Эффекты электронной неоднородности в оптических спектрах сильнокоррелированных оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зенков, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зенков, Евгений Вячеславович
Введение
I Оптические спектры сильнокоррелированных оксидов.
§ 1. Оптика купратов и родственных соединений.
§ 2. Оптические свойства манганитов лантана.
§ 3. Оптические свойства оксидов в полевых моделях коррелированных электронов.
II Электронные неоднородности и разделение фаз в допированных оксидах.
§ 1. Введение.
§ 2. Простейшая модель электронной неоднородности в СК оксидах.
§ 3. Теория эффективной среды.
§ 4. Оптические свойства купратов в модели эффективной среды.
4.1. Оптические спектры монокристаллов 1а215г1Си
4.2. Спектры тонких плёнок 1а2-х5гсСи
4.3. Другие СК оксиды.
§ 5. Оптические свойства манганитов в модели эффективной среды.
5.1. Оптическая проводимость монокристаллов Ьа^гБ^МпОз.
5.2. Спектры поглощения тонких плёнок Ьа^МпОз.
5.3. Формирование текстур в системе электронных неоднородностей и гигантский оптический дихроизм тонких плёнок 1.ао.7Сао.зМпОз.
§ б. Эффекты геометрического резонанса в микронеоднородных металлических сплавах.
§ 7. Связь объёма проводящей фазы с индексом допирования.
§ 8. Выводы.
Ill Модели низкочастотного оптического отклика сильнокоррелированных оксидов.
§ 1. Введение.
§ 2. Обобщённая формула Друде и метод эффективной среды.
§ 3. Низкочастотные моды в системе с разделением фаз.
§ 4. Оптическая проводимость в микроволновом диапазоне: гидродинамический подход.
4.1. Формализм функций памяти.
Корреляторы в представлении Цванцига - Мори.
Вычисление коммутаторов.
Самосогласованное уравнение для функции памяти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты электронной неоднородности в оптических спектрах сильнокоррелированных оксидов»
Последнее десятилетие открыло в физике конденсированного состояния эпоху сильнокоррелированных (СК) систем [1]. Всплеск научной активности в этой области начался в 1987 г. с открытием ВТСП в системе Ьа2хВахСи04 с рекордной для того времени температурой сверхпроводящего перехода (Тс ~ 30 К). Вскоре были синтезировано и исследовано множество родственных оксидов переходных металлов с ещё более высокими Тс. Параллельно с этим, открытие колоссального магнитосопротив-ления выдвинуло в число интенсивно изучаемых систем ещё один класс СК оксидов - манганиты лантана, известные с 1950 г. [2]
Многие свойства этих систем оказались необычными. Попытки построения целостной картины их физического поведения (задача, ещё далёкая от разрешения) потребовали мобилизации всего потенциала методов теории твёрдого тела, а также разработки новых подходов. Как писал по поводу манганитов один из основоположников теории неупорядоченных сред, Н. Мотт, все разделы физики твёрдого тела представлены здесь в одной системе.
Одним из характерных особенностей СК окидов является сильная зависимость их свойств от состава и чистоты образцов. Неизовалентное замещение (например, Ьа^х3г^+Си04) оказывает решающее влияние на поведение системы. Так, само явление ВТСП наблюдается только в достаточно узком концентрационном интервале неизовалентного допирования. Интересно отметить удивительное сходство эффектов, которые проявляются в оптических свойствах купратов и манганитов при допировании, изменении температуры и облучении быстрыми частицами [3, 4, 5, 6]. Эти экспериментальные факты косвенно указывают на возможно важную роль неоднородности в формировании электронных свойств рассматриваемых систем.
В последнее время результаты комплексных экспериментальных исследований оптических, транспортных, магнитных [7, 8, 9], а в случае ВТСП и сверхпроводящих свойств [10, 11] СК оксидов выдвигают гипотезу об их сильной неоднородности на первый план. Результаты новейших экспериментов убедительно продемонстрировали существование электронных неоднородностей наноскопического масштаба в ВТСП керамике В12Вг2СаСи208+(5 [10, 12] и позволяют говорить о сосуществовании в этой системе двух различных электронных фаз с разными сверхпроводящими свойствами. Родственные результаты получены и д.я манганитов. Пространственно неоднородная структура в виде проводящих ферромагнитных (ФМ) областей, распределённых в изолирующей антиферромагнитной (АФ) матрице была детектирована в исследованиях по малоугловому рассеянию нейтронов [13], а также непосредственно визуализирована методом электронной микроскопии в тонких плёнках Ьао.ббСао.ззМпОз [7, 8].
Все эти результаты позволяют рассматривать разделение фаз и неоднородность, как свойства, внутренне присущие СК оксидам, что влечёт за собой пересмотр общепринятых теоретических подходов и традиционных взглядов на эти системы. При этом мы полагаем, что независимо от микроскопической природы гранулы отдельной фазы, учёт наноскопиче-ской неоднородности принципиально важен для объяснения эксперимента и должен быть неотъемлемой составляющей полной теоретической модели СК оксидов. В этом контексте особое значение приобретают феноменологические модели, не связанные с деталями строения конкретных оксидов и позволяющие получать физически прозрачные результаты.
Попытка реализации такой программы предпринята в настоящей работе. В ней последовательно разрабатывается общий подход к описанию эффектов электронной неоднородности в оптических спектрах СК оксидов. На ранних стадиях разделения фаз эта неоднородность представлена проводящими каплями наноскопического масштаба 101 -г- 102 пт), небольшая равновесная концентрация которых присутствует даже в образцах наилучшего качества. В допированной системе заряженные примеси становятся центрами зародышеобразования. При этом новая фаза конденсируется в минимумах неоднородного потенциала примесей.
Следует учитывать, что в режиме разделения фаз система характеризуется широким разбросом характерных масштабов, для каждого из которых требуется свой уровень описания. Соответственно, в оптических проявлениях электронной неоднородности мы условно выделяем статические и динамические эффекты.
Первые связаны с рассеянием и резонансным поглощением света на неоднородностях, которые ведут себя, как сильно поляризующиеся вкрапления в исходной диэлектрической матрице. Простейший вариант учёта этих эффектов соответствует модели композита, в которой система представлена квазиметаллическими гранулами, диспергированными в диэлектрике. В этом случае адекватный метод количественного описания оптических свойств системы даёт теория эффективной среды. В данной работе мы убедительно интерпретируем известные спектральные особенности, наблюдаемые в допированных купратах [14] в среднем инфракрасном диапазоне 0.5 еУ) и в манганитах [4] около 1.0 -г- 1.5 еУ, как указанные проявления квазиметаллических неоднородностей.
Важно подчеркнуть, что наноскопически неоднородные среды во многом существенно отличаются по своим свойствам от однородных. В оптических и магнитооптических спектрах их специфика проявляется в виде т.н. геометрических резонансов (резонансов Ми) - максимумов поглощения, не имеющих аналога в однородных системах и отражающих дискретную структуру спектра возбуждений собственных электромагнитных мод малой частицы. При этом расположение резонансов существенно зависит от формы границ раздела фаз.
К динамическим эффектам неоднородности мы относим различные проявления коллективных мод в системе электронных кг тель. В условиях локализации капель потенциалом примесей речь идёт о плазменных колебаниях в минимумах потенциала. По результатам проведённых исследований, их вклад в оптический отклик попадает в область 102 - 103 ст-1, что позволяет предложить оригинальную интерпретацию многим наблюдаемым особенностям низкочастотных спектров купратов.
С теоретической точки зрения, возможность разделения фаз в сильнокоррелированных системах изучалась с 1970-х гг. Базисная модель здесь определяется гамильтонианом Хаббарда. Уже в ранней работе [15] было отмечено, что при конечной величине одноцентрового хаббардовского потенциала и однородное ферромагнитное основное состояние Нагаоки оказывается неустойчивым за счёт фрустрированных антиферромагнитных связей, число которых при этом было бы прямо прс лорционально числу дырок. Поэтому в качестве компромисса в [15] предлагается основное со» стояние, в котором сосуществуют пространственно разделённые ФМ и АФ области.
В последнее десятилетие сведения о фазовой диаграмме модели Хаббарда значительно обогатились. Вычислительные эксперименты на конечных кластерах (см.'например, [16, 17]) подтверждают существование режимов, в которых энергетически выгодным оказывается пространственно - неоднородное состояние.
В СК оксидах разделению фаз благоприятствуют специфические свойства образующих их переходных элементов, таких как Си, Мп, в частности, ян-теллеровская природа и переменность валентности катиона. Эффект Яна-Теллера служит мощным источником электронно-колебательных флуктуаций и аномалий восприимчивости, которые способствуют фазовой нестабильности системы. Рассмотрим для определённости купраты, имеющие структуру перовскита. В них ян-теллеровское искажение кислородных октаэдров позволяет выделить С11О2 - плоскости в отдельные слабосвязанные структурные элементы. Эти плоскости образованы перекрывающимися С11О4 - кластерами. Благодаря низкому порогу реакции диспропорционирования 2 СиО®- ^ СиО^- + СиО^" в отсутствие внешних воздействий в решётке устанавливается динамическое равновесие между дырочными и электронными центрами. Такое состояние мет быть представлено, как движение электронной (дырочной) пары - локального бозона - по решётке дырочных центров.
Для описания решёточного бозе-газа можно ввести псевдоспиновый формализм, в котором электронному центру (условно) соответствует проекция псевдоспина —1/2, а дырочному центру + 1/2. При этом выгодным оказывается шахматное упорядочение псевдоспинов, минимизирующее ку-лоновское отталкивание бозонов.
Допированию, при котором в С11О2 - плоскость вносится дополнительная дырка, соответствует переворот псевдоспина. В результате вокруг зарядового дефекта появляется область фрустрации псевдоспинового упорядочения - своего рода доменная стенка. Легко понять, что энергетическая стоимость процесса переворота псевдоспина в доменной стенке ниже, чем в однородной области. Другими словами, псевдоспиновые доменные стенки являются теми областями с повышенной концентрацией пожвижных носителей. Поэтому при допировании они служат центра ли роста зародышей проводящей фазы.
Доменные стенки могут иметь различную топологию. На роль одномерных топологических дефектов в купратах могут претендовать страйпы -наиболее интенсивно обсуждающаяся в настоящее время форма электронной неоднородности в оксидах. Другим возможным вариантом топологического дефекта является т.н. скирмион - своего рода цилиндрический домен, в котором компонента псевдоспинового поля меняется в про
Г2М Д2М странстве как сг^ ~ 2|д| [ д2|д|' где г ~ Расстояние Д° выделенной точки -центра скирмиона, ф = ±1, ±2,. (Рис. 1). При изменении г от 0 до сю, ах меняется от —1/2 до +1/2 (Рис. 1). На расстоянии г = X ("радиус скирмиона") псевдоспины "ложатся" в плоскости. В кольце со средним радиусом Л образуется когерентное состояние с определённой фазой и неопределённостью в числах заполнения одночастичных состояний бозонов на узле, "что аналогично бозе-конденсату или волне зарядовой плотности.
В оптическом диапазоне спектр капель новой фазы можно упрощённо описывать формулой Друде, пренебрегая его сложной низкочастотной структурой. При этом неоднородность можно рассматривать, как фазу электронных (дырочных) капель, диспергированных в исходной диэлектрической матрице. Роль такого наноскопического разделения фаз в формировании оптического отклика системы чрезвычайно важна. В данной работе мы покажем, что большая совокупность экспериментальных данных по оптике СК оксидов находит простое объяснение уже в простейшей модели неоднородной среды типа композита, состоящего из металлических и диэлектрических гранул.
Представленная картина электронной неоднородности и разделения фаз в СК оксидах определяет структуру настоящей работы, которая организована следующим образом. В первой главе дан краткий обзор экспериментальных данных по оптическим спектрам СК оксидов - купратов и манганитов, а также освещаются некоторые общепринятые теоретические подходы к их интерпретации.
Вторая глава содержит оригинальные результаты. В ней формулируется подход к описанию общих проявлений разделения фаз в оптике допиро-ванных оксидов и манганитов, основанный на методе эффективной среды. Наиболее подробно сравнение с экспериментом дано на примере спектров оптической проводимости Ьа2-хЗга;Си04, Ьах-^Зг^МпОз и коэффициента поглощения плёнок Ьао^Сао.зМпОз- В этом последнем случае представлены интересные результаты, демонстрирующие специфические эффекты разделения фаз, в частности - возникновение сильной оптической анизотропии в результате вызванного внешними факторами пространственного упорядочения квазиметаллических электронных неоднородностей вдоль определённого направления.
В качестве общего результата мы хотим подчеркнуть, что, по нашему мнению, эффекты электронной неоднородности являются определяющими в формировании ИК оптического отклика рассматриваемых систем и проявляются в виде т.н. геометрических резонансов, которые возникают в гранулированной среде с характерным размером неоднородностей порядка или меньше длины волны. Они действуют, как своеобразные резонаторы, которые могут возбуждаться на определённых частотах в роле световой волны, приводя к сингулярностям локального поля в системе. Низкочастотный геометрический резонанс является причиной уширения и аномальной ("маргинальной") частотной зависимости квазидрудевско-го хвоста оптической проводимости сильнодопироваг ного Ьа2-хЗгхСи04. Эффекты геометрических резонансов приводят к резкому повышению чувствительности ИК спектров оксидов к различным возмущениям, внешним по отношению к электронной системе. Это позволяет объяснить значительный разброс, имеющийся в экспериментальных данных по системам с формально одинаковыми составами.
Третья глава посвящена анализу оптики СК оксидов в микроволновом диапазоне и её интерпретации в рамках развиваемого подхода. Здесь предпринята попытка более детального описания квазиметаллической фазы, развивающейся при допировании. На основе метода функций памяти [18] рассмотрена задача о коллективных плазменных модах в системе капель новой фазы, локализованных в мелких потенциальных ямах, порождаемых допированными примесями. Оптический отклик в этом случае имеет много общего с тем, который получается для пиннингованных волн зарядовой плотности [19, 20] и характеризуется широким асимметричным максимумом поглощения на частоте коллективных колебаний капель. Наиболее интересные результаты были получены при моделировании неоднородной зарядовой структуры капли, которую можно учесть введением соответствующего форм-фактора в потенциал взаимодействия капли с примесью. Сильно осциллирующая к— зависимость форм-фактора приводит к появлению дополнительной осциллирующей структуры в частотном спектре функции памяти и, как следствие, в оптической проводимости. Сравнение с экспериментом показывает, что теория позволяет описать особенности оптических спектров купратов в области псевдощели и в микроволновом диапазоне.
Основные результаты диссертации докладывались на ряде конференций, в том числе:
• Conference on Electron Structure and Magnetism of Strongly Correlated Systems, March 4-7 2001, Ekaterinburg, Russia
• International Conference on Dynamical Processes in Excited States of Solids, July 1-4 2001, Lyon, Prance
• XI Феофиловский симпозиум По спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов, 24-28 сентября 2001, Казань, Россия
• Second Moscow International Symposium on Magnetism, Moscow, 20 - 24 June 2002
• XVIII Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы", 24-28 июня 2002, Москва, Россия
По теме диссертации опубликовано 13 работ:
1. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, Yu.D. Panov. Nanoscopic stripe-like inhomogeneities and optical conductivity of doped cuprates. Cond-mat/0103492, 23 March 2001.
2. A.C. Москвин, E.B. Зенков, Ю.Д. Панов. Особенности оптических спектров допированных купратов и манганитов. Тез. докл. межд. конф.: Conf. On Electroii Structure and Magnetism of Strongly Correlated Systems, Ekaterinburg, March 4 -7, 2001, p. 152-154.
3. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, Yu.D. Panov. Nanoscale inhomogeneities and optical properties of doped cuprates. J. of Luminescence, 94-95, p. 163167, 2001.
4. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, Yu.D. Panov, N.N. Loshkareva, Yu.P. Sukhorukov, E.V. Mostovshchikova. Phase separation and nanoscale charge inhomo-geneities in optical spectra of manganites. Abstract book of Xl-th Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions. Kazan, September 24-28, 2001, p. 113.
5. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, Yu.D. Panov. Nanoscale inhomogeneities and optical spectra of doped cuprates. ibid., p. 115.
6. A.C. Москвин, E.B. Зенков, Ю.Д. Панов. Наноокопические неоднородности и оптические свойства легированных купратов. ФТТ, т. 44, вып. 8, 2002, с. 1455-1458.
7. А.С. Москвин, Е.В. Зенков, Ю.Д. Панов. Разделение фаз и проявление наноскопических неоднородностей в оптических спектрах манганитов. ФТТ, т. 44, вып. 8, 2002, с. 1452-1454.
8. Ю.П. Сухоруков, Н.Н. Лошкарева, Е.А. Ганынина, Е.В. Мостовщико-ва, И.К. Родин, А.Р. Кауль, О.Ю. Горбенко, А.А. Босак, А.С. Москвин, Е.В. Зенков. - Электронная структура и разделение фаз в плёнках ЬахМпОз (0.83 < х < 1.10): оптические и магнитооптические данные. ЖЭТФ, т. 96, No 2, 2003, с. 257-272.
9. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, Yu.P. Sukhorukov et al. - Nanoscale phase separation in Ьао.уСао.зМиОз films: evidence for the texture driven optical anisotropy. - J.Phys.: Condensed Matter, 15, 2003, p. 2635-2643; Cond-mat/0211430, 20 Nov 2002.
10. Yu.P. Sukhorukov, N.N. Loshkareva, E.V. Mostovshchikova, A.S. Moskvin, E.V. Zenkov, E.A. Gan'shina, I.K. Rodin, A.R. Kaul, O.Yu. Gorbenko, A.A. Bosak. Phase separation and electronic structure in LaxMn03 (0.83 < ж ^ 1.10) films. ЛМММ, 258-259, p. 274-276, 2003.
11. Н.И. Коуров, Ю.В. Князев, M.A. Коротин, A.C. Москвин, Е.В. Зенков. Особенности электронных свойств микронеоднородных сплавов PdMnxFeia;. Сборник трудов XVIII Международной школы-семинара "Новые магнитные материалы", Москва, 24-28 июня 2002, с. 910-912.
12. Н.И. Коуров, Ю.В. Князев, Е.В. Зенков, A.C. М лжвин. Явление гео метрического резонанса в оптических свойствах микронеоднородных сплавов PdMnxFeix. ФТТ, т. 45, вып. 5, 2003, с. 852-855.
13. A.S. Moskvin, E.V. Zenkov. Infrared optical response of strongly correlated cuprates: the effects of topological phase separation. Cond-mat/0305157 8 May 2003.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зенков, Евгений Вячеславович
§ 6. Выводы
Для описания оптических свойств СК оксидов в микроволновом диапазоне требуется детальная информация о микроскопической природе капель квазиметаллической фазы, развивающейся при легировании, что связано в конечном счёте с построением микроскопической теории этих систем, объясняющей, в частности, и ВТСП. Фундаментальная сложность такой "сверхзадачи" заставляет искать пути детализации наших представлений о новой фазе в рамках эффективных феноменологических моделей.
В этой главе мы рассмотрели возможность описания низкочастотных (102 - 103 ст-1) оптических свойств новой фазы в модели бозе-жидкости, локализованной на С11О2 - плоскостях в минимумах неоднородного потенциала зарядовых дефектов. Такая модель естественно формулируется в рамках развиваемого в этой работе общего подхода к СК оксидам, согласно которому заряженные примеси, допированные в систему, служат катализаторами наноскопического разделения фаз, сопровождающегося её металлизацией. При этом мы приняли, что в слабодопированной системе между числом примесей (5г в случае Баг-а^г^СиС^) и капель новой фазы имеет место прямая пропорциональность, щ/п = 2, что позволяет непосредственно связать плотность капельной подсистемы с индексом допирования х. Надо заметить, что значения я, задействованные в расчётах, могут быть, таким образом, несколько занижены.
Низкочастотный оптический отклик капель бозе-жидкости связан с их осцилляциями в минимумах потенциала и может быть описан с помощью обобщённой формулы Друде, в которой эффективной плазменной частоте Ц>е// и скорости релаксации 7еуу должна быть приписана частотная зависимость. Регулярным методом исследования зарядовой динамики в этом случае является формализм функций памяти, применённый в этой главе.
Было установлено, что в режиме разделения фаз результирующий спектр оптической проводимости системы характеризуется неоднородно уширенным максимумом, связанным с плазменными колебаниями капель (зародышей новой фазы) и псевдощелевой структурой, а эффективная скорость релаксации 7е//(^) имеет сложную частотную зависимость. При этом полученные результаты демонстрируют слабую чувствительность спектров к виду потенциала примесей.
Теория позволяет подойти к важному вопросу о зарядовой структуре капель. Детали пространственного распределения заряда в капле можно учесть с помощью соответствующего форм-фактора. Учитывая дискретный характер капли на решётке, мы рассмотрели случаи, когда она захватывает несколько координационных сфер в С11О2 - плоскости. Сильно осциллирующая к— зависимость форм-фактора приводит к появлению дополнительной резонансной структуры в частотном спектре функции памяти и, как следствие, в оптической проводимости.
Сравнение с экспериментом показывает, что что псевдощелевое поведение оптических спектров допированных купратов, а также их более мелкая резонансная структура ниже ~ 500 — 1000 ст-1 может быть интерпретирована в развиваемом подходе, как проявление коллективной зарядовой динамики в системе электронных неоднородностей, обладающих сложной внутренней структурой.
Проведённое рассмотрение ограничивается на данном этапе случаем Т = ОК. До известной степени это сужает возможность непосредственного сравнения полученных результатов с экспериментом. Наиболее существенные температурные эффекты в оптическом отклике следует ожидать вблизи нулевой частоты, где активация носителей из минимумов неоднородного потенциала может привести к появлению квазидрудевского хвоста. Эту возможность мы попытались качественно учесть в формуле (3.82) введением в мнимую часть функции памяти постоянной добавки, моделирующей поглощение на нулевой частоте. Полученные результаты позволяют качественно передают температурный ход низкочастотных спектров оптической проводимости купратов. Тем не менее, полный количественный анализ требует дополнительных исследований.
Заключение
Оптические спектры сильнокоррелированных (СК) оксидов, включая ВТСП купраты, их несверхпроводящие аналоги, а также манганиты, демонстрируют в широком диапазоне 104 — 102 сш-1 универсальное поведение. Можно условно выделить несколько областей с характерными особенностями оптического отклика. В диапазоне 2.5 - 0.1 еУ при допировании наблюдается картина перехода металл-изолятор с переносом спектрального веса из полосы фундаментального поглощения в ИК область с формив рованием т.н. МШ, - полосы, эволюционирующей в квазидрудевский пик. Ниже по частотам, вблизи 1000 сш-1 в оптической проводимости наблюдаются особенности, связанные с псевдощелевым поведением. Наконец, в микроволновой области 102 сш-1) в поглощении проявляется мелкая резонансная структура, которую связывают с коллективными модами типа волн зарядовой плотности.
На основании целого ряда экспериментальных данных по оптике, транспортным и магнитным свойствам СК оксидов можно сделать вывод о пер-коляционном характере индуцированного допированием перехода металл-изолятор в этих системах, которому предшествует появление локальных квазиметаллических электронных неоднородностей (капель). На ранних этапах разделения фаз речь идёт о формировании наноскопических областей, отличающихся по своим электронным свойствам от окружающей их диэлектрической матрицы. В частности, их оптический отклик определяется сильным низкочастотным поглощением.
Катализатором зародышеобразования являются заряженные дефекты, вносимые в систему при допировании. Однако исследования инфракрасных (ИК) спектров поглощения номинально чистых стехиометрических образцов позволяют сделать вывод о присутствии и в них ненулевой равновесной концентрации зародышей новой фазы.
По нашему мнению, разделение фаз и сильная электронная неоднородность являются теми факторами, которые дают возможность с единых позиций объяснить целый ряд универсальных закономерностей в физике купратов и манганитов. В данной работе был поставлен вопрос об общих проявлениях разделения фаз в оптике СК оксидов.
При этом эффекты электронной неоднородности можно условно подразделить на статические и динамические. К первым относятся явления, связанные с рассеянием и поглощением света на границах раздела диэлектрической и квазиметаллической фаз. Во второй главе мы показали, что эти эффекты дают возможность объяснить характерные особенности оптических спектров допированных оксидов в видимом и среднем инфракрасном диапазоне, включая такие давно известные экспериментальные факты, как появление MIR - полосы в оптической проводимости и широкого бесструктурного максимума в EELS - спектрах купратов.
Динамические эффекты неоднородности связаны с коллективными колебаниями электронных неоднородностей в минимумах потенциального рельефа, порождённого допированными в систему заряженными примесями. Они были рассмотрены в третьей главе. Полученные здесь результаты позволяют предложить оригинальную интерпретацию низкочастотных оптических спектров купратов.
Таким образом, в качестве основного вывода мы хотели бы подчеркнуть, что оптические свойства допированных оксидов должны описываться с учетом этих неоднородностей как одного из важнейших факторов формирования их оптического отклика.
Среди основных результатов, полученных в работе, выделим следующие:
• Сформулирован общий феноменологический подход к описанию эффектов наноскопических электронных неоднородностей в оптике купратов, манганитов и ряда других СК оксидов, позволяющий с единых позиций объяснить широкую совокупность экспериментальных данных. Изучена роль наноскопических электронных неоднородностей в формировании оптического отклика СК оксидов, проанализировано влияние их геометрической формы и пространственного упорядочения на оптические спектры.
• В широком спектральном диапазоне (102 — 104 ст-1) рассчитаны зависимости х) оптической проводимости от частоты и степени легирования для основных СК оксидов (Ьаз-АС^ , Ьах-^Бг^МпОз и др.). Результаты проведённых модельных расчётов хорошо согласуются с экспериментом и дают полное описание всех наблюдаемых особенностей спектров СК оксидов в указанном диапазоне.
• Дана естественная интерпретация наблюдаемых в СК оксидах спектральных особенностей в среднем И К диапазоне 0.5 еУ) и в окрестности 1.5 еУ в терминах т.н. геометрических резонансов, являющихся прямым проявлением наноскопических электронных неоднородностей и не имеющих аналога в однородных системах. Следует подчеркнуть, что важную роль в формировании наблюдаемых спектров поглощения неоднородных сред могут играть особенности, не связанные с электронными переходами, но появляющиеся вследствие возбуждения поверхностных плазмонов на границах зёрен или за счёт ослабления света в результате сильного рассеяния на неоднородностях.
• Установлено, что в области геометрических резонансов возможно широкое разнообразие и невоспроизводимость оптических спектров различных образцов неоднородных оксидов номинально одинакового состава, которое связано с неустранимыми различиями в микротекстуре неоднородности, форме границ раздела фаз и т.д. Этим легко объясняется несоответствие в наблюдаемых спектрах массивных образцов и тонких плёнок Ьа2а;8г:пСи04 [14, 29].
• Показано, что низкочастотный геометрический резонанс приводит к значительному уширению хвоста проводимости Ьа2а:8га;Си04 в режи ме сильного допирования, что позволяет объяснить частотную зависимость плазменной частоты и эффективной скорости релаксации, традиционно интерпретируемую, как проявление маргинального поведения. в Показано, что в условиях внешних возмущений, связанных с двой-никованием и механическими напряжениями на границе плёнка-подложка, может возникать пространственное упорядочение капельной фазы, которое приводит к многократному усилению локальных низкосимметричных полей и может быть источником аномально большой оптической анизотропии. На основе этих результатов дано количественное объяснение сильного линейного оптического дихроизма в пленках Ьао.уСао.зМпОз. Такие эффекты могут иметь перспективы технических приложений для создания систем с большой управляемой оптической анизотропией. На основе теории функций памяти разработана модель низкочастотного оптического отклика допированных купратов, связанного с коллективными плазменными модами в системе квазиметаллических капель новой фазы. Показано, что неоднородная зарядовая структура капель приводит к резонансным особенностям в спектре оптической проводимости. Учёт дополнительных механизмов релаксации тока позволяет моделировать эффекты псевдощел^вого поведения. Полученные результаты важны для объяснения наблюдаемых особенностей микроволновых оптических спектрах купратов.