Эффективные низкозатратные приемы и технологии повышения продуктивности старосеяных лугов на основе поверхностного улучшения в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Лысиков, Александр Викторович

  • Лысиков, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 120
Лысиков, Александр Викторович. Эффективные низкозатратные приемы и технологии повышения продуктивности старосеяных лугов на основе поверхностного улучшения в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысиков, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы)

1.1 Удобрение луговых угодий

1.2 Омоложение луговых травостоев

1.3 Улучшение сенокосов и пастбищ на основе прямого подсева семян

ценных видов в природные и старосеяные травостои

Заключение к главе 1

2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1 Программа и схема полевого опыта

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Агрометеорологический обзор за 2008-2012

сельскохозяйственные годы

3. Ботанический состав травостоев при применении разных приемов

и технологий поверхностного улучшения

3.1 Реакция основных видов на изучаемые факторы

3.2 Соотношение видов в составе травостоев, улучшаемых поверхностным способом

Заключение к главе 3

4. Качество травяного сырья (исходной массы) для производства сена

4.1 Влияние способов улучшения старосеяного травостоя на основные показатели качества сена

4.2 Изменение качества травяного сырья по укосам

4.3 Изменение содержания обменной энергии и кормовых единиц под

влиянием поверхностного улучшения

Заключение к главе 4

5. Урожайность и продуктивность долголетних травостоев, улучшенных поверхностным способом

5.1 Урожайность старосеяных травостоев и производство обменной энергии

5.2 Производство протеина и кормовых единиц при улучшении старосеяных травостоев

Заключение к главе 5

6. Средообразующая роль сенокосов при поверхностном их улучшении

6.1 Потребление элементов питания урожаем сенокосов при разных способах улучшения

6.2 Подземная масса луговых сенокосов при различных способах улучшения

6.3 Изменение плодородия почвы под влиянием способов улучшения

сенокоса

Заключение к главе 6

7. Агроэнергетическая и экономическая эффективность различных приемов улучшения старосеяных сенокосов

7.1 Агроэнергетическая оценка улучшения старосеяных сенокосов

7.2 Экономическая эффективность приемов повышения продуктивности старосеяного сенокоса

Заключение к главе 7

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные низкозатратные приемы и технологии повышения продуктивности старосеяных лугов на основе поверхностного улучшения в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

За последний период земледелие Российской Федерации характеризуется преобладанием экстенсивных технологий в различных его отраслях. Это обусловлено многими факторами, среди которых ведущая роль принадлежит ухудшению технической оснащенности сельского хозяйства, снижению уровня химизации (применение удобрений, средств защиты растений), а также вследствие недостаточной обеспеченности кадрами не только высшей квалификации, но и исполнителями. В этих условиях наиболее доступным для интенсификации лугового кормопроизводства является эффективное использование различных биологических факторов. К ним относится не только использование бобовых с целью восполнения потребности в азоте, но и увеличение долголетия злаковых травостоев, обеспечивающих резкое снижение капитальных вложений, мобилизация элементов питания, закрепленных в дернине и направление их в продукционный процесс, а также восстановление ценных фитоценозов на основе низкозатратных приемов поверхностного улучшения.

Поэтому тема диссертационных исследований, направленная на изучение количественных показателей потребления элементов питания из дернины и почвы путем стимулирования (ускорения) разложения органических веществ и подземных органов в результате рыхления и применения ресурсосберегающих приемов удобрения, имеет актуальное значение не только в настоящее время, но и на перспективу, вследствие ограниченных возможностей масштабного использования техногенных факторов интенсификации.

Цель исследований - разработать ресурсосберегающие низкозатратные приемы и технологии повышения продуктивности старосеяных сенокосов.

В связи с этим в исследованиях предусмотрено решение следующих

задач:

1. Изучить изменения режима питания трав на основе использования основных элементов, закрепленных в дернине, за счет ускорения минерализации ее путем рыхления и ресурсосберегающих приемов удобрения и подсева.

2. Дать оценку изменения ботанического состава травостоя, формирующегося на основе восстановительных сукцессий под влиянием улучшения уровня питания и подсева семян трав.

3. Определить закономерности изменения урожайности (ц/га СВ) и продуктивности (обменная энергия ГДж/га, кормовые единицы, сырой протеин кг с 1 га) сенокоса в зависимости от антропогенного воздействия.

4. Изучить закономерности формирования подземной массы в долголетнем и молодом травостоях, сформировавшихся после рыхления дернины, скорость разложения органической массы дернины в ненарушенном состоянии и после рыхления.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку перспективных разработанных приемов улучшения сенокосов.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Удобрение луговых угодий

«Удобрение - одно из наиболее действенных быстрых средств поднять

урожай луга» - A.M. Дмитриев (1948). Это положение, сформулированное в учебнике «Луговодство с основами луговедения», стало общепризнанным в последующих работах многих исследователей. A.M. Дмитриев ввел понятие основного удобрения, вносимого при залужении, а также весенней и летней подкормки. Обширный экспериментальный материал по удобрению лугов получен на основе организации географической сети опытов, обобщенный П.И. Ромашовым (1969). На основании этих исследований установлены первоочередные объекты для удобрения: поймы, лиманы, сеяные травостои. Обоснованы дозы удобрений по типам лугов, а также в зависимости от использования (пастбищное и сенокосное).

В связи с принятым в стране направлением по созданию культурных пастбищ в 60 - 80-е годы проведено много исследований по определению эффективности разных доз удобрений. По данным П.И. Ромашова (1961) на суходольных пастбищах со злаковым травостоем наиболее высокая прибавка на 1 кг азотных удобрений получена при внесении его в дозах N60-i35 - 15-16 кормовых единиц, при увеличении дозы до Ni80 она снизилась до 13 кормовых единиц. На бобово-злаковом сенокосе урожайность зависела от внесения фосфорно - калийных удобрений, благодаря которым урожайность бобовых повысилась с 2,6 до 14 ц/га, или в 5,4 раза. В северо-западном регионе, по данным Д.А. Иванова (1961), при увеличении дозы азота до Ni60-i8o урожайность злакового сенокоса возрастала в 1,6 раза (с 37,5 до 59,8 ц/га сухой массы). Обобщение результатов географической сети опытов на лугах показало, что эффективность азотных удобрений в сочетании с фосфором была гораздо выше, чем сочетание Р и К, а применение полного минерального удобрения

на суходольных сенокосах давало самые высокие прибавки урожая. (Тарковский М.И., Сенаторова В.Г., 1970).

На стационарном опыте, заложенном П.И. Ромашовым, М.С. Афанасьевой в 1946 г, на дерново - подзолистой почве центральной базы Института кормов путем посева травосмеси (клевер луговой, клевер ползучий, тимофеевка луговая, лисохвост луговой, кострец безостый, мятлик луговой) по фону предварительного известкования (5 т/га) изучена динамика изменения урожайности сенокоса по периодам (Федорова Л.Д., 1966). С возрастом происходит падение урожайности без внесения удобрений: от 28,6 ц/га СВ в первое пятилетие на 36% в третье пятилетие (до 14,6 ц/га) вследствие низкого поступления азота из почвы - 21 кг/га. Под влиянием удобрений М90Рз0 Кб0 в среднем за 16 лет урожайность составила 49,9 ц/га СВ, что в 2,4 раза больше, чем в контроле (без удобрений). Продолжение этих исследований показало, что в среднем за 33-35 год урожайность на этом фоне удобрений составила 64,1 ц/га СВ при преобладании лисохвоста, без удобрений верховые виды злаков выпали (Гудков В.В., 1982, 1984). В этих же условиях на травостоях 31-40 гг. пользования урожайность составляла 32 ц/га без применения удобрений, при внесении РК урожайность составила 66 ц/га СВ, при применении азота в дозе N60-180 увеличилась до 68-90 ц/га (Ахламова Н. М., Федорова Л. Д., 1988).

Продолжение этого опыта в 1997 - 1999 г.г. показало, что для получения с 1 га 45 ц сена (2,8 тыс. корм, ед.) необходимо вносить И60 РК, для производства 52 ц/га сена (3,2 тыс. корм, ед.) - ^0РК, для 59 ц/га сена (4,0 тыс. корм, ед.) - Ы120РК. В годы с благоприятным увлажнением сезонную дозу N120 целесообразно вносить дробно (по К60 под 1 и 2-ой укосы). Дозы фосфорных и калийных удобрений на дерново - подзолистых почвах, бедных доступными формами этих элементов (60-70 мг. в 1 кг почвы) должны в среднем составлять не менее Р45 К90 (Олигер М.А., 2000).

По данным Н.М. Ахламовой и др. (1988) на суходоле временно избыточного увлажнения применение только одного азотного удобрения в дозе N§6 повышало урожайность с 19,1 до 40,8 ц/га СВ, подкормка двойным сочетанием в дозе К86К47 повысило урожайность до 46 ц/га СВ, а М86Р2бК47 до 50,6 ц/га СВ. Увеличение дозы азота до Ы12о на фоне РК позволило достичь урожайность 67 ц/га СВ. При внесении умеренных доз азотных удобрений (Ы ш-1во) на чисто злаковых травостоях повышается выход переваримого протеина. При применении других агротехнических приемов (внесение ингибитора нитрификации, известкование, подбор травосмесей) в сочетании с удобрениями сбор протеина значительно увеличивался на орошаемых злаковых пастбищах (Кулаков В. А., Балаева О. М., Козьминых Н. В., 1990).

При изучении разных доз азота на естественных травостоях в пойме реки Ока было установлено, что по мере увеличения дозы с Ы60 до М180 прибавка урожая на 1 кг азота не снизилась (16,8-22,9 кг СВ), а урожайность повысилась с 32 до 60 ц/га СВ в среднем за 5 лет (Мельничук В.П. и др. 1969). При изучении эффективности азотных удобрений была выявлена зависимость не только от типа местоположения, но и от обеспеченности растений фосфором и калием. Однако на пойменных лугах с деятельным аллювиальным процессом установлена высокая эффективность сочетания азотных и калийных удобрений (Работнов Т.А. 1983). Увеличение дозы калийного удобрения с 60 до 120 кг/га К20 на бобово-злаковых травостоях способствовало повышению урожайности пойменного сенокоса на 40%, при увеличении выхода протеина и выноса калия урожаем (Алтунин Д. А., 1962).

На основе агрохимического метода создания регулируемых фонов подвижного фосфора и обменного калия в почве, предложенных ВИУА, разработаны методы, адаптированные к условиям луговодства (Мельничук В.П., Федорова Л.Д., 1976, 1977). Установлены количественные показатели, обеспеченности почвы доступными формами фосфора и калия - низкая, средняя, повышенная на суглинистых почвах. Это позволяет эффективно использо-

вать фосфорные и калийные удобрения при содержании их менее 90 мг Р205 и К20 в 1 кг суглинистой почвы.

В центральной пойме реки Оки, по данным Дединовской опытной станции пойменного луговодства, при внесении азотных удобрений в дозах N60-120 урожайность сенокоса повысилась на 42-73% по сравнению с контролем (фон Р60 К60); оплата 1 кг д.в. смеси NPK составила 13-17 кг сена (Панферов Н.В., 2008).

Эффективность азотных удобрений оказалась высокой даже на торфяно - болотных низинных почвах (Мельничук В.П., Помаскина Г.П., Елсукова З.М. 1969). Внесение N120-180 повышало продуктивность пастбищ в 1,5-1,7 раза; оплата 1 кг азота составила 13,9-11,7 кг. Существенное влияние на содержание основных питательных веществ на мелиорируемых торфяниках оказывает длительное применение минеральных удобрений. По данным Е.В. Стародумовой (1988), содержание подвижного фосфора в почве на фоне Ni2oKi2oHa протяжении 14 лет сохранялось постоянно низким - 11-37 мг/кг., а на удобренных этим элементом достигало 310 мг/кг., несмотря на более высокий вынос с урожаем. На сенокосах в этих же условиях, по данным В.Н. Ковшовой (2005), за счет минерализации торфяника травы потребляли в среднем за 5 лет 40 кг/га азота, а на фоне РК - 108 кг/га азота, несмотря на это, при внесении N6o-i2oPK продуктивность повысилась до 5,6-6,7 тыс. корм, ед./га.

Применение полного минерального удобрения в дозе N60P20K40 на разнотравно-осоковом лугу Урканской котловины (Амурская область) позволяет получить 15,2 ц/га сена. При внесении N60P6oурожайность составила 13,7 ц/га сена. В составе травостоя установлено увеличение доли злаков по сравнению с осоковыми (Еременко В. П., Мустафин А. М. и др., 1987).

Изучение эффективности минеральных удобрений на зимних пастбищах горного Алтая показало существенное влияние их не только на урожайность, но и на качество получаемого корма. Так, при внесении азотных удоб-

рений доля злаковых трав в урожае за три года повысилась с 26 до 61%, а под влиянием фосфорных удобрений доля бобовых с 2 до 27%. Высокая прибавка урожая на 1 кг д.в. достигается при применении полного минерального удобрения (Зотов A.A., Челоков В.П., 1973).

Применение азотно-фосфорных удобрений (N30P30) в условиях луго-степного пояса гор Северного Кавказа на естественном разнотравно-злаковом травостое способствовало улучшению флористического состава за счет повышения доли злаковых и бобовых видов трав и увеличению общей продуктивности с 12,6 до 27,3 ц/га СВ (Ерижев К.А., Азаматов М.А., 2012).

Положительное влияние удобрений на урожайность и качество корма установлено в различных географических зонах нашей страны. Так, в условиях Северного Кавказа (Ерижев К.А.,1998) в среднегорном луговом поясе внесение удобрений в дозе N60 повышает урожайность на 72% к контролю (18,4 ц/га СВ), на 1кг азота прибавка составила 22 кг СВ, в низкогорном луговом поясе - 29 кг СВ.

В Центральном экономическом районе на выщелочном черноземе эффективно применение азотно-фосфорной смеси или полного минерального удобрения. Прибавка сена составила 11-12 кг на 1 кг д.в. (Зотов A.A., Сабитов Г.А., 2005). В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено преимущество ранневесеннего внесения подкормки в дозе N30 Рбо по сравнению с летним сроком - после 1 укоса. (Хисматуллин М.М., 2012). Урожайность под влиянием этих доз повысилась на 130-243% при весеннем сроке внесения по сравнению с летним - 70-150%. Окупаемость 1 кг азота в соответствии со сроками внесения составила 26-27 и 15-16 кг сухой массы.

По данным Института луговодства (Великобритании), в условиях более благоприятного климата (по увлажнению) за счет почвы злаковые травы усваивали 82 кг азота на 1 га. При этом урожайность составляла 78 ц/га СВ; соответственно при увеличении потребления доз азота до 146-352 кг/га урожайность повысилась до 78-164 ц/га СВ. Поэтому в практических условиях

фермерских хозяйств на лугах рекомендовали вносить 235 кг азота (Грин Д., 1961). По данным Института почвенного плодородия, Нидерланды (Ван Бург, 1961), рекомендовано вносить 240 кг д.в. на 1 га на пастбищах.

Наряду с экспериментальной оценкой действия удобрений на лугах, уже в 80-е годы стали применять метод расчета доз удобрений под планируемую урожайность (Vaivars J., 1981), а также балансовый метод - сравнение внесенных доз и выноса элементов питания с урожайностью трав в полевых опытах (Рике А., 1982).

В ряде зарубежных стран с развитым луговодством интенсивные технологии применялись до последнего времени (Bartels R., Scheffer В., 1990; Hochberg Н., Botz G., 1990; Frankow - Lindberg B.E., 1996). Однако на современном этапе с целью экологической безопасности среды дозы азотных удобрений снижены (на сенокосах до 120 кг/га и на пастбищах до 150 кг/га).

Наряду с изменением урожайности сенокосов и пастбищ, удобрения оказывают большое влияние на ботанический состав травостоев. Удобрения действуют на все компоненты луговых биогеоценозов, включая автотрофные растения и почву. На растения удобрения влияют через изменения условий произрастания в результате поступления с удобрениями тех или иных элементов питания, изменения реакции почвы, численности и активности других биокомпонентов - бактерий, грибов, актиномицетов, дождевых червей. (Ра-ботнов Т.А., 1978, 1983). В итоге под их влиянием происходит изменение состава доминантов и сопутствующих видов, т.е. вторичные сукцессии, обусловленные действием экзогенных факторов и разной фитоценотической активностью видов вследствие неодинаковой отзывчивости их на изменение условий питания. Прогрессивная сукцессия на сеяных сенокосах в условиях суходольного местоположения с дерново - подзолистой почвой отмечалась в длительных опытах (47-64 г.п.) только на фоне повышенных доз удобрений -N90P45K90- N12oP45K9o (Тебердиев Д.М., Родионова A.B., 2011). Участие лисохвоста достигало 67-74 % от урожайности; без внесения удобрений, при под-

кормке несбалансированными сочетаниями удобрений и низких доз установлена отрицательная сукцессия - преобладание низовых видов злаков, т.е. превращение сенокосного типа фитоценоза в пастбищный.

По данным К.А.Куркина (2003), в условиях дерново-аллювиальных почв р. Оки (Дединовская опытная станция) систематическое внесение полного минерального удобрения, обеспечивает повышение продуктивности до 8-9 тыс. корм, ед./га. Однако в пойме удобрения могут приводить к разрастанию нежелательных нитрофильных зонтичных (бутень, борщевик сибирский, дя-гель) и полному выпадению из травостоя бобовых.

Наряду с большой ролью удобрений для повышения продуктивности, они оказывают влияние на изменение качества объемистых кормов (сено, сенаж, травяной силос, пастбищный корм). Исследования по эффективности удобрений в Институте кормов были углублены под руководством П.И. Ромашова и его школой по вопросам влияния их на качество корма, состав протеина, вынос питательных веществ, накопление биологического азота (1969). В зависимости от доз азотного удобрения установлены изменения состава протеина по соотношению белкового и небелкового азота: на фоне N50PK как 92:8, на фоне Ni80PK как 88:12, на фоне N300PK - 82:18. Исследованиями Н.М. Ахламовой (1969, 1970) установлено, что накопление нитратов при укосном использовании в фазе выхода в трубку - начало колошения происходит при недостатке влаги в почве, при снижении фотосинтеза и увеличении облачности. На пастбищах при орошении накопление нитратов выше ПДК отмечалось при внесении по 60 кг под каждый цикл и 240 кг/га азота за сезон (Кулебякин Ю.И., Разумов В.А., Кулаков В.А., 1985; Кулаков В.А., Седова Е.Г., 2013).

Применение удобрений оказывает большое влияние на потребление элементов питания с урожаем трав, а также на изменение плодородия почвы. Установлено, что с урожайностью 100 ц/га сена в среднем выносится 150-200 кг азота, 150-200 кг калия и 30-50 кг фосфора (Ромашов П.И., 1969). При при-

менении удобрений особенно важно учитывать природное богатство почвы, содержание элементов питания и соответствие их с потребностью растений в питательных веществах. Естественное плодородие почвы имеет решающее значение в построении практической схемы удобрения (Смелов С.П. и др., 1951).

В долголетних опытах на суходолах по данным П.И. Ромашова (1969) установлено, что при урожайности сеяных трав 21 ц/га выносится 52 кг/га азота, 62 кг/га калия и 11 кг/га Р205, при урожайности 46 ц/га соответственно - 129 кг/га N, 136 кг/га К20 и 26 кг/га Р2О5, с урожайностью 78 ц/га - 227 кг/га N, 267 кг/га К20 и 50 кг/га Р2О5, что превышает вносимые дозы.

Следовательно на основе обобщения эффективности действия удобрений следует, что в первую очередь рекомендовано применять их на сеяных травостоях лесной зоны, на заливных и низинных лугах лесостепей (Ромашов П.И., Мельничук В.П., 1974). Однако для оценки действия удобрений на старосеяных травостоях экспериментальные доказательства в публикациях ограниченны.

В связи с быстрым изменением цен на минеральные удобрения объективная научная информация в динамике разных лет может быть получена на основе агроэнергетического метода (Кутузова A.A., 2010). На долголетнем сенокосе (в среднем за 51-53 г.п.) при внесении удобрений в дозах N60_ 120 PK среднегодовые затраты на уход и заготовку сена составили 10,1-15,5 ГДж/га; при получении 37,1-48,1 ГДж/га ОЭ с 1 га (с учетом технологических потерь) они окупались соответственно в 3,7-3,1 раза (Олигер М.А., 2000). На травостоях 47-64 года пользования при внесении указанных доз минеральных удобрений затраты антропогенной энергии составили 16,0 и 19,1 ГДж/га вследствие увеличения сбора корма до 44,6-50,9 ГДж/га ОЭ, благодаря этому затраты окупались в 2,7-2,8 раза (Тебердиев Д.М., Родионова A.B., 2011). Однако в других работах, проведенных в более ранний период, такая оценка еще не была сделана.

1.2 Омоложение луговых травостоев

Этот прием включает рыхление дернины для улучшения условий произрастания, а также обновление (омоложение) существующей растительности в основном за счет вегетативного размножения. Ранее считали, что под долголетними травостоями происходит чрезмерное уплотнение почвы, ухудшается аэрация и обеспеченность растений кислородом (Смелов С.П., 1966). Однако проведенные специальные исследования агрофизических свойств дерново - подзолистой почвы показали, что под 20-летними и 38-летними травостоями сохраняется высокая порозность верхних горизонтов вследствие отмирания части корней, а также активной деятельности дождевых червей, масса которых достигает 2 т/га (Федорова Л.Д., 1966; Гудков В.В., 1984; Олигер М.А., 2000). При этом содержание кислорода в почвенном воздухе практически не отличается от атмосферного, а концентрация С02 постоянно ниже критического уровня (1,5%), при котором минерализация отмерших корней прекращается.

По данным Великолукской ГСХ академии, сравнение разновозрастных травостоев (второго - третьего, шестого - восьмого, тринадцатого - пятнадцатого годов жизни) на дерново - подзолистой почве с низким содержанием гумуса (1,5 - 1,6%) показало, что биологическая активность почвы, определяемая по методу разложения льняной ткани, под старовозрастными травостоями не снижается (Костенко М.А., 2000).

Теоретической основой этого приема является положение академика В.Р. Вильямса о роли дернового процесса, которое было признано научной предпосылкой замены переложной системы земледелия на травопольную (В.Р. Вильяме, 1922).

В подземной массе многолетних трав содержится большое количество элементов питания. В результате механического рыхления ускоряется разложение органической массы корней, а минеральные элементы превращаются в подвижные формы, доступные для растений. В конце второго десятилетия

накапливается 250-270 ц/га сухого вещества биомассы корней на сеяном суходольном сенокосе (Федорова Л. Д., 1966), содержание азота в ней достигает 240-300 кг/га, почти столько же калия (К20) и 80-100 кг/га фосфора (Р2О5). Возврат этих веществ из стабильного состояния в подземной массе в продукционный процесс, благодаря их доступности молодым растениям в современных условиях, имеет большое значение. Это можно рассматривать как биологический ресурс элементов питания луговых трав, когда систематическое применение минеральных удобрений на сенокосах и пастбищах стало очень ограниченным. Однако следует отметить, что, несмотря на рекомендуемый прием омоложения, как один из способов поверхностного улучшения лугов, в опубликованных источниках встречается очень мало доказательств дополнительного поступления элементов питания в надземную массу трав.

Обобщение большого количества опытов по поверхностному рыхлению путем боронования зубовыми боронами или дискования (в 1-2 следа), по данным ВНИИ кормов (Конюшков Н.С., 1963; Минина И.П., 1972), оказалось неэффективным приемом в целях омоложения. Необходимость боронования признается для пойменных лугов с большим слоем наилка, а также на вновь созданных травостоях путем рядкового посева с целью рыхления и закрытия влаги от испарения в лесостепной и степной зонах (Ларин И.В., 1969). На травостоях с наличием пырея ползучего эффективно применение мелкой перепашки; урожайность луга повысилась на 39%, участие пырея на 79%.

Омоложение луга при наличии мощной дернины (с большим количеством осоковых кочек - 20 тыс. на 1 га) после двукратного фрезерования повысило урожайность с 10-12 до 20-25 ц/га. Кроме того, стало возможным машинная уборка сена (Далин А.Д., 1957).

В пойме реки Ока фрезерование повышало участие корневищных и рыхлокустовых злаков (пырей, двукисточник, тимофеевка луговая) и снижало долю плотнокустовых злаков (Фомина A.A., 1961). На второй год сбор сена повысился на 36%, при дополнительном подсеве клевера лугового - на

71%. Восстановление растительности на лугах после омоложения фрезерованием происходит в основном путем регенерации из отрезков растений. Запас семян в почве имеет значение только для восстановления мятликов, полевиц и разнотравья. Отрезки органов возобновления многих видов разнотравья (щавель, борщевик сибирский, одуванчик, порезник, хлопушка) в отличие от злаков способны отрастать с глубины 5-10 см. В первый год омоложения происходит недобор урожайности, восстановление ее наблюдается только на второй или третий годы. В связи с небольшим запасом органической массы в дернине пойменного луга для получения прибавки урожайности рекомендовано вносить азотные удобрения для усиления кущения злаков, или проводить подсев клевера лугового. По мнению Г.В. Благовещенского (1989), поверхностное улучшение путем аэрирующей обработки дернины в сочетании с подсевом трав дает положительный эффект в виде повышения продуктивности угодья при существенном снижении затрат.

Омоложение лугов с природными и старосеяными травостоями относится к ресурсо - и энергосберегающим приемам поверхностного улучшения (Зотов A.A., Комахин Н.И., 2002). При замене фрезерования дискованием (в три следа) достигается экономия затрат на 25-50%, при этом прибавка сбора обменной энергии составляла 18 ГДж/га в среднем за 3 года. При среднегодовых затратах антропогенной энергии 4,8 ГДж/га обеспечивается высокий агроэнергетический коэффициент окупаемости (АК) - 3,8 раза.

В условиях Западной Сибири улучшение естественных травостоев суходольных сенокосов путем омоложения в сочетании с применением удобрений повысило урожайность на 36-200% (с 12,4 до 16,9-37,6 ц/га сена). Рекомендовано проводить обработку дернины фрезерованием в 2 следа (Казанцев В.П., 1978). Изучение разных способов рыхления дернины естественных злаковых низинных сенокосов в условиях Якутии выявило преимущество безотвальной вспашки (Масютин П.Я., 1977). В южной части Нечерноземной зоны омоложение старосеяного разнотравно - злакового сенокоса путем дискова-

ния дернины (2 следа) в сочетании с внесением удобрений повысило урожайность на 20-44% (с 40,1-59,1 до 48,1-85,0 ц/га сена) в среднем за 3 года; прибавка на 1 кг д.в. азотной подкормки составила 17-30 кг сена (Новиков П.П., 1998).

Исследования Д.П. Ковалыка (2011, 2012 а, 2012 б, 2012 в) выполненные по приемам поверхностного улучшения старосеяных лугов (5-7 летних) с участием около 30% костреца, 41% разнотравья, расположенные на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве (2,2% гумуса) показали, что благодаря омоложению (фрезерование в 1 след) в травостое увеличилось содержание костреца в 2 раза, содержание разнотравья сократилось до 18%. Однако потребление азота травами не изменилось (28 кг/га - контроль, 29 кг/га - омоложение). В связи с этим продуктивность луга не повысилась (1470 и 1480 корм, ед./га). Только при подкормке удобрениями в дозах N50-120 Рзо К40 продуктивность сенокоса повысилась соответственно до 3,3-4,3 тыс. корм, ед/га.

Обзор опубликованных источников по приему омоложения, хотя и подтверждает практическое значение этого способа улучшения лугов, однако при этом остается много вопросов, которые нуждаются в научном изучении.

1.3 Улучшение сенокосов и пастбищ на основе прямого подсева семян ценных видов в природные и старосеяные травостои

Теоретической основой приема подсева трав в существующие травостои является положение Л.Г. Раменского (1924, 1952) о неполночленности состава многих фитоценозов с учетом экологического потенциала. Это положение было в дальнейшем углублено в трудах Т.А. Работнова (1978,1984). Изменчивость фитоценоза бывает сезонная, разногодичная и возрастная, последняя обусловлена онтогенезом эдификаторов (по В.Н. Сукачеву, 1942). Неполночленность луговых ценозов позволяет в ряде условий ввести в их состав ценные кормовые растения.