. Получить выражения для поля и спектрально-углового распределения рентгеновского излучения Смита-Парселла, возбуждаемого при косом пролете одной зараженной частицы вблизи поверхности решетки.

3. Провести сравнительный анализ характеристик излучения, возбуждаемого в двух указанных геометриях.

4. Обобщить метод расчета форм-фактора сгустка на случай поляризационного излучения при наличии края мишени на примере дифракционного излучения. Получить выражения для форм-фактора сгустка с равномерным распределением частиц, возбуждающего дифракционное излучение и переходное излучение.

5. Получить выражения для спектрально-угловых характеристик рентгеновского излучения, возбуждаемого при скользящем падении сгустка заряженных частиц с нормальным распределением на мишень.

6. Провести анализ спектрально-угловых характеристик рентгеновского некогерентного дифракционного излучения от сгустка ультрарелятивистских заряженных частиц.

Все расчеты проведены в предположении постоянной скорости движущейся заряженной частицы. Это выполняется, когда энергетические затраты частицы на излучение много меньше, чем ее кинетическая энергия: Еизл << Ешн, что с хорошей

точностью выполняется для случая релятивистских и ультрарелятивистских пучков, который рассматривается в рамках настоящей диссертационной работы. Попытки учесть потерю скорости частицей были сделаны в диссертационных работах [47] на примере переходного излучения и [48] на примере излучения Вавилова-Черенкова.

Приближение равномерного и прямолинейного движения частиц, используемое в данной работе, подразумевает также, что при получении результатов о переходном излучении (поляризационное излучение, возникающее при пересечении заряженной частицы границы раздела двух сред [49]) не учитывалось рассеяние частиц на атомах среды. В действительности, рассеяние всегда имеет место и приводит к возникновению тормозного излучения. Однако, как было показано в работе [50], в рентгеновском диапазоне частот при а << а << уар, где у - Лоренц-фактор частицы, а - частота

возбуждаемого излучения, а - плазменная частота вещества мишени, тормозное

излучение подавлено по сравнению с переходным излучением.

При расчете характеристик излучения от сгустка заряженных частиц предполагалось, что все частицы обладают одинаковым импульсом, а также одинаковой энергией, т.е. отсутствует разброс по скоростям и энергиям.

Ввиду исследования излучения от высокоэнергетичных частиц (Лоренц-фактор у >> 1) все расчеты выполнены без учета угловой расходимости сгустка заряженных частиц. Попытки учесть этот эффект были предприняты в работах [51] для

расходимости в плоскости, параллельной поверхности мишени, а также в работе [52] для расходимости в направлении перепендикулярном поверхности мишени.

В работе [53] учет угловой расходимости приводил к возникновению дополнительного множителя в форм-факторе сгустка, который содержал в себе дисперсию угла отклонения частиц от направления движения сгустка как целого. Результаты работы [54], где рассматривались характеристики ДИ от электрона, позволили авторам оценить угловую расходимость сгустка в горизонтальном и вертикальном направлениях. Авторы отмечают, что для высокочастотного излучения эффект расходимости сгустка нивелируется эффектом размера сгустка.

Также, в работе [55] на примере ДИ от полуплоскости рассматривалась угловая расходимость сгустка в вертикальном направлении и ее влияние на продольный форм-фактор сгустка. Авторы оценили фактор расходимости для сгустка с Лоренц-фактором у = 103 и показали, что эффект расходимости уменьшает интенсивность излучения на величину порядка 20%. Стоит отметить, что в большинстве работ, где производится учет угловой расходимости сгустка заряженных частиц, этот эффект не зависит от других параметров задачи.

В рамках данной работы не учитывается наличие корреляций в пучке. Корреляция в пучках заряженных частиц обусловлена электростатическим отталкиванием электронов за счет кулоновского поля. Физически это означает, что частицы не взаимодействуют, так что координаты частиц в сгустке являются независимыми величинами. Математически это означает, что в функции распределения частиц пренебрегается всеми слагаемыми, кроме содержащего одночастичную функцию распределения.

Учет корреляции электронов в сгустке был выполнен в работе [56] на примере переходного излучения. Расчеты производились с помощью аналога теории Дебая-Хюкеля. Численные оценки показали, что для параметров пучков с энергией 42 МэВ установки FLUTE (Farinfrared Linac- and Test- Experiment, Технологический институт Карлсруэ, Германия) [57, 58] вклад корреляционной части форм-фактора может достигать 1.5-2% в основной части форм-фактора в зависимости от типа распределения пучка в сгустке и его плотности. При увеличении плотности пучка (до 2.5 -1010 электронов в пучке с размерами 3 мкм х 500 нм х 500 нм) увеличение когерентного форм-фактора за счет корреляций может достигать 20%.

Также при расчетах не учитывались эффекты пространственного заряда (space charge effects) [59], которые проявляются как возникновение собственных полей внутри движущегося пучка: радиальных электрических, которые расталкивают частицы, и циркулярных магнитных, которые притягивают электроны. Отношение магнитных к электрическим силам пропорционально /2, где Р = v/c - приведенная скорость электронов, и не зависит от плотности пучков [60]. Отсюда видно, что для релятивистских пучков магнитные фокусирующие поля компенсируют дефокусирующие электрические. Таким образом, для ультрарелятивистских пучков заряженных частиц эффектами пространственного заряда можно пренебречь.

Эффекты пространственного заряда обычно рассматриваются для равномерно движущихся частиц, в то время как на реальных установках частицы движутся с ускорением. Авторы работы [61] теоретически оценили этот эффект с учетом постоянного ускорения частиц. Предполагая, что ускорение частиц недостаточно велико для того, чтобы возбуждать сопутствующие типы излучения, а также, что форма пучка не меняется в процессе его ускорения, авторы оценили возникающий из-за ускорения частиц дополнительный эффект пространственного заряда порядка Еасс¡у, где Еасс - ускоряющее поле, у - Лоренц-фактор частиц. Так как в рамках данной

работы ускорение частиц не учитывается, дополнительный эффект пространственного заряда также не принимается во внимание.

В рамках данной работы не рассматриваются эффекты обратного влияния поля излучения на пучок заряженных частиц. В ускорительной физике такое влияние может оказывать не только поле излучения, но и другие поля, возбуждаемые сгустком в различных узлах ускорителя. Из-за следования этих полей за пучком их называют кильватерными полями [62]. Кильватерные поля являются одной из основных причин возникновения нестабильностей пучка и их расчет является самостоятельной задачей для исследования.

При расчете поляризационного излучения предполагалось, что все поверхности мишеней идеально ровные. Вообще говоря, явления отражения и преломления электромагнитных волн на поверхности мишени сильно зависят от размеров неоднородностей на поверхности мишени. Эти макроскопические явления могут быть описаны как рассеяние света на неоднородностях поверхности, результат которого содержит как некогерентно рассеянные волны (аналог диффузного рассеяния), так и

когерентно рассеянные, которые и характеризуют отраженное или преломленное излучение. Относительный вклад этих двух процессов определяется соотношением между длиной волны излучения X и характерным размером неоднородностей на поверхности мишени Ь : при Ь << X поверхность можно считать идеально ровной и полагать, что когерентные процессы доминируют; при Ь « X вклад некогерентных и когерентных процессов сопоставим; при Ь >> X шероховатость поверхности должна учитываться отдельно.

На сегодняшний день точность «выглаживания» поверхностей довольно высока и доходит до моноатомных масштабов. Поэтому даже для рентгеновского излучения, где длина волны составляет нанометры, допустимо считать условие Ь << X выполненным и полагать поверхность мишени идеально гладкой.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые построена теория излучения Смита-Парселла в рентгеновском диапазоне частот при нормальном пролете одной заряженной частицы над мишенью, основанная на непосредственном решении уравнений Максвелла. Получены выражения для поля излучения, а также для спектрально-углового распределения излучения.

2. Впервые дано полное аналитическое описание конического эффекта в излучении Смита-Парселла, который возникает при косом пролете заряженной частицы над дифракционной решеткой и проявляется в пространственном перераспределении излучения на конической поверхности. Показано, что эффект не зависит от частотной области.

3. Впервые построена теория рентгеновского дифракционного излучения от сгустка заряженных частиц, учитывающая влияние края мишени на форм-фактор сгустка.

4. Впервые вычислен некогерентный форм-фактор в дифракционном излучении и переходном излучении. Получены условия, при которых отличием некогерентного форм-фактора от единицы пренебречь нельзя.

5. Впервые построена общая теория рентгеновского дифракционного излучения от сгустка заряженных частиц при скользящем пролете вблизи мишени, учитывающая произвольность расстояния между центром сгустка и поверхностью мишени.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем: в рамках выполнения диссертационной работы метод поляризационных токов был обобщен на случай излучения от сгустков заряженных частиц, что открывает

возможность решения широкого круга задач о взаимодействии заряженных частиц с веществом. Полученные результаты могут быть использованы при диагностике сверхкоротких пучков заряженных частиц. В частности, результаты показывают возможность диагностики поперечных размеров пучка по некогерентному излучению, а конический эффект в излучении Смита-Парселла может использоваться для диагностики положения пучка, а также для диагностики угловой расходимости сгустков, а, следовательно, и эмиттанса пучка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория излучения Смита-Парселла в рентгеновском диапазоне частот и частотах из диапазона вакуумного ультрафиолета при нормальном и косом пролете релятивисткой заряженной частицы над дифракционной решеткой.

2. При пролете релятивистской заряженной частицы параллельно поверхности периодической мишени, но под ненулевым углом а к направлению периодичности происходит пространственное перераспределение возбуждаемого излучения по сравнению с нормальным пролетом. Пространственное распределение излучения с максимальной спектрально-угловой плотностью энергии представляет собой коническую поверхность, с осью перпендикулярной направлению периодичности и

углом раствора, зависящим от скорости частицы V и угла а как вт = агссоэ{р1 эта),

где Р = ^с, с - скорость света в вакууме. Максимальное значение угла пролета частицы а, при котором еще наблюдается излучение Смита-Парселла, определяется

минимальной из двух величин: агссоэ

й 1 рX

и агсэт Р, где й - период

2XР у2 2й _

решетки, X - длина волны излучения, у - Лоренц-фактор частицы.

3. Некогерентный форм-фактор сгустка заряженных частиц в поляризационном излучении при пролете вблизи края мишени превышает единицу и вносит наиболее значительный вклад в интенсивность дифракционного излучения, когда поперечный размер сгустка г0 > уРX|2ж.