Эффективные цементные композиции, модифицированные углеродными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Соловьева, Татьяна Александровна

  • Соловьева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 137
Соловьева, Татьяна Александровна. Эффективные цементные композиции, модифицированные углеродными материалами: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Использование и перспективы развития дисперсно-

армированных бетонов в строительстве

1.1. Фибробетон - перспективный строительный материал

1.2. Характеристика армирующего материала и его влияния на свойства фибробетонов

1.3. Новые тенденции в современном строительстве -конструкционные композиты, армированные углеродными материалами

1.4. Выводы

Глава 2. Применяемые материалы и методы исследования

свойств композиций

2.1. Применяемые материалы и их свойства

2.2. Методы исследований

2.3. Выбор объекта для проведения исследований

2.4. Статистическая обработка результатов испытаний

2.5. Выводы

Глава 3. Теоретическое обоснование структурообразующих процессов формирования цементно-волокнистой композиции, армированной отходами углеволокна

3.1. Способы диспергирования армирующих компонентов в бетонной смеси

3.2. Адгезия в структуре волокнистого композиционного материала, взаимодействие в зоне межфазного контакта ЦВКУ

3.3. Особенности формирования структуры цементно-волокнистой композиции, армированной отходами углеволокна

3.4. Выводы

Глава 4. Характер влияния углеродной фибры на физико-механические характеристики цементно-волокнистой композиции при оптимизации ее составов

4.1. Оценка влияния на прочностные характеристики цементно-волокнистой композиции пластификатора и ОУВ

4.2. Установление области объемного содержания ОУВ при оптимизации состава ЦВКУ

Глава 5. Технико-экономическое обоснование использования шлаковых отходов углеволокна в составах цементных композиций,

практическая реализация результатов работы

Основные выводы

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные цементные композиции, модифицированные углеродными материалами»

ВВЕДЕНИЕ

Основой для создания эффективных разновидностей композиционных материалов служит цементный бетон, являющийся основным строительным материалом в стратегии развития промышленности различных стран мира. Перспективным конструкционным композиционным материалов являются дисперсно-армированные фибробетоны. При микроармировании бетон имеет в несколько раз более высокие прочность на растяжение и срез, ударную прочность, трещиностойкость, истирание, морозостойкость, водонепроницаемость, сопротивление кавитации, усталостную прочность, жаропрочность, пожаростойкость, вязкость разрушения. Используется армирование цементного камня различными волокнистыми материалами, как органического, так и неорганического происхождения: асбестовое и древесное волокно, стеклянные, стальные, целлюлозные, полиэтиленовые, полипропиленовые, полиамидные, полиакриловые (ПАН), полиэфирные, углеродные и арамидные (кевларовые) волокна, отличающимися не только своими физико-механическими свойствами, стойкостью к воздействию на них агрессивных сред, температур, свето- и атмосфероустойчивостыо, но и, что немаловажно, ценой . и экологической безопасностью. Совершенствование бетонных материалов должно быть направлено не только на рациональное использование существующих армирующих компонентов, но и на создание и исследование новых эффективных армирующих материалов.

Диссертационная работа посвящена разработке составов эффективных мелкозернистых цементных композиций, модифицированных углеродными материалами, которые являются отходами производства. При формировании определенного размера препрегов, образуются обрезки углеродного материала, которые предлагается использовать в качестве армирующего элемента цементных композиций. Вводимые в бетонную смесь дисперсные добавки отходов углеволокна (ОУВ), позволяют придать новые свойства

цементному камню и бетону в целом, существенно повысить его технологические и эксплуатационные характеристики за счет микроармирования структуры бетона и эффективного взаимодействия развитой поверхности углеродного волокна с цементной матрицей, обусловленной высокими адгезионными характеристиками. Увеличение прочности при растяжении и изгибе, трещиностойкости мйкроармированного бетона обеспечивает высокую технико-экономическую эффективность и конкурентоспособность конструкций на его основе.

Степень разработанности проблемы. Идея усиления хрупкого бетона фиброй не нова. Дисперсное расположение фибры в объеме материала позволило сформулировать понятие композиционного материала на основе бетонной (цементной) матрицы. Большой вклад в развитие науки и практики в области армирования цементных композиций внесли работы ученых: Ю.М. Баженова, Соломатова В.И., Ерофеева В.Т., Акчурина Т.К., Корнеева А.Д., Иващенко Ю.Г., Калашникова В.И., Чернышова Е.М., Хозина В.Г., Яковлева Г.И, Рахимова Р.З., Латыпова В.М., Федосова С.В., Рахимбаева Ш.М., Гаркави М.С., Пичугина А.П., Пухаренко Ю.В., Орешкина Д.В., Белова В.В., Грызлова B.C., Ярцева В.П., и зарубежные ученые - Э. By, А. Келли, Дж. Купер, С.Т. Милейко и др.

В качестве армирующего компонента в бетоне используются металлические, стеклянные, базальтовые, асбестовые и синтетические полимерные волокна. Строительные материалы и изделия из фибробетопа, обладают как рядом достоинств, так и определенными, присущими только этому материалу недостатками. Так, например, асбестоцементные изделия обладают высокой сопротивляемостью разрыву, изгибу и сжатию, но малым сопротивлением удару и короблению, а главным недостатком является экологический аспект использования асбеста. Евросоюз настаивает на тотальном запрете асбеста в мире.

Структура бетона с использованием базальтовых волокон приближается к структуре бетона, армированного стальными сетками. Существенным

недостатком такого бетона является достаточно низкая степень однородности бетонной композиции, что делает композицию еще более анизотропной.

Изделия, армированные полипропиленовыми волокнами, характеризуются значительными деформациями даже при небольших нагрузках растяжения, что объясняется низкой адгезией полипропилена в цементной матрице. Такие изделия с течением времени теряют свои прочностные свойства, имеют высокую истираемость поверхности и горючесть при воздействии на волокно открытого пламени.

Перспективным представляется использование углеродных волокон, обладающих в сочетании с низкой плотностью высокой прочностью и высоким модулем упругости." Высокомодульные углеродные волокна, завоевавшие себе место в промышленности конструкционных углепластиков, могли бы без конкуренции служить идеальным вариантом строительной фибры, если бы не их высокая цена. Тем не менее, внимание к углеродным материалам достаточно велико. Использование армирующих углеродных волокон с цементной матрицей возможно при изготовлении кровли, гофрированных материалов для конструкций пола, панелей, черепицы, простых и двойных искривленных тонкослойных структур. Недостатком является только стоимость углеродного армирующего компонента, а использование их, как компонентов строительных композиций считается практиками преждевременным, ввиду отсутствия их рентабельного тоннажного производства.

Научно-практический интерес представляют исследование в области технологий получения цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна (ЦВКУ). Добавки отходов углеволокна (ОУВ) модифицируют структуру цементного камня за счет эффекта микроармирования, усиление контактной зоны межфазного взаимодействия приводит к улучшению эксплуатационных характеристик бетона. Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке составов и технологии получения цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна (ЦВКУ) с улучшенными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Задачи исследований:

- дать оценку возможности использования отходов углеволокна в качестве армирующего компонента мелкозернистых бетонов;

- — определить оптимальный технологический способ введения в цементную матрицу отходов углеволокна и оценить их влияние на физико-механические свойства цементного камня;

- выявить особенности процессов структурообразования ЦВКУ при армировании дискретными углеродными волокнами и установить закономерности изменения физико-механических свойств ЦВКУ от степени наполнения углеволокном;

- оптимизировать составы цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна, путем получения адекватной математической модели для прогнозирования эксплуатационных характеристик ЦВКУ;

- дать технико-экономическую оценку эффективности использования отходов углеволокна в качестве микроармирующего компонента мелкозернистых бетонов и опытно-промышленной апробации результатов исследований.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения цементно-волокнистых композиций с улучшенными эксплуатационными характеристиками путем их армирования отходами углеволокна;

- выявлено высокая эффективность армирования мелкозернистых бетонов высокомодульными дискретными углеродными волокнами, участвующими в процессах структурообразования цементно-волокнистых

композиций и определяющих его эксплуатационные характеристики, такие как плотность, прочность при изгибе, трещиностойкость;

- установлено, что компановка структуры ЦВКУ обусловлена равномерным распределением дискретных углеродных волокон в промежутках между кварцевым наполнителем, что является дополнительным микроарми-рующим эффектом. Упорядоченная макро - и микроструктура единой системы ЦВКУ переходит в микрооднородное, вызывая снижение усадочной деформации, значительное повышение трещиностойкости и прочности при изгибе. Химическая добавка на развитой поверхности ОУВ образует слой пленки и способствует адсобционным процессам в зоне межфазного контакта. Содержащиеся в пленке в качестве концевых активно-полярные гидро-, сульфо-, амино- и карбоксигруппы, реагируют с цементными системами и участвуют в процессах гидратации, что обеспечивает прочное межфазное сцепление в цементной системе ЦВКУ.

- установлены закономерности и количественные зависимости физико-механических свойств ЦВКУ от степени наполнения композиции отходами углеволокна, подтвержденные построенной регрессионной моделью и результатами экспериментальных исследований, что послужило обоснованием технического преимущества армирования мелкозернистых бетонов дискретными углеродными волокнами;

- дополнены и расширены представления о способах повышения качества бетонных композиций при их армирования углеродными материалами.

Практическая значимость работы. Предложена и научно обоснована возможность получения эффективных фибробетонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками путем их армирования дискретными углеродными волокнам, являющимися отходами производства препрегов.

Установлены закономерности процессов структурообразования цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна. Установлены и экспериментально подтверждены зависимости свойств

фйбробетонов от содержания углеродного волокна. Разработаны оптимальные составы цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна с улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками, такими как плотность, прочность при изгибе, трещиностойкость. Сочетание микроармирования мелкозернистой структуры бетона углеродными волокнами с технологическими приемами при изготовлении изделий позволяет получать материалы для конструкций кровли, пола, панелей, черепицы, простых и двойных искривленных тонкослойных структур другие виды строительных материалов. Использование высокомодульных углеродных волокон в виде отходов производства позволяет значительно снизить себестоимость изделий и делает изделия из ЦВКУ конкурентноспособными.

Объект исследований. Фибробетоны, армированные углеродными волокнами.

Предмет исследований. Процессы структурообразования мелкозернистой бетонной системы при ее микроармировании дискретными углеродными волокнами и оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические характеристики цементно-волокнистой композиции.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы улучшения эксплуатационных характеристик мелкозернистого бетона и его физико-механических свойств за счет микроармирования отходами углеволокна;

- теоретические представления о процессах структурообразования цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна, обусловленных микроармирующим эффектом путем распределения дискретных углеродных волокон в промежутках между наполнителем, что способствует формированию микрооднородной структуры системы ЦВКУ с повышенными физико-механическими свойствами;

— результаты экспериментальных исследований и оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические характеристики цементно-волокнистой композиции;

- новые составы и эксплуатационные характеристики цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна и их опытно-промышленная апробация.

Достоверность исследований и выводов по диссертационной работе обеспечена обоснованным использованием апробированных методов экспериментального исследования, использование стандартных средств измерений и методов исследований; использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, которое обеспечивает не противоречие и совпадение опытных испытаний и их положительных практических результатов с результатами расчетов и выводов известных положений.

• Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной конференции посвященной 60-летию вуза «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» (Волгоград, 2012 г.); на Ш-ГУ-й научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012 г., 2013 г.); на 1-ой Международной научно-практической конференции

«Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2013 г.); ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ (Волгоград 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Инженерно-экологические проблемы строительного комплекса региона» (Волгоград 2014 г.).

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в выборе и обосновании направления исследования; дополнении, расширении и научном обосновании представлений о процессах структурообразования

и

мелкозернистых бетонов при их армировании углеродными материалами. Разработке новых составов цементно-волокнистых композиций, армированных отходами углеволокна, с улучшенными техническими и технологическими характеристиками. В предложении технологических решений при изготовлении изделий из оптимизированных составов. В анализе и обобщении полученных результатов исследований, изложенных в диссертационной работе; внедрении результатов диссертационной работы в виде опытно-промышленной апробации.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в т. ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложений и изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 25 рисунков, списка использованных источников из 170 наименований.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Фнбробетон - перспективный строительный материал

Повышение эксплуатационных показателей бетона и железобетона, их долговечности, экономичности было и остается основными задачами строительства с учетом перехода традиционных технологий производства бетона в разряд наукоемких. Эффективность современного строительного производства неразрывно связана со снижением финансовых затрат и трудоемкости технологических процессов, рациональным использованием материалов и энергетических ресурсов, применением новых эффективных материалов. Вопросы совершенствования бетонных материалов решаются путем модификации бетона органическими и неорганическими веществами, его дисперсном армировании, рациональном использовании существующих армирующих компонентов, создание и исследование новых эффективных армирующих материалов, в том числе и техногенной природы [1 - 3, 7, 14, 17, 130, 101, 117].

Дисперсно-армированные бетоны относятся к одним из наиболее перспективных конструкционных материалов, являются одной из разновидностей обширного класса композитных материалов, получивших широкое применение в различных отраслях промышленности. Армирование этих бетонов носит десперсный характер, осуществляется металлическими и неметаллическими волокнами-фибрами минерального или органического происхождения, которые равномерно распределены в объеме бетонной матрицы. По этой причине такие бетоны в технической литературе называются фибро-армированными или, в зависимости от вида используемых волокон, - стале-фибробетонами, базальтофибробетонами и т. д. [24 - 25, 29 - 31, 54 - 56].

Главными факторами, оказывающими влияние на уменьшение конструктивной эффективности бетона, являются низкое значение его прочности на растяжение и хрупкость разрушения [9 - 11, 13 - 18]. Для компенсации этих недостатков целесообразно применять дисперсное фибровое армирование бетона. Произведенный по данной технологии фибробетон превосходит характеристики традиционного бетона: он обладает в несколько раз более высокими значениями прочности на растяжение и срез, повышенной ударной прочностью, трещиностойкостыо, истиранием, морозостойкостью, водонепроницаемостью, сопротивлением кавитации, усталостной прочностью, жаропрочностью, пожаростойкостыо и вязкостью разрушения. Многие ученые в качестве главных характеристических свойств фибробетона называют его вязкость и прочность при осевом растяжении и изгибе; последняя, в частности, превосходит в 15-20 раз прочность обычного бетона [18, 57, 26, 27].

Армирование волокнами вяжущего далеко не новый вид строительного материала. Первые упоминания об идее усилить хрупкий бетон с помощью «стального волоса» зафиксированы в конце 19 - начале 20 века. Однако только спустя полвека с момента ее появления интерес к данной идее возобновился, выйдя на другой, более высокий, уровень: было предложено ввести в бетон фибры, дисперсно - расположенные в объеме материала. Так сформировалось понятие - композиционный материал на основе бетонной (цементной) матрицы.

Первые попытки армирования бетона стальными волокнами осуществил француз Жан Луи Ламбо. В 1855 г. он изготовил лодку длиной 3,5 м из цементного раствора, армированного несколькими слоями стальной тканой сетки. Позднее стали применять стеклофибробетон, состоящий из определенным образом ориентированного стеклянного волокна, стеклянных сеток или тканей, соединенных цементным раствором. Результаты исследования этого материала были опубликованы в работах Дж. Ромуальди (США) и братьев Бирюковичей (СССР): его плотность в 2 раза ниже, чем алюминия, и

в 5 раз ниже, чем стали [30, 31]. Из-за особенности свойств стеклофибробе-тон был использован при возведении ряда ответственных сооружений. Дисперсно-армированный бетон в мостостроении применялся в Берлинском парке (1988) для реконструкции пешеходного двухпролетного моста, а в одном из японских гольф-клубов (1992) - для сооружения вантового моста. В Лос-Анджелесе и Санта-Монике (США), в рамках программы повышения сейсмоустойчивости мостовых конструкций (1993), нашли применение защитные облицовки колонн с использованием матов на основе фибробетона.

Фибробетон небезосновательно считается одним из наиболее перспективных строительных материалов [29-31, 111]. Опыт зарубежных стран, имеющих высокий уровень технического развития (США, Великобритания, Япония, Германия, Италия и др.), убедительно продемонстрировал технико-экономическую эффективность использования фибробетонов в строительстве [26, 27]. Последовал настоящий бум публикаций в научно-технических изданиях, посвященных вопросам дисперсного армирования строительных конструкций и материалов [53, 54]. Зарубежный опыт показал, что фибробетоны можно эффективно использовать в дорожном строительстве -для возведения тоннелей, мостов и дорог. Так, например, в Японии был проложен автомобильный тоннель Хаккода протяженностью 6,5 км на глубине порядка 1 км; в Канаде построено множество железнодорожных туннелей т.п. Кроме этого фибробетон использовался при возведении морских нефтегазодобывающих платформ, например при строительстве газопроводных туннелей под дном Северного моря в Норвегии. Фибробетон показал свою эффективность при возведении зданий в сейсмоопасных районах (опыт японцев), а также для устройства полов промышленных зданий и сооружений [58].

Применение стальных фибр показало высокую эффективность для изготовления фибробетонных изделий и конструкций. Так из сталефибробето-на норвежскими фирмами «Alfanor» и «Norcem Cement» были изготовлены опытные партии труб диаметром 800 мм для отвода промышленных и

сточных вод [59]. В Германи и Австралии сталефибробетон используется для устройства дорожных покрытий и тротуаров с интенсивным движением людей и транспорта, полов промышленных предприятий [60, 61, 90].

Широкое применение в зарубежной практике последних лет нашли фибробетоны, армированные синтетическими волокнами, в том числе высокопрочными и высокомодульными с высокой степенью коррозионной стойкости к разным средам [71 - 75]. Из фибробетонов на основе синтетических волокон были выполнены гидротехнические сооружения, объекты нефтегазохимической промышленности, склады и наружные площадки промышленных предприятий, несущие сборные и монолитные конструкции мостов, плитных и свайных фундаментов, плит перекрытий и др., удовлетворяющие требованиям безопасности в сейсмически опасных районах [72, 73, 76, 79]. Они являются основой для изготовления прессованных и отливаемых изделий, строительных растворов и штукатурок, торкретбетона, декоративного бетона, материалов для ремонта бетона. Некоторые области использования фибробетона в строительстве представлены в табл. 1.1.

Фибробетон предствляет собой композитный материал, состоящий из бетонной смеси и введеных в нее фибр. После затвердевания смеси образуется композит, в котором фибры надежно связанны с бетоном благодарая возникающим силам адгезии, шпоночного зацепления или заанкеривания концов фибр. Совместная работа бетона и фибр при действии сжимающих или растягивающих напряжений обеспечивает прочность, значительно превышающую прочность неармированного бетона [20, 22, 97].

Человечество уже не одно' тысячелетие использует в своей практике искусственные каменные материалы, получившие название — бетоны. Этот материал, обладая большой прочностью на сжатие, имел, тем не менее, и существенные недостатки - низкую прочность на растяжение и образование при застывании усадочных трещин [4 - 6, 8, 12]. Возникают многочисленные технологические проблемы по работе с бетоном на стадии строительства: пыльи, образование пластической усадки и оседания, негативное действие

отрицательных температур на раннем этапе твердения. Дальнейшая эксплуатация строительного объекта выявляет другие отрицательные свойства бетонов: слабая устойчивость к циклическим процессам замерзания и оттаивания (морозостойкость), низкая ударная прочность, подверженность истиранию, процессы насыщения водой и химическими веществами. Еще античные строители пытались побороть эти недостатки, вводя в состав бетонов такие материалы, которые повышали прочность, эластичность и однородность застывающей смеси. Так из истории Древнего Египта известно, что при возведении пирамид использовался бетон, в составе которого обнаружены шерсть, мед и другие компоненты. В XII веке при строительстве Пятницкой церкви под Черниговым для кладки применялся раствор, в который добавлялся яичный белок, молоко и рубленая шерсть [75].

Таблица 1.1

Области использования фибробетонов в строительстве

Сборные элементы и конструкции Монолитные конструкции и сооружения

- железнодорожные шпалы; - трубопроводы, водопропускные трубы для автодорог; - аэродромные, дорожные, тротуарные плиты покрытий; - элементы мостов и путепроводов; - элементы пространственных покрытий и сооружений; - балки и ригели; - лестничные марши и ступени; - стеновые панели; - кровельные панели и черепица; - сваи, шпунт; - элементы конструкций, устойчивые к взрывам и взломам; - уличная фурнитура. - покрытия автодорог; - несущий каркас и фундаменты высокоэтажных зданий; - полы (в том числе самонивелирующиеся) цехов промышленных предприятий с тяжелыми режимами эксплуатации; - мостовые настилы; - ирригационные каналы; - морские сооружения; - водоотбойные дамбы; - огнезащитная штукатурка; - резервуары хранения воды и других жидкостей; - пространственные конструкции покрытий и сооружений; - сооружения ВПК.

Основным признаком классификации дисперсно-армированных бетонов является физическая природа волокон (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Классификация дисперсно-армированных бетонов по природе волокна

Виды дисперсно-армированных бетонов Международное название Характеристика используемых волокон

Фибробетон с армированием натуральными волокнами Natural Fiber Reinforced Concrete (NFRC) Натуральные волокна: сизаль (лубяное волокно), кокос, бамбук, джут

Сталефибробетон Steel Fibre Reinforced Concrete (SFRC) Металлические волокна: из холоднотянутой проволоки или листовой стали, с анкерами в виде отгибов, зигзагообразной формы

Стеклофибробетон Glass Fiber Reinforced Concrete (GFRC) Стекловолокна: стекло Е, стекло Б

Фибробетон с армированием синтетическими волокнами Polymer Fiber Reinforced Concrete (PFRC) Синтетические волокна: полиэтилен, полиэстер

Фибробетон с армированием углеродными волокнами Carbon Fiber Reinforced Concrete (CFRC) Углеродные волокна: карбон, арамид (кевлар)

Фибробетон с армированием смешанными видами волокон Multiscale-Scale Fiber-Reinforced Concrete (MSFRC) Смешанные виды волокон разной длины

Широка номенклатура использования волокон в массовом строительстве: наиболее часто используются стальные, стеклянные, базальтовые и по-

лимерные волокна; крайне редко - волокна, изготовленные из карбида или нитрида кремния, углерода, бора, вольфрама и др.

Применение в современном строительстве стального проката для армирования бетонов делает актуальным вопрос рационального использования металла в бетоне с целью максимального снижения его расхода. Во многих случаях армирование бетонов осуществляется либо конструктуктивно, либо из расчета действующих на конструкцию усилий при транспортировании или монтаже. Существует минимальная толщина бетонных изделий, принимаемая конструктивно не менее 60 - 80 мм исходя из необходимости обеспечения достаточной толщины защитного слоя бетона для предохранения арматуры от коррозии. Это приводит к неоправданному завышению прочности конструкции и неизбежному перерасходу бетона и арматуры. Помимо рабочей арматуры, предназначенной для восприятия расчетных нагрузок, в железобетонных конструкциях устанавливается монтажная, поперечная и распределительная арматура. Суммарный коэффициент использования арматуры варьируется в пределах от 1,3 до 4,5. Таким образом, научно-исследовательские разработки в области производства железобетонных изделий и конструкций должны быть направлены, не только на совершенствование механических характеристик компонетнов бетонных смесей, но на разработку рационального использования стальной арматуры, включая создание новых эффективных армирующих материалов [11, 19, 95, 96].